Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Kolobokk production представляет :)

видео youtube критика

  • Please log in to reply
1081 ответов в этой теме

#1051 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2020 - 17:05


  • 1

#1052 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2020 - 17:46

прислал бы одну маску по почте, что ли?  А то  я уже месяц не выхожу из дома))) 

 

PS в связи с новой цветовой палитрой ваших роликов, предлагаю сменить ник на "Зелёный Колобок")))  


  • 1

#1053 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2020 - 21:50

прислал бы одну маску по почте, что ли?

Степлер то есть? За пять минут можно сделать. Я пока снимал, целую стопку наштамповал.


  • 0

#1054 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2020 - 22:44

Видео отл!, но сейчас наведу тень на плетень )

 

Ты в описании пишешь Если вы испытываете дискомфорт при использовании защитной маски, а ваши очки запотевают, то это решение для вас. 

 

Известно, маска нужна для того, чтобы другие не заражались от инфецированного - т.е. у тебя вдох д.б. через клапаны, а выдох через маску.

В этом случае очки будут потеть - влажный выдох идет (в том числе)  вверх в щель прилегания маски к лицу.

Думается, влага будет сильнее накапливаться в маске в твоем случае, потому что, когда нет клапанов, вся маска и щели вокруг продуваются, охлаждаются притоком свежего воздуха.

 

Вот другое думаю - ноухау (дарю тебе) С 12 мая в Москве вводят обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах (штраф до 5 т.р.)

Можно скучную однообразную маску разнообразить разными смайликами, надписями... м.б. рекламой, м.б. тел. девушек

 

Не, не пойдет, сам рублю идею на корню - возрастет травматизм - народ будет отвлекаться, падать с перронов, попадать под машины... 


  • 0

#1055 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2020 - 23:47

Dick

у тебя вдох д.б. через клапаны, а выдох через маску...

Это в нормах не оговорено, так что каждый может решить сам, кто для него дороже - воображаемый прохожий или семья имярека. ;) 

И да, в моём последнем респираторе дышать очень комфортно. Но есть серьёзная проблема. Он привлекает слишком много внимания и его неудобно хранить, когда идёшь по улице - не помещается в карман.

У нас кстати уже в помещения и транспорт без масок не пускают.

 

вверх в щель прилегания маски к лицу.

​Причина в хлипкой пластине, которая не позволяет обеспечить это пролегание в фабричной маске. Я использую две широкие пластины из жести, сложенные вместе.

 

Думается, влага будет сильнее накапливаться в маске в твоем случае...

Влаги накапливается меньше, чем без клапана, но всё равно она есть, в отличие от респиратора с впускными и выпускными клапанами, в котором фильтры всегда сухие. Я с самого начала эпидемии думаю над компактной моделью респиратора, но пока ничего путного не придумал. Наверное придумаю, когда необходимость в нём пропадёт. А про маски снимать больше не буду. Хочу вернуться к железкам. Может про прожектор смонтирую, который построил для тестирования масок. Ролики уже отсняты. А ещё отснял пару роликов про педаль для телесуфлёра. Но не знаю, будет ли это куму-то интересно. 


  • 0

#1056 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2020 - 23:56

Это в нормах не оговорено

 

Юра, уверен ?

Пока.

Олег.

ЗЫ. Если есть ссылка на СНИП - скинь.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 08 мая 2020 - 23:58

  • 0

#1057 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 00:18

Влаги накапливается меньше, чем без клапана,

 

Да, я выше, кажется, наглядно объяснил почему в твоем случае - если по Правилам надо фильтровать выдох, т.е. клапан открывается на вдохе и закрывается на выдохе - в этом случае больше накапливается влага и потеют очки )

Почему в операционных у мед.персонала маски? Не задумывался? Чтобы своим выдохом не инфицировать того, кто на операционном столе, а не наоборот.

 

Думается, влага будет сильнее накапливаться в маске в твоем случае, потому что, когда нет клапанов, вся маска и щели вокруг продуваются, охлаждаются притоком свежего воздуха.

 

А вот это твое утверждение вообще выше крыши:

 

Это в нормах не оговорено, так что каждый может решить сам, кто для него дороже - воображаемый прохожий или семья имярека. ;)

 

Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя наоборот - выдох не фильтруется - и заразный коронавирусом может через твои клапаны напрямую выдыхать в общественном транспорте???  

- Алё, прокуратура? ))))

 

(и кстати, везде говориться, что для предохранения самому - маска быстро накапливает на себе микробы-вирусы, и через час вообще бесполезна, а оборудовать каждую одноразовую маску твоими клапанами... это любая экономика, даже Штатов, не выдержит).

