Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Фотогалерея "Макро".


  • Please log in to reply
2093 ответов в этой теме

#651 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2017 - 09:25

А где тут макро? :unsure:


  • 0

#652 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2017 - 12:10

Да, просто небольшое ответвление отсюда )


  • 0

#653 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2017 - 18:36

jurisviii

А где тут макро?

 

Возле каждого второго ника написано - Модератор. Нужно просто переносить сообщения, которые отбились от темы, но имеют продолжение, в новую тему. Это обычно делается в пару кликов. Но главное, что это полезно для индексации, особенно если давать правильные названия новым темам. 


  • 0

#654 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 13:23

фото Тамары Картава.

Хороший фотограф, но вот не супер-пупер профи по макро.

Настоящие Макрушники снимают исключительно букашек и на просьбу сфоткать портрет или пейзаж, отвечают: "а я не умею" .

Тамара снимает всё. Вообще-то узкая специализация ведёт к повышенному качеству, особенно в макро, но иногда везёт и специалистам широкого профиля...."везёт тому, кто везёт", в смысле везёт на себе, тащит вперёд, не жалея сил. (о, почти афоризм придумался 1f642.png:-) )

... Это фото иллюстрирует максиму "хорошую фотографию от плохой отличают лишь нюансы, но в этих нюансах всё дело" (кстати, кто из великих это сказал? яндекс мне не подсказал, Брессон?) .

 

Так вот, без этой "бутоньерки" было бы просто хорошее фото богомола, а с этой кокетливой "шляпкой" - шедевр...

 

 

 

6bc8bf2c3b19.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 17 июл 2017 - 13:24

  • 1

#655 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 13:41

Не, до шедевра далеко!  Троечка. :) 


  • 0

#656 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 15:46

оценил "эксперт" по макрофотографии Taiga :-) 

 

критиковать - легко, ты попробуй снять что-то, хотя бы более-менее близкое 


Сообщение отредактировано Verendey: 17 июл 2017 - 15:47

  • 0

#657 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 17:58

Если б ты не акцентировал внимание на "шляпке", я б её и не зпметил.

 

критиковать - легко, ты попробуй снять что-то, хотя бы более-менее близкое 

 

ковырять в носу тоже не просто, но это не значит, что добытое там - будет шедевром.

 

я тоже этот снимок шедевром не считаю.

хотя ...

... вам фотографам виднее.))))


  • 0

#658 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 21:14

А я в данном случае солидарен с Верендеем :)

Кадр - очень не плох.

А по поводу короны на голове :)...- Оставил фото на мониторе, сам пошел покурить... Голос жены из комнаты:

© Ой, интересная фото... прикольно ... это богомол... , и как ей жёлтый винтаж поставили? Это фотошоп?

Отвечаю - нет. Это макро. Это реал.

А в ответ - тишина. Начала внимательней рассматривать.

Через некоторое время ответ - Достойно...

Пока.

Олег.

ЗЫ Шедевром так и будем считать квадрат Малевича :) :) :)


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 июл 2017 - 21:16

  • 2

#659 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 22:08

ЗЫ Шедевром так и будем считать квадрат Малевича  :)  :)  :)

 

 

.........................))


  • 1

#660 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 23:28

Экшперт из меня еще тот! )))) ...Вообще-то кокетливая богомолица получилась! ...Представляю, как она после секса сжирает своего ухажера. ...Смогу ли я снять такое? Это как повезет.) 

Нет, слишком много размытого в кадре. Хотя тут все субъективно. Кому-то нравится, кому то нет. Мне именно, на троечку (мой вкус на грани развития). Это вовсе не занижает способности фотографа.

Я нюхнул, что такое макросъемка. И знаю, как ветер качает растения на которых сидят наши герои. Как они не хотят встать к нам нужной стороной, спозировать, и наровят убежать или ускакать куда-то.

Сложное это дело макросъемка. Вот взять моего муравья. Это совершенно случайная фотография, выбранная из серии. Тут нужно некое везение!  :)


  • 0

#661 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2017 - 23:48

А вот Верендей умеет "их" уговаривать! Ты посмотри..., в шляпе и улыбается, кокетничает с... такая.!))))


