Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Свет галогенный и светодиодный. Сравнение.


  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 01:17

... понимаю, что  дубликат, но а) не нашёл старую статью б) снял новые пробы и сделал новые выводы.

 

Эта статья не претендует на "научность". Лишь личные впечатления от съёмок со светодиодными приборами. Я не против теории, но для меня одна пробная съёмка дороже десяти статей)

...первый раз я столкнулся с проблемой светодиодного света снимая портрет человека в гриме. На глаз грим выглядел нормально (умеренно), но результат получился примерно таким: 

28470951.jpg

 

Потом я ещё несколько раз снимал со светодиодным светом и результаты получались то неплохие, то ужасные и я начал читать теорию и снимать практические пробы.

 

Немного теории (совсем чуть-чуть). Посмотрите графики спектров разных ламп и сразу становится понятно, откуда возникают проблемы: у дневного света и у ламп накаливания (галоген) спектр более менее плавный, а у остальных есть пики и "провалы"

 

28470576_m.png

 

Пробы показали, что  при съёмке со светодиодным светом  возникают проблемы с "телесным цветом" - вылезают какие-то зелёные и пурпурные пятна, которые не видны на глаз.

И это не исправляется обычной цветокоррекцией  (из RAW):  делаешь щёки нормального цвета - лоб получается зелёным, убираешь зелень - остальное уходит в пурпур.

Снимал корректно, ББ ставил по  снятому "серому полю" (в автомате или с пресетами получается вообще ужас) 

 

Вот примеры (спасибо Олегу Киселёву за смелость и разрешение на эксперименты! и отельное за  самодельную светодиодную панель "Тайга-1"  - она пока лучшая по цвету (из того, что пробовал)

 

28470579_m.jpg

 

Но кроме статей про свет, я немного прочитал про "возрастные изменения пигментации кожи" и решил снять сравнительную пробу с молодым лицом (Илья - друг моей внучки: и ему спасибо за помощь)

 

Результат говорит сам за себя - я смог разобраться где галоген, а где светодиодный лишь по отражению в глазах. 

 

28470580_m.jpg

 

Какие выводы?  Решайте сами:

  • Светодиодный свет удобнее в плане мобильности (питается от аккумулятора размером с пачку сигарет, которого хватает на несколько часов) 
  • не греет "атмосферу" (при съёмке с галогенным светом: три прибора по 750 ВТ нагревают комнату весьма и весьма ощутимо, модель начинает потеть грим течёт... и фотограф - тоже, я беру на съёмку запасную футболку)
  • светодиодный свет, он плоский и лёгкий его можно воткнуть куда угодно или повесить на стену на скотч и даже воткнув в обои булавку 
  • НО есть риск:  при обработке могут вылезти проблемы с гримом (или с возрастной пигментацией... и не думайте что речь только о "старичках" моего возраста - кожа начинает меняться  после 20-25 лет).

Мой вывод такой:

  • использовать  светодиоды для подсветки фонов и натюрмортов ("предметки" ) - можно  смело. 
  • для портретов - только в крайних случаях

Планы на будущее:  хочу ещё поэкспериментировать со светодиодной панелью. Заказал фильтр "минус зелёный"  (Rosco E-Colour+ #249R Quarter Minus Green

Есть (небольшая) надежда, что он поможет  (завтра должны привезти,  вот и посмотрим) 


***

хочу сразу ответить на (возможную) реплику от сторонников профессиональной аппаратуры:

да, можно купить (например) прибор Dedolight Tecpro Felloni  за 78 000 руб. (30х30 см. что явно маловато для портретов)  и  будет у вас хороший цвет... в течение гарантийного срока, 1 год. А потом, через год поменять диоды (за 40 тыс) или покупать новый ))  


Сообщение отредактировано Verendey: 07 ноя 2019 - 01:20

  • 1

#2 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 02:36

Verendey

Да да, именно зелёный прёт от светодиодов ещё сильнее чем от КЛЛ. Хотя у меня весь свет на 2700К, получить вменяемый ББ не получается.

 

Вот если бы кто-нибудь сделал пресет для цветокоррекции в Premiere, чтобы можно было его накинуть на материал, а потом уже дальше накручивать цвета. Я как то ради интереса попытался сделать что-то подобное, чтобы приблизить картинку от Panasonic-а к Nikon-ам, но не очень получилось. Лучше стало, но только в сценах, снятых с одной и той же экспозицией. 

 

А вот в Ps по идее должно быть проще, если в Lab перейти и сделать корректирующий слой по типу того, как корректируют цветные негативы.


  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 03:05

Эта статья не претендует на "научность". 

 

Тем не менее, "научность" получилась... вдумчивый пост  :notworthy:

А вот где пики на энергосбер. и диодном свете... если попробовать набросить совсем тоненькую стеклотканевую марлю (температура для нее не опасна, накидывали и на 3000-ватные приборы) - может пики немного выравняются, как при дневном и лампах накаливания? По-идее, должно, ведь в марле, по-любому, будет смешивание, дифракция, выравнивание света. Можно провести опыт, для начала просто набросив медицинскую марлю, один-два-три слоя...


