Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Летающие автономные устройства, камеры, съемка, управление


  • Please log in to reply
3988 ответов в этой теме

#1501 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2013 - 07:34

Авиация, дело особенное. Я уже это понял. Чем больше моторов, тем тяжелее коптер, толще провода, больше аккумулятор, меньше время полета. Увеличиваешь прочность - увеличиваешь вес, а при падении лишний вес, это большая кинетическая энергия и как следствие большие повреждения при краше. Ну и самое главное между рекламными полетами в интернете и натуральными полетами ох какая разница! :)
  • 0

#1502 VideoM

VideoM
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2013 - 16:42

В рекламне всегда всё хорошо.
  • 0

#1503 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2013 - 17:26

Давайте вспомним теплые дни. Лето. ...Сегодня случайно наткнулся, посмотрел и решил сюда по второму разу закинуть. Песня уж больно хорошая! :)
Хе! Именно этот перец и улетел от меня! :blush: ...как теперь выяснилось, уже навсегда. :angry2:


Сообщение отредактировано Taiga: 16 фев 2013 - 23:52

  • 1

#1504 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2013 - 16:17

Изображение


Всех с праздником!!!
  • 2

#1505 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2013 - 22:13

:D :lol: :D ......... Всех с Праздникам!!!!!!
  • 0

#1506 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2013 - 09:40

Как такое возможно?
...Иран перехватил управление чужим разведывательным беспилотником, и сумел посадить его на своей территории? В это время наши современные пульты уже давно "привязывают" управление только забиндиным (привязанным) приемником. Там еще пакетная связь. А в военной технике наверняка и повышенная шифровка данных. Как можно за несколько часов справится с такой невыполнимой задачей? Как можно "привязать" свой пульт к чужому ЛА??? ...Или америкосы недооценили способностей Иранцев и заказали простенькую аппу от Паркфлея?! :D :D :D

...Это наводит на тяжелые мысли. Ведь все мои приключения с авариями и улетом моей гексы проходили в одном квадрате военной спец части радиосвязи в московской области. Ребята там грамотные, штатские. Приезжают на работу из Москвы. Может быть они и мою гексу, тоже как Иранцы посадили? <_<

http://news.rambler.ru/17794772/
  • 0

#1507 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 08:50

Вообщем, на бесколлекторниках подвес как то так отрабатывает.

  • 1

#1508 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 10:09

Ну- :blink: нафиг...... Классно отрабатывает шустро и мягонько :ok: ! Поздравляю ...... Тоже такой хочу ^_^ :blush:
Не-понял а где мозг- что за мозг ? только аку -увидел :wacko: покаж-покрупнее , можно просто фото :blink: сколько весит без акушки и камеры.....

Сообщение отредактировано Smackewich: 28 фев 2013 - 10:14

  • 0

#1509 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 11:13

Ты про какой мозг?
Если про контроллёр управления моторами, то он вот здесь. Это сайт разработчика.
Там есть вкладка "Где купить". Засада в том, что все его партнёры пока принимают только предзаказы. Плат вроде ещё нет в продаже.
Моторы надо перематывать под низкий KV. Камеру на подвесе точно центровать.
Обратная связь с датчика MPU6050

Прикрепленный файл  _БК_.JPG   222,7К   13 Количество загрузок:

Вес без камеры получился около 250 гр. Из них 110 гр моторы и грамм 40 на контроллёр с проводами.
  • 0

#1510 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 20:31

Вообщем, на бесколлекторниках подвес как то так отрабатывает.
http://vimeo.com/60709544


Юра, а ты подвес не прибил к чему-то сзади? :D ...Да видел я как подвесы на бесколекторных моторах работают. У тебя один из лучших результатов, которые я наблюдал. Фантастика! Поздравляю! Сказать не останавливайся на достигнутом уже не могу. Что может быть лучше? Ну теперь будем ждать от тебя хороших кадров с борта...

Как там мой комплект запчастей и платка? Как я понял, если ты собрал свой значит все есть?
  • 0

#1511 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2013 - 21:30

Да видел я как подвесы на бесколекторных моторах работают. У тебя один из лучших результатов, которые я наблюдал. Фантастика! Поздравляю!

Олег это не одна из лучших (пока), в ней есть ещё проблемы.

Что может быть лучше?

