Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотоаппарат. Тех.тема. Сравнение и прочее... 2017г


  • Please log in to reply
534 ответов в этой теме

#401 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 20:19

вообщем доволен.

 

19722246_m.jpg 19722257_m.jpg 

хорошь технодр*чить)))  

 

Про композицию, на этом  либо шаг вперёд, чтобы перила ушли, либо на шаг назад, чтобы они читались как перила (если впишутся) 

 

на этом:  камеру правее повернутььна пару градусов (левая граница по краю  клавы (Клавдия Сергеевна  :blink:

и фокус  НА БЛИЖНЮЮ кнопку (это почти правило: фокус почти всегда  по переднему плану Исключения бывают, но редко) В случее если ПП тёмный и ОРГАНИЧНЫЙ, имеет какую-то внятную форму  

 

Да, скоро закончу, завтра со светом и вспышками (приедут) поэкспереметирую и начну творить!)))

 

Перила - специально, общий посмотреть как оно не в перспективе а в резкости , клава - согласен, но не поверишь, я и так вправо изогнулся, спина болит до сих пор, дальше не куда, это спальня, аймак-телевизор (мой) ))), места нет!


  • 0

#402 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 20:21

PS хороший объектив 

 

я вот - в непонятках - объектив влияет на цветопередачу? причем - в рав?

(извини, промахнулся, вместо цитаты - плюсанул твою реплику  :crazy: )

 

Конечно влияет: разные стёкла, разный  цвет стекла. Тамроны однозначно зеленят, например... 

Это как слабенький цветной фильтр, при обработке убирается (и при идеально взятом  ББ  - тоже) но и то  и другое нужно уметь делать

 

 

PS  мы снимаем интервью всегда в 2 камеры (Марк 3), на одной объектив 70-200, на другой 16-35. оба Canon, оба серии "L" и то цвета чуть отличаются. У нас создана специальная заготовка в цветокоре, чтобы сводить к единому цвету)  


  • 0

#403 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 20:24

Володь, а по диафрагме можешь прокомментировать мои изыскания?.. 

Чего это? Дифракция? .. не похоже, особенности такие стекла? Или забыть и дальше 11-14 не зажимать?))


  • 0

#404 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 20:59

 

 но не поверишь, я и так вправо изогнулся, спина болит до сих пор, 

 не принимается

Spoiler


Ты молодой и здоровый, а я, соответственно старый и ленивый: если что на пол упало - зову Аську, чтобы подняла.

Но когда нужно сфоткать что-то: ... у меня техника лежит в нише за столом, выкатываю стол, достаю штатив, достаю свет  и т.д. 


 

Вот сделал технический, необработанный кадр. Canon 5D Mark IV.  1/100, f/2.8, ISO-10.000. Зернистость совсем не большая. Тем более, как тут говорили, она легко правится. 

 

h-944.jpg

 

И кстати, кадр  очень даже неплохой: 

  • огоньки на фоне хорошо оживляют картинку
  • спинка кресла создаёт "естественную рамку" (светлый угол слева вверху - либо затемнить, либо отрезать сантиметр сверху, чтобы его отрезать
  • блики в глазах правильные, не точечные
  • синий рефлекс на одеяле тоже оживляет цветовую палитру
  • мягкий контровой даёт объём

Чего это? Дифракция? .. не похоже, 

но это именно дифракция.

Посмотри в википедии, там это описано:  на разных моделях по-разному, но максимальная резкость на диафрагмах  от 8 до 11, а далее, с 16 и выше в дело вступает дифракция и резкость снова снижается (на дорогих, качественных объективах - меньше, на простых - больше)


. Canon 5D Mark IV.  1/100, f/2.8, ISO-10.000. Зернистость совсем не большая. Тем более, как тут говорили, она легко правится. 

