Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Фотогалерея "Макро".


  • Please log in to reply
2093 ответов в этой теме

#701 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 13:23

а ты даже не видишь разницы между этими мухами!  :)

 

 

:yes:

 

Для меня она есть, и дело тут не в увеличении, а в естественности красок и оттенков самой мухи.. Не ужели это не видно?

 

 

Еще раз -  :yes:

Ты понимаешь, я действительно не в курсе настоящих мух, как наверно и большинство, может все дело не в мухе совсем, а в компоновке, кадрировании, композиции...? Мне.....как например сразу в глаза в твоем - пересеченные лепестки, может оно конечно так и надо, я не в курсе, но  я тоже , как пишешь, на тонком, просто свои ощущения, при чем особо не вдаваясь в подробности и особо не рассматривая, первые ощущения и все. 

А может ей в глаза глянуть надо было, душу ее прочувствовать ?) Есть у мухи душа?) (шЮтка)


  • 0

#702 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 13:32

Тоже обратил внимание, что у тебя муха более естественная (без косметики), у других более кукольная, тип мушиная Барби. То что не тянешь центр внимания в центр снимка - маладэц! Знание законов композиции рулит
Простая муха сосет нашу кровь... думал, просто так кусаются. Какие суки (
Меня больше всего поражает их реакция, наверно, у них другой масштаб времени, они видят медленно приближающуюся руку
  • 0

#703 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 14:37

Да, муха нам не бро! ))))

 

 

:yes:

 

 

Еще раз -  :yes:

Ты понимаешь, я действительно не в курсе настоящих мух, как наверно и большинство, может все дело не в мухе совсем, а в компоновке, кадрировании, композиции...? Мне.....как например сразу в глаза в твоем - пересеченные лепестки, может оно конечно так и надо, я не в курсе, но  я тоже , как пишешь, на тонком, просто свои ощущения, при чем особо не вдаваясь в подробности и особо не рассматривая, первые ощущения и все. 

А может ей в глаза глянуть надо было, душу ее прочувствовать ?) Есть у мухи душа?) (шЮтка)

 

Макро кадр, это случай. Везение. Недостатков у таких снимков очень много, вот приходится вытягивать компоновку, композицию и все остальное именно для Главных Героев Снимка. Разглядеть волоски, глаза, лапки, это же так необычно. А панорама ИМХО (утрирую) в макро, как-то не очень важна.)

...Насчет шутки, заглянуть в глаза, душу почувствовать. ...При нашем увлечении надо оголять нервы!) ...Недавно шла передача о самолетах. Там один летчик испытатель, перед вылетом, разговаривает со своим самолетом! - Ну как ты брат?... :)


Сообщение отредактировано Taiga: 03 авг 2017 - 14:47

  • 0

#704 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 15:07

Макро кадр, это случай. Везение.

 

 

Так... у тебя получается достойно, значит - везучий!

 

При нашем увлечении надо оголять нервы!)

 

 

Это - да. Только если ты снимаешь не только для себя, еще надо представлять, как на твои оголенные нервы будут реагировать те, для кого ты это делаешь, это в частности касается коммерческой съемки, у меня много раз бывало, что заказчикам не совсем нравилось то, что скажем здесь на форуме принималось на ура. Дик вот разбирается в мухах и в барби, там где он барби видит, я вижу красивую муху!)) - т.е. сколько людей, столько мнений.


  • 0

#705 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 15:18

Вот поэтому я искренне сочувствую всем людям творческих профессий (т.е. большинству на этом сайте), ...которые работают с людьми.

...А я, извините, бегаю как дурачок, от цветка к цветку! )))) ....Развлекаюсь, одним словом. :)


  • 0

#706 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 15:26

)

Развлекайся дальше, еще раз - хорошо! Я тебе искренне завидую! :yes:


  • 0

#707 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 15:56

что заказчикам не совсем нравилось то, что скажем здесь на форуме принималось на ура

Для эстетов и обывателей нужно снимать разное кино. Хотя, если есть большой талант, можно и тем и другим угодить. Но ведь даже у талантливых людей это не всегда получается. Так что надёжнее всё же - разное делать.

