Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Kolobokk production представляет :)

видео youtube критика

  • Please log in to reply
1081 ответов в этой теме

#401 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 10:29

 где-то диктора откопал, с проф. озвучкой ролик выигрывает. 

думаю это "е-диктор" (синтезированный голос). Это слышно


  • 0

#402 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 10:54

Verendey

Для Youtube имеет значение частота релизов. Кроме этого, кейворды должны быть денежные иначе даже при миллионах просмотров можно ничего не заработать. Мотор неплохо подходит по этим параметрам - просто и выгодно. Предугадать какой ролик выстрелит тоже невозможно. А штамповать шедевры я не умею.

Могу снять магнитную жидкость в магнитном же поле. Давно приобрёл Developer - стоит в коридоре на весах. Как иду взвешиваться, вспоминаю о нём. 

 

Dick

1. Да, мне тоже показалось, что там что-то не так с озвучкой. Но я показал носителю, тот сказал - нормально. Пошлю ссылку с временной меткой начала бага, может он просто не обратил внимание. 

2. Я даже не помню что там написано в описании русского канала, а в английском тем более. Но если я сам составлю список того, что нужно бы было сделать для канала и сайта, то он будет о нескольких страницах. :) Может в отпуске займусь, если поеду куда-то. Хотя на отпуск у меня уже запланирован один предположительно вирусный проект. Проблема в том, что я не въезжаю в интерфейсы соц. сетей и прочих движков, которые считаются интуитивно понятными. По мне так эти интерфейсы просто ужасные. Может поэтому они всё время из пытаются безуспешно допилить. Но они у них всё равно криво работают. И это не только Youtube касается. Те же проблемы и в Adsense, и в Google+, и в FB. Например, я загрузил в оба канала одни и ту же картинку с прозрачностью. В одном канале фон стал чёрным, а в другом белым. Можно хоть десять раз перегрузить, ничего не изменится. И всё остальное там примерно на том же уровне. Баг с заставками роликов исправляли несколько лет. Мне даже причины известны. Да и в самом Google знают обо всех этих проблемах. Поэтому они и произвели там такую серьёзную реорганизации включая отделение Youtube в отдельную структуру. Видимо что бы акционеры имели с кого спрашивать.  

 

А пока на меня давит частичный кап. ремонт квартиры, точнее не сам ремонт, а поиск исполнителя. У нас строят сейчас те, кого строителем в Москву не взяли. :) Поэтому и боюсь начинать более серьёзные проекты - понадобятся всякие перестановки, после которых ничего не найдёшь. 


  • 0

#403 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 13:46

 "Но я показал носителю, тот сказал - нормально."

Разъясни нам с Верендеем, этот "носитель" реальный диктор или тот чел, кто создает  текст, используя Е-диктора? 

 

"Я даже не помню что там написано в описании русского канала, а в английском тем более"

 

 

Хорош владелец канала )))

В Английском вообще ничего нет, пусто!, я подумал, может это специально фишка такая, тип инновация )

Потому что просмотры, подписки и доход не зависят от страниц канала (1-2% или меньше, это видно по статистике), эти страницы так, для инфы любопытным. 

 

"кейворды должны быть денежные иначе даже при миллионах просмотров можно ничего не заработать."

 

Кейворды (тэги), что значит денежные? самые востребованные в Сети? Самые популярные теги?

Они вообще-то должны соответствовать содержанию ролика, для лучшего поиска. За ложные теги можно и предупреждение получить с понижением статуса.

Заработать... как понял, даже при включенной монетизации ролика, при наличии там рекламы, если не будут кликать на рекламу, то и дохода не будет. У некоторых на каналах есть реклама, которую нельзя пропустить, вынужден смотреть до конца. Как они это делают? В настойках такого нет.

 

"Предугадать какой ролик выстрелит тоже невозможно."

 Эт да. :yes: Алгоритмы их движка темное дело...


  • 0

#404 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 14:07

Dick

1. Я имел в виду, что дал послушать тому, кто понимает и является независимым экспертом, так как тоже слышу заплетание. Но теперь послал ещё раз с меткой времени.

2. Денежные значит, что на один клик больше денег капает. Кейводы любого ролика можно посмотреть по метадате keywords.

3. Не знаю что там у кого есть. У меня вот только эти настройки.

 

Прикрепленный файл  01.png   56,79К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

#405 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 14:29

Dick

1. Я имел в виду, что дал послушать тому, кто понимает и является независимым экспертом, так как тоже слышу заплетание. Но теперь послал ещё раз с меткой времени.

 

Вот ведь партизан ))) Тебя спрашивают, реальный человек начитывал текст или, как предположил Верендей, это синтезатор голоса Е-диктор?


