Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#851 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 12:02

2.


  • 0

#852 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 13:49

2


  • 0

#853 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 18:00

Спасибо, коллеги. Я сегодня (на трезвую голову) посмотрел, действительно - второй лучше... (особенно учитывая специфику:  для сайта знакомств   :yes: )

 

***

 

для Sego.... 

Ты столько возился с профилями цвета, что я даже засомневался: может я что-то неправильно делаю и стоит потратить  некоторое время, чтобы автоматизировать процесс цветокоррекции?

Но по (твоим)  результатам вижу, что..  не получается.  На этой серии фото  только № 2 и 3  - нормальный телесный цвет, на остальных  - пурпур...

Я не знаю в чём проблема - canon m 3 достаточно хорошо  держит цвет даже в автомате, а если знаешь (понимаешь) какой источник цвета и ставишь правильный пресет (daylight или tungsten) то цвета регулировать почти не нужно (я снимаю с галогенным прибором через зонт, ~ 2850 K и всегда ставлю пресет tungsten)///

Я не  знаю, как это делается, но в твоём фотике надо как-то убрать "склонность к пурпуру"...

 

PS  может у нас просто разное цветовосприятие? Но я не поленился и проверил цвет на трёх устройствах: монитор ips, монитор ноутбука (кстати, я его более-менее отстроил,  если интересно расскажу как) и ipad

Мне кажется, что справа картинка приятнее для глаза. (открыл в cam raw и ткнул пипеткой в серое) 

А вам?

Spoiler


***

может тебя заинтересует такой способ ... пусть не автоматизации, но ускорения)

Кидаешь (перетаскиваешь)  сразу много фоток в ФШ ( до 80- 100 шт. - нормально, если больше, начинает тормозить, лучше в несколько заходов делать).

Так вот, они открываются сразу все в окошке cam raw, выделяешь группу с одинаковыми условиями освещения и корректируешь цвет сразу на всех.

(на фото - четыре верхних - отличаются от нижних по баллансу и их нужно регулировать отдельно)

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 09 июл 2018 - 18:13

  • 0

#854 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 18:05

3


  • 1

#855 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 18:06

Володя, ты все правильно написал, надо было доработать , просто некогда, я автоматом камджепег подкорректировал и выложил к теме поста, это все. Это Пентакс К3 (мой старый) + камерная вспышка, и профилей для этой камеры я не делал, только для к1,ни когда бы не показывал, чисто девки попросили, я был нервный, но отказать не мог, сколько сфоткал, столько и выложил. 

 

пс это не оправдание, а ситуация.

 

А профиля работают четко, -

 

43298377031_02cedd6eaa_c.jpgNG 5 by Sergej Axt, on Flickr

 

42580240744_425dd1d0f4_c.jpgNG 46 by Sergej Axt, on Flickr

 

28429109187_0ac8ca4616_c.jpgNG 60 by Sergej Axt, on Flickr


  • 1

#856 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 19:11

у меня вопрос (на самом деле вопрос, а не подъё*ка)

Человек в  шляпе - он сгорел на солнце? Или он  альбинос с красной кожей? 

Вообще такие люди (краснокожие) встречаются... Но мне это напоминает "цвет имени С. Дика" - молодая свинья"

 

PS   в цвете лица (фото №2)  отсутствует зелёная составляющая, а она в природе есть)  


3

обоснуй, почему?


  • 0

#857 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 19:18

Живое лицо, не от целлофановой куклы. Но она точно не для сайта знакомств.


  • 0

#858 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 20:44

у меня вопрос (

 

 

Приехал с ямайки перезагоревший + низкое солнце + майка рефлексирует.

 

камджепег первая + варианты 

 

22416513_m.jpg 22416514_m.jpg 22416515_m.jpg 22416516_m.jpg

 

 

 в цвете лица (фото №2)  отсутствует зелёная составляющая, а она в природе есть)

 

 

 

есть, не то разместил (камджепег + обработка) -

 

22416794_m.jpg 22416795_m.jpg

 

22417117_m.jpg

 

Но мне это напоминает "цвет имени С. Дика" - молодая свинья"

 

 

Я хз, ты правильно заметил про зеленую, но есть еще и красная в желтой) и прочее, полностью уводить балансом в теплое тоже не согласен, хотя в С1 баланс можно уводить в слоях, это гораздо проще, чем в ACR +ФШ. А вообще, оно есть универсальное решение для всех случаев?)