 

Spoiler

 

 

И ещё  об этом фото: хорошая иллюстрация ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫСОКИХ ISO,

посмотрите, какая  палитра оттенков и градиентов! Это происходит от того, что камера "ловит" все рефлексы, от каждого "приборчика"... а если снять со вспышкой, то у тебя останется по сути один прибор, один источник света и он забьёт все рефлексы, включая цветовые (пропадёт синева на подстилке, всё будет одного цвета, пропадёт цветовой контраст)


  • 0

#405 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 21:07

но это именно дифракция.

 

 

ясно.

 

И ещё  об этом фото: хорошая иллюстрация ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫСОКИХ ISO

 

,

Именно этот снимок Олега, и натолкнул на эту мысль, потому что, что он выкладывал до того, было с шумом и не правильной экспой, да еще тот фотограф с 3200, и твоя дискуссия с Александром).


  • 0

#406 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:16

(я прозевал это фото)

главное не перегибать палку -  при солнечном свете (и вообще, при достаточной освещённости), конечно выбираем 100


  • 1

#407 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:23

ну и нормально.... уже насобирал инфу.. можно красивости снимать.... да, на 22 мне не очень показалось - как - то мыльновато....


  • 0

#408 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:24

***

мой Учитель по операторскому мастерству (особенно по свету) Марк Волынец учил, что в студии можно воссоздать (почти) любой эффект освещения. От солнца, от свечи... Но это требует больших усилий и знаний.

(нужно учитывать, что тогда плёнка была с ISO 100 (400 - максимум, уже с большим зерном) и чтобы  воссоздать эффект от свечи, нужно было много точечных источников, цветные фильтры и... люди (чтобы махать веточкой перед лучом)...

Высокие ISO  - это мечта операторов


  • 0

#409 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:26

Сейчас д.Вова меня  убьет! Но я настойчивый! (продолжая тему технодрочества)

 

Я опять счастлив! Ибо.... г. все "ваши" автоматы! Поставил вспышку в мануал (аппарат дня три в нем)) ), и получил наконец то то, что хотел, чистую, хорошую картинку. (см. экзиф на сайте).

 

19723978_m.jpg 19723979_m.jpg 19723980_m.jpg 


  • 0

#410 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:29

вспышка - в мануале - хорошо, но трудно, долго тяжело подстраиваться.... но........ но......

 

 

заметь, кстати - ты снимаешь  в маленьком помещении, маленьком объеме, не с высокими черными потолками, большими площадями...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 дек 2017 - 22:30

  • 0

#411 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:39

пс анализируя работу автомата, оно просто уменьшает мощность пыха тупо, света не хватает, и лезут всякие крокозябры, хотя по экспе все вроде и гуд, но.... вот так вот!))

 

Слава V.O. и S. и всем нам. :yes:


 

 

 

заметь, кстати - ты снимаешь  в маленьком помещении, маленьком объеме, не с высокими черными потолками, большими площадями...

 

Эта вспышка "взад", но я пробовал в автомате (вспышка) с авто фокусом (вспышка) прямо в лоб, было гораздо лучше, но слишком "технисески", для больших как раз и буду на две, или три делать, там без вариантов.

Танцовщиц твоих, снимал бы в лоб (или в потолок, с отражателем - смотря какой потолок), в мануале (предварительно пристрелявшись к экспе), только для "тещи"! :) (думаю, было бы по качеству лучше).


  • 0

#412 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:39

И кстати, кадр  очень даже неплохой: 

 

Вот сделал технический, необработанный кадр. Canon 5D Mark IV.  1/100, f/2.8, ISO-10.000. Зернистость совсем не большая. Тем более, как тут говорили, она легко правится. 

h-944.jpg

  • огоньки на фоне хорошо оживляют картинку
  • спинка кресла создаёт "естественную рамку" (светлый угол слева вверху - либо затемнить, либо отрезать сантиметр сверху, чтобы его отрезать
  • блики в глазах правильные, не точечные
  • синий рефлекс на одеяле тоже оживляет цветовую палитру
  • мягкий контровой даёт объём

 

И ещё  об этом фото: хорошая иллюстрация ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫСОКИХ ISO,

