Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

видео от Verendey ("Кино для всех" video007.ru)


  • Закрытая тема Тема закрыта
510 ответов в этой теме

#101 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 04:37

Verendey

Как всегда шикарно! Даже не очень спортивные спортсмены :) не смогли серьёзно нарушить стройный видеоряд.


  • 0

#102 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 07:46

Да, все течет и изменяется. Люди уходят там где больше платят, техника морально устаревает. Только одно неизменно, "Кино для всех" продолжает делать интересные ролики! Это главное!  :ok:

А стедик, тот который ручной, идеально хорош. Единственный момент, на котором нельзя расслабляться, он требует такой же точной настройки, и любая отсебятина сыграет с ним злую шутку.

Принцип работы остается прежним. Например оперативно использовать две камеры не получится. Сейчас у меня три морально устаревших подвеса, и я их постоянно переделываю,

усовершенствую. Но конкурировать с Китаем бесполезно.)))) Да я то ладно, мне просто было интересно, А вот люди, наши ребята, которые на этом зарабатывали, AlexMos, вот тем не позавидуешь! :)

 

P.S. А все-таки мой подвес, в компании "Кино для всех" проработал не два года, а гораздо больше! 


  • 0

#103 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 14:17

да, Олег, спасибо тебе огромное: твой стедикам (почему ты его называешь "подвес"?) полностью  себя оправдал: он появился вовремя, пока у других не было таких и мы получили конкурентное преимущество.


Verendey

Как всегда шикарно! Даже не очень спортивные спортсмены :) не смогли серьёзно нарушить стройный видеоряд.

Спасибо, коллега) 

 чтобы скрыть неспортивность спортсменов  - приходится снимать с десятикратным запасом и выбирать планы, где они выглядят более-менее пристойно :-) 

 

PS   я самый неспортивный - вчера 3 часа поснимал на улице и сегодня... лечу простуду: чай  с малиной и кагоцел))) 


  • 0

#104 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 16:26

Володя, "Подвес" - это подпольное название стедика в тесном кругу. Это при общении у меня иногда вылетает: :)

 

...Кстати, когда купишь этот стедик, хорошо бы его сравнить с моим (естественно с правильно настроенным). Мне самому интересно, есть ли на нем доводка с плавной остановкой камеры, какая есть на мозгах твоего подвеса?

Или там просто стабилизация? ...Все-таки мозги от AlexMos, это до недавнего времени были очень серьезным международным брендом. Может и сейчас? Не знаю. Давно отошел от этих дел. Эх! Жалко Юра Пчел покинул сайт((((.

Он бы  "раскрыл" нам глаза. Хоть бы зашел на минутку, совсем заработался. Да и Саша Самоха тоже первые платы от AlexMos разводил! Все таки это наше изобретение-то. Российское!


  • 0

#105 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 04:47

... просто мысли вслух, про "врождённое чувство композиции" и не только...

 

Сегодня ко мне на обучение монтажу поступили 2 студента: девочка Маша, 21 год и Дима Гвозденков (младший брат Артёма)

 

Сначала история про Машу: когда я её увидел, сначала сверху из окна, и потом когда вошла я испытал deja vu:   она перепутала дом, позвонила и я "вёл" её по телефону, глядя в окно... смотрю и думаю: "хм, какая необычная походка (слегка сутулится и так смешно отмахивает руками )... где же я видел такую походку? Вспомнил: 10 лет назад у меня была ученица Света и вот так же забавно ходила... когда она вошла - я вообще офигел: ну прямо точная копия, двойник фактически и не только внешне, та же манера смеяться, не смотреть в глаза и краснеть по любому поводу... Написал Светке (ей сейчас уже за 30, попросил прислать её фото 10 лет назад и завтра  Машу сфоткаю, думаю будут как сёстры-близнецы)...

 

История про Димку: мне нужно было отправить на съёмку в Москву ноутбук  (Артёму) и я попросил Димку отвезти... и говорю: "слушай,  а попробуй поснимать на gopro?" (меня попросили экономить  бюджет и нет денег на отдельного оператора для gopro) " а вдруг что-нибудь получится, хоть пару секунд возьму в монтаж?" Он согласился, я за 5 минут показал ему как снимать...