 

22417074_m.jpg

 

22417138_m.jpg

 

 


  • 0

#859 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 21:05

 снова вопрос (без сарказма)

Вот эти 4 фотки,  они о чём?  и что ты этим хотел показать?   На мой взгляд они отличаются лишь насыщенностью, но цветопередача одинакова (и неправильна - пурпур)

 

Вопрос ( не только к Sego) какой   вариант цвета  предпочтительней?

 

PS я тупо добавил 50 единиц зелёного в camraw

 

3a51187d9b68.jpg


  • 0

#860 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2018 - 13:02

На мой взгляд они отличаются лишь насыщенностью, но цветопередача одинакова (и неправильна - пурпур)

 

 

Нет, я по каналам чуть прошелся в маске, в ACR так не сделаешь.

 

PS я тупо добавил 50 единиц зелёного в camraw

 

 

Я ж написал, низкое закатное красное солнце, там такой зелени, как на твоем примере быть не может, и камджепег сначала показал, на который и ориентировался по цвету.

 

Вопрос ( не только к Sego) какой   вариант цвета  предпочтительней?

 

 

 

Отвечает только sego (в смысле остальные бАятся!), вот эта (четвертая) -

 

22416516_m.jpg

 

может чуть насыщенность прибрать.

 

Касательно "молодого поросенка", я не в курсе, чего это, но наверно так, как ниже, две, опять камджепег (про который Юрис написал, цвет не трогать, и С1 с профилем, я и не трогаю.)

 

22424880_m.jpg

 

22424881_m.jpg 

 

Пентакс достаточно точно цвета передает, не хуже К-Н, о несколько своеобразно, бывает его в краснопурпур уводит, НО КЭНОН ТОЖЕ УВОДИТ (написать куда?), первое, чего в обработке делаю, смотрю ББ, и ориентируюсь сейчас на джепег камерный, что там было на самом деле. Иногда мне кажется, ты хочешь, что б я с него делал кэноновский цвет, но я то этого не хочу!) Иначе просто купил бы кэнон. :yes:

 

 

 

пс я не утверждаю , что я прав, вежливая, интеллигентная дискуссия. Ты пишешь, "может у нас разная цветовосприятие" - не думаю. Думаю, что ты оцениваешь объективно, я субъективно. Т.е. я знаю этого дядьку, кожа у него именно такая, красноватая, с красными "вкрапинками", снимок был вечегом, на "позднем солнце", ессно все краснит, зеленка ушла разумеется, свет такой..., фотоаппарат достаточно точно это передал, я просто подчеркнул, может конечно черезчур перестарался. Но... если я это уведу в "стандарт", я его сам не узнаю, он себя не узнает, время съемки соответствовать не будет кадру (на подсознателдьном) и т.д. Так что лучше?

 

 

пс2 а те фотки , где болели, Вова, я там вообще преступление совершил, селектор в "А" (полный автомат), встроенная вспышка и пять раз щелкнул для архива.  Какой там цвет может быть ? Обработать можно, но надо ли?

 


пс3 Ты прав в том, что я "передергиваю", перенасыщеваю, но думаю, болезнь роста, пройдет через годик два), люблю я нормальный, насыщенный, кстати тепловатый цвет, тянет меня туда. Чего еще сказать. Пиши еще и больше, потому что на мысли всякие наталкиваешь, я понимаю, что "дурак думкой богатеет", но...), без этого не будет роста ни какого. :yes:


ps4

 

22425362_m.jpg

 

 

22425385_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 10 июл 2018 - 13:05

  • 0

#861 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2018 - 18:35

вот, два нижних варианта - уже похоже на человека))) 

А на всех предыдущих вариантах, несмотря ну умные слова,   цвет называется "свинья имени Дика"


  • 0

#862 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2018 - 20:02

Кажется, проблема не только в цветовом балансе - похоже, на лице присутствует некоторое ограничение красного, что и приводит к желанию его там еще добавить. Цвет кожи можно смотреть на руке, а лицо - жертва вечернего солнца (т.е. - формально брак).


  • 0

#863 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2018 - 22:50

Объясни мне, что есть цветовой баланс..., не инструмент, а смысл....

 

Вот фото, на вечернем солнце -

 

42150103605_25ec627e1c_c.jpg27.06 2 by Sergej Axt, on Flickr

 

При другом времени суток, солнце, облачности - оно будет другое (цвета), наличие оттенков, теней и прочего...

Почему лицо есть жертва вечернего солнца? На этом снимке оно тоже жертва?

 

несмотря ну умные слова

 

 

 

) меня устраивает то, что ты сомневаешься, и в эти сомнения ввожу тебя я, своей неофитской непосредственностью!)


