Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотоаппарат. Тех.тема. Сравнение и прочее... 2017г


  • Please log in to reply
534 ответов в этой теме

#351 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 20:29

Нет, не верю, прежде чем выйти, я четыре дня ее настраивал, читал инструкции, делалш тесты-снимки, загружал , сравнивал. Какой смысл переться снимать чего то, если не знаешь аппарата? Перед тем как покупать, я перечитал весь пентакс-форум русский, штатовский и германский, в т.ч. и по оптике + мой какой ни какой видеоопыт. Если ты не делал этого, то по меньшей мере странно. Не соответствие вложенным деньгам и последующих действий, удовольствие от процесса получать надо,  иначе - зачем оно все?


Сообщение отредактировано Sego: 30 ноя 2017 - 20:30

  • 0

#352 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 21:10

Олег...., я вообще то про автофокус, и тема техническая... :yes: , а если у тебя по хваленому автофокусу кэнона из 250 - 3 нормальных, зачем такие деньжища платил? Ну не верю я, что настолько руки кривыми быть могут c такой техникой....

Перевожу - достойных, Олег имеет ввиду что техническое и художественые составляющие - на высоком уровне..... То есть - качественное, художественное фото  ;)


  • 0

#353 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 21:20

Я это понял, и свои снимки ни как с худ. стороны не оценивал, и писал про автофокус в том своем посте, поясняю) - из 250 - три в корзину по причине не правильного фокуса, художества вообще ни при чем.


  • 0

#354 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 21:24

... прежде чем выйти, я четыре дня ее настраивал, читал инструкции, делалш тесты-снимки, загружал , сравнивал.

Перед тем как покупать, я перечитал весь пентакс-форум , удовольствие от процесса получать надо,  иначе - зачем оно все?

+100

в 1974 году, прежде чем мне удалось уговорить родителей купить мне фотоаппарат - я прочитал все (доступные мне тогда)  учебники по фотографии и уже мысленно фотографировал)


  • 0

#355 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 02:17

я читал "25 уроков фотографии" но не осилил. Осилил его через 40 лет - очень и очень не понравился....


  • 0

#356 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 02:56

... "25 уроков фотографии" ...- очень и очень не понравился....

Санечка, учебник по химии тоже не самое весёлое чтение  :yes:

Предназначение учебников не развлекать,  а учить...

 

 

Вызывая Сата  chertis-169.gif 

Взываю к Дику: объясни Степных, почему нужно читать учебники  :crazy:


  • 0

#357 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 03:13

ничему я там не научился ни тогда. ни через 40 лет- нечему там учиться- только три предложения по делу


  • 0

#358 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 12:07

Spoiler

  • 0

#359 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 16:07

там  они разбросаны -если бы я Дыко в то время прочитал - это был сильнейший шаг....но - увы...
Кому интересно, могу прислать эти 25 уроков...


  • 0

#360 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 19:00

Две новости, пришла одна пентаковская вспышка - не рабочая), хорошая - сигма в TTL таки работает, при чем как то это мимо меня прошло, включил, режим не менял, пофоткал, выключил, думаю, как так, оно ж в TTL должно быть, я не переключал, опять включаю - работает. Может чего в меню активировал, вот теперь думай .... :hz:

 

По обработке, дошло, что с тенями осторожней надо, слишком плоско все в последних... :(


  • 0

#361 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 19:22

TTL -гуд. действительно, что - то может включил в меню. Потом разберешься, но, уже  - хорошо, что есть такой режим....


Санечка, учебник по химии тоже не самое весёлое чтение  :yes:

Предназначение учебников не развлекать,  а учить...

 

 

Вызывая Сата  chertis-169.gif

Взываю к Дику: объясни Степных, почему нужно читать учебники  :crazy:

не надо объяснять, я сам знаю и люблю.. и -чем толще учебник, тем проще и подробнее и доходчивей объяснено..... но не 25 уроков!


