Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Летающие автономные устройства, камеры, съемка, управление


  • Please log in to reply
3988 ответов в этой теме

#301 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2011 - 04:48

Постараюсь быть более точным. Если образно представить работу гироскопа, то ее можно сравнить с быстро раскрученным велосипедным колесом, которое мы держим за ось с двух сторон. При попытке изменить положение колеса, мы почувствуем большое сопротивление. Вот принцип работы гироскопа. Я не могу себе представить гироскоп размером 3Х5мм. Ведь там надо еще найдти место для электроники!!! Уверен, что любая миниатюризация устройства не может не отразится на качестве ее работы. Вот я и подумал: Почему бы не использовать "полно размерный" гироскоп? Ну он естественно и подороже.

... и второе. Дискретность. Дискретность величина не постоянная. Вот к примеру аналоговая серва лишена дискретности, но вот работает медленно. Цифровая серва отрабатывает углы быстрее, но управляется "скачками" дискретности. Логично предположить, что более дорогие гироскопы формируют сигналы управления сервами с большей частотой дискретности, а следовательно их дискретность более близка к аналогу. Что в принципе тебе и надо. Да и сами цифровые сервы сильно отличаются по скорости реагирования на сигналы управления и времени отрабатывания углов. Естественно быстрая серва стоит значительно дороже. Вот такой подход к проблеме дискретности цифровых серв.

Пока больше не летал, нет времени. :blush: Хотя и подготовился... Трещетку на пульте уже ослабил. Впереди выходные, полетаю... :)

Сообщение отредактировано Taiga: 05 авг 2011 - 04:53

  • 0

#302 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2011 - 14:18

устройство гироскопа применительно к электронике : это датчик плоскостных поворотов, есть с размерами 4x4x1.1mm, при планируемой скорости до 250 градусов в секунду точность измерения составляет 8,75 милиградуса а при максимальной скорости до 2000 - точность 0.070 градуса
скорость данных 800 семплов в секунду

и если у механического гироскопа скорость упадет (сколько моторчики кушают знаешь надеюсь) - то его инерционность снизиться - и соответственно точность начнет страдать ...
  • 0

#303 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2011 - 18:53

К сожалению я не очень теоретически подготовлен. И интересно по какому принципу работает датчик плоскостных поворотов, тот который 4x4x1.1mm?

А что касается рабочего тока механического гироскопа, то он по сравнению с тяговыми двигателями коптера, просто мизерный. Питается эта гира с сервой от ВЕСа, по моему 5в, и потому обороты его гиродина будут стабильны при любых нагрузках и допустимых разрядах бортовых батарей...

Из-за чего весь сырбор-то?! Юра обнаружил недостаток в работе цифровых серв на подвесе, в виде малой их дискретности. Ну и мне пришла мысль использовать там гиру GYRO 401 с рекомендуемой к нему машинкой. Он у меня был, и я видел его четкую работу. Но как это будет работать на подвесе? Понятия не имею. Могу предположить, что хорошо. Просто я толкнул идею, а там выбирайте, кому что нравится... :)

Сообщение отредактировано Taiga: 05 авг 2011 - 19:01

  • 0

#304 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 01:17

принцип работы можешь посмотреть там: sovtest.ru/ru/publication/sovremennye-mems-giroskopy-i-akselerom
  • 0

#305 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 03:30

А что касается рабочего тока механического гироскопа, то он по сравнению с тяговыми двигателями коптера, просто мизерный. Питается эта гира с сервой от ВЕСа, по моему 5в, и потому обороты его гиродина будут стабильны при любых нагрузках и допустимых разрядах бортовых батарей...

Олег, вся бортовая электроника питается от 5v.
Механический гироскоп - чудовищный вес. Это всё равно, что колхозить авто акк на пепелац вместо липольки. Дискретность сигнала с хавра 1024. Этого за глаза...
Кстати, аналоговые сервы отрабатываю менее точно и тоже рывками. И медленнее. И тяжелее.. для подвеса это не годится.
Были мысли использовать дисковый мех.гироскоп (не у меня) на подвесе. Где-то даже статью в инете видел... но уже не найду, наверное.
  • 0

#306 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 06:35

Нужен совет.
Ситуация... я в полях на полётах. Снимаю... не важно на что... Носитель SD-карточка. Инфа на ней FullHD, 1920х1080, H.264...
Нужен нетбук, чтоб тянул формат. Для просмотра материала в полевых условиях.
И главное - ОСь должна быть WIN7. Так как сервер для программирования мозга работает в этой среде.
Что посоветуете, с учётом того, что я практически голодранец? :)
  • 0

#307 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 08:47

Посмотри, Вот этот не подойдет? У меня у самого дешевенький Асер. Ну не престижный. Что из того? Зато выручает. :)
_http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/07/08

Правда пока у нас его нет в продаже, хотя анонсировался он еще в конце прошлого года...