 

 Он по образованию - стоматолог,  НИ РАЗУ НЕ СНИМАЛ НА КАМЕРУ!  и сколько Артём его не уговаривал, вообще равнодушен к кино - типа стоматолог больше зарабатывает (я спросил: "ну на телефон-то наверняка снимал?"  - "ну, может пару раз, как-то не особо мне это" ... Артём зашивается с монтажами, у Димы сейчас пауза в основной работе и он (не особо охотно) согласился поучиться монтажу... кстати, очень быстро схватывает, налету... но речь не об этом...

, вот материал, который он привёз.

(это не монтаж, это "сториборд" - все кадры подряд лишь с отрезанными лишними длиннотами )... да у меня туева хуча знакомых операторов, корыте работают по 3-5 лет и снимают хуже (не видят, не чувствуют кадр)

 

 

короче, я думаю, пусть это антинаучно, что работа фотограф и оператора закладывается на генетическом уровне. Кому-то дано, кому-то нет...  


Сообщение отредактировано Verendey: 11 июл 2017 - 05:35

  • 0

#106 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 05:32

Verendey

Снял бы он это всё, если бы вы ему "палку" не дали... :) 


  • 0

#107 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 06:15

Завидуйте молча :-) 

 

 

Эта палка - удочка от микрофона (и без стабилизатора, нашу "фею" разломили напополам год назад)

 

У меня с этой палкой снимали операторы с понтами, типа "я 5 лет на ТВЦ оператором - постановщиком работал, я за ваши пять тыс. (за 3 часа работы) и жопу не подниму с дивана) " в результате  из 2 часов материал еле наскрёб  2 плана и намного хуже...

 

Так-что можете спорить (но лучше про себя :-) )  я уверен,  знаю, что кому-то дано, кому-то нет... И кому не дано - их большинство.

Хороший оператор (и фотограф) это дар божий, как абсолютный слух - достаётся далеко не всем...

 

 

"Сейчас обидный вещь скажу, только ты не обижайся, да?"

 

И умение отличить хороший кадр от плохого  - тоже не всем дано,  для большинства зрителей  операторская работа, что в фильме "Роки" (никакая) что в фильме "выживший" (отличная) - всё едино, лишь бы сюжет захватывал ...

 

План с 29 по 36 секунду - просто блестящий, украсил  бы любой спортивный фильм, даже на съёмках чемпионата мира по футболу, где работает около 40 операторов, собранных из лучших по стане (там мой однокурсник главным оператором) - так вот даже там такие кадры - на вес золота... всё сложилось: точка, раккурс и действие


***

коли зашёл разговор - глянул ваш ролик (про вентилятор)....

 

В пылу спора хотелось бы, конечно обосра*ь   ;), , но  не получается: снято пристойно, лучше чем у многих "блогггггхеров" (не люблю это слово)... 

 

PS Не, ну вы  погодите корону примерять, недочётов/недокруток много, НО... у вас, похоже,  есть "ген фотографа" (или "хромосома операторства", как лучше звучит?) 


Сообщение отредактировано Verendey: 11 июл 2017 - 06:02

  • 0

#108 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 07:42

Не, полюбасу, тот стоматолог не на ровном месте родился, как оператор ) Наверняка, читал, может изучал, может смотрел-анализировал съемки других, того же старшего брата-оператора, и пошел учиться монтажу!, и ему было показано ... 

 

... я за 5 минут показал ему как снимать...

 

короче, подготовленно, творчески подошел к заданию Верендея.

Простой бы чел снял, стоя, с уровня глаз, с одной точки, как русишо-туристо, а у этого Димы какие ракурсы, какие проезды  :ok: (и не только с 29 по 36 сек)

 

Так что не верю, что чел, впервые взявши скрипку в руки, сыграет, как Паганини )

 


короче, я думаю, пусть это антинаучно, что работа фотограф и оператора закладывается на генетическом уровне. Кому-то дано, кому-то нет...  