Я помню, на заре цифровой эры, один клиент рассказывал, что он на деревенских свадьбах просьюмеркой снимает (мыльницы такие раньше были продвинутые), потому что не понимали там малую ГРИП. А чтобы получить большую ГРИП на DSLR нужно было много света. ISO то раньше небольшим был. 


  • 1

#708 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 18:22

:)


)

Развлекайся дальше, еще раз - хорошо! Я тебе искренне завидую! :yes:

 

Спасибо!


  • 0

#709 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 19:13

Мое виденье идет в разрез с вашим. А вы не обратили внимания, что сама муха, в моем варианте самая настоящая!? Ну как бы она менее пластмассовая?

И второе, я пробовал делать фотку из варианта RAW, муха получается хуже, зато цветок прорабатывется на 100%. Вот это-то и плохо!!!!!

Темная муха выгодней смотрится именно на переэкспонированном цветке. На белом фоне! Вот где собака зарыта!!! :)

***

P.S. Главная задача МАКРО удивить. Здесь на художественность люди обращают меньше внимания, конечно если она есть, это хорошо. Для меня важнее поза насекомого и угол его съемки.

 

не буду спорить и переубеждать, просто выделил  красным, с чем совсем не согласен...

 

Твои представления о фото вообще (и о макро  в частности)  идут вразрез с мнением большинства фотографов... Ты слушаешь, но не слышишь (или слушаешь не тех) или  выдёргиваешь из контекста, лишь то, что совпадает с твоими представлениями... 

Может это и хорошо, быть полностью "автономным", независимым  от мнения большинства хороших фотографов и искусствоведов , но... тогда нам просто не о чем говорить... это не "обидка" и не "наезд", просто о чём говорить, когда для тебя "солёное - это тёплое, а красное - скользкое"?   разные языки... 

У тебя есть свое представление о том, "что такое хорошо, что такое плохо" вот и наслаждайся им, зачем тогда спрашивать? Чтобы услышать похвалы? Пожалуйста: твоя муха - прекрасна ... (но, МАТ НА ФОРУМЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ*ь, он прекрасна совсем не потому, что ты там напридумывал и "обосновал", а скорее - вопреки")

PS и всё же вариант Колоббка на 130%  увеличивает харизму снимка, а кто этого не видит - у того осколок зеркала Снежной Королевы в глазу  :-)  


)

Развлекайся дальше, еще раз - хорошо! Я тебе искренне завидую! :yes:

присоединяюсь!  У тебя есть увлечение и это - главное (а как получается -  уже второй вопрос)

 

PS я знаю, что моё кино интересно только мне и паре десятков зрителей (участников). И что оно, по большому счёту, совсем "нетворчество"... Но для меня это Творчество, я им горю, вскакиваю по ночам, чтобы записать приснившуюся идею, депрессую, когда что-то не получается. Я им живу!

и мне пох*й что многие считают это детской забавой: мне это нравится, это смысл моей жизни и никогда не променяю кино на что-то другое, даже если это будет приносить вдесятеро больше денег (пробовал, и даже получалось... но меня от этого тошнило, это уже был не я, а "успешный, МАТ НА ФОРУМЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, менеджер" )


  • 2

#710 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 21:31

Володя, еще не вечер. Посмотрим что будет дальше? Не хотелось бы тебя огорчать, тем более что все мои знания в основном от тебя с Диком. И в конце концов я имею право на ошибки.  Пока мои мысли идут вразрез с мнением большинства фотографов... Вы уж меня извините. Хотя именно вы не хотите меня понять. Наверно (я не знаю мнений этих фотографов) ... И это не Моська лает на слонов.) Это просто мое мнение, и никогда никаких обид, кроме благодарности. И вообще, я много раз повторял, для меня это всего навсего игра! Игрался с видео, вот теперь перекинулся на фото. :) 


  • 1

#711 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 22:27

 Не хотелось бы тебя огорчать, тем более что все мои знания в основном от тебя с Диком.

и всё же огорчил: как ты можешь сравнивать  Великого Д. со мной ничтожным??? 

