Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

видео от Verendey ("Кино для всех" video007.ru)


  • Закрытая тема Тема закрыта
510 ответов в этой теме

#151 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 18:28

ответ засчитан :-)  теперь счёт 7:6 в пользу первого... а у меня нет мнения, я пока не определился

 

PS первый вариант проще, Сапфир-бьюти оч. тяжелый плагин, 10 сек считается полчаса


ну, не полчаса, это фигурально, но...  я хотел поставить на ночь - пересчитать в mxf  вариант с плагином  как исходник, но   он запросил 11 часов  (на час исходников) и я не стал считать, времени жалко


  • 0

#152 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 18:53

Полезно понимать, что этот сапфир делает с цветом. Он несколько поднимает насыщение цвета кожи в области средних насыщений. Подобные возможности имеет фильтры так же из пакет New Blue и BCC. С учетом плосковатого освещения лица я тоже голосую за оригинал.


  • 0

#153 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 18:56

8:6

 

А как вам девочка-ведущая? 


  • 0

#154 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 19:12

Я голосую за "оригинал"

Да и девушка-ведущая мне понравилась. Как ведущая !

Пока.

Олег.


  • 0

#155 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 21:15

9:6


**

точнее 9:8 - в другом месте 2 голоса за "живописный" цвет

 

но надо ещё смотреть вместе с роликами: как они будут сочетаться по цвет


  • 0

#156 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2017 - 22:25

Очень творческий подход, цветокоррекция по голосам! Это почти как присуждение нобелевской премии или оскара :crazy:


  • 1

#157 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2017 - 04:52

:-)

да я это так, устроил голосование ради того, чтобы развлечь публику..

конечно же послушаю, соберу мнения и сделаю... как самому нравится :-) 

ну, не совсем так: если 9 из 10 женщин скажут, что  вариант №1 лучше, я призадумаюсь. Но пока все женщины/девушки за второй вариант :-)  Все! 


  • 0

#158 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2017 - 09:47

Мне нравится первый вариант. ...и попутно вдогонку пришла дурацкая мысль.  Что бы вообще что-то делать с оригиналом надо быть художником по образованию или очень талантливым человеком.

И это относится не только к фотошопу, но и ко всем редакторам. Скорее всего, я как всегда сгущаю краски, и усложняю ситуацию, чересчур серьезно к ней отношусь. Но самое противное, что я вижу это.   

 

Да, забыл сказать! Добавить. Что мне очень понравилось, свет просто шикарный!!! Супер отличный. ..первый вариант все-таки более правильный, более естественный. К нему еще не прикоснулась рука человека. )

...Хотя по любому ничего страшного не случится. разница видна только при сравнении. Надо спросить генерального! Он заказчик, его мнение главное! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 30 июл 2017 - 10:16

  • 0

#159 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2017 - 21:02

... у нас в команде несколько новых операторов,монтажёров и ассистентов и... что-то пропал порядок на съёмочной площадке, разболтались ребятки (что отражается на качестве)

чтобы не проводить с каждым "воспитательную беседу" написал общее письмо  про "правила поведения съёмочной группы" 

Подумал: а вдруг кому пригодится?

 просто цитирую:  

 

Коллеги!
Те, кто с нами работает давно (они в копии) , эти правила знают, "новичкам" - повторю..  эти простые правила не "впитаются  с молоком матери", но приходят с опытом.
(а те, кто их не признаёт - им не место в кино.. как минимум мы с такими не работаем)
 