  • 0

#362 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 21:34

Не в курсе я , чего там нажал, сделал, пока понять не могу, работает ttl, фокус строит в полутемноте шикарно, все нормально, завтра попробую в боевых, работаю видео, но ....время думаю будет..+)

 

 

да, без какой либо обработки вообще, рав-джепег...

19646621_m.jpg 19646622_m.jpg 19646623_m.jpg 19646625_m.jpg 


Сообщение отредактировано Sego: 01 дек 2017 - 21:35

  • 0

#363 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 21:46

Ага, конечно, свет  - не художественный, но то, что работает и что фокус в темноте - стреляет - это - радовает нас ;), ещё поиграться с экспокоррекцией в минус и  углом освещения и боковым освещением - вуа - ля - будет красота! Уверен!


  • 1

#364 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 04:08

Несколько вопросов, как такое правильно снимать, полутемно, объектив 28-70, на кропе 42-105, с постоянной 2,8, др. не было (шире)... Ну и чего тут можно в обработке сделать, сейчас - чуть поджал шумы, диапазоны, добавил сатурейшина....

Или такое (качество) приемлемое?

пс - ни какого искусства, просто тех вопросы..

 

19690014_m.jpg

 

19690079_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 05 дек 2017 - 04:32

  • 0

#365 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 04:52

 поднимать ISO до 10 000 и снимать без вспышки


  • 0

#366 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 05:25

нет, у тебя диафрагма 1-я 8,0, вторая 5,6


да, ничего здесь больше не сделаешь....


тяжелый, конечно случай.....ISO 10000 - не могу представить, что получится.....
Шумы, можно сильно не поджимать - иначе лица получаются слишком нарисованые.....


общий план так не снять, одно, два лица можно......
да и кому нужен такой общий план..?!


  • 0

#367 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 11:49

ясно, спасибо..))


  • 0

#368 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 15:35

 поднимать ISO до 10 000 и снимать без вспышки

 

Я тебя понял, надо выбирать меньшее из двух зол. А результат будет сильно зависеть от используемой камеры. На 5D четвертом марке, можно и поболее ISO поставить.

Так я тоже не делал, а света частенько не хватает.( ....Ты будешь смеяться, но я опять убегаю на работу! ...Приду обязательно попробую :)

 

Вот сделал технический, необработанный кадр. Canon 5D Mark IV.  1/100, f/2.8, ISO-10.000. Зернистость совсем не большая. Тем более, как тут говорили, она легко правится. 

 

h-944.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 05 дек 2017 - 20:41

  • 2

#369 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 21:38

На телевике у меня написано "макро", которое мне собственно не особо нужно, но раз написано, решил попробовать. "Проба" чисто прикладная, вечер "убил" на это, интересно, мыслей много....))

 

19698460_m.jpg


  • 0

#370 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 00:16

, но раз написано, решил попробовать. "Проба" чисто прикладная, вечер "убил" на это, интересно, мыслей много....))

 и не только прикладная: кадр получился вполне крепким и правильным.

 

Будь цветок не бумажным - вообще хорошо могло быть.  

 

(детальны разбор по  свету нужен?) 


***

 

собственно особого разбора не будет, свет приемлемый, за исключением отражения накамерной вспышки 

Вроде бы мелочи, но вот эти "мелочи" как раз и отличают хорошее фото от плохого 

 

Spoiler


  • 1

#371 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 00:17

красиво, как заготовку для свадьбы можно взять в коллекцию


  • 1

#372 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 00:32

(детальны разбор по  свету нужен?)

 

 

мне все нужно, тем более детальный..., не спрашивай (если время есть конечно), и пох, с сарказмом, или без..))

 

 

пс - это лучший, где то из 50...


красиво, как заготовку для свадьбы можно взять в коллекцию

 

 

Саша, для этого и тренировался, просто на свадьбе, фотограф меня убеждал, что это сильно трудно, почти невозможно....

Спасибо!