Очень прошу не ставить наши имена рядом: не  ближе, чем 100 знаков :-)  


  • 0

#712 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 18:31

Сходил в лес. Поохотился. ...Хорошо макро не передает не ухоженность леса. Кругом грязюха. Поваленные деревья никому не нужны! ...Чувствуете!? Пенсию зря не дают! :)

 

h-818.jpg

 

А мне понравился этот муравьишко!)

 

h-819.jpg

 

Это моя "фантазия", для фантазии.)

 

h-820.jpg


  • 0

#713 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 18:45

Taiga

Так шаг за шагом стоковым фотографом станете...

Пирамида на третьем фоте вроде как не в тему. Муравей понравился больше других. 


  • 0

#714 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 19:23

Да, мне тоже муравьишко понравился. А по третьему снимку и сам не понял. Стоило ли его выкладывать?  Тут что-то необъяснимое. Поделил пространство. А зачем? ....

...Нет достойных насекомых. Все куда-то попрятались. )))


Сообщение отредактировано Taiga: 05 авг 2017 - 19:33

  • 0

#715 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 20:02

С трудом, долго, но тяжелые фотки открылись)
На планшете-то пальцами можно масштабировать, еще увеличивая твои фотки. Был приятно удивлен, увидев старую знакомую муху, как родную уже.
Жалко, что у тебя крупнее не получается, хотелось бы всё же этих животных на весь экран в резкости. Ты же раньше качественно часть маленькой монетки фоткал, значит и жывотные должны получатся на весь экран, ну, на половину или треть. Понятно, вживую трудно снимать, ползают, ветер... А ты дихлофос с собой бери)
  • 0

#716 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 20:27

Я сочувствую тебе, разве на планшете можно оценить кадр? А те монетки я с удлинительными кольцами снимал. Конечно можно попробовать и муху. Завтра попробую!  ...Сегодня ветер был сильный, измучался совсем.

Хотя и снимать в наших парках и лесах почти некого, надо выезжать на настоящую природу. Богомолы у нас не водятся. Даже пауки пропали.


Сообщение отредактировано Taiga: 05 авг 2017 - 20:46

  • 0

#717 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 21:02

пока эта муха у тебя лучшая

эти серия - неплохо, но слабее мухи.. и резкости не хватает (или резкость не там, где нужно) выдержка длинновата - есть шевелёнка.

 и по свету/композиции менее интересно

Техничности не хватает тоже, впрочем, возможно ты опять "обрабатывал" из jpeg (по своим представлениям)? 

 

По делу: большинство макрушников снимают на рассвете, в это время чаще безветрие и насекомые медлительные, не проснулись

 

время рассвета сейчас 04:43:55  (05.08.2017) 


  • 0

#718 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 21:59

Вот она тяжелая жисть мАкрушника, ставить будильник на 3:30
Я б на месте жены заинтересовался куда ты в ночь мотаешь, тип фотик для отмазки берешь... Букашки-таракашки, знаем, проходили
---
Планшет у мня хороший - Асус-большой, цветопередача, как на ноуте НР

пока эта муха у тебя лучшая

Видишь, по цветопередаче муха (или мух.уй в мужском роде) в этой обработке кукольная получилась, больше на шмеля похожа, хотя по композиции тянет правильно на 1/3, нет центропупизма)

Муха-то д.б.серенькая невзрачная, как у тебя!
Кста, понравилась на последней твоей фоте тень под под мухой, естественно, как в природе

Сообщение отредактировано Dick: 05 авг 2017 - 22:03

  • 0

#719 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 22:00

 разве на планшете можно оценить кадр?

смотря на каком, на ipad  экран "ретина", цветопередача эталонная... если я монтирую на ноутбуке, то потом проверяю цвет на айпаде..

а аот на большинстве ноутбуков (кроме макбуков и сони) мониторы - гов*о


  • 0

#720 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 00:24

Завтра перед работой поеду в парк, где раньше летал. Там есть все, и насекомые, и ухоженное болотце и тысяча разных деревьев всей страны. Вот там можно и поснимать. А в последний раз был темный, грязный, заброшенный лес, с крапивой. А насчет мухи,  мне больше всех нравиться моя. тут мы разошлись, но это вовсе не значит что я не прислушиваюсь к твоим советам. Наоборот они для меня очень ценны. НО, сейчас для меня, самая хорошая муха остается вот эта! Согласен там отсутствует композиция, но зато муха не пережарена, как у вас. С моет точки зрения, надо иметь чувство меры. Зато моя мушка, на чистом белом фоне. :)

 

h-816.jpg


  • 0

#721 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 13:02

Минут 20 делал попытки снять маленькую мушку в полете. Ура!!! Получилось!!!!