посмотрите, какая  палитра оттенков и градиентов! Это происходит от того, что камера "ловит" все рефлексы, от каждого "приборчика"... а если снять со вспышкой, то у тебя останется по сути один прибор, один источник света и он забьёт все рефлексы, включая цветовые (пропадёт синева на подстилке, всё будет одного цвета, пропадёт цветовой контраст)

 

Хочу обратить внимание, сам этого не знал. Я тут посамовольничал, выделил твой текст. Это очень интересное замечание. Раньше я не мог найти объяснения, почему мне нравятся фотки без вспышки... И при большом исо, думал случайно так получается.


Сообщение отредактировано Taiga: 07 дек 2017 - 22:43

  • 1

#413 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:46

пс анализируя работу автомата, оно просто уменьшает мощность пыха тупо, света не хватает, и лезут всякие крокозябры, хотя по экспе все вроде и гуд, но.... вот так вот!))

 

Слава V.O. и S. и всем нам. :yes:


 

Эта вспышка "взад", но я пробовал в автомате (вспышка) с авто фокусом (вспышка) прямо в лоб, было гораздо лучше, но слишком "технисески", для больших как раз и буду на две, или три делать, там без вариантов.

Танцовщиц твоих, снимал бы в лоб (или в потолок, с отражателем - смотря какой потолок), в мануале (предварительно пристрелявшись к экспе), только для "тещи"! :) (думаю, было бы по качеству лучше).

там танец - 2 минуты)))))  вот я вручную пытался сохранить огоньки и показать лицо, возможно с ИСО 1000 и маленькой подсветкой получилось бы неплохо, но я тогда этого не знал...


  • 0

#414 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:53

Саш, чисто из опыта, если бы ты снимал так в ручном, то примерно представлял бы требуюмую экспу, выставил, 30 сек тебе хватило бы, что бы подкорректировать, больше минуты, что бы штук 10-15 щелкнуть, из них выбрать 5. (имхо)

 

Я так знаю свою видкокамеру,КАК ПРИМЕР, последняя свадьба, снимаю первый танец, надо лайв, вторая со сцены автоматом, тамаде погрезилось, что без света будет лучше, пошла выключила, я автоматом включаю усиление, открываю дырку, и выкручиваю диммер на свете), при этом не "нерничаю", и этого мало, сек. через 30 она его включила опять, действия проще - просто закрыл дырку, доля секунды, реакция.

 

Т.е. к чему это я, если ты знаешь, как лучше, или как правильно, и как это в тех.плане сделать, это обычно много времени не занимает, именно поэтому, я столь щепетилен в тех. вопросах. Когда надо будет "шедевр" творить (хоть и для "тещи") - думать про это будет некогда, это должно работать на тактильном уровне.


  • 0

#415 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 22:59

Да, я согласен - не спорю - был мой первый опыт...

и пока - единственный)))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 дек 2017 - 22:59

  • 0

#416 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2017 - 23:52

На счет исо (если кому это надо). Надо разделять применение исо по планам, на общих - чувствительно, на крупных более высокие работают хорошо, что у Олега и видно.

 

На крупных - 

 

19725144_m.jpg 19725145_m.jpg 19725147_m.jpg

 

На общих выяснил, что мое рабочее 2000, до 3200 появляются не напрягающие шумы, выше - хуже.

 

 19725068_m.jpg 19725074_m.jpg 19725080_m.jpg 19725085_m.jpg 19725086_m.jpg 19725088_m.jpg 19725089_m.jpg


  • 0

#417 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 03:57

Вот так же и "теща" на свадьбе, которая "не возьмет фото с шумом", будь хоть там самый гениальный кадр,....  хорошие портреты, снятые телевиком ... вся, подчеркиваю - вся!, свадьба назвала браком.

 

А вот  не пиз   обманываете ли вы сами себя?   А не отговорки ли это ? 

А ну-ка  покажите мне "тёщу", которая  "не купит это фото"??? 