Может матовое стекло?


  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 04:03

  Ps по идее должно быть проще, если в Lab перейти и сделать корректирующий слой по типу того, как корректируют цветные негативы.

те, кто хорошо владеет фотошопом - могут нарисовать хороший цвет из  чёрно-белой фотографии.

Речь о том, что из светодиодов невозможно вытянуть хороший цвет штатными средствами (в одном слое)

Я исправлял такой цвет, но с помощью "зональной цветокоррекции" (маски и слои)  делал 3 слоя для щёк - отдельно, для век - отдельно, для лба - отдельно и потом масками  собираешь по кусочкам.

Для видео - нереально: цвет меняется в зависимости от экспозиции (это вы точно заметили) Даже во время интервью: человек чуть наклонился вперёд (стал ближе к прибору на 15 см) и всё, цвет уже другой.

 

Может хотите попробовать?

 по ссылке  два кадра, два исходника RAW - один с галогенным светом, второй - со светодиодной лентой (даже .xmp приложил) 

И попробуйте что-то сделать с ним)))

На галогенном - просто ткнул пресет "tungsten" (лампы накаливания)   цвет сразу хороший (и можно двигать цв. температуру как хочешь, можно делать чуть холоднее или теплее - всё лицо окрашивается одинаково)

На светодиодном...  чуть сдвинул температуру - всё зелёное, чуть в другую сторону - всё пурпурное

если попробовать набросить совсем тоненькую стеклотканевую марлю  может пики немного выравняются...По-идее, должно, ведь в марле, по-любому, будет смешивание, дифракция, выравнивание света. 

Это по какой идее?  :blink:   Стеклоткань влияет на рассеивание, но  никак не влияет на спектр. Может помочь цветной фильтр (розовый) он может  уменьшить пик зелёного. (теоретически)

 

(и, да - этот кадр снят со светодиодной лентой через ЗОНТ, рассеивание хорошее, лучше, чем стеклоткань) 

 

Максимум, что можно получить из него простыми средствами - по центру (только не говори, что норм. - посмотри на зелёный лоб и подглазья и на пурпурные щёки) как только двигаешь ползунок  цветовой температуры на 1 деление  вправо-влево ...  результат справа и слева

 

28472194_m.jpg  

и сравните что происходит при движении ползунка  цветовой температуры   вправо-влево у галогенного света: оттенок меняется, но остаётся приемлемым, не появляется "трупных пятен"  :(

 

28472218_m.jpg


  • 1

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 11:21

Verendey
Я уже давно не занимаюсь цветокоррекцией из-за зрения. Повреждено цветовосприятие макулы. Мне чтобы увидеть более или менее правильный цвет, нужно хотя бы на пол-экрана развернуть целевой участок изображения. Так что если что не кидайтесь тапками. Ну а для блога я снимал с импульсным светом, так что подобных проблем не испытывал.
 
Я попробовал немного подкорректировать левую картинку в Lab-е (смотреть под профилем sRGB). Но будет ли это работать на других подобных картинках, не знаю.

 

Прикрепленный файл  color_correction_1.jpg   78,58К   0 Количество загрузок:

 

Ссылка на PSD>>>
 
 


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 20:57

Я уже давно не занимаюсь цветокоррекцией из-за зрения. Повреждено цветовосприятие

извините, я не знал...  в таком случае вам не стоит читать  эту тему  :friends:

 

PS по поводу вашей попытки обработки, можно я дам музыкальный ответ?   

 

всего 20 сек, послушайте, очень точно описывает)))

 

Ну, а если серьёзно:  можно я процитирую нашего  Дика? Он такой цвет называет  icterus (желтуха, проще говоря).  

***  

 

... как красиво и профессионально звучит название фильтра:  E-Colour  #249R  Minus Green. И стоит он красиво  - 6 295 руб

 

Вот только нифига он не минусует, стало (кажется) даже хуже  :crazy:

Я не хотел даже показывать, но... Олег решился, значит и я должен ...  (слабонервным лучше спойлер не открывать: покойники в морге лучше выглядят)

Spoiler

 

 

Но зато для натюрмортов - вполне годится.  

Этот кадр моей жены Юлечки: композиция, свет, выбор степени размытия и обработка - её. Я ассистировал. 

 

28479537_m.jpg

Она рисует пастелью и это фото - заготовка для рисунка. 


Сообщение отредактировано Verendey: 07 ноя 2019 - 20:28

  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 21:56

Verendey
Как же мне не читать, если у меня уже большая часть света на светодиодах. Это для меня животрепещущая тема. 
 
Он такой цвет называет  icterus (желтуха, проще говоря).
Непонятно о каком из двух изображении идёт речь, левом или правом? (У меня они оба морковные).
 
post-40839-0-31411100-1573107403_thumb.j
 
Вы мне дали два образца, а я попытался левый сделать похожим на правый без местной коррекции. Или нужно было наоборот?

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 22:25

вы выбрали не тот в качестве образца. правильный  телесный цвет нужно было брать из RAW  (нажав на кнопку пресета tungsten)

 

  два ваших варианта  - слева, а справа - пример, к чему нужно стремиться.

