Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электронные системы стабилизации.

стедикамы на б к моторах

  • Please log in to reply
739 ответов в этой теме

#451 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2014 - 17:43

 Когда кастрировали моего кота маркиза (на дому), у меня у самого, как это помягче выразится,  пах заболел. Особенно когда увидел его яички на столе!  :blink:

Олега, ты этого... поаккуратней... (Иначе мы и эту тему переведём в "дохтурский" кружок.)

Кастрация - сам знаешь что такое. "Свои" дай Бог, не увидишь :)

А пах болеть может по нескольким причинам :(

1. Варикозное расширение вен в паху (Варикоцеле, расширение вен семенного канальца). Проявляется в юности, особенно с левой стороны.

2. Паховая грыжа. А вот это проявляется именно в "зрелости". На всякий случай сходи к хирургу - хуже не будет. Особенно когда "зрелость" в районе после 45. Особенно когда беспокоит. Пусть не навязчиво, но... беспокоит.

Две достаточно простые операции в любом возрасте. Чик... - и всё более-менее в порядке.

Пока.

Олег.

PS. Прошу всех не воспринимать мои "высказывания" именно к данной теме. Это просто мысли "вслух"... Возможно кому-то... хуже не будет :).

PSS. И папрашу не продолжать данную тему моих "высказываний" (знаю, не понаслышке, что докторов у нас хватает).

PSSS. Извините меня (заодно), у меня Приёмная Комиссия в Универе ...  Вот и "отдуваюсь" с вами на клавиатуре.

PSSS. И стирать, то, что "накропал" не буду :) :) :)  Пусть всё будет хорошо !!!


  • 0

#452 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2014 - 02:35

Приехал усталый. Олега -повеселил -спасибо)))))))))))))))))))))))))))))))))


  • 0

#453 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2014 - 13:49

Тезка не учел еще один факт! Психологический. )))) ...А там хто его знает?!  :crazy:


  • 1

#454 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2014 - 16:36

Давайте уже не шифруйтесь, показывайте, что сняли)


  • 0

#455 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2014 - 17:02

OFF

Кастрация - сам знаешь что такое. "Свои" дай Бог, не увидишь :)

А пах болеть может по нескольким причинам :(

 

Интересное ответвление темы... чего тока на Форуме не бывает :crazy:

Я Тайгу понимаю, это именно психологический момент! Своего никогда не отдам на кастрацию, а он и не метит квартиру (понимает что ли?)

Кастрированный кот, наверно, думает: "Предатели, сцуки...." :( (а Миррор2 еще и проклинает за это! :))

ТУТ 

(у меня сын доминирует над котом, играя, кусает тому уши, тот орёёёт благим матом... в общем, понимает, что он на вторых ролях, сидит под столом, уступает дорогу, но это с младых ногтей, т.е. от его кошачьего детства. С остальными он ласков, контактен, но сына сильно уважает :)


  • 0

#456 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2014 - 20:01

:D

 

Давайте уже не шифруйтесь, показывайте, что сняли)

 Поясню. Саша Степных пригласил меня на съемку подвесом. Речь идет о съемке Юбилея большого человека.  Из гостей там были министры, народные и прочие... ...Кафе Тимирязевской Академии. Оно в виде большой таблетки. Внутри тусклый, теплый свет. Сверху по кругу длинные, узкие окна. Все бы хорошо, но еще в пути вспомнил, что забыл шнур HDMI! Переплевался весь!!! Все, о съемке подвесом можно было забыть. Москва как обычно была в пробках, и без этого доехал к началу впритык. А ехать назад за шнуром было убийством! Подвес естественно даже из машины не брал. Какой в нем смысл, если нет монитора....((((( 

 

....Короче была у меня с собой пожарная FX1000E. Стал снимать ею. Ей темнота пофиг, здоровенное стекло и диафрагма 1.6., плюс хорошая электроника. Сначала пробовал снимать с плеча, получилось на твердую двоечку! Правда снимал так недолго, минут 10. Потом взял штатив и все наладилось. Вот так, из-за шнура не смог воспользоваться подвесом.  Обидно то, что настроил его просто супер! Все работало на ура!!! Хотя справедливости ради мой носимый подвес там не был нужен. Разве только на танцах. А в основном там были длинные тосты и поздравления. Хотя было очень интересно. Между нами, отдохнул душой! Работа была в радость. Монтаж будет делать Саша. Начнет только через неделю! Да и файлы пока у меня, надо еще как-то их Саше переслать.