  • все члены съёмочной группы, от режиссёра до помощника осветителя должны быть заинтересованы в конечном результате (красивой картинке и ... комфортном самочувствии интервьюируемых). Не интересно? - делайте вид, что интересно... или меняйте профессию...
  • Никаких посторонних разговоров по телефону, анекдотов и ржача "на фоне". Особенно во время интервью. Интервьюируемый  всегда волнуется и.. краем глаза видит/слышит/чувствует если кому-то пох*й и это отражается на его интервью  
  • форма одежды: чёрные штаны и футболка. Вызывающая одежда, футболки с надписями, пирсинги и дреды - они хороши для тусовки или "медийных персон", а мы - "персонал" и нас не должно быть ни видно, ни слышно.
  • Нужно помнить, что оператор - это самая сложная профессия в кино: он не только думает о картинке, но и озадачен массой технических вопросов + у него тяжелая физическая работа. Поэтому  все, в первую очередь ассистент,  но у нас профессии совмещены - и осветитель и звукооперато, поэтом ВСЕ - когда они не заняты своими прямыми  обязанностями - должны быть ВСЕГДА рядом с оператором и постоянно предлагать ему свою помощь: забрать у него камеру, чтобы у него отдохнули руки, помочь подняться/спуститься.
  • Это относится и ко "вторым" операторам, если вы не задействованы:  будьте рядом с первым. Хотя бы для того, чтобы поучится. Поверьте: Артём очень хороший оператор и вам есть чему у него поучиться . А ситуации, когда оператор лезет в трюм, снимать красивый и сложно- организационный  кадр, а остальные где-то гуляют и ЕЩЁ наш сотрудник торчит на фоне в кадре (и портит этот кадр) - вообще недопустимы. То, что Артём не заметил сразу - простительно и объяснимо, у него всего 2 глаза, за всеми не уследишь) (Артём, можно как-то закрасить? Конечной фазы недостаточно, нужен весь план (с ускорением 300%) 
  • Spoiler
  • Я вас всех люблю и уважаю, честно. Хочется, чтобы мы стали слаженной командой и делали красивое кино! 

  • 1

#160 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 00:48

Обсалютно согласен.... :yes: :ok:


  • 1

#161 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 01:09

пришли иллюстрации к моей "статье"

 

Вести снимающего с рук должен ассистент (а не режиссёр)... если оператор оступится (стройка, рядом оркестровая яма глубиной в 4 метра,  торчащие из пола куски арматуры) то  п*зда камере и стедикаму

 

3c57ea943651t.jpg
 
 
во время съёмки (даже интервью) оператор должен до боли в глазах всматриваться в монитор и следить за резкостью и качаниями человек из стороны в сторону... а  наша звезда не только ловила ворон по сторонам, но и втыкала в телефон во время съёмки... в результате 7 минут  (из 11) - не фокусе (она навела на резкость, а человек наклонился чуть вперёд в результате, - уши в идеальной резкости, а глаза слегка не в фокусе... ) ну, Артём вытянет, можно чуть вытянуть масками: размыть уши, чтобы не звенели от резкости и поднять резкость на глазах... но это полдня е*отни на посте из-за лени оператора. (Получила последнее предупреждение, поклялась больше не грешить :-) 
 

5bd4cd7ac212t.jpg
 

  • 0

#162 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 01:11

В .- мне кажется, ты излишне толерантен и демократичен!)) 


  • 0

#163 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 01:28

не, я иногда умею и наорать), но вот увольнять и штрафовать - не умею . Оператор Света с нами давно работает и в основном неплохо, а тут просто расслабилась (у нас в тот день с ней были сплошные неприятности: была предупреждена, что снимаем на стройке, я ей сказал: "не сапоги, но штаны и кроссовки", а она приехала с дачи - в шортах и босоножках и служба безопасности не пропустила её на стройку и  мы все целый час ждали, пока ей найдут штаны и ботинки)... но она обучаема, получила звиздюдей и, надеюсь, больше тупить не будет. А Миша - он впервые исполнял функции ассистента (вообще-то он... диктор и редактор, но сам вызвался - деньги нужны, ипотеку взял  :crazy: ) и он просто не въехал (это моя вина, не объяснил сразу что делать, думал: раз он телевизионный человек, должен понимать функции ассистента)


Сообщение отредактировано Verendey: 03 авг 2017 - 01:29

  • 0

#164 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 01:35

Читаю, и на мысли себя поймал, надо было мне не по домам кино шляться, а к тебе на полгодика в свое время за суп в ассистенты уговорить!)