 

Видео, хоть и ошибочно, но сойдет, никто ж делать так не будет - типа отчитался по пандемии, копеечка капает )

Респект!


  • 0

#1058 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 00:46

Dick

если по Правилам надо фильтровать выдох, 

Покажите правила, тогда поговорим. Только не из телевизора, плиз. :) Между тем как раз телевизор неоднократно озвучивал применение респираторов, которые как раз и фильтруют только вдох.

 

Почему в операционных у мед.персонала маски? Не задумывался? 

В психологии это называется подменой понятий. Вы пытаетесь использовать закреплённое понятие для доказательства противоположного посыла. С обывателем срабатывает на 100%. Не зря мед. канал имеете, натаскались. :)

 

Видимо вы, как и большинство комментаторов, не смотрели видео целиком. А там специально для подобных воззрений был показан и фильтр на выдох. 


  • 0

#1059 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 00:46

Это в нормах не оговорено, так что каждый может решить сам, кто для него дороже - воображаемый прохожий или ...

начхать  на прохожих))) 


  • 0

#1060 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 01:18

Verendey

Вы часом в политике себя не пробовали... :)

 

-------------------------

Я не доверяю людям, громогласно декларирующим альтруизм и пацифизм, вне зависимости от цели, будь то микрополитика или социальная адаптация. И хотя они используют общепринятые приёмы, я всё равно с ними чувствую себя некомфортно, если это происходит в неформальной обстановке. Но когда наши тексты может прочесть кто угодно, то конечно скидку сделать можно.

 

А вот она реальность.

Если нам предложить на выбор два варианта. 

1. Заболеет и умрёт Вася Пупкин в каком-нибудь Мухостранске.

2. Заболеет и умрёт близкий вам человек.

Какой вариант мы выберем...

Когда дело доходит до "проверки на дорогах", всё сразу расставляется по своим местам, вне зависимости от того, насколько пафосно декларировалось первенство общественных ценностей. 


  • 0

#1061 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 01:44

начхать  на прохожих))) 

 

Как же умеет Верендей лаконично выражаться. Я пишу большие трактаты, а он в двух словах о том же )))

 

Разберем:

 

Вы пытаетесь использовать закреплённое понятие для доказательства противоположного посыла. С обывателем срабатывает на 100%.

 

Я не доверяю людям, громогласно декларирующим альтруизм и пацифизм, вне зависимости от цели, будь то микрополитика или социальная адаптация. И хотя они используют общепринятые приёмы, я всё равно с ними чувствую себя некомфортно, если это происходит в неформальной обстановке. Но когда наши тексты может прочесть кто угодно, то конечно скидку сделать можно.

 

По-моему, загнать в угол Админа (а Колобок Админ большого сайта, где столько гавриков перетирают из пустого в порожнее) - ваще бесполезное дело.

Они - Админы - прошли через такое количество (горнило!) Интернетных войн, они такой закалки... что простые тролли 80 или 100 левела - мальчишки по сравнению с ними....

Они любому скажут: "Ты цыпленок слишком глуп, не видал больших .... " )))


  • 0

#1062 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 10:42

Dick

Мой форум уже давно умер, да и блог тоже. Держу пока, потому что небольшой доход дают. Ни у на будущее тоже может пригодиться, если Youtube канал загнётся. Хотя сейчас проще с тех. точки зрения завести группу в соц. сетях и поддерживать её. Но по сути вы правы, там приходилось ни раз разгребать баталии, особенно после известных событий 2014-го. Приходилось соблюдать политкорректность. А здесь можно позволить себе расслабиться и писать что думаешь, а не что нужно. Быть белым и пушистым несложно, достаточно просто писать/говорить каждому то, что он хочет услышать. Прямой путь в политику кстати. :)

 

А что касается вашего сравнения, то для меня оно очевидно. Хирург защищает пациента, а гражданин защищает сам себя. Чаще всего люди, соблюдающие соц. дистанцию, заражаются при близком контакте, а этот контакт у них с близкими людьми. Вот и получается, что защищая себя, мы защищаем своих близких. 

 

-----------------

Вчера снова изменил схему освещения. Я вспомнил что начал менять её из-за артефактов в контровом свете у мыльницы. В конце концов заменил мыльницу на DSLR, а контровой свет так и не вернул назад. Вернее вернул, но дрогой - менее мощный и более рассеянный. Буду пробовать. 

 

Кто-нибудь делал шторки для прожекторов самостоятельно?


  • 0

#1063 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 13:57

есть такая штука синефоль плотная чёрная фольга, предназначена для временных шторок, тубусов, бленд  и затенителей .

