Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#1201 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2018 - 18:05

Sego

Пейзаж можно снимать любым объективом, но фиксом нужно ногами зуммиировать или сшивать в панораму, если не влезает. Широкоугольники больше для тесных помещений, чтобы спина не была белой. Они же и фишаи для съёмки панорам. Для сферических лучше всё же фишай, причём полнокадровые. Фишаи довольно дороги, если с АФ. Я так и не обзовёлся. Купил когда-то фирменную широкоугольную насадку за пару сотен. Ею и пользуюсь до сих пор.


  • 0

#1202 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2018 - 18:09

Спасибо, про фишай пока речи нет, смотрю на ширики и сверхширики, голову сломал, и ни чего путного не придумал)) Бум читать...


  • 0

#1203 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2018 - 19:09

На природе сверхширик (короче 24 мм) не так уж часто нужен, только где-то в пещерах, ущельях, каньонах итп. В других случаях обычно достаточно короткого конца китового зума с полным комплектом автоматов. Так что не вижу повода особенно тратится на такой или еще круче.


  • 0

#1204 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2018 - 19:23

 если снимать на широкий угол только пейзажи, то автофокус не нужен: ГРИП с метра и до бесконечности, но...

НО . Широкоугольник это не только и не столько пейзажи.  Самые интересные фото на широкоугольнике получаются, когда есть передний план.

  посмотри фотографии Романа Мордашева . Эта например 

и вот тут без автофокуса очень сложно (вот прямо очень!) 

На широком резкось наводить на порядок сложнее, чем на телевике.

 

Я пробовал снимать крупняки на Zenitar FishEye/ Вручную вообще нифига не видно... У меня хороший глазомер и я ориентировался на расстояние (навёл на 30 см и  держал дистанцию)

из Десяти фото только два  в настоящей резкости 


***

найди таблицу глубина резкости и посмотри, какая глубина на 16 мм (при 2.8)  при дистанции 30 см? 

Чем ближе объект (а на широком  для "красивости" он должен быть совсем близко 30-50 см)   и тогда глубина резкости получается ... я не считал, но по ощущениям не больше 3-5 см


  • 0

#1205 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2018 - 20:38

Володя, все понятно..., конкретно и по делу, спасибо большое!+)

 

Юрис - согласен, тут еще что, перечитав кучу всяких обзоров, форумов (в т.ч. забугорных) пришел к выводу, что и выбор то для пентакса не особо на фф, или родной , стоит запредельно, от сигмы 12-24, вроде и ни чего по отзывам-фото, но как то владельцы не в восторге, самьянги - как наткнешься, пишут выбирать по месту надо, один из шести работает (плохое качество), есть хороший (я прям в него влюбился) от irix 16mm фикс, только думаю, насколько он мне действительно нужен будет (постоянно), дело в том, что по цене чуть добавить и можно взять хороший портретник (это мне нужнее). Кстати, спасибо за наводку на томрон, я что то их не рассматривал, почитаю, посмотрю. Спасибо! :yes:

 

пс а вообще я "лох сибирский", я забыл, что у меня есть чудный фотоаппарат Пентакс к3, с китом 16-85 (24-105), вот это в той моей последней ситуации было бы самый то!))

 

Вышел щелкнул с балкона, широкий, без кадрирования -

 

Прикрепленный файл  temp 15.jpg   821,37К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 16.jpg   1,03МБ   0 Количество загрузок:


пс 2 этот тамрон мне не подойдет, он на кропнутую, а 16мм я уже имею на нем, а то что они сделали 15-30 для пентакса нет). Все как обычно.


Самые интересные фото на широкоугольнике получаются, когда есть передний план.

  посмотри фотографии Романа Мордашева . Эта например 

и вот тут без автофокуса очень сложно (вот прямо очень!) 

На широком резкось наводить на порядок сложнее, чем на телевике.