 

ISO 1000,  зерно есть и приличное... Но я готов спорить на 1000, что  вы не найдёте родителя ("тёщу") которая скажет, что это некачественная фотография

 

Spoiler

 

 

 

 

Сейчас покурю и выложу это фото без обработки и в полном размере,  чтобы можно было подр полюбоваться зерном


Сообщение отредактировано Verendey: 08 дек 2017 - 04:05

  • 0

#418 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 04:17

А не отговорки ли это ?

 

 

:crazy:  Какие отговорки? Ты про тот случай, я его на форуме первый раз лет 10 назад запостил, и не раз в пример приводил, могу дать координаты того фотографа. И ни чего удивительного нет, один дурак сказал - брак, все повторили, на одном конце деревни сказали что пернул, на другом , что обоср..ся. Менталитет, и ни куда ты от него не денешься.

 Не надо холиваров, я по делу. Можешь считать меня просто техническим перфекционистом. Я не обижусь!) (мне это даже будет льстить!) :crazy:


пс, мое рабочее исо - 2000, но это для особых случаев. Шуметь начинает из за особенностей света, в том тесте ночник в потолок, он рассеяный, если его по колличеству оставить, но сделать в лоб-рисующим, тут и 3200 нормально будет, ни кому в такой темноте "обстановка" не нужна в свете, только "объект", твой вышеизложенный пример тому подтверждение. (имхо)


пс 2 завтра по др. сделаю, этот оставлю в потолок только гораздо меньше, и элементарно фонарем направленным высвечу шрайбикуса, результат будет лучше, уверен.

 

добавил - и экспу сделаю по роже, а не по интерьеру.

 

добавил 2 (это я типА понимать чего то начинаю)(легкая ирония над собой )


Сообщение отредактировано Sego: 08 дек 2017 - 04:21

  • 1

#419 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 04:19

...не, 1000 мало, вот нашёл фото с ISO 10 000

   Модель                            Canon EOS 5D Mark III
   Выдержка                          1/50 s
   Диафрагма                         f/2.8
   ISO                               ISO 10000
   Значение компенсация экспозиции   0.00 eV
   Режим экспозамера                 По образцу
   Вспышка                           Выкл, не сработала
   Фокусное расстояние               42 mm
   Модель объектива                  24-70mm
   Дата/время оригинала              01.01.2013 1:07:25
 
 
4da4144b8019.jpg
 
К сожалению исходник долго искать, не нашёл 

  • 0

#420 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 05:01

так ...очень хорошо! Но в свете того, что я выше про свет - лицо светишь, рисующий, для экспы нормально, бэк - снег - фонари, тоже есть за что зацепиться, тоже на олеговом коте - морду подсвечивает что то (специально-нет - не важно), бэк освещен контровым. В моем примере - света , как такового нет, результат соответствующий, а на 500 и ниже вообще жопа, потому что зацепиться не за что, у матрицы крышу сносит).

Как вывод - правильный свет - наше все!

 


К вышеизложенному на скорую, исо 5000 и исо 10000, фонарь в лицо,ну а подсветить бы бэк чуть, было бы вообще хорошо - 

 

19727288_m.jpg 19727289_m.jpg 


3200 -

 

19727300_m.jpg

 

19727311_m.jpg


а на 500 и ниже вообще жопа, потому что зацепиться не за что

 

 

поэтому фотограф в кабаке и ставит 3200.

 

 

 


и как дополнение, вот на этом и делаются все говнотесты ютубовские (особенно видеокамер), которыми нам мозги потом пудрят, выставили бы этого шрайбикуса - исо10000, шумит - не шумит, а если и шумит то структура шума мелкая, легко давится на посте! и ведемся же.... ;)


Сообщение отредактировано Sego: 08 дек 2017 - 05:01

  • 0

#421 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 05:04

 

...не, 1000 мало, вот нашёл фото с ISO 10 000

   Модель                            Canon EOS 5D Mark III
   Выдержка                          1/50 s
   Диафрагма                         f/2.8
   ISO                               ISO 10000
   Значение компенсация экспозиции   0.00 eV
   Режим экспозамера                 По образцу
   Вспышка                           Выкл, не сработала
   Фокусное расстояние               42 mm
   Модель объектива                  24-70mm
   Дата/время оригинала              01.01.2013 1:07:25
 
 
 
 

 

Всё - правильно,  хорошее фото, но танцы в темноте с такими параметрами не будешь снимать...