Вроде бы мелочи, но вот эти "мелочи" как раз и отличают хорошее фото от плохого 

 

 

 

Ты прав, я подсвечивал накамерным, сверху чуть слева (жена держала). В принципе, надо было фонариком чуть сделать еще контровой снизу (за не имением др.), и в потолок подсветить лампой, и , и вспышку можно убрать совсем... Завтра с живыми цветами попробую (20 лет свадьбы).

Спасибо! :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2017 - 00:19

  • 0

#373 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 02:10

Ты прав, я подсвечивал накамерным, сверху чуть слева (жена держала). В принципе, надо было фонариком чуть сделать еще контровой снизу (за не имением др.), и в потолок подсветить лампой, и , и вспышку можно убрать совсем... Завтра с живыми цветами попробую (20 лет свадьбы).

Спасибо! :yes:

И - правильно!


  • 1

#374 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 02:42

съёмка глянцевых и зеркальных поверхностей  (а также стекла)  - это отдельная и сложная тема... 

Главное, не использовать "точечные источники света", только  отражённый или рассеянный (софт-бокс или зонт) 


  • 1

#375 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:23

+ лысых через отраженный свет или софт))


  • 1

#376 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 01:02

ISO 3200 без обработки

 

19713066_m.jpg

 

 

чуть прибрал свету и придавил шумы..

 

19713048_m.jpg

 

ну и тени поднял чуть - 

 

19713172_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 01:11

  • 0

#377 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 01:10

5+


у нас тут уже вовсю новогодняя сказка, снежок мягкий идет, относительно тепло -2, а у вас - хорошо....

поздновато снял, во сколько у вас солнце садится.... вот есть 15 минут после захода.......

 

не нашёл - куда целился.....


  • 0

#378 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 01:14

Та..особо ни куда не целился, на штатив, ткнул, сфокусировалось...)

Небольшой тестик, в принципе исо рабочее.


  • 0

#379 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 01:37

да, даже очень - замечательное!!!!


  • 0

#380 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 01:44

Это порочная практика - рассматривать пикселы на полном увеличении  :fie:

Никто и никогда не будет рассматривать под микроскопом (кроме технодрочеров)...

 

Фотки нужно проверять на увеличении на полный экран. И не 4 K, а Full HD (1920x1080)

 

Это я к тому, что на пейзажах не стоит "выглаживать" картинку (на портретах можно, но очень осторожно)...

Если уж очень хочется убрать зерно, то плагином Dfine на минимальных значениях


  • 0

#381 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 03:25

Меня раздражает грязная картинка, ну и хз 1920, 4к по сегодняшнему дню вроде как и уже состоявшийся факт.

Дело не в этом.

Вот картинка 3200, без обработки, чуть экспу редакторе опустил и все, ни какого шума там нет, если она недоэкспанирована, он будет, вот и пытаюсь понять закономерность, где, как и что появляется.

И задолбало это TTL, не привык я к автоматам, камера в "М", меняю диафрагму от 2,8 до 11, экспонирует одинаково, наверно пых мощность меняет, завтра попробую в ручнике все.

 

19714133_m.jpg

 

 

 

эта, практически в темноте, работает ящик и ночник в потолок...

 

19714189_m.jpg

Из всех моих изысканий, я сделал пока только один конкретный вывод, с фотигом я не прогадал)

Теперь дело за малым, научиться пользоваться, хотя бы тех. грамотно для начала....

Завтра приедет объектив, может сгоняю за второй вспышкой (для беспроводной ), послезавтра зонты софтбоксы, продолжим... :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 03:22

  • 0

#382 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 03:28

Замечательно. Замечательные у твоего Шрайбикуса лапоточки)))). По освещенности - нормально. Но что мне больше всего гравится, что она дистанционно может работать - я прямо - тащусь от этого, ещё бы китайскую простенькую и  - отлично - у тебя - целая передвижная студия!!!!


