Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#901 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2018 - 18:35

Я сам всегда чистил. У меня мокрая чистка обходится всего в 20 центов>>>

 

21.gif

Мне кажется это простая операция для тех, кто когда-то печатал фотографии. Там же тоже приходилось убирать пылинки с плёнки. Здесь всё точно так же, просто не так удобно. Правда если пыльца попадёт на матрицу, то с первой попытки может не удалиться. Сложнее всего же почистить матрицу мыльницы, так как там можно натрусить пыль по время сборки. 


  • 1

#902 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 03:11

Kolobokk - спасибо, посмотрим, может по вашему FAQ попробую по приезду.

 

пс просто грушей дунул, лучше стало)


  • 0

#903 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 09:50

Не помню дословно, говорю со слов Андрея, говорил его хороший знакомый мастер из гарантийного сервиса Canon: При чистке даже специалистом, в соответствующих работе условиях (чистая комната), даже у них, хотя и редко, но случаются повреждение матрицы. Через них продят тысячи камер. А в мастерских есть гарантия, если чего, то заменят матрицу, так что я думаю правильней будет отдать камеру на общую чистку специалистам.

 

Мы с Андреем накупили специальные палочки с салфеточками для чистки матриц. В описании говорится надавить на матрицу до сгибания палочки. Палочки жесткие, мне это очень не понравилось... Игра с огнем. ......Колобок у нас инженер с золотыми руками, и ему кажется что любое такое дело плевое, и каждый сможет....  Хотя конечно, шансы удачного стечения этой операции довольно велики. Можно и дерзнуть. :)


  • 0

#904 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 12:32

Sego

пс просто грушей дунул, лучше стало)

Нужно не дуть, а высасывать. От дутья мусор вряд ли из шахты вылетит и рано или поздно снова доберётся до матрицы. Хотя я не знаю, сколько к вас там мусора. Я когда снимал на природе и менял стёкла, приходилось часто отсасывать пыль и мыть матрицу. А когда насекомых снимал, так ещё и пыльцу цеплял. 

А вот дома немного цепляю. Да и в новых камерах приняты меры для снижения прилипания пыли - антистатическое покрытие в частности.

 

Обычный мусор без клея можно просто собрать кисточкой, только последняя должна быть идеально чистой. Есть всякий скотч и карандаши для этого, но я ими никогда не пользовался. Они от пыльцы не спасут, а всё остальное можно убрать и без них. 

Вы же стёкла наверняка моете, с матрицей всё точно так же, просто не так удобно. 


  • 0

#905 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 12:56

Та..., конечно, так все оно. Я вообще в принципе ни чего не боюсь) Ну чего я там могу еще испортить, если аккуратно...Тем более у вас все подробно и понятно (в прочем как обычно) написано... Еще раз - спасибо!

 

У меня здесь два - К1 И К3, к3 я брал на пляж в основном, и в принципе очень аккуратно, когда не фоткал - в сумке хорошей пыле-влаго защищенной, объективы там не менял вообще (кит и все). Дофотографирую к1, не могу отказать себе в этом удовольствии, тем более намечается пару хороших прогулок. :yes:


  • 0

#906 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 12:59

Я несколько раз пробовал чистить матриц с переменным успехом - т.е. сначала количество мусора существенно увеличилось, а потом все-таки пропало. Но, тем не менее, я уже лет 10 стараюсь избегать мелких работ, они очень утомляют мизерных остатков моего зрения даже с применением сильной оптики...

IMG_20180812_104614_500.jpgi.gif

Теперь мне (в семье) три тушки и четыре разные стекла - переставлять не приходится слишком часто.


  • 0

#907 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 14:36

i.gif

Теперь мне (в семье) три тушки и четыре разные стекла - переставлять не приходится слишком часто.

 

Юрис, просто интересно, а чем тебя десятый МБС не устраивает ? Только твои вчепятления от него прошу (У меня 9-й, вот и чешу репу... или сразу на Meiji EMZ-5 переходить, не пожалев финансы...?) 

Пока.

Олег.


  • 0

#908 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 15:11

Устраивает, для пайки современных схем он незаменим. Но так как мне глаза разные (один плюс, другой минус и еще астигматизм), то я с ним быстро устаю. Легче мне в очках + бинокулярных линзах часовщиков.