 

Теперь в "основную съемочную сумку", что бы не забыть в следующий раз, положил аж ДВА шнура! ....и они там будут хранится всегда..  :)   Вот коротко. О подробностях в личку, прошу только сюда не надо... Здесь только о носимом подвесе!


  • 0

#457 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2014 - 20:06

даа опыт -великая вещь. НО Олег - не расстраивайся, у меня крутой проект в задумке. Надо чтобы актеры накопили денег на съемку твоим подвесом и сделаем как Нуриев, когда он балет снял. Кстати посмотрите- исключительная вещь -у каждого оператора был свой танцор и каждый оператор знал его партию....


  • 0

#458 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2014 - 11:56

"нет ничего более постоянного, чем временн

 

Напомню речь шла о не правильном движении джойстика вправо влево, а не вверх вниз. Переустановил правильно, как положено.  Да еще прямо под палец! Все! Могу доложить, мой подвес доделан полностью! Теперь только перепрошиваться,  естественно выходят новые прошивки с новыми возможностями. А это процесс бесконечный.  :)


  • 0

#459 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2014 - 13:49

Олег, я на твоём месте добавил бы :)

(с) Крылья, ноги .. ХВОСТ !!!

(с) Механика - первична, электроника ...

и всё остальное (а тем более "софт") - пусть подстраиваются :) В своё время закончил по первому образованию именно Мех-Тех.

Тёзка, я с тобой ! :)

Пока.

Олег.


  • 0

#460 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2014 - 13:59

Напомню речь шла о не правильном движении джойстика вправо влево, а не вверх вниз. Переустановил правильно, как положено.  Да еще прямо под палец! Все! Могу доложить, мой подвес доделан полностью! Теперь только перепрошиваться,  естественно выходят новые прошивки с новыми возможностями. А это процесс бесконечный.   :)

ждём видео с этого подвеса!


  • 0

#461 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2014 - 16:01

Вот и dji выпустили свой девайс..... не пойму это что-та универсальное и для мултикопторов тоже ?

 

Знакомтись :  DJI Ronin

 

89f7c0ab40ac1620866b5c8fc9790c3d.jpg

 

ролик с использованием дивайса

 


Сообщение отредактировано Smackewich: 09 июл 2014 - 16:03

  • 0

#462 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2014 - 19:17

Этот пост для Олега и К° - кто говорит об "отмирании" обычных стедикамов)))

 правда видео с ФБ и не уверен, что откроется у тех, у кого нет экаунта в ФБ

https://www.facebook...&type=2

 

 новый стедик, стоит миллион с небольшим, вес (вместе с камерой) около 20 кг netto - 6 кг

Именно такие используются в большом кино)) 


  • 0

#463 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2014 - 19:29

Посмотрим.

...А насчет Плат от АлексМос. Пока держатся в лидерах, но думаю не на долго. Киайцы тупо реализуют все хорошее, да еще сделают так, что бы основной массе народа все было легко и понятно. На следующий сезон все буде стоить копейки. Подождите, конкуренция - это серьезно!


  • 0

#464 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2014 - 20:58

Наверно хороший стедикам? Цена 5 тонн евро!  :fie:

 

http://cdn.shopify.c...N_large.jpg?999


  • 0

#465 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2014 - 21:37

Если Алексей пересадил всё на АРМ платформу, как хотел, то китайцы будут палец сосать.


  • 0

#466 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2014 - 00:56

Так точно! Пересадил на ARM. Я уже два таких контроллера использовал. Три оси на одной плате. Плата по размерам такая же как двухосевая + на борту USB! Все стало намного компактнее. Даже шляпки четырех винтов деталей не задевают! Сделано хорошо, но цену заломили...