 

Полюбасу, у людей есть предрасположенность к какому-то виду деятельности, хорошие стоматологи, они вообще рукастые, творческие (сын стоматолог )) А был у нас на учебе один, как поступил дубом, так и вышел через 5 лет...


  • 0

#109 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 08:31

Мысли вслух...

Не бывает гениального кадра a priori, бывает только планы гениально подходящие для этого места фильма. А стоматолог Дима поступил на монтаж, он не видел через палку что именно снимал, а представлял, какой кадр ему нужен для монтажа фильма. А гопрошка снимает больше (шире) чем человек без опыта представляет.


  • 0

#110 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 09:33

Verendey

1. Ну, во-первых, я пошутил - смайлик там есть.

Spoiler

Сообщение отредактировано Kolobokk: 11 июл 2017 - 22:49

  • 0

#111 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 12:10

Spoiler


Сообщение отредактировано nixa: 11 июл 2017 - 21:34

  • 0

#112 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 16:21

 несколько однообразно. В то же время, необычный (непривычный) план всегда кажется креативным. 

 

Spoiler

 

PS большая просьба в этой теме (ну, ка бы тема моя?)  прятать картинки и  мысли off top -  под спойлер

да, у меня бзик по поводу порядка на страничке. Чтобы "флуд"  то, что не совсем по теме  - не бросалось в глаза :-) 


про однообразие: это же всего одна камера, есть ещё две,  и они будут не подряд, разбросаны в пятиминутном ролике


 Наверняка, читал, может изучал, может смотрел-анализировал съемки других, 

на все вопросы  ответ - нет...

Вообще абсолютно равнодушен к кино, даже фильмы редко смотрит...

монтажу начал учиться из чисто прагматичных побуждений: подработать и помочь брату (Артём сейчас фуярит на 3 работах, снимает каждый день, иногда по 2 разных съёмки в день)

 

Научиться ТВОРЧЕСКОМУ монтажу - нужен опыт и призвание

НО научится техническому монтажу: перекодировать исходники, нарезать сториборды, разложить кадры по таймланам по темам - этому комп. грамотный человек учится за 3 часа..

А эта технологическая работа отнимает много времени, более 50%

 

у девочка Маши  вчера был первый урок. Сегодня она уже самостоятельно режет сториборды и раскладывает реплики из интервью по темам... а я сижу на 1дв и в фейсбуке...

 

про тайминг:  собрать (хороший) ролик 3-4 мин - это одна смена,... из них  7  часов на подготовительные работы и 1 час на сам монтаж Конечно когда заранее сложил сюжет в голове


Сообщение отредактировано Verendey: 11 июл 2017 - 16:08

  • 0

#113 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2017 - 01:48

"Что такое ПЕТАНК?"

 

я этот ролик делал 3 дня (обычно 3-4 часа)... это я к тому, что ругать оч. опасно, он мне почти как дитя родное...

 

 

Про драматургию и вообще: последние годы мир кино деградирует

Spoiler
... А "маленькое" кино - вообще в жопе.

 70 % заказчиков вбирают кинематографистов "фильммейкеров" лишь по одному принципу: подешевле . И сейчас многие ролики снимают фрилансеры-одиночки.  

Такие профессии (в малом кино) как режиссёр, звукооператор, композитор, сценарист - "вышли из моды".

К сожалению это коснулось и моих фильмов.. мне сократили в бюджете позиции режиссёра на площадке (типа "зачем тебе ездить на съёмки, ты слишком дорого стоишь, твои операторы сами знают, что снимать", сократили звукооператора (" а зачем нам интервью?  и так понятно, что футбол - это футбол, а волейбол - это просто волейбол: что о них говорить? Показали под музыку 3 минуты как бегают прыгают.. и почему монтаж 3 минутного ролика - целая смена, нельзя за полсмены смонтировать?)

... ну, сократили и ладно... НО, мне просто надоело сидеть дома, и я решил поснимать на свой страх и риск (бесплатно) интервьюшки... и монтировал не полсмены, а три (ну, ещё потому, что параллельно обучаю двух студентов монтажу и не просто делаю, а объясняю каждый шаг)...

