Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#7401 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2018 - 00:43

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 12 янв 2018 - 00:44

  • 0

#7402 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2018 - 12:40

Коллеги, тема для анекдотов в другом месте
  • 0

#7403 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2018 - 09:07

Вот моя фотка, она именно из темы анекдотов! Но не достойна ли эта фотография фотовыставки нашего кружка? 

 

h-1002.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 13 янв 2018 - 09:13

  • 0

#7404 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2018 - 09:44

Ужос! Так это кобра! (можно под верхние клыки стаканчик подставлять, яд сцеживать) 


Из критики (имхо) можно пошопить: справа отвлекает какое-то отражение кота, убрать + перед ним бумажки замазать, там гель какой-то - все внимание на пасть )


Сообщение отредактировано Dick: 13 янв 2018 - 13:18

  • 0

#7405 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2018 - 09:57

Так в этом отражении есть суть! Отражение кота в мониторе придает снимку лиричности, а без геля будет пустой угол. Равновесие нарушится.

И к тому же пасть-то дело обыденное, чему тут удивляться-то? ...Не стоит быть таким впечатлительным. Конечно шучу, это главное! )))

 

...На это отражение кота меня навел вот этот снимок Володи, и я захотел повторить нечто в своем котоподобном стиле.  :crazy:  Конечно получилась пародия, но кто изначально знает что у кого и как получится? Фотография дело удачных случаев. Разных стечений... Главное не быть скучными. Это я имею ввиду тех кто снимает..)))

6aaadd76944e.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 13 янв 2018 - 14:31

  • 0

#7406 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 13:55

"Хочу торта!"

 

20142095_m.jpg


  • 0

#7407 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 14:11

Малец в костюме Дракулы ?


  • 0

#7408 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 14:20

хз

"21 век"

 

20142343_m.jpg


  • 0

#7409 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 14:31

"Хочу торта!"

"21 век"

Помимо всего прочего - не совсем удачный верхний свет.


  • 2

#7410 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 14:42

вариант -

 

20142481_m.jpg

 

вспышка в ручнике 1/32, влево, взад, чуть вверх.

 

 


"Майя"-

 

20142573_m.jpg

 

 

Вариант - 

 

20142790_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2018 - 15:02

  • 0

#7411 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 15:37

Критики не будет, нормальные семейные фоты. Композицию нормально бьешь, только там маковку обрезал на общем снимке, ну так м.б. случилось. Когда они валялись на диване - окликнуть бы их, чтоб глянули на фотографа - вот бы снимочек получился! Вообще надо уметь говорить что-то смешное, неожиданное... Я, например, просил молодых тянуть не сыыыр, а сееекс - о, как сразу оживлялись ) Смак классно общается с заказчиками, создает атмосферу...


Сообщение отредактировано Dick: 14 янв 2018 - 15:50

  • 1

#7412 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 15:55

окликнуть бы их, чтоб глянули на фотографа

 

 

бесполезно.

 

Я, например, просил молодых тянуть не сыыыр, а сееекс

 

 

Серега, я первую свадьбу снял в 2001, а отработал (в качестве музыканта) в 1983, видел, знаю про них все. Что я иногда говорю молодым "для привлечения внимания и создания определенной атмосФеры", в приличных местах (а наш форум таким является) - писать нельзя!)


Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2018 - 15:56

  • 0

#7413 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 16:34

Сереж, а какие у тебя были установки например на этом снимке? И еще какой был свет? Светодиодный? Галогеновый?

Твои снимки идеальны по качеству. Фактура кожи, все на высоте! Если можешь скинь мне RAW. Хочу добиться от своих кадров того же.

В последнее время у меня какая-то фигня получается. Толи из-за светодиодного света? Не знаю... 

 

Что20142095_m.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 14 янв 2018 - 16:36

  • 0

#7414 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 16:47

Смотри..., рав я отправил, не думаю, что оно тебя восхитит). Снимаю под обработку. Это со вспышкой, "не в потолок, не в лоб, не с отражателем", в сторону и в верхний угол .

