Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Фотогалерея "Макро".


  • Please log in to reply
2093 ответов в этой теме

#751 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 18:06

Это мнимое уважение,  это из одной области ошибок  с "в Украине"...

 

Написание названий и должностей с заглавной буквы ("Председатель Правления Совета Директоров Прачечной №6") грубое  нарушение правил русского языка.

за исключением глав государств (Президент Российской Федерации , монарших особ и глав церквей... но не всех: "Великий аятолла" пишется со строчной...

 

Стало появляться прессе и канцелярском новоязе  в 90-х годах в связи с просачиванием непрофессионалов и снижением общего уровня образованности.  Последние 10 лет идёт активное возвращение к основам русского языка.


  • 1

#752 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 18:21

грубое  нарушение правил русского языка.

 

 

Да ладно), при чем тут правила, когда прет "уважение"!) (надеюсь, ты все таки выспался!)


  • 0

#753 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 19:42

выспался, но сегодня "метеозависимый день" 


Все основные Правила "Дика", на самом деле не Дика, сформулированы в нескольких фото-темах, как то: "Должна ли быть фотография только 16:9" и т.д.

"сформулированы в нескольких фото-темах" самим же Диком, автором этих тем :-)  (как ловко: написать, что "черное-это белое", а потом ссылаться на "первоисточник")
 
 
Я серьёзно (не хочу тебя задевать/обижать) но прекрати поучать других. Твоих знаний (даже) в теории фотографии совсем недостаточно, чтобы быть "учителем", а про практику  - вообще молчу...
Смак снимает лучше тебя, Тайга снимает лучше тебя (хотя бы потому, что снимают, в отличие от тебя) но ты продолжаешь с умным видом давать им советы. Кто тебе поручил эту функцию, кто назначал тебя Главным Экспертом по Фотографии? 
 
 
 

  • 1

#754 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 20:32

Не поверишь, смеюсь долго, навзрыд ))) Молодца, спасибо! (Эти диалоги, как "старые песни о главном", давно забытый вкус)
Да, последнее время мало практикую за ненадобностью, в свое время пленку изводил коробками, малым оптом закупал. Тогдашний новый Кэнон истерся весь свеху до металла, кстати ни разу не ломался, только механика объективов.
Сейчас кину ссылочки на мои последние слайд-шоу, ладно уж, готовь вилку и ножик, съесть с потрохами)
А насчет фото теории, так годами жевали ее сам знаешь где. Несколько раз выкладывал перечень экзаменационных вопросов на двух листах. Ну, и на работе бок о бок работали проф. фотографы, было с кем перетереть. Ладно, пустое... )
Spoiler

  • 0

#755 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 20:41

мои последние слайд-шоу

 

 

В смысле ты сам фотографировал, и делал? И канал твой? Объясни..


  • 0

#756 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 21:00

Там на последнем в конце указано даже ФИО )
Сам фоткал, сам, ничего особенного, простые фото репортажи
  • 0

#757 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 22:27

Я не знаю, чего тебе написать, как бы по нынешним временам некий моветон, уж извини. Прикол то в чем выкладывания был? Что б Верендей тебя покритиковал?)

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Sego: 11 авг 2017 - 22:40

  • 0

#758 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 22:29

А я помню эти слайд шоу. Серега уже их выкладывал. Симпатишно! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 11 авг 2017 - 22:29

  • 0

#759 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 22:41

Не, второе про 150-летие, кажется, не выкладывал )
Да, ничего особенного, простые фото репортажи.
А так, на нашем Форуме выросли в проф. - Смак с Сетьен, ты подтягиваешься, Степных, жалко пропал, тоже заработал на хорошем уровне...
  • 0

#760 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2017 - 23:33



Прикол то в чем выкладывания был? Что б Верендей тебя покритиковал?)

 Неплохой резон выкладывания (ради критики).

Уважаю за смелость и приступаю к разбору)

Честно потратил 20 минут, чтобы посмотреть и потрачу ещё сколько-то на написание рецензии (благодарить не обязательно - я сам вызвался :-) )

Сначала об "уличных фото" (назвать пейзажами - язык не поворачивается)...

Что могу сказать - обычный уровень туристо-фото, среднего уровня или даже ниже среднего: у любой девочки, путешествующей с айфоном сотни таких же фоточек (и часто - лучше).