Зато мне не стыдно за этот ролик: мы снимаем про петанк уже третий раз, но этот ролик - лучший... правда снято на четвёрочку с минусом  (многие кадры) - приходится искать дешёвых операторов, хороший не согласиться снимать за 3 тыс (пусть всего 2 часа работы, но учитывая дороги-пробки..)...

(... шепотом )  я наябедничал вышестоящему начальству: показал  вариант ролика без интервью и без камеры Gopro  (весь замедленный финал - это гоупро) и конечный вариант... И объяснил, зачем звукооператор и режиссёр... Короче, менеджер, которая так настойчиво сокращала смету получит завтра пиз*юлей, и начальство сказало, что смету вернут на прежний уровень :-) ... ну а что, почему я должен терпеть произвол менеджера среднего звена (котрая нифига не рубят в кино)? Маленькая - но победа искусства профессионализма  :-) 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 14 июл 2017 - 01:49

  • 0

#114 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2017 - 03:36

Нормально, чистенько, творчески.

Мысли походу: это , кажется, старинная европейская игра.... не обязательно, но можно затравочку: в фильме "Великолепный" с Бельмондо играют в эту игру на 1:09:55

https://my.mail.ru/m...rom=videoplayer

Читаем Вики - это старинная провансальская игра, а корни из Греции

А если еще дальше копать, то мы в детстве играли в Рэ-шэ-шэ... бросали биты на точность к линии, а потом ей переворачивали ударом монеты - перевернул, забрал. В каком-то нашем фильме играют в рэ-шэ-шэ.... кажется "Уроки французского", точно

https://youtu.be/6VKAhN0xE7A?t=1170

 

Может в задачу и не входит, но такие параллели всегда оживляют )  


  • 0

#115 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2017 - 06:49

Володь Побольше таких побед и полноправного заполненного бюджета чтоб всё и вся Было включено в смету твоей студии...


  • 0

#116 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2017 - 10:08

Звукорежиссер честно своих денег отработал, а вместе гопро я бы лучше видел хоть честную видео мыльницу, ну что-то типа FDR-AX33... Такая же 1/2,3" матрица, но хоть имеет объектив и процессор.

В моем детстве у нас в любом дворе, парке или сквере играли такие игры (и многие другие, от домино до шахмат, и все на небольшие деньги). Основная масса игроков были мигранты из СССР, латыши не любит играть на деньги в публичных местах. В 70-ых игроков на улице уже не стало.


  • 1

#117 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2017 - 19:25

а У нас

Spoiler


Сообщение отредактировано Smackewich: 14 июл 2017 - 20:17

  • 0

#118 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2017 - 19:42

Все понравилось, теперь в курсе про петанк.

 

Вопрос к Володе - скажи пож, это модно сейчас "кирпичный цвет" лица, просто вижу у многих, и сам так делаю...., но сомнения берут)) (ни какой подоплеки, просто хочу твое мнение).


  • 0

#119 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 05:04

это модно сейчас "кирпичный цвет" лица, просто вижу у многих, и сам так делаю...., но сомнения берут)) (ни какой подоплеки, просто хочу твое мнение).

Думаю, что это было модно всегда, начиная с портретов  Да Винчи ... и на плёнке "кодак" всегда был такой цвет ..

 и полистай  кадры из голливудских или французских фильмов - тоже такой цвет... .

Просто в какой-то момент, с появлением видео, на некоторое время победили инженеры, типа как матрица сняла - так и должно быть

Spoiler

 

 

Поэтому для меня такой цвет  "кирпичный"  живописный - предпочтительнее... 


***

кстати, о технологии:  это НЕ покраска... ну или не совсем покраска:

 у нас есть "телесный" фильтр на светодиодном приборе ("85B")  и при съёмке на улице мы ставим баланс - (пресет "shadow" ?примерно 8000K) а на лицо светим с этим телесным фильтром ~ 4000 К... вот и получается лицо кирп живописным 

 

При солнечном свете прибор светит прямо в мор лицо, с расстояния меньше метра ... 

 

сегодня было  пасмурно, поэтому приборчик подальше, возле "интервьюера" ... 