Ну и обработка. Тут ни каких чудес. По CaptureOne я фак кстати делал, в надежде, что оно тебя заинтересует). С твоим аппаратом можно такое делать спокойно без вспышки, на тройке мне рабочего исо не хватает, можно, но получается грязновато, приходится чистить потом, а это некоторые компромисы между шумами, детализацией, мылом и т.д. Поэтому пользую вспышку. Ну и еще, в мои задачи входит доведение до автоматизма "свадебный репортаж" со вспышкой именно в кабаке, поэтому использую любую возможность для "тренировки", родственники даже уже не возникают), ибо получают фоты.

 

Совет, займись обработкой. Твои равы очень хорошо тянутся.


Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2018 - 17:03

  • 0

#7415 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 18:24

Помимо всего прочего - не совсем удачный верхний свет.

 я думаю, что проблема в "стандарте качества", в том что фотограф считает "хорошим фото".

Вот, например, если верить Тайге:

Твои снимки идеальны по качеству. Фактура кожи, все на высоте!

и Дик ему вторит:

 

Критики не будет, нормальные семейные фоты.

 и для Дика "стандартом качества" является:

 

Смак классно общается с заказчиками, создает атмосферу...

 

***

Такой некритичный подход... не знаю, откуда он  берётся? 

Я бы мог понять в ХХ веке, до интернета - не с чем сравнивать и любые технически грамотные фотки кажутся шедеврами. Но сейчас-то - открой интернет и смотри...


***

Sego

 

одна фотография (танцующая девочка)  - в ней есть  хотя бы эмоция (но свет-фон-ракурс - скучные)

Остальные фото: скучный свет, скучные лица, скучные ситуации. 

Совет: приседай и вставай на стул: у тебя все фото "с высоты роста". Например с детьми на диване просится нижняя точка: (лёг на пол и снимешь с пола)...

Верхняя точка хороша только если модели смотрят вверх, на камеру.


***

но в одном Дик прав:

Вообще надо уметь говорить что-то смешное, неожиданное... 

 "немые" фотографы  тоже могут  делать хорошие фото (методом длительного наблюдения),  но когда ты не только фотограф, но и немножко "режиссёр" -  так снимать детей проще и больше хороших фото на выходе.

 

PS как думаете: имеет ли смысл в ФК  сделать мини урок (с видео) "как руководить моделями"?   Я в субботу поеду на выездную/заказную фотосессию: могу поставить в угол gopro и записать весь процесс: установку света и сам процесс съёмки...

 

PPS у меня есть предположение, что некоторые (многие) фотографы  стесняются  руководить  моделями, просто не привыкли командовать)))


  • 1

#7416 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 19:12

имеет ли смысл в ФК  сделать мини урок (с видео) "как руководить моделями"?

 

 

да.

 

пс хоум больше не выкладываю.


  • 0

#7417 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 20:25

пс хоум больше не выкладываю

А почему бы нет? Остальные к соплеменникам, а лучшую - сюда :yes:

вспышка в ручнике 1/32, влево, взад, чуть вверх

Это лучше (для той обстановки но не всегда).


Сообщение отредактировано jurisviii: 14 янв 2018 - 20:27

  • 2

#7418 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 20:46

А почему бы нет?

 

 

Наехать на Руководство что ли?)

 

Я утверждаю, что в четырех детских, выложенных выше - эмоции есть! ))

Будучи бывшим регентом (в плане учителем), смею всех заверить, детей без эмоций не бывает, даже у "дебилов" (мед. термин) они присутствуют, или аутентистов (был у меня один ученик, весьма интересная и познавательная практика)! 

Далее - разумеется , кадры случайные, ни кого я не садил, не заставлял смотреть в планшет, танцевать, петь и материться. Откуда увидел, оттуда и снял, мгновенно, ибо это дети, и перемещаются они тоже мгновенно, а пока я буду ракурсировать, выставлять свет (вспышку), звать-просить-удивлять, они в лучшем случае слиняют куданибудь от взрослого, непонятного дядьки, в худшем, у виска пальцем покрутят, детки сейчас огого!))

