Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Canon EOS Mark IV


  • Please log in to reply
219 ответов в этой теме

#151 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2018 - 19:43

Да ладно... Дай мне позаблуждаться-то!)))  Вот смотри, что я вижу в реальности? А в реальности я вижу то, что максимально большее увеличение у кропнутого 70D. Причем на целую четверть кадра!!!

Вот смотри. Я уменьшил количество пикселей кадра снятого камерой 70D.  Т. е. уменьшил размер кадра. А вот ты попробуй увеличить кадр снятый марком 4, до размеров кадра 70D. Не получится! Пикселей не хватит.


  • 0

#152 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2018 - 04:13

Все понял, где кроется твое заблуждение )

 

1. То что одинаковый объектив даст на двух матрицах Марка и 70D одинаковый размер цифры 10 с флешки - это факт из законов оптики. Причем, это физический размер в миллиметрах, а не условный в пикселях (т.к. размер самого пикселя (фотодиода) на матрицах разный)

Можно тупо нарисовать оптическую схему, знаешь как это делается: объектив (условно одна линза), его фокальная плоскость, куда поставишь две матрицы разного размера ФФ и кропнутую. Фокальная плоскость объектива, где цифра 10, общая для двух матриц.

 

2. То что ты приводишь на #146 оригинальные снимки флешки, НО! снимок с 70D тупо растягиваешь до одинакового размера с Марком на мониторе РС, получая увеличение изображения - это неправильно. От этого у тебя такое впечатление, что 70D увеличивает. Ты возьми и нарисуй прямоугольник-кадр, что видишь на 70D на снимке с Марка - вот он кроп ) и реальные размеры в мм.

 

3. По поводу #151

У Марка и 70D разная плотность пикселей на единицу площади матрицы. У 70D плотность больше, поэтому и увеличивать, растягивая цифрово на экране, можно больше (если снято при всех прочих одинаковых условиях с Марком)

Простой расчет:

Марк4
Матрица КМОП 36,0 × 24,0 мм (Kf = 1,0) = 864 кв.мм
Разрешение 6720 × 4480 (30,4 млн пикселей)
30400000 : 864 = 35185,2 пикселя на 1 кв.мм
 
Кэнон 70D
Матрица КМОП 22,5 × 15,0 мм (Kf = 1,6) = 337.5 кв.мм
Разрешение 5472 × 3648 (20,0 млн пикселей)
20000000 : 337.5 = 59259,3 пикселя на 1 кв.мм
 
Мы видим, что на одном кв.мм матрицы пикселей у 70D почти в два раза больше, чем на Марке. Это из-за того, что на Марке пиксель (фотодиод) крупнее, поэтому и его преимущества по всем фото параметрам.
 
Чтобы увеличивать макроснимки, растягивая максимально на мониторе РС, то можно поискать девайсы с еще большей плотностью мелких пикселей. Например, Nikon D3200 — 24 Мп, при кропе 1.5
 
Но если на Марке с 30 МП снимать крупнее на всю ФФ матрицу спец. макрообъективом, то растягивать можно еще сильнее, чем на 70D )))

Сообщение отредактировано Dick: 18 апр 2018 - 08:47

  • 0

#153 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2018 - 07:48

Я очень внимательно прочитал твой пост, кое где даже что-то понял, и согласен с тобой.

 

Но пойми, у меня была реальная, практическая задача: Как можно крупнее снять значок  "10".

 

Вот какая _максимальная_ крупность этого значка снятого кропнутой камерой Canon 70D. Снимал на строго, жестко фиксированном приспособлении. На СТАНКЕ.

h-1139.jpg

 

Вот _максимальная_ крупность этого же значка, снятого ФФ камерой Canon 5D mark IV. Снимал на строго, жестко фиксированном приспособлении. На СТАНКЕ

Это максимально возможное увеличение. Больше этот значок увеличить нельзя. В итоге лидером по увеличению данного значка стал кропнутый Canon 70D. Это неоспоримый факт!!! 

h-1140.jpg

 

Полагаю тут все зависит от плотности пикселей на матрице. Возможно более плотные пиксели марка IV дадут более качественное разрешение? Но для этого нужен более качественный образец. Например настоящее насекомое... Зато по главной своей задаче для макросъемки, максимально увеличить объект, Canon 70D абсолютный лидер. Причем на целую четверть кадра. Где-то на 25%.

 

P.S. Понимаю, цифровое увеличение более чем на 30% - плохой тон. Здесь исключительно для эксперимента. 