28480541_m.jpg

 

И вы (вероятно) не видите сути проблемы. Проблема в том, что при светодиодом свете  на лице становятся заметны "подкожные" пятна. 

Вы когда нибудь смотрели на лица при ультрафиолетовом освещении? Высвечиваются вены и капилляры.  Даже  становятся заметны зарождающиеся прыщи (которые пока не вылезли наружу :crazy: ) 

(в медицине используют для диагностики кожных болезней) 

Так вот, светодиодный свет работает по похожему принципу: он как рентген - просвечивает насквозь эпидермис (верхний слой кожи)  и становятся видна подкожная основа.

Я открыл ваш PSD - ничего нового. Вы извините, но похоже вы реально не видите оттенков. 


  • 0

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2019 - 22:46

И вы (вероятно) не видите сути проблемы.

Я думал задача сделать картинки, снятые при галогене и диодах, одинаковыми без использования масок и прочих штучных инструментов. Поэтому я конечно выбрал As Shot. Я в Camera RAW вообще ничего не крутил. В Premiere её нет. А покрасить потом можно в любой цвет. Вот в пурпурный покрасил.

 

Прикрепленный файл  color_correction_2.jpg   147,15К   0 Количество загрузок:

 

он как рентген - просвечивает насквозь эпидермис

Светодиодный свет разным бывает. Во-первых, температура разная. Мне всегда казалось, что холодный лучше кожу просвечивает. Поэтому я теплый использую. Ну и от спектра наверняка зависит. Дизайнерские мониторы ведь тоже уже на светодиодах делают. Говорят фирменный лучше светит, но там каждый ватт несколько долларов стоит.

 

У меня весь свет 2700-3000К. Вменяемый ББ получить не могу. Как не крути, всё равно на белом фоне видно, что ББ нет. А с импульсным - ткнул пипеткой и всё ОК!


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 00:46

Вот еще приборчик! Вид крестовины с отверстием в центре под ручку зонтика на просвет.

 

PX1A9191к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

И мои портреты. С коррекцией в фотошопе. Как находите?

 

49044980302_64a4945286_b.jpgPX1A9172к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

49044567056_e965c9487e_b.jpgPX1A9194к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

49044767166_af40f64f4e_b.jpgPX1A9191к by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 11 ноя 2019 - 01:18

  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 02:30

С коррекцией в фотошопе. Как находите?

 

 

atkritka_1352115039_520.jpg

 

Олег! Ну неужели ты не видишь сам?   


  ***

 

 

Хочешь совет по обработке? Уверен, что поможет.

 

Скачай эту фотку и каждый раз открывай её рядом  с той, которую обрабатываешь и пытайся добиться  похожего цвета 

 

48535772061_abcaf058d0_c.jpgОлег Киселёв_ цв. 0191826-1 by Юлия Калачева, on Flickr


***

пришли RAW - покажу как 


***

а вот так   не нужно)))  

 

28516872_m.jpg


***

вот смотри, который тебе больше нравится, как было и ли как стало (посредине)

 

28517099_m.jpg

 ***

 

напомню ещё раз: 

не обольщайтесь по поводу цвета (от светодиодов)

такой цвет  при светодиодном освещении не получится: это сложная обработка, по сути  - "покараска"

(это фильтр "дуплекс" - он убирает родной цвет  и заливает всю картинку "телесным" оттенком... а потом протираешь глаза и фон и одежду... мороки на  10 минут (мне) а тебе на час с непривычки))  

 

28517121.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 11 ноя 2019 - 02:23

  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 10:31

Да я и не обольщаюсь. Конечно я вижу что что-то не то. Потому поставил на светодиодах жирный крест, и вынуждено перешел на галоген. И вдруг ты заинтересовался светодиодами.

Ну и я за тобой, мне тоже стало интересно. Меня только задень поэкспериментировать.)  Вот и собрал эту фигню,  на твой суд! ... И похоже опять в помойку... :)

 

Хотя моя наивная задача, не как светодиодный свет подвести по качеству к галогенному, это невозможно,  а просто иметь возможность исправить его с помощью фотошопа.

 

Мои фантазии, далее можно не читать.)))  Перед разработчиками светодиодов стоит невыполнимая задача! Как из холодного синего цвета, с помощью фильтра (краска),

воссоздать всю палитру цветов естественного дневного света. Через фильтр всю палитру цветов!!!  И то, чего они добились сегодня, уже пик совершенства! Они сделали невозможное.

Появился теплый белый и т.д. ....Хотя сделать чистые цвета, красный, синий, наверно нет проблем. Сейчас появилась LED лента RGB. Из трех основных цветов можно сотворить белый. 

По этому случаю у меня есть еще один прибор, он не RGB просто цветной. Я наивно хотел добавить теплому белому цвету не достающего ему красного. Получилось ужасно. Но продолжение следует:

 

RAW-ы уже в пути!)  


Сообщение отредактировано Taiga: 11 ноя 2019 - 12:11

  • 0

#13 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 16:50

И то, чего они добились сегодня, уже пик совершенства!

 

ты про это?