Следующее, они как бы и не модели вовсе, а просто ребятишки , занятые своим делом, и мерять их , как моделей, в данном конкретном случае, несколько предвзято.

Ну и в конце концов, я понимаю, что Дирижер Венской Оперы будет слегка недоумевающе смотреть на оркестр ложкарей с Пупырловского дома худ.самодеятельности..Но он должен быть снисходительным, и понимать отличие ис-та-ис-та от allegro con brio!)

 

Все выше шЮтка, Юрис, конечно их много больше, вчера штук 350, эти и показались мне интересными. Буду тщательней подходить к выбору! :crazy:  :yes:


  • 0

#7419 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 21:27

бесполезно.

 

 

Серега, я первую свадьбу снял в 2001, а отработал (в качестве музыканта) в 1983, видел, знаю про них все. Что я иногда говорю молодым "для привлечения внимания и создания определенной атмосФеры", в приличных местах (а наш форум таким является) - писать нельзя!)

я среди своих сказал, - скажите пенис)))))), что - то получилось))))


  • 0

#7420 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 21:47

Серёга, я понимаю:  стараешься, в поте лица снимаешь 350 фоток, а тут приходят всякие и говорят:  "эмоций не-е-ет"  - обидно, да ...

Но с другой стороны: пока ты будешь себя "оправдывать", вместо того, чтобы стараться что-то изменить -  ничего не изменится. 


  • 0

#7421 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:23

 я думаю, что проблема в "стандарте качества", в том что фотограф считает "хорошим фото".

Вот, например, если верить Тайге:

и Дик ему вторит:

 

 и для Дика "стандартом качества" является:

 

 

***

Такой некритичный подход... не знаю, откуда он  берётся? 

Я бы мог понять в ХХ веке, до интернета - не с чем сравнивать и любые технически грамотные фотки кажутся шедеврами. Но сейчас-то - открой интернет и смотри...


***

Sego

 

одна фотография (танцующая девочка)  - в ней есть  хотя бы эмоция (но свет-фон-ракурс - скучные)

Остальные фото: скучный свет, скучные лица, скучные ситуации. 

Совет: приседай и вставай на стул: у тебя все фото "с высоты роста". Например с детьми на диване просится нижняя точка: (лёг на пол и снимешь с пола)...

Верхняя точка хороша только если модели смотрят вверх, на камеру.


***

но в одном Дик прав:

 "немые" фотографы  тоже могут  делать хорошие фото (методом длительного наблюдения),  но когда ты не только фотограф, но и немножко "режиссёр" -  так снимать детей проще и больше хороших фото на выходе.

 

PS как думаете: имеет ли смысл в ФК  сделать мини урок (с видео) "как руководить моделями"?   Я в субботу поеду на выездную/заказную фотосессию: могу поставить в угол gopro и записать весь процесс: установку света и сам процесс съёмки...

 

PPS у меня есть предположение, что некоторые (многие) фотографы  стесняются  руководить  моделями, просто не привыкли командовать)))

 

Володя, ты едешь на фотосессию. У тебя есть свет, у тебя есть план, у тебя есть опыт. А к нам в гости вчера приехали сын с женой и внучкой. Снимал внучку. Только одну фотку оставил... Наверно бывают такие ситуации, что не до художественного фото. ...Я согласен с тобой что пыха - большое зло, но зло ни чуть не меньшее, это когда вообще ничего не выходит. Я все-таки попытаюсь подружится с пыхой. Ситуации бывают разные. И не такой уж это великий фотоаппарат - 4-ый марк... 


  • 0

#7422 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:34

стараешься, в поте лица снимаешь 350 фоток

 

 

Конечно стараюсь, у меня другого выхода нет!   :notworthy:

Какой тонкий  интеллигентный сарказм (аж 350! акуеть!!))! :yes:

 

Вот мой ответ! :2vvko: -

Spoiler


И не такой уж это великий фотоаппарат - 4-ый марк... 