  • 0

#909 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 15:43

Sego

Пляж это другое, особенно пляж в тропиках. Там кроме песчинок, носимых ветром, есть ещё микроскопические капли солёной воды, которые перемещаются по воздуху даже при лёгком дуновении ветерка. Их волны генерируют. Я не знаю, как там с профессиональной техникой, особенно той, что выдерживает брызги и пр., но обычная любительская сейчас в тропическом варианте не выпускается. Разбирал и видел. А это значит, что пляж без последствий она выдержать не может. Я в тропиках кладу камеру в мешок Ziploc и достаю только для съёмки. Затем сразу прячу. Но это тоже так сказать для самоуспокоения. Если делать это часто, то соль и песок рано или поздно повредят девайс. Кроме этого, когда с пляжа приходишь в номер, техника покрывается конденсатом. Поэтому, по-хорошему, этот самый мешок Ziploc нужно заворачивать в полотенце и разворачивать только через пару часов. Так что, если не терпится посмотреть на свои шедевры, то карточку лучше вытащить ещё на пляже.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 12 авг 2018 - 15:44

  • 0

#910 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 18:43

Верендеичъ 10 лет по тропикам мотался. Наверняка были случаи порчи камер. Интересно, знали они тогда эти тонкости? Хотя наверно тогда была пленка? Или Бетакам???


  • 0

#911 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 19:23

Я рассказывал...  но давно

В двух словах:  в отдалённой провинции ... в той провинции даже электричества нет, в "отеле" (глинобитная хижина с матрацем посредине)  одна на всю деревню лампочка от солнечной батареи.

В столице есть "телецентр" с  несколькими старыми камерами U-matic 

Так вот Бетакам перестал работать, пишет slack и не включается на запись (картинка есть)... ..

Короче - поломка камеры  - это бесславное возвращение (после 5 дней работы)  из первой загранкомандировки... 

Я разобрал магнитофон с помощью столового ножа (даже отвёртки не было... и вообще операторам было запрещено вскрывать камеру)  увидел порванный пасик (slack - cлабое натяжение ленты) и заменил его на ободок презерватива. Подошёл идеально..


***

про пыль: наверное мне везёт, я меняю оптику на каждой съёмке по несколько раз за съёмку. Уже год мы снимаем на стройке и там реально много пыли, но тьфу-тьфу пока бог миловал.

 

Правила смены оптики в поле:

  • и камеру и объектив держать "дыркой" вниз
  • менять быстро, снял один и сразу поставил другой
  • сразу закрыл заглушками

Сообщение отредактировано Verendey: 12 авг 2018 - 19:37

  • 0

#912 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 20:57

ты просто любитель минимальной (по значению) дырки, поэтому и грязи не видишь :)


Сообщение отредактировано Андрей К.: 12 авг 2018 - 20:58

  • 1

#913 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 21:04

Так..., я тоже не видел, пока не закрыл....) Оптику на этой камере не менял давно, как купил к1, вероятно давно оно и есть. 

 

пс в Сургуте, я таскал с собой фен на съемки ЛПМ сушить... (серьезно), не отказывал только дивикам.


  • 0

#914 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 21:09

Taiga

Верендеичъ 10 лет по тропикам мотался.

А он что на любительскую технику снимает... В профессиональной все контакты позолоченные, да и узлы используют сто раз проверенные японцами. В Японии своя уникальная система контроля, поэтому и отказов у японской техники в разы меньше. Я помню как после перестройки к нам вместо японской хлынула техника, которая косила под Японию. Вот эти с позволения сказать фабрики сейчас и собирают бюджетную технику почти всех японских брендов. Но параллельно и японцы её собирают в ограниченном количестве для внутреннего потребления. Проявляя тем самым неуважение к остальному миру. :) 

 

А вот ещё. Как то в далёком прошлом мой "Киев 19" отправился в тропики. Проработал там несколько месяцев и умер. Разобрал его, а он весь внутри заржавел. А японские Nikon-ы там же годами работали и нечего. Киев я кстати восстановил, но в тропики его больше не пускал. :) Ограниченного применения наша техника была.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 12 авг 2018 - 21:09

  • 0

#915 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 21:09

Мне кажется если быстро менять объектив, то при быстром его вынимании, появляется разряжение воздуха между камерой и объективом. Из-за этого могут возникнуть вихревые потоки. И вовнутрь может засосать воздух, в котором бывает находится взвешенная пыль. По этому я при смене объектива, держу камеру объективом вниз, но при этом очень медленно отвожу объектив (байонетом вниз). Стараясь не создавать лишних воздушных потоков. Никаких резких движений камерой не делаю. Потому что пыль с легкостью может подниматься и вверх.