Сообщение отредактировано Taiga: 06 авг 2011 - 09:08

  • 0

#308 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 12:32

Читай внимательнее, нужен нет бук для полевых работ

Сообщение отредактировано Андрей К.: 06 авг 2011 - 12:32

  • 0

#309 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 15:44

Именно нетбук.. Просто я в них не шарю нифига.

ЗЫ: Олег, откопал статью о МЭМС-гироскопах. Правда, она давняя. Но принцип понятен.
Прикрепленный файл  Гироскоп.pdf   931,17К   5 Количество загрузок:
  • 0

#310 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 15:59

Я не уверен, но мне кажется что основная задача нет бука это выход в интернет и работа в офисных приложениях, и скорее всего ХД материал они не потянут... 2-х ядерных нетов вроде нет... и основная система у них ХРюша и на крайняк Виста. 7-ка съест всю его и без того слабую моЩЩЩ (ИМХО)
Это тебе нужно искать нормальный ноут о 2-х ядрах. Тогда задача будет более реальная. А новый или БУ, тут решать тебе. Понятие "голодранец" у каждого своё... :)

Сообщение отредактировано Андрей К.: 06 авг 2011 - 16:02

  • 0

#311 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 16:20

Андрей. мне не надо машинку для редактирования. Только для просмотра - не более.
По поводу ХРюшек на них... у нас лежат в маркетах с упакованой и урезаной Win7. Только консультанты почему-то всё знают про стиральные машинки, а вот про нетбуки...
  • 0

#312 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2011 - 22:54

А причем тут редактирование, сам по себе кодек Н-264 тяжелый, а для распаковки , во время просмотра, нужны мощности.... а их нету... Я конечно могу ошибаться, проще всего на флешку записать ролик на пол минуты и зайти в магазин... и попросить его воспроизвести... Если пойдет то уже легче, а если нет, то вопрос отпадёт сам по себе...
В моем окружении нетов нет, поэтому тестовый пуск не на чем сделать. Хотя опираясь на свой ноут в одно ядро 1.7 ггц, кажет только спрайтами. Но я его брал исключительно под скайп, и в этом смысле он работает на все 110%.
  • 0

#313 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 00:48

А почему обязательно нужен двух ядерный проц? Core i3-550 одно ядерный, 3.2Ггц, с седьмой виндой тянет фул эйч ди! Это видно по _http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/07/08 Да и двух ядерных ноутов полно. Уже есть и четырех ядерные!
Я думаю что вполне можно найти недорогой ноутбук, именно на этом процессоре для формата H.264. Это ж не монтаж! :hz:

Именно нетбук.. Просто я в них не шарю нифига.

ЗЫ: Олег, откопал статью о МЭМС-гироскопах. Правда, она давняя. Но принцип понятен.
Прикрепленный файл  Гироскоп.pdf   931,17К   5 Количество загрузок:

Люблю читать старые книжки и старые статьи. Они проще и доступней...

Юра, наверно вкуснее этого варианта найти сложно, это двух ядерный ноутбук Acer Aspire 5750G. Он выпускается с тремя разными, но двух ядерными процессорами. Самое главное он имеет HDMI разъем. Но у дешевых Асеров есть маленький недостаток, у них может быть малое время работы от аккумулятора. Хороший акк тоже денег стоит! У этого 3 часа, конечно все зависит от выполняемых задач. В реале может быть существенно меньше.
А вот его одноядерный брат: Acer Aspire 5742G, но лучше не экономить эту тыщу или две...

Сообщение отредактировано Taiga: 07 авг 2011 - 00:52

  • 0

#314 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 00:48

Ты пишешь лишь бы написать ? неважно что...? :wallbash:
Любитель дописывать...
И чтож такого главного в ХДМАЙ разъеме ? Это не показатель качества и мощи, а только возможность подключения...