 

Vollspektrum LEDs



https://www.google.c...iact=mrc&uact=8


Сообщение отредактировано nixa: 11 ноя 2019 - 16:49

  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 18:14

Ты по русски скажи!) Судя по картинкам они уже дошли до совершенства?

А вот этот мой светильник может пригодится хотя бы своим красным светом.

 

49048102168_4a11357ba9_c.jpgPX1A9203к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

49048101623_be73f7519f_c.jpgPX1A9210к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

49048102008_81d0d098ee_c.jpgPX1A9208к by OLEG KISELEV, on Flickr


  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 19:05

Vollspektrum LEDs


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 19:57

Да, подобрали красочку! )))) Пурпурную! Вместо синей. Тогда дни галогенового света сочтены. Но посмотрим, гладко было на бумаге! :)

Только не понятно, какой температуры брать SAWS1063A 3000К 4000К 5000К? Рисунок то один? Может развод?  Сколько я их уже накупил...


Сообщение отредактировано Taiga: 11 ноя 2019 - 20:01

  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 20:13

, гладко было на бумаге! 

слова не мальчика, но мужа))) 

 

Я поверю только тогда, когда сниму сам с этим прибором... Ну или хотя бы получу честный RAW  - портрет человека старше 50 лет


Тогда дни галогенового света сочтены.

а это слова мальчика))) 

Галогенный  свет прошёл испытание временем - 100 лет

и рано его хоронить


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 21:40

Да, рано хоронить! Ага. То же самое говорили о пленке...)  Володя, все равно я за тебя и галогенный свет! :)

 

И сегодня заметил, что "полосит" мой светодиодный свет. Что бы выяснить причину, запитал светильник от аккумулятора. Полосить свет не перестал. Виной тому используемые мной Диммеры, хотя они полосят только на самой минимальной мощности, где частота более низкая. Но на этой мощности светодиоды не светят, а светятся. С этим наверно можно мериться. А для фото это вообще без разницы...


Сообщение отредактировано Taiga: 11 ноя 2019 - 21:47

  • 0

#19 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 23:20

Taiga

Если полосит на видео, то на фото при такой же выдержке будет неравномерно освещён кадр. Управлять яркостью нужно не диммером, а регулятором силы тока.


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 01:37

Не буду я больше играть со светодиодами:  ещё полдня коту под хвост:  столько  часов  на пайку пайку (20 светодиодных полос разного цвета, разъёмы, удлинители )

Ещё несколько часов на подбор  разных  наборов  из  разных цветов  и... результат всегда один - зелёные рожи(( 

 

28528193_m.jpg

 

28528249_m.jpg 28528250_m.jpg 


  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 01:54

:) А паяльник-то на первом снимке холодный. Иначе ты бы обжег безымянный палец правой руки.)

А синий дымок канифоли смотрелся бы не плохо. Хотя снимок и так хорош. 


Сообщение отредактировано Taiga: 12 ноя 2019 - 01:59

  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 02:58

Срезал. Ущучил. Поймал. Разоблачил. Вывел на чистую воду. Раскусил. Раскрыл "фейковые новости"  ...    :crazy:
 
но если надеть очки  и посмотреть повнимательнее?  Паяльник - горячий (даже перегретый), дымок есть (синий)  и... это не я, у меня бороды нет,  это Миша, мой друг ))) 
 А  (Мишин)  безымянный палец находится  в паре сантиметров от паяльника...  Это репортажный кадр, Олег. Всё по настоящему))) 

Spoiler

***

хотел выложить результаты:  10 вариантов  с разными наборами цветов, и контрольный снимок с галогенным светом, но... зачем? всё равно кто-то напишет про "холодный паяльник"    

 

Похоже никому не интересна сама  тема:  "Свет галогенный и светодиодный. Сравнение." Намного интереснее поговорить про "физику" или посоревноваться - кто больше знает умных слов)


Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 12 ноя 2019 - 05:49

  • 0

#23 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 05:15

Verendey

Почему же, мне интересно. У меня были светодиоды люминесцентными лампами разбавлены, а теперь я решил люминесцентные тоже светодиодами заменить. Даже решил с 2700К на 3000К перейти просто потому что на 3000К у нас выбор намного больше. 

 

Просто мне ваш подход с Тайгой кажется слишком трудозатратным. Никакой метрологии, никаких расчётов, с нарушением всех мыслимых и немыслимых законов. Будто специально выбираете самый тернистый путь. 

 

Вопрос к вам по свету, если не возражаете.

Можно ли каким-то образом синхронизировать импульс лампы вспышки с профессиональным или полупрофессиональным камкордером, чтобы был засвечен весь кадр, а не часть кадра или целый кадр, а за ним полкадра и т.д.? Конечно если есть возможность управлять длительностью импульса. Речь идёт не об эффекте, а о репортаже, но с тем отличием, что вспышку можно запустить в любой время. Съёма 120fps. Снимаю взрыв проводника, по сути - та же лампа-вспышка. Очень сложно попасть точно в кадр. Вот и стало интересно, возможно ли такое осуществить в профессиональной камере, синхронизировать не последовательность, а только один произвольный кадр?

(Высокоскоростной камерой пока не располагаю.)