  • 0

#662 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2017 - 00:22

Нет, слишком много размытого в кадре

Олега, я скажу только (возможно) IMHO.

В макро и не должно быть "всего" в резкости (Это не 2D). Как и в любом другом "объектном" кадре. 

Ты просто представь соотношение диафрагмы, фок. расстояния, абр...валга (главрыба)  и :) фсего остального :).

Не хочу вдаваться в "физику оптических процессов"... (надеюсь простым языком пояснил свою мысль). Хотя... могу лекцию и "вспомнить"...Но не хочу... :(

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 18 июл 2017 - 00:24

  • 0

#663 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2017 - 02:03

А я и не говорил, что все должно быть в резкости, я говорил что: "слишком много размытого в кадре". Хотя, "дама" элегантно выгнула талию. И это смотрится весьма эротично. Чем больше всматриваюсь в этот снимок, тем больше он мне нравится, но до 4-ки, по моей оценке он никак не дотягивает. Вот совсем чуть чуть бы глубины резкости в талии...

 

 

А вот Верендей умеет "их" уговаривать! Ты посмотри..., в шляпе и улыбается, кокетничает с... такая.!))))

 

Он плохому не научит! Сказано шляпка, значит так тому и быть! ))) :)

 


Чего-то не стирается, написал по ошибке. 

 

 

оценил "эксперт" по макрофотографии Taiga :-) 

 

критиковать - легко, ты попробуй снять что-то, хотя бы более-менее близкое 

 

Да, подставился я! Оказывается Тамара Кортава очень сильный фотограф! Надо как-то перестроить свои взгляды. ....Но получается с трудом. Хотя у нее есть кадры просто сумасшедшей красоты...  :ok:


Сообщение отредактировано Taiga: 18 июл 2017 - 02:09

  • 0

#664 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2017 - 02:44

.Представляю, как она после секса сжирает своего ухажера. .

хотел выпендриться: "не богомол, но паук "чёрная вдова" "... но вовремя вспомнил рассказ Пелевина " Зал поющих кариатид" ... да, богомол тоже :-) 


Не, до шедевра далеко!  Троечка. :)

"машу после драки кулаками": придумал такой ответ (обидный, конечно же, я же  не могу не съязвить)

 

Spoiler
 


  • 0

#665 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2017 - 22:47

))) Да! :)  Вовсе не хотел. :).

 

...Тут без композиции... Просто решил сфоткать красную смородину.

Получилось правда не очень удачно. Просто красная смородина!  ;)

 

h-808.jpg


хотел выпендриться: "не богомол, но паук "чёрная вдова" "... но вовремя вспомнил рассказ Пелевина " Зал поющих кариатид" ... да, богомол тоже :-) 


 

 

Я точно знаю, что самка богомола крупнее самца, агрессивнее его, и что она бывает после секса съедает своего напарника! Блин!!! Обыдно. Ничего не сделал. Только вошел. ...Хулиганка, ...чесное слово!!! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 26 июл 2017 - 23:03

  • 0

#666 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2017 - 00:09

Кстати, отобрал три фотографии и из них выбрал "лучшую" (которая выше), но вот эта, которая ниже, теперь мне нравится больше..

...Хоть и эта не ахти себе, но она вроде получше. Фотки отбирать надо тоже уметь!

 

h-809.jpg


  • 0

#667 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2017 - 21:53

Прям ощутил вкус смородины)
А если замазать черную пупочку, то вообще, как помидор, не отличишь
  • 0

#668 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 00:49

На нижнем задний план не очень мне кажется.........

.............