Тепер уже этот снимок для меня самый лучший. Это редкая удача. :) Скорректировал наспех...

 

h-821.jpg


  • 1

#722 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 13:28

Олега, :) а крыльев то не видно :(

:) :) :)

Хотя кое в чём (как говорят) окейно.

Хотя сам кадр мне не очень понравился.

Наверное я придираюсь, ведь сам уже давно не брал в руки шашки :).

Пока.

Олег.


  • 0

#723 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 13:43

Но согласись, поймать мушку в полет, где глубина фокуса всего несколько миллиметров, настоящая удача!

Сам попробуй! Я все время повторял и повторять буду. Макросъемка зависит от удачи. Это тебе не улитку снимать! :)

 

h-822.jpg


  • 1

#724 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 14:39

Олега,  :) а крыльев то не видно  :(

 

 

... так она ж летит! Машет крыльями! Какая там выдержка должна быть ?


  • 1

#725 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 16:48

Серёга, ты же музыкант и математик.

Опыты Хансена показали, что частота взмахов крыльев вылетающей пчелы составляет 237 ударов в секунду, а прилетающей — 250. При сильном ветре это число возрастает до 274 взмахов в секунду. Крылья пчелы, которая собирается ужалить, делают 285 ударов в секунду.

:) :) :)

Рассчитать выдержку сможешь ?

Я естественно шучу. По мере возможности.

Серёга, давай лучше пиво пить... А то и Дик и Верендей его не пьёт, трубку мира не курят... Грустно...

ЗЫ. Ни чего не напоминает ? :)


Это тебе не улитку снимать! :)

 

Олега, достойно !. Иди по тропе макрофото. Мне кажется у тебя на самом деле кое-что получается.

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 07 авг 2017 - 16:45

  • 2

#726 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 18:16

 Это редкая удача. :) Скорректировал наспех...

 

не надо спешить, не надо выкладывать сырые обработки: посиди день-другой, доведи до ума по обработке и потом показывай, так поступают настоящие художники.

 

А поймать муху на макро в полёте - действительно удача.

 

PS есть такое устройство для макро: электронные ловушки, тебе как рукастому инженеру может быть интересно..

суть такая - когда насекомое влетает в зону кадра и в зону резкости - пересекает луч (инфракрасный?) .. (лучи, их несколько) и посылает сигнал (с упреждением которое рассчитывается опытным путём) на затвор и на вспышку. Выдержка должна быть краткой, поэтому для такого рода вспышка обязательна (но не в лоб, лучше две вспышки, одна для контрового...

Делается конструкция, типа короб из железок, как твой стедик. две вспышки, датчики и крепление под фотик..  крепишь эту конструкцию с помощью отдельного штатива и magick arm, чтобы цветок (где вьётся муха) оказался в точек фокуса..

Да, трудоёмко, но только так получаются макро фот высокого класса

 

PS на улитке - фокус не там. Нужно искать точку/поворот так, чтобы главное (тут иода и рога улитки) было впереди, ближе всего к объективу и фокус всегда на ближнюю точку:

 нерезкий, особенно светлый, передний план - убивает любое фото, нерезкий  фон - наоборот - украшает


тут фокус должен быть на ближнем роге улитки 


Сообщение отредактировано Verendey: 07 авг 2017 - 18:15

  • 1

#727 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 20:53

Абсолютно со всем согласен. ...По поводу ловушки. Вот только ее мне и не хватало!  :) ...Я вообще хочу все забросить и заняться фотографией и видеосъемкой.)

Я всегда стыдливо, стараюсь не обращать сильного внимания на свои ляпы. Снимок-то хороший, это я про улитку. Но ты тут прав на все 100%!