я могу показать брак - для семейного альбома с неправильной вспышкой в лоб, но там - такие эмоциональные танцы.... что не стал удалять, иногда вспоминаю... - весело было очень.. именница, как говорится - зажигала...


  • 0

#422 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 05:07

А зачем их снимать, если не концертный номер, а если концертный, он в любом случае подсвечен, нет внешних пых, накамерная и в прямо по максимуму, и тещу устроит.

Если это музыканты, они обычно себя подсвечивают цветомузыками, заполняющий по любому присутствует, там можно и без вспышки, современные фотоаппараты сработают, а у нас с тобой несколько древние).


  • 0

#423 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 05:32

а если честно - хрен знает, зачем танцы снимать, не знаю))))))


  • 0

#424 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 06:41

Да вообще, зачем снимать? Всё - тлен :-) 

 

Снимают только гики 


Сказал Верендеев,   убирая фотоаппарат... в 4 часа ночи вдруг решил снять снегопад))))) 


  • 0

#425 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 13:11

) Я без иронии про танцы, там не чего снимать, обычно это все убожество, я и на видео их по минимуму, 2-я снимает 100%, если надо это, пусть сырец смотрят, а в фильм вставляю если есть действительно что то интересное, например флэшмоб, или по минимуму, просто зафиксировать момент, что оно было, и стараюсь делать клипово, разнопланово с моушеном. А на фото....


  • 0

#426 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 17:58

Да, вот здесь абсолютно согласен  - в 90% люди на фото в танцах смотрятся нелепо))))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 08 дек 2017 - 17:58

  • 0

#427 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 19:30

в 90% люди на фото в танцах смотрятся нелепо))))))

 ты не закончил предложение, правильно так: " у криворуких фотографов  люди на фото в танцах смотрятся нелепо"

Spoiler


529370.jpg

 

1660658.jpg

 

***

Ты уж извини за сарказма, но ... 

Чтобы получить водительские права  нужно пройти медкомиссию: слепым, безруким и людям с расстройствами психики права не выдают (выдают иногда и это заканчивается трагедией)

так почему вы думаете, что фотографом может стать любой пенсионер со зрением +8 , тремором рук и нарушениями координации?

 

PS у меня водительские права есть, но я добровольно отказываюсь от вождения, понимая, что у меня уже не та реакция...  а если езжу изредка, то выбираю часы без пробок,  на скорости не более 60 км/час, соблюдая все правила и перестраховываясь... 


***

Уже без сарказма, конструктив, так сказать.

 

Чтобы снимать  танцы, спорт и прочие активные движения - нужно умение и хорошая реакция...

 

НО и для пенсионеров есть "спасательный круг"  -  серийная скоростная съёмка  


Сообщение отредактировано Verendey: 08 дек 2017 - 19:27

  • 0

#428 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 19:55

Пенсионеры не таскает с собой 50 кг железа и стекла, а снимают исключительно смартфонами.


  • 1

#429 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 20:15

Я - пенсионер  и на  видео съёмку вожу не 50, а ~ 70 кг аппаратуры, на фото - поменьше, килограмм 15 

 

PS  правда носит ассистент

  6f041c503142.jpg


  • 0

#430 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 20:16

д.Вов) - если ты на счет "танцоров с яйцами", которые мешают , я согласен, но.... твои примеры не корректны, имелось ввиду не молодожены с их ....первым танцем,  и дети, которые всегда хорошо, а быдлячие пьяные пляски алля гамадрилы, а так же всякие тетеньки неудовлетворенные, изображающие секс бомб, и т.д. и т.п. Ты давно на свадьбе был ? Анекдот знаешь? - После четвертой рюмки у соседки вдруг стали расти груди, уменьшаться талия и разглаживаться лицо.... Только смотреть они это будут трезвыми....