 

Я еще  в прошлом году, в начале сезона, купил китайскую плату, вместе с подвесом для GoPro. Так плата в настройке не нуждалась, поставил и все заработало. Причем довольно неплохо. До сих пор работает. Саша, я конечно не эксперт по развитию, но думаю к следующему сезону завалят этим добром по шею. цены тоже упадут. Моторы подешенвеют... Подождем и посмотрим. :) 


  • 0

#467 Gergel

Gergel
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2014 - 17:15

Прочитал почти всю ветку, очень интересное обсуждение, особенно по изготовлению эл.стедика своими руками. У меня давно руки чешутся, прохожу "ликбез" по его изготовлению. Только не могу определиться, какой. У меня две камеры SONY FX 1 и CANON HF M506. В Ютубе один паренёк изготовил Стедик на который можно ставить камеры весом от 300гр. до 2,0 кг. и там демонстрирует его работу. Но привлекателен этот Стедик ещё и тем, что он ещё и многофункциональный, его можно использовать как плечевой упор, как плечевая камера, снимать у самых ног и главное что управляется одной рукой. Кому интересно по этой ссылке:    Второе, хожу больной, уж очень хочется, Эл. Стедик  Механику изготовить у меня нет проблем, есть кое какое оборудование, токарный,сверлильный станки, кузня для отливки из дьюрали, общем  тут без проблем, пугает электроника, особенно когда почитаешь всевозможные трудности с настойками. Знаю, эл.стедик это прогресс и он положит на полки все старые стедики. Скажите, сложно справиться с электроникой и насколько она надёжная.


  • 0

#468 ArturBanga

ArturBanga
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2014 - 02:19

Всем привет)) Давно тут не был)
Пришли долгожданные первые 4 двигателя!
Вот, если бы модераторы помогли бы с размещением фотографии - было бы вообще - класс!!
Ссылка на облако:

https://cloud.mail.r...a2/IMG_3405.jpg
Были приобретены 3 двигателя 
iPower Gimbal Brushless Motor GBM8017-120T
и
 3 двигателя
T-motor high quality gimbal motor: GB85-1
Кстати, у продавца есть ещё двигателя: 
http://www.ebay.com/...=p2047675.l2559
 Продавец отличный, рекомендую!

Теперь перейду собственно к делу. То что начали собирать стедикамы за 100 000 рублей это не новость, у нас, в Беларуссии можно ещё дешевле купить.

  У нас например в РБ правда только для фотоаппаратов я взнаю есть, для редов таких девайсов нет. Надеюсь, что я буду первым.
Я бы хотел уточнить по поводу контроллера и вольтажа, с которым контроллеры ну и двигатели могут работать. У меня есть стандартная киношная батарея V-mount, кажется так 190 Ватт часов 14,8 вольт. Хотел бы её использовать, так как универсальная для видеооборудования. На реде аккумов не будет дабы уменьшить вес.

 


  • 0

#469 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2014 - 03:00

Radikal.ru

Загружается фото. и Вторая сверху строчка после копирования постится в сообщение.


  • 0

#470 ArturBanga

ArturBanga
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2014 - 13:26

...


Сообщение отредактировано ArturBanga: 04 авг 2014 - 09:16

  • 0

#471 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2014 - 00:24

Теперь перейду собственно к делу. То что начали собирать стедикамы за 100 000 рублей это не новость, у нас, в Беларуссии можно ещё дешевле купить.

  У нас например в РБ правда только для фотоаппаратов я взнаю есть, для редов таких девайсов нет. Надеюсь, что я буду первым.
Я бы хотел уточнить по поводу контроллера и вольтажа, с которым контроллеры ну и двигатели могут работать. У меня есть стандартная киношная батарея V-mount, кажется так 190 Ватт часов 14,8 вольт. Хотел бы её использовать, так как универсальная для видеооборудования. На реде аккумов не будет дабы уменьшить вес.

 

Да можно. Нет проблем, если не ошибаюсь потолок 25 вольт! Вот тут можно узнать все о контроллере. Надеюсь не стоит объяснять, что других нет. Вернее они есть, но лучше этот! :)

...А моторы хорошие. На них можно собрать добротный подвес...

