Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Практика и теория фото


  • Please log in to reply
990 ответов в этой теме

#51 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2012 - 10:42

да, это реальная проводка)
  • 0

#52 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2012 - 13:33

Верендей, Владимир, что бы не засорять "критику.." пишу здесь- 1.ты там написал, "два блика", "нет треугольника", "свет спорный" можешь поконкретнее, если будет время, возможности и желание.
2. Отражатель дает очень слабое отражение от софтбокса на теневой стороне лица, получается очень большой контраст, как изменить можно ситуацию?
  • 0

#53 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2012 - 21:06

Мне кажется, я понял почему два блика на щеке на №2305 http://forum.1dv.ru/... Потому что шляпа затеняла лицо, а после того как опустил софтбокс, тень от носа перерезала щёку

Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 апр 2012 - 21:08

  • 0

#54 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 00:13

подробнее напомни после 30 апреля... до этого я каждый день фуячу: сегодня прямо с вокзала поехал на съёмку, вернулся только час назад... завтра выезд в 5 утра и до 10 вечера ...
  • 0

#55 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 02:23

ОК, с 1 мая буду поздравлять и напомню СПС за отклик.
  • 0

#56 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 05:22

Еще возникли неприятные для меня вопросы."Танцы при свечах"
Вот два примера:
№1 Изображение
№2Изображение

Теперь вопрос, видите "весёлые огоньки! около свечей. и над свечами. Причем ничего там стеклянного и гладкого нет. Обои. Что это за фигня? Вообще- то это- дифракция, отражение. НО ВОТ ОТ ЧЕГО, то ли от внутренних частей объектива, то ли от фильтра. Или может фильтр - жирный? Но за два месяца я его пару раз вытирал, протирал. Короче эта фигня мне не нравится, а как избавиться от этого - не знаю и расстраиваюсь...

Сообщение отредактировано Степных Александр: 26 апр 2012 - 05:24

  • 0

#57 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 10:36

можно предположить, яркие световые пятна слегка отражаются от внутренних поверхностей объектива.... бликуют... в Инете д.б. Инфа.... убегаю.... потом поищем.

Сообщение отредактировано Dick: 26 апр 2012 - 16:56

  • 0

#58 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 10:58

так фильтр же... от него и блики...
и какая разница, жирный он..грязный...или чистый...:-) при таком освещении блики будут по любому..
ну мне так думается...
я на улице вечером как то внимала, от фонарей блики..пока фильтр не скрутила ничего не получилось..
  • 0

#59 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 11:00

Алисочка, дорогая, спасибо тебе, подтвердила мои догадки....
  • 0

#60 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 11:02

Да как то вроде и не за что :-)
Так а чего ж ты не попробовал сразу без фильтра снять, если у тебя такие догадки были? или ты потом увидел..после съемки только..?
  • 0

#61 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 11:21

догадки , вот после съемки "Гадалки" появились. Первый раз думал- случайность.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 26 апр 2012 - 21:04

  • 0

#62 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 15:20

так фильтр же... от него и блики...


Возможно так - чисто гипотетически - от первой линзы объектива, хотя просветляющие плёнки и уменьшают отражение падающего света, пятна света чуть отражаются, попадают на внутреннюю поверхность защитного фильтра, а с него опять читаются объективом.... свинчивание, как говорит умудренная опытом Алиса, тебе в помосч
Кроме того, читаем тончайшие пленки загрязнений (жир, масло) на поверхности просветляющего покрытия резко увеличивают отражение света от загрязненной поверхности.
А вот, кстати, думаю, а если бы фильтр стоял под небольшим углом к объективу? :whistling: Куда бы пошли отраженные лучи?
Может забить изобретение? :whistling:

Хороший статейка про тест объективов
И там есть: 8 - Тестирование защитного фильтра

Александр, не службу, а в дружбу - проведи опыт, как в этой статейке - рукой перед объективом измени угол фильтра.... Блик пропадет? Если пропадет, то при каком примерно угле? 5, 10, 15, 20... градусов?
Т.е. можно выпускать фильтры в обычном навинчивающемся кольце, но внутри кольца стекло защитного фильтра ставить под углом. А? Или уже где-то такое изобрели?