 

 

А это без разницы, надо уметь, из того, что имеешь вытаскивать по максимуму....


Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2018 - 22:32

  • 1

#7423 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:39

***

по поводу:

 

 это дети, и перемещаются они тоже мгновенно, а пока я буду ракурсировать, выставлять свет (вспышку), звать-просить-удивлять, они ...

А кто обещал, что будет легко? 

Но если хочешь делать хорошие фото (по настоящему хорошие, а не выдумывая некий "стандарт  для тёщ")  - то нужно успевать, крутиться...

 

PS мне примнился камешек в мой огород:  да, я часто "режиссирую" фотографии, но и чистый репортаж тоже снимаю.

... продолжение напишу в ФК "о детской фотографии"


  • 0

#7424 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:45

Ты не написал, как тебе суперэмоция!) (шЮтка)

 

А я знаю, что легко не будет, поэтому и 350, и заметь..., это мало, я кое чего забыл в запарке попробовать!

 

Мне вот интересно, неужели ты взаправду считаешь, что я поставил в "зеленый" и серией ху..чил 350 штук)?))

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-01-14 в 18.44.09.png   939,87К   0 Количество загрузок:


  • 0

#7425 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:47

И не такой уж это великий фотоаппарат - 4-ый марк... 

Лучший, из того, что есть на рынке... (ну, не считая "среднего формата" 6х6 см)


  • 1

#7426 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:50

Я поддену слегка? Можно?

 

Лучший, из того, что есть на рынке...

 

 

 

Скажи это на пентакс, никон, сони, фиджи, сигма - форумах, а еще лучше на максе, в темах по панасу!))


Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2018 - 22:53

  • 0

#7427 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:52

 поэтому и 350,

я ничего не имею против цифры 350, сам снимаю не меньше, главное, чтобы выход был... 

Я посмотрел твои контрольки и кажется мне, что есть там хорошие фото, которые ты пропустил.

Отбор фото - это тоже непростая задача: мало снять, нужно ещё понять, что ты снял))) 


  • 0

#7428 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2018 - 22:57

Я доверяю первому чувству, это как первая любовь - она прекрасна!)

 

Прав, прав, согласен, кудаж я денусь, все равно признаюсь, я отсмотрел только, что глянулось, то показал, более позже буду.

 

Но..., самую хорошую, я уже точно выложил! (надеюсь намек понятен!) :yes:


  • 0

#7429 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 00:02

возвращаясь к теме  "вспышка vs  съёмка с высоким ISO" 

 

Давайте сравним  только по свету 2 фотографии? Какой свет вам кажется предпочтительнее?: 

 

1. (вспышка в ручнике 1/32, влево, взад, чуть вверх)

20142481_m.jpg

 

2. бытовая люстра, НО  дети не под ней, а у стены,  поэтому свет не совсем сверху, а под углом 45 гр. И точка съёмки - люстра не за спиной фотографа, а справа, поэтому  есть некая светотень + благодаря высокому ISO  планшет начинает работать как осветительный прибор

1527195.jpg


  • 0

#7430 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 00:09

Привет Владимир, Не совсем корректное сравнение. Тут 2 совершенно разных снимка по смыслу или задумке... Ты сам ранее писал, (своими словами) нужно чтоб фотограф сам понял свой снимок... это из этой области... тут 2 смысла в фотках. Они обе хороши по своему. Недочеты есть и там и тут...

Я никогда не говорил что снимать нужно только с пыхой, но это не означает что на ней нужно ставить крест... (как изначально сделал мой братец, во всем смотрящий на то, что ТЫ пишешь и говоришь....)


  • 2

#7431 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 00:40

Я напишу свое позже, пусть народ определиться... , если конечно такой найдется, в смысле вступление в высоконаучноинтеллектуальную дискуссию.

