Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электронные системы стабилизации.

стедикамы на б к моторах

  • Please log in to reply
739 ответов в этой теме

#251 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 09:54

А для каких съемок ты хочешь использовать GoPro? Она годится только для экстремальных съемок с коптера, со шлема прикрепленного к голове, на крыше авто. Ведь это экшен камера и ее картинка далека от совершенства.

 

По поводу вертолетика!

 

 Надо отдавать себе отчет, что нужно учится летать, настраивать, быть готовым отремонтировать аппарат, иметь запчасти, учится снимать с воздуха, и вообще быть готовым к опасностям, которые представляют любые тела поднявшееся в воздух.

 

Если ты готов на это отдать кучу свободного времени, то мы с радостью ждем тебя в наши ряды сумасшедших! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 19 фев 2014 - 09:59

  • 0

#252 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 09:57

не смог перевести, точнее не понял..

Трех осевая бесщеточная система стабилизации

 


  • 0

#253 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 15:58

 Интересный девайс, нашел сайт их, пока тишина про тех характеристики и цену... 

 

Вот здесь есть - https://www.kickstar...mera-stabilizer

В принципе подозрительно дешево.


Сообщение отредактировано Sego: 19 фев 2014 - 16:00

  • 0

#254 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 16:21

Я уже давно усвоил, что между "Рекламой" и реальным товаром небо и земля. Не знаю. Но только один человек сделал нормально работающие мозги. Это наш АлексМос! Даже немцы, родоначальники вынуждены заключать с ним контракты о сотрудничестве. Ну не работают пока другие мозги... Но думаю этим летом будет много этого добра! :)

 

Вот, походил сегодня с подвесом во дворе своего дома. Зимние ботинки и неоднородная земля не позволяют пройти шаркающими шагами, как это делают стедикамщики. Но вот, что получилось в реале:

 

 


  • 0

#255 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 17:02

Я уже давно усвоил, что между "Рекламой" и реальным товаром небо и земля.

 

 

Олег, соглашусь, правда иногда бывает по другому и с такими мелкими фирмами, например маленькая фирма до появления дсрл камер делала очень хорошие доф-адаптеры.... Это Штаты, нам иногда не понять логику их бизнеса.

 

По девайсу тому, я думаю он на порядок меньше весит, чем твой. Для меня это важно.

 

И рискну предположить, что данное направление будет развиваться достаточно сильно и быстро, отсюда конкуренция и снижения цен. Подождем.


  • 0

#256 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 17:47

 

По девайсу тому, я думаю он на порядок меньше весит, чем твой. Для меня это важно.

 

И рискну предположить, что данное направление будет развиваться достаточно сильно и быстро, отсюда конкуренция и снижения цен. Подождем.

 

На порядок легче сделать не получится. Моторы 450гр 3 шт., аккумулятор 350, монитор 500гр, быстросъемная площадка около 200гр,  Камера, допустим Марк. 1600гр. по минимуму. Итого: вес без рамы получается: 3100гр. плюс вес платы, проводов, разъемов выключателя и кнопки, итого 3200гр. И Это только чистый вес необходимого оборудования, без учета веса той самой рамы с ручками, которая тебе показалась очень тяжелой! Килограммчик сэкономить конечно можно, но принципиально ли это?!


  • 1

#257 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 18:12

но принципиально ли это?!

 

 

конечно...


  • 0

#258 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 21:38

конечно...

не будь категоричным: ты только со своей колокольни смотришь (и, думаю на этой "колокольне" много теоретических предрассудков: ты сейчас поступаешь ровно как Олег (за что вы все его ругаете) делаешь выводы, даже не попробовав...

А практика показывает, что с этими  тремя килограммами достаточно легко снимать.