Есть ещё один вариант такого контролёра.

Сообщение отредактировано Samosha75: 28 фев 2013 - 21:32

  • 0

#1512 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 00:46

Ну теперь будем ждать от тебя хороших кадров с борта...

Это вряд ли в ближайшее время... Так как нет носителя.
Вернее есть и не один, но оба они на 10" винтах. Полётный вес у основного 1450гр (второй полегче). Если засандалить этот подвес, то вся конструкция вылезет в 2 кило.
А это предел для 10" пропов.
Летать конечно будет, но вопрос как... Попробую приколхозить, однако берут сомнения.

Как там мой комплект запчастей и платка? Как я понял, если ты собрал свой значит все есть?

Олег, я давал Игорю ссылку на сайт разработчика. На видео отрабатывает именно эта железка. Повторяю, я не имею права собирать этот контроллёр для сторонних пользователей. Саша в такой же ситуации.
Тебе я обещал тот, на который намекнул Саня, как на ещё один вариант.
Комплект в пути ко мне, печатку делают на заводе. :)

И ещё... спрошу при всех. Чтобы ко мне потом не было претензий, если всё это окажется на помойке.
Ты точно решил, что будешь собирать САМ? Уверен, что твоего опыта достаточно?
  • 0

#1513 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 04:22

Ребят я не уверен что смогу сам собрать.... Но уверен что хотел бы иметь такой подвес! Поэтому купил бы сибе такой как у пчёлы запчасти работа и всё вытекающие ...вплоть с пересылкой.... Мне можно на такой вариант рассчитывать ?????
Или я должен думать и рассчитывать то что у китайцев-немцев.....
К лету хачу собирать на базе контроллера Арда..... рама 750 на 12х винтах Квадра уже лежит .... """Вот подвес у меня под большущем вопросам и вопросов по этому поводу
очень много........

Пара первоочередных:
Первый : этим подвесом можно управлять в полёте с дополнительным приёмникам..... меня главное интересует наклон камеры по элеватору и вокруг оси для панорам 120градусов ???
Второй : Полёты планирую в автономном режиме по заданным точкам GPS затем когда уже в воздухе- c этого же пульта переключивщись на второй приемник переходить на второй приемник который будит запендин рядышком в томже пульте... таким образам в первой стадии не нужен пока будит второй Пульт управления и ещё одного человека который будит управлять подвесам... .....или только два пульта с двумя приёмниками.....
Почему прихожу к такому """" Очень сложно в ходе палёта управлять и получить нужное точное напровление камеры наклон и повороты камеры Для той картинки которую хотелось бы записать.........я уже не говорю если надо отснять движущийся объект........
======================================================

Ps.
Добрался до архивчика с прошлого года...
щас ролик нарежу если успею сегодня ещё залью .... :::::

Сообщение отредактировано Smackewich: 01 мар 2013 - 04:40

  • 0

#1514 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 06:31

Ребят я не уверен что смогу сам собрать..

Ты то здесь при чём? Просто Олег мне сказал что пайка - для него дело знакомое. И микросхемы он паял.
Поэтому ему вопрос и задан. :)

Или я должен думать и рассчитывать то что у китайцев-немцев..

Китайцы обязательно подтянутся. Им главное прошивку стырить. Какое у них будет качество и цена, это большой вопрос. И главное когда.
Немцы делают свой подобный проект. Только у них с софтом корявенько получается пока. Всё сырое.

Вряд ли в скором времени можно будет свободно купить кит. До "купил и полетел" ещё далеко.
  • 0

#1515 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 08:06

Юра, технология такой пайки мне не знакома, но паяю я действительно с самого детства. Что такое температура жала и как ведет себя припой после флюса мне хорошо знакомо. Потому то что я вижу в ролике по методике пайки, я понимаю. Как добиться результата, тоже. Хотя сначала потренируюсь на других микросхемах, а выбросить на помойку - это было бы свинством. Исключено... Да, если будет время сфоткай свой подвес с разных точек крупняком. А то я вчера уже собирался делать свой из двух скоб...
...Я видел такие подвесы в продаже. Цену не помню, но очень дорого....