Просто отвечу так - примерно как на твоей по свету и было, но в том варианте без вспышки - у меня поперли бы шумы (именно для того света, заполняемости и температуры) - это проверено. (поэтому собственно и дергаюсь на вторую тушку). Вычистить бы вычистил, только получил бы не совсем то, что нужно, сам понимаешь почему.

 

Потом, вопрос шире надо ставить, а именно - Такой некритичный подход... не знаю, откуда он  берётся? 

Т.е. ставить не один вопрос, а несколько.

Первый твой.

Второй - это комерческий снимок, какой из них купит мамаша этих детей, при условии - 1. мамаша - дура, ей нужно "!шоб было все резко и видно" 2. - мамаша понимает, но смотрит, как большинство мамаш-невест - "а что скажут гости, родственники, и т.д.?" 3. мамаша - умная, но.....


Прикрепленный файл  06.01.18 1 40.jpg   121,3К   3 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  06.01.18 1 41.jpg   124,43К   4 Количество загрузок:


  • 0

#7432 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 00:49

А вот тут то мы подходим к самому главному!!!

На всех не угодишь. И однозначно ответить на ранее поставленный вопрос нельзя....( далее читай начало строки )

Даже тут, среди бОлее или мЕнее продвинутых, нет общего консенсуса...

А что выберет ранее упомянутая дама непредсказуемо. 

Из личного опыта, редко кто из клиентов гонится за изысканным художеством, чаще народ смотрит на резкость снимка. Естественно я пишу про тот круг (слой), в котором я нахожусь... Тут Владимир, общаясь  в прослойке совершенно другого уровня клиентов, скажет совершенно противоположное, и будет прав....


  • 1

#7433 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 02:13

Да, в чем-то и ты прав. Но лично я хочу быть в этом меньшинстве, которым нравятся изыски. За этим я сюда и пришел.

 

 

Привет Владимир, Не совсем корректное сравнение. Тут 2 совершенно разных снимка по смыслу или задумке... Ты сам ранее писал, (своими словами) нужно чтоб фотограф сам понял свой снимок... это из этой области... тут 2 смысла в фотках. Они обе хороши по своему. Недочеты есть и там и тут...

Я никогда не говорил что снимать нужно только с пыхой, но это не означает что на ней нужно ставить крест... (как изначально сделал мой братец, во всем смотрящий на то, что ТЫ пишешь и говоришь....)

 

Нет, Андрей, ты или не понимаешь, или не хочешь понять. Вспышка насколько спасает кадр, настолько и убивает его. Никаких смыслов, тут сравнивается свет, глубина в кадре. Лично я это вижу. И без обиды, я вижу снимки Володи, и твои. А если ты не можешь оценить Володины снимки, то это твои проблемы. Если ты видишь красоту в этих снимках, тогда учись снимать так же... А умение снимать красиво пригодится и при любом бомбилове.

 

P.S. Вспышка сложный инструмент, иногда без нее нельзя. И тут нет противоречий.


Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2018 - 02:21

  • 0

#7434 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 02:16

А вот тут то мы подходим к самому главному!!!

На всех не угодишь. И однозначно ответить на ранее поставленный вопрос нельзя....( далее читай начало строки )

Даже тут, среди бОлее или мЕнее продвинутых, нет общего консенсуса...

А что выберет ранее упомянутая дама непредсказуемо. 

Из личного опыта, редко кто из клиентов гонится за изысканным художеством, чаще народ смотрит на резкость снимка. Естественно я пишу про тот круг (слой), в котором я нахожусь... Тут Владимир, общаясь  в прослойке совершенно другого уровня клиентов, скажет совершенно противоположное, и будет прав....

Вот, ты стал больше пописывать и я во многом, в большинстве вопросов с тобой согласен!