В обед сегодня парочка  приезжала и по подарочному купону фотосесию провели ..... ну и ухадя  задержался на выходе щелкнул десяток:

 

В объятиях))

 

a4c0d09f5eef.jpg

 

 

Гламурчики )))

 

58935a54f29f.jpg

 

 

Лето

 

e9b7451cf1a0.jpg

 

 

до других так и и не доберусь но верно...над другим заниматься ((((


Сообщение отредактировано Smackewich: 31 июл 2017 - 00:53

  • 1

#669 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 00:53

Гламурчики )))

Лето

 

 

:ok:


  • 1

#670 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 01:13

А я вот сидя дома, решил попробовать подсветить виноград! Жалко дома не было ни клубнички ни малинки,

...недавно меня угощали брусникой, тоже абалденно симпатичная ягода. Но к сожалению больше ничего дома не было.(((

Задумка была сделать фотки типа этой, только ягоды взять посимпатичней.... Еще нужен мощный фонарь с оптикой, бьющий в точку!

 

h-811.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 31 июл 2017 - 01:16

  • 0

#671 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 04:33

Кста, фонарь, бьющий в точку - это еще и стекловолокно, можно попробовать втыкать внутрь ягод и прочего
  • 0

#672 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 06:39

Вот! Так намного интереснее!
Я про нижнее фото. А смородина - ни о чём :-(
У Смака верхняя и нижняя фотка тож ничего так , симпатичненько)
  • 0

#673 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 07:47

Это я уже понял. Сделать красивый снимок без хорошего света нельзя. И самое легкое для меня это обычный фонарик.

В этом случае он лежит у меня на столе, а так он у меня всегда в левой руке, и я активно просматриваю им все варианты света.

С "человечком" та же история. Я понимаю что в случае с виноградинами нужна композиция! Снимок получился "ПОЧТИ" техническим.


Кста, фонарь, бьющий в точку - это еще и стекловолокно, можно попробовать втыкать внутрь ягод и прочего

 

Были у меня мысли сделать срез плода, и вставить светодиод внутрь. Но ничего этого я не сделал. Этому увлечению я отдаю не более 10 минут! На большее меня не хватает.

...Зато какие это 10 минут!!! ;)  ....Следующая идея ночью поохотится за мошками, вьющимися вокруг яркой лампы. Хочу поставить фокус на мануал и тупо пытать счастье.

Думаю что из 100 снимков кто-то обязательно попадет в фокус, и... станет шедевром! Надо посмотреть, может эта мысль совсем и не моя?! Может все это уже было?! :)

 

Так оно и есть! ...А свеча даже лучше, трагичнее...    

h-813.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 31 июл 2017 - 08:40

  • 1

#674 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 11:05

Какой же умница этот камарище! Всем бы такое терпение, как у него. Замирал на десятки минут. Когда мне надоедал ракурс я трогал его пальцем, и он уже на другом месте продолжал позировать..

Сделал где-то 40-50 кадров! Выбрал только вот этот. Конечно брака при этом процентов 90! Снимал минут 30! ...Сейчас посмотрел, Y%$^%$^%^&$%( непереводимая игра слов ))) сидит на месте! Сейчас его на улицу выпущу...

 

Я так подумал, вроде ничего парочка, смотрятся. Комарик к ней явно не равнодушен. Все зависит от того, куда направлена фантазия?! Жалко цвет фона не совпадает...:)

 

h-815.jpg

6bc8bf2c3b19.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 31 июл 2017 - 11:11

  • 1

#675 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 11:29

Taiga

Мастерство растёт не под дням, а по часам! Надеюсь, вы комарика накормили... :)


  • 0

#676 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 12:19

Я б ему еще с собой дал! ) ...Аккуратненько открыл окошко, и он улетел. ....

 

Темновато было, пасмурно, раннее утро. Выдержка 1/40 ; ISO 3200 ; диафрагма f/5.6. Снимал с рукМакро объектив вытягивает просто супер!


Сообщение отредактировано Taiga: 31 июл 2017 - 12:24

  • 0

#677 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 12:47

Taiga

Мастерство растёт не под дням, а по часам! Надеюсь, вы комарика накормили... :)

совершенно согласен!

Переход от "технологического" макро к художественному.

***

комарик очень даже!