Сообщение отредактировано Verendey: 15 июл 2017 - 04:40

  • 1

#120 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 05:30

Spoiler

  • 0

#121 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 09:04

Про кирпичный цвет

Spoiler


  • 0

#122 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 12:22

Думаю, что это было модно всегда, начиная с портретов  Да Винчи ... и на плёнке "кодак" всегда был такой цвет ..

 и полистай  кадры из голливудских или французских фильмов - тоже такой цвет... .

Просто в какой-то момент, с появлением видео, на некоторое время победили инженеры, типа как матрица сняла - так и должно быть 

 

Т.е. это нормально?  - 

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-15 в 9.18.59.png   1,41МБ   3 Количество загрузок:

 

пс мне тоже нравится, но тут наверно нужно чувство меры...


  • 0

#123 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 13:38

attachicon.gifСнимок экрана 2017-07-15 в 9.18.59.png

 

пс мне тоже нравится, но тут наверно нужно чувство меры...

 

может у меня монитор "врёт", но ...

тут цвет совсем не кирпичный, а скорее глиняный.


и посмлтри на рубашки ...

они что, все синие?


Сообщение отредактировано nixa: 15 июл 2017 - 13:36

  • 0

#124 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 13:57

может у меня монитор "врёт", но ...

тут цвет совсем не кирпичный, а скорее глиняный.... и посмотри на рубашки ...

они что, все синие?

 

Не врет, у меня на ноуте точная цветопередача, тоже ощущение, что не точно ББ выставлено.... Даже загорелый "цвет кожи молодого поросенка" ) не такой

... есть там белое платье, не все рубашки синие. 


  • 0

#125 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 14:09

Исходник - 

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-15 в 11.04.44.png   1,49МБ   0 Количество загрузок:

 

тоже ощущение, что не точно ББ выставлено....

 

 

Ты не понимаешь, бб выставлен как надо, просто я не снимаю по дефолту, перечитай пост Верендея.

 

офф.

 

и еще по цвету (Володя извини, что в твоей теме) - h ttps://vimeo.com/222160967

Судя логике Дика, здесь вообще ни баланса ни белого.


Сообщение отредактировано Sego: 15 июл 2017 - 19:13

  • 0

#126 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 19:10

Т.е. это нормально?  - 

 

attachicon.gifСнимок экрана 2017-07-15 в 9.18.59.png...

конечно нет... смотри внимательно - здесь очевидный  перебор зелёного... это раз,

во вторых не всегда удаётся добиться художественного телесного цвета  просто крутя балланс - иногда приходится накладывать общиq корректирующий слой (дупекс например, или 85B) 

 

PS ссылка кривая 


PPS  - и на исходнике зелень прёт


  • 0

#127 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2017 - 19:19

ps - ссылка нормальная, пробел убрать, делаю так, потому что с моего криво транслирует, не знаю почему

 

псс - когда камеру строил, с ней и боролся в основном, баланс там в кельвинах..


Это общий - Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-15 в 16.19.02.png   1,7МБ   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 15 июл 2017 - 19:15

  • 0

#128 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2017 - 17:43

мне не очень... я предпочитаю снимать без настроек в камере и красить потом. из оригинала ты можешь красить как хочешь, а если ввёл в камере эффекты - то уже потерял часть цветовой информации.

Самый лучший вариант (НО если только есть время и силы на покраску после) снимать во Flat режиме ... он в разных системах называется по разному: flat, cine style, protuns... 

по сути - серенькое, с заниженным контрастом и заниженной цветностью - такой материал более пригоден для покраски, есть "запас"...

на твоем кадре - провал в чёрном, и зарезана красная составляющая, плюс от травы идёт зелёный рефлекс... 


  • 0

#129 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2017 - 18:35

Так ... в том то вся и суть, я ее долго настраивал, кстати есть пресет именно под покраску, имитация v-log, и в основном все более менее адекватно, вероятно с балансом промазал, или еще чего....