 

http://www.basecamelectronics.ru/
 


Прочитал почти всю ветку, очень интересное обсуждение, особенно по изготовлению эл.стедика своими руками. У меня давно руки чешутся, прохожу "ликбез" по его изготовлению. Только не могу определиться, какой. У меня две камеры SONY FX 1 и CANON HF M506. В Ютубе один паренёк изготовил Стедик на который можно ставить камеры весом от 300гр. до 2,0 кг. и там демонстрирует его работу. Но привлекателен этот Стедик ещё и тем, что он ещё и многофункциональный, его можно использовать как плечевой упор, как плечевая камера, снимать у самых ног и главное что управляется одной рукой.   Второе, хожу больной, уж очень хочется, Эл. Стедик  Механику изготовить у меня нет проблем, есть кое какое оборудование, токарный,сверлильный станки, кузня для отливки из дьюрали, общем  тут без проблем, пугает электроника, особенно когда почитаешь всевозможные трудности с настойками. Знаю, эл.стедик это прогресс и он положит на полки все старые стедики. Скажите, сложно справиться с электроникой и насколько она надёжная.

 

Электроника даже очень надежна, настройка тоже не очень сложная. Главное понять принцип работы подвеса, тогда все вопросы отпадут сами по себе...


Сообщение отредактировано Taiga: 06 авг 2014 - 00:30

  • 0

#472 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2014 - 09:22

Вот небольшая подборка моих советов из накопленного опыта по выбору железа.

 

         (YAW - направление;  ROLL - горизонт;  PITCH - тангаж.)

 

1. Рычаги конструкции должны быть по возможности, как можно короче и жестче (это основное условие). Лучше изготовить конструкцию самостоятельно, с современными моторами это сделать не сложно.

 

2. Снимающие с моторов нагрузки узлы, устанавливать уже не имеет смысла! Если это конечно не совсем серьезная конструкция. Но то китайское, что я видел просто смешно. Нарузки по осям разные, а узлы с одинаковыми, радиальными подшипниками!!! А на YAW должны стоять упорные! ...Современные моторы для подвесов имеют достаточно мощные подшипники большого диаметра, и не нуждаются в снятии с них нагрузок.

 

3. Моторы желательно выбирать с внутренними (а потому короткими) валами, длинные, наружние прогибаются. Прогибаются они на мизерные доли миллиметра, но при длинне рычага 200-300мм это очень критично (сложно будет настроить). Особенно это касается осей YAW и ROLL.

 

4. Моторы должны иметь как можно больше полюсов (магнитов). Это что бы не было залипаний. ...Хотя на практике все мои четыре подвеса имеют 12-14 магнитов, но при этом прекрасно работают.

 

5. При выборе мотора, желательно обращать внимание на подшипники. Естественно, они по возможности должны быть как можно больше.

 

6. Ось PITCH я бы посоветовал делать скобой в виде буквы "П". У трубчатых конструкций, при настройке оси ROLL надо одновременно удерживать ось PITCH  с осью мотора ROLL по высоте, это не очень удобно. Для меня лично, а в "П" конструкциях это фиксировано! Настройка получается более удобной.

 

В помощь сайт rcdesign  http://forum.rcdesig...d317383-61.html


  • 0

#473 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2014 - 13:43

Олег, я не понял это предложение:

 

Моторы желательно выбирать с внутренними (а потому короткими) валами, длинные, наружние прогибаются

 

вал мотора прогибается?


  • 0

#474 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2014 - 19:26

Да, ...в это трудно поверить, но каленый вал диаметром 5мм (в моем случае), действительно прогибается, а с учетом рычагов микронные прогибы превращаются в большие. Потом замучаешся настраивать! Не помогут даже контроллеры от AlexMosa. Об этом можно прочитать на вышеупомянутом сайте...