Игорь, ты упрямый в хорошем смысле. Ты добьешься. Дерзай! Но осознаешь какие нужны аккумуляторы для этого монстра? Какой будет полетный вес? Конкретную опасность для людей? Ремонтопригодность после краша? Могу еще писать и писать, но убегаю на работу... по любому удачи. Твой опыт мне интересен!
  • 0

#1516 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 08:20

Юра, технология такой пайки мне не знакома, но паяю я действительно с самого детства. Что такое температура жала и как ведет себя припой после флюса мне хорошо знакомо. Потому то что я вижу в ролике по методике пайки, я понимаю. Как добиться результата, тоже

Замётано! :)
Вышлю россыпью, соберёшь сам.
  • 0

#1517 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 18:56

Понятно...... будим значит копать -искать* там где есть*** Купил-и-Полетел :blush:
...............................
======================================================



Добил ролик :whistling: :yes:
постарался сделать разные но подкомпоновал в одно "десять минут получилось "Собрался матерьял *Решил вместе забацать :)))

На ютюбе снёс :angry: звук вырубили((((((
:new_russian:



перизалил на VIMEO линк ниже в посте '# 1521 :

Сообщение отредактировано Smackewich: 02 мар 2013 - 00:09

  • 0

#1518 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 20:28

Это видео ранее содержало звуковую дорожку, защищенную законом об авторских правах. Дорожка заблокирована в связи с требованием владельца этих прав.

без звука смотреть? или выложишь на вимео?
  • 0

#1519 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 20:41

"""" Воще-обалдели :angry:.....раньше так просто не давало просмотреть на территории германии..... теперь просто на чиста-звук вырубают :wacko: Снёс(((( фигли без звука смотреть.....((((
две из трёх композиций которые использовал есть у меня Оригинал на Дисках :new_russian: .....Что теперь хотят и лицензию для приват использования покупать :angry:"""" Может кто-нить знает как эту фигню обойти???
на ютюбе пално роликов с новейшими треками..... Вить как то заливают люди ????? .....и линки работают!!!!



Зы
На вемео не даёт ......говорит купите платный акоунт, превышение лимита :(((
Попробую аконт купить """ Но сейчас у меня на PayPal нет денег(((((( Ща поджал немного чтоб на вимео залезло Качество немного упало :(


""""Всем приятного просмотра"""""""""

https://vimeo.com/60840167

Сообщение отредактировано Smackewich: 02 мар 2013 - 19:55

  • 0

#1520 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 22:44

Попробую разложить всё по полкам, а получается что мы с этими подвесами, как "собака на сене".
Тот подвес что у Юры на видео мы не имеем морального права распространять. В сентябре Юра нарыл тему по этому подвесу, у автора была идея и прототип, он просил помощи в разработке платы и схемотехники. Юра подбил меня вписаться в проект, списался с ним, предложил помощь в разработке и изготовлении плат. Договор с автором был такой, я разрабатываю печатную плату, Юра заказывает их на производстве, за это мы имеем полную документацию на два подвеса. Недавно разговаривал с Алексеем (автором) он не против, что бы мы собирали и продавали платы, но при этом должны отдавать ему процент. У меня и Юры нет желания, да и времени заниматься коммерцией.
И тут пошло-поехало, у одного из помощника появился этот подвес и он насел на Сергея чтобы тот соорудил нечто подобное. Сергей(Aircam) разработал такой-же подвес, проект полностью открытый (кроме исходников прошивок). Также само я разработал печатку, Юра заказал платы и детали, также помог Сергею с некоторыми комплектующими. Далее всем форумом, схема дорабатывалась и улучшалась, чтобы сделать её максимально свободной и дешёвой для самостоятельного изготовления. Вот этот комплект будет отправлен Олегу. Вся информация здесь. Игорь если надо можешь попросить в той теме чтобы тебе собрали плату, может кто-то согласится.
Вот такая история с подвесом, благодаря Юриной настойчивости и интуиции находить и поддерживать переспективные идеи и людей, мы имеем этот подвес раньше китайцев. Хотя честно удивляюсь, как живя на Камчатке в прямом и переносном смысле можно иметь передовые вещи.
  • 0

#1521 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2013 - 23:39

Игорь, а что за камера у тебя на коптёре?
  • 1

#1522 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 00:05

Игорь, если честно, ролик сильно растянут, смотрится скучновато. Нет крупных планов, нет не обычных полетных ракурсов. Музыка скучная. Разочаровал. ....Даешь красивейший клип!? :)
  • 1

#1523 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 00:41

Согласен с Олегом: "затянуто", но есть неплохие кадры.
наверное можно "собрать" что-нибудь "смотрибильное".
  • 1

#1524 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 00:56

Человек хотел показать все свои полёты и достижения, а вам сразу подавай смотрибельное.
Игорь первая мелодия случайно не Милена Фармер?
  • 1

#1525 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 01:26

Игорь если надо можешь попросить в той теме чтобы тебе собрали плату, может кто-то согласится.