Не только молодому/спортивному оператору, но даже нам, старичкам. За Олега говорить не буду: может он бегает по утрам и подтягивается а турнике, но я 40%  времени жизни провожу сидя в кресле перед компом, ещё 40% - лёжа на диване. Из физических нагрузок: дойти до кухни и раза 2 в неделю выйти из дома (до машины)  и мне врачи запрещают поднимать больше 3 кг (после операции не срослись мышцы живота и пресс не работает почти).. Но  это я не жалуюсь, это я к тому, что даже я снимал на этом подвесе (один раз 40 минут без остановки) и вполне осилил эту задачу (без последствий)


  • 0

#259 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 22:04

У меня есть нерешенные задачи. Cейчас общаюсь на специализированном форуме. Суть проблемы. На видео теста (01:55), в почти вертикальном положении снимал фонарь. Камера была на гране срыва. Я это почувствовал. Там такая фишка, что при подъеме камеры вверх, в вертикальное положение, ось Roll (та что держит горизонт), должна "отвязаться" от горизонта и "привязаться" к рамке. То есть ось ролл должна уже идти за рамкой, а не ориентироваться на гироскоп. У меня этой "привязки" не происходит. А вещь нужная, столько с ней красивого можно снять!

...Советами помогает сам AlexMos!  :notworthy:

 

http://www.youtube.c...h?v=ZAghmw7Uqxs


  • 0

#260 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 22:53

не совсем в тему, но...

у меня есть знакомый стедикамщик,: не "высшего звена",  но из "обоймы" - постоянно снимает на сериалах и ТВ проектах...

 

Так вот - он в тихой панике: "зачем было столько лет учиться, покупать стедик за полтора лимона, если появились эти BLG, которые при ничтожной (в сравнении) цене дают качественные результаты".

Некоторое время кино и тв продюсеры ещё будут обращаться к ним,  по инерции ... но на средних и малых бюджетах BLG точно вытеснит обычные стедики.

на полнобюджетных проектах, конечно останутся супер-профи стедикамщики, но их будет значительно меньше и всё низшее звено стедикамщиков остаётся  без работы...

 

Я пару раз приглашал на проекты этого стедикамщика: 15 000 руб за смену..  но теперь - зачем? если можно взять за 1-2 тысячи BLG в прокат (или купить за 30 000) и им может снимать почти любой человек.

На семинаре у меня на BLG снимал... осветитель (который мечтает стать оператором, но... пока не получается)... так вот, из его материала 50% пошло в чистовой монтаж... 

у BLG у стедикамщика почти отпадает вопрос по "технике ходьбы",  остаётся только вопрос по осмысленности движений (Но и это придёт после нескольких съёмок) 


про осмысленность движений:

 
для того, чтобы хорошо снимать со стедика, нужно задать себе простой вопрос: "в чём разница между съёмкой со штатива и съёмкой с движения (крана, тележки, стедика)
Ответ простой: в смене перспективы 
... нет смысла со стедика снимать круговые панорамы и проходы "вдоль" (панорама сопровождения "в профиль" со штатива даёт очень похожи результат.
Значит остаётся прямолинейное движение вперёд/назад, чтобы по ПП постоянно вплывали предметы и уходили назад 
ну и ещё эффект "заглядывания" когда ты видишь объект, а потом заглядываешь внутрь или обходишь его вокруг

Сообщение отредактировано Verendey: 19 фев 2014 - 22:53

  • 0

#261 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 23:12

не будь категоричным: ты только со своей колокольни смотришь (и, думаю на этой "колокольне" много теоретических предрассудков: ты сейчас поступаешь ровно как Олег (за что вы все его ругаете) делаешь выводы, даже не попробовав...

 

 

Конечно со своей, где нет дублей, и про какие ты теоретические предрассудки говоришь , я не понимаю.... Я пользовал настоящий стедик на сургутском тв, 15 мин максимум, что я мог... Со своим, проходка сек 30 - рука отваливается, согласен, что с этой штукой наверно не нужно походку отрабатывать кошачЪю, так держать горизонт все равно нужно, потом в движухе много тонкостей, ты в предыдущем посте по верхушкам прошелся только - и сколько ты без жилета это все удержишь? 3кг подвес +3 кг камера, еще 1кг все остальное - и это по минимуму...., при этом башкой думать надо, не мешки с г-ном таскаешь....


  • 0

#262 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2014 - 23:27

Володя, это тебе ответ. Не в тему, но очень полезно! Я уж тоже тут отпишусь. В тесте я не старался снимать круговые панорамы (хотя если честно, и не догадывался о невыгодности панорам), тест должен был быть  по возможности непрерывным.

 

....Последний абзац про осмысленность движений для меня очень ценен. Спасибо!  Все мои усилия сводились только к построению кадра. Хотя все же облет фонаря сделал сам, увидел в этом красоту. Теперь буду стараться осмысливать движения и строить кадры одновременно!  :RTFM:  

 

Сочувствую стедикамщикам, у них и так работа тяжелая. 