 

 

Попробовал, конечно не ширик, но.... что то в голове начало проясняться)-

 

Прикрепленный файл  temp 17.jpg   504,38К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 19.jpg   601,44К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 22.jpg   590,74К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 24.jpg   586,44К   0 Количество загрузок:

 

 


Сообщение отредактировано Sego: 08 ноя 2018 - 19:40

  • 0

#1206 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2018 - 21:14

оху*тельно!  

 

На самом деле   - почти  выставочный кадр (а может без почти? )  

 

А прикинь, если ночью (в домах горят окошки)  и правильно подсветить лицо (не сильно, соблюсти  баланс  яркостей) какой будет кайф! 

 

У меня дома есть несколько "пристрелянных точек" - теперь есть и у тебя))  


вот убрать бы перила (модель ближе к перилам) и получается вполне себе "инопланетянин"

 

это обработка ТОЛЬКО camRaw. Можно сделать в ФШ яркие ("самосветящиеся" ) глаза,  можно "включить свет" в окошках... короче - мне нравится этот кадр.

Можно переснять (без перил) или зашопить перила

d3c3594e9ab0.jpg

 

 

НО! 

Такая съёмка далеко не для всех лиц, только для "фотогеничных" (малыши, мужики, молодые девушки)


***

 меняешь высоту  камеры - меняется лицо. Сверху (почти всегда)  - лучше


Сообщение отредактировано Verendey: 08 ноя 2018 - 21:17

  • 1

#1207 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 00:02

Спасибо за идею.., может попробую, свет мне поставить не сложно, только на фоне его не будет, ну или не столько, сколько хотелось бы, тут .... экономят, светятся треть окон, ловить надо время))

 

Вот у меня такая идея (размышления вслух), на кроп объективы дешевле, можно найти сигму 8-16 (12-24) или 10-20 (15-30) евро зав 200 бэушную. Ставить на кроп (к3), или на фф , но в режиме кропа... Есть смысл?


  • 0

#1208 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 00:21

есть. Многие макрушники снимают на беззеркали с кропом - оптика на порядок дешевле


  • 0

#1209 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 00:28

Спасибо!
  • 0

#1210 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 00:50

cxp буду ворчать и занудствовать)) 

 

Меня расстроила твоя реакция... неужели ты не видишь, что снял шедевр  (почти)

Доработать чуть точнее (именно так, в синеву) и  на выставку... Или выстави на Фотожизнь - будет "фото дня"..

А ты "может попробую"

 

Свет сейчас идеальный.  а если ставить, это сложно, он должен быть там... где небо. Это штанга 3 метра, на ней кусок пенопласта 2Х2 метра и в него фуячить линзовым прибором - поэтому - если  снимать  людей - лучше вечером, используя закатный свет и подбирать рисунок поворотом модели


вот смотри - тот же балконный свет (чел на балконе) он даёт классный рисунок, НО только ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОВОРОТЕ МОДЕЛИ

 

ни в коем случае не используй заполняющий, ты это любишь - заливать лицо светом (и смак любит) вы оба ДУМАЕТЕ, что по другому не понравится заказчику?

Заказчики бывают идиотами.. но редко.

вот это фото на балконе мой заказчик считает самой лучшей,  , а он новорусский, и любит сниматься, как девочка)))  снимался в дорогих студиях в Париже но мои фотки считает лучшими))  


OFF

надеюсь Смак заглянет сюда.. Он обижатся (тайно) что я ругаю его фотки и не заходит в фотокружок..

 

НО я ругаю  его нынешние фотки,  ааон ведь может снимат шикарно... но, блть не понимает, насколько это хорошо и думает, чт если всё залить светом - это хорошо (Может Дик виноват? Пел ему дифирамбы на говонофотки  и Смак поверил, что так надо?

Игорь, у тебя есть блестящие портреты..

Spoiler

 

Если бы ты так снимал для заказчиков, у тебя была бы очередь ... такой  один снимок стоит минимум 5 000 руб  (65 ваших евриков)  и будут платить с радостью..