Очень удобно, можно делать шторки любой формы, в том числе и с функцией затенителя, например можно сделать, чтобы рисующий свет попадал на лицо, а на рубашку - намного меньше

 

Но "временный" - понятие условное. Я два года работал в студии, у меня был сложный свет (8 приборов) и чтобы свет "не пересекался" на приборах  повесили дополнительные шторки из синефоли. Все два года провисели. А приборы, между прочим, галогенные - КПЛ 15 и Свет 2000  они греются так, что родные шторки выгорают. Синефоль выдержала.

 

PS догадываюсь, что у вас это сложно купить, но вы, с вашими навыками, сможете сделать синефоль сами: плотная фольга и термостойкая краска. 


примеры использования 

Spoiler


PS я купил такой рулон лет 5 назад, до сих пор половина осталась. Дело в том, что синефоль - многоразовая.


  • 0

#1064 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 15:33

Verendey

Спасибо за ответ!

Меня в основном петли интересуют. Я собираюсь изготовить шторки из дюралевого листа от линотипных машин. На лист собираюсь наклеить чёрный картон. Я уже виток такого картона надевал на прожектор для того, чтобы сузить луч. Этот картон хорошо поглощает свет. Но я ещё не решил как крепить эти шторки.

Пока вырисовываются в голове только петли вот такой конструкции: https://youtu.be/rrH...RfUdU9Q?t=107 

Может кто-то что-то получше придумал. В сети ничего путного не нашёл.

 

Лампы везде светодиодные - греются сравнительно с лампами накаливания слабо. 45 Ватт (15х3) очень долго грели круглую банку от маслин дырой вниз. Нагрев терпимый. Другие прожекторы прямоугольные по 50 Ватт. Греются сильно, но у них есть радиатор сзади. Так что картон легко выдержит. А красить не очень хочется. Нет нормального военного грунта. А то что купил когда-то плохо держится на гладком металле. А картон можно хоть царапать, хоть гнуть, от этого он в плане поглощения только лучше становится. 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 09 мая 2020 - 15:33

  • 0

#1065 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 16:59

ещё не решил как крепить эти шторки.

Пока вырисовываются в голове только петли вот такой конструкции: https://youtu.be/rrH...RfUdU9Q?t=107 

 

А что мебельные не подойдут?


  • 0

#1066 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 17:34

Dick

Я предполагаю, что в мебельных петлях будет сложно отрегулировать трение, чтобы можно было выбирать произвольный угол. Ну и у меня один прожектор имеет форму цилиндра, на него такую петлю не прикрутишь.


  • 0

#1067 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2020 - 19:11

Чтоб ты да не прикрутил - не верю! - и как фиксировать угол шторки чтоб не придумал - не верю!  :no:

Ты блоху не то что подкуешь, ты ей маску оденешь и носить заставишь (с выдохом клапанов наружу)


  • 0

#1068 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2020 - 23:39

Долго выбирал штаны для съёмки, а когда посмотрело видео, оказалось. что штаны в кадр и не попали. Второй дубль снимал уже без штанов. :) Серьёзно, у нас уже жарко, а свет греет очень сильно. А ещё меня уже третью неделю горло беспокоит. Сложно звук писать. 


  • 0

#1069 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2020 - 23:57

Жену заставь или кого из детей..... разнообразие голосов диктора тоже в плюс Каналу.

Немного поучитесь поставленному дикторскому (сценическому) голосу, должны быть уроки он лайн.


  • 0

#1070 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2020 - 13:27

Dick

Это же видео блог, а не ТВ канал. Самобытность должна быть. 


  • 0

#1071 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2020 - 14:19

Ты хотел сказать - персонификация - привязка к персоне владельца Канала
Могет быть)
  • 0

#1072 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2020 - 17:41

Dick

Не совсем. Я заметил, что очень профессиональная съёмка и озвучка могут казаться зрителю несколько неестественными в моей нише. Атрибуты профессионального контента отдаляют зрителя от блогера, особенно если блогер не является "мордой". По-хорошему нужно бы подноготную показывать, кучи мусора и т.д. Но чтобы сделать это красиво, нужно иметь подходящие условия. У меня их нет (слишком мало места). 

 

Spoiler


  • 0

#1073 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2020 - 12:38

Шторки пока не сделал, нет необходимых материалов. Вернусь к проекту после открытия магазинов. Хотя у нас, похоже срок открытия перенесут. Слишком много заболевших. 

 


  • 0

#1074 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2020 - 16:28

Прямо-таки кудесник! Респект.


  • 0

#1075 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2020 - 16:53

  хороший источник света, очень удобный для предметной съёмки...