  • 1

#383 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 03:29

Саша, не надо ни чего (китайскую), все с тушки заводится элементарно, регулируется и т.д. Смысла не вижу деньги тратить..


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 03:29

  • 0

#384 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 03:31

я, к тому, чтобы ещё контровой свет был - было бы замечательно. ОДна - хорошо, две лучше и, даже - замечательно!


  • 0

#385 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 03:33

ну да, я две и буду делать, можно три...)

с софт боксом (зонтом) - сверху в лоб, вторая в потолок (в зад, в зависимости от условий), фонарь на контровой...


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 03:35

  • 0

#386 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 03:34

ну - вообще - замечательно!!!!!!!! Молодец!!!


  • 0

#387 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 03:56

Меня раздражает 

 

 (снова буду говорить обидные вещи... но по другому не умею достучаться)

 

Твоя.. ваша...  проблема многих в том, что они  считают своё мнение экспертным: "мне нравится/не нравится" и это - "главный критерий".

 

чтобы  научиться, нужно сказать себе: "я пока первоклашка и мне нужно учиться с нуля" . Слушать учителей и признать, что (как минимум на время обучения) оценка учителя важнее, чем твоя...

 

Это легко, когда ты начал в детстве, а когда тебе за 40 - сложно признаться, хотя бы самому себе, что ты не понимаешь элементарных вещей. "Я же такой взрослый и во всём разбираюсь"

 

Чтобы стать Фотографом -   недостаточно освоить технику (тем более  в наше  время автоматика на 90% освобождает тебя от необходимости учить матчасть)

Нужно научится понимать "что есть хорошее фото" . Смотреть (каждый день!)  работы лучших мастеров (а не фоточки на 1dv и "фотожизни" с яндекс фотками)

Сломать гордыню об колено и сказать себе: "пусть мне (пока) не нравится (потому, что не хватает общего эстетического развития), но я научусь и пойму"

 

 

 Сейчас вызову #духдика и  он тебе всё объяснит))) 


  • 0

#388 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 14:06

Насколько сразу ты поймешь, что здесь...? Я сек 5 "думал" - 

 

Spoiler

 

 

Ну и ... просто свет понравился, назвал "утор в колхозе вавилонском" - 

 

19716726_m.jpg

 

или так - 

 

19716775_m.jpg

 

или так - 

 

19716920_m.jpg

 

первая со второй отличается от третей уровнем зерна (при увеличении), параметры камеры разные, я собственно и пытаюсь разобраться о влиянии этих самых параметров на это, потому что догма - "чем меньше децибелы" тем лучше, как то не особо работает..., разумеется вкупе с выдержкой и диафрагмой.

Далее, я не совсем согласен, и не от того что мне уже далеко за 40)), что мне там себе трудно в чем то признаться, ты понимаешь...., наоборот! Доказательство ... легко, вспомни, как я перед тобой лет 10 назад "шашечками" махал)), вот это - да, признаю, до сих пор стыдно.

Следующее, то что ты "впитал с молоком", и что для тебя сейчас само собой разумеющееся, для меня совсем не очевидно, у нас говорили так - "в консерватории стены учат", во ВГИК_е думаю тоже.

Следующее - смотрю, смотрю каждый день, много очень, несколько папочек завел, в них складываю "шедевры", пересматриваю.

Еще, меня ни кто не убедит в том, что "или есть, или нет", и мастерство до гениальности, как раз количество этого самого "есть", ну а если нет, то и нет. 

Ну и последнее, к себе отношусь более, чем критично, лентяем меня трудно назвать, но некие элементы присутствуют, но это скорее возрастная хандра, но мы ее победим все равно!)))

 

 

 


Ну и последнее, как пример. Ты мне говорил, что жена у тебя "последняя инстанция" при выборе варианта, у меня аналогично. Так вот, вчера показываю ей твое фото, с мальчиком. Она - не хватает руки (что обрезана), и шкаф (или чего там справа) - слишком темный..... 