  • 0

#406 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 15:27

Dick

Я же не экстрасенс. Хотите получить конкретный ответ, задавайте конкретный вопрос. В контексте беседы, ваш вопрос о "носителе языка": "Разъясни нам с Верендеем, этот "носитель" реальный диктор или тот чел, кто создает  текст, используя Е-диктора?" - я не смог понять иначе. То есть я понял, что вас интересует, кого именно я выбрал в качестве тестера полученной озвучки.

 

Что касается робота, то выше об этом уже говорили (под роликом с предыдущей озвучкой) и я даже имя его назвал - Joey. Да, это робот по имени Joey, если опять вдруг неясно. Тем более что Verendey это подтвердил. Так что я не мог бы даже предположить, что у кого-то есть сомнения на этот счёт.

 

А теперь представьте, что мы бы с вами говорили ещё и на неродном языке. Вот была бы потеха! :)


  • 0

#407 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 16:04

Тем более что Verendey это подтвердил. 

 

Он высказал предположение, а не подтвердил ), написал "думаю"...

 

думаю это "е-диктор" (синтезированный голос).

 

 И не все помнят, извини, что было в твоем описании когда-то в предыдущем ролике "выше об этом уже говорили (под роликом с предыдущей озвучкой) и я даже имя его назвал - Joey. Да, это робот по имени Joey"

 

Ну, ладно, робот так робот, молодец робот, если даже чуть эмоциональные нотки добавляет, как во вступлении  "Хэлоу, френдс", а не просто бубнит синтезированным голосом. 

 

Если к кому-то обращаешься за уточнением насчет багов в голосе, значит, есть кто-то (носитель) кто курирует твои видео ) "Но я показал носителю, тот сказал - нормально. Пошлю ссылку с временной меткой начала бага, может он просто не обратил внимание."


  • 0

#408 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 17:50

Dick
Вы меня что уже за Paramount Pictures принимаете... :) Никто никого не курирует. Просто попросил посмотреть ролик того, кто может распознать текст на слух и определить, понятно или непонятно. Я когда субтитры делал, то слышал, что с текстом совпадает, но это потому что у меня перед глазами был текст. Иначе фиг бы понял где там и о чём говорится.  Робота кстати тоже не я выбирал, а тот кто на слух может определить более естественную речь. Мне тогда понравился более "членораздельный" робот с британским выговором. А вот русский вариант приходится самому озвучивать, так как выбора мужских голосов нет. 

 

Я пока не решил, стоит ли в будущем использовать озвучку вообще. Есть ролики ни о чём по 20-30 лимонов просмотров. Я думаю будь там озвучка, они бы столько не набрали. Крупным нишам озвучка может только повредить. 


  • 0

#409 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 18:44

Просто попросил посмотреть ролик того, кто может распознать текст на слух и определить, понятно или непонятно

 

Обращайся ко мне, этих дикторов записал сотню, не меньше... Кстати, был и такой предмет "Работа с диктором"

Цена вопроса - пузирек )

 

Как писал, там явный баг


В начале какой-то баг - голос диктора заплетается, слова накладываются...


  • 0

#410 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2018 - 20:01

Dick

Я же говорю, пока не уверен, нужна ли озвучка вообще. Если нужна, то придётся изучать технологию коррекции произношения робота. Это для меня терра инкогнита. Я даже терминов не знаю, не то что как правки вносить. Пока просто текст загружал и выводил как есть. Если знаете нормальный ресурс на эту тему для чайников, то скиньте ссылку. 


P.S. Пришло подтверждение. Именно Huber Effect неразборчиво произнесён. :( Нужно доверять своему слуху. :)


  • 0

#411 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2018 - 14:21

На моей практике самый лучший голосовой движок-это ivona

В сети есть мужские и женские англоязычные голоса.

После озвучки конечно лучше всего проверить "носителю языка" правильность ударений и прочие мелочи...именно носителю.И не факт,что это будет англичанин(лучше американца)

Программы синтезаторы под эти голоса в принципе все примернор идентичные,мне больше запала в душу "Говорилка"

Есть еще информация,что Гугловский Tacotron 2 вообще не отличим от настоящего,даже с интонациями

на Гитклабе вроде есть исходники с нейросетью(которые можно прикрутить к мощностям Инвидии)


  • 1

#412 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2018 - 16:42

Veren

Tacotron 2 существует уже в виде голосового движка ли готового софта, в котором можно было бы озвучить текст?

Я пока не нашёл такого.

Спасибо! 


  • 0

#413 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2018 - 23:51

... предлагаю вам тему для ролика: "пайка для новичков"... я серьёзно!