  • 0

#916 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 21:23

 "разряжение воздуха между камерой и объективом... вихревые потоки" - спасибо, рассмешил)))) 


  • 0

#917 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 21:25

ты просто любитель минимальной (по значению) дырки, поэтому и грязи не видишь :)

 

Точно!


 "разряжение воздуха между камерой и объективом... вихревые потоки" - спасибо, рассмешил)))) 

 

Но почему нет? ...наверно я излишне стараюсь быть аккуратным. Ну ладно, по любому это не помешает. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 12 авг 2018 - 21:28

  • 0

#918 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 23:04

вот снял на диафрагме 16...  ну есть маленькая, но  чистить не буду, настолько незаметно  на f8 едва заметно, на 5.6 пропадает полностью 
Spoiler

  • 0

#919 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2018 - 23:56

А если сделать снимок максимально контрастным и четким, возможно появятся и другие точки.

Хотя, мое мнение. Забить на все! Пока не увидишь грязь на фотках, как увидел ее Сего ...  :)

 

Вот параметры настройки камер, для уверенного определения степени загрязнения матрицы. Конечно снять можно было и поаккуратней. )

 

Макс. ФР, у меня это 135мм, Макс диафрагма - f/32. Макс. выдержка - 8 сек! Снимаем белый фон с движением камеры.

Вот такой срач на моей камере 70D. А 4 марк я на макросъемки брал только один раз. Жалко технику...

Хотя в моем случае, это очень похоже на капли масла. Какие-то внутренние проблемы. А так, кто его знает?

 

h-1343.jpg

 

 Вот тут монотонный фон. Ничего не видно , а диафрагма f/11.0 (!)

 

h-1313.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 13 авг 2018 - 00:54

  • 0

#920 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2018 - 00:55

99% капли масла из механизма затвора. 

у меня такое было на 7D 

говорят через полгода работы новой камеры - нужно мыть матрицу в проф. мастерской... когда камера "приработалась"  масло уже не летит...

Я чистил свою камеру в авторизованной  мастерской где-то  полгода назад или чуть больше... 3000 руб вроде

PS чистил заодно с ремонтом - пропадал контакт между объективом и камерой


  • 0

#921 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2018 - 01:18

Да, и чистить буду в серьезном сервисе, хотя точно такие же загрязнения я уже чистил самостоятельно, может опять почищу. Щетки остались! 


  • 0

#922 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2018 - 23:51

и у меня твоя щёточка лежит в кофре, на всякий случай))  


  • 0

#923 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2018 - 14:42

22885402_m.jpg


  • 2

#924 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2018 - 21:10

Отличное фото (несмотря на то, что я недолюбливаю такую стилистику, с "пережаренными" цветами, всё равно понимаю, что это - хорошо)
Может на выставку? Тогда сделай, пожалуйста 1200 рх по длинной стороне и дай прямую ссылку
  • 0

#925 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2018 - 21:45

и у меня твоя щёточка лежит в кофре, на всякий случай))  

 

Их надо две-три штуки, что бы проходить ими только один раз, одной и другой стороной щетки

Хотя первый раз можно потереть хорошенько, что бы потом использовать чистую щетку.

 

Кстати надо еще "чистую комнату" подготовить. Я не знаю, может это все знают?

Короче я чищу в ванной, предварительно включив душ минут на 15., для уничтожения пыли.

Эх! Пойду чистить... ))))))))))   


  • 0

#926 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 00:28

Дику предупреждение:  шутите в другом месте, пожалуйста, а то ведь найдутся легковерные.

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 15 авг 2018 - 01:13

  • 0

#927 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 00:36

Коллеги, давайте закончим про чистку матрицы? Не стоит такого долгого обсуждения)
  • 0

#928 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 01:24

Володя, сегодня посмотрел твои фотки в фейсбуке. Ты там много шедевров нащелкал! Это я про деревню... А чего на 1DV не выкладываешь?

Шикарная природа! Портреты...  ....Или я не видел?


Сообщение отредактировано Taiga: 15 авг 2018 - 01:25

  • 0

#929 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 03:29

Спасибо, Олег!  (от души)...  я просто не успеваю: то купаюсь (2 раза в день), то помогаю по хозяйству (совсем чуть-чуть, если честно) то... сплю. Ну и ФБ аудитория побольше (и более дружественная).

Вот вернусь в город и напишу статью про "дачную фотографию" с иллюстрациями


PS   про аудиторию и отдачу:  я не слишком тщеславен, но и мне нужна  реакция зрителей... мои птицы ("мурмурация") - одна из самых удачных (моих) серий на ФБ и на 35 фото,  реакция была активной...