  • 0

#7435 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 02:34

Так это же очевидные вещи. :)


  • 0

#7436 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 02:38

 

Второй - это комерческий снимок, какой из них купит мамаша этих детей, при условии - 1. мамаша - дура, ей нужно "!шоб было все резко и видно" 2. - мамаша понимает, но смотрит, как большинство мамаш-невест - "а что скажут гости, родственники, и т.д.?" 3. мамаша - умная, но.....


attachicon.gif06.01.18 1 40.jpg

 

attachicon.gif06.01.18 1 41.jpg

ответ - ни один из этих снимков не "коммерческий". Любая мамашка снимет на телефон не хуже (а может и лучше - просто у неё в разы  больше времени на наблюдение..

 

PS Почему ты считаешь  всех мамашек дурами? Мои фоточки - покупают, несмотря на то, что:

1. дорого (10 тыс. в Зеленограде и 15 в Москве)

2. Я отдаю не 100 и даже не 10, а 2-3 фотографии. 


Сообщение отредактировано Verendey: 15 янв 2018 - 02:42

  • 0

#7437 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 03:47

Вот если бы мы сто лет друг друга не знали, написал бы так - нахренапердергивать? Во первых те два я впослед сунул, и они к вопросу не относятся. Чем они хуже-лучше твоего ( эти два)? Не понятная люстра, дающая такие тени, да планшет  сильно светит в качестве света... Вот бы я так сделал...., огреб бы по самое не хочу. А чего дыру не прикрыл, ближняя не в фокусе, да тени. как от вспышки лоб? И зачем детей пугать... Дальний, да и ближняя конкретно не понимают чего ты от них захотел. Перебор  какой то эмоциональный. Терпения не хватило д. Вова. И это ты такие за 10 продаешь? С телефона оно хуже сильно будет  тех условиях?  :crazy:

 

Ну и ты счастливый человек, я тебе по хорошему завидую) (на счет мамаш)_ Далеко ходить не надо, у меня сегодня такая сидела, ей пох на все, главное "шоб голуби летали".


Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2018 - 03:49

  • 1

#7438 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 04:15

А насчет ангелочков мамаша не заикалась? ;) Не додумалась значит....)))


  • 0

#7439 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 06:07

Ну и ты счастливый человек, я тебе по хорошему завидую) (на счет мамаш)_ Далеко ходить не надо, у меня сегодня такая сидела, ей пох на все, главное "шоб голуби летали".

  для меня фото - не основной источник заработка, поэтому я могу себе позволить не "подстраиваться под рынок", но искать свою "нишу".

Поэтому я снимаю не так, чтобы понравится гипотетической мамочке, но как считаю нужным


Вот если бы мы сто лет друг друга не знали, написал бы так - нахренапердергивать? Во первых те два я впослед сунул, и они к вопросу не относятся. 

 я  немного владею телепатией, но не настолько)))

Впрочем и те две (другие) тоже не подходят под коммерческое фото...


PS я полчаса писал , собрал полтора десятка своих  коммерческих фото  а потом сообщение не захотело сохраняться, написало "недопустимый формат кадра" и всё слетело нхауй((( 


Сообщение отредактировано Verendey: 15 янв 2018 - 06:04

  • 0

#7440 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 10:36

Володя, искренне сочувствую, со мной не раз так было, обязательно пришли! Твои работы всегда интересны. Особенно с 35PHOTO. ...Блин, не ужели я такой умный, и только я вижу разницу между плоскими снимками с любой вспышкой и объемными с мягким светом? Меня прямо распирает гордостью за себя!)))) ...Но бомбил тоже можно понять. Представь кафе с полумраком и непонятным цветом ламп. А денежки уплачены, и 200-300 снимков будь добр... И им как-то совсем не до художеств! :) ..Хотя я видел твой снимок, сделанный в полумраке, там Ася стоит (спит)) у барной стойки. Красиво, ничего не скажешь! Но таких снимков надо сотенку другую. У них там все измеряется в килограммах! ))) И при этом они умудряются делать безупречные по фактуре снимки.

 

2. Кстати!  В твоем фотокружке нет важной темы, обработки фотографий в фотошопе.  