О хорошем: всё же есть пара фото, заслуживающих (хоть какого-то) обсуждения

 

50ac085fc300t.jpg
свет неплохой
 

0f649d5d9581t.jpg
 
фактура интересная
 
НО почти у всех участников нашего (пенсионерского) форума есть фотографии более высокого уровня.
 
(ремарка) слайд-шоу предназначены для того (в основном) чтобы из скучных фото, посредством музыки и эффектных переходов сделать нечто чуть-чуть поинтереснее.
Но и с этой задачей ты не справился (ты точно режиссёр по образованию?). Музыка не соответствует ритму и духу изображения . Моё твёрдое убеждение: нельзя сильную музыку подкладывать под бытовые картинки. Если изображение слабое, то будь добр использовать музыку соответствующего уровня. Киркоров будет в самый раз.
 
Теперь о грустном: все.твои "фотографические изображения людей" (не называть же их  портретами... и даже на репортаж не тянет) не просто плохие, но - ужасные.
Таких "фотографов" на любом  (приличном) фото- форуме сразу переводят в разряд "зрителей". На ресурсах фотографов-фрилансеров - сразу в бан.
Так людей снимать нельзя. Это ниже уровня критики...
 
Резюме: если у тебя осталась хоть капля самокритики (и самоуважения), прими как факт, что нет у тебя морального права поучать других фотографов, перейди добровольно в разряд "спрашивающих совета" (по твоим фото)  или  просто перестань встревать в фото-темы...
Пойми, наличие корочки с надписью "диплом" не  делает из тебя автоматически эксперта в  фотографии... Тем более диплом сорокалетней давности и  не совсем по профилю: "режиссёр научно-популярного кино" и "художественная фотография" - эти темы близки лишь тем, что используется оптическое стекло при изготовлении "продукта"

  • 0

#761 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2017 - 00:47

Без пистолета убил )))
  • 0

#762 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2017 - 01:53

ничего, иногда бывает полезно: зато, в следующей жизни возродишься Великим Фотографом :-) 


  • 0

#763 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2017 - 21:36

Ну, метания коровьими лепешками в лучших традициях фото сайтов между фред-группами, это мы проходили )

выспался, но сегодня "метеозависимый день" 
Кто тебе поручил эту функцию, кто назначал тебя Главным Экспертом по Фотографии?

Ответ неожиданный - ты!
Тебе простой вопрос - если бы Смак:
1. начал бы фоткать только 16:9, как ты, подгоняя под размер монитора, стал бы заполнять пустое пространство, всякими наложенными лучиками и лампочками )
2. Если бы он не ставил фотик на попа, а снимал только горизонтально, как ты, тип горизонталь более привычна для глаз.
3. Если бы он не строил композицию по фото канонам, а тянул бы, как ты, постоянно центр внимания в центр снимка
4. Еще многое чего ) Кароч, плевал бы на законы фото композиции и проч.
Скажи: вышел бы он на тот проф. уровень, имел бы он такую клиентуру и заработки?
На простой вопрос простой ответ пож.) Без кидания там этими )
  • 0

#764 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2017 - 21:51

Может лучше о макро съемке поговорим? Это прямо терки какие-то получаются! ...Володя отличный практик, видеооператор Клуба Кинопутешествий. вапаппуекпаопорлпьапопиопопоаолаоаоаоаооауадл.дыалп.ыдвлаожвыдалпоыджпыждплрыождплрыождлпыожалпыождлапоыждалпоывждалпоывалп

Серега Режиссер Документального кино. У всех вышки. Это круто! Но давайте как бы тут о макро съемке. :)

 

Сегодня побегал, поснимал макро. Ничего интересного, никакой удачи не вышло.

Так, штатное фото, где красивый цветок, как хорошая музыка в плохом кино. :) Очень бледный, неудачный фон...

 

h-828.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 12 авг 2017 - 21:53

  • 0

#765 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2017 - 22:28

Олега !

Зато крылышки видно !!!

И они их не "теребят" !!!

Нормально !

Пока.

Олег.


  • 0

#766 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2017 - 23:16

Ответ неожиданный - ты!

тебе знакомо такое слово "сарказм"? 