  • 0

#130 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2017 - 23:20

просто ролик... не могу даже сказать, что принимал в нём активное участие: ребята снимали без меня, я в тот день не поехал, монтировал студент Дима.. я лишь сделал пару поправок, чтобы было чуть музыкальнее)

 


  • 0

#131 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2017 - 00:05

Ролик о стритболе на XI спартакиаде "КонсультантПлюс".
... могу предположить, что часть зрителей удивится (а может и не примет) "странный" музыкальный ряд ("этническая" вставка в середине ролика)... Ну, попробую объяснить: я монтирую ролики о стритболе N-ный год подряд и слегка поднадоело идти по пути прямой муз. ассоциации: стритбол-негры-рэп. Просматривая снятый материал увидел, что снято много "топчущихся" ног и, так совпало что накануне мне прислали ссылку на эту музыку (танец "шалахо") и я подумал, что этот ритм "6/8" внесёт разнообразие в рэповый ритм. И мне заходелось сделать такой контрапункт: "восточный танец стритболистов". Получилось или нет - не мне судить 1f642.png:-) 
Рэп "игра консультантов" написал композитор Халыг Салаев, специально для ролика о стритболе. Операторы Артём Гвозденков, Андрей Зенков и Дмитрий Гвозденков.

 


Сообщение отредактировано Verendey: 24 июл 2017 - 00:05

  • 0

#132 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2017 - 16:37

Несколько мешает так же, что команды по одной часто переодевается.


  • 0

#133 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2017 - 02:35

 

короче, я думаю, пусть это антинаучно, что работа фотограф и оператора закладывается на генетическом уровне. Кому-то дано, кому-то нет...  

 

А я вот с тобой поспорю. Не стоит вот так убивать надежду. Думаю, что почти у каждого есть шанс когда-то выстрелить!  Главное постоянно расти и любить свое дело.  :)


  • 1

#134 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2017 - 05:36

Спорить - можно :-)

Ps...завтра пойду, куплю виолончель и через пару лет буду играть лучше Башмета. А чЁ, шанс же есть у каждого... и не стоит вот так убивать у меня надежду, я ведь очень люблю симфоническую музыку и постоянно расту: 30 лет назад я не мог отличить интродукцию от каденции, но потом научился. А сейчас у меня вообще огромный прогресс: я могу отличить сильную долю долю от слабой, знаю что такое музыкальный квадрат и метроритм. Точно выстрелю
  • 1

#135 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2017 - 15:17

Ps...завтра пойду, куплю виолончель

А я послушаю.

Музыкальный ты наш...

Я естественно подкалываю. Чуть-чуть.

Пока.

Олег.


  • 2

#136 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 01:04

"очень музыкальный!"  - я выше написал, что "отличаю сильную долю долю от слабой",  но сейчас у меня учится на монтажёра девочка с муз. школой, я ей показываю как монтировать под музыку и она говорит: "так здорово: вы монтирует из-за такта"... я скромно промолчал, не говорить же, что я думал, что монтирую в сильную долю... оказывается "из-за такта", а я даже не знаю, что это такое. Может объяснит кто?

А на самом деле - неважно, сильная/слабая/из-за такта, главное, чтобы было ощущение, что всё в кадре движется под музыку.


  • 0

#137 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 01:33

Элементарно)

Если помнишь (пропОй вслух, или про себя) - "СоЮз нерушИмый, респУблик свобОдных ..." - здесь заглавные выделенные  - сильная (в размере 4/4), заглавная не выделенная 3 доля, или вторая сильная в этом размере, но ессно менее, чем первая).

Так вот, если будешь резать на "сОюз нерушимый ...." - это и будет из за такта, или "из за угла" - как называли затакт жмуровые музыканты.


  • 2

#138 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 03:44

доходчиво!  и ,таки да, часто получается "из-за угла":   делаю склейку на "сОюз ", НО чтобы активное действие в кадре приходилось на "СоЮз".

Ты - поймёшь: часто значение имеет на сама склейка, а чтобы на сильную долю пришлось действие в кадре (что угодно: удар по мячу, вылет пробки из бутылки шампанского... моргание на крупном плане, жест руки, улыбка) 


  • 0

#139 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 12:58

Серёга, в тебе умер настоящий музыкальный педагог !

Я бы не смог  :blush: столь сжато , доходчиво и _правильно_ пояснить на простом примере данный параграф "нотной грамоты".