Сообщение отредактировано Taiga: 18 апр 2018 - 07:52

  • 0

#154 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2018 - 08:41

Но пойми, у меня была реальная, практическая задача: Как можно крупнее снять значок  "10".

 

Не снять, а максимально растянуть на экране РС без потери качества, что и дает большая плотность пикселей на единицу площади на матрице 70D (о чем выше)

 

 

В итоге лидером по увеличению данного значка стал кропнутый Canon 70D. Это неоспоримый факт!!! 

 

Увеличивает изображение (цифру 10) на матрице объектив с более длинным фокусом.

Ты пишешь про максимальное растяжение на мониторе РС цифры 10 при допустимом качестве.

Это разные вещи.

Про победителя... так про это я и пишу - только 70D лидером стал по растяжению на экране РС, поскольку на эту цифру 10 приходится больше мелких пикселей с матрицы 70D, чем более крупных пикселей на матрице Марка.

 

 

Полагаю тут все зависит от плотности пикселей на матрице. Возможно более плотные пиксели марка IV дадут более качественное разрешение? Но для этого нужен более качественный образец.

 

Образец отличный!

Ты не понял насчет плотности пикселей на единицу площади матрицы.

Плотность (число) маленьких пикселей (фотодиодов) на единицу площади больше у 70D, чем больших пикселей у Марка.

Поэтому цифра 10 у 70D растягивается (цифрофо увеличивается) до больших размеров.

 

Но я дал выше ссылку насколько неоспоримое преимущество дает большой пиксель (фотодиод) Марка.

Будут плохие условия съемки этой флешки, у тебя на 70D вообще не получится снимок, а Марк вытянет (и по ДД, и по чувствительности и проч).

 

Я очень внимательно прочитал твой пост, кое где даже что-то понял, и согласен с тобой.

 

А что не понял? Конкретно.


Сообщение отредактировано Dick: 18 апр 2018 - 09:19

  • 0

#155 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2018 - 13:10

Тут я все понял. Ты пишешь. Ключевое:

 

Про победителя... так про это я и пишу - только 70D лидером стал по растяжению на экране РС, поскольку на эту цифру 10 приходится больше мелких пикселей с матрицы 70D, чем более крупных пикселей на матрице Марка.

 

Железно! Соответственно, если e 70D имеет больше пикселей на объект, то этот объект больше увеличит именно 70D. Увеличение в макросъемке первая задача.

 

А качество надо проверять на настоящих насекомых. Mark IV конечно отличный аппарат, но и 70D тоже не на коленке делали, это современная камера! 70D я могу засунуть в любую дыру и повернуть экран в любой плоскости, что бы сфокусироваться на нужной мне точке. Есть ситуации, когда четвертый марк бессилен, я то уж наснимался макро вдоволь. Первый раунд, по удобству эксплуатации, 4 марк проиграл. Следующий тест покажет насколько более крупные, ...хотя не настолько они и крупные, хоть матрица и ФФ, зато пикселей там на треть больше. Так что не на много они и крупнее, эти пиксели. Еще если учесть что они двойные, на четвертом марке ведь есть разделение пикселей. так что все ты не учтешь, надо идти простым путем. Мушки, паучки. Тесты. Тесты. Тесты... Кстати чем тебе эта мушка снятая на 70D не нравится?

h-1157.jpg

 

Кстати, я ее не очень хорошо обработал. Можно было бы потеплее и поярче сделать, но к сожалению ничего, кроме этого файла не сохранилось. Это сейчас я снимаю только в RAW и немного поднаторел в обработке. А в то время я снимал еще в джипеге. И к тому же не удосуживался сохранять оригиналы( Жалко...

 


Сообщение отредактировано Taiga: 18 апр 2018 - 13:15

  • 1

#156 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2018 - 13:39

Мушка - замечательная!

но это - наверно - не штатником сделал, у меня штатник не дает такого увеличения, если на бабочку смотреть...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 апр 2018 - 13:40

  • 0

#157 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2018 - 14:26

Олег -  :ok: , и ракурс и цвета, и грип.


  • 0

#158 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2018 - 15:08

Тут я все понял. Ты пишешь. Ключевое:

 

Про победителя... так про это я и пишу - только 70D лидером стал по растяжению на экране РС, поскольку на эту цифру 10 приходится больше мелких пикселей с матрицы 70D, чем более крупных пикселей на матрице Марка.

 

Железно! Соответственно, если e 70D имеет больше пикселей на объект, то этот объект больше увеличит именно 70D. Увеличение в макросъемке первая задача.