Игорь, мы тут с Саней поговорили... он тебе соберёт контроллёр
Я как только получу печатки и комплектуху, буду высылать ему. Но уж подвес будешь сам делать и моторы перематывать тоже.
  • 1

#1526 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 02:27

Спасибо на добром слове и намерении ! Раму попробую смастерить а вот перемотать движки...... (попробую?)
==================================

mirror Две использовались Samsung Q20 и Sony 700ve по размеру практически одинаковые но в весе,
сонька в два раза тяжелей но картинка соответственно отличается 4минуты почти короче полёт но оно того стоит!

=================================

Саша да она любимая мне она нравиться есть даже её пара концертов на Диске БлюРэй
Это её новая песня из последнего её альбома Mylene Farmer_Tu ne le dis pas можно скачать , кнопка с права...

=================================

nixa Можно выкенуть половину и делать ещё динамичней.....
Делал для себя на память каждый план давался трудно из постепенного опыта....
буду стараться конечно, стремление и желание есть, тем-более в кайф это дело ..........

=================================

Taiga так три ролика..... возми один любой... 3.30минуты c гаком .....они все 3и разные :) Можно было три порции выдавать :D

Сообщение отредактировано Smackewich: 04 мар 2013 - 05:48

  • 0

#1527 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 04:38

Я к чему, лучше меньше, но покрасивее! :) ...коптер не выгодно смотрится с земли, с расстояния больше 5 метров. Может только в сочетании с рассветом или закатом. А когда он медленно двигается в кадре как бы нет движения. Вот такое мое мнение. У нас сезон еще не открыт...
Перемотать моторы не проблема, расскажут и покажут. Сам не перематывал, но без опыта думаю пару часов на мотор хватит. В конце надо будет только скрутить и пропаять провода. Я буду делать вот такую конструкцию: http://my.mail.ru/?f...etro/50/62?ps=1
  • 0

#1528 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 05:20

Раму попробую смастерить а вот перемотать движки...... (попробую?)

Научим.
  • 1

#1529 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 10:17

Мне тоже интересно...

Человек хотел показать все свои полёты и достижения, а вам сразу подавай смотрибельное.
Игорь первая мелодия случайно не Милена Фармер?


Когда хотят показать свои достижения показывают полет полностью и без монтажа! А Игорь хотел смонтировать именно красивый ролик. Кстати согласен, у Игоря в его роликах есть очень красивые кадры...
  • 1

#1530 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 19:56

Taiga
Перемотать моторы не проблема, расскажут и покажут. Сам не перематывал, но без опыта думаю пару часов на мотор хватит.

либо ты очень "легко само-обучаемый", либо недооцениваешь поставленную задачу.
в своё время мне доводилось перематывать якорьки моторчика от автомобильных стекло-очистителей и отопителей,
оооочень кропотливая работа,... а они гораздо крупнее ваших были.
  • 0

#1531 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 22:48

Сам не перематывал, основываюсь на тех у кого уже есть достаточный опыт. С их слов, они укладываются в 40 минут на мотор. Исходя из этого я и дал, примерные 2 часа. Короче надо намотать 14 обмоток по 70-80 витков в каждой... 8.6 минуты на одну обмотку 70-80 витков. Вполне нормально!
  • 0

#1532 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2013 - 23:21

Олег, как у тебя всё просто 9 мин. на одну обмотку. Свой первый движок я перематывал целый день! четыре раза его разматывал, 2 раза одну обмотку не в ту сторону намотал, 1 раз было замыкание, ещё раз просто не понравилось(не ровно витки легли). Сколько раз провод рвался вообще молчу, так я мотал проводом 0,5мм, а тебе мотать проводом 0,2 мм при этом не должно быть межвиткового замыкания, замыкания на корпус, схема намотки должна быть строго намотана звездой и количество витков одинаково во всех обмотках, иначе вылетают драйвера на контролёре.
Не будь самоуверенным, это уже с тобой не раз сыграло злую шутку.
  • 0