если нет, поясню: когда называю тебя "Главным Экспертом" - это сарказм (и заглавные буквы в каждом слове - тоже сарказм)


Тебе простой вопрос - если бы Смак....1.2.3.4

ответ: если участники этого форума начинают снимать лучше,  то не благодаря твоим советам, а вопреки.

 

и второе, с чего ты решил, что Игорь

 

вышел... на тот проф. уровень, имел бы он такую клиентуру и заработки?

 

 Не хочу обижать Игоря, но "проф. уровень" у него  не слишком высокий, топчется на месте, нет развития (ещё раз извини, Игорь) 


Может лучше о макро съемке поговорим? Это прямо терки какие-то получаются! ..

Извини, но  если не я, то  кто же объяснит "Главному Эксперту", что он вот совсем не эксперт, а обычный демагог #околофотографии 

 

Да, ещё: "вышка" тут ни при чём.. (и не документального, а научно-популярного... стоматолог и зубной техник - профессии похожие на слух, но - разные :-) ) 


***

о макро:

 

 

Так, штатное фото, где красивый цветок....Очень бледный, неудачный фон...

 

h-828.jpg

 

на мой взгляд фон вполне приличный и (пока) главная проблема, что ты не умеешь обрабатывать фото: как автомат экспозиции и ББ отработал, так и "выдаёшь на гора".

Ракурс не самый удачный и композиция прямолинейная, но это фото посредством лёгкой обработки корректировки можно сделать значительно лучше


  • 0

#767 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2017 - 05:04

Зато крылышки видно !!!

Кстати, на той фоте, где муха летит, там у нее одна пара крульев размазана, а другая пара видна и стабильна - может это тип элероны для резкого изменения полета. Надо будет изучить вопрос )

 Не хочу обижать Игоря, но "проф. уровень" у него  не слишком высокий, топчется на месте, нет развития (ещё раз извини, Игорь)
... "вышка"(и не документального, а научно-популярного... стоматолог и зубной техник - профессии похожие на слух, но - разные :-)

Ну, лан, хорошо, когда на Форуме есть хоть один фотограф с "врожденным чувством композиции" )
По поводу жанров кино - док. и науч-поп - если плаваешь, что выше-ниже, это тебе к Вики
https://ru.m.wikiped...
Равнозначные жанры )
  • 0

#768 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2017 - 11:25

Эх, зря не пошел в насекомоведы )

Кстати, на той фоте, где у Тайги муха летит, там у нее одна пара крыльев размазана, а другая пара видна и стабильна - может это тип элероны для резкого изменения полета. Надо будет изучить вопрос )

Вот что пишут:
Википедия "У двукрылых задняя пара крыльев превратилась в жужжальца, которые позволяют им лучше ориентироваться в пространстве и изменять траекторию движения в полёте, а также помогают поддерживать равновесие."

Сообщение отредактировано Dick: 13 авг 2017 - 11:46

  • 1

#769 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2017 - 12:51

вот даже "+" тебе поставил))) 

Эх, зря не пошел в насекомоведы )
Вот что пишут:
Википедия "У двукрылых задняя пара крыльев превратилась в жужжальца, которые позволяют им лучше ориентироваться в пространстве и изменять траекторию движения в полёте, а также помогают поддерживать равновесие."

когда ты  в своей теме (научное кино) можешь же :-) 

 

 

присоединяйся к теме про "премьер" может подскажешь что ребятам про технологию монтажа, а то я подзабыл...

***

не "технологию" в смысле кнопок, а про то, как удобнее монтировать: типа сначала нарезать планы  и т.п. 


  • 0

#770 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2017 - 00:46

(хороший) макро-фотограф Алёна Шевцова последнее время начала выкладывать мини-макро-сюжеты.

Мне нравится...

Не знаю, сработает ли ссылка


***

Борис Булгаков.

Ему за 60 и занялся макро-фото не так давно, года 3? назад...

Успешно, на мой взгляд 

Spoiler


(посмотрел по фоткам - наврал я, первые его макро фото датированы 2009 г)


Сообщение отредактировано Verendey: 15 авг 2017 - 00:44

  • 0

#771 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 02:36

Сегодня целый час гонялся за большим комаром. Хотел снять его в полете вокруг люстры. Свет там был очень яркий, в таком месте комар был супер красив. Но мне не повезло. Из примерно 300 кадров, ни одного кадра в фокусе. Зато один кадр получился весьма интересным. Первый кадр, это сам отдыхающий комар, а второй - часть люстры не в фокусе. Должно же что-нибудь получится из 300 кадров!? :)

 

Это комар на отдыхе. О уже давно задолбался бится об горячие светодиоды.            