Читай лучше старые книжки

Сообщение отредактировано Андрей К.: 07 авг 2011 - 01:00

  • 0

#315 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 01:12

Ну во всяком случае, почему бы не проверить? Речь идет о самых дешевых вариантах. Понятно, что это для полевых условий. А те ноуты что чуть дороже, уже воспроизводят Full HD на ура! :)
Ну с HDMI погорячился. С кем не бывает?! :)

Сообщение отредактировано Taiga: 07 авг 2011 - 01:17

  • 0

#316 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 01:28

Олег, спасибо, посмотрю варианты с Асерами.
Андрей. действительно, в магазин с флешкой, чё то я не подумал об этом. Только вот главное чтобы продавцы мне его запустили. Так как при первом запуске компакт-винда распаковывается - ждать долго.
  • 0

#317 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 08:27

Вот очень хорошая статейка:
_http://latuk.narod.ru/hd-dvd-bly-ray-full-hd-video.htm

А вот вывод из нее: И с одноядерным процессором пятилетней давности можно смотреть Full HD video (Blu-Ray и HD-DVD), для этого всего-навсего необходима современная видеокарта, которая аппаратно возьмет на себя функцию декодирования видео и разгрузит процессор, должны быть установлены "правильные" кодеки для воспроизведения Full HD и установлен хороший медиаплеер, что и было доказано на практике.

Юра! Удачного тебе выбора, хотя меня не покидает чувство, что истина всегда посередине. Потому я против крайностей. А Ноут в поле, вещь для нас по любому очень нужная. Коптер можно настроить, флешку скинуть, да и интересно посмотреть отснятое. HDMI в HDMI воткнул и смотри себе сам и людям показывай. :)

.........Погоды нынче хорошие, безветренние, а пойду-ка я полетаю на своем квадрокоптере! И заодно поставлю на него свою ГоПрошку! :)
  • 0

#318 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 10:54

NO COMMENTS! :crazy: http://video.mail.ru...myvideo/43.html
  • 0

#319 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 14:40

Жестоко... В чём проблема?
  • 0

#320 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 16:26

Не умеешь летать не берись !!!! :D
  • 0

#321 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 17:11

Жестоко... В чём проблема?

Попробовал оттремировать коптер стикерами, левый вниз-вправо, а правый вверх. После все винты крутились равномерно. Эх! Надо бы мне осторожней отрываться, с малым газом. Посмотреть что к чему. Взлетел... и коптер сразу закрутило влево. Ориентиров зад-перед на моем коптере нет, после оборота уже не понимал где у него перед, а где зад. Ручки в нейтраль - тоже не помогали. В не управляемом полете все же мечтал дотянуть до куста, не вышло...

Потери: На правом переднем движке сломался вал и куда-то улетел винт вместе с цапфой. Погнулся аллюминевый луч (уже выпрямил) и заклинил подшипник правого заднего двигателя. Но думаю из двух движков один соберу.

Вообще коптер - супер машина! Так шлепнуться об асфальт и полочить ремонт всего в несколько сотен!!!?? Ну как бы то ни было, пока чего-то не клеется у меня...
Еще один не приятный момент! Когда я хочу выключит моторы, по при движении стикера в нижнее правое положение обороты двигателей поднимаются и коптер чуть ли не переворачивается. Надо "холостые" обороты поубавить малость. Где в сервере это можно сделать?

Не умеешь летать не берись !!!! :D

Надо, Андрей! Надо... :)

Читай внимательнее, нужен нет бук для полевых работ

Да, признаюсь, был не внимателен. Перепутал нетбук с ноутбуком. Нетбут действительно годится только как записная книжка и для связи в интернете. Но и ноутбук в поле обузой не будет.
  • 0

#322 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 17:21

Попробовал оттремировать коптер стикерами, левый вниз-вправо, а правый вверх.

Это зачем такие движения?
Внимательнее почитай о триммировании стиками.
Нахрена вообще что-то триммировать перед взлётом, если не знаешь куда тянет аппарат?

Короче... если пепелац тянет вправо. Сажаем. НЕ выключая моторы - стик газа вниз/влево (как на запуск моторов), а стиком крена влево на секунду (то есть в противоположную сторону от сноса).
  • 0

#323 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 17:27

на нетбуках h264-1080 крутиться при помощи Media Player Classic Home Cinema + CoreAVC codec
хотя кодеки надо поперебирать, может какой уже халявный (в отличии от CoreAVC ) появился, который на нетбуках нормально крутиться
  • 1

#324 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 17:32

А VLC потянет?
  • 0

#325 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 18:34

vlc - он однопотоковый (многопоточность в стадии отладки, но пока сыро) ... тяжело ему - слайдшоу чаще чем на MPC
лучше MPC + haali + ffdshow, производительность выше... но можешь спокойно в паралели держать с VLC (он полностью самостоятелен и в систему не лезет)
причем оба варианта развиваються - так что определеннные версии могут быть лучше в одной стороне другие во второй
можно конечно VLC натравить на использование системных кодеков как вариант
(не люблю влц изза меньшего удобства в управлении)

+ видеокарта желательно со своей памятью амд/нвидия
  • 0

#326 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2011 - 19:29

Жестоко... В чём проблема?