Например я думал, что умею паять (мой отец был радиолюбителем и част звал "подержать провод") С "большой" пайкой я справлялся: починить вилку/розетку, олудить контакты... но вот припаять тоненькие провода к аудио разъёму 3.5 мм не смог, пришлось звать племянника.

Как зачищать тонюсенкие провода, как собирать "экран" в единый пучок...

Короче, очень хочется узнать "секреты и уловки"


  • 0

#414 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2018 - 11:30

Verendey

Ну вот опять, предлагаете снимать полезное видео, да ещё и ломать стереотипы. Все интернеты завалены советами, как паять провода SMD паяльником. Это примерно то же самое, как кушать суп вилкой. Выходит, я должен назвать большую часть блогеров и их зрителей дураками. Тогда как при продвижении ролика нужно решать как раз обратную задачу. При просмотре зритель должен чувствовать себя умным и получать удовлетворение. 

 

мой отец был радиолюбителем и част звал "подержать провод"

Радиолюбители для этого использовали деревянную бельевую прищепку. Я примерно год занимался ремонтов ТВ на дому. Так если за моей работой следил ребёнок, то я ему показывал это приём под анонсом "Аттракцион - третья рука". 

А показал этот приём в одном из роликов, так меня сразу высмеяли. Так как у всех в голове прошит стереотип, в котором юзается китайская приспособа с двумя крокодилами и лупой. Наверняка вы её в кино видели. Там герой обычно что-то вроде бомбы мастерит, чтобы победить врагов. Мне такую штуку кто-то подарил, так я её сразу разобрал ради струбцины. 

 

Veren

Tacotron 2 существует уже в виде голосового движка или готового софта, в котором можно было бы озвучить текст?

Я пока не нашёл такого.

Спасибо! 


  • 0

#415 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2018 - 13:44

Как зачищать тонюсенкие провода, как собирать "экран" в единый пучок...

Ролик делать точно не буду.

Тонкости.

1. Зачищать - зубами (самый проверенный способ, если не в промышленном масштабе)

2. Собирать - руками (точнее пальцами, большим и указательным, против часовой стрелки в основном, или _по витью жгута_).

3. Флюс -209.

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 27 июл 2018 - 13:46

  • 0

#416 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2018 - 16:10

Зачищать - зубами

Это в молодости, а потом чем?


  • 2

#417 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2018 - 16:25

Ну вот опять, предлагаете снимать полезное видео, да ещё и ломать стереотипы.  Выходит, я должен назвать большую часть блогеров и их зрителей дураками. Тогда как при продвижении ролика нужно решать как раз обратную задачу. При просмотре зритель должен чувствовать себя умным и получать удовлетворение. 

 может выложить сюда нашу "личную переписку"?  иначе будет непонятна моя следующая фраза: 

 

... я именно об этом говорю: мне нравятся ваши ролики абсолютно всем... кроме "идеологии".

Вы добровольно отказываетесь от "идеалов" и  добровольно (и с радостью)  служите "мировой Мамоне" получая крошки со стола их пира во время чумы)))  

 

Сделайте уже что-то полезное! Чтобы загладить вину перед Мирозданием за развращение человеческих умов  :crazy:  Пусть это не принесёт вам очередную крошку со стола ютуба, зато даст моральное удовлетворение.

 

 

Все интернеты завалены советами, как паять провода SMD паяльником.

посмотрел: все они кривые, плохо сняты и грешат затянутостью. Например разве можно что-то понять в таком ролике (где на 7 минут примерно 30 секунд полезной информации)


  • 0

#418 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2018 - 19:33

Verendey
что-то понять в таком ролике

Именно это я и имел в виду. Это и есть SMD паяльник. Он непригоден для подобной работы. Это и есть тот стереотип, о котором я говорил, а вы подтвердили найденным роликом.

 

служите "мировой Мамоне"

Конспирология - это вообще сплошное нагромождение стереотипов. Я не верю, что их возможно разрушить, поэтому не буду вступать в полемику и на эту тему. 

 

Чтобы загладить вину перед Мирозданием за развращение человеческих умов

Эту песню поют с незапамятных времён. В какое время не ткни, везде одно и то же: падение нравов, разрушение культуры, развращение молодёжи и т.д. и т.п. А вы поинтересуйтесь мнением молодых людей. Что они думают о себе и о своей роли в истории. Много нового узнаете. А если спросите, что они думают о нас, о нашем поколении, то вас будет ждать большой сюрприз. Правда, чтобы вам ответили искренне, нужно быть с молодыми на короткой ноге. 