...Поэтому разработчики моторов на подвесы делают их без выхода валов наружу. Мотор состоит из двух половинок, которые держатся на коротком внутреннем валу. И эти половинки, с каждой из сторон, имеют отверстия с резьбой для крепления деталей подвеса...
  • 0

#475 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2014 - 14:24

Хочу поставить на свой новейший коптер электронику от Алексея AlexMos. Она у меня есть, но стоит на втором, рабочем подвесе. Сняв ее , я убью свою работу и лишусь этого подвеса, ...да и зачем мне второй подвес?!
А посему приглашаю всех на ветку "Куплю-Продам-Поменяю". 20 тысяч для начала! Все достоинства и недостатки выложу по чесноку! там же будут и снимки. Вот видео, а подробности, уже не здесь...

  • 0

#476 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2014 - 14:39

что так дёшево??? 

Демпинг! Ниже себестоимости!


  • 0

#477 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2014 - 15:16

Это лучше, чем он без электроники навечно зависнет на полке, и будет там место занимать! А к то му же у него есть недостатки, о которых я напишу на вечке "Куплю-Продам-Поменяю".
...Это тот подвес, который был у тебя первым! Ты им даже немного марк, со своим громадным объективом, потаскал... Вот видишь? Уже издержки. :)
  • 0

#478 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2014 - 15:16

Олег у меня простая идея к тебе.... может ты попробуешь собрать Что-то универсальное Дивайс что-бы подвешивать к коптору и так-же к ручному использованию ""но под  ГоПрошку 3+Блэк..... такой я бы купил не задумываясь- включая с гонораром за разработку и умелые ручки......


Сообщение отредактировано Smackewich: 09 авг 2014 - 15:19

  • 0

#479 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2014 - 22:25

То что летает, вернется в таком состоянии или нет? Фифти-фифти!!! .. А вот то, что работает в руках, это уже гарантия! Потому я не буду делать трехосевой подвес на гексу, хватит и двух. С подвесом на коптере это понятно. Но зачем прошкой на земле снимать? ...И вообще я больше ничего делать не буду! Вот приведу всю технику в порядок и все. :)

Сообщение отредактировано Taiga: 09 авг 2014 - 22:29

  • 1

#480 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2014 - 22:38

Обломал Игоря)) по полной, а он на тебя надеялся)) Эхх))


  • 0

#481 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2014 - 00:54

Да Игорь и сам сможет сделать подвес! Коптер вот сделал? Да еще не один! И видео все видели, тут не омажешся! :)

Главное купить мозг от Алекса. В германии тоже есть дилеры, да во всех странах, даже в хваленой Японии и то продают платы нашего Алексея. Самим слабо видать такое сделать?! :)
  • 0

#482 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2014 - 03:12

Го прошкой чисто экшен снимать )))))) а маленькие пролеты я со штативом справляюсь.... Просто мысля универсальный много функц.подвес для коптора и ручного....движуху сильную где тряска снимать....


Сообщение отредактировано Smackewich: 10 авг 2014 - 03:13

  • 0

#483 dobrynja4d

dobrynja4d
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2014 - 16:12

Добрый день! Нужна помощь по двигателю 8017. Получил из Китая, сопротивление  18 Ом. Установил на ось YAW, но работает как то не правильно, после движения по оси яв при остановке движения, двигатель продолжает двигаться примерно 1 сек. и с толчками


  • 0

#484 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2014 - 23:49

Может кому будет интересно? Это для тех, кому пилить не охота или тому кто не предрасположен. Здесь полный набор, за не очень большие деньги. Единственно, я бы не использовал карбоновые трубки, они прогибаются, и вся бадья начинает раскачиваться. Тут большие нагрузки на изгиб. Впрочем я не настаиваю.... 

 

http://www.ebay.co.u...=item1c431116d8


  • 0

#485 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 01:40

Добрый день! Нужна помощь по двигателю 8017. Получил из Китая, сопротивление  18 Ом. Установил на ось YAW, но работает как то не правильно, после движения по оси яв при остановке движения, двигатель продолжает двигаться примерно 1 сек. и с толчками

 

Двигатель тут не причем. Все дело в настройках. Важно знать какой контроллер и соответственно какая программа.  Еще может ослаб стопорный винт вала мотора, при этом бывает примерно такое же поведение. Вал проворачивается, а датчик вовсю пытается удержать нужное положение, и так как он работает мгновенно движения напоминают толчки и даже хруст.