Ко мне иногда приходят  небогатые тётки (учителя, врачи) и просят: "мне 5 тыс дорого, можно за 4"?   (я  тогда снимаю их бесплатно, если вижу, что человек небогат - мне  не жалко... а когда приходит нотариус или директриса магазина или чиновница - беру  по десятке... Робин Гуд от фотографии)))  


  • 0

#1211 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 01:37

Не ворчи..., устал я сегодня, имел ввиду лишь это - 

 

К3 16(20)мм

 

 Прикрепленный файл  temp 25.jpg   305,23К   0 Количество загрузок:

 

К1 28мм

 

Прикрепленный файл  temp 26.jpg   41,62К   0 Количество загрузок:

 

Свет один галоген направленный справа сверху. (я не знаю, с чего ты взял, что я люблю заполняющий..., не знаю....)), хотя..., сам виноват!(я) ) :yes:

Цвета разумеется бб, обработка минимальна, С1 -два слоя модель-фон, регулировка бб, уровни, разумеется можно крутить как хочешь, равы очень гибкие, равы могу выложить (кому интересно).

 

Володя....... (тихонько так...)- с п а с и б о!


Сообщение отредактировано Sego: 09 ноя 2018 - 01:38

  • 0

#1212 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 03:51

свет плохой.. не плохой, но стандартный, а на свете от неба шикарный задне-боковой рисунок, это раз.

Второе,  давай ещё раз вспомним, что такое соблюсти баланс яркости (или освещённости)...

Ты не можешь изменить свет за окном, поэтому нужно регулировать свет на лицо.

 

вот пример соблюденного баланса освещённости

[spoiler1777156.jpg[/spoiler]

 

Это  глухая ночь, свет только от звёзд,

выдержка: 30 сек. ISO: 200 диафрагма: F/6,3 фокусное расстояние: 16,0 мм.

 

свет на лицо подбирался опытным путём (слабый светодиодный прибор на расстоянии метра 3, включили сразу выключил, щёлк-щёлк ну скажем он светил 1/25 сек) 

 

В товоей ситуации нужно:

  • Поставить камеру на штатив
  • резкость навести на голову, диафрагма 2, 8 
  • пока не подсвечивая  голову, опытным путём определить экспозицию, чтобы фон проработался (но не слишком ярко,  примерно как тут  )  Я думаю при диафрагме 2.8 b ISO 200 выдержка будет  порядка десяти секунд.. или 5))  
  • потом потихоньку начинаешь чуть подсвечивать: я думаю даже света из комнаты от бытовых ламп будет многовато, выключи его и свети обычным фонариком (может даже света от телефона будет достаточно)  в стену дома,  чтобы свет шёл сбоку-чуть сверху, со стороны носа . Свет держи не неподвижно, помахивай им, чтобы увеличить площадь...

это вот такие правила для получения ночных кадров))) 

 

Просто как пример: эта фотка снята в офигительной темноте ничего не видно, на ощупь передвигаешься. У меня не было хорошего фонарика, только "жучок"  - качеешь ручку - крутится динамо и горит лампочка)  

Все светлые места - это я подсветил фонариком. Выдержка 30 сек, я успел обежать полный круг, посветил   1 сек. в три места на дороге (видишь светлые пятна?) по паре секунд  на  светлую траву справа и слева, посветил на забор (дом на фоне светится сам, там уличный фонарь)  

Интересно? мне самому интересно, пойду искать исходники и покажу соседние дубли - на каждом свой (разный) рисунок света

 

Spoiler

 

  •  

***

ещё идея для твоего фото: 

сделай в картонке щель (1-2 см шириной и  10 длиной) и пусть башка будет чёрная, силуэтом, через щель посвети только на глаза (и свети даже не фонариком, а  экраном телефона, думаю секунды две.