 

h-834.jpg   ...h-835.jpg....

                                                                                                                                                       .А это часть люстры, просто она не в фокусе, и ваша фантазия доработала изображение... :)


Сообщение отредактировано Taiga: 17 авг 2017 - 02:37

  • 1

#772 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 04:50

Еще как доработала)))
Бедный комар, думал, что там за чмо целый час гоняется, первый раз такое, зря залетел.
Вообще хороший метод, сначала утомить комара чтоб сел, потом фоткать)
Интересно, есть "общество защиты насекомых"?!
Лан, фотка почти удалась! Как понял, комар со спины... сзади пятно, как маска ужастика, глаза и открытяй рот
Только я бы притемнил нижнюю правую часть снимка, яркое световое пятно отвлекает
  • 0

#773 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 09:12

Первый снимок никакой ценности не представляет, и дорабатывать его нет смысла. Второй, наверно. Я просто показал виновника неудачной фото сессии. :)

Насчет общества защиты насекомых, моя совесть чиста. Его участь была предрешена, я только наблюдал за ним. ...Ничем помочь ему не мог.

Ничего не поделаешь, пострадал один комар! ...Вот что бывает с теми, кто не может остановится!  :crazy:


Сообщение отредактировано Taiga: 17 авг 2017 - 09:15

  • 0

#774 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 11:44

Ну ты герой :-) снять комара в полёте, в макро - это очень сложная задача, просто супер сложная
***
А "парейдолическая" женщина, просто супер.
Рубенс и Кустодиев
Есть у меня история про такие картинки... Но, как говорил мой друг Д. : " на планшете нет того-то", вот и я не нашёл как тут спойлер поставить, а без спойлера эту историю рассказывать нельзя :-)
  • 0

#775 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 13:39

Ну ты герой :-) снять комара в полёте, в макро - это очень сложная задача, просто супер сложная***

 

Нас самом деле все зависит от везения. Я выключаю автофокус и начинаю серией, беспорядочно "палить" в насекомое, НО конечно(!), примерно учитывая расстояние фокуса до комара или мухи.

Тут надо немного потренироваться, что бы увеличить шанс удачного кадра! ....Свою мушку в полете я снял именно таким образом. Тут фифти - фифти... :) 


  • 0

#776 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 13:45

А это часть люстры, просто она не в фокусе, и ваша фантазия доработала изображение... :)

 

© Каждый сам себе художник...

 

© Каждый думает в меру своей испорченности.

 

© Каждый пишет, что он слышит,

Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

(Булат Шалвович Окуджава)

 

:) Немного перефразирую Верендея - Рубенс с нормальным зрением, но с очками +4 на оба глаза;

 и Кустодиев... просто в нерезкости, т.е. не в фокусе и диафрагму слишком широко открыл :)

 

Олега, вот ты уже начинаешь и видеть "особо"... и образы и пр... Возможно в макро (надеюсь) начнёшь замечать "художество". Я вполне серьёзно.

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 авг 2017 - 13:47

  • 0

#777 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 13:59

А ко мне позавчера саранча на рабочий забралась (здоровая, жирная и вся зеленая)! Пожалел, что нет фота приличного и не умею так!) 

 

Правда, как оказалось - дурной знак (мля). Ящик крякнул!)


Сообщение отредактировано Sego: 17 авг 2017 - 14:00

  • 0

#778 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 14:08

2V
Последнее время постю) только с планшета, будучи не а городе, и спойлер ставлю просто от руки, пишу слово "спойлер" по англ в квадратных скобках в начале
Spoiler
.
В конце надо перед словом еще спереди слеш - наклонную черту - добавлять. Вот такая незадача. Сам до этого допер )

А снимать комарика в полете... Наверно, можно попробовать видео 4к с макс. короткой выдержкой , при ярком свете, с макрооптикой, а потом печатать с видео фото. Где-то на видео комарик в полете попадет в резкость. Конечно, работка та еще ) Можно погуглить, может кто пробовал...