 

Самый главный стереотип всех времён и народов это вера в несовершенства нашего мира. Обывателю предлагают страдать в настоящем ради счастья в каком-то иллюзорном будущем. Вообще любая секта пользуется именно этой стратегией. Пример - будешь отдавать десятину, попадёшь в рай, коммунизм будет построен к 1980 году, в 2000 году каждая семья получит отдельную квартиру, если выберешь меня, то пенсия будет 500Е и т.д. и т.п.  Человечество методом проб и ошибок нащупало этот механизм управления обывателем и успешно его использует. Я не вижу в этом ничего плохого. Это же не навязанная нам иноземная технология. Инструмент как инструмент. Но понимая это, я не могу себя заставить чувствовать вину, тем более вину перед каким-то мирозданием. 

 

Жить нужно уже сегодня, а лучше даже в эту самую секунду. Любить нужно тоже здесь и сейчас. Пойдите прямо сейчас за цветами, и скажите ещё раз что любите своих половинок. Расскажите о своей любви своим детям и внукам. Нет никакого светлого будущего, как и загробной жизни. Вообще нет ни будущего не прошлого. Время это единица измерения периода распада какой-нибудь органической системы.Поэтому нужно спешить жить здесь и сейчас и наслаждаться жизнью, а не ждать пока наступить распад этой самой системы. 


  • 0

#419 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2018 - 21:33

Солнечная панель в одну лошадиную силу :)

 


  • 0

#420 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2018 - 22:05

Лошадей много, но где хоть одна сила проядка ~ 0.75 kW??? :unsure:


  • 0

#421 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2018 - 22:13

Лошадей много, но где хоть одна сила проядка ~ 0.75 kW??? :unsure:

Спрятана под смайликом


  • 0

#422 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2018 - 23:21

Солнечная панель в одну лошадиную силу :)

 

Много лишних промежуточных планов, дающих эффект рваного наезда-отъезда. Причём так быстро меняющихся что создаётся дискомфорт восприятия. 

Растягивание времени, за счёт лишних деталей, отрицательно сказывается на роликах такого плана.


  • 0

#423 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2018 - 23:54

RANET

Спасибо за коммент! 

 

Я знаю о чём вы говорите. Намеренно между крупным и общим планом стараюсь втиснуть ещё один промежуточный, чтобы создать иллюзию движения. Пытаюсь везде где можно компенсировать отсутствие динамичной камеры сменой планов. Не сам конечно придумал, видел в кино в боевиках. Я ориентируюсь, так сказать, на людей неизуродованных интеллектом. Считаю, что кадры, длиннее 3-5 секунд, могут быть скучными для гиперактивных подростков и им подобных зрителей, особенно если в кадре не происходит ничего особенного.

 

А вот про растягивание времени и про лишние детали, если можно расскажите подробнее. Или укажите временные метки, где вы это заметили. Мне бывает трудно это понять. Одно время начал сокращать до минимума сборку, так стали писать, что ничего непонятно, давай мол нам мелкие подробности. Так что я сейчас нахожусь в поиске золотой средины. 


  • 0

#424 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2018 - 00:34

а Сене понравилось: он посмотрел до конца и попросил: "покажи и-го-го  ащё раз"

Сене 3.5 года


  • 0

#425 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2018 - 01:50

Verendey

Это реально высокая оценка. Ребёнка не обманешь. Я наблюдал несколько раз за детьми, смотрящими Youtube. Сначала кажется, что они тупые ролики смотрят. А потом понимаешь, что это так называемое залипательное видео. Вроде кино вообще ни о чём, а дети смотрят один и тот же ролик по 10-15 раз. Так и не смог уловить в чём там секрет. То ли в ритме, то ли в картинках покемоноподобных, то ли и том и другом. Если бы научиться чувствовать это, можно было бы уже не работать. :) 


  • 0

#426 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2018 - 20:36

"Считаю, что кадры, длиннее 3-5 секунд, могут быть скучными для гиперактивных подростков и им подобных зрителей, особенно если в кадре не происходит ничего особенного."

Как раз 3-5 секунд нормально, но не пол секунды, как на моменте нанесения флюса. И чем данное растягивание процесса пайки может заинтересовать "гиперактивных подростков"?

Достаточно было бы общего плана с нанесением флюса и сразу крупный с пайкой провода. А к чему сцена двигателя с батарейкой в начале? Как она слепляется с дальнейшим повествованием?

Если ролик ориентирован на молодое поколение, то у них сейчас клиповое мышление (МТV), отсекают всё лишнее. Владимир подтвердит. :)

А ваше внимание к лишним деталям больше к старшему поколению. Только оно не любит когда в кадре всё мелькает не успевая рассмотреть.

В качестве примера посмотрите ролики Игоря Белецкого и им подобным на youtube.com


  • 0

#427 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2018 - 22:50

Интересные наблюдения. И вроде логично.  Действительно, если сократить процесс пайки, и вообще делать кадры покороче, ролик будет ИМХО более динамичным.