  • 0

#165 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 01:45

да ладно тебе, ты сложившийся хороший оператор, это раз, а во-вторых у меня, во время когда ты приехал в Москву, была депрессия и я оч. мало снимал...

Это сейчас  валом хорошим ручьём полились проекты с нормальным бюджетом (ттт, не сглазить бы) , а до этого год снимали всякую хрень за копейки...


  • 0

#166 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 16:11

Читаю, и на мысли себя поймал, надо было мне не по домам кино шляться, а к тебе на полгодика в свое время за суп в ассистенты уговорить!)

Серёга, не дождёшься.

Я Верендея просил мою старшОйу на "стажировку "пристроить". Хотя бы...

Ответ сказать ? 

:)

Вот это правильно. Никакой протекции !!!

И коррупцию - искореним. (Надеюсь :) )

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 03 авг 2017 - 16:12

  • 0

#167 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 16:21

Да я В. вообще тогда боялся! Он был нервно-колючий!))) Но... и причины объективные были для этого, ни чего страшного. А еще ему мой ник не понравился, когда я на форум пришел!)) :crazy:  :yes:


  • 0

#168 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 16:37

:blush: Слава Богу в реале не столкнулся... А то, кто его знает, кто бы кого порешил бы :) :) :)


Упс... офтоп закрыл бы..


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 03 авг 2017 - 16:36

  • 0

#169 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2017 - 19:34

OFF TOP ( скорее для Sego)

я ночью отсматривал материал со съёмок на строительстве конц. зала "Зарядье"

Включил исходники, не нажал  на стоп и пошёл курить на кухню... курю и слушаю из колонок (бедные соседи) фоновый шум при съёмке...

И вот что я услышал: в этом огромном зале, с реверберацией и эхом, все строительные шумы стали очень музыкальными: болгарка звучит как саксофон, отбойный молоток - перкуссия, шум моторов (при съёмке кр. планов подъёмников)  - синтезатор...

В 3:45 ночи я написал письмо композитору: "может это и дурацкая идея, но давай попробуем сделать музыку из строительных шумов? " (и прислал нарезку из этих шумов)...

Утром он мне ответил, в том смысле, что я не дурак, но и не гений: идея не нова и прислал ссылку на фильм Бьорк .

Ну и ладно, что не я первый это придумал, буду гордиться тем, что  я не видел этого фильма и придумал это независимо, сам ...

PS всё же не сам  :closedeyes:  скорее всего всплыло из подсознания:  несколько лет назад я видел фильм (не помню названия, что то типа "музыка для 4 музыкантов и однокомнатной квартиры" - они там извлекали музыкальные звуки из бытовых приборов:  тостер, дверца шкафа, пылесос..


  • 0

#170 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2017 - 22:09

Идея приходит к тебе, а отдуваться нужно будет композитору! :)

 


  • 1

#171 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2017 - 22:24

Не.., я заного открыл для себя Маллера.

 

 

Это лучшее исполнение (имхо).


  • 2

#172 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 01:15

Идея приходит к тебе, а отдуваться нужно будет композитору! :)

 

 

 

 

 

 Ха   Ёёёёёё !!!!

 

Или мамра кадамбра


Сообщение отредактировано Smackewich: 05 авг 2017 - 01:21

  • 0

#173 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 01:39

Идея приходит к тебе, а отдуваться нужно будет композитору! :)

он тоже увлёкся этой идеей,  мы там уже напридумывали много чего: например будем перемежать кадры строительства с комп. графикой  "готового зала" : показываем  яму, над которой будет планшет сцены, и графикой вдруг "проявляется" вид будущей сцены и на ней появляются музыканты.. и в этот момент вместо строительных шумов в бит вплетается несколько аккордов первого концерта Чайковского (зал строится под Гергиева, он будет худруком)

 

 и не  только композитор загорелся идеей: ко мне неожиданно зашёл "представитель заказчика" (и "по совместительству мой старый... ну, может не друг, но очень хороший товарищ ..)