а на 1DV  один Ranet отметился (с хорошей ассоциацией про воронку из "ночного дозора") и Дик... похвалил Ранета, что тот "из старой гвардии")

А сами фотографии прошли незамеченными...


  • 0

#930 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 09:01

Эти твои дачные незамеченными точно не пройдут.  ;) Такой прортретище, ночной пруд на заре в нескольких вариантах... С камышами.  Какой там Ночной дозор"!

P.S. И правильно, что ты там на макро не отвлекаешься. :)


  • 0

#931 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 12:37

Отличное фото (несмотря на то, что я недолюбливаю такую стилистику, с "пережаренными" цветами, всё равно понимаю, что это - хорошо)
Может на выставку? Тогда сделай, пожалуйста 1200 рх по длинной стороне и дай прямую ссылку

Я несколько изменил кадрировку для сохранения фактуры.

http://images.vfl.ru...82/22898146.jpg

Spoiler


  • 0

#932 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 13:19

отправил на выставку...

 

Хочешь услышать  мнение второго члена "худсовета"? Юля говорит (она редактор и неплохо разбирается в фотографии)

" С оранжевым сочетается фиолетовый и синий, но не голубой. Лес нужно делать темнее и уводить в фиолет. Лес нужно делать чуть темнее, он сейчас равен небу, и убрать проработку  на лодке, пусть будет чистый силуэт, эта красноватая детализация на людях мешает... и всё "пережарено"

Это её мнение,  я бы не был так строг... но в общем согласен с ней)

И ещё - я понимаю, когда горизонт завален умышленно, но здесь не вижу  смысла и выглядит как небрежность


  • 0

#933 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 13:45

Лес был очень темным, там не было видно совершенно ничего (он на расстоянии нескольких км и в дымке). Оттенок цвета сохранен естественным. Фиолетовым? Не знаю надо будет попробовать, но не сейчас, пусть уйдут старые представления.

Вот еще одна картинка в новой обработке

22899207_m.jpg


  • 2

#934 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 14:36

цветовая палитра: Гоген, помноженный на Ван Гога 

 

Живописно!  

Предлагаю добавить в пару к лесу (жду 1200 px)


  • 0

#935 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 16:00

Цветовая палитра - анилиновые акварельные краски.

http://images.vfl.ru/ii/1534330654/c485eead/22901151.jpg


  • 0

#936 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2018 - 18:14

спасибо, уже на выставке) 


  • 0

#937 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2018 - 17:59

офф..

 

на рабочем монике все ярче и лучше, в отпуск брал аймак, Юрис - респект, очень понравилось.+)


  • 0

#938 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2018 - 02:59

зеркалка, конечно лучше, но когда нет под рукой фотоаппарата и на телефон (иногда) неплохо получается )

 

db04a320647d.jpg


  • 0

#939 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2018 - 05:22

   ***
Вот опять сомневаюсь: общий или крупный?  На общем антураж интереснее,понятнее, на крупном - эмоция ярче.
 
PS лицо фонариком телефона подсветили
 

3e0746225a67.jpg
 
8acf9cd965a9.jpg
 
 

EXIF

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 18 авг 2018 - 05:24

  • 0

#940 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2018 - 10:43

...Купил этот объектив 16-35 f2.8, но так толком ничего им не снял. Хороший пример его использования. А я уж думал что им только архитектуру снимать можно. ))) Ну конечно пейзажи. Возьму на вооружение.

 

А где твои фотки, озеро на ранней зорьке, почти ночью? Вот точно, что это озеро луче уже не снять! ...Сеня крупным планом, портрет? С фейсбука их не скачать. Или я тупыка не знаю, как это делать. )))

 

Лес был очень темным, там не было видно совершенно ничего (он на расстоянии нескольких км и в дымке). Оттенок цвета сохранен естественным. Фиолетовым? Не знаю надо будет попробовать, но не сейчас, пусть уйдут старые представления.

Вот еще одна картинка в новой обработке

Spoiler

 

По началу не хотел писать, что бы не обидеть. Но со временем понял, что и у нас есть свой Ван Гог. :) Очень смело. Классно!


  • 0

#941 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 01:10

Да, можно ,даже портреты снимать. Пробуй.


  • 0

#942 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 01:30

Какой объектив взять на 1 сентября? Внучку в школу отправляем. Я думаю взять штатник 18-135, он более оперативен. К тому же какая разница при закрытой диафрагме?