 

Давай договоримся о терминах, чтобы не было путаницы. Ты будешь писать про "цифровое увеличение" или "увеличение кадрированием", что его возможности у 70D выше.

Еще раз, тушка или матрица к оптическому увеличению никакого отношения не имеют.

 

Увеличивает изображение (цифру 10) на матрице объектив с более длинным фокусом.

Ты пишешь про максимальное растяжение на мониторе РС цифры 10 при допустимом качестве.

Это разные вещи.


Опять-таки 

 если на Марке с 30 МП снимать крупнее на всю ФФ матрицу спец. макрообъективом, то растягивать можно еще сильнее, чем на 70D ))) (с его 20 МП)


  • 0

#159 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 00:18

Ладно, не буду тебя путать, а то сам запутаюсь.))) Ситуация такая! Берем две тушки ФФ Марк 4 и кроп 70D.

Снимаем фотку макро одним и тем же объективом. Наибольшее увеличение достигается камерой 70D. Факт!!!

Так что, при съемке одним и тем же объективом, сильнее растягивается именно 70D. Марк 4 отстает на четверть кадра. ...Ну проверил я, понимаешь?! :)

 

 

Мушка - замечательная!

но это - наверно - не штатником сделал, у меня штатник не дает такого увеличения, если на бабочку смотреть...

 

Это Tamron Macro 90mm f/28. Мало того что он резкий, специальный макро, так он еще и фикса. Возможно и кольца были? Снимал 15 сентября 2017г. 1/200  f/5.6 ISO-800.

...Я тоже так думаю, штатником такое не снимешь. А история съемки этой мухи просто необыкновенная. ...Осень, сильнейший ветер. Цветок так колбасило, что снять эту муху не представляло возможным. Я сорвал этот цветок, расположил его так, что бы свет был сбоку. Бедная муха, что бы не слететь, держалась за цветок всеми ногами. Ветер был ураганный, и я крутил этот цветок под всеми углами. И... как всегда, из 30 снимков получился вот этот кадр! :)

 

Олег -  :ok: , и ракурс и цвета, и грип.

 

h-1157.jpg

Да, удачно получилось... Спасибо! ...Свою порцию похвалы я уже получил. ))) Кстати, сегодня я получше обрабатываю снимки. Вот эта муха еще лучше (правильней) той что выше.

 

h-1158.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 19 апр 2018 - 01:40

  • 0

#160 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 00:42

Вот эта муха еще лучше (правильней) той что выше.

 

муха стала "правильной", а шарм исчез.


  • 2

#161 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 01:43

Это интересно. Даже не знаю...


  • 0

#162 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 04:40

Ладно, не буду тебя путать, а то сам запутаюсь.))) Ситуация такая! Берем две тушки ФФ Марк 4 и кроп 70D.

Снимаем фотку макро одним и тем же объективом. Наибольшее увеличение достигается камерой 70D. Факт!!!

Так что, при съемке одним и тем же объективом, сильнее растягивается именно 70D. Марк 4 отстает на четверть кадра. ...Ну проверил я, понимаешь?! :)

 

Молодца, все подвергать сомнению и проверять! Вспомнили, что плотность (число) пикселей на единицу площади у 70D больше из-за маленького пикселя.

Только ты опять забыл добавить к слову увеличение слово "цифровое" - речь у тебя идет только о "цифровом увеличении" или об "увеличении кадрированием")

И, думаю, твое заключение - это частный случай в твоих условиях и твоей оптикой, а не общий, т.к. не всегда нужно растягивать картинку до самых предельных значений, как в твоем опыте с флешкой...

 

А большой пиксель Марка4 (камера PRO!) и его ФФ с 30.4 МП дают больше возможностей в творческом плане + для большего настоящего оптического увеличения есть спец. макрообъективы, насадочные кольца и проч.приемы макросъемки + еще и растянуть можно + еще и откидной экран появился... 

 

Твой случай частный для предельных значений растяжения. А если надо растянуть не максимально, а до, предположим, 80% от предельного? Тогда и Марк не проиграет... так что... так ) Продавай 70D и купи жене шубу )))


  • 0

#163 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 08:32

Да хватит мозгов пудрить! Это не какое то увеличение цифровым кадрированием а это "у меня матрица так показывает" :P

А преимущества различных больших или маленьких пикселей, это песня из двух совершенно других опер.


  • 0

#164 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 09:53

Кончай тролить )


  • 0

#165 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 10:10

Я только учусь :RTFM:

Но у меня отличный преподаватель.