 

 

PS вопрос  - нхя? и как потом людей снимать? отвечу позже, можно, но придётся со вспышкой и придётся мастерить затемнитель, чтобы от вспышки осталась  3% мошности  (узкая чёрная труба  в 30 см  с узкой щелью, да ещё наверное придётся фильтром (например бумагой) мощность гаситью

 

Но тогда ISO  будет 5000 и выдержка 1/30  - достаточно, чтобы проработался фон и 1/30 со штатива достаточно, чтобы лицо не дрожало


888 

вот что мне делать - искть соседние кадры пейзажи, или сфоткать себя на ночном балконе? 


***

снимать не буду - Ася спит, балкон в её комнате)

Нашёл исходники и... спасибо тебе: подтолкнул  мысль, я пожалуй смогу сейчас получше обработать 


а вот  пример ночного баланса яркости  с человеком (плохой, снимал один, некому подержать фонарик ... ну и поленился) 


и быстрая обработка (только проявка RAW)   дублей вариантов этого ночного пейзажа... Если быстро переключать фотки видно как двигаются звёзды и облака)) 

Извините за заваленный горизонт -  штатив без пузырька был, по кадру нифига не видно, резкость ставил на ощупь (по дистанции)  а горизонт - наугад...

Потом понял, что не прав - в камере есть встроенный нивелир, но вспомнил о нём лишь на последних кадрах 


Сообщение отредактировано Verendey: 09 ноя 2018 - 02:57

  • 2

#1213 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 13:53

Офигеть) Перечитал три раза, надо осознать... Спасибо! Вопросов нет. Буду пробовать, отпишусь с результатами... :yes:

 

пс кстати я не в курсе кэнонов и никонов, а в пентаксе есть астрогид, снимать ночное небо, чего то там делаешь, и оно само на длинной поворачивает матрицу за небом на очень длинной выдержке, все хочу попробовать, но как то руки не доходят...


  • 0

#1214 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 15:19

а пока обработка..

 

Прикрепленный файл  temp 29.jpg   47,97К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  temp 30.jpg   35,76К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 31.jpg   47,98К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 09 ноя 2018 - 16:03

  • 0

#1215 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 21:38

уже интереснее)  но видны контуры  и есть ощущение коллажа.

Я где то писал (в ФК) о том, что не нужно "заливать" внутри обведённых контуров, достаточно нескольких мазков кистью  - чтобы переход был не по границе башки, а "внутри" неё))  


  • 0

#1216 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 21:54

не, х. это..

 

Немного попробовал, позже отпишусь..

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-11-09 в 17.40.37.png   501,4К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  temp 41.jpg   498,23К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 40.jpg   495,6К   0 Количество загрузок:

 

варианты следуют)


Прикрепленный файл  temp 42.jpg   409,19К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 44.jpg   226,64К   0 Количество загрузок:

 

 


Сообщение отредактировано Sego: 09 ноя 2018 - 21:50

  • 0

#1217 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 22:02

судя по контролькам -  первая интересна.. 

Важное замечание: контролируй паразитные блики (я про блик на шее).  Нужно  научится избегать их либо ища  положение прибора/головы, либо используя "негров" (пусть меня осудят за слово, но "негр" в кино - это чёрный флажок, перекрывающий лишний свет")

Я привык работать с ассистентами  (включая жену и Аську) и конечно быстрее и проще дать в руки ассистенту картонку и сказать - "подержи тут", но  "по науке"    можно делать так 

Или держать по рукой  кусок полужесткой проволоки (всегда лежит в кофре) и крепить затенители используя подручные предметы


  • 0

#1218 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 22:03

В2

 

Прикрепленный файл  temp 45.jpg   281,62К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 46.jpg   310,53К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 47.jpg   318,33К   0 Количество загрузок:


  • 0

#1219 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 22:15

PS все более менее интересны, но тень от носа - ужасна -  повернуть её чуть-чуть в сторону света и тень облагородится


(ты успел, пока я писал выставить новые - тень чуть лучше..