#1533 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2013 - 00:58

Саша привет !
Мой братец любит усложнять элементарное но в глобальном он видит пустяк... вот такой он у нас... :)
По поводу звезды - братец говорил что все спецы виток к витку мотают... так что похоже ты не спец :)
  • 0

#1534 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2013 - 01:42

Андрей, когда Саша говорил про "звезду", он имел ввиду схему подключения обмоток. Обычно все моторы имеют подключение треугольником. Для подвеса надо подключать звездой. Так как KV должно стремиться к нулю.
И схема намотки для "звезды" несколько другая.
К тому же сопротивление двух фаз должно быть в пределах 10-12 Ом. Чтобы потребление было в пределах 1 ампера, на драйвер.
Поэтому сечение провода нужно подбирать под размер самого мотора.
А размер мотора зависит от массы камеры, которую надо ворочать.

Виток к витку, первый слой - обязательно. Второй желательно. А вот уже последующие лично у меня не получаются.
И запихнуть 70-80 витков на зуб в мелкий мотор... Истрахаешься.
Я один мотор, как ни старался, выкинул.
На один мотор у меня уходит сейчас полдня, с перекурами на кофе. С условием, что перемотал я их больше десятка.

А вообще, Олег, твоя самоуверенность вселяет призрачную надежду, что ты всё же соберёшь контроллёр сам. И движки перемотаешь тоже.
Заработает всё это или нет, другой вопрос. :)
  • 0

#1535 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2013 - 02:34

(может не в тему, но... в этом фильме есть несколько планов, снятых Олегом Taiga

Спасибо тебе, Олег, за помощь!


  • 0

#1536 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2013 - 11:10

Короче надо намотать 14 обмоток по 70-80 витков в каждой... 8.6 минуты на одну обмотку 70-80 витков. Вполне нормально!

Олег, проводом 0.2мм ты в двигатель 2208 (под гопро) не запихаешь 80 витков. Такой движок надо мотать 0.15мм
Это во первых... во вторых, откуда у тебя взялись 2 лишних зуба? Я таких движков в жизни не видел.
  • 0

#1537 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2013 - 19:46

(может не в тему, но... в этом фильме есть несколько планов, снятых Олегом Taiga

Спасибо тебе, Олег, за помощь!


И тебе спасибо! Мне приятно видеть немного своих кадров в качественном кино. Сегодня сравнил по качеству GoPro и GoPro3 "Black". Сильно разочаровался в первой, которой мы снимали, и сегодня же ее от нее избавился. Буду снимать на GoPro3 "Black". Уже есть задумки как . Теперь задача качественный подвес сделать...

Олег, проводом 0.2мм ты в двигатель 2208 (под гопро) не запихаешь 80 витков. Такой движок надо мотать 0.15мм
Это во первых... во вторых, откуда у тебя взялись 2 лишних зуба? Я таких движков в жизни не видел.

Юра, а я собираюсь делать подвес на DT-750. Позже узнаю каким проводом мотать у тех, кто уже перематывал эти моторы. Чем плох вариант с DT-750? Жрать будет много? Мне нужен подвес для одной GoPro, но c Хорошей защитой, общий вес камеры будет около 120гр (прошка 75гр).

Сообщение отредактировано Taiga: 03 мар 2013 - 20:19

  • 0

#1538 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 00:25

Олег, как у тебя всё просто 9 мин. на одну обмотку. Свой первый движок я перематывал целый день! четыре раза его разматывал, 2 раза одну обмотку не в ту сторону намотал, 1 раз было замыкание, ещё раз просто не понравилось(не ровно витки легли). Сколько раз провод рвался вообще молчу, так я мотал проводом 0,5мм, а тебе мотать проводом 0,2 мм при этом не должно быть межвиткового замыкания, замыкания на корпус, схема намотки должна быть строго намотана звездой и количество витков одинаково во всех обмотках, иначе вылетают драйвера на контролёре.
Не будь самоуверенным, это уже с тобой не раз сыграло злую шутку.