:ok:

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 27 июл 2017 - 12:59

  • 0

#140 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 13:46

Почему умер?)

Я 17 лет преподавал, был руководителем методического совета всех муз. школ Челябинской обл. Сейчас частным образом преподаю, 10 учеников каждый год (учебный), больше не беру, времени не хватает.


  • 0

#141 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 13:47

 

Ролик о стритболе на XI спартакиаде "КонсультантПлюс".
... могу предположить, что часть зрителей удивится (а может и не примет) "странный" музыкальный ряд ("этническая" вставка в середине ролика)... Ну, попробую объяснить: я монтирую ролики о стритболе N-ный год подряд и слегка поднадоело идти по пути прямой муз. ассоциации: стритбол-негры-рэп. Просматривая снятый материал увидел, что снято много "топчущихся" ног и, так совпало что накануне мне прислали ссылку на эту музыку (танец "шалахо") и я подумал, что этот ритм "6/8" внесёт разнообразие в рэповый ритм. И мне заходелось сделать такой контрапункт: "восточный танец стритболистов". Получилось или нет - не мне судить 1f642.png:-) 
Рэп "игра консультантов" написал композитор Халыг Салаев, специально для ролика о стритболе. Операторы Артём Гвозденков, Андрей Зенков и Дмитрий Гвозденков.

 

 

Если я скажу, что Вы перемудрили в своём профессионализме, ты мне скажешь, что сам дурак и ничего не понимаешь. Может это и так. Если же скажу, что накрутил всякой музыки, из игроков под танцевальную музыку дураков сделал, вообще меня здесь скушаешь. Скажу тогда, что ничего не понял и недосмотрел, что просто скушал не то в обед и день сегодня не мой.

 

п.р. всё так быстро - быстро, смена - смена планов. Вот эта вечная тяга уложить всё в две минуты, как в консервную банку, плотно - плотно. Эт профессионализм, да?


  • 0

#142 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 13:49

доходчиво!  и ,таки да, часто получается "из-за угла":   делаю склейку на "сОюз ", НО чтобы активное действие в кадре приходилось на "СоЮз".

Ты - поймёшь: часто значение имеет на сама склейка, а чтобы на сильную долю пришлось действие в кадре (что угодно: удар по мячу, вылет пробки из бутылки шампанского... моргание на крупном плане, жест руки, улыбка) 

 

Да.., конечно, еще - хорошо на затакт ложится слоумоушен, например - идет нормальная скорость, на затакт ускоренная (с действием, либо движением камеры), на сильную резкое замедление с финалом действия, или его продолжением, в принципе известный прием.


п.р. всё так быстро - быстро, смена - смена планов. Вот эта вечная тяга уложить всё в две минуты, как в консервную банку, плотно - плотно. Эт профессионализм, да?

 

 

Это веяние времени, хотя с тобой согласен, в последнее время меня напрягает такой монтаж), старею млин.


Сообщение отредактировано Sego: 27 июл 2017 - 14:06

  • 0

#143 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 16:08

Если я скажу, что Вы перемудрили в своём профессионализме, ты мне скажешь, что сам дурак и ничего не понимаешь. Может это и так. Если же скажу, что накрутил всякой музыки, из игроков под танцевальную музыку дураков сделал, вообще меня здесь скушаешь.

Владимир, ничего такого я не скажу (и даже не подумаю)

Кино, это не докторская колбаса, которая нравится (почти) всем: на  каждый фильм  есть свой зритель. Если понравилось хотя бы 10% зрителей - для меня это успех.

Просто ты не попал в эти 10%... и это не значит ничего, кроме того, что тебе не понравилось :-)

 

 

п.р. всё так быстро - быстро, смена - смена планов. Вот эта вечная тяга уложить всё в две минуты, как в консервную банку, плотно - плотно. Эт профессионализм, да?

 

 Это профессионализм, да... НО МНЕ ЭТО ТОЖЕ НЕ НРАВИТСЯ...