  • 0

#166 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 12:22

Еще раз, пож., не троль по Марку4 тему (не по возрасту).

Дай нам с Тайгой разобраться в сути оптич. и цифр. увеличения


  • 0

#167 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 13:14

Я только что понял свою ошибку! Я увеличивал тестовые кадры до максимально возможного размера, там у Canon mark IV не было никаких шансов. А нужно было играться в допустимых пределах, не более 30%. А там много вариантов, и уже более крупные пиксели четвертого марка, вполне могут стать решающим аргументом. НО! Ответ на этот вопрос может дать макросъемка натурального насекомого, на моем приспособлении, позволяющим выдержать строгие тестовые параметры. 

 

Тогда вопрос?! Увеличение цифрой более 30% считается плохим тоном. Выходит если я скадрирую снимок, сделанный камерой Canon 70D на 30%, то на камере Canon 5D mark IV,   что бы добиться такой же крупности, мне придется кадрировать уже на 60%! А то и более %... А как же  "Плохой тон"?   


Сообщение отредактировано Taiga: 19 апр 2018 - 13:54

  • 0

#168 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 15:57

матрица 70D  меньше матрицы 5D в 1,6 раза


  • 0

#169 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2018 - 16:12

то на камере Canon 5D mark IV,   что бы добиться такой же крупности, мне придется кадрировать уже на 60%! А то и более %... А как же  "Плохой тон"?   

 

 

Кадрируй при съемке.

 

Попробуй фотоаппаратами сделать одну крупность, сравни .... и как Дик советовал..., купи жене шубу. В этом я его поддерживаю!)


Сообщение отредактировано Sego: 19 апр 2018 - 16:58

  • 0

#170 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2018 - 09:59

матрица 70D  меньше матрицы 5D в 1,6 раза

 

Да, кроп матрицы 70D -1.6.  Зато пикселей на четвертом марке больше на целых одну треть! То на то и выходит, да еще не в пользу топовой камеры. Инженеры (по моим наблюдениям) давно не парятся о размерах пикселя, они идут по пути совершенствования старых. Попутно подливая водичку на мельницу заблуждений об их численности.

 

 

Кадрируй при съемке.

 

Попробуй фотоаппаратами сделать одну крупность, сравни .... и как Дик советовал..., купи жене шубу. В этом я его поддерживаю!)

 

Речь у нас идет об эффективности МАКРО съемки. Прежде всего о _максимальном_увеличении_ на_минимальном_расстоянии_, что бы удивить вас всех той же мухой наконец!

Если учитывать компромисс кропа 70D и размеров двух матриц, то в итоге самое большее увеличение мы получим именно от Canon 70D. Проверено. Canon m4 сможет догнать 70D только большим кадрированием. Если конечно такая возможность есть. На практике! Если я кадрирую с матрицы 70D на 30%, то на Canon m4, что бы добиться той же крупности, мне придется кадрировать уже 60%. Проверенно тестом. Но больше 30% кадрировать нельзя, ...Бендер не разрешает. :)

  .........Когда больше не о чем писать, пишут о шубах! )))))   

 

А Дика я понял, но еще раз, речь идет о исключительно о макросъемке крошечных объектов. Где в частности используется и максимально возможное, чтобы не испортить кадр, кадрирование. Далее пошли по второму кругу, если пиксели на м4 крупнее... и т. д. )))))))))  ...Когда бы речь шла об обычной съемке, тогда да...


Сообщение отредактировано Taiga: 20 апр 2018 - 10:18

  • 0

#171 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2018 - 11:38

Canon m4 сможет догнать 70D только большим кадрированием.

 

 

Нет. Объективами и кольцами, а 70д по матрице, разрешению, градиентам, цветом и его глубиной, детализацией.. и т.д. - ни когда м4 не догонит).


Сообщение отредактировано Sego: 20 апр 2018 - 11:38

  • 0

#172 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2018 - 12:13

Вот тут нет поблажек! У всех одинаковые,  максимально одинаковые условия! Т. е. использовать все допустимые кольца, минимальные расстояния фокусировки, и т. д. по абсолютному максимуму. При условии что у 70D тоже современная матрица. Помню как Верендеич ею восхищался. Правда сейчас почему-то подкорректировал свое мнение... Ну или мне так показалось. :)

 

По этому я и подчеркнул слово МАКРО! ...С последним конечно я с тобой согласен!


  • 0

#173 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2018 - 12:22


Вот тут нет поблажек!