По собственному опыту, укорачивание любого моего ролика всегда шло мне только на пользу! Один раз сократил день на теплоходе до одного клипа. Все были в восторге.

Конечно, там остались только одни сливки!!!  :yes: ...Ролик "Титаник"...


  • 0

#428 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 00:37

RANET

Спасибо за развёрнутый комментарий!

Конечно сложно всем угодить, но нужно к этому стремиться. :) Без крупных планов сейчас нельзя. Большая часть зрителей смотрит Youtube на экране телефона (есть статистика по каналу). А на 5-6" трудно рассмотреть детали. 

А сокращать нужно, согласен на все 100%. Вот только тогда много комментов о том, что не видно подробностей и слишком быстро. Так что я теперь удлиняю важные с моей точки зрения моменты.

 

Если сразу держать в голове правильный сценарий, то в большинстве сцен можно даже отказаться от Multy Cam-а. Я когда начинал, писал сценарий, а сейчас разленился. А что бы сформировать его в голове, пока опыта не хватает. Со временем может научись более рационально время использовать в ролике.

 

Батарейка - чтобы показать что мотор низковольтный. Более высоковольтные при обычном свете не заработали, а при лампе накаливания двух солнечных батарей не хватало.

 

Белецкого конечно видел. Но у него своя ниша. Он себя продаёт. Может был бы помоложе тоже попытаться бы. А так приходится брать качеством съёмки и монтажа. 

 

Taiga

Подробности пайки исключительно для Verendey-а. Он этим процессом интересовался. Я когда монтировал, про него и вспомнил. :)


  • 1

#429 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 04:02

за пайку - отдельное спасибо!

крючок на "кисточке" (проволочке) для флюса - чтобы больше флюса было? У меня нет флюса, но есть канифоль - это принципиально? (при условии, что паяю раз в год)

 

Тогда примите ещё социальный заказ?  Про пайку "без всего".

Поясню: ребёнок  подглядел как я меняю аккумуляторы на его "джипе", а он фанат машинок и любит сам "чинить":  втихаря сам снял сиденье и оторвал провод от клеммы...

Паяльника в деревне нет (есть топор и бензопила зато).  Хорошо оборвалось в месте пайки и там было много олова и на клемме и на проводе:   разогрел большой гвоздь  на огне держад его пассатижами и удалось припаять... но наверняка есть какие-то другие хитрости для пайки?  


  • 2

#430 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 11:44

Verendey

Колечко удерживает флюс за счёт поверхностного натяжения и его, в отличие от кисточки, не нужно мыть. Придумал, когда пришлось ремонтировать технику на дому. Флюс я использую спирто-канифольный, который изготавливаю сам. Просто заливаю понемногу измельчённую канифоль спиртом, пока она не растворится. Флюс не только облегчает пайку, но и, испаряясь, отводит излишнее тепло, которое может повредить детали и печатную плату. Ещё одно преимущество этого флюса, что его можно не смывать, что тоже удобно в условиях, удалённых от мастерской. Активные и условно активные флюсы требуется тщательно смывать, чтобы обеспечить надёжность пайки. При этом активные флюсы ещё нужно и нейтрализовать, хотя надёжность пайки будет всё равно не высока. Лучше всего поступать следующим образом. Сначала лудить активным флюсом (конечно если нейтральный срабатывает) места пайки, потом тщательно промывать и нейтрализовать, а в конце лишь паять нейтральным флюсом. Конечно предварительно всё нужно тщательно зачищать от окислов и прочих загрязнений. Иногда приходится зачищать и гальваническое покрытие.

 

Пайка без всего, это скрутка. Может быть весьма надёжным соединением, если сделана с соблюдением нескольких правил. Проводники должны быть из одинаковых металлов или близких по содержанию сплавов, а соединение должно иметь небольшой натяг. В 70-ые годы скрутка даже использовалась при производстве электроники. У монтажников были специальные моторизованные пистолеты для скрутки. Сейчас её можно встретить в компактных люминесцентных лампах. В них выводы спиралей присоединены методом скрутки. Но так как скрутка там выполнена без соблюдения вышеупомянутых правил, то нередка становится причиной отказа. 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 08 авг 2018 - 11:47

  • 1

#431 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 02:29

Я мог написать в ЛС, но мне кажется может быть интересно и другим (если не в тему,  скажите, удалю)

 

Итак:

Вы для меня главный эксперт по электронике/электричеству/физике (это не лесть, простая констатация) и   прошу вашего совета...

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 17 авг 2018 - 03:15

  • 0

#432 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 03:18

Если не хочешь " петуха" по деревне "пустить" - позови электрика

... это тебе не водопровод чинить

... тут могут быть жертвы.