Сообщение отредактировано Taiga: 19 фев 2014 - 23:30

  • 0

#263 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 00:19

 

Даже немцы, родоначальники вынуждены заключать с ним контракты о сотрудничестве. Ну не работают пока другие мозги..

Ты здесь дезинформацией не занимайся! :)

С чего бы вдруг немцы стали родоначальниками систем стабилизации на БК? Эта идея изначально Алексея.


  • 0

#264 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 00:28

 Я не в курсе, кто и как это придумал, но мой дружок в Сургуте гироскопы на свой стедик еще лет 10 назад повесил...


  • 0

#265 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 00:45

Ты здесь дезинформацией не занимайся! :)

С чего бы вдруг немцы стали родоначальниками систем стабилизации на БК? Эта идея изначально Алексея.

 

Да я сразу понял что не то написал. Надо бы мне быть точнее. Я имел ввиду, что немцы родоначальники коптера, без них бы не было подвеса на БК моторах! ...ПИДы и все остальное от них!  :)


 Я не в курсе, кто и как это придумал, но мой дружок в Сургуте гироскопы на свой стедик еще лет 10 назад повесил...

 

Не, мы ведем речь о подвесах на БК моторах. А гироскопы еще до изобретения коптеров на моих вертолетах стояли! Они управляли сервоприводами. Которые совсем не так быстро и четко отрабатывали, как это делают БК моторы. Только из-за последних случилась революция. Прорыв в качестве стабилизации. 


  • 0

#266 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 01:26

 

Я имел ввиду, что немцы родоначальники коптера, без них бы не было подвеса на БК моторах!

Странную ты связь усмотрел. Не было бы коптеров, было бы что-то другое. Подвес на БК - система независимая. Можно и на верты ставить.

 

А ПИДы не от немцев, а от математики. 


  • 0

#267 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 01:42

Ну это да. Деза 100%! :) ...Это мы, Россия придумали, жалко только что хоккей профукали! Цены бы нам не было! :) ...А так - 1:3..   :(

...А я сам допетрил почему в вертикальном положении у меня на моем подвесе камера сваливалась! Реверснул мотор оси ROLL и камера на порядок лучше стала держать вертикаль. Завтра опять поснимаю во дворе. Посмотрю как получится в реале. Но по моему нащупал...

 

Добавил в 01:37. Все, настройка закончена! Держит камеру железно! Во всех возможных положениях, даже за головой. Завтра последний, заключительный тест. Больше там настраивать нечего....

 

Да, еще добавлю (02:00). ...Для тех кто не знает!  ...Саша Самоха и Юра Пчел, работали над рождением этого проекта, перевернувшего мир, ....и оставивших обычных стедикамщиков без работы! Саша разрабатывал первые платы, Юра проверял ошибки и заказывал эти платы на производстве.

  ...И нечего тут стесняться и краснеть.  :blush:
 

                    Страна должна знать своих героев!!! :yes:  ...А я пошел спать....  :crazy:


Сообщение отредактировано Taiga: 20 фев 2014 - 08:42

  • 1

#268 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 17:08

Вот тест, уже окончательно настроенного подвеса. Крутил вертел во всех направления. Вроде все нормально, только самому подучится надо. Думаю стедикамщик профессия не простая и без работы, надеюсь, они не останутся! :)

 

Вот ТЕСТ: 

 


  • 2

#269 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 17:25

Олег - класс!!!! Здорово!!!!!!! Нет слов!!!!!!! Фирма!Ты всё- таки добил- МОЛОДЕЦ!!!!!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 20 фев 2014 - 17:25

  • 2

#270 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 17:41

+1


  • 1

#271 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 21:37

+2


  • 1

#272 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 22:41

Спасибо!


  • 1

#273 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2014 - 23:30

Отлично. :)


  • 1

#274 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2014 - 01:04

Ну как? по стравнению с китайской поделкой.


Сообщение отредактировано Samosha75: 21 фев 2014 - 01:04

  • 1

#275 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2014 - 04:05

Очень не плохо , Олега-Поздравляю !


Сообщение отредактировано Smackewich: 21 фев 2014 - 04:10

  • 0

#276 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2014 - 09:18

Спасибо, спасибо... Сегодня после работы, если успею, будет маленький сюрприз! Пока сам не знаю, что из этого получится :)


Ну как? по стравнению с китайской поделкой.