 

 

Каких поблажек? Одинаковое фокусное (не номинальное для кропа, а физическое, натуральное) и вперед. Если для фф тебе нужен для этого др. объектив с кольцами - купи!)

 

Олег, я не лезу в эту тему, ибо сравнивал сам, и для себя вывод сделал однозначный..., ибо так же имею кроп и фф примерно одинаковые по классу, в смысле как у тебя.


  • 0

#174 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2018 - 13:36

А вот тут стало интересно, если бы на ФФ Марка4 они воткнули бы маленькие пиксели с 70D - сколько бы их там получилось

Исходя из расчетов #152

 

Кэнон 70D
Матрица КМОП 22,5 × 15,0 мм (Kf = 1,6) = 337.5 кв.мм
Разрешение 5472 × 3648 (20,0 млн пикселей)
20000000 : 337.5 = 59259,3 пикселя на 1 кв.мм
 
А у Марка
Матрица КМОП 36,0 × 24,0 мм (Kf = 1,0) = 864 кв.мм
 
59259 х 864 = 51,2 МП
В общем, считайте 50 маленьких МП бы получилось на ФФ... ух, растягивать (что так любит Тайга) можно! Но с маленьких пикселей много-то не выжмешьв плане ISO, ДД и проч.... А большой пиксель на ПРО камерах рулит! ) Поэтому их не 50, а 30 МП
 
Такие расчеты )

  • 1

#175 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2018 - 22:16

Как раз я растягивать и не люблю, портится картинка.  Это ты предлагаешь растягивать кадры M4, что бы догнать по крупности 70D) ... Четверь кадра это приличная фора.

Так не спорю я, я всегда был за большие пиксели. Мы тут все правы по своему. Но учитывайте специфику макросъемки. Тут важна не столько глубина, сколько увеличение...

Я не говорю, что ваще должен быть отстой, но муха-то как раз и говорит, что качества 70D вполне себе не уровне... У М4 другие заслуги. Да, это супер камера...


Сообщение отредактировано Taiga: 20 апр 2018 - 22:28

  • 0

#176 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2018 - 10:55

Продолжаю бороться за точность формулировок)

 

1. Это ты предлагаешь растягивать кадры M4, что бы догнать по крупности 70D)

2. ... учитывайте специфику макросъемки. Тут важна не столько глубина, сколько увеличение...

 

1. В который раз: при одном объективе и условиях съемки - крупность к.-л. объекта на матрицах Марка4 и 70D одинаковая (см. п.1) Никто никого догонять по крупности не будет. Это ты фирштейн?

 

2. Опять-таки ты забыл к слову "увеличение" добавить второе слово "цифровое" - цифровое увеличение (растягивание)

Просто увеличение (оптическое увеличение) зависит только от объектива.

 

И в будущем я тебе не дам все время подсовывать идею, что увеличение у 70D больше Марка4 ))) Я тебя заставлю все время добавлять "цифровое увеличение" !  :yes:

 

 

Мы тут все правы по своему. 

 

Готов отдать пальму первенства )


  • 0

#177 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2018 - 20:28

Хорошо! Спасибо, а не шутишь?!)))) ...Еще раз, но уже с примерами. Это по твоему одинаковые крупности????  Ты уверен в этом? :) ...Где какая камера, я думаю ты догадался. Конечно, большее число пикселей дает возможность догнать по крупности, но для этого у Canon 5D mark IV, к сожалению не хватает пикселей. Та говорю же тебе, что не получается сделать на 5D M4 муху больше, чем на 70D!!!

 

h-1141.jpg  h-1142.jpg

 

Так вот эту разницу в крупности, скомпенсировать наличием большего числа пикселей на 5D м4 не удается. Хоть ты тресни, но муравья лучше снимать Canon 70D, это проверено практикой.

Можно конечно на Canon 5D mark 4 накрутить колец побольше, взять супер объектив. Но если все это хозяйство опять переставить на Canon 70D, история повторится. Я говорю исключительно о максимальном увеличении объекта в макросъемке.

 

P.S. Цифровое увеличение убивает кадр!  Не более 30%. Если я еще на 70D обрежу кадр на допустимые 30%, то перед ФФ Canon 5D mark IV задачи буду вообще не выполнимые. Конечно если речь будет идти не о съемке крошечного муравья, а о стрекозе! Тогда аппараты уравняются, и вперед безоговорочно выйдет 5D mark IV. А вот снимать тлю, лучше камерой 70D. 