Сообщение отредактировано nixa: 17 авг 2018 - 03:19

  • 0

#433 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 03:35

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 17 авг 2018 - 04:07

  • 0

#434 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 03:47

тебе нужен переключатель на два положения:

либо "от сети"

либо от генератора

чтобы небыло возможности соединения сети с генератором

и тогда пофигу где "фаза" (я не думаю, что у тебя имеются эл.приборы с особой схемой подключения)


  • 0

#435 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 04:03

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 17 авг 2018 - 04:08

  • 0

#436 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 04:11

даже если "пометишь фазу", нельзя стыковать генератор и сеть

они же не синхронизированны по фазе синусоиды (извиняюсь за каламбур)


обязательно "выкрути пробки" (ну или что у тебя там?)


  • 0

#437 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 12:06

Понимаю, что нужно обязательно отключить входной автомат (да?) 
Да, в противном случае можно повредить генератор.
Но основное назначение автоматов, не коммутация нагрузки и защита от перегрузки и короткого замыкания.
Так что, выбранный вами способ подключения не корректный, а скорее потенциально опасный.

 

Подключить генератор с использованием уже имеющейся сети можно вот по такой схеме. Но лучше подключить нагрузку к генератору с помощью качественного (от известного производителя) удлинителя с несколькими розетками на конце. Это будет так сказать временное подключение, за которым нужно будет постоянно присматривать, так как защита генератора не сможет обеспечить защиту соединения, если оно не будет рассчитано на предельный ток генератора. Чтобы минимизировать риски, для силовых цепей нужно использовать вилки и розетки, изготовленные из карболита и керамики, а провод в двойной высокотепмературной изоляции. Желательно чтобы удлинитель имел встроенную защиту от перегрузки. Тогда при превышении нагрузки, можно не опасаться, что причиной пожара станет удлинитель. Такое соединение может произвести сам пользователь, в отличие от выбранного вами, которое обычно осуществляет специалист. Он же и несёт уголовную ответственность в случае несчастного случая.

Прикрепленный файл  Подключение генератора.GIF   6,43К   0 Количество загрузок:

Проверил отвёрткой-индикатором: в доме во всех розетках фаза справа (это непреложное правило или так совпало?)
Это не имеет значения. Ноль становится нолём только тогда, когда к земле подключается один из проводов генератора или вторичной обмотки понижающего трансформатора на подстанции. До этого момента оба провода, по которым подаётся электричество одинаковы. Например, вы можете подключить нагрузку между двумя фазами трёхфазной сети и при этом не иметь связи с землёй.

Цвета на автомате соблюдены (белый фаза, синий ноль) По картинке похоже, что оба провода отключаются?
По картинки не могу дать ответ. Важно не что пропущено через автомат, а умеет ли он разрывать ноль, когда разрывает фазу.

Сделал переходник "папа-папа" . Вилка для переходника несимметричная, всегда будем включать хвостом вниз (фаза справа)
Потенциально опасный удлинитель. Концы под напряжением всегда должны быть спрятаны в разъёме типа "МАМА", а не "папа". Заявления типа: "Только я буду производить подключения" и "За детьми и женщинами я лично буду осуществлять круглосуточный контроль", - техники безопасности не принимает.

 

Ещё при использовании всевозможных удлинителей на даче, нужно следить,чтобы они ни при каких обстоятельствах не могли оказаться на земле. Если пойдёт дождь, то люди могут оказаться под так называемым "шаговым напряжением". 

СЛАБОЕ ЗВЕНО -подключать можно только через удлинитель (50 метров), он рассчитан на 6 ампер, а у генератора макс. ток 23 ампера... (позже куплю или сделаю удлинитель на 16 ампер)
Ток в цепи зависит от нагрузки. Если вы будут использовать нагрузку, потребляющую менее 6 Ампер, то удлинитель выдержит. Однако сейчас все удлинители делают в Китае, и сечение провода часто не соответствует заявленной мощности. То же самое можно сказать о способах соединения провода с разъёмами.
 

 






 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 17 авг 2018 - 12:10

  • 1

#438 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 12:57

 Ноль становится нолём только тогда, когда к земле подключается один из проводов генератора или вторичной обмотки понижающего трансформатора на подстанции. До этого момента оба провода, по которым подаётся электричество одинаковы. Например, вы можете подключить нагрузку между двумя фазами трёхфазной сети и при этом не иметь связи с землёй.

 

Эээ, вот тут осторожнее.... все что на 220 вольт, сгорит... между двумя фазами трехфазной сети будет 380 вольт.


  • 1

#439 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 13:06

 

Спасибо! 