Spoiler
 


  • 2

#174 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 11:11

 

Или мамра кадамбра

 

Если есть слух - сыграешь на чем угодно. Если его нет, или отсутствует желание совершенствоваться, то не поможет и дорогущий инструмент.

Аналогия с любым делом. По теме. Там на 3 мин, таджик зажигает, во время обеденного перерыва. ну давайте не придираться, ...как буд-то таджик. )

...Ой, извините, не хочу их обижать таджиков. Отличные ребята! Они нам Москву строят и дворы убирают. ...И всегда здороваются, всегда готовы помочь.


  • 0

#175 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 11:33

К 169 - можно добавить к фону - шум оркестра перед концертом (оперой), когда они разыгрываются-строят инструменты..... Меня всегда это как то завораживало что ли....Есть в этом что то волшебное.) Можно это преподнести как две темы.....и по ходу строительства одна постепенно вытесняет другую, и какофония переходит в нечто осмысленное...


Сообщение отредактировано Sego: 05 авг 2017 - 11:35

  • 1

#176 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 13:39

Я тоже к 169. ...Когда музыка вытесняет какофонию и по ходу строительства, переходит в нечто осмысленное - это очень сильный ход. А строители? Да бог с ними, в озвучивании их работы им хватит и какофонии. Да че они понимают в музыке?!)

Ну а зал, конечно, который у них получится, ЭТО будет уже нечто-то осмысленное. А не их ли работа настоящая музыка?! Вроде кино о них. Может их работу сопроводить чем-то более достойным? ...И кстати, оценят ли люди эти "странные" инструменты?

Основная их масса натуры приземленные. А кино-то делаем для всех!) ...Спасибо, что до конца дочитали мой бред. Если честно, я и сам не понял что написал, просто стирать было жалко. ...Характер становится "ни к черту". :crazy:  Вы уж меня извините... )))))


  • 0

#177 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2017 - 15:27

 шум оркестра перед концертом (оперой), когда они разыгрываются-строят инструменты..... Меня всегда это как то завораживало что ли....Есть в этом что то волшебное.)

и меня завораживают "немузыкальные" звуки музыкальных инструментов: в детстве, придя в гости к другу (с пианино в доме) мы часами нажимали на басовые клавиши (или даже просто на педаль) и слушали затухающие звуки струн


...Спасибо, что до конца дочитали мой бред. 

Это не бред, это приведение искусства к идеологии, поверка гармонии алгеброй.

 

Очень напомнило сдачу нашего фильма "жил-был фотограф" худ. совету Гостелерадио СССР: "А он (фотограф Гнисюк) снимает рабочих и крестьян? Нет, он снимает только актёров! (он был фотографом "Советского экрана") Значит фильм не соответствует линии Партии и Правителства! (и вердикт: показ в 7 утра и после полуночи, оплата - по второй категории)

 

Тебе, Олег, скооперироваться с Д. и вместе проводить линию партии и правительства (в макро художественность не нужна, формат 9:16  запретить, за рабочих обидно)


***

чтобы смягчить мой наезд на Олега:

во время интервью со строителями я задавал один и тот же вопрос: " вы построили  12 (кто-то меньше) театров. Вы ходите в театры, которые строили?"  Ответы разные: но суть одна: "только на банкет по поводу открытия" илт "что я, сумасшедший?" Директор компании ходит (положение обязывает) и нас с Юлькой часто приглашает: сидим всегда в первых рядах... Идёт (классный) спектакль, а он мне шепчет на ухо: "смотри как "споты" точно траекторию держат и никакой дифракции по краям пятна ... а вот сейчас работают две перекатные полуторатонные лебёдки, а шума не слышно...  " или (на сцене, где герой проваливается в ад): "шепчет с восторгом: "12 независимых подъёмных площадок по 800 кг (!), ты моторы слышишь?" 

"Профессиональная деформация" - есть такой термин :-) 


А кино-то делаем для всех!)