Сообщение отредактировано Dick: 17 авг 2017 - 14:16

  • 0

#779 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 14:37

Насекомое должно летать между двумя близко стоящими стеклами, и фокус наводит на точку между ними.


Сообщение отредактировано jurisviii: 17 авг 2017 - 14:37

  • 0

#780 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 15:25

Олега, вот ты уже начинаешь и видеть "особо"... и образы и пр... Возможно в макро (надеюсь) начнёшь замечать "художество". Я вполне серьёзно.

Пока.

Олег.

 

А вот что он видит? Какие у него в башке мысли? :)  ... Наверно: "Ну почему они не выпускают меня туда? Там же так клево! :)

 

h-836.jpg


Насекомое должно летать между двумя близко стоящими стеклами, и фокус наводит на точку между ними.

 

А не обязательно. Пчелка, шмель или муха обязательно сядут на цветок. Возле него они и крутятся, и стекол никаких не надо. ) 


Сообщение отредактировано Taiga: 17 авг 2017 - 15:23

  • 0

#781 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 15:48

Тайга, это твоё ???

А что ты сам видишь ?

Мне - даже немного страшно... 


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 авг 2017 - 15:52

  • 0

#782 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 16:29

А не обязательно. Пчелка, шмель или муха обязательно сядут на цветок. Возле него они и крутятся, и стекол никаких не надо. ) 

Конечно, не обязательно. Стекла лишь один из известных способов облегчения фокусировки, за одно гарантирующий выбранного фона.


Сообщение отредактировано jurisviii: 17 авг 2017 - 16:30

  • 0

#783 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 20:29

Тайга, это твоё ???

А что ты сам видишь ?

Мне - даже немного страшно... 

 

А вот теперь и мне становится страшно! :)

Конечно мое, это глаз моего Маркиза!

...ХочУщЕго  гулять! :)


  • 0

#784 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 21:51

Конечно, не обязательно. Стекла лишь один из известных способов облегчения фокусировки, за одно гарантирующий выбранного фона.


Что-то подумал, вместо того чтобы гоняться за комаром, просто лечь на тахту, ногу на ногу, выставив голую коленку, подготовить макро съемку и... ждать. Сядет рано или поздно, пусть всосется, забудется, тут и подвести объектив и щелкнуть
  • 0

#785 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2017 - 22:56

Хорошая идея, можно к макро объективу еще и удлинительные кольца добавить!


  • 0

#786 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 00:20

вот сам ругаюсь на Олега, что мол нельзя выкладывать необработанные фото, но...

я неожиданно вырвался на пару дней в деревню, и даже фотик брать не хотел: марк со всей оптикой в ремонте, а 70D ... тяжело, после  мерседеса пересаживаться на запорожец :-) 

вот это лохматое чудо упало  с  дерева (почти на голову) и я не мог его не сфоткать... думаю в ФШ можно лучше  вытянуть, но пока нет времени на ФШ - пляж, Сенька, жена... есть занятия поинтереснее фото   :yes:

 

1cb83c13fa67.jpg

 

67995bac54f1.jpg


  • 1

#787 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 00:39

Мне бы такую волосатую минут на 20!!! ...Только бы меня на пляже и видели!   :)

А 70D для макро съемки не лучше третьего Марка будет? У него кроп....

 

...Не, беру свои слова обратно, Только пляж! Какая-то она не фотогеничная! Ни глаз, ни , да какой то кусок шерсти. Не сильно тебе не повезло. :) )))


Сообщение отредактировано Taiga: 18 авг 2017 - 00:44

  • 0

#788 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 18:19

Kāmasūtra нервно курит в сторонке!

 

h-838.jpg

 

Стрекоза в полете!

 

h-841.jpg

 

h-839.jpg

 

h-840.jpg

 

h-842.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 19 авг 2017 - 22:21

  • 2

#789 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 23:34

Олега... я нервно курю в сторонке...

Особенно первая - камасутра............................................................ 

Пойду-ка я спать, абы не нервничать...И остальные...Последняя

:blush:  :ok:  :ok:  :ok:

С искренним уважением,

Олег.


Можно нецензурно выразиться ?

Ох"еть.