 

Подумал и решил дописать. Выше мной написанное справедливо для оси PITCH, возможно ROLL, на YAW не закрепленный стопором подвес просто слетит с вала. Если YAW, тогда остаются только настройки, мотор тут не причем. В настройки 3 оси бывают сложности.


Сообщение отредактировано Taiga: 18 авг 2014 - 11:37

  • 0

#486 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 02:17

Олег..... охиреть 750 баксов за крепление для моторов ты шучишь ))))))


 Здесь полный набор, за не очень большие деньги.

 

http://www.ebay.co.u...=item1c431116d8

Олег..... охиреть  :blink:  750 баксов за крепление для трех  моторов,  не дорого - ты шучишь ))))))

 

Там стоит " (motor not included)     с моторам по 250 баксов куда не шло ещё можно подумать Но если без моторов кусок алюминия Кучеряво офигеть....... или там три крепление под моторы .......или я чет не догоняю....


Сообщение отредактировано Smackewich: 18 авг 2014 - 05:41

  • 0

#487 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 11:24

На Ютюбе все подвесы работают как в сказке, на деле вся расхлябанность конструкций плохо поддаются настройкам. Эти крепления - главное в подвесе, они дают жесткость. В принципе железо, это основная доля цены. Мозги от Алексея можно купить за 8 т.р. Столько же - стоят моторы. И не стоит гнаться за моторами слишком большого диаметра, и со слишком большим количеством обмоток. Стремится - да, но гнаться нет. Диаметр мотора 62мм с усиленными обмотками, на классике, отлично справляется с Марками. А диаметр 80мм - с огромным запасом! Вся остальная сумма, а добротный подвес (не профи) стоит далеко за 100 тысяч, набегает именно из-за этих самых "креплений". Более дешевые клоны, и даже не надейтесь, будут работать только в рекламных роликах. Подвес конструкция тонкая. Кстати конкретно эти детали для сборки, мне не особенно нравятся. Их надо делать более прочными, что бы создать максимальную жесткость.

 

...Вот рисунки того, что делают сейчас. Но для этих, уже желательно выбирать моторы с большими подшипниками. Впрочем из своего опыта четырех подвесов напомню, что пока ни один из подшипников не дал ни малейшего подозрения на люфт. А один из подвесов работает в компании Верендея. И ему там не сладко приходится. Был на одной съемке, видел своими глазами, как оператор бежал стометровку со спортсменами!!!. А съемок, сами понимаете не одна. Наверно год работает без проблем. Решать с надежностью конечно вам.

 

Еще при таких конструкциях осям PITCH (объектив вверх-вниз) дают поработать как всем, на равных! )))  Но не смотря на это, она все-равно остается самой разгруженной. В плюсах, (на рисунках ниже), мы имеем более простую конструкцию и исключаем подшипник на халявной оси PITCH. А главное не будет головной боли со смещением осей мотора и подшипника, что приводит к закусванию оси.

 

Но не обошлось и без ложки дегтя, что-то у меня появились подозрения, что ось Roll не совпадает с осью объектива, в классике мотор слева своим весом "подводит" ось объектива камеры к оси Ролла. Тут я такого что-то не наблюдаю. Но стоит ли этот мизерный недостаток таких больших преимуществ? Решать каждому. Смотрите:

 

Вот принцип:

http://content.foto....o/178/h-184.jpg

 

Нужен фрезеровщик!..хотя можно и руками. Вполне. Я бы сделал немного попрочнее.

Лишние 100грамм не утянут, зато получим конкретно работающую вещь.

http://content.foto....o/178/h-186.jpg

 

Вот что получается на деле. Это самое оно (все фото не мои и подвес тоже не мой).

http://content.foto....o/178/h-185.jpg

 

Как вы видите все просто! Фрезеровщику пару часов работы. Останется только купить мозги и моторы...  Лично я больше делать ничего не буду. Я теперь безработный, денег нет. Зато хороший подвес уже сделан и стоит на полке.