к сожалению не для всех. Целевая аудитория: директора театров и министры культуры. 

 

Наше название "Кино для всех" не соответствует действительности, но... название "кино не для всех" было уже занято Сашей Гордоном, но и они от него быстро отказались, так как не соответствует маркетинговой политике.

А "Кино для всех"  - звучит красиво и... кто же в наше время говорит правду? Особенно в названиях: финансовая пирамида - "Справедливость",   похоронное бюро "надежда"  :-) 


Сообщение отредактировано Verendey: 05 авг 2017 - 15:28

  • 0

#178 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2017 - 03:04

Володя, а не маловато 100 тыр. для такого проекта? Годовой таймлапс, плюс куча народа. Тем более на выходе, совершенно точно будет серьезное, отличное кино. Как это было уже не раз. Даже без музыки водопроводных труб. :)

Извини конечно, может я опять болтаю лишнее, и не мое это дело? ...Но на свадьбах проще заработать. Или вот как я, тупо за рулем...


  • 0

#179 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2017 - 09:59

Это не бред, это приведение искусства к идеологии, поверка гармонии алгеброй.

Гармония в музыке - это бред Пифагора что более эстетично выражать музыкальных интервалов если активную длину струны выражать соотношением целых числ, т.е. гармоническим рядом в математическом смысле. Изуродованная Пифагором из-за "гармонии" гамма просуществовала примерно 1500 лет пока Бах не восстановил логарифмический ряд нот.


Сообщение отредактировано jurisviii: 08 авг 2017 - 10:06

  • 1

#180 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2017 - 11:50

, а не маловато...

не имеет значения,  когда есть возможность "творить"  (и когда я "проснулся" после полуторагодовой депрессии)  деньги не важны, я готов работать и в убыток.

А чтобы заработать на хлеб - у меня есть рутинные корпоративные проекты


PS и откуда ты взял цифру 100?  я такой цифры не называл... бюджет проекта - коммерческая тайна, но точно не 100 :crazy:  ..  на днях (надеюсь) будет куплена камера для TL,   только на TL: фотик, UPS, пылезащитный бокс, систем дистанционного управления и (самое дорогое) - специальный чел. который будет следить за событиями и когда будут происходить важные события - переключать частоту съёмки с 1 кадра в 5 минут на  1 кадр в  10 сек)  + раз в неделю забирать материал, протирать окошко бокса... только на это  заложено намного больше 100) 


на выходе, совершенно точно будет серьезное, отличное кино. 

нельзя так говорить. Никогда. 

правильное слово - "экран покажет"...

 

PS знал бы ты сколько проектов, в которые были  вложены миллионы, на выходе дали пшик.  (к счастью не у меня)


Гармония в музыке - это бред Пифагора....

:yes:


  • 0

#181 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2017 - 13:28

Гармония в музыке - это бред Пифагора что более эстетично выражать музыкальных интервалов если активную длину струны выражать соотношением целых числ, т.е. гармоническим рядом в математическом смысле. Изуродованная Пифагором из-за "гармонии" гамма просуществовала примерно 1500 лет пока Бах не восстановил логарифмический ряд нот.

 

По немецки - Das wohltemperierte Klavier (Бах ХТК), слово Wohltemperierte - равномерный, но....  wohl переводится, как "хорошо", но не Gut", а имеет более широкое значение и смысл, например Zum Wohl! переводится - Ваше здоровье! Поэтому смело можно интерпретировать, как "здоровый" и в смысле "вылеченный".  

 

Ну и из той статьи, смысл весь, как обычно, в народе, в природе и в том, что естественно)_ - 

 

Spoiler

  • 1

#182 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 16:21

 "По Сеньке - тачка или о правильном режиме работы и отдыха"

 

 

... сетуют на Сеньку, что не разговаривает. А он очень даже разговаривает, но на другом языке. Я его прекрасно понимаю. На этом трёхминутном видео есть субтитры с переводом. "По Сеньке - тачка или о правильном режиме работы и отдыха"

 

 


  • 2

#183 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 16:31

улыбнуло)


  • 0

#184 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 23:18

© По Сеньке - тачка

А по рыбаку - весло :).