 

 

 

Совет, займись обработкой. Твои равы очень хорошо тянутся.

 

Совет принят. Не знаю как тянутся мои равы, но до твоей обработки твоего рава, в частности по фактуре кожи лица, я очень сильно не дотянул. И меня это, как не странно, обрадовало, это хорошее подспорье. Ты можешь вкратце написать какими инструментами ты пользуешься. В каком порядке? Наверняка есть какой-то алгоритм работы. Вот не люблю, когда мне говорят налево-направо. Люблю сам копаться, нужно только направление.) Ну да, это типичный мазохизм. Хотя я сейчас сильно покалеченный, на обезболивающих, но сидеть за компом мне довольно комфортно. Времени теперь море.)))


Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2018 - 11:07

  • 0

#7441 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 12:13

Это коньки так подкосили?
  • 0

#7442 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 12:54

Хорошо что не головой ударился, а то бы не так писать начал :)


  • 1

#7443 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 12:58

Spoiler

  • 0

#7444 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 13:28

Это коньки так подкосили?

Spoiler

 

Хорошо что не головой ударился, а то бы не так писать начал :)

Spoiler

 

Spoiler
Spoiler

Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2018 - 13:34

  • 0

#7445 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 13:29

возвращаясь к теме  "вспышка vs  съёмка с высоким ISO" 

 

Давайте сравним  только по свету 2 фотографии? Какой свет вам кажется предпочтительнее?: 

 

1. (вспышка в ручнике 1/32, влево, взад, чуть вверх)

 

2. бытовая люстра, НО  дети не под ней, а у стены,  поэтому свет не совсем сверху, а под углом 45 гр. И точка съёмки - люстра не за спиной фотографа, а справа, поэтому  есть некая светотень + благодаря высокому ISO  планшет начинает работать как осветительный прибор

Первая - неинтересная. Все видно, но смотреть не на что.

Вторая создает конкретное впечатление - ну чего они там в темноте сидит и глаза портит, нужно же хоть люстру включить! Такая была цель автора? Тогда она достигнута!


  • 1

#7446 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 13:46

Планшеты. ИМХО, первая - постановочная, вторая - неудавшаяся постановочная. Видимо во второй снять детей незаметно не получилось, а позировать кто-то не согласился, а кто-то не сумел. А вообще идея сама по себе неплохая. Я видел как-то нечто подобное и даже сам снял на длинном фокусе (незаметно). Исходники не сохранились, так как видео (большой вес), но помню в целевой ролик вставил, значит было неплохо.  


  • 0

#7447 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 15:24

первая - постановочная

 

 

Нет! В том то все и дело, что оно производит впечатление постановочной. Приглядись внимательней, там в центре два маленьких, не усадишь их так ни когда при постанове.... И  таких достаточно, те две, которые В. показались с телефона, с той же серии, кадрированные, поэтому и назвал - "21" век, дав определенный смысл. Я соглашусь, что  в чем то неудачные, и не убелительные, раз производят такое впечатление. Ни чего страшного в этом нет.

 

  для меня фото - не основной источник заработка, поэтому я могу себе позволить не "подстраиваться под рынок", но искать свою "нишу".

...............


 я  немного владею телепатией, но не настолько)))

..................


PS я полчаса писал , собрал полтора десятка своих  коммерческих фото  а потом сообщение не захотело сохраняться, написало "недопустимый формат кадра" и всё слетело нхауй((( 

 

Для меня пока совсем не источник, коммерческой не было. А под рынок подстраиваться придется, ты мою ситуацию знаешь, я и так до хрена "жизненных" ошибок по поводу сделал)) 

По телепатии , согласен, ты не настолько телепат :crazy: . Поэтому и не написал, какие я вообще себе ставил задачи на этой съемке, а они были, определенные... Потому что ты это воспринимаешь, как некое мое оправдание не понятно чему там... Нет. Я не оправдываюсь, не "отбеливаю" себя , не примазываюсь к ситуации и т.д., стараюсь быть объективным к своему, насколько позволяет характер, а он позволяет многое в этом плане, надеюсь ты это видишь из нашего с тобой общения последние полтора месяца. Не экстрасЭнсуй  битте, я пишу, что пишу, не более того, а то иногда, это все напоминает времена раннего Дика.) (Серега, не обижаться).