***

но поробуй повторить эту схему света - он самый красивый 

Для этого нужна палка метра 2 длиной (есть ли у тебя штанга для фона?  - идеально подходит) Закрепить на неё белый лист  30Х40 см (журнал, развёрнутый - прищепкой к штанге) как-то  закрепить его (или поросить жену подержать)...  задача, чтобы свет шёл не спереди, а сзади-сбоку-сверху)

 

Но это не обязательное условие... Тут важно чтобы лицо было освещено не всё, а фрагментами (лоб-глаза) 


PS мне очень нравится свет на этом кадре ... вот прямо такой - очень очень: и объём, и обволакивающий контровой  по всему лицу (включая правую сторону)... пожалуй такой  одним "листом  на штанге" не повторить, нужен ещё отражатель (слабее) справа сзади


PPS начал писать статью, но, блин, позвонили друзья,  едут в гости и значит - снова не сегодня((( 


  • 0

#1220 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2018 - 22:52

PS мне очень нравится свет на этом кадре ... вот прямо такой - очень очень: и объём, и обволакивающий контровой  по всему лицу (включая правую сторону)... пожалуй такой  одним "листом  на штанге" не повторить, нужен ещё отражатель (слабее) справа сзади

 

 

Да уж, задачка не тривиальная))

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-11-09 в 18.37.39.png   805,24К   0 Количество загрузок:

 

пс как я понял, тот кадр сделан не совсем темноте, поземки, в темноте я такой свет один не выставлю, на контрольках слева светодиодник димер в ноль, теплый фильтр, сверху накинул белый в два слоя от софтбокса, справа тел далеко, включаю камеру и отбегаю....)) Пошел обрабатывать..


Вся обработка в С1, два слоя модель-фон, и общий - сведение, думаю понятно, файл тянется хорошо, крутить можно, как угодно, принцип понятен съемки, Володя - большое спасибо!+)

 

Прикрепленный файл  temp 49.jpg   435,37К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 50.jpg   462,35К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 51.jpg   550,4К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 52.jpg   437,79К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 53.jpg   448,75К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  temp 54.jpg   596,48К   0 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  temp 55.jpg   507,16К   0 Количество загрузок:


  • 0

#1221 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2018 - 23:35

вот! Пусть не идеал, но огромный шаг, по сравнению  с первым опытом (опыты со светом я имею ввиду) 
Ты сам видишь разницу? Насколько  стало интереснее и объёмнее?  

Мне нравятся золотой и медный варианты (но медный чуть неаккуратен, надо с контурами поработать)... Который на выставку возьмём? 

 

PS есть у меня подозрение, что ты "на всякий случай" диафрагму прижал (до 5.6? до 8?)  Дома на фоне слишком резко (это на мой вкус)  


Сообщение отредактировано Verendey: 11 ноя 2018 - 00:11

  • 1

#1222 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2018 - 00:20

Ты сам видишь разницу?

 

 

Да, более того, в башке куча идей, жду звездного неба, тут опять немецкий "сифилис", сезон дождей начался....)

 

Насколько  стало интереснее и объёмнее?

 

 

Да, не то слово....., при чем это на кроп...

 

 есть у меня подозрение, что ты "на всякий случай" диафрагму прижал (до 5.6? до 8?)  Дома на фоне слишком резко (это на мой вкус)

 

 

 

Да , ты как обычно прав, 8, но... я хотел именно что бы меньше размытия было, т.е. специально, вкуса у меня пока нет), вернее я не в курсе, есть он , или нет)) в данном контексте, поэтому промолчу, и лучше поэксперементирую, может через годик другой определюсь.

 

 д. Вов, большое тебе спасибо, появились мысли наконец то с идеями, буду пробовать дальше! :yes:


  • 1

#1223 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2018 - 00:52

если не сложно/не жалко, пришли raw? мне интересно поупражняться  (даже выставлять не буду - только тебе пришлю результат ) 


  • 0

#1224 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2018 - 00:59

Пришлю, без проблем.. +)
  • 0

#1225 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 14:12

насколько имеет место быть правка перспективы?..