  • 0

#864 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2018 - 23:14

В фотоаппарате нет яркостного сигнала, имеется только 3 цветовые компоненты, которые имеет разные амплитуды, разные коэфициэнты при матрицирования, и, соответственно, разные уровни физической нелинейности (ограничения). Не трудно представить, что происходит, если одна из компонент пиксела ограничивается, а другие - нет. Изменяется цвет пиксела (хоть и условный уровень яркости еще далек от насыщения).

На лице ограничения красного видны как уход самых светлых мест лица в более желтый тон. На вектороскопе это видно как крючки на цвете лица идущие против часовой стрелки. При сильном ограничении они могут быть размером, соизмеримом с насыщенности лица, но в твоем кадре они небольшие, ограничение только вот-вот начинается. Вероятно, эти ограничение в проявке рава можно убрать.


Сообщение отредактировано jurisviii: 10 июл 2018 - 23:16

  • 1

#865 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2018 - 23:35

Юрис, уточни пож, про какой снимок речь...(спасибо!)


  • 0

#866 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2018 - 09:34

Вообще-то про любой снимок. Я описывал причину, по которой в обработке иногда хочется создавать пурпур. Вместе того, снижение насыщения и/или яркости красного иногда визуально может добавить красного (в местах лица со слишком желтым оттенком).


  • 0

#867 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2018 - 14:00

Вместе того, снижение насыщения и/или яркости красного иногда визуально может добавить красного (в местах лица со слишком желтым оттенком).

 

 

И не только насыщенности, в том же цветовом балансе люма-тени-полутона приводит к интересным результатам. Ну и в принципе мы говорим про одни вещи, типа тыкаешь пипеткой, а оно цвет совсем не тот показывает визуально, ибо цифры и "визуальность" несколько бывает не соответствуют друг другу.

 

Про "нелинейность" , тут еще и про нелинейность в алгоритме "оригинальной" обработки рава -- да, именно поэтому постороить кривые, что бы меня устроило на 100% наверно невозможно.

 

Нуи хз, что мне надо сейчас, это больше по приборам наверно надо, кстати с твоей подачи (была где то в посте маленькая твоя реплика, чего собственно и было достаточно).

 

А по поводу "молодого поросенка", я ни чего не знаю, когда то В с Д рубились, я мельком сморел читал, искать не буду, не особо интересно, ибо аргументы известны... Поживем - увидим. Просто мне нравится пентаковский цвет, в т.ч. как оно делает скин тон, хотя и там я не совсем согласен и удовлетворен. Истина наверно всегда где то посредине.)


Сообщение отредактировано Sego: 11 июл 2018 - 14:24

  • 0

#868 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2018 - 02:20

Коллеги, помогите, посмотрите на ваших мониторах

 

Мы тут спорим по поводу цвета яркости лиц, и я в меньшинстве. Не буду говорить, какой вариант считаю правильным, Хочу услышать ваше мнение!

 

 

 

e1f4df350523.jpg

 

 

PS это рекламный ролик про окна) 


Сообщение отредактировано Verendey: 14 июл 2018 - 03:09

  • 0

#869 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2018 - 02:59

Я спрятал свое мнение, чтобы по возможности не повлиять на ответы других.

Spoiler


  • 1

#870 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2018 - 03:08

Вот!  Спасибо, (поддержал меня!)

Spoiler

извини, я убрал номера - понял, что на разных мониторах они не соответствуют. Будем называть левый и правый))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 14 июл 2018 - 03:10

  • 0

#871 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 04:21

20247bcd0efa.jpg


  • 0

#872 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 14:32

Перенесу сюда темку... Переносить "с сохранением структуры" не умею, придётся вручную(

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 24 июл 2018 - 17:27

  • 0

#873 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 14:54

помогите выбрать вариант?

Я реально не могу - все нравятся) 

 

 Я тоже за 2й вариант .....но первый тоже по своему  хорош.


Сообщение отредактировано Smackewich: 24 июл 2018 - 14:55

  • 0

#874 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 15:28

спасибо!  (первый  - это исходник, как снято, без коррекции)

 

 

Мы уже заканчиваем ролик, скоро покажу)


  • 0

#875 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2018 - 04:18

Чтобы не засорять тему про макро, перенесу сюда:  написано в ответ на реплику:
 

есть пересветы

Можно я открою тебе страшную тайну? 