Ценное предупреждение. Буду внимательней, не так все просто...

Андрей, когда Саша говорил про "звезду", он имел ввиду схему подключения обмоток. Обычно все моторы имеют подключение треугольником. Для подвеса надо подключать звездой. Так как KV должно стремиться к нулю.
И схема намотки для "звезды" несколько другая.
К тому же сопротивление двух фаз должно быть в пределах 10-12 Ом. Чтобы потребление было в пределах 1 ампера, на драйвер.
Поэтому сечение провода нужно подбирать под размер самого мотора.
А размер мотора зависит от массы камеры, которую надо ворочать.

Виток к витку, первый слой - обязательно. Второй желательно. А вот уже последующие лично у меня не получаются.
И запихнуть 70-80 витков на зуб в мелкий мотор... Истрахаешься.
Я один мотор, как ни старался, выкинул.
На один мотор у меня уходит сейчас полдня, с перекурами на кофе. С условием, что перемотал я их больше десятка.

А вообще, Олег, твоя самоуверенность вселяет призрачную надежду, что ты всё же соберёшь контроллёр сам. И движки перемотаешь тоже.
Заработает всё это или нет, другой вопрос. :)

Ты с Сашей опустили меня на землю. А то, что я сделаю, я даже не сомневаюсь. У меня просто нет другого выхода....
Юра, сейчас главное выбрать правильный путь. Подскажи, в чем будут минусы использования моторов DT-750 на подвес для Гопро?

Сообщение отредактировано Taiga: 04 мар 2013 - 00:47

  • 0

#1539 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 01:12

Откуда я знаю? У меня DT-750 никогда не было.
Требования к мотору на подвес должны быть такими: Крепкий вал (ты задумал консольный подвес), качественные подшипники, минимальные залипания на магнитах, возможность прикрутить планку подвеса к ротору (как здесь, например).

Мощность у перемотаных двигателей дохлая. Можно без труда пальцем остановить. Именно поэтому надо делать подвес с возможностью центровать камеру по трём осям.
Чтобы хоть немного повысить мощность, надо вбухать как можно больше витков на зуб.
Но чем больше витков, тем больше сопротивление обмоток. А драйвера комфортно себя чувствую при нагрузке 1А.
Что даёт нам примерный необходимый диапазон сопротивления 10-14ом на две фазы при 12V.

Поэтому при разных размерах моторов надо подбирать и толщину провода, чтобы уложиться в требуемое сопротивление и впихнуть как можно больше витков.
Иначе или мотор будет греться. или драйвера ушатаешь.
  • 0

#1540 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 01:27

На DT-750 хорошие подшипники, крепкий вал диаметром 4мм с резьбой М4. Удобное крепление с одной и с другой стороны мотора. Недостаток - тяжелые моторы. В целом все понятно...
  • 0

#1541 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 02:05

Прикрепленный файл  Dv.JPG   228,7К   12 Количество загрузок:

Из этого только два правых мотора подошли на контроль по тангажу. Думаю потянут камеру весом даже до 300гр.
Остальное (и ещё пара бракованых) в помойку.
  • 0

#1542 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 06:03

1.
Вопрос по винтам..... Есть намерение купить две пары карбоновых винтов 12х Немного не до понимаю какая -верней какие брать.????................ в наличии имеется 3.8 или 6....????? .... Боюсь брать пластмассовые .... 1е заметил защёт мягкости лопастей при изменении направления- в полёте например рысканье наклоны повороты даже легкие с малым градусом и тог далее появляется вибрация.... второе: у меня один раз просто при старте оторвалась лопасть у самого основания.... не хотелось бы чтобы это произошло в воздухе.....


==============================================


2.
Мне бы моторы подобрать .....какие ?.... хотелось бы иметь возможность Крепить не только ГоПроБлэк но и 550граммоваю камеру :rolleyes:

Сообщение отредактировано Smackewich: 04 мар 2013 - 07:10

  • 0

#1543 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 09:02

Игорь, есть проверенные винты - APC. Никогда, никаких проблем ни у кого с ними не было. Все хвалят. 7-8$ за пару. Шаг, лучше 3.8. - 4.7.
....Тонкости про карбон - общий вопрос к Юре, он их щупал. Думаю и там свои проблемы. По моторам тоже к нему.
А я уже накупил себе DT-750 на всю пятилетку (!), теперь надо их использовать! Присмотрись к ним, почитай отзывы. 1.1 кг подъемной силы на мотор, 80гр вес, 750об/в. Если чесно, то 750об/в при 11" винтах чуть маловато.
....Впрочем Юра купил какие-то моторы, о которых давно мечтал...