 

...А вот кого я увидел в парке. Он там всех запугивал, выставив свои передние ноги вперед. Но вскоре он понял что я почему-то не запугиваюсь, и стыдливо убежал под цветки. Спрятался. Есть фотка, хотя она не интересная...

 

h-823.jpg


Серёга, ты же музыкант и математик.

Опыты Хансена показали, что частота взмахов крыльев вылетающей пчелы составляет 237 ударов в секунду, а прилетающей — 250. При сильном ветре это число возрастает до 274 взмахов в секунду. Крылья пчелы, которая собирается ужалить, делают 285 ударов в секунду.

:) :) :)

 

 

Оч ценная информация. Правда моя мушка значительно меньше, и частота взмахов у нее чаще. Но хоть примерно знаю куда теперь копать! Спасибо!


  • 0

#728 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 21:23

Рассчитать выдержку сможешь ?

 

 

Я все могу!!!))

Только ... там еще бы в фазу попасть), или серию.., только скорострельных таких нема еще в природе! (в смысле в магазинах) :yes:


  • 0

#729 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 21:47

В фазу попасть, это да. А выдержка-то не сильно короткая. 1/250 - 1/300 для пчелы.

А для моей маленькой мушки выдержку надо чуть меньше 1/400.

Хотя и это вполне нормальная выдержка для солнечного дня.

...Лично я это буду учитывать. Могут получится оч. интересные кадры.

Если конечно я ничего не путаю... 


  • 0

#730 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 22:15

 Есть фотка, хотя она не интересная...

Знаешь, в чём твоя проблема? Конечно не знаешь, иначе это не было бы проблемой :-) 

Проблема в том, что ты не можешь "отделить зёрна от плевел" (или путаешь божий дар с яичницей)  вообще-то обжедар (обже д ар)  

Вот кто тебе сказал,  что этот твой паук неинтересен? Возможно он не шедеврален, но уж точно на порядок лучше твоих муравьёв  и этой (не-там-резкой) улитки... 


PS 

НО это придирки по гамбургскому счёту - ты очень сильно продвинулся в макро!


***

про нерезкий передний план:

посмотри на фотографии настоящих макрушников, инайди хотя бы одну фотку, где был бы нерезкий ПП (большой по площади и значимый) .. едва ли найдёшь, любой макрушник понимает, что нерезкий ПП ломает мозг )))

 

Алёна Шевцова

 

Spoiler


http://35photo.ru/genre_412/


Сообщение отредактировано Verendey: 07 авг 2017 - 22:08

  • 0

#731 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2017 - 22:16

Спасибо! ...Да я вижу, что этот клешненогий получился отличным парнем, особенно после обработки :)

Хотя летящая мушка мне досталась куда тяжелее. Кстати, вот фотка мушки уже с видимыми крыльями.

Выдержка всего 1/125 (!). Хоть она немного не в фокусе, но крылышки видно...

 

По поводу выбора снимков, кадров много, а до паучка просто руки не дошли. Вот. Но приличных кадров уже не осталось..

 

h-824.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 07 авг 2017 - 22:23

  • 0

#732 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2017 - 01:59

тут чужие фото показывать не принято?

спрячу под спойлер... но это фото показывает в какую сторону двигаться в макро...

 

Валерия Зверева, очень интересный "макрушник", часто снимает макро... на широкоугольную оптику (букашки прямо вплотную к стеклу) и получается очень необычный результат: фон не очень сильно размыт, читается "широкоуголный" пейзаж, а на ПП - букашка крупным планом (под рукой нет, поищите на её страничке

 

А это фото: "макро с драматургией" (правда некоторые считают, что "в макро художественность не нужна".. но не согласный я - нужна, это уже другой уровень - сделать из макро не просто "технический аттракцион", но - художественное фото)

 

"когда луна застрянет меж стволов..."  Валерия Зверева

 

Spoiler


***

вот нашёл пару её фото "макро на широком угле"

 

Spoiler

 

Spoiler


***

может  этот стиль так близок мне потому... что я его использовал 35 лет назад: я работал на ТВ и мне нравилось снимать не репортажи, а... заставки для прогнозов  погоды (для "дирекции программ")

Была такая редактор... как же её звали?  Короче, мы с ней брали камеру и на весь день уезжали в лес или в парк, снимать листочки, букашек, восходы и закаты...