Сообщение отредактировано Taiga: 21 апр 2018 - 21:07

  • 0

#178 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2018 - 00:38

Я говорю исключительно о максимальном увеличении объекта в макросъемке.

 

Добавляй, добавляй, ты говоришь не просто об увеличении - а о "цифровом увеличении" методом растягивания, кадрирование с последующим увеличением на экране РС), где некоторое преимущество у 70D за счет большей плотности (числа) пикселей на объект.


в будущем я тебе не дам все время подсовывать идею, что увеличение у 70D больше Марка4 ))) Я тебя заставлю все время добавлять "цифровое увеличение" !  :yes:


Реальное увеличение (оптическое увеличение) не зависит от тушки, матрицы - только от объектива.


  • 0

#179 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2018 - 01:19

Сереж, ты наверно поперек читаешь?) Я пишу о реальном увеличении через раз, постов уже 15 наверно говорю! ))) А цифровое в частности. Главное, в чем я пытаюсь тебя убедить, что для макросъемки мелких насекомых, 70D увеличит больше чем M4. Конечно теорию ты знаешь на много лучше меня, и спорить бы я с тобой не стал. Я пишу о том, что увидел на практике.

 

Dick

Реальное увеличение (оптическое увеличение) не зависит от тушки, матрицы - только от объектива.

 

Смотри фотки сверху,  объектив один,  матрицы разные - итог увеличение разное. Разные тушки - разное увеличение. Кроп однако!!


Сообщение отредактировано Taiga: 22 апр 2018 - 01:20

  • 0

#180 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2018 - 01:47

ОЛег, надень тамрон 90 на марк и сними что - нить, на 70D установи штатный объектив 18-135, установи на 90 мм и сними тоже самое.Сравнивай!


  • 0

#181 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2018 - 02:25

 теорию ты знаешь на много лучше меня, и спорить бы я с тобой не стал. Я пишу о том, что увидел на практике.

 

Теория с практикой не расходятся ) Это простая оптика

 

Смотри фотки сверху,  объектив один,  матрицы разные - итог увеличение разное. Разные тушки - разное увеличение.

 

А зачем ты эти два снимка в который раз привел к одинаковому размеру на экране РС ? ) Ведь первый снимок с 70D (20 МП) ты цифрово растянул до размера Марка4 (с 30.4 МП), поэтому цифра 10 увеличилась. 

А ты выложи их в реальном физическом размере, какие они получились на матрицах, не растягивая, ну увеличь оба одинаково раз в пять, и увидишь, что цифра 10 будет ровна по размеру на обоих снимках.

 

Итак опыт:

 

Марк4
Матрица КМОП 36,0 × 24,0 мм 
увеличь в 5 раз - пусть будет на экране РС фотка 18 х 12 см
 
Кэнон 70D
Матрица КМОП 22,5 × 15,0 мм 
увеличь в 5 раз - будет на экране РС фотография 11,25 х 7.5 см
 
Увидишь - цифра 10 на них одинаковая по размеру.
 
А в твоем опыте цифровое увеличение, растяжка, снимка с 70D )

  • 0

#182 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2018 - 01:27

ОЛег, надень тамрон 90 на марк и сними что - нить, на 70D установи штатный объектив 18-135, установи на 90 мм и сними тоже самое.Сравнивай!

 

Да я вообще не об объективах, конечно в твоей ситуации будет одно и тоже. Потому что везде ФР 90. Это ж дураку понятно. Я о сравнении двух тушек! Поверь, если задаться целью снять микронную козявку, то крупнее она выйдет на кропе 70D. И М4 не спасет даже его большее количество пикселей. Их недостаточно что бы полностью перекрыть кроп 70D! НO!!! если снимать огромную стрекозу, где не надо максимально увеличивать объект в кадре, там М4 несомненно будет лидером, со всеми своими плюсами. 


 

А зачем ты эти два снимка в который раз привел к одинаковому размеру на экране РС ? ) Ведь первый снимок с 70D (20 МП) ты цифрово растянул до размера Марка4 (с 30.4 МП), поэтому цифра 10 увеличилась. 

 

 

А затем, что они так снимают, понимаешь?! Это без цифрового увеличения, и снято на минимальном расстоянии. Я снимаю, и вижу реальный результат! Чего же тебе еще надо? И мне выгодней снять муравья именно 70D, с его кропом, потому что на м4 он будет маленьким и не интересным. На кропе 70D получается большее ФР, и никакие лишние пиксели его не отыгрывают.... А вот бабочку я сниму на четвертом марке. Разницу видишь?) Ладно....)))