 

исходник -

 

Прикрепленный файл  leny 45.jpg   593,94К   0 Количество загрузок:

 

правка -

 

Прикрепленный файл  leny 44.jpg   462,12К   0 Количество загрузок:

 

 


  • 0

#1226 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 16:38

Еще

24160852_s.jpg
это минимум.


  • 0

#1227 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 16:46

А как делал? Чем?


  • 0

#1228 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 16:52

по поводу исправления перспективы.

Зависит от задач.  Искажение перспективы - это (формально и  по законам физики) недостаток. Но фотографы/художники сразу поняли, что это "фишка" (гротеск и преувеличение)

 

"встроенное" исправление перспективы - оно правит, но чуть-чуть, не до конца, просто уменьшает перспективные искажения. В фотошопе есть инструмент, так и называется "perspective" - им можно вытянуть полностью


  • 0

#1229 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 16:57

Я по конкретной фото спрашивал, не обсуждая "шедевр", ибо снято не правильно.... Чем , каким инструментом лучше в фШ это править.


  • 0

#1230 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 16:58

А как делал? Чем?

С1

24161336_s.jpg
 


  • 0

#1231 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 16:59

Юрис, прости д.-з., как инструмент называется? :wub:


Сообщение отредактировано Sego: 12 ноя 2018 - 16:59

  • 0

#1232 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 17:17

Закладка Lens Correction, инструменты Rotation and Flip (для правки горизонта) и Keystone (для перспективы). И еще кроп поправил без инструмента, мышю по экрану.


Сообщение отредактировано jurisviii: 12 ноя 2018 - 17:18

  • 1

#1233 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 17:21

Сэр.., данке!+)


  • 0

#1234 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 17:33

Пластиночные фотоаппараты часто имели средства коррекции перспективы смещением объектива от центра пластины. В пленочных аппаратах такой возможности не было, по этому придумали "фишку". В цифровой эпохе вопрос, править или исказить перспективу или вообще не трогать, становится вопросом вкуса.


Сообщение отредактировано jurisviii: 12 ноя 2018 - 17:33

  • 1

#1235 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 18:08

совершенно верно!

и мой вкус говорит, что первый, с завалом и гротескной перспективой -  интересен, а "исправленный - 36.6"


  • 1

#1236 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2018 - 18:34

однако! :crazy:

 

Ладно, с этим разберемся.+) Спасибо, други!

 

Небольшие размышления вслух.

 

Снимая на 60д, потом обрабатывая очень понравились цвета на панормах, на пленере, природе, обработка в тенях, мягкая картинка. Параллельно на 24мм снимал немного на к3. Сравнение ни какое не хотел делать (цвет и прочее, только угол), но как то само собой получилось). Оно колнечно все не корректно (ибо надо один объектив и т.д.), но как бы там не было. К3 резче, что не всегда хорошо, картинка более детализированна, что опять на общих наверно хуже с худ. т.з. По дд к3 бьет 60д, на контрастной он проиграет однозначно. В тенях шума больше в 60д, но компенсируется лучшими полутонами.

 

И тут возникла у меня мысль ! В К3 отсутствует сглаживающий фильтр, и иммитируется оно програмно, я ессно все поотключал, что бы было все резко и четко! Сейчас попробовал. Хорошая штука. Природу лучше с ним, да и портреты наверно тоже.

 

Ниже четыре, первый отключен, и три варианта, предлогаемых фотегом, обработка индентична, параметры съемки так же. Камера на штативе.

 

24162797_m.jpg

 

24162798_m.jpg

 

24162800_m.jpg

 

24162801_m.jpg

 

 

 

---------------------

 

пс Ваш VFL портит изначальный цвет при трансляции)) в отличии от фликера. Кому интересно, закину рав_ы.