Мысли вслух: ноги (иногда) резать можно (и нужно) но зависит от крупности и ракурса: если снимаешь "портрет" комара, когда глаза на полэкрана - то можно отрезать конечности, НО при такой крупности получается "ни два ни полтора". При такой крупности, почти в рост, ноги отрезать не стоит


 Надеюсь, вы комарика накормили... :)

у меня в детстве  был ручной клоп: он жил в окуляре от какого-то (военного) оптического прибора (тубус с двумя линзами на концах)  и его удобно было рассматривать. Раз в полгода я его кормил собственной кровью: выпускал на руку и .... а потом смотрел через линзу, как у него постепенно рассасывается красная капля в брюшке (он полупрозрачный на просвет).

Ужас, да? Сейчас бы не стал так делать :-)  


  • 0

#678 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 14:25

Бррр, ручной клоп? Некрофилия отдыхает )
Можно рассказ написать, западные естеты закачаются. Букмейкерская премия в кармане.

Там где мотылек горит, не похоже на фото
А комарик хорош, походу там можно увеличить, если пикселей хватает, сделав "вырезку" крупно на лице (морде)
Кстати, а где у него жало? Ты его обезопасил?
  • 0

#679 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 14:46

:-)  


Сообщение отредактировано Verendey: 31 июл 2017 - 16:28

  • 0

#680 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 15:05

А комарик хорош, походу там можно увеличить, если пикселей хватает, сделав "вырезку" крупно на лице (морде)
Кстати, а где у него жало? Ты его обезопасил?

 

Нет, увеличить нельзя. И не по тому что я его уже увеличил цифрой, наоборот он у меня еле в кадр влез.

Дело в настройках. Снимал с рук, выдержка 1/40 (!), ISO 3200(!) ...f/5.6. Естественно при таких настройках резкость не звенящая.

...Хорошо что еще так получилось, а.... нерезкость свалим на художественность. :)


  • 0

#681 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 16:34

Я б ему еще с собой дал! ) ...Аккуратненько открыл окошко, и он улетел. ....

Защитник животных! 

судя по тому, что он был вялым и у него нет "хобота" - его гномики наказали/пытали - и он не позировал тебе, а медленно помирал  :-)   


впрочем, хобот есть, он просто в сложенном виде ... но версия про нано-человечков - мстителей мне нравится 


***

меня на форуме макрушников осудили "защитники животных" за то, что я "уговорил шершня сниматься" с помощью дихлофоса : опрыскал его до полусмерти и снимал как он еле ползает.. . 

Типа мало того, что убил,так ещё снимал агонию бедного животного )) )


  • 0

#682 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2017 - 23:18

. Mало того, что убил,так ещё снимал агонию бедного животного )) )

 

:blink:........... :crazy: 

--------------------------------------

 

-Снимал с рук, выдержка 1/40 (!), ISO 3200(!) ...f/5.6

...Хорошо что еще так получилось :).

 Хорошо комарик получился.... с переди пятно зеленое портик картинку...


  • 0

#683 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2017 - 01:33

С пятном непонятно. Вроде оно портит кадр, но будет ли лучше без него? По поводу "усыпления", думаю насекомое должно быть живым и в полном здравии.

Только в этом случае можно получить интересный кадр. Не знаю как другие снимают макро, но я намолотил больше пятидесяти кадров, ради того одного, лучшего. Тут должно повести, это как на охоте. :)


  • 1

#684 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2017 - 01:57

Олега, надо к таким фото приписку: "Ни одно насекомое в результате сьемок не пострадало"
(на планшете нет твердого знака, пардон, постю из провинции, где карбюраторы)
  • 0

#685 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2017 - 10:32

Spoiler


  • 2

#686 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2017 - 15:44

Сегодня мне повезло с мухой. Долго пытался снять их в полете. Не вышло. Хотя это возможно, но надо быть большим везунчиком! ...А вот позируют они терпеливо.