Улыбнуло.

Пока.

Олег.


  • 0

#185 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 21:45

пусть здесь повисит? 

Правила хорошего тона на съемочной площадке

 

Ничто так не говорит о профессионализме работника сферы кино, как поведение на съемочной площадке. Сколько раз я чуть не умирал со стыда из-за неуместных комментариев коллег по съемочной команде, которые судили о чужой работе, не имея никакого опыта в этой области. Работа на большом производстве протекает в напряженной обстановке, и на всех участниках процесса лежит большая ответственность. Умение правильно себя держать в таких условиях — одна из главнейших черт, благодаря которой можно судить о профессиональности работника.


  • 2

#186 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2017 - 21:23

Мдя, это в идеале - Правила хорошего тона ) Писал как-то, пол дня ждал на выезде одного большого человека для интервью, он спецом прилетел на пол часа, чтобы потом улететь... И тут мой ассистент говорит, что у него обеденный перерыв с часу до двух, и ни в какую... Ну, две вырванные пуговицы на его рубашке решили дело, съемка состоялась... И сколько таких ситуаций...

 

Стал дальше смотреть статьи на уважаемом тобой сайте твкинорадио 

Заинтересовало это, так вот черным по белому в последнем пункте )

 

Композиция

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%
Любой человек с камерой, даже любитель, обязан знать азы построения кадра. Например, стоит избегать съемки объекта, находящегося строго по центру, лучше переместить его в левую или правую треть кадра. Существует множество типов композиции, спиральная — одна из самых известных. Я советую вам как можно больше заниматься самопросвещением в этой сфере.
 
(это не я писал)))

------------

Вдогонку, о Правилах хорошего тона, на днях слушал старое интервью Веры Глаголевой, так она и матюшком управляла съемочным процессом, иногда никак )


Последнее время она работала режиссером. Кстати, после ее смерти ее неоконченный фильм будет доделан и выйдет в прокат


Ее интервью 2006 г


  • 0

#187 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2017 - 22:37

Ну, две вырванные пуговицы на его рубашке решили дело,

 

 

Неужели оторвали?)) Что не сделаешь ради искусства!


  • 0

#188 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2017 - 16:26

https://www.facebook...81651278614381/


Сообщение отредактировано Verendey: 06 сен 2017 - 16:27

  • 0

#189 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 07:40

 



Любой человек с камерой, даже любитель, обязан знать азы построения кадра. Например, стоит избегать съемки объекта, находящегося строго по центру, лучше переместить его в левую или правую треть кадра. Существует множество типов композиции, спиральная — одна из самых известных. Я советую вам как можно больше заниматься самопросвещением в этой сфере.
 
(это не я писал)))

 

А ты пиши, продолжай! Правила третей, и т. д. Оч. полезно для начинающих, Особенно для тех, кто никогда не задумывался об этом. Кто типа как чукча, что вижу, о том пою (то снимаю).

Хотя мастерам это не интересно, и даже вредно. ...Мне интересно!


  • 0

#190 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 08:39

 Правила третей, и т. д. Оч. полезно для начинающих

Хотя мастерам это не интересно, и даже вредно.

 

Опять ты за свое ) Ну,да, из Правил только 1/3 и там еще какие-то и т.д. (а этих и т.д. 72 штуки)

 

Мы ж договорились в соседней теме

 

 Давай так, ты прочитаешь литературу по этим 72 вопросам (первоисточники в теме указаны), а потом скажешь какие пункты  надо "поскорее забыть".  Это будет конкретный разговор )

 

Ты хотя бы просто эти вопросы прочел? Ну, прочти. Может захочется и погрузиться... Назови конкретно какой пункт "вреден"? ) Какой надо "поскорее забыть"? Давай конкретику... )

 

В теме про музон Сего интересно писал про форму и содержание муз. произведений, как форма приводит в порядок содержание, и там оказывается тоже есть какие-то свои "золотые правила" и отклонения, и "школа" и "стержень"... 