Тайга, ты возможно нашёл себя,. Это интересней, чем такси. IMHO


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 19 авг 2017 - 23:37

  • 1

#790 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 23:58

По хорошему, это заслуга объектива. Но света не хватает даже в солнечный день.

Что бы снимать летающих насекомых нужна выдержка  по минимуму 1/400 и диафрагма 11-13.

Сегодня получалось только выдержка 1/200, и диафрагма 11. Вот если бы летящая стрекоза поточнее попала бы в фокус, да выдержка была бы 1/400,

...НО если бы у бабушки были.......тогда она была бы дедушкой.. На самом деле результат-то не очень хорош...

 

Кстати, из хорошего, никогда не видел как стрекоза в полете складывает ноги. Теперь знаю! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 20 авг 2017 - 00:02

  • 0

#791 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 11:15

Отл. серия! Стрекоза убирает шасси, как самолет.
Первая фота ваще 18+
  • 0

#792 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 17:25

отличные эскизы!

ЧТОБЫ СТАТЬ "ВЫСТАВОЧНЫМИ" кадрами не хватает малости: чуть больше  техничности (часто шевелёнка и "фокус-не-там") и обработки. Думаю шевелёнку можно сильно поправить)


  • 0

#793 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 18:24

Фотки джипег, но есть эти же дубли в RAW. Это на всякий случай, если кадр состоится.

Все кадры кроме первого мне и самому не нравятся. Хорошо бы раскритиковать первый кадр, он самый удачный.

...Это мне здорово поможет... ... Да, еще мне конечно нравится стрекоза в полете, вот где я намучился! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 20 авг 2017 - 18:26

  • 0

#794 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 20:15

попробовал,  шевелёнка слегка правится

 

0c3aaa944cc3t.jpg
 
 

bac969666a6ct.jpg
 

  • 1

#795 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 23:09

По первой фоте можно рядом вертолет Апачи в таком же ракурсе, есть что-то схожее!
По второй фоте что-то потянуло на ролевые игры "Стрекоза и стрекозей" )
  • 0

#796 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2017 - 00:10

Верхняя фотка мне понравилась больше. Может потому, что она тяжелее всего досталась.

Но это не последняя съемка летающих насекомых, в планах снять полет более качественно.


  • 0

#797 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2017 - 00:38

Тебе, при твоём увлечении макро, нужен не фотик новый (непонятно зачем, ты и возможности старого используешь на 20%) но нужен тебе комплект вспышек для макро. Будешь снимать на выдержке 1/1000 и f-11.
В навороченных комплектах вспышек для макро есть и детекторы движения.
Вот представь какой кайф: суёшь эту клетку (конструкцию со вспышками и камерой) в рой насекомых и на каждом кадре у тебя резкий "портрет" комара
  • 1

#798 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 02:55

Терпеть не могу вспышки. Брат мне постоянно это говорит, на этой почве у нас даже детский конфликт возник! :)

Все вспышки на помойку. Предать их анафеме!!! Забыть о их существовании!!! ...Не говорить при мне о них!  ))))

 

Добавлю, я хочу снимать букашек (по мере возможности) в художественном стиле, а не для учебника, где видна каждая лапка и волосок.

Все-таки существуют тени. И снимать живность буду только на свободе, и в полном здравии, на листочках и цветочках! 

 

Почему я использую свою камеру на 20%???? Новые матрицы становятся все более и более чувствительные. Вот такая камера мне и нужна!

сравни третий марк и новый четвертый. Процессоры становятся более производительней. Сравни их рабочее ISO, скорострельность! 

 

А Макро я вовсе и не увлекся.) Это (как и все остальное), максимум еще на пару месяцев... А стрекозу ты шикарно подшаманил!


Сообщение отредактировано Taiga: 22 авг 2017 - 10:47

  • 0

#799 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 12:16

Терпеть не могу вспышки. Не говорить при мне о них!  ))))

 

... я хочу снимать букашек ... в художественном стиле,

Все-таки существуют тени.

 

а кто тебе сказал, что вспышкой нужно светить только "в лоб".

это такой-же "осветительный прибор" как и лампочка и ими можно так-же "рисовать свето-тени".


  • 1

#800 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 21:51

Это не важно, кто сказал. Важно, что я ее на дух не переношу. Точка!!!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100