Я где-то писал, что современное кино стало очень профессиональным, безошибочным и... скучным - в глубинном смысле этот слова: каждый отдельный фильм смотрится  вроде бы нескучно, быстрая смена планов, ритм... но в общей массе - уже тошнит от этой безошибочной  (и финансово выгодной) схемы...

 

Я уже пытаюсь сбавлять темп монтажа (не в этом ролике. Посмотри мой петанк, там я сбавил скорость  монтажа


 Если же скажу, что накрутил всякой музыки, из игроков под танцевальную музыку дураков сделал, вообще меня здесь скушаешь. 

не скушаю: я иногда практикую каннибализм, но  - выборочно и всё реже)

 

Я тоже боялся, что игроки обидятся, особенно на "кавказский" колорит в музыке, но, на удивление, все приняли на ура (может не все, но "фидбэк" есть -  десяток положительных отзывов (от игроков)... возможно обидевшиеся просто промолчали


Сообщение отредактировано Verendey: 27 июл 2017 - 15:44

  • 1

#144 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 16:17

Владимир,

.. возможно обидевшиеся просто промолчали

а может увидев... согласились и поддержали :)

...

зы....я был удивлен выбором кавказских мотивов....


Сообщение отредактировано Smackewich: 27 июл 2017 - 16:19

  • 1

#145 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 16:24

))

а легла как!!) В - браво!

Кстати по монтажу, действительно "безошибочно", ну хоть бы один косяк! Так нельзя!)


  • 1

#146 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 16:54

Всегда был рад, Верендей, что с тобой можно честно разговаривать, честно, что есть в голове в эту секунду, в этот момент. Ты не пропадай давай, ладно. Земля то ведь всего на нескольких китах держится, знаешь ведь.


  • 1

#147 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2017 - 23:26

 Если я скажу, что Вы перемудрили в своём профессионализме, ты мне скажешь, что сам дурак и ничего не понимаешь. Может это и так. Если же скажу, что накрутил всякой музыки, из игроков под танцевальную музыку дураков сделал, вообще меня здесь скушаешь. Скажу тогда, что ничего не понял и недосмотрел, что просто скушал не то в обед и день сегодня не мой.

 

п.р. всё так быстро - быстро, смена - смена планов. Вот эта вечная тяга уложить всё в две минуты, как в консервную банку, плотно - плотно. Эт профессионализм, да?

 

А я заступлюсь за Верендея.) ....Мне нравятся почти все их клипы. Мне было интересно посмотреть и этот. Контраст времени. Смена ритма. Переходы в так музыке, и точно! Не подкопаешься. 

И главное! Это не скучное мероприятие, знаю, сам там был! Все улыбаются, громко играет музыка. И вообщем клип отражает эту атмосферу. Это же тебе не чемпионат мира! :) ....Впрочем это только мое мнение... 

 

Да, Верендей! Будут обижать, зови меня!   :ph34r:  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 28 июл 2017 - 01:40

  • 1

#148 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2017 - 02:42

Спасибо, коллеги! Бальзам на душу) 


  • 0

#149 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 16:52

Собираю мнения: какой цвет лучше (у нас разделились 50/50)
 
сначал 20 сек оригинала, потом 20 сек с фильтрами и ещё 30 сек "сплит" (полэкрана)
 
 
 
на самом деле это не только "цветопроба", мне хочется понять: понравится ли  зрителям (как нравится мне) ведение Кати?
 
Я боюсь только одного, чтобы её харизма не затмила качество роликов (кстати буду почти все ролики перемонтировать с учётом её подводок: как минимум менять музыку с тяжелой, на... может на музыку 30-годов? Пионерия,комсомол - ГТО  (а может достаточно  только в эпизоде про ГТО?... думаю, короче)
 
Я хочу сделать всё в духе "пионерской зорьки", и начать с позывных пионерской зорьки . в момент после "в эфире пионерская зорька" звук "скрэтч" (игла царапает пластинку)  и звучит (бодрый) голос: "в эфире передача о 11-й спартакиаде Консультант плюс"
В идеале нужна помощь композитора или опытного звукорежиссёра, но, если денег не дадут на это - сделаю сам (на 20% хуже... но разницу заметим только мы)

  • 0

#150 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 17:23

1-е 20 сек.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100