 

Да, у AlexMos все заложено. Тем кто купил его платы остается только настроить их под свое железо.

...Кстати у них там небольшая проблема. Появилась новая прошивка 2.4/7. Ребята конкретно мучаются, не могут настроится. А мне повезло, я эту "новинку" найти не смог. :)

Лучшее враг хорошему! 


  • 0

#277 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2014 - 10:04

Сегодня с утра выкроил время доделать крепление носимого подвеса на "железную руку" жилета. Ничего понять не мог. Придется немного поснимать, там будет видно! Главное людей не напугать своим странным видом. :)

 

 Если по серьезному, то с жилетом есть явные ограничения в движении камеры. Вот к примеру если я делаю облет крыши горки, то подвес я поднимаю вверх, как бы стреляю из него, так легче держать облетаемую деталь в центре экрана. Только тогда она будет "вращаться" без дерганей и остановок. С " железной рукой" сделать это намного трудней. К тому же на собственных руках я могу поднять камеру вверх, вбок, за голову, вниз. С жилетом этого сделать невозможно. Зато прямолинейная съемка, с обычными приближениями и отдалениями будет значительно легче. Хотя отработать смену будет очень тяжело. Я не в сильном восторге, хотя что то в этом есть. Ждем когда станет посветлее...

 

Добавлю фотку крепления носимого подвеса. Оно на трех подшипниках и вращается в двух осях!

 

http://content.foto....ro/80/h-128.jpg

 

http://content.foto....ro/80/h-126.jpg

 

 


Сообщение отредактировано Taiga: 22 фев 2014 - 16:06

  • 0

#278 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2014 - 18:45

Я извиняюсь, но сюрприза в виде отснятого подвесом видео в жилете не будет. На улицу с жилетом пойти не охота, а дома я с "железной рукой" не в одни двери не влезаю. А так полностью адаптировал подвес к жилету, но если честно я от этого не в восторге. Потерял оперативность! Впрочем ничего не утверждаю. Так как к жилету надо привыкнуть. Хотя уже ясно, вертикально вверх с жилетом потолок уже не снимешь! И вертикально вниз, пол, тоже. Ни в какие двери не пройдешь. Зато если стоять на улице и незатейливо снимать, жилет здорово поможет...

 

 Все пилить почти ничего не осталось.... :)

 

Фотки постом выше!


  • 1

#279 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2014 - 19:28

но если честно я от этого не в восторге. Потерял оперативность!

 

:yes:

 

Где там Верендей с "предрассудками"? Или кто здесь теоретизирует? :give_heart:


Сообщение отредактировано Sego: 22 фев 2014 - 19:29

  • 0

#280 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2014 - 23:07

я тут... но у меня пока нет мнения)))

 я не делаю выводов "по описанию"., нужно попробовать самому, тогда понятно будет...

 

 Где то выше Олег писал, что теряется оперативность.  И это  - правда: мои операторы все оценили именно оперативность: чтобы начать снимать со стедикама, нужно минут 5 на то, чтобы оператор надел жилет, прицепил руку, повесил камеру, а П подвес стоит себе в уголочке с камерой, схватил и пошел снимать... Это большой плюс


  • 0

#281 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2014 - 23:46

Он не про то пишет, а собственно уже про съемку.

 

Олег, как я понимаю у тебя вовсе и не рука, а просто кронштейн, с таким да, про все что пишешь не снимаешь.


  • 0

#282 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 00:16

не.. история такова - у Олега сейчас для экспериментов  мой  стедик, с жилетом и рукой...

Но когда мы встречались, Олег собирался крепить BLG  прямо на руку, без поворотной части (которая с противовесом) по его мнению - это "лишняя деталь", лишний вес...

на мой взгляд это  полная потеря смысла.. но Олега же не перереубедить)))

по фотка не понял, как он сделал...

 

Олег если следовать твоей логике - нах тогда рука, крепи BLG  прямо на жилет, на пузо - рука тоже пару киллограм весит, если не больше


  • 0

#283 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 11:11

Переубедить меня очень легко. Просто бывает не понимаю собеседника, но это не со зла, поверь! Володя, есть два снимка. На них четко видно, что подвес крепится прямо на "руку" и вращается на трех подшипниках штатной вилки во всех плоскостях. К той вилке, к которой и крепился снятый, механический стедикам. Там где у него большой подшипник. Вот вместо этого подшипника, там крепится подвес. У меня не хватает воображения, я не могу понять каким образом закрепить носимый подвес на механическом стедикаме? 