 

 

 

Совет принят. Не знаю как тянутся мои равы, но до твоей обработки твоего рава, в частности по фактуре кожи лица, я очень сильно не дотянул. И меня это, как не странно, обрадовало, это хорошее подспорье. Ты можешь вкратце написать какими инструментами ты пользуешься. В каком порядке? Наверняка есть какой-то алгоритм работы. Вот не люблю, когда мне говорят налево-направо. Люблю сам копаться, нужно только направление.) Ну да, это типичный мазохизм. Хотя я сейчас сильно покалеченный, на обезболивающих, но сидеть за компом мне довольно комфортно. Времени теперь море.)))

 

 

 

http://forum.1dv.ru/...-captureone-11/

 

Тайга , Дик - выздоравливайте!

 

 


Еще "некоммерческие"!) -

 

20156622_m.jpg

 

20156623_m.jpg

 

20156624_m.jpg

 

20156625_m.jpg 


Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2018 - 15:25

  • 0

#7448 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 15:36

Без таких фоток семейный альбом будет пуст. Хорошие фотки, естественные, живые.

А некоторые полагают, что если домашний альбом будет выглядеть как партфолио, то будет всем счастье.

Молодец. Продолжай в том же духе. Но иногда можно разбавлять живое и постановочным.

 

Нашим не окрепшим бойцам желаю выздоровления, и побыстрее.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 15 янв 2018 - 15:38

  • 2

#7449 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 15:38

Спасибо!+)

 

Вдогонку. Я мучал по полной автофокус. Читая пентаковский форум, очень много у них нареканий на софокс (фирменный от пентакс). Задача была найти лучший вариант-компромис между постоянным и отлеживающим. До этого пробовал по всякому, по точке, по зоне, указывать куда, в ручнике, все вроде ни чего, но брак был, при чем конкретный, некая (иногда) не понятная к условиям (не темно, достаточно контрастно) задумчивость. И интересовала это в большинстве на таком динамичном репортаже (ну и я его себе еще сам устроил, увидел, навел, сфоткал, максимально старался быстро, к боевым так сказать, при чем, что б в экспу попасть, вспышка не ТТЛ, так я с ним  не подружился, вспышка в авто, экспа полностью в ручнике, экпонировал исо и диафрагмой в большинстве, т.к. со вспышкой)..

Есть у моего фотЕга такой режим, совмещающий оба и AFS с AFC, там можно выставить несколько вариантов (по точке, по зоне перемещая ее, авто, еще чего то). Перед этой съемкой много пробовал, сравнивал, сам бегал, жену гонял, жалко, что Машка не бегает). Пришел к выводу, что в этом режиме, по центральной точке, с дублирующей полунажатие (наводка на резкость) - оно лучше всех. Ну и съемка это подтвердила, брака минимум... Чему я собственно сильно доволен, т.к. этот вопрос для себя закрыл.

 

пс1 Ессно до этого пробовал и работал во всех режимах, что предлагаются.

пс2 Для д. Вовы, Володь, еще раз, не воспринимай за некое мое оправдание, нет его, нет! :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2018 - 15:49

  • 1

#7450 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 16:53

Sego

В том то все и дело, что оно производит впечатление постановочной.

Значит повезло. Видимо некая "гламурность" картинки и некоторая неестественность происходящего подтолкнули к восприятию сцены как постановочной. Взрослых ребят вряд ли мог заинтересовать планшет мелюзги. Обычно бывает ровно наоборот. Единственное объяснение, которой нешёл - детей согнали на взрослую вечеринку и им просто нечем больше заняться.  


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100