  • 0

#440 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 14:15

Dick

Да вы правы, некоторые очевидные для меня вещи кто-то может неверно истолковать. 

Я просто хотел попроще объяснить тот факт, что ноль и фаза в однофазной сети отличаются лишь тем, что один из концов обмотки понижающего трансформатора (откуда к нам поступает ток) подключен к земле. Поэтому для нагрузки безразлично, где ноль, а где фаза. Но вот в плане электробезопасности это имеет решающее значение. Поэтому в некоторых странах, например, Великобритании, США и пр. вилки и розетки несимметричны и не допускают произвольного подключения. 


  • 0

#441 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2018 - 21:08

Отчитываюсь: через час приедут друзья из Тулы и ... у нас отключилось электричество...

Завёл генератор (всё как положено) отключил рубильник (автомат), завёл генератор, проверил фазу, подключил к дому.

ВСЁ РАБОТАЕТ!   :new_russian:

 

Но... проверил индикатором  розетки и показывает "фазу" на обоих  контактах.... Там где должен быть  ноль -  светится слабо, где фаза - нормально.

С чем это связано? Может с тем, что сеть дома заземлена, а генератор без заземления? 

 

Уже час работает плитка (жена готовит), холодильник и насос...  думаю нагрузка  около 1 квт,   удлинитель не греется, всё пока ровно)

 

PS есть ощущение, что даёт чуть меньше 220 (обычная лампа чутка желтит... но может просто кажется) тестера нет...

 

 

PPS я раньше не имел дела с  генераторами: КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОРОТЫ? Я сначала поставил на максимум, а потом снизил до середины, на слух, чтобы  не "захлёбывался"...

Или нужно держать высокие обороты? 


  • 0

#442 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2018 - 21:31

Обычно небольшие генераторы работает на частоте 3000 или 1500 оборотов. Количество оборотов определяет частоту сети и должна регулироваться автоматически.


  • 0

#443 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2018 - 22:26

Но... проверил индикатором  розетки и показывает "фазу" на обоих  контактах.... Там где должен быть  ноль -  светится слабо, где фаза - нормально.

С чем это связано? Может с тем, что сеть дома заземлена, а генератор без заземления? 

 

 

Это связано с индикаторной отвёрткой. :) 

Возьми другую, без батареек, на неонке. Она будет показывать только реальную фазу, без наводок.


  • 0

#444 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2018 - 01:12

Verendey

Но... проверил индикатором  розетки и показывает "фазу" на обоих  контактах.... Там где должен быть  ноль -  светится слабо, где фаза - нормально.

С чем это связано? Может с тем, что сеть дома заземлена, а генератор без заземления? 

Чтобы ответить конкретно, нужно знать схему подключения. Могу только предположить, что отключив автоматы, вы отключили и заземление от розеток. Фазу и ноль лучше проверять с помощью лампочки накаливания мощностью 20 Ватт и выше. Чтобы использовать всевозможные пробники, нужно знать его устройство и хорошо представлять себе эквивалентную схему подключения этого прибора. Как правило, активация пробника свидетельствует в том, что у электрика плохо изолированная обувь и подвергает свою жизнь опасности. В таких случаях нужно хотя бы подложить под ноги несколько сухих газет. 

 

Частота переменного тока сети имеет значение только для низкочастотных трансформаторов и моторов. Современные импульсные блоки питания могут работать в большом диапазоне частот. Но, если на генераторе нет частотомера (должен быть, обычно электромеханический), то лучше устанавливать частоту чуть выше 50Гц, чем ниже. Снижение частоты на 5-10 Герц от норымы может привести к перегреву моторов и трансформаторов.

 

Электрикам самоучкам обычно привожу пример, который когда-то вычитал в какой-то монографии по технике безопасности. Зафиксирован случай смерти ребёнка от напряжения 4,5 Вольта. Вероятность такого стечения обстоятельств примерно, как слетать на Луну и найти там выигрышный лотерейный билет. Вот только это ребёнок был чьим-то сыном. Там же кстати были описаны смертельные случае, которые произошли с профессиональными электриками, которые считали безопасным током ток в 10 мА. В то же время я лично был знаком с электриком, который попал под напряжение 10 киловольт. У него рука полностью выгорела, а он остался жив. 

Так что если вы любите экстрим и лотерею, то опыты с электричеством для вас будут весьма занятным времяпрепровождением. :)


  • 0

#445 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2018 - 20:02

Результат неимоверных усилий

 


  • 3

#446 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2018 - 20:35

Тебе там какой-то араб отписал راءع الاول

Присоединяюсь! Чудесно )

Наверно, он думает, у них там в России с проигрывателями туго) 

 

Ну, чего, снято, смонтировано на хорошем уровне. В начале музыка с 0:16 по 3:00 показалась навязчивой... 