А еще в Сургуте работал с фотографом, который по плечу хлопал танцующую пару, и пыхой в рожу! Это сильно! Фотографий правда не видел... :crazy:

 

Я прекращаю обсуждать свадьбы, как действие, нуегонах, пож. без меня. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 08 дек 2017 - 20:22

  • 0

#431 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 20:29

Я прекращаю обсуждать свадьбы, как действие, нуегонах, пож. без меня. :yes:

 поддерживаю) 


  • 0

#432 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2017 - 20:42

А нас ..... снег выпал!)) :crazy:  (это прям счастье какое то!) :yes:

 

19735391_m.jpg

Не большой .., даже не тестик, так просто, пришла вторая пыха, сделал одну дистанционно, вторая на камере в потолок, просто проверил работоспособность. Которая в лицо, чуть ниже по направлению, т.к. штативы, зонты, софт бокс еще в дороге. Оно интересно, в свете обсуждаемого высого исо (см. экзиф), здесь 3200..(специально)

 

19735449_m.jpg


  • 0

#433 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 00:48

Просто захотелось нормальной "зимы" :yes:  -

 

19738928_m.jpg

 

или так - 

 

19738993_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 09 дек 2017 - 00:50

  • 0

#434 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 01:19

Теперь нормальных зим не будет даже в нашей полосе. Слякоть, грязь. В выходные в Москве 0 градусов, сегодня -1.(

 

...А монохром действительно неплохо смотрится, получше цветного. Но увидит ли это простой человек? Нет, все-таки свадебный фотограф, это нечто особенное. Я вот например, ищу. Иногда что-то выходит, чаще нет. А клиенту надо отдать сотню фотографий! Им нас№ть на мое вдохновение! Есть оно или его нет. Им надо сейчас, и без хлеба! Все-таки мне, в этом свете, нравятся работы Игоря. Они безупречны по качеству! Что еще нужно простому человеку что бы вспомнить в старости, каким он был перцем!? :) 

 

P.S. Все хочу сказать. Какие же немцы молодцы! Все у них чистенько, все ухожено. Уважают себя! А может не только немцы, а все европейцы такие?


  • 0

#435 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 01:28

офф

 

Поясняю, слева, что типа гаражи - это мусорка, сразу за ним - это детский сад. Дом, с которого снимается (моя квартира) в нем живут, русские, сирийцы, афганцы, итальянцы, хорваты, и .... немцы)))


  • 0

#436 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 01:35

и в цвете и в полуцвете хорошо...

ЧБ  - слишком бледно (и смак этим страдает, это что ли германская болезнь?   :blink:

 

PS  сам скажи, что нужно  исправить по кадрированию, чтобы был не техно-тест а фото

 

 

подсказка

Spoiler

  • 1

#437 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 01:39

"Перила то грызи!"(с)  :crazy:

 

Простите пож, не стал резать, не знаю почему, я исправлюсь!

 

Бледно..., у меня депрессняк сегодня, может поэтому, пробовал по всякому, сделал штук 15 вариантов, выбрал эти...

 

пс.. заметь, я не пишу - "я так вижу!")


  • 1

#438 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 01:53

"Редакторский разбор"  текста  :whistling:

 

Вот  этот фрагмент, "фактический" и по делу. 

 

...А монохром действительно неплохо смотрится

 

... это уже  "субъективное мнение конкретного зрителя"

 

получше цветного

   

 

...следующий   текст, imho,   "Трактат кухарки Петровой по поводу управления Государством" 

 

 Но увидит ли это простой человек? Нет, все-таки свадебный фотограф, это нечто особенное. Я вот например, ищу. Иногда что-то выходит, чаще нет. А клиенту надо отдать сотню фотографий! Им нас№ть на мое вдохновение! Есть оно или его нет. Им надо сейчас, и без хлеба!