Сообщение отредактировано Dick: 26 апр 2012 - 15:34

  • 0

#63 serg_st

serg_st
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 16:33

Полярик!! на это есть
  • 0

#64 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 16:57

Полярик это другая песня.
наиболее очевидное применение поляризатора - это устранение (или, по крайней мере, уменьшение интенсивности) бликов, образующихся на блестящих неметаллических поверхностях, например, стеклянных витринах и окнах, окрашенных или покрытых пластиком поверхностях, водной глади и так далее (кликнуть)

и ТУТ

т.е. полярик обрабатывает входящий свет

Но мы не об этом. См выше...

Сообщение отредактировано Dick: 26 апр 2012 - 17:02

  • 0

#65 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2012 - 18:41

А вот, кстати, думаю, а если бы фильтр стоял под небольшим углом к объективу? :whistling: Куда бы пошли отраженные лучи?
Может забить изобретение? :whistling:
....

Александр, не службу, а в дружбу - проведи опыт, как в этой статейке - рукой перед объективом измени угол фильтра.... Блик пропадет? Если пропадет, то при каком примерно угле? 5, 10, 15, 20... градусов?
Т.е. можно выпускать фильтры в обычном навинчивающемся кольце, но внутри кольца стекло защитного фильтра ставить под углом. А? Или уже где-то такое изобрели?


Круто :-) какой ход мысли ...а...

Сообщение отредактировано allisa: 26 апр 2012 - 18:41

  • 1

#66 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2012 - 16:29

вот и я ж говорю : :yes:
  • 0

#67 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2012 - 16:43

Или уже где-то такое изобрели?

Давно... Только реализовано иначе... "бленда" называется... :rolleyes:
И никаких побочных, угловых солнечных лучей... :)
  • 0

#68 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2012 - 17:07

Еще один в тему не въехал.... то полярик, то бленда....
На первой фоте #56 видишь над свечками световые пятна? При чем здесь бленда?
См:
Изображение

и перечитай, что выше
  • 0

#69 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2012 - 20:29

Серёга, на матрицу падают два отражения от свечи, один прямой, второй отражённый, подрисуй.
  • 0

#70 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2012 - 20:39

Гы.... дык это само собой....
Рисунок-то иллюстрирует только слова "над свечками световые пятна" - откуда оне м.б. Речь только о них (весёлые огоньки! ...над свечами СС)., а если полностью строить рисунок. то надо изображать перевернутую свечу.... Уволь.
(не уверен в таком их происхождении, просто предполагаю)


Ну, так что, если поставить фильтр под небольшим углом, пропадают оне? Тот луч кот,падает на матрицу на рис. должен уйти в сторону :whistling:
  • 0

#71 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2012 - 17:44

вопрос- как создать натюрморт. Имеется- медали- в основном юбилейные к окончанию войны. Фото отца- разного года, военных нет, есть послевоенные, гвоздики, , красная шелковая простыня. Можно из этого что-то сотворить?
  • 0

#72 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2012 - 18:06

Забыл слово натюрморт взять в кавычки. Натюрморт:)

Если несколько фото, то на одной фоте они будут мельтешить, либо их как-то надо монтировать, вырезая и приклеивая вперемешку с медалями.... получится как "Доска почета" на шелковом фоне

ИМХО может лучше слайд-шоу под соотв. музыку? С Инета можно еще интересные фоты накачать - фрагменты военной жизни - и вставить их вперемешку с исх. фото отца.... медали можно дать в конце наплывом друг за дружкой, как итог войны - заслуги!
  • 0

#73 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2012 - 18:14

Может и лучше, но хотелось натюрморт
  • 0

#74 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2012 - 18:36

## 62 + 68

Никто опыты проводить не хочет, решил сам.