Не обязательно всё всегда заполнять музоном, можно иногда просто шумами... при озвучивании неплохо бы использовать принцип лейт-мотива...

Забавный ролик, но не думаю, что кто-то будет  мастерить, в Ашане видел проигрыватель для винила совсем недорого (1.5 - 2 т.р.)

 

В общем, руки у тебя золотые  :notworthy:


Кстати, вместо иглы у тебя кусок булавки? Не будет ли он пилить дорожку (хотя и есть противовес)? Там же д.б. такая лапка с с острой пупочкой, но не железной, скорее пластмассовой 

8265107.jpg

 

Это в старых граммофонах были железные иглы

 

igly-dla-patefona-i-grammofona_163762954


Сообщение отредактировано Dick: 30 авг 2018 - 20:47

  • 0

#447 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2018 - 21:59

Dick

Я же когда-то ремонтом аудио занимался. Конечно у меня есть фабричные Headshure, но это неприкольно. Поэтому пришлось сходить на радиорынок и найти мини динамик. Дома полно динамиков от наушников, но они все закрыты полусферами с дырочками и я так и не придумал, как их можно изящно спилить. Бором опасно, фрезерного станка нет. В молодости ремонтировал даже микрофоны, но сейчас мелкая моторика уже не та, чтобы такие операции вручную делать. 

 

Железные иглы были только у граммофонов (патефонов) на 78 об/мин и глубокими дорожками. Иглы на 331/3 об/мин бывают либо корундовые, либо алмазные. Стальное остриё просто не выдержит такую нагрузку, так как радиус закругления на порядок меньше. Но для демонстрации работы и стальная сойдёт. Думаю на одну пластинку хватило бы. 


  • 0

#448 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2018 - 08:09

Порадовал! Когда-то на патефон приладил микрофон с усилителем...


  • 0

#449 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2018 - 09:25

1. Можно откусить эту "пупочку" с современной головки (или чем-то заменить похожим) и сделать её наконечником на булавке, чтобы скребло по винилу не железо. Все-таки винил по твердости это не жесткая пластинка под железные иголки. Патефонные пластинки были твердые, не гнулись, сразу трескались.

 

2. Это у тебя реальный звук с твоей системы или смонтированный: взял другой источник и наложил щелчки? Показалось, когда ты в конце менял скорость вращения - звук плыл, а щелчки не плыли ) 

 

3. У тебя в конце выскакивают четыре иконки-ссылки на 4 ролика. А в "Конечных заставках" можно добавлять только три. Как ты это делаешь?


Сообщение отредактировано Dick: 31 авг 2018 - 09:26

  • 0

#450 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2018 - 13:00

Dick

1. Сталь, которую вы считаете очень твёрдой, превращается в пластилин, когда речь идёт о небольших размерах. Именно поэтому иглы для проигрывателей изготавливают из алмаза. Алмаза на порядки твёрже, но вас ведь не волнует, что он может поцарапать пластинку. Включайте аналитику и многие явления, окружающие нас сразу покажутся прозрачными. 

Я для Пикабу написал ответ на вопрос: "А пластинка не испортится?" -  и уже его раз пять скопировал:

Нет. Напротив, сама игла выдержит от силы одну пластинку, после чего её придётся править. Стальные иглы кое-как работали только в граммофонах, где было 78 об/мин и глубокие дорожки. А у винила на 33 об/мин дорожки неглубокие и радиус закругления иглы должен быть намного меньше. Поэтому в таких проигрывателях используются либо корундовые, либо алмазные иглы. Фанаты винила для продления жизни игл и пластинок использовали влажное проигрывание. Были и отдельные гаджеты для этого и встроенные в проигрыватель. Воду использовали дистиллированную.

 

2. В Audition проще изменить тон, чем скорость. Или я пока не знаю как можно изменить скорость по выбранной кривой. Если кто-нибудь подскажет, буду признателен. Хотел менять сначала кусками в Stretch and Pitch, где есть такая опция. Но там чрезвычайно сложно рассчитать стыки перехода от замедления к ускорению. Однажды делал ускорение, так удалось только методом приближений подогнать под нужный участок. Но вначале я сделал ролик с реальной записью, писал здесь>>>  Просто не решился его публиковать из-за разных исполнителей Баха. Мы как раз выше это обсуждали.

3. Не знал про три. У меня всегда было четыре, причём и на новом канале. Я же не так давно его открыл. Вы про три читали в хелпе Youtube или "авторитеты" из инета сказали? Если в хелпе, скиньте ссылку.


  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: видео, youtube, критика

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100