Сообщение отредактировано Sego: 12 ноя 2018 - 18:36

  • 0

#1237 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 00:13

как полезно  порыться в архивах) Нашёл фоточку, которую выбросил  в 2010 году... а сейчас глянул - вроде и ничего себе)) 

 

45815734642_1448a5b9e5_b.jpgРассвет над лугом DSC_0022 (2)-1 by Владимир Верендеев, on Flickr 


Сообщение отредактировано Verendey: 14 ноя 2018 - 00:14

  • 0

#1238 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 00:27

Если ПП поразборчивее нарисовать, то можно и на выставку.


  • 0

#1239 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 00:47

О, цвет человеческий стал) с фликера. С Сашей согласен.
  • 0

#1240 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 01:00

Если ПП поразборчивее нарисовать, то можно и на выставку.

 я не сумел - если делать его ярче, появляется "эффект аппликации"

тут raw? может у  тебя (или кого-то другого) получится?  


Сообщение отредактировано Verendey: 14 ноя 2018 - 01:03

  • 0

#1241 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 01:04

А кинь, завтра попробую..
  • 0

#1242 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 01:05

попробовать могу, но я не спец по ФШ.


  • 0

#1243 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 01:12

А кинь, завтра попробую..

ссылка  есть выше, но для тебя могу повторить)  


Сообщение отредактировано Verendey: 14 ноя 2018 - 01:12

  • 0

#1244 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 01:41

))

Разочарован Никоном, матрица грязная, чистить не стал, С1 по слоям уровни, баланс и т.д., в шоп не ходил, если устроит, доделаю.

 

 

 

Прикрепленный файл  leny 94.jpg   350,49К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  leny 95.jpg   296,38К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  leny 97.jpg   285,96К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  leny 98.jpg   289,17К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  leny 99.jpg   287,15К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  leny 100.jpg   293,8К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировано Sego: 14 ноя 2018 - 01:56

  • 0

#1245 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 02:04

не вижу смысла, в моей обработке "больше цвета" (обрабатывал в camraw + 2 слоя с разной яркостью и вытянул низ) 

а я вот даже не знаю, стоило ли обрабатывать в 2 слоя? 

вот вариант один слой, только cam raw

44953284765_e5f6b02340_b.jpgРассвет над лугом DSC_0022  только camraw by Владимир Верендеев, on Flickr 

матрица, да, грязная(((

и raw от nikon D80  тоже такой  - "условный RAW",  широта  небольшая

который лучше, а? 

45815734642_1448a5b9e5_b.jpg


  • 0

#1246 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 02:14

да хз, я чуть в моно уводил, потому что тени не тянутся и грязь, полутонов нет, действительно рав какой т джепеговский), любой нормально, я б свой взял последний).


  • 0

#1247 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 02:32

2531f58a90a3t.jpg

 

00022f6b5064t.jpg

 

644c6280c278t.jpg


Матрица - грязная,

делал побыстрому

не знаю как убрать красное пятно на кустах (1 и 3)

не кадрировал.


Сообщение отредактировано nixa: 14 ноя 2018 - 02:41

  • 0

#1248 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 03:06

"красное пятно" - это флю, или как сейчас говорят Lens Flare,  его не нужно убирать:  наоборот, подчёркивать))) 

 

Твой верхний вариант - неплохой.

 

Sego.  у тебя вся цветовая палитра  пропала, изображение из цветного превратилось в монохромное (всё оранжевое) иногда это хорошо... но не в этом случае


  • 0

#1249 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 03:19

Утро вообще то монохромное...)ты слишком придираешься! А вот синим оно не бывает. Скорее блеклым. Ну приукрасил чуть..

Сообщение отредактировано Sego: 14 ноя 2018 - 03:20

  • 0

#1250 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2018 - 04:18

Снимок должен быть реалестичным?

.... у Тайги научился?


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100