Поставил на штатив свой зеркальный пленочный Кэнон (сколько он фоток сфоткал, уму не постижимо, аж от щеки краска на корпусе стерлась, и ни разу ни профилактики, ни ремонта).... В темной комнате включил фонарик из одного светодиода.... и увидел в окуляр и сам свет и блик (как выражается Степных, "веселый огонек")
Причем он - блик - у меня оказался под светом фонарика (т.е. ближе к основанию аппарата), а не над, как у Степных. Но это не принципиально.
При изменении угла наклона защитного фильтра (пальцами менял угол) блик оставался в прежнем проложении, при снятии фильтра блик не пропал. Когда трансфокатором отъезжал назад на общий план (без фильтра!), то блик почему-то удалялся (опускался еще ниже) от светового пятна фонарика.

Из чего на своем аппарате могу сделать вывод:
эти блики (веселые огоньки) не зависят от защитного фильтра, а зависят от внутреннего отражения где-то между стеклами объектива, при их - стекол - перемещении относительно друг друга при трансфокации, блик меняет свое положение.

И тогда возникает вопрос, почему у Алисы
"я на улице вечером как то снимала, от фонарей блики..пока фильтр не скрутила ничего не получилось.. "

блики зависили от защитного фильтра, у меня - нет??? Пленочный фотик или цифра, по-идее, значения не имеет

Сообщение отредактировано Dick: 14 мая 2012 - 18:47

  • 0

#75 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2012 - 19:31

значит мне проверять придется... но если это- внутреннее отражение- то будет печально..
  • 0

#76 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2012 - 18:04

Что-то никак не могу выбрать, какую фото брать в обработку?

1Изображение2Изображение
3Изображение4Изображение
5Изображение6Изображение
7Изображение8Изображение
9Изображение10Изображение
11Изображение

Сообщение отредактировано Степных Александр: 23 мая 2012 - 22:02

  • 0

#77 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2012 - 21:27

эту
http://s019.radikal....3735e8d12eb.jpg
  • 0

#78 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2012 - 21:30

Ага, ну, как- то я её и начал потихоньку -сам обрабатывать спс
  • 0

#79 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2012 - 22:49

ну и обрабатывай)))
я тут на скорую руку кнопки покрутил

Изображение

***

посмотрел ещё раз: с точки зрения "чтобы -ей-понравилось" - эта, что сверху, а как портрет для "искусства" -
этот интереснее
http://s005.radikal....7fa00ca6d74.jpg
  • 0

#80 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2012 - 23:06

Неее, номер 7 - тут она кажется, такое ощущение, что косит...
  • 0

#81 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2012 - 23:09

Изображение

я, такое ощущение, что косит...

в этом и кайф! такое "ведьминское косоглазие"
  • 0

#82 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2012 - 23:57

ну, ))))) не знаю...))))
  • 0

#83 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2012 - 17:08

Рассматривая свои снимки , сделанные в позапрошлом году Canon 500D, заметил, что там нет шевеленки даже на 1/40, иногда, правда, очень редко и на 1/30. Удивился сильно. Могу сделать только один вывод-аппарат- гораздо легче и объектив гораздо легче и меньше размером. с моим нынешним, 5D, я меньше 1/100 боюсь ставить. Ладошки маленькие, женские, трясутся.....
  • 0

#84 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2012 - 19:07

1. Писал но не отправил. Как наводить на резкость при съемке людей в очках?





2. Пример освещения ;)


Изображение
Свет- пример для Игоря Смакевича

Сообщение отредактировано Степных Александр: 13 июн 2012 - 21:56

  • 0

#85 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2012 - 21:31

Как наводить на резкость при съемке людей в очках?