Только не рассказывай никому и сам не пользуйся: это действительно очень опасное знание и пользоваться им можно только в крайних случаях и только когда это необходимо.
Так вот, после 45 лет фотографирования и постоянной борьбы за повышение технического качества я вдруг узнал: оказывается иногда пересвет не только допустим, но даже желателен (как и недодержка, кстати)
Фотки спрячу, так как страничка не в тему:
Натолкнуло меня на ото открытие одна из самых любимых фотографий. 
Tsoona 

Spoiler

 
Ну я и кинулся подражать (не стыжусь: учиться никогда не стыдно)
 
вот например на этом фото raw позволяет (без проблем) убрать пересвет, я убрал и... снимок пропал, исчезло утро и получилось техничное быто-фото, а  с пересветом... чуть больше, чем просто фото
 
5e22f1053dce.jpg
 
ну и до кучи, тоже  с умышленными пересветами:
 
1888188.jpg

 

 

dee483057fb8.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 31 июл 2018 - 04:25

  • 0

#876 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2018 - 09:21

Ты будешь смеяться, но я этим давно пользуюсь. Когда я экспериментировал с солнечным светом, я вообще делал это даже намеренно.

...Есть "яркий" пример:  

h-729.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 31 июл 2018 - 09:24

  • 0

#877 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2018 - 18:19

хм... 


  • 0

#878 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2018 - 18:41

 

 

 

dee483057fb8.jpg

Володя, а вот это на мой взгляд - шикарное. И самое главное с мыслью и настроением :).

Пока.

Олег.


  • 0

#879 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2018 - 19:55

спасибо! 

PS если быть честным: это как раз непреднамеренный пересвет (и с него началось увлечение пересветом) . Это первый "пристелочный" кадр и я неправильно выставил экспозицию. Исходник найти? (там непробиваемый пересвет)

Но по эмоции он оказался лучшим в серии, я пытался его вытянуть и увидел, что пересвет лучше, чем вытянутая проработка 


***

это RAW, но raw от никона и образца 2008 года. Там широты намного меньше

на картинкакх оригинал и попытка вытянуть (света не тянутся: глухой пересвет)

Spoiler

***

 

прочитал обзор нового 70-200  III 

Хороший объектив, НО... "  разница между 2-кой и 3-кой, по оценкам других экспертов - только в цене

 

Это я ругаюсь: просто сложно улучшит Лучший объектив. Он стал лучше на пару процентов))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 31 июл 2018 - 19:57

  • 0

#880 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2018 - 00:40

Объектив конечно отличный, но нельзя бы его сделать чуть легче? Да и размером поменьше? Неужели это не возможно? ...Как же неудобно ходить с такой бандурой!  :fie:


Сообщение отредактировано Taiga: 01 авг 2018 - 00:41

  • 0

#881 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2018 - 02:18

  • ты что, девочка, чтобы на вес жаловаться... всего-то 1.8 кг... (и новый на целых 10 грамм легче  :crazy: )
  • Чем тяжелее объектив, тем меньше риск шевелёнки

 

Сделать легче можно: если стекло заменить на пластик ... и корпус тоже  сделать из  пластика.. Тебе такой нужен? Ты даже кольца  купил стальные  :yes:

 

Не, я не против, у меня есть объектив с пластиковым корпусом, весит 130 грамм вроде ничего так, пока работает  (Canon EF 50mm f/1.8 II )


  • 0

#882 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2018 - 21:24

Сегодня  снимал на фото главврача нашей больницы.

 

Очень уважаю этого дядьку: 10 лет назад Зеленоградская гор. больница   была одной из худших в Москве...    Но пришёл Гриднев  и теперь она стабильно в первой  тройке, а по многим параметрам - одна из лучших в Москве. (в том числе и по PR) 

 

Фотки для интернета, но ... пока не могу выкладывать в соцсети, они должны сначала сами выложить...

А здесь, думаю не повредит, если на денёк  раньше появятся) 

 

Spoiler


  • 0

#883 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2018 - 12:33

Благородная профессия. Третья понравилась.

 

 

  • ты что, девочка, чтобы на вес жаловаться... всего-то 1.8 кг... (и новый на целых 10 грамм легче  :crazy: )
  • Чем тяжелее объектив, тем меньше риск шевелёнки

 

Сделать легче можно: если стекло заменить на пластик ... и корпус тоже  сделать из  пластика.. Тебе такой нужен? Ты даже кольца  купил стальные  :yes:

 

Не, я не против, у меня есть объектив с пластиковым корпусом, весит 130 грамм вроде ничего так, пока работает  (Canon EF 50mm f/1.8 II )

 

 

А чего говорить-то? Вопрос нужен ли он мне? Я давно понял, что дорогие кастрюли для повара, это не самое главное.  :)

Настоящий мастер и простенькой камерой нашлепает таких фоток! Закачаешься....Так что обойдусь пока тем что есть.

......Если только поиграться. Меняться, на время твоего пребывания в деревне бум?) 