 

ad libitum - по желанию, свободно, по собственному усмотрению.

rubato - дословно "красть", относится к темпу, вернее отклонение от основного темпа (замедления, ускорения), есть золотое правило "рубато", сказанное Генрихом Нейгаузом в "школе" - "сколько украл, столько отдай" (дословно не помню, пишу по памяти), т.е. смысл не безумного шатания темпа в угоду якобы некой музыкальности с интонированием, а присутствие темпового стержня, что кстати у Метты очень хорошо получается.

фермата - дословно "остановка", увеличение звучания, длительности отдельной ноты по желанию, или по усмотрению исполнителя.

 

Т.е. не умелое, бездумное применение вышеперечисленного обязательно разрушит темповую составляющую целого, а значит и форму..., в ущерб самому содержанию. Извечная проблема.

 

Остальное, тип параллели, ясны сами по себе )


  • 0

#191 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 09:53

Ничего не хочу читать, скучно. Но правило третей мне понравилось. Именно с этой фоткой, раньше меня это не трогало. 

Представить такой репортаж, вместо башни человека, ...да любой объект без разницы.  Действительно правильно, красиво.

 

У меня тоже есть одно правило, если это возможно, вести перспективу из левого нижнего угла кадра в правый верхний..

Дорогу, тропинку, речушку, по диагонали, в даль. Тоже хорошо срабатывает.


  • -1

#192 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 12:10

Остальное, тип параллели, ясны сами по себе )

 

 

Это несколько разные вещи, я писал про интерпретацию, это примерно тоже самое, как рассматривать два, или больше взглядов, рецензий на какое нибудь фото (применительно к теме). Фотограф снимающий, творящий есть композитор пишущий, и не факт, что интерпретатор будет согласен с творцом, и делать то, что ему приписывает этот самый творец.).


Сообщение отредактировано Sego: 08 сен 2017 - 12:10

  • 0

#193 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 14:23

Ничего не хочу читать, скучно. Но правило третей мне понравилось.

 

А ты почитай, ... тебе понравится )))))


  • 1

#194 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2017 - 02:15


  • 0

#195 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2017 - 03:54

Есть повторы изложения, можно редакторски выстроить четче рассказ. Съемки отл, графика отл. (имхо)

 

 

А ты почитай, ... тебе понравится )))))

 

Теперь уж Тайге придется почитать )

 

Ничего не хочу читать, скучно. Но правило третей мне понравилось.

У меня тоже есть одно правило, если это возможно, вести перспективу из левого нижнего угла кадра в правый верхний..

Дорогу, тропинку, речушку, по диагонали, в даль. 

 

А это как раз вопросы: 23, 25, 32, 35, 37, 39 - желательно вникнуть поглубже, почему так.

По секрету: может быть еще вариант из правого нижнего в левый верхний ), это как фишка ляжет на местности.

 

"Как много нам открытий чудных..."


  • 0

#196 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 04:44

Изменил звуковой ряд. Так, кажется, точнее 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 11 сен 2017 - 04:45

  • 1

#197 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 09:23

Визуализация шикарная, по съёмке ни чего не скажу, пересмотрел несколько раз, работа механизмов завораживает, хочется просто смотреть...


  • 0

#198 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 20:24

какая приятная рецензия! Спасибо! 


  • 0

#199 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 01:22

На 18 секунде поднимаются ряды кресел. Мне было интересно, но я не успевал сообразить что, куда убирается?

Я думаю что надо задержать начало кадра, что бы рассмотреть ряды кресел в статике.  До начала их движения.


какая приятная рецензия! Спасибо! 

 

 У тебя по другому и не бывает! :)


  • 0

#200 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2017 - 20:49

Спасибо Андрею Комарову, что прислал видео, которое мы вместе снимали ~ 30 лет назад. (Андрей Комаров - режиссёр программы "Музыкальный лифт", я был оператором)

 


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100