но  вы же просили критики?  по сути вы сделали  не прибор, а "тубус для трёх лампочек". В осветительном приборе, хотя бы минимально, учитывается форма отражателя  (обычно параболическая), чтобы увеличить светоотдачу и сформировать луч (или поток).  КПД у вашего прибора низкое, НО... это критиканство)))  Для ваших целей КПД значения почти не имеет (для предметной съёмки не нужно много света)  и то, что у него  радиус действия метр-полтора в данном случае - преимущество. 


  • 0

#1076 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2020 - 20:22

Колобок всегда просит критики по качеству, а не по содержанию ролика.


Сообщение отредактировано nixa: 15 мая 2020 - 20:28

  • 0

#1077 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2020 - 22:38

Меня больше интересуют лампочки. Они светодиодные, это конечно плохо, но они с рассеивателем внутри колбы. Как это влияет на спектр цвета? По видео трудно оценить.

Придумано просто классно! Простая банка.... Когда я смотрел ролик, все время ждал что внутри банки будут обычные лампы накаливания. Да!  Талант и мастерство не пропьешь. +100! )))))))))


  • 0

#1078 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2020 - 22:52

Verendey

Я внутрь этого прожектора вставлял тубус раза в два длиннее самого прожектора. Это позволило получить узкий направленный луч без паразитных засветок для этого эксперимента: https://www.youtube....h?v=jvFaBnuFP8M Никакой другой мой источник света не мог дать такой луч. Для других же моих задач без шторок он не намного лучше настольной лампы. Разве что мощность в три раза больше. Вот сделаю шторки на него и на другие прожекторы, тогда посмотрим. А рефлектор светодиодам и не нужен особо. Если рассеиватели с ламп снять, то назад вообще ничего светить не будет. Но если при этом вставить тубус, то свет станет жёстким или дробным. Не знаю как правильно выразиться чтобы его описать. Контуру и тени станут рваными.

 

Nixa

Я с благодарностью принимаю любую критику. Содержание для непосвящённого зрителя как раз намного важнее качества. Я даже иногда думаю что качество может слегка навредить. Что касается этого ролика, то я понимаю, что он ни о чём. Но мне нужен был этот прожектор и было глупо не попробовать снять процесс. Конечно ради видео я бы его делать не стал. Я точно так же снял изготовление педали для телесуфлёра. Может тоже выложу, если пауза будет длинная.

 

Я вот сегодня полдня разбирал видеомагнитофон "Электроника ВМ-12".  Ещё и на завтра осталось. Я уж и не помню сколько ему лет. Но на нём уже второй барабан был. Хочу попробовать сделать из него электросчётчик. Точнее его механический счётчик использовать. Плюс надеюсь там палладия и платины будет хоть на 50$. Вот электросчётчик мне уж точно не нужен, так что его буду делать исключительно для съёмки. 

 

Тайга

Лампы обычные, бюджетные. Но они тёплые - 3000К и при этом немерцающие. Лампа гаснет секунду примерно. Для видео самое то. А с ББ и прочими спектрами я решил больше не заморачиваться (хотя мне и не нравится это слово). Зрителю всё равно, а мне лишние хлопоты. Мне хватает борьбы с зелёной мордой. Как и ожидалось, пресет совершенно бесполезен, на другой камере или другой сессии уже не работает. Уже весь свет у меня стал гибким. Нужно выбрать день и поэкспериментировать. Выбрать так сказать из нескольких зол. Проблема в том, что организация хромакея и установка света почти целый день занимает. Когда всё это навесишь, уже не до экспериментов. 

 

Но зато у меня в последнем ролике ни разу не упал Premiere. Может потому что я на 30fps перешёл и нагрузка сразу вдвое упала. А может потому что я для самого трудного участка прокси сделал. 


  • 0

#1079 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2020 - 16:16

Не, с банкой ты классно придумал. Там видно какую-то роль играют ребра жесткости банки, по типу угол падения света равен углу его отражения.

Мне кажется эти ребра, в паре с дифракцией, как бы перемешивают свет внутри банки, многократным его отражением от ребер под разными углами. 


  • 0

#1080 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 20:28

Летние скидки на всю продукцию!

 

 

 


  • 0

#1081 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2020 - 22:12

Нормально, профессионально. Только не разбираюсь в этих импульсных делах. В детстве был прибор для выжигания по дереву, такая же ручка с проволокой накаливания и реостатом для регулирования температуры. Наверно, и паять можно было?! И без импульсов, походу... ))) Что за импульсы и дают ли она выгоду?


  • 0

#1082 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2020 - 00:51

Dick

Импульсным по традиции называют паяльники быстрого нагрева. Нет, выжигателем паять нельзя - нет удобной рабочей зоны, припой не будет держаться на жале. 


  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: видео, youtube, критика

2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100