Нашел причину краша! Помнишь я говорил, что у меня на пульте тримеров еле хватило? И что надо бы развесовку переделать. Так вот после этого я вернул на место все тримера на пульте и забыл, что это сделал. А при неправильной развесовке его и переколбасило. Для себя усвоил. Первый взлет делать предельно осторожно и смотреть за положением тримеров. Теперь у меня нет цапфы и я вынужден пропустить несколько недель. Хороший урок...
  • 0

#327 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2011 - 19:44

Сочувствую. У меня при первом взлёте ограничение по газу стояло 30%, и то он умудрялся на 5 метров взлетать. А когда настраивал вообще на 2-х метровом поводке держал.
  • 0

#328 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2011 - 07:48

А я при первой настройке, привязывал свой пепелац за все четыре опоры, короткими веревочками. Длинной буквально в один (!) сантиметр. Этого было вполне достаточно, что бы определить в какую сторону его уводит при взлете. Все настройки делал триммерами пульта. После этого нормально полетал, но потом решил поэкспериментировать и поставил триммеры на пульте в нули, и.. забыл! :( Летаю-то редко, все времени нет. Да еще как назло решил взлететь именно на асфальте! Ну думаю, чего бояться? Как и прежде ровненько взлетит и повиснет, ...камеру даже поставил. И вот краш...
...Хотя по большому счету я доволен. Теперь я лучше знаю слабые места при крашах, ведь зимой я буду собирать гексу! для меня это главное. Кое где в его конструкции что-то смягчу, а кое где наоборот усилю. Цапфу крепления винта купил без проблем, винты есть. Скоро опять в полет... :)

P.S. Меня поразила дешевизна ремонта! Всего в несколько сотен рублей. На моем бывшем верте "Raptor", такой краш мне бы обошелся не менее 20 тысяч наших рубликов!!
  • 0

#329 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2011 - 09:01

Самый большой раход финансов подразумевает приобретение аппаратуры управления, мозга и надёжного зарядного устройства.
Всё остальное, если летать на квадре, стОит не так уж и дорого.
Тем он и хорош. Дешевизна+тяга. :)

ЗЫ: Олег, триммировать на такой малой высоте не рекомендуется. Ниже 30см он опирается на воздушную подушку. А уж в комнате воздушные потоки отражаются от стен и его колбасит от души. У меня на взлёте всегда его сносит, если взлетать плавно. Если на трети газа - отрывается практически вертикально.
  • 0

#330 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2011 - 17:50

А какая у тебя зарядка?

...То что триммировать на малой высоте не рекомендуется я слышал. Хотя для меня, при моем недостатке опыта, все же спокойней будет настроить пепелац дома на веревочках, а в лесу только чуть подстроить его. Я давно заметил что в момент отрыва квадрокоптер ведет себя не стабильно, Вот и решил пошустрее взлететь, тоже где-то на трети газа! Но при фатальной расстройке пульта я был просто обречен...

Вопрос: Как лучше отметить морду и зад квадрика? Светодиоды поставить? Белые и красные, как на машинах? Это мне ближе. :)

Сообщение отредактировано Taiga: 09 авг 2011 - 22:00

  • 0

#331 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2011 - 23:15

Самая большая твоя ошибка это самоувереность, вторая торопливость. Если ты летал на вертолётах и самолётах и просидел 100 часов в симе, это ещё не значит что коптер с первого раза взлетит как в симе и будет летать как у других. Я к примеру в симе налетал от силы часов 5, но пока настраивал от блока питания на шнурке налетал больше ста часов и к первому полёту уже знал как он ведёт себя при взлёте в комнате и на улице. И испытывал первый раз на стадионе на траве, где в радиусе 50 метров ничего нет и есть время обдумать свои действия если коптер куда-то несёт или клонит. Может поэтому ещё не сломал ни одного винта.

У меня на двух задних лучах стоят красные светодиодные ленты, на передних зелёные. Их можно купить на любом радиорынке.


  • 0

#332 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2011 - 00:29

Как емко и доступно написал...
  • 0

#333 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2011 - 16:17

Согласен, но тут скорее не торопливость, а больше стечение обстоятельств. Ну ничего, дал ему ремонт.. В субботу, если позволит погода и свободное время полетаю с камерой...
  • 0

#334 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2011 - 18:41

Паша, не нашёл...