 

...Хотя никогда не надо говорить "никогда"!!! ))))))))


Сообщение отредактировано Taiga: 18 авг 2014 - 13:54

  • 0

#488 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 14:09

Там стоит " (motor not included)     с моторам по 250 баксов куда не шло ещё можно подумать Но если без моторов кусок алюминия Кучеряво офигеть....... или там три крепление под моторы .......или я чет не догоняю....

 

Нет, там под разные моторы. Ограничение только по максимальному их диаметру. Игорь, все дешевые варианты = геморою. Они клоны точного копирования, но сделаны из того что было у них под рукой, или из чего-то самого дерьмового. И кстати, модный сейчас карбон, тоже не лучшее решение для подвеса. А он там фигурирует! ))). Помоему там еще есть дополнительные, разгружающие мотор подшипники (особо не вникал).


  • 0

#489 Gergel

Gergel
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 16:02

Спасибо, Taiga за совет, и ещё, возникла непонятка, пишут что купленные моторы для подвеса необходимо перематывать более тонким проводом, для лучшей работы, и на третью ось необходимо более мощный мотор?,  если не сложно, объясни.


  • 0

#490 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 00:58

Почти все моторы имеют обмотки в навал,  для тех у кого есть терпение перемотка весч архи полезная, проводом потолще виток к витку, но слишком скучная. Для меня во всяком случае. :) Да нормальные моторы продают, сейчас нет проблем.

 

Вообще я зато, что бы моторы на подвесе были одинаковые. Что бы один запасной мотор подошел бы на любую ось.  Про третью ось (YAW) совсем просто. Она держит две оси и камеру - оттого и мотор нужен помощнее. Ось Roll держит одну ось с камерой, а ось PITCH держит только камеру, да и то наполовину с подшипником напротив. Скажи сумму которую хочешь потратить, конкретную нагрузку для подвеса, а я посоветую конкретные моторы. И конструкцию, если понравится конечно? :)


  • 0

#491 Gergel

Gergel
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 15:50

 Taiga, спасибо, я уже писал выше у меня две в/камеры SONY FX1 вес её 2,0 кг. и CANON 506 вес до 400 гр. для начала хочу изготовить для камеры вес 400 гр. Проштудировав инфу остановился на таком оборудовании Плата AlxMos 3 оси цена 160 у.е.,

моторы 3шт. GBM 4008H цена каждого до 50 у.е. они, как пишут, рассчитаны на вес камеры до 800 гр. Я потенциально могу потратить  сумму до 350 у.е. Скажи, насколько реально это оборудование подойдёт, или предложи свой вариант на эту сумму, 

спасибо.


  • 0

#492 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 00:28

FX1 тяжеловата и картинка у нее не очень хорошая. Гораздо удобней использовать зеркалки. Моторы GBM 4008H для камеры 400гр за глаза хватит!  ...Когда я собирал свой первый подвес, мы на таких моторах (обмотка самую малость потолще), диаметром 50мм, Марк 3 весом 1.8 килограммов таскали. Ведь судь подвеса в том, что нагрузка на моторах, при хорошей балансировки осей равна нулю. Задача моторов не допускать срывов. Несколько месяцев этот подвес снимал кино. Что меня удивило, никакого люфта в подшипниках. Моторы выбрал хорошие, для 400 грамов нормально, но для Марка, вдруг переделать захочешь? Надо брать сразу диаметром 62мм, с обмоткой провода диаметром около 0.27мм. Такой тебе пойдет уже на все случаи жизни, кроме FX1 конечно. Ye djn r ghbvthe djn nfrjq^

 

http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

 

Это гораздо выгодней твоего выбора! Контроллер только от Алексея. И только у его официальных дилеров 8000р. Покупать другие мозги за 2-3 тысячи, просто выбросить деньги. За хорошую работу подвеса надо платить!    

 

Немного неудачный выбор мотора, там вал торчит, никому не нужный, а вот моторы с пустотелым валом получше будут. Можно будет туда провода пропустить! И подшипники там побольше. ...Конечно полюсов не монго, но те другие, подороже будут...