  • 1

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 06:33

 ваш подход с Тайгой кажется слишком трудозатратным

 Наш??? У меня нет никакого подхода (не было, пока я, как дурак, не взялся доказывать что-то  Олегу (Тайге).

И я ничего не паяю, не пилю и не строю - лишь только тестирую то, что делают энтузиасты)))    

Мой подход был таким:

  1. купил (случайно, совсем для других целей - подсветка в квартире) светодиодную ленту, и увидел, что она хорошо подходит для контрового и фонового света
  2. увидел, что светодиодная лента лёгкая и компактная, можно воткнуть в любую щель и её можно питать от небольшого аккумулятора. И если сделать панель, то она будет весить 100 грамм (против 1  кг  галогенного прибора) 
  3. Подумал, а почему бы не сделать выездной комплект на основе светодиодов.  Сейчас комплект выездного света у меня помещается в кофр (размером с сундук) и весит килограмм 15-20 . То есть обязательно на машине и обязательно с помощником-осветителем. А светодиодный свет можно поместить в небольшой портфельчик 30х40 см. 
  4. Но убедился, что недорогие приборы дают плохой цвет, а хорошие -  стоят (каждый)  около 170 тыс руб (~ 2 000 ваших евро) Неуместные/непропорциональные  затраты на мой взгляд

Я не собираюсь (больше) экспериментировать.  Но попробую сделать (не сам, у меня есть друг - "самоделкин")  выездной комплект на светодиодах ТОЛЬКО для подсветки интерьеров: 3-4  панели по 50 вт (настоящих 50 вт, а не мифических, как у Тайги) из недорогих светодиодных лент. Не заботясь "о физике" и "экономии ресурса диодов", пусть работают в максимальном режиме:  перегорят через полгода - куплю новые ленты (за  500 рублей). А для лица - только галоген)))  Но если сейчас у меня в комплекте 4-5 галогенных прибора (сундук) то светодиодный комплект + 1 галогенный прибор (Lowel Tota 750 вт) можно будет возить в двух небольших портфелях)))...

Но опять же это не самоцель: для наших профессиональных  съёмок всегда собирается команда от  3  (минимум) до 10 человек. И, честно говоря, мне пофигу - будет осветитель тащить сундук 20 кг или  двухкилограммовый портфельчик: он за это деньги получает   :whistling: 

Это скорее для моих  выездных  фотосессий: я часто снимаю фото бесплатно, но всё равно беру ассистента (то есть получается, даже не бесплатно, а я сам доплачиваю)

 

 

По поводу вашего вопроса... вот совсем я не в теме  и даже не представляю у кого можно спросить: слишком нетривиальная задача: камкодер и вспышка .


Сообщение отредактировано Verendey: 12 ноя 2019 - 06:45

  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 13:18

Verendey

 

 Никакой метрологии, никаких расчётов, с нарушением всех мыслимых и немыслимых законов. Будто специально выбираете самый тернистый путь. 

 

++++ Ты прямо в точку попал. Я же по профессии водитель, и с меня спрос маленький!  ...А еще я радиоЛЮБИТЕЛЬ,  фотоЛЮБИТЕЛЬ, велоЛЮБИТЕЛЬ, Хоккея ЛЮБИТЕЛЬ и.... еще много, много чего любитель... :)


  • 1

#26 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 14:29

Verendey

Светодиодных свет вытеснит все остальные источники. Если бы это было не так, то мы бы всё ещё с дуговым снимали. :) 

 

Пришла в голову идея, посмотреть имеющиеся у меня источники света в RAW-е. Может можно будет хоть за что-то зацепиться в плане равномерности спектра, при выборе источников. Ведь мерцание и цветовую температуру проверить можно, почему нельзя спектр...

Вообще современная камера, особенно высокого класса, это довольно серьёзный измерительный прибор. Без неё не стоит ходить в магазин светотехники.

 

Что касается отдельных светодиодов и лент, то я к ним пока скептически отношусь. Более или менее приличные стоят как уже готовый источник сопоставимой мощности, а у дешёвых будут проблемы со спектром. Просто промышленность так работает. Сейчас на офисные источники освещения введён довольно жёсткий стандарт, поэтому производитель сначала обеспечивает нужды конвейеров, а что останется пускает в розницу. Фабрика покупает большую партию и может точно так же её вернуть назад, если она не позволит уложиться в строгие нормы при производстве светильников. А розничный потребитель купит любые отходы. Было бы это не так, то лед фото свет не стоил бы так дорого. Цены обычного и фото прожектора отличаются на порядок. А разница лишь в том, что обычный мерцает, но это всего лишь 5-10$, а всё остальное - спектр, читайте, диоды.

 

Taiga

Так любители и должны всё рассчитывать. Это инженеры, имея большой практический опыт, могут кое-что делать интуитивно. И то, только тогда, когда нет ограничений, так как в противном случае, либо тех. характеристики падают, либо цена растёт, либо и то и другое.


  • 0

#27 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 15:18

  ...А еще я радиоЛЮБИТЕЛЬ,  фотоЛЮБИТЕЛЬ, велоЛЮБИТЕЛЬ, Хоккея ЛЮБИТЕЛЬ и.... еще много, много чего любитель... :)

Любить надо людей (желательно, противоположенного пола), а не радиоприемников или азартных игр на льду.