Еще возьму свой макро Tamron 90 мм. f/2.8. Снимать фото будем двумя камерами. 16-35 наверно совсем не подойдет, а вот свой полтинник возьму...


  • 0

#943 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 01:41

Штатник, желательно бы 70 -200, если есть вспышка бери вспышку, если  на улице снимать - черт с ней, если в актовом зале, то там - не свет а полное г.вно..)))


  • 1

#944 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 21:23

А я хотел штатник 18-135 продать. Теперь понял, ничего не надо продавать, все когда-нибудь пригодится.) Буду снимать с сыном, ему отдам 70D c 18-135, а сам буду снимать четвертым марком фиксами полтинником f/1.4 или Tamron 90 мм. f/2.8. Пока не знаю какой из двух выбрать? Возьму оба. Снимать будем наверно только на улице, как раньше...


  • 0

#945 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 21:54

мой совет: про полтинник забудь, это не репортажный объектив. Тамрон  - 90  - хорошо. 

И  снимай в основном крупные, свою снимай, остальные обойдутся)) 

 

*** 

про вспышку - забудь, у тебя на марк 4 рабочее iso  10 000


Сообщение отредактировано Verendey: 22 авг 2018 - 21:56

  • 0

#946 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 22:10

Олега, короче - забудь про всё:).

Вообще про фсё.

И иди с голыми руками. Главное их помой перед мероприятием.

А то Степных и Верендей тебе такого насоветуют...возможно и правильного :).

Хотя...

Пока.

Олег.


  • 1

#947 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 22:20

Да, правильно - главное- крупный план, эмоции, согласен. тогда бери 90 мм. и снимай эмоции. Я все время забываю про возможности ваших ИСО (((((, на свой ориентируюсь... а он, уже морально устарел для репортажки, для студии - нормально.

 

Но все равно - свет в актовом зале верхний, г@вно! )))))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 22 авг 2018 - 22:21

  • 0

#948 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2018 - 23:47

Недостаток Олега в том, что он не умеет делать репортажи... отсюда и столько ненужных вопросов.

Олег работает по принципу 1 кадр - 1 шедевр... а иначе зачем снимать...


  • 0

#949 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2018 - 00:29

В чем-то ты прав, хотя есть один репортаж, когда меня Верендеич пригласил в студию, которую они снимали на Открытом шоссе, вакурат возле моего дома.

Запорол я им тогда своими щелчками шторок пару-тройку сцен (мне было жутко неудобно), но сделал штук 10 неплохих ИМХО репортажных фоток! :) 

 

 

мой совет: про полтинник забудь, это не репортажный объектив. Тамрон  - 90  - хорошо. 

И  снимай в основном крупные, свою снимай, остальные обойдутся)) 

 

*** 

про вспышку - забудь, у тебя на марк 4 рабочее iso  10 000

 

Вот чувствую, что так и надо делать! К тому же на расстоянии с десяток и более метров, этим объективом можно делать снимки и в полный рост. Тем более первоклашки они маленькие. Крупные планы всегда более интересны. А эмоции у детей будут яркие. Крупняк!!! Точно... Хотя до первого сентября еще есть время потренироваться.

 

Олега, короче - забудь про всё :).

Вообще про фсё.

И иди с голыми руками. Главное их помой перед мероприятием.

А то Степных и Верендей тебе такого насоветуют...возможно и правильного :).

Хотя...

Пока.

Олег.

 

Олежка, эти ребята, плохому не научат! Проверено. ))))

 

Да, правильно - главное- крупный план, эмоции, согласен. тогда бери 90 мм. и снимай эмоции. Я все время забываю про возможности ваших ИСО (((((, на свой ориентируюсь... а он, уже морально устарел для репортажки, для студии - нормально.

 

Но все равно - свет в актовом зале верхний, г@вно! )))))))

 

Насколько я помню это мероприятие проходит на улице. Во всяком случае на улице оно точно будет! ...Не обижай свою камеру, а то она снимать не будет! :)


  • 0

#950 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2018 - 04:55

есть один репортаж...  сделал штук 10 неплохих ИМХО репортажных фоток! :)

Олег, найди эти фотки и покажи ИМ, чтобы поучились, позавидовали и перестали тебя шпынять :-)  

 

 

 

Напомни, что мы снимали?  Я совсем не помню(  или  в каком году?  Я попробую, может у меня есть  на компе? 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 авг 2018 - 04:56

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100