Объясняю, или дискутирую, если бы рука была, она была бы на переднем плане, и несколько отвлекала бы, далее, в этом варианте, она как бы выходит (мысленно) за рамки, и это придает некий определенный смысл снимку, а обрезать ее еще выше нельзя, потому что тогда на подсознательном, мозгу смотрящего, ее будет трудно достроить, и это вызовет психологический дискомфорт при просмотре. А шкаф ..., это хорошо, что он темный, потому что в таком варианте получается во первых некое псевдокадрирование, и сам мальчик невольно выходит на первый на подсознательном, и еще придает кадру некую загадку (что он темный) - что там?

Думаешь она меня поняла?)))

Вот так же и "теща" на свадьбе, которая "не возьмет фото с шумом", будь хоть там самый гениальный кадр, или, как случай, который я наблюдал на свадьбе, хорошие портреты, снятые телевиком (а они только пошли, наверно с первым, или вторым марком), с красиво размытым фоном - вся, подчеркиваю - вся!, свадьба назвала браком.

 

 


И самое последнее!)))

Я тебе обещаю, если посчитаю что то свое - более менее стоящим, достойным обсуждения, или публичного показа, я размещу в соответствующих темах. Здесь же, хотелось бы (заметь - пишу в сослагательном наклонении!), все таки для себя решить те вопросы, которые на данный момент моего "творчества", мне кажутся актуальными.

 

Спасибо, если дочитал до конца, понимаю, что "букф" много, но коротко не получилось бы (опять - сослагательное, ты должен это оценить!) :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 14:06

  • 0

#389 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 16:03

прочитал все буковки, до последней и оценил.

Хочу пожелать удачи)

Главное, на мой взгляд, не зацикливаться на технике: она у тебя уже, не побоюсь этого слова, совершенна. В смысле - вполне достаточна для создания шедевра) 

И все 3 фото, пусть они сняты с разными параметрами, одинаково техничны и (с технической точки зрения) пригодны для публикации в "national geographic"

Но пока только технически, нужно двигаться в сторону творчества. Для начала хотя бы разобраться с построением кадра (кадрированием). Правильное кадрирование - это уже треть успеха.

 

Правил построения кадра, как их понимает наш общий знакомый Д. нет, но есть понятие "внутренней гармоничности", уравновешенности кадра. И понять это можно только 2 способами: 1. благодаря врождённому чувству композиции 2. потом и кровью, рассматривая сотни фотографий лучших мастеров

 

PS первое ЧБ фото, пусть оно несовершенно технически - интереснее остальных трёх.

 

PPS если смотреть на эти 3 фото с точки зрения композиции: первая имеет право быть, остальные  неуравновешенны (вероятно потому, что домики порезаны пополам - ни два ни полтора


  • 0

#390 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 16:16

Да!, по этому поводу читаю, смотрю, сравниваю, и ты не поверишь), даже тему хотел сделать, но передумал, решил, что существующих хватит), если вопросы будут, а они будут, буду постить здесь.

Спасибо! :yes:


  • 0

#391 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 16:22

просто к слову,  про композицию и техническое качество..

На главной странице яндекса у меня всплыла эта фоточка.

 

Уверен, что редактору (покупателю) пофигу какое там зерно и ISO, 

НО она совершенна с точки зрения подачи. Композиция и... свет - абсолютно точны  (и свет, да! Если бы снимал лох со вспышкой - пропали бы эти зловещие отблески пламени на лицах)

 

По композиции: верхняя граница кадра обусловлена мальчишками, но если дать ещё хотя бы сантиметр сверху  то будет пустота вверху... Слева - стоящий  парень: заметь, он не разрезан пополам (типа как попал в кадр, таи и оставим) но чётко ограничивает левую границу... Справа -  вроде можно усомниться в торчащей из-за кадра руке с телефоном, но нети  и она играет на сюжет... 

 

Spoiler


то есть в кадре есть всё, что нужно и нет ничего лишнего...