 

На весь "Экран" была всего пара объективов с F 5,9 мм , один был у меня, выцыганил у кладовщицы Люси за (регулярные) тортики и коробки конфет.

Механик Володя... (фамилию забыл, но он до сих пор один из самых лучших мастеров по кинокамерам) он за бутылку выточил мне "макро переходник" и резкость начиналась прямо на стекле объектива и заканчивалась возможность фокусировки ~ в   15 см 

Влезаешь в пруд по пояс, на ПП кувшинка, а сзади - слегка нерезкий пейзаж...

Как жаль, что нет возможности найти эти кадры... они были очень хороши


Сообщение отредактировано Verendey: 09 авг 2017 - 02:05

  • 2

#733 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2017 - 13:30

О... :ok:


  • 0

#734 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 00:18

Паук как в панцере:

это стоп ? в видео классно посмотреть....

кстати макро на фото навалом а видео единичные редкие матерьялы в  сети посмотреть.... только в документальных типа дискавари или нат.географик .....

 

_____________________________________________-

 

 

 

....А вот кого я увидел в парке. Он там всех запугивал, выставив свои передние ноги вперед.  Есть фотка, хотя она не интересная...

 

 Паук классно :2vvko:  ... просто кислотно жолтый на заднем плане в минус.... есле бы сидел на другом было б выйгрышней...


Сообщение отредактировано Smackewich: 10 авг 2017 - 00:18

  • 0

#735 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 00:47

Ещё фото от Валерии Зверевой... 

Всем "студентам-макрушникам"  рекомендуется "жить" на её страничке  

Spoiler

  • 2

#736 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 17:25

Вот, ягода! А все ягоды должны быть на ветке МАКРО. Ну не знал я куда девать этот кусок арбуза. Пусть будет здесь: :)

Думал буде супер красотища, получилось так себе. Если закрыть глаза на недостатки, то сойдет...С Диафрагмой промахнулся, она аж 16. выдержка 1/30. Куда смотрел?! )))))

 

h-827.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 10 авг 2017 - 17:57

  • 1

#737 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 17:57

Садист, блин, слюни потекли )
Но организуя простанство снимка, надо думать о фоне, чтобы макро только выигрывало.
Вообще, какой ... назвал арбуз ягодой?! Это ж с какого бодуна надо быть? Погуглить надо почему )
  • 0

#738 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 18:10

но идея очень хороша и исполнение (почти) хорошее.

Spoiler
но свет - отличный

 

почему фон не нравится? он - бытовой, а арбуз - сказочный, нестыковка, диссонанс


  • 1

#739 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 21:12

Красный у арбуза сильно пережарен.


  • 0

#740 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 22:09

вампирский потому что!


  • 0

#741 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 22:45

Вы будете смеяться, но насыщенность и другие примочки почти в нулях. Цвет и так настолько ярок, что любая попытка "поджарить", приводила к искажениям цветов.

Сами попробуйте поставить арбуз на солнце. ...Над кадром не работал. Просто я люблю просвечивать снимаемые объекты. Я просто снял кусок арбуза на столе, ни о каком фоне даже и не думал. 

Хотя... задумка-то не плохая, с этим можно будет поработать. Скоро пойдут Астраханские арбузы, они намного симпатичней! Красней. И конечно на 16 диафрагме я снимать не буду! :)


  • 0

#742 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 22:50

Сами попробуйте поставить арбуз на солнце. ..

 

 

Это смотря какой арбуз! :)


  • 0

#743 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 23:01

Ладно вам придираться: Олег пока только учится и чувство меры придёт с опытом... Но идея-то отличная, самосветящийся арбуз!


 ...Над кадром не работал.... ни о каком фоне даже и не думал. 

вот это-то и плохо.