 

h-816.jpg


  • 2

#687 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2017 - 21:38

Слушай! С каждым разом всё лучше!
Это если не выставочный кадр, то очень близкий к этому!
Чтобы стал выставочным, нужно  дать чуть проработки в светах и , кажется можно саму муху светлее (только в тенях) ...
т е проще говоря: цветок, - темнее, муху - ярче (оч. надеюсь, что это raw)
и чуть уравновесить композицию: неоправданно много сверху и справа (если бы тот стебель, что справа, был чуть больше - его можно было оставить, но сейчас ни два ни полтора... опять же сверху слева симпатичное жёлтое пятно - его либо чуть болше, либо, - резать

  • 0

#688 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2017 - 22:27

RAW конечно есть, Насчет кадрирования, делал его очень аккуратно, буквально по миллиметрам. Впереди, по ходу направления мухи, с моей точки зрения, обязательно надо давать пространство. Потом сучек в правом верхнем углу хорошо смотрится,  если срезать верх будет хуже. Это мое мнение. Давай я тебе RAW скину. Попробуешь проработать этот снимок на свой вкус? ..Этот снимок я редактировал из Джипега...


Сообщение отредактировано Taiga: 01 авг 2017 - 22:32

  • 0

#689 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 00:25

у нас сильно отличаются представления что такое хорошо, что такое плохо .  

 

Я не понимаю зачем ты "обрабатывал"? 

Вот твой кадр совсем без обработки и полный кадр. на мой взгляд - значительно лучше

 

 f7db90032f89.jpg

ну и слегка обработал, извини - сосем наспех (засёк, ровно 3 минуты). Совсем нет времени

 

 

9737f9716bba.jpg
с уважением, Владимир Верендеев
 


  • 0

#690 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 10:40

...С художественной стороны мне жалко было резать почки внизу и все остальное. Но у макро съемки (с моей точки зрения) есть главное предназначение, это ярко показать невидимых невооруженным глазом всевозможных живностей.

Моя главная задача - удивить. А значит сделать муху главным персонажем в кадре, крупным и запоминающимся. Хорошо,  попробую найти компромисс между твоим виденьем и своей задачей. При RAW хорошо проработались лепесточки цветка, это хорошо!

 

 ...Может я совсем не прав? ...Хотелось бы услышать общее мнение. Вот к примеру почки внизу являются сильно отвлекающим моментом, хотя в обычном снимке они были бы украшением кадра. Попробую переделать... 


Сообщение отредактировано Taiga: 02 авг 2017 - 10:51

  • 0

#691 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 12:17

Taiga

Вчера хотел зарезать правду матку, раз все молчали, даже пытался на скорую руку дорисовать левый верхний угол, чтобы туда жёлтое пятно воткнуть и посмотреть как будет выглядеть. Но получилось не очень и я это дело бросил. Но раз и Verndey кадрирование забраковал, значит я был на верном пути. Тем более, что полная фотография дала больше возможностей для кадрирования. Проблема видимо в том, что вектор ветки на оригинальной фотографии ломает стереотипное восприятие. Исходя из этого я и сделал второй вариант.

 

fly_1.jpg

 

fly_2.jpg


  • 1

#692 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 14:35

да, Kolobokk, ваши варианты кадрирования имеют право быть (и хороши)...


  • 0

#693 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 15:08

Для меня, чайника в этой насекомологии, удивительно другое - муха-то на цветке! И балуется нектаром. Обычно они по другим объектам, что отражено в мемах и поговорках)
Можно это в названии снимка обыграть, тип "Муха гурманка"

Дизель, спс за подсказку по клаве для планшета, да, есть здесь при долгом нажатии на ь ъ. На самой клавише нет сбоку этого значка ъ, есть только точка с запятой ;, так что не догадаешься
Кстати, клаву я установил новую скаченную, более удобную, вместо родной. Подобрал приятный цвет и конфигурацию клавишь. А та родная была неудобная и сильно глючная.

Сообщение отредактировано Dick: 02 авг 2017 - 15:26

  • 0

#694 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 16:50

ещё раз хочу отметить

ОЧЕВИДНЫЕ УСПЕХИ ОЛЕГА "тайги" 

Вышел на новый качественный уровень. 

 

Spoiler


  • 0

#695 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 16:52

..... а мне вот понравилась именно первая от Тайги и последняя от Колобка... :)

Как-то вот так. Естественно IMHO.

Пока.

Олег.

PS/ На вкус и цвет...