 

 http://www.ebay.com/...=item5406393cfc


Сообщение отредактировано Taiga: 20 авг 2014 - 00:54

  • 0

#493 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 00:55

 

Почти все моторы имеют обмотки в навал, для тех у кого есть терпение перемотка весч архи полезная, проводом потолще виток к витку, но слишком скучная.

Олег, а зачем проводом потолще?


  • 0

#494 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 01:00

Моя логика тупо прямая. Толще провод, меньше сопротивление больше ток. Потом они у меня стоят на двух подвесах, впечатления хорошие, и к моему удивлению не греются. Плата тоже чуть теплая. Конечно побольше бы магнитов! Цены бы им не было! Хотя если ты задаешь такой вопрос, тут есть подвох.... :)


Сообщение отредактировано Taiga: 20 авг 2014 - 01:01

  • 0

#495 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 01:17

Олег правильно говорит:

... провод - потолще, мотор - мощнее


... виток к витку - провода больше влезет


  • 0

#496 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 01:26

Чем провод толще, тем больше витков его надо, что бы не выйти из "вилки" минимального и максимального сопротивления. При слишком малом сопротивлении будет греться контроллер. Я уже не говорю про мотор! Яйца можно будет варить, при этом страдают магниты и мотор может стать даже не пригодным к работе. Как это будет на практике не знаю. Получается толстый провод более выгоден для работы с большими нагрузками.


Сообщение отредактировано Taiga: 20 авг 2014 - 01:31

  • 0

#497 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 01:53

Аааа... 

Ладно, мотайте :) Я под вулкан, в пещеры.


  • 0

#498 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 01:57

Юра, тьфу, тьфу, тьфу, осторожней там! :)

У меня к тебе вопрос? Почему ты, знающий схему подвеса изнутри,  даже приложивший руку к этому проекту,  до сих пор так и не сделал носимый подвес? Варианты на коптеры, это немного другое применение. А тут руки, съемка! ....Не порядок! :)

....Вчера я так и не смог перешиться на последнюю версию 2.42 b6. Провозился часа три! Говорят это вообще классная прошивка...


Сообщение отредактировано Taiga: 20 авг 2014 - 10:40

  • 1

#499 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 15:06

Проштудировав инфу остановился на таком оборудовании  AlxMos И спросить, что бы подошли к этой плате.  3 оси цена 160 у.е.,

 

 

Правильно. Надо брать плату именно третьей версии! Настоящая, стоит чуть более 200 долларов. Обязательно брать у Официального дилера. Абсолютно, точно такие же, но собранные без лицензии стоят значительно дешевле.  К плате надо купить дополнительный датчик, к одному в комплекте. На ось Яв. 


  • 0

#500 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 16:50

 

до сих пор так и не сделал носимый подвес?

Олег, я тебе в тристатридцатьпятый раз повторяю: нужен будет - сделаю. :)

Меня интересует другое на данный момент. А именно трёхосевой на гексу. (вроде бы нарисовывается напарник)

Контроллёры уже спаял, надо только приколхозить ко второй плате датчик. Всё руки не доходят.

Прикрепленный файл  6081.jpg   211,04К   1 Количество загрузок:

 

Теперь по поводу провода.

Вот не перестаёшь ты вводить людей в заблуждение, хоть тресни. Новичков в первую очередь.

 

Моя логика тупо прямая. Толще провод, меньше сопротивление больше ток.

Твоя логика годится для маршевых коптерных моторов.

Для моторов же подвеса нужен ток, чтобы драйвер мог комфортно работать. А это в пределах 1 ампера. (точно даташит не помню, но вроде бы держит до 2.5 А но в пиках)

Поэтому оптимальная толщина провода зависит от размера зуба. Чем больше намотаешь, тем больше крутящий момент. Но необходимо соблюсти сопротивление обмоток относительно напряжения, которое ты подвесу скармливаешь.

 

Я вот поставил себя на место новичка и читаю твои посты. То ты говоришь что нагрузка на моторы равна практически нулю (а значит и мощность не так уж и важна).

То ты советуешь мотать толстым проводом. Чтобы за счёт снижения первичного сопротивления обмоток увеличить на пару процентов мощность двигателя.

Логика для моего понимания просто запредельная.


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100