 

PS если придираться - справа тётка пополам отрезана (теоретически это не гут) НО, она мелкая, незаметная и рука с телефоном - важнее, ты сначала видишь руку, а её - лишь только когда хочешь придраться))) 


  • 1

#392 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 16:33

но нети  и она играет на сюжет... 

 

 

Да, тетка, что за телефоном, которая "пополам" в тему, потому что дырку закрывает, не было бы ее, тел. не так бы вписывался.(имхо)

 

 

По поводу тех трех снимков, посмотри экзиф, второй исо 800 (первый 250), зерна меньше - матрица разогревается?)

Да это уже как бы и пох, я понял одно, исо моем  варианте до 3200 включительно раз, не хер его боятся - два), им оставлять пространство для выдержки-диафрагмы (менять_).... Дошло, когда у своего фотографа спросил - какое исо в кабаке, он ответил 3200 постоянно, не понимал, почему так...


  • 0

#393 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 18:47

Приехал объектив - Pentax HD DA 16-85 mm F3,5-5,6 ED DC WR, будет за штатник, из первых впечатлений, тихий, аф шустрый (быстрее сигмы и точнее), цветопередача - хз, блеклей, в примерах крутанукл сатурейшен, резкий, почувствовал отсутствие 2,8 ).

 

Первые тесты - 

 

19721106_m.jpg 19721107_m.jpg 19721108_m.jpg 19721109_m.jpg 19721110_m.jpg 19721111_m.jpg 


Хорошо "резкий", в меру, это без обработки и вспышки - 

 

19721314_m.jpg 19721315_m.jpg 19721316_m.jpg 19721317_m.jpg 


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 19:06

  • 0

#394 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 19:06

я вот - в непонятках - объектив влияет на цветопередачу? причем - в рав?


  • 1

#395 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 19:12

Саша, я то точно это не в курсе, но Сигма контрастней и резче (если попадешь правильно), отсюда и цветастей (думаю так), ну и там чего то читал сильно заумное....У этого, картинка более "кэноновская", более печальная что ли, я так вижу (это не отмазка "художника, а небольшое "имхо").

Мне он нравится скоростью фокусировки, и что не орет мотор! У сигмы, особенно телевика - это ужас! В церковь и ЗАГС с таким точно не пустят.


ПС - Вообще - родные, есть родные, за штатник на все случаи, лучше родной (имхо).

 

ПС2- потом это кроп-объектив....


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 19:14

  • 0

#396 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 19:38

насчет звука - не волнуйся, в ЗАГСе и церкви никто на это внимание не обращает. там совсем другие мысли и эмоции - не до того - жужжит ли у фотографа аппарат))))


  • 0

#397 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 19:39

Ни фига, при мне Пастер фотографа выгнал из за затвора и жужания....Европа. Hier ist Gottesdienst, aber keine Schow


  • 0

#398 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 19:47

ООО, как  у вас всё - серьезно......


  • 0

#399 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 19:50

А то)

 

Поробовал на "закрытых", дальше 14 закрывать не стоит, здесь два с 3,5-11, два с 22-25 (экзиф - на фотохостинге, щелкнуть по фото) - 

 

19722012_m.jpg 19722014_m.jpg 19722015_m.jpg 19722016_m.jpg 


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2017 - 19:52

  • 0

#400 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 20:13

хорошь технодр*чить)))  

 

Про композицию, на этом  либо шаг вперёд, чтобы перила ушли, либо на шаг назад, чтобы они читались как перила (если впишутся) 

 

на этом:  камеру правее повернутььна пару градусов (левая граница по краю  клавы (Клавдия Сергеевна  :blink:

и фокус  НА БЛИЖНЮЮ кнопку (это почти правило: фокус почти всегда  по переднему плану Исключения бывают, но редко) В случее если ПП тёмный и ОРГАНИЧНЫЙ, имеет какую-то внятную форму  


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100