  • 1

#696 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 00:01

не знаю, вариант кадрирования и "обработка" Тайги мне совсем никак ), а вот второй кадр от колобка , да хорош, пожалуй лучше, чем полный кадр


*** во времена, когда не было этого изобилия (я бы даже сказал переизбытка)   хороших/отличных фото в инете - я бы эту муху напечатал и повесил  в качестве крашения...

Это я к тому, что сейчас это кадр Олега   (просто) очень хороший, но ещё 15 лет назад он мог бы претендовать на публикацию на обложке большого журнала ...

 

Фото не стало от этого хуже, просто сейчас огромная конкуренция и шанс получить "общественный резонанс" имеют не просто хорошие, но лучшие из лучших ... 


  • 1

#697 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 01:12

У меня глаз лег  без обработки, и второй от Колобка.


  • 1

#698 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 10:42

Мое виденье идет в разрез с вашим. А вы не обратили внимания, что сама муха, в моем варианте самая настоящая!? Ну как бы она менее пластмассовая?

И второе, я пробовал делать фотку из варианта RAW, муха получается хуже, зато цветок прорабатывется на 100%. Вот это-то и плохо!!!!!

Темная муха выгодней смотрится именно на переэкспонированном цветке. На белом фоне! Вот где собака зарыта!!! :)

 

Вот сравните, главный герой на моем снимке самый естественный и контрастный из всех представленных вариантов. Считаю этот снимок пока лучшим.

В нем отсутствуют отвлекающие от мухи ненужные детали, поэтому они частично "разрезаны" (это кстати касается и цветка(!)), потому уже не так интересны.

Так устроен приоритет нашего восприятия картинки, зрения. Пространство впереди мухи тоже важно, оно должно быть обязательно. Еще муха не должна быть в центе кадра.

 

h-816.jpg


Для меня, чайника в этой насекомологии, удивительно другое - муха-то на цветке! И балуется нектаром. Обычно они по другим объектам, что отражено в мемах и поговорках)
Можно это в названии снимка обыграть, тип "Муха гурманка"

 

Нектар, сахар, ерунда. Ничего удивительного. А ты не в курсе, что перед спячкой, где-то в августе - сентябре, обычные наши мухи питаются человеческой кровью! Вот уж по истине радикальная смена рациона! ))))

Раньше я разводил опарышей. Все очень просто. Берешь кусочек мяса. Кладешь его на подоконник и.. через часочек можешь смело забирать. Через некоторое время ( не большое) в мясе заводятся опарыши. Личинки мух. Корм для некоторых животных.. Сначала они маленькие такие, но зато потом быстро набирают вес. :)

 

P.S. Главная задача МАКРО удивить. Здесь на художественность люди обращают меньше внимания, конечно если она есть, это хорошо. Для меня важнее поза насекомого и угол его съемки.


Сообщение отредактировано Taiga: 03 авг 2017 - 11:13

  • -1

#699 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 11:42

А вы не обратили внимания, что сама муха, в моем варианте самая настоящая!

 

 

Гы.., я вот хз, какая она настоящая! Под лупой не рассматривал, только исключительно "макро"!) Ну и у нас же не конкурс юных энтомологов во времена соц.реализма, а художественная съемка, муха муха ЦэКатуха!


Сообщение отредактировано Sego: 03 авг 2017 - 11:44

  • 2

#700 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 12:36

Макро - это немного другое, хотя как объяснить вкусовые ощущения? Это настолько тонко, ....а ты даже не видишь разницы между этими мухами! :) ...А может ее и нет совсем?

Для меня она есть, и дело тут не в увеличении, а в естественности красок и оттенков самой мухи.. Не ужели это не видно?

...Я так тонко расписывал процесс редактирования, свои ощущения. И спрашивается зачем? ....Ну может хотя бы для одного человека это будет интересно?

Конечно может это скучно, но я при редактировании учитываю все тонкости, которые знаю. В том числе и по особенности нашего зрения и по правилам редактирования кадра. Для меня это срабатывает. Мне интересно...


Сообщение отредактировано Taiga: 03 авг 2017 - 12:47

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100