 

Ребята! Пишу объективно, то что увидел. Для начала пример. - У автомобиля есть пружины и амортизаторы. Только на одних пружинах, без амортизаторов, машина просто начнет прыгать! Еще пример: Детская игрушка - "Шарик на резинке"!

 

Но идем по ходу дальше. На "руке" жилета стоят четыре сильные пружины и... ни одного амортизатора! Колебания от шагов при этом не гасятся, как думают многие, а именно усиливаются! Потому то задача стедикамщика идти как можно мягче, кошачьей походкой. Далее вырисовывается интересная штука! Научится "гасить"  колебания от шагов на носимом подвесе гораздо легче.  Ведь на подвесе нет усиливающих колебания пружин, а наоборот есть чуть вытянутые вперед собственные руки. Которые сами по себе являются хорошим балансиром. А уж функция стабилизации на БК моторах вполне самодостаточна и не нуждается ни в какой помощи. Тем более в механической.

 

P.S. Скажу справедливости ради,  небольшую роль "амортизаторов" в руке играет не очень хорошее техническое состояние креплений сочленений руки данного жилета. Во многих местах утеряны родные шайбы, поставлены другие. На вилке один подшипник вообще чудом остался в живых. Так как "чужая",  мягкая,  пластмассовая шайба почти раздавила обойму шариков. "Родная" же, но утерянная, давила как положено только на внутреннюю часть обоймы подшипника, и это не нарушало принцип его работы! Самое смешное, для того что бы он тупо начал вращаться, его просто сильно ослабляли. :)

...Нет!!! Нельзя творческим людям доверять обслуживание техники!!! Пущай Оскаров лучше завоевывают! :)    


Сообщение отредактировано Taiga: 23 фев 2014 - 12:42

  • 0

#284 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 14:58

Он не про то пишет, а собственно уже про съемку.

 

Олег, как я понимаю у тебя вовсе и не рука, а просто кронштейн, с таким да, про все что пишешь не снимаешь.

 

Обычный жилет, с рукой и с механическим стедиком.  Володя дал мне его опробовать и  поэкспериментировать. Чего сейчас говорить? Надо попробовать! Может привычный к жилету оператор скажет: Классно, и больше ему ничего не надо. Просто мне жилет сразу не понравился. Как-то в нем не комфортно себя чувствую. Хорошо, что я его не купил в свое время...


 

Олег если следовать твоей логике - нах тогда рука, крепи BLG  прямо на жилет, на пузо - рука тоже пару киллограм весит, если не больше

 

Я склоняюсь к "удочке"

 

 

 Где то выше Олег писал, что теряется оперативность.  И это  - правда: мои операторы все оценили именно оперативность: чтобы начать снимать со стедикама, нужно минут 5 на то, чтобы оператор надел жилет, прицепил руку, повесил камеру, а П подвес стоит себе в уголочке с камерой, схватил и пошел снимать... Это большой плюс

 

 Да дело даже не в быстрой готовности к съемкам. Носимый подвес можно запихнуть в любую дырку и поднять там на любой угол. С жилетом не во все места и протиснешься. С подвесом можно сделать что угодно. Резко опустить до самой земли и взмыть в небо, держа подвес над головой. Вот что ценно.


  • 0

#285 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 15:14

Резко опустить до самой земли и взмыть в небо, держа подвес над головой. Вот что ценно.

 

 

Я тут как то монтировал пару свадеб, первая была снята кэноном со стедикама, но сам чел ростом больше двух метров, поэтому он нашел такой выход....., перевернул стедик и снимал " с нижней" точки перевернутую картинку, к концу монтажа я на мир смотрел с "присевшего" положения. Вторая - снята какой то мелкой камерой с крутым стабом ( по уверению опера ) с рук. Так вот там он поизголялся. Основная точка "от пуза" ну и всяких приседаний, взмываний в небо и до земли и прочих свободных пассажей с избытком -  только как это все смотреть..... сновная точка, это от глаз (с плеча), все остальное должно быть осмысленно.