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 15:29

Любовь - зла, полюбишь и козла!)


  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2019 - 21:07

Ну всем бы плюсы понаставил!))))) ...Настроение у меня сегодня хорошее!  :yes:

А Колобок как всегда правильно говорит, конечно светодиоды вытеснят галоген.

B SSD вытеснят HDD....Вон братан уже на 3D принтере детали печатает! ...Прогресс не остановить! :)


Taiga

Так любители и должны всё рассчитывать. Это инженеры, имея большой практический опыт, могут кое-что делать интуитивно. И то, только тогда, когда нет ограничений, так как в противном случае, либо тех. характеристики падают, либо цена растёт, либо и то и другое.

 

Так я и рассчитываю, закон ома знаю, этого мне достаточно!))) А пальцем в небо, это никуда не годится!) 


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2019 - 17:05

Неожиданное решение))) 

Надоело возиться с самоделками  и решил купить себе в подарок такой приборчик, 

GreenBean UltraPanel II 1806 LED Bi-color что скажете?  
  • 0

#31 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2019 - 17:27

Verendey

Меня смущает серьёзно завышенная цена за один Ватт - 8,8$ и диапазон, который ограничен 3050К ±200. Это значит, что нижней границей запросто может быть - 3250К. Что касается довольно высокой светоотдачи, то диоды, работающие в предельных режимах, обычно быстро деградируют. А я например свой фотосвет использую и для обычного освещения. Размеры панели на софтбокс не тянут, а для прожектора слишком велики, если использовать отражающий рассеиватель. Да и мощности для последнего маловато.

 

Я думал Taiga наковыряет какие-то более или менее линейные светодиоды и с нами поделится, но его куда-то в "синеву" понесло (вроде в другом топике что-то такое он упоминал.)


  • 0

#32 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2019 - 17:54

По параметрам вроде достойный приборчик.
  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2019 - 17:57

Я хотел похожее взять, передумал, начитавшись ваших экспериментов), взял импульсный с пилотной подсветкой.
  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2019 - 19:06

ну вот на мне и поэкспериментируем) 

уже везут к 8 вечера будет, к 10 ждите фото отчёт)) 


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2019 - 20:30

+)
  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 00:56

  почти хорошо.  Разница минимальная.  я её вижу, но готов  стерпеть)

 

PS Правда вопрос ради чего терпеть))) Он НЕ легче, а намного ТЯЖЕЛЕЕ   Как панель (без зонта) он всё равно даёт жёсткий рисунок  Пока единственное преимущество, что можно работать без розетки)) 

 

 

28657820_m.jpg


Spoiler
 

вот, снял с новым приборчиком...  правда с зонтом.

 

28658424_m.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 23 ноя 2019 - 00:22

  • 3

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 00:59

Круто! Еще преимущество, что он не имеет вид самоделки. Не дорого, и наверно там более менее подобраны светодиоды.

 

А я вот заказал, галогеновые лампы для люстры в квартиру, там их 13 штук по 35-50 ватт. И наплевать, что они жрут больший ток, зато я могу спокойно фоткать своих гостей и снимать видео отличного качества. 


  • 0

#38 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 01:30

Taiga

Не дорого...

Если для вас 500$ - недорого, что же вы мучаетесь с самоделками... ;)


  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 01:42

Если для вас 500$ - недорого, что же вы мучаетесь с самоделками... ;)

 

Для меня  - дорого (и не $ 500, а $ 640 с аккумулятором)  Но  у самоделок (пока) непреодолимые проблемы с цветом, пришлось раскошелиться. 


  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 01:58

Taiga

Не дорого...

Если для вас 500$ - недорого, что же вы мучаетесь с самоделками... ;)

 

... это Московия, а не "тьма-таракань".


Сообщение отредактировано nixa: 23 ноя 2019 - 01:58

  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 02:20

коллеги, я согласен с вами, что он неоправданно дорогой , но у меня на следующей неделе съёмка: нужно снимать несколько  интервью, снимать нужно красиво но по условиям мероприятия ... нельзя  ставить штативы и подключатся к розеткам. Вот такие дурацкие условия бывают!  Поэтому этот прибор  необходим.  Я посчитал - аренда стоит  1500 руб в день, но привоз-отвоз 3000 итого 4 500 в день.

Я не люблю аренду - купил и за 8 съёмок он окупится . Глядишь и сам буду изредка сдавать в аренду - быстрее окупится)) 

 *** 

вы лучше скажите про качество света?  У него  там какие-то микролинзы и свет получается жёсткий,

поставил  арказоль 

28658990_m.jpg

 

вроде помягче стало, но нам  мой взгляд всё равно слишком жёстко, а как вам? 

 

28659078_m.jpg


  • 2

#42 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 02:37

Nixa

Вы меня московскими ценами не испугаете. У нас железки в полтора два раза дороже, чем в Москве или Киеве. Я в Кишинёве, как и все остальные, кто выезжает за пределы, ничего из техники не покупаю. 