при съёмке с малой ГРИП - вручную... и зависит от того, что ты хочешь получить в резкости, очки или ресницы...
ну, на мой (субъективный) взгляд: если фокус будет на очках, в этом ничего плохого... главное, чтобы на фото хоть что-то было в резкости...
нерезкий ПП - раздражает (за редкими исключениями - когда ПП темный и он по бокам кадра)
  • 0

#86 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2012 - 21:55

если фокус будет на очках, в этом ничего плохого. эт- хорошо, так как часто у меня всегда так получается, не на очках, а на линзах

А вообще- то, по теории- если глаза- не в фокусе, то снимок кажется ВЕСЬ не в фокусе
  • 0

#87 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2012 - 23:02

это точно! (маленький секрет ФШ)... если фото ЧУТЬ нерезкое, можно сделать sharp, но тогда вылезают артфакты, а вот если sharp в отдельный слой и маской протереть только глаза (+губы + частично волосы - мазками, не всё) и резкость улучшается - это особенно важно для выкладывания в инет... опять же по секрету: 90% фотографов используют это, но не признаются_))

например тут я глаза шарпил) http://www.lifeispho...aspx?id=1214008
  • 0

#88 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 01:35

ты это.... не пали при всех то....))))
  • 0

#89 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 01:48

гы) стереть что ли пост?
да не, это секрет Полишинеля... кто захочет сделать - найдёт как, а большинство, даже зная как, не сделают - поленятся...
Этот приём, когда набил руку, делается за 15 секунд, но... надо набить руку и первый раз я делал это 15 минут)))
  • 0

#90 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 11:00

Вот ещё, руку набивать... лень... Лучше я сразу сниму нормально, чем потом выёживаться с мусорным снимком... :)
  • 0

#91 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 11:34

И как нормально снять человека в очках, что бы фокус на глазах, а не на линзах?
  • 0

#92 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 11:51

Используйте полярик... :)
А ещё есть ручной фокус, куда хочешь, туда и наводи... не вижу проблемы...

Примеры: http://album.foto.ru/photos/37157/
  • 0

#93 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 11:54

не вижу фокуса, ни на экране, ни в окуляре((боюсь промахнуться((
  • 0

#94 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 11:57

В студийных условиях иногда предлагают надеть оправу без стёкол. Но в этом случае меняется выражение лица ... эдакий "взгляд без очков близорукого человека", что плохо, но при небольшой потере зрения подход оправдан. Ещё минус, что еще оправ нужно иметь не одну и такое позволить себе не многие могут, в противонм случае об`ект с`ёмки будет недоволен результатом, все же свои очки есть свои очки
  • 0

#95 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 12:01

Ну, очки носят не только при плохом зрении, а ещё из-за стиля или имиджа... там пустая оправа никак не помешает... :)
  • 0

#96 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 13:41

ну, нагородили "семь вёрст до небес и всё - лесом!...полярик, пустая оправа...
а ты, минхерц, тоже странные темы заводишь... лучше б просто позвонил, а теперь выслушивай...
пустые оправы - это от службы быта в 70-х, если фотограф не может (не умеет) справиться с бликами...
в фотографировании людей в очках нет никакой сложности (в кино - есть: свет нужно по другому ставить)
  • 0

#97 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 19:54

Чуваки, все это - общие слова, свет поставь по другому, полярик накрути . Мне пока приходится просить на минутку снять очки, но тут тоже засада, люди без очков наклоняют голову, а когда одевают- откидывают назад..)))но как-то пытаюсь, либо тупо ставить F/8,0 и не париться..
  • 0

#98 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 21:23

Саш, такое впечатление, что только "очкариков" и снимаешь. :)
Я постановочные портреты не делаю, но когда попадаются люди в очках (с неважным зрением)... в одиночном снимке или групповом, то все снимают очки... не офишируют свои проблемы.
Я даже не представляю как будет выглядеть человек снятый в фас в очках, у которого слабое зрение... стекляшки увеличивают глаза и смотрится всё это ужасно... о каком фокусе идёт речь, если очки искажают глаза?
В таком случае, если человек желает портрет с очками, нужно использовать бутафорские... как выше говорил Павел...
  • 0

#99 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2012 - 22:53

Нет, конечно, не всегда)) но бывает..))
  • 0

#100 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2012 - 01:14

Я даже не представляю как будет выглядеть человек снятый в фас в очках, у которого слабое зрение... стекляшки увеличивают глаза и смотрится всё это ужасно... о каком фокусе идёт речь, если очки искажают глаза?
В таком случае, если человек желает портрет с очками, нужно использовать бутафорские... как выше говорил Павел...


:wallbash:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100