 

h-1141.jpg h-1142.jpg

 

Я не хочу ни опровергать теорию, ни подтверждать ее. У меня для макро есть две тушки и один МАКРО объектив. Бабочек и стрекоз мне выгодно (но не удобно) снимать м4. Муравьев,  мух и тараканов - на 70D. Марк 4 не в состоянии снять последних крупно. Зачем мне доказывать то, что я и так вижу своими глазами?


Сообщение отредактировано Taiga: 23 апр 2018 - 02:23

  • 0

#183 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2018 - 06:07

Жалко, ты опыт не провел на #181. Проведи... и все встанет на свои места.

 

А затем, что они так снимают, понимаешь?! Это без цифрового увеличения...

 

Они снимают на 36х24мм и на 22.5х15мм

Это, считай, как кадрики разного размера, считай, как фотопленка разной ширины.

Но ты их потом цифрово приводишь к одинаковому размеру на мониторе РС, значит, изображение 22.5х15 растягиваешь сильнее. Это понятно?

.... и удивляешься, что изображение растянутой цифры 10 становится крупнее на 70D

 

Если реальные размеры цифры 10 на матрицах одинаковые, т.к. снято одним объективом на одном расстоянии, а потом ты видишь на мониторе с 70D цифру 10 крупнее, значит... значит, это по-любому цифровое увеличение в результате твоих действий на РС ) 

 

А ты их не приводи к одинаковому размеру на мониторе РС, а увеличь кадры в одинаковое число раз (в пять, как предложено в опыте).

 

На кропе 70D получается большее ФР

 

Приехали... Уже несколько месяцев пишем и пишем, что кроп не меняет ФР, это принципиальная ошибка. Тушка и матрица не могут влиять на фокусное расстояние объектива, следовательно на увеличение 

Тебе надо еще раз внимательно почитать про эквивалентное фокусное расстояние  ЭФР


Сообщение отредактировано Dick: 23 апр 2018 - 06:42

  • 0

#184 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2018 - 10:18

Конечно кроп не меняет ФР, это я образно, сокращенно.) Ну как же реально, простой заменой тушек, можно изменить объектив, сделанный из натурального стекла?)))

 

Мы тут очень увлеклись и наверно давно потеряли нить, суть вопроса. По этому я еще раз определю задачу.

 

Какой из двух тушек, с моим макро объективом, вот смотри главное: Можно получить _максимально_ увеличенное изображение? А это есть главное в макро. Увидеть голову мухи например. 

Ответ: Камерой Canon EOS 70D. Это не теория. Я взял две эти тушки и снял ими. ...И поверь , растягивать я умею...)

 

Можно задать и второй вопрос: Можно ли получить два одинаковых размера детали на снимке, снятыми двумя этими тушками?

Ответ положительный: Конечно можно. Путем большего обрезания ФФ кадра, или цифрового увеличения ФФ кадра, это кому как удобно.

Можно резать кадры и параллельно из двух тушек, играться обрезанием как душе угодно. но правда с разницей, что на М4, резать надо будет намного больше!

Что не скажется в лучшую сторону на качестве снимка . Вот тебе еще одна проблема. ...Хотя, и у больших пикселей есть преимущества, но более сильное обрезание может свести их на нет.

Тут столько составляющих, что всего не учтешь. ...Лучше снять реально. И посмотреть воочию. Что я собственно и сделал!

Все это справедливо, если не соревноваться до максимального увеличения. Если соревноваться, то см. вопрос №1.) О чем тут спор? Тут два правильных ответа. И твоя теория тоже укладывается...


  • 0

#185 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2018 - 10:33

О чем тут спор? 

 

О том, что ты будешь писать - у 70D больше цифровое увеличение, чем у Марка4 ) (а не просто увеличение)

Только это!


Не будешь, как профессионал, писать: 

 

70D дает большее увеличение 


На кропе 70D получается большее ФР 


Сообщение отредактировано Dick: 23 апр 2018 - 10:42

  • 0

#186 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2018 - 13:36

Виноватъ! ) ...Серега, мы, может быть я, давно запутались в терминах и задачах. Я ВГИКов не кончал, оттуда все мои неточности.  Давай на этом поставим точку!  :yes:


Сообщение отредактировано Taiga: 23 апр 2018 - 13:37

  • 1

#187 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 04:54

Олег, ты засрал всю тему своими сравнениями. Не мог сделать другую тему? Типа "сравнение двух матриц?