 

Verendey

Ну да, если снимать в поле, то конечно это удобнее, чем Led прожекторы с UPS-ом. Как минимум - провода не нужны. Да и без зонта можно в крайнем случае обойтись. Судя по цене, аккумулятор литий-ионный, а он тоже лёгкий. На сколько времени его хватает?


  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 02:48

не знаю, никто не знает, может вы подскажете?

Мощность прибора 50 ватт  на аккумуляторе написано 190  w  h сколько примерно проработать должен?  

 

Я не нашёл в описании сколько весит, но по ощущениям - под киллограмм


Сообщение отредактировано Verendey: 23 ноя 2019 - 02:53

  • 0

#44 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 04:38

Жестко, не жестко - физику не обойти. Соответствует размеру светильника.

Мощности светильника достаточно, чтобы с небольшого расстояния использовать всяких рассеивателей включая зонт на отражение, а так же для освещения с расстояния до нескольких метров, используя рассеивание небольшого помещения.

По цвету - мне 5600 К вроде лучше показались, сколько по этим примерам можно судить.


  • 1

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 04:52

да, согласен,  5600 К  - получше (наверное надо было покупать не би-колор, а чисто 5600? 

 

И про физику согласен, но панель размером  1х1  метр  стоит уже ~200 тыс руб и это точно мне не по карману(((  


Мощности светильника достаточно, чтобы с небольшого расстояния использовать всяких рассеивателей включая зонт на отражение, а так же для освещения с расстояния до нескольких метров, используя рассеивание небольшого помещения.

и тут ты прав! она на удивление мощная, по экспозиции -  явно больше галогенки 500   ватт и примерно равна Lowel  Tota 800 вт . Так что можно смело  светить с 2-2,5 метров 


  • 0

#46 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 04:54

Verendey

Вроде там 55 Ватт. было... 

 

Аккумулятор, суда по напряжению, трёхсекционный, а судя по току, там 12 "трёхамперных" или 9 "пятиамперных" банок (в кавычках потому что значение может быть и дробное). С учётом того, что одна банка стоит около доллара и столько же контроллер заряда-разряда, то пластиковая коробочка с парой разъёмов стоит больше 100$. Наверное доплата за лейбл.

 

Что касается времени работы:

 

190/55*0,9 ≈ 3,1 (часа) 

 

Где 0,9 это примерный КПД DC-DC преобразователя.

 

Наверное часа три будет работать, пока новый. Главное чтобы банки были из одной парии и нелевые. Хотя и нелевые могут дать дуба. У меня много ноутбуков есть и много было. Статистика такова, что фирменная батарея может отработать 10 лет, а может 2 года, причём в режиме UPS-а. Поэтому я пришёл к выводу, что нет смысла переплачивать за фирму. Всё равно все батареи делают на одних и тех же китайских фабриках. Последний раз брал кажется по 10 или 12$ (точно не помню). Там шесть банок и контроллер. Получается почти в обрез по цене. Пару разных взял, обе работают. Зачем платить больше... Ну даст дуба, куплю ещё одну. Половину банок можно использовать ещё для чего-то (обычно умирает только часть). А фирменная 40$ стоит.

 

  


  • 0

#47 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 04:55

  я ещё с ним поиграюсь,  надо попробовать на малой яркости: сейчас снимал на 100% и с расстояния 1 метр - слишком ярко, слепит (и зрачки в точку превращаются, что не хорошо) 

Правда у него уменьшение света нелинейное 


  • 0

#48 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2019 - 10:32

Правильно что купил фирменный! С недоделанными самоделками надо уметь и хотеть ковыряться), а тут купил, включил и снимай. Главное солидный, фирменный вид. А вообще, от добра добра не ищут. Вот я перенял у тебя галогенку через просвечивающийся зонт, и мне не надо никаких софтбоксов 1мХ1м за 200 т.р.! Мало? Есть зонты любых размеров, а прожекторы, для равномерного света, можно и по кругу пустить. Расстояния между ними можно увеличить и под зонт полтора метра! Да хоть под три. :) В машину не влезает? Совет: Надо тебе купить микроавтобус, туда все влезет! И для деревенского дома-дачи пригодится! Он тоже быстро окупится.

 

48804169002_3e384749df.jpgIMG_9849r by OLEG KISELEV, on Flickr

 

Еще я заметил, что когда у меня есть возможность регулировать силу света, то мне легче сделать красивый кадр. Конечно в больших студиях можно просто отодвинуть прибор, или пододвинуть. Но в наших маленьких квартирах, у нас нет такой возможности. А тут крутанул ручку, и сделал свет который тебе нужен. Диммер (с ШИМ) не изменяет спектр светодиодов, тут не чего боятся.

 



Taiga

Не дорого...

Если для вас 500$ - недорого, что же вы мучаетесь с самоделками... ;)

 

Не знаю! Наверно от нищеты?! ))) ...А может быть мне это просто интересно? Трудно в себе разобраться...  )

 

Но сегодня наконец-то за окном морозец. Ура! Открываем хоккейный сезон! ...Мечтаю сделать ребятам ролик, может пофоткать их?