Извиняюсь, что только сейчас увидел
Речь была о борьбе с дисторсией GoPro: http://goprouser.fre...tion-t1065.html

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 11 авг 2011 - 18:42

  • 1

#335 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2011 - 15:29

http://goprouser.fre...ideo-t2451.html
  • 0

#336 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2011 - 15:53

Спасибо... Вроде вглядит неплохо на демо. Надо попробовать.
  • 0

#337 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 13:11

Второй полет с камерой! Более менее удачный. И все-таки я перейду на моторы 800kv. Сейчас у меня стоят 1000kv, да еще винты 10Х4,7. По моим ощущениям копт получается очень резким. При включении двигателей аппарат может запросто перевернутся, если его не придерживать. А при остановке двигателей, его надо обязательно держать. Пробовал убирать газ тримером пульта, не получилось. ...Ну вот , Смотрите мой первый удачный полет! http://video.mail.ru...myvideo/44.html
  • 0

#338 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 14:37

Поздравляю с удачным полётом!
  • 0

#339 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 15:13

Олег, мои поздравления!!! Наконец-то!!! :ok:
Колбасит коптер немного.. это может быть от вибраций.

Я сегодня у друга на даче влетел в проволоку. Она для крепления гирлянд на дереве у него закреплена была - не заметил. Сломал раму. :)
Но жду регули i2c. Наверное буду сажать уже на них. и к концу сентября надеюсь взлететь на шестёрке. (осталось только моторы купить).
Но это завтра оплачу.
  • 0

#340 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 16:11

Олег поздравляю!!!

Юра, чего вдруг решил пересесть на I2C регули?


  • 0

#341 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 16:35

Быстрые они.
  • 0

#342 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 16:43

Спасибо всем за поздравления! :beer:
Юра, я тоже хочу I2C, но меня жаба поддавливает. Они понятно побыстрее, но и стоят по тысяче. А их шесть. Зато правда силовых проводов не будет. Володя объяснил, что под I2C центральная плата сделана, и что там все аккуратно на разъемах. А надежность тоже стоит денег.

P.S. Я на будущую гексу уже накупил хобийных регулей, аж десять штук, с запасом! Наверно буду продавать? :)
  • 0

#343 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 17:16

Олег, я тебе предлагал собрать по себестоимости 14$ за штуку, но ты решил ставить хобийные. Раньше была проблема в том что на регуль можно было нагрузить всего 10А, то есть один 800KV движок, теперь переделали схему под N-канальные транзюки и предел по току теперь существенно поднялся. Сегодня вытравил плату под гексу 6 регулей на одной плате, потихоньку буду собирать.
  • 0

#344 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 20:32

Я тоже хочу такую! Но это все-таки твое затраченное время. Дело-то не простое микрухи паять...
.....Я смотрю, все так тихо на гексы переключились?! :)

Но жду регули i2c. Наверное буду сажать уже на них. и к концу сентября надеюсь взлететь на шестёрке. (осталось только моторы купить).

А какие моторы покупаешь? Я накупил 2213N _http://www.parkflyer...3/product/8622/

Сообщение отредактировано Taiga: 14 авг 2011 - 20:41

  • 0

#345 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 21:50

ну у меня такие движки стоят и регули I2C спокойно их тянут и не греются.
  • 0

#346 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2011 - 22:29

Да я сам склоняюсь к I2C...
Кстати как тебе эти движки 2213N по качеству? Говорят провода отскакивают и подшипники прослаблены. Сегодня достал один из коробки и обнаружил люфт вала в основании крепления. Затянул два стопорных винта в основании, люфт пропал. В дальнейшем хочу понадежней закрепить провода...

Сообщение отредактировано Taiga: 14 авг 2011 - 22:32

  • 0

#347 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2011 - 00:30

Насчёт проводов правда, лучше часто не гнуть. Люфтов не встречал, но болты все поджимал. Зимой хочу перемотать все движки, по идее должны перестать греться.
  • 0

#348 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2011 - 00:54

А какие моторы покупаешь?

Pulso 2212/26 920KV.
  • 0

#349 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2011 - 14:11

А как ты относишься к моторам 800kV и ниже?
  • 0

#350 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2011 - 20:56

В выходные попробую полетать вот с такими расположениями двигателей! Задача увидеть на сколько это хуже по вибрациям? На концах шасси-лап резиновые полоски в виде петель приклепанных к алюминиевым полоскам ног-шасси. Амортизируют неплохо...
http://foto.mail.ru/...hoto/25.html#25
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Rambler's Top100