  • 0

#884 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2018 - 13:04

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 03 авг 2018 - 15:20

  • 0

#885 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2018 - 15:22

некорректный коммент, Юрис: Модели не обсуждаются. Никогда, даже в шутку. Тем более шутка так себе) 


  • 0

#886 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2018 - 15:50

Шутка не без основания и не о модели - атмосфера странная для политклиники.


  • 0

#887 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 11:30

Вчера сделал кружочек по центру (длиной 118 картинок).

22806098_m.jpg

 

22806099_m.jpg

 

22806100_m.jpg


  • 0

#888 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 12:57

Тебе нравятся эти три фотки? Мне - нет.
любой турист (из миллионов)снимает так же: обыденная точка , обыденный свет
В наш век "неограниченного доступа к качеству фото" , на мой взгляд фото должно хоть чем-то отличаться от фоток тысяч туристов, снимавших это место

***

надеюсь мои реплики не испортят отношений :-) 

Но мне и не нравится "низкий ключ" и твоё (затянувшееся) увлечение псевдо HDR.

Все увлекались HDR, это как ветрянка - все переболели, но  последствия лишь у  1%


  • 0

#889 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 13:00

Конечно, они не шедевр, потому я и оставил всего трех из сотни. Но от них пахнет каким-то мещанским покоем конца 19 века, по этому, когда закончится ремонт и я доберусь до нормального компа, я к ним еще вернусь (перед удалением :D).


Сообщение отредактировано jurisviii: 08 авг 2018 - 13:01

  • 1

#890 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 14:15

А такая банальщина тоже банальна :)

 

Кто то катается на облаках

 

 

0198d514aadbt.jpg
 
Из мира природы
 
ed204b4d685at.jpg
 
А из моего окна ,  Красная площадь видна... почти :)
 
0759514642f9t.jpg

Сообщение отредактировано Андрей К.: 08 авг 2018 - 14:17

  • 0

#891 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2018 - 15:10

ночной - хорош!

Было бы здорово, если бы рыжее здание целиком вошло. (понимаю, что балкон и что неудобно. Я в таких случаях накрепко затянув винты на штативе (и ещё обмотав ремнём  на всякий случай) раскладываю  штатив и кладу его на 2 ноги на перила или на подоконник, опять же запасаюсь  тремя брючными ремнями и  длинной верёвкой притягиваю его (например к батарее отопления).

Красивый кадр - это хорошо, но разбить камеру не хочется)) 


  • 0

#892 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 01:11

Сегодня поснимал, пока не понимаю хорошо или плохо. 
 
41f00baa0e53t.jpg
 
fab745e1da55t.jpg
 
a9143edebacat.jpg
 
bc7f7f876fd0t.jpg

Spoiler


  • 2

#893 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 11:00

IMHO на темном фоне хорошо, на белом не так хорошо.


  • 0

#894 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 13:13

Дня три назад заметил на определенных снимках некое пятно (при определенном свете), ниже на снимке вверху посредине ближе вправо...

Оптика чистая, чего может быть ? Брал фотоаппарат на пляж - матрица- песок-пыль? Но это К-3, на нем КИТ, не менял уже давно....

 

22847823_m.jpg

Попробовал с другим объективом, есть, но в др. месте) 

 

22847968_m.png

 

хз, может из за климата и разности температур запотевает чего то мелко где то?


  • 0

#895 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 13:23

Если грязь на матрице, то закрыл дырку и снял однородный источник света уведя от него фокус. и сразу будет понятно. Тут скорее всего не грязь переместилась, а стала видна при использовании бОлее закрытой дырки.


  • 1

#896 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 13:35

Андрей, спасибо, сделал -

 

22848198_m.png 22848199_m.png 

 

И чего это? В сервис? :(


  • 0

#897 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 13:38

Да, похоже на пылинку на матрице.


  • 0

#898 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 13:54

Да, матрицу чистить надо, поднял зеркало, "дунул" в смсле грушой, вроде ушло, но при внимательном есть более мелкие в др. местах, как понимаю, в полевых это не делается толком, а самому можно? или в сервис?


  • 0

#899 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 14:19

Однозначного ответа нет. Брательник сам чистил, вроде получилось не плохо, я пару раз чистил но с переменным успехом...

Я отдавал знакомому сервисмену в сервис... получил идеальную чистоту... У нас это стоит 1000 руб, утром отдал, вечером взял...

как то так....

 

п.с. Я бы отнес в сервис. там у тебя не все так идеально...мусора полно...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 11 авг 2018 - 14:22

  • 0

#900 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 16:41

я сам боюсь, отдаю в мастерскую


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100