Прикрепленный файл  Dv.JPG   228,7К   12 Количество загрузок:

Из этого только два правых мотора подошли на контроль по тангажу. Думаю потянут камеру весом даже до 300гр.
Остальное (и ещё пара бракованых) в помойку.


А чем эти моторы не подошли? И какая разница между моторами для тангажа и элеронов? Заинтриговал!
Я думал, что главное в моторе, это удобство в перемотке и в креплениях конструкции подвеса на валу. У DT-750 все это идеально. Или он тоже может не подойти?

Саша привет !
Мой братец любит усложнять элементарное но в глобальном он видит пустяк... вот такой он у нас... :)


Ну братик ты понял какие тут проблемы? А ты говоришь: Элементарное, Усложнять. Я наоборот думал и готовился к тому, что все будет просто! :)
...хотя, если задуматься?.... :(

Сообщение отредактировано Taiga: 04 мар 2013 - 09:09

  • 0

#1544 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2013 - 10:26

Как вам нравится такая конструкция? Недостаток - нижние винты близко к земле, посадки должны быть молодцом! В остальном только плюсы! Видел как снимает человек. Достаточно качественно...

http://foto.mail.ru/.../_myphoto/59#59
  • 0

#1545 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2013 - 00:48

Эта конструкция Y6. Можешь такую сделать, Наза поддерживает.
Аппарат более устойчив, но и неповоротлив. Эфективность соосных схем процентов на 25 ниже, чем у классики.


Игорь. про карбоновые пропы ничего плохого сказать не могу. Только надо брать именно карбон. Лучше 3.8. Так как больший шаг необходим для активного пилотирования.
Летаю и на карбоне и на APC.
Карбон для рабочих полётов. APC для тестов. Карбоновые жёстче, потому и не флатерят.


По поводу моторов и камер разной весовой категории. Тебе уже Олег сказал, что универсальность может вылезти боком.

А чем эти моторы не подошли? И какая разница между моторами для тангажа и элеронов? Заинтриговал!

Чем заинтриговал?
Тем что по крену двигло будет ворочать не только камеру с рамкой подвеса, но ещё и мотор по тангажу, сидящий на этой рамке???
Мне кажется ты не хочешь никак вникнуть в проблему и принцип работы.
Внимательнее изучи матчасть. И здесь.
  • 0

#1546 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2013 - 21:27

Это то я знаю! На всех рассчитанных подвесах всегда на крене стоит более мощная серва. Обижаешь! :) Не понимая таких вещей вообще не стоит этим заниматься. Просто я поспешил ответить, невнимательно прочитав, двусмысленно понял твое письмо.
А ссылки хорошие, спасибо. ....Только где они берут такие бочкообразные демпферы для виброразвязки? Весь ебей перерыл, так и не нашел.

Сообщение отредактировано Taiga: 05 мар 2013 - 23:18

  • 0

#1547 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2013 - 02:16

Из CD-приводов выковыривают.
  • 0

#1548 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2013 - 07:34

Это я уже пробовал, они там маленькие, а у пираньи они большие и удобные.
....Я передумал делать подвес на DT-750, два мотора весят 170гр. Это много...
  • 0

#1549 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2013 - 00:47

Игорь и Олег... Инфа такая
Вот здесь и здесь продаются контроллёры. Если не хотите ждать и собирать самостоятельно, можно уже приобрести.

Игорь... Присмотрись к этому подвесу. Если нет желания пилить самому.
Свяжись сними и узнай, может у них уже в комплекте с контроллёром и с перемотанными двигами.
  • 0

#1550 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2013 - 01:41

Вот ссылка на "бочонки" : http://viewitem.eim....1147883347/item
Осталось четыре пары, шесть пар я уже купил.

Лично я буду сам собирать электронику, механику и мотать движки... А кстати, в чем разница схемы по ссылке и той, которую я буду собирать?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100