Ты не обижайся, Олежка, но откуда тебе знать, что нужно "простому человеку"  ("во множественном числе")  Ты пока с трудом представляешь даже - что нравится тебе, а берёшься судить о  "Клиентоориентированной Маркетологии "

 

*** 

следующее утверждение,  вполне корректно, так как выражает твоё личное мнение... 

 

 Все-таки мне, в этом свете, нравятся работы Игоря. Они безупречны по качеству! 

 

Только  вот я совсем не согласен )))  По моему (субъективному) мнению и Игоря на натуре получаются вполне приличные фоточки, но в студии - полный шлак (и даже технически намного слабее) 


  • 0

#439 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 03:05

Ну не знаю. Возможно. Сколько людей, столько и мнений. И каждый свое мнение считает правильным.) Ну и бог с ним, мне простительно, я по 14 часов баранку кручу!

Я хочу о другом, сейчас я увлекся большими ISO, вот этот снимок Mark IV, 16-35, ISO-5000, 1/160, f/2.8. 

 

 h-945.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 09 дек 2017 - 03:09

  • 1

#440 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 03:36

На мой взгляд - неплохо!

Как минимум объём стал у тебя получаться и расширился "цветовой диапазон"


  • 0

#441 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 03:56

Вот, сколько раз я уже замечал, Минхерц, Верендеев Владимир, что ты не те примеры выдаешь, я говорю  про танцы людей, а ты выдаешь на гора танцы жениха с невестой, а я имею ввиду  люди, толпа, танцплощадка все тануцют как могут и не могут из последних сил. Вот мальчик с деовчкой - это подходит под пример, но это - единственный пример, все остальные в примеры не подходят - из другой оперы.... насчет серийной съемки - +100%


есть тема - техника и практика фотографии - вот там все это можно обсуждать...


сам попытался поискать - выдает либо танец жениха и невесты, либо флэшмоб гостей... но это - опять - не то......


  • 0

#442 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 05:38

Вот, сколько раз я уже замечал, Минхерц, Верендеев Владимир, что ты не те примеры выдаешь, я говорю  про ХХХ, а ты выдаешь на гора YYY , а я имею ввиду ZZZ 

Вот сколько раз замечал, Стёпа,  Степных Александр, что мы говорим "на разных языках"  и ты готов обсуждать только твои представления и... частные случаи.

Для тебя обсуждение "просто легкового автомобиля" и "автомобиля красного цвета, модели приора с пятью дверями" -  это обсуждение различных тем .

Я говорю об общих понятиях, а ты лишь  о частных случаях.

Танцы - они и есть танцы... и неважно танцуют ли "балетные" или "пьяные гости" . Талантливый опытный  фотограф снимет красиво и танцы пьяных гопников вокруг бутылки пива  на фоне мусорных бачков))) 


  • 0

#443 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 06:44

***

абсолютно не переживаю по этому поводу, всё просто объясняется: я для тебя не "авторитет", но друган, минхерц, такой же пенсионер, как и ты.

А я и не претендую на роль "авторитета" и действительно  - я твой друган и тоже пенсионер   :yes:  

***

PS 

к сожалению я не храню фотографии с мероприятий (которые много лет снимают для нас О. Саломакни и А. Галецкий). У них в ТЗ прописано: "съёмка гостей в кулуарах и в зале, эмоции, танцы, конкурсы".

На слово ты мне не поверишь (но может поверят другие?)  - у них десятки и десятки прекрасных кадров танцующих (в том числе и пьяных) гостей... перед тем как выложить (сотни) этих фото на общий сервер - они  проходят строгую "цензуру"  - чтобы не было "предосудительных" кадров - пьяных, или где люди выглядят карикатурно  (как та тётка со светодиодами) 

 

*** 

вы некоторые (здесь)  часто аргументируют тем, что "тёща" не купит... но  чем они отличаются от этой "тёщи"? Тем, что фотоаппарат у них, а не у "тёщи" ?  И поэтому у  неё вкус "неправильный" ? Так и у них не лучше (imho): у тёщи главный критерий "шоб фон не мутный", а у  них  (технодр***)  "чтобы зерна не было, чтобы резко было, чтобы "правильный"  ББ  и цвет лица как у молодой свиньи" (© Dick) .