Надо думать всегда, думать как скомпоновать и что получается по свету (даже когда снимаешь расписание автобусов на остановке на телефон)

Spoiler


  • 0

#744 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2017 - 23:34

Эхма!
V: "поймал себя на том, что снимая на телефон разводку труб, чтобы отправить сантехнику - выстраиваю раккурс и композицию, чтобы было красиво"
Это хорошо, когда профессия сидит в печенках)))
Я уже писал про нашего на работе ВГИКовского оператора: как бы он не "бросал" вправо-влево камеру на репортажных съемках, всегда безошибочно попадал сразу в правильную композицию кадра (центропупизмом не страдал)

Сообщение отредактировано Dick: 10 авг 2017 - 23:36

  • 0

#745 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 00:00

Сереж, ты уже плешь проел своим центропупизмом.) Ну хватит уже.))) Прав ты, прав. Но сколько можно?!))) Пожалей!!!

...Даже я это понял уже несколько лет назад! За что тебе СПАСИБО!  Ничего в центр кадра я уже давно не ставлю. Ты даже меня хвалил.  :)


Надо думать всегда, думать как скомпоновать и что получается по свету (даже когда снимаешь расписание автобусов на остановке на телефон)

Spoiler

 

После окончания работ, я должен сделать пару снимков видеоотчета через воцап. Так тоже, стараюсь, кадрирую что б красиво было!

Это я скривил душой, что за фоном не следил. Конечно следил, но думал он как всегда размажется во что-то неопределенное, но диафрагма 16 сделала кадр резким везде.

И на фоне тоже. Время-то было сколько угодно, арбуз никуда не улетит. Это не муха. Но привычка снимать быстро сделала свое дело! :)


  • 0

#746 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 00:53

Сереж, ты уже плешь проел своим центропупизмом.) Ну хватит уже.))) Прав ты, прав. Но сколько можно?!))) Пожалей!!! :)

так его, так! 

а то, понимаешь, выучил три правила из ста и давай всех поучать))) 


  • 0

#747 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 01:54

А что такое "центропупизм?)


  • 0

#748 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 02:15

)))
На планшете нет смайликов.
Вот когда при цетропупизме на фотках на Форуме будет начинаться рвотный рефлекс, тогда моя миссия на Земле будет выполнена. Повторение этого мета-слова на любой лад уже полезно, вырабатывается условный рефлекс в подкорке, как "запрещающий знак".

 Ничего в центр кадра я уже давно не ставлю.


Но еще есть "последние из могикан" которые ставят )))
  • 0

#749 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 05:40

)
Вот когда при цетропупизме на фотках на Форуме будет начинаться рвотный рефлекс, тогда моя миссия на Земле будет выполнена.

ты добился результата, правда не совсем того, что ожидал: рвотный рефлекс вызывают все твои поучения :-)
Но предлагаю считать, что твоя миссия на Земле выполнена и " Мавр сделал своё дело, мавр может уйти"
Давай ты выучишь ещё три новых правила и уже сменишь пластинку? Уж если твой последний слушатель устал от тебя, не устал ли ты?

А что такое "центропупизм?)

ЦентроТупизм, это одно из трёх "Правил имени Дика". Согласно этому правилу запрещается размещать объекты в центре кадра.
Есть ещё два Правила Дика, но я, к сожалению никак не могу их запомнить. Там что-то про формат и #горизонтзавален.
(возможно ошибаюсь, не завален, а посредине)... Если эти Три Правила выполнены: фотография автоматически становится хорошей. Если нет - то Дик будет это правило повторять до достижения желаемого эффекта (рвотного)
У меня на планшете смайлики есть, но они не работают на этом форуме. Впрочем нужного смайлика (рвотный рефлекс), всё равно нет.

РS не могу уснуть, пока не узнаю, почему слово форум пишешь с заглавной буквы?

Сообщение отредактировано Verendey: 11 авг 2017 - 05:43

  • 0

#750 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 06:51

Это из уважения - Форум, Форумчане... Ну, как, СССР )
Поржал от души, смешно... Главное не задевать, не обижать друг друга.
Все основные Правила "Дика", на самом деле не Дика, сформулированы в нескольких фото-темах, как то: "Должна ли быть фотография только 16:9" и т.д. (счаз гляну какие еще)
То что при соблюдении (для начала) фото-теории фотки автоматом стануть хорошими - это навет), тип вот она кнопка "шедевральность"
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100