Обычный жилет, с рукой и с механическим стедиком.  Володя дал мне его опробовать и  поэкспериментировать. Чего сейчас говорить? Надо попробовать! Может привычный к жилету оператор скажет: Классно, и больше ему ничего не надо. Просто мне жилет сразу не понравился. Как-то в нем не комфортно себя чувствую. Хорошо, что я его не купил в свое время...

 

 

К нему не то что бы привыкнуть надо ( а привыкнуть действительно надо, но это с опытом), а там есть своя техника съемки, не зря же обучают этому, и сделан он именно для стедикама. Что то подсказывыает мне, что для твоего случая лучше подойдет - http://www.sintex.ru...t/easyrig25.htm .... (твоя ссылка). Хотя.... нужно хорошо подумать, прежде чем деньги тратить, может действительно с рук проще и в твоем случае ( а ровно как и в моем ) будет логичней...


Сообщение отредактировано Sego: 23 фев 2014 - 15:21

  • 1

#286 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 15:30

Еще как подумать! Эта удочка лишит возможности поднимать подвес над головой, объективом в небо. Уж лучше руками. Тем более подвесом надо снимать обдуманно, а не все подряд.


  • 0

#287 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 16:23

Ты снимать будешь постоянно над головой, или с земли? Ответ - нет, редко. Поэтому надо делать так, что бы быстро ( для меня - моментально) можно было его снять с этого приспособа. Мне приходится такими вещами заниматься, когда нужно снять с нижней-верхней точки, просто снимаю камеру, и работаю "с рук". Я бы думал не про "небо", а про точку, с которой большинство времени будет вестись съемка, и про облегчение (физическое) процесса.


  • 0

#288 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 20:33

Я собираюсь использовать подвес только для наделывания всяких вкусностей для монтажа. Не более того. Для основной съемки применять подвес не буду.  Без перерыва меня наверно хватит не боле чем на пол часа. Впрочем крещение ребенка снять смогу, свадьбу конечно нет. Лично я ничего к подвесу лепить не хочу. Он и так удобен в работе. Тем более, что камера DSLR у меня слабенькая (Canon 600D) и для помещений годится слабо, вот был бы Марк, тогда можно было бы подумать. Мою тысячную фиксу подвес не потянет, сделать конечно можно, но при этом я потеряю доступ к кольцам камеры. 


  • 0

#289 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 20:41

Олег, ещё несколько подвесов соберёшь на заказ и будет у тебя Mark.


  • 0

#290 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 22:16

В этом что-то есть! ))))))


  • 0

#291 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 22:22

Олег, ещё несколько подвесов соберёшь на заказ и будет у тебя Mark.

А контролёры подвеса где брать?


  • 0

#292 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 22:46

А чего? Уже платы закончились? Когда я покупал себе второй контроллер, мне только по "блату" плата третьей оси досталась! Просто я уже хорошо был знаком с продавцом и он лично для меня снял эту плату с готового подвеса. 


  • 0

#293 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2014 - 23:20

Набрал в яндексе контроллер подвеса камеры и сразу получил ссылку. 6тр. Мне лично не надо, но думаю желающие найдутся. Так что пилите Олег, пилите.


  • 0

#294 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2014 - 01:26

Хочу использовать вот такое приспособление под носимый подвес : http://www.ebay.com/...=item19cbe40090


  • 0

#295 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2014 - 02:05

Не бери, я такое пользовал в сургуте - обрати внимание - просто пояс и две лямки для поддержки (типа подтяжки штанов), ни какого распределения нагрузки, все на пузе....., ерунда полная, уж лучше жилет тогда...


Сообщение отредактировано Sego: 27 фев 2014 - 02:05

  • 0

#296 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2014 - 14:25

+1


  • 0

#297 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2014 - 20:05

Понял, спасибо что отговорили от не нужной покупки.. Буду снимать руками. Тем более, что проход в последнем ролике получился очень даже ничего. Вроде натренировался. С первыми проходами не сравнить.


  • 0

#298 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2014 - 20:48

да просто  - супер.

можно устраиваться на сериал стедикамщиком


  • 0

#299 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2014 - 00:24

Ужас!

http://www.youtube.c...-moWZQsoQ#t=195


  • 0

#300 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2014 - 00:35

Так это уже обсуждали. Позже выяснилось, что по счастливой случайности никто никаких травм не получил...


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100