 

Вы Они  придумали для себя отмазку, что свадебное фото, это якобы отдельный жанр фотографии и у него другие "правила"... Вы уж простите за резкость, но это полная хунйя /

 

Есть пара жанров с другими правилами, где не нужна эстетика: научное фото и криминалистическое (ну и отчасти - событийный репортаж... но последние лет 10 большинство событийных фото   - на высоком художественном уровне)

во всех остальных жанрах  правила едины - "чтобы красиво, эмоционально, внятно"


  • 0

#444 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 15:14

На улице метель (редкостное явление для моих нынешних широт), вспомнился случай, работаем свадьбу в Сургуте, фотограф мальчик, вышел денег подзаработать, времена второго марка, условия - идет снег, хлопья большие, спокойные, молодые под фонарем, бэк - старая церковь с подсветкой, он лупит скорее всего на полном автомате да еще и со вспышкой, вдруг слышу - "а че у меня снежинки такие большие, светлые и смазанные....".

 

Вопрос, с какой выдержкой снимать снег, метель....(сейчас попробовал всяко, мнение имею, хотелось бы услышать другое с коментами - спасибо!)

 

19743934_m.jpg 19743935_m.jpg 19743936_m.jpg 19743937_m.jpg 19743938_m.jpg 


  • 0

#445 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 16:21

хорошая штука яндекс, набираешь слово "снгопад" и получаешь тысячи картинок


 
   Выдержка                          1/50 s
   Диафрагма                         f/10
   ISO                               ISO 100
   Фокусное расстояние               70 mm
   Модель объектива                  EF70-200mm f/2.8L IS II USM
   Дата/время оригинала              09.10.2015 11:21:49
 

Spoiler


   ***

   Выдержка                          1/100 s
   Диафрагма                         f/4
   ISO                               ISO 5000
   Фокусное расстояние               16 mm
   Модель объектива                  EF16-35mm f/2.8L II USM
   Сведения о балансе белого         Авто
   Дата/время оригинала              10.05.2017 4:23:12
 

6bd6f4fc0708.jpg


Тут много нюансов и главное понять, что ты хочешь получить?

 

Если "неподвижные" снежинки - то короткая выдержка (но это часто выглядит странно, похоже на "брак" - просто белые  точки), если слишком длинная выдержка - снежинки просто исчезнут...

Истина где-то посредине - от 1/20 до 1/500 

 

Очень сильно зависит от фокусного расстояния -чем длиннее, тем больше  размазываются снежинки, очень зависит от того, какой фон (светлый или тёмный)


Сообщение отредактировано Verendey: 09 дек 2017 - 16:12

  • 0

#446 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 16:23

Не, яндекс из всего по ссылке парочку может быть, мне не нравится, когда они застывшие, на коротких....Не естественно, нет жизни в фото, больше на композ смахивает...

Собственно поэтому и поднял тему.

 

Вот на твоих мне 1/50  больше нравится, слегка размазаность и блур с этим уменьшение контрастности дают хороший эффект присутствия). (имхо)


  • 0

#447 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 16:27

(по секрету) снег и дождь снимать сложно


  • 1

#448 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 19:58

Прикрепленный файл  sam 01 orig 135.jpg   91,07К   0 Количество загрузок:


  • 0

#449 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 20:19

Ура!

красивый софтбокс...

Хватит "Шрайбикуса" снимать - давай, в приказном порядке бери своих женщин и сегодня ждём порретов


  • 0

#450 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2017 - 20:30

Купил?! Молодца! Поздравляю!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100