  • 0

#188 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 13:16

Олег, ты засрал всю тему своими сравнениями. Не мог сделать другую тему? Типа "сравнение двух матриц?

Саня, не будь таким жестоким... Олег не один постарался:).

Пока.

Олег.


  • 2

#189 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 14:57

ОФФ

 

да ладно вам, его тема))


  • 0

#190 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 17:34

Да, в сердцах.... что - то посмотреть хотел... а тут.. да и сам пару реплик вставил((((((


  • 0

#191 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 08:57

Саша, ты абсолютно прав, я в процессе этой бестолковой писанины тоже чувствовал какую-то вину, но всегда думал что это-то будет последнее письмо...  Очень прошу модераторов удалить все письма со 144 до 191 включительно, или на усмотрение по смыслу. Думаю Дик тоже будет не против.  Действительно, читать такое невозможно, за собой надо следить и держать себя в руках!    ...Блин, наверно сложно удалять столько постов?  :wallbash:  


Сообщение отредактировано Taiga: 01 мая 2018 - 00:56

  • 0

#192 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2018 - 19:06

Очень прошу модераторов удалить все письма со 144 до 191 включительно, или на усмотрение по смыслу. Думаю Дик тоже будет не против.  

 

Против ) там такие мои расчеты - сердцу близки


  • 0

#193 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2018 - 19:52

офф

 

... поэтому и на месте...+)


  • 0

#194 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2018 - 01:56

ни к чему не призываю, не агитирую: на днях ещё один друг-фотограф (профи) купил новый фотик и несмотря на отсутствие финансовых проблем выбрал марк 3 :-

 

вот ссылка где покупал  123 тыс. 


марк 4  159 тыщ 

В этом магазине два года гарантии магазина.......как - то тревожно....


  • 0

#195 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2018 - 02:37

Вспомнил  :crazy:   даже не помню кто это был и зачем я это написал: 2017 год! Я не помню,  что пару месяцев назад было, а ты про 17 год .


  • 0

#196 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2018 - 05:25

 я просто коплю на 6D. Маленькая цена нравится.... но гарантия магазина вызывает большиеь сомнения, что за аппарат, как привезен и что за состояние


Вспомнил  :crazy:   даже не помню кто это был и зачем я это написал: 2017 год! Я не помню,  что пару месяцев назад было, а ты про 17 год .

маме 90 лет, учим пушкина, строчку запомнить не может, но ей - 90


  • 0

#197 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2018 - 15:40

Старина Альцгеймер приходит "в гости", не взирая на возраст.

Мне нет и шестидесяти, а признаки уже проявляются.


  • 0

#198 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2020 - 18:23

Саша, а у меня он (Альцгеймер) по моему был всегда, с рождения! Ничего прорвемся!!! ))))

 

Сегодня, на моем IV Марке, я обнаружил что вместо верхнего колесика для изменения выдержки, у меня на камере стало колесико изменения диафрагмы.

Проще, на камере стало два колесика диафрагмы, и не одного выдержки.(((  И при этом, затвор не закрывается пока я не отпущу кнопку затвора.

Забыл напрочь где присваиваются функции колесикам? ...Я уж и к заводским настройкам вернулся, ни чего не помогает.) Напомните, кто знает. 

 

Да и таймер работает, пока удерживаю кнопку спуска. А может батарейка где? По моему это лечится перепрошивкой, или ремонтом.  Знакомые у меня есть, ничего страшного....


Сообщение отредактировано Taiga: 21 июн 2020 - 18:35

  • 0

#199 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2020 - 20:30

"затвор не закрывается пока я не отпущу кнопку затвора."  - посмотри, не поставил ты колёсико в положение "В" 

 

remont-dial-mode-canon-5d-mark-3.jpg


***

 "на камере стало два колесика диафрагмы, и не одного выдержки"  а теперь проверь, не стоит ли колёсико в положении AV

 

Либо зайди в меню, там есть пункт "переназначение кнопок"


  • 0

#200 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2020 - 21:49

Володя, спасибо! Я уже совсем зарулился!! Как его там? Альцгеймер?!))))))))))

  Думал все, в ремонт.... (

 

50029531653_943c74e11f_z.jpgIMG_8374к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

Но нет худа без добра. Перешился я на двух камерах последними прошивками.

Конечно Марк 4 не стал снимать 4К 60 к/сек, но что-то там с видео сильно изменилось.

Теперь, говорят, если жарко будет, то при долгой съемке 4К возможен перегрев...


Сообщение отредактировано Taiga: 21 июн 2020 - 21:51

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100