Компания разношерстная, там и бывшие мастера команд, пенсионеры, все кто любит коньки... Сам пока к хоккею не готов, растопчут ведь. :)

 

 



Наверное часа три будет работать, пока новый. Главное чтобы банки были из одной парии и нелевые. Хотя и нелевые могут дать дуба. У меня много ноутбуков есть и много было. Статистика такова, что фирменная батарея может отработать 10 лет, а может 2 года, причём в режиме UPS-а. Поэтому я пришёл к выводу, что нет смысла переплачивать за фирму. Всё равно все батареи делают на одних и тех же китайских фабриках. Последний раз брал кажется по 10 или 12$ (точно не помню). Там шесть банок и контроллер. Получается почти в обрез по цене. Пару разных взял, обе работают. Зачем платить больше... Ну даст дуба, куплю ещё одну. Половину банок можно использовать ещё для чего-то (обычно умирает только часть). А фирменная 40$ стоит.

 

Аккумуляторы, если у тебя нет возможности проверить их емкость, коты в мешке. Выпускают их все в Китае, но продать могут их из отбракованной партии. У них все идет в дело, к примеру за треть цены что бы не утилизировать. Еще Китайцы всегда пишут явно завышенные характеристики своих аккумуляторов. Проблем с ними много. Хранение. Циклы заряд-разряд (я имею ввиду Lipo), там не все благополучно. Короче, если нет практического опыта, и нет возможности проверить реальную емкость данного аккумулятора, то покупать лучше фирменный с переплатой. И покупать по месту жительства, что бы после проверки емкости, была возможность сразу вернуть акк продавцу.   ......Вот ведь знаю как надо, а покупаю аккумуляторы на вес, кучками, из китая))))))))))))))))))  ...Вот зараза, то же все работают. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 23 ноя 2019 - 11:18

  • 0

#49 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 02:06

 Целый год я экспериментировал с самодельными светодиодными приборами, но это всё не то: у недорогих диодов большие проблемы с цветопередачей

(как не пытайся сделать конфетку из г*вна - конфетка может и получится, но будет с привкусом г*на" )

 

... У этой панели


  • хорошая цветопередача и на 3200 К, и на 5600 K.

  • хороший световой поток (эквивалентно галогенному кино прибору 750 ватт)

  • совсем не греется (это важно, особенно когда снимаешь летом в закрытом помещении)

  • и (главное) он работает от аккумулятора ( 3-10 часов в зависимости от выбранной яркости). Я уже предвкушаю как летом в деревне буду снимать ночью портреты (на берегу Оки) с полноценным портретным светом))) .


 техническая проба:  проверял зависимость освещённости от мощности. Как и предполагалось (по законам физики ) у диодов яркость не пропорциональна напряжению . Там есть измеритель (условной) мощности:


  • от 10% до 50% экспозиция выросла вдвое (iso и диафрагму не менял, выдержка сократилась с 1/30 до 1/60)

  • НО от 50 до 100 % яркость выросла ~  всего на 25% (выдержка сократилась c 1|60 до 1/80) И

  • это радует! Если не жечь диоды на всю катушку (ради совсем небольшого прироста освещённости) аккумулятор будет работать намного дольше и ... диоды прослужат дольше: при максимальной нагрузке они за год "деградируют" (выгорают, теряют цветопередачу). А при режиме 50% прослужат (надеюсь) несколько лет.


PS  аккумулятор работает с  20:40  до...сейчас полночь, по индикатору осталось ровно половина заряда. Я, вероятно не досижу до полного разряда, но думаю часов на 8 хватит (работет в режиме 50%)

 

 Снимал специально в lpg, не обрабатывал

 

28669672_m.jpg

 

28669673_m.jpg

 

28669674_m.jpg 


  • 2

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 06:51

190/55*0,9 ≈ 3,1 (часа) 

Наверное часа три будет работать, пока новый

 тоже так думал, но он работает уже 6 часов. Правда не на полной мощности: где-то час работал на 100%  потом переключил в "щадящий" режим  - 50%

Вы (или кто?)   где-то писали, что при максимальном свечении  диоды быстро деградируют и.... я  с этим согласен )

Spoiler

 

Я выше писал про эксперименты:  мощность 50% отличается от 100%  всего на полдиафрагмы (а разница 75 и 100 %  вообще не ощутима)  и не вижу смысла постоянно разгонять до 100!  Буду работать  в средних режимах...

 

Я сразу не замерил, а сейчас не хочу нарушать эксперимент - когда аккумулятор сядет окончательно - замерю потребляемую мощность на разных режимах.  

 

***

пошёл ещё час... всё ещё работает...  Да когда же это закончится??? Я уже спать хочу

 

Индикатор уже часа 2 показывает, что аккумулятор пуст (не верю ему - он на полностью заряженном показывал 3 черты из 4

Чтобы побыстрее сел я час назад повысил мощность до 75 %  а он всё работает... стахановец)


28670451.jpg

 

 

 

****

 

Ура, в 4:26 отключился)  Итого: 6 часов, 44 минуты.


Сообщение отредактировано Verendey: 24 ноя 2019 - 06:52

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100