Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Свет галогенный и светодиодный. Сравнение.


  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#51 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 08:20

Про деградацию светодиодов говорил тебе я. Я имел ввиду большой ток, при котором идет буквальное отгорание кристала от подложки. Причины две, плохое качество самих светодиодов и неправильные инженерные расчеты.

При правильном инженерном подходе светодиоды выгорать не будут. Наоборот, будут жить долго и счастливо. ) При токе примерно 80% от номинала, они совсем немного теряют в световом потоке, но зато работают в щадящем режиме.

 

Еще момент, если взять светодиоды сделанные по одной технологии, то к примеру, один одноваттный светодиод будет светить хуже двух полуваттных, а четыре по 0.25 ватта будут светить еще ярче. По этому для фотосвета выгодно ставить тысячу маломощных светодиодов, а не десяток мощных. ...Конечно еще площадь свечения играет роль...

 

Светодиоды тоже греются. Вот один из моих приборов, на 120 одноваттных светодиодов (ток 10А). Мощность 120вт никуда не денешь, она по теплоотводу грубо равна 120 ваттному паяльнику(!). При массивном корпусе, мне даже пришлось ставить дополнительный вентилятор. Светодиоды при значительной мощности греются довольно сильно. ....Этот свет я разобрал, он был сильным, но абсолютно бестолковым, я уже не говорю про его спектр.

 

  https://content.foto...o/377/h-833.jpg


  • 0

#52 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 12:15

Verendey

... что при максимальном свечении  диоды быстро деградируют ...

Они деградируют при любой мощности, просто при высоких температурах кристалла (не путать с температурой радиатора) деградируют быстрее. Дизайнеры по этой причине периодически калибруют своим мониторы. Но если панель будет использоваться только для съёмки, то за это не стоит опасаться. Хватит на долгие годы. 

 

... тоже так думал, но он работает уже 6 часов. 

Ваш "грязный" (антоним чистому) эксперимент ничего не доказывает и ничего не опровергает. Нужно было включить на полную мощность. Аккумулятор это не бутылка с бензином, а химический источник тока. У аккумуляторов есть разрядные характеристики, которые имеют разный наклон в зависимости от тока нагрузки. Чем больше ток, тем меньше ёмкость.

 

Новые аккумуляторы без проблем отдают заявленную ёмкость. Просто производитель, упрощая технологию, устанавливает в них так называемый химический таймер. Он и не позволяет аккумуляторам служить 10-15 лет, как это делали первые литий-ионные батареи. У меня до сих пор работает несколько банок, которым уже 18 лет. Но в связи с переходом автомобилей на литий-ионное "горючее", положение должно измениться. Производитель снова начал упоминать 10-летний срок службы батареи. 

Тут к слову хорошо бы упомянуть интересный факт. Дело в том, что каждый аккумулятор имеет встроенный контроллер заряда/разряда. А это значит, что юзер не может испортить аккумулятор. Так вот, если производитель под давлением общественности введёт 10-летнюю гарантию, то тогда всё изменится к лучшему. Правда с дамскими чулками это так и не произошло, хотя с момента их создания прошло уже 80 лет.


  • 0

#53 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 12:18

Вова, спасибо тебе за твои эксперименты за свои деньги!) Теперь куплю для выезда, позже. :yes:


  • 1

#54 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 13:04

Сережа, а может лучше галоген с зонтиком на просвет? Для меня на много лучше. И место в собранном виде не занимает. ...Конечно, если есть куда "вилку" воткнуть! Кстати, это я тоже от Володи перенял, когда в гостях у него был. Зонт на просвет, чудо! До этого я снимал с зонтами на отражения. У меня они 1м20см. Большие.   :)


Сообщение отредактировано Taiga: 24 ноя 2019 - 13:10

  • 0

#55 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 13:12

Олег, есть галоген, на выезд хочу... :yes:


  • 0

#56 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 13:48

Verendey

... что при максимальном свечении  диоды быстро деградируют ...

Они деградируют при любой мощности, просто при высоких температурах кристалла (не путать с температурой радиатора) деградируют быстрее. Дизайнеры по этой причине периодически калибруют своим мониторы. Но если панель будет использоваться только для съёмки, то за это не стоит опасаться. Хватит на долгие годы. 

 

Я думаю деградация может быть по двум направлениям: Частичное отслоение кристала. Наблюдал уменьшение яркости или мигание светодиода, далее конечно участь светодиода предрешена. Хотя думаю на цвет это не влияет. Но при этом конечно выше вероятность перегрева люминофора.

 

И второе: Как следствие может выгорать краска люминофора. Вот это уже будет влиять на изменение спектра. Видел две технологии светодиодов, бывает подкрашен люминофор на самом кристалле (красный светодиод), а иногда красится сама линза светодиода, пример мои одноваттные. Как в осветителе выше (внутри), на фото. Но это всего лишь мои наблюдения. Возможно и мои заблуждения...)

 

При том, что температура кристала конечно выше температуры радиатора, и краска на нем должна иметь очень высокую температурную устойчивость. Наверно это больное место светодиодов? Вообще думаю разных технологий очень много.


Олег, есть галоген, на выезд хочу... :yes:

 

Тогда альтернативы нет. ..


Сообщение отредактировано Taiga: 24 ноя 2019 - 13:46

  • 0

#57 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 18:32

 Теперь куплю для выезда, позже. :yes:

но учитывай, что он тяжёлый...  4,1 кг в сборе

 

 

28675097_m.jpg

 *** 

и ещё - у него есть конструктивный недостаток крепления (я его переделал)

 

 Родная "лира"  (лира - это крепёжная дуга)

  • сделана только для подвеса на потолок (и придумана идиотом инженером, не понимающим смысла освещения) 
  • Она позволяет ставить прибор только вертикально (что есть глупо, в абсолютном большинстве случаев  для съёмок нужно горизонтальное расположение)
  • но даже при вертикальном  расположении если ставит на стойку (на пол) она смотрит мордой вверх

89a11683e9093369c028c4b3d5842baf.jpeg?15

***

прислать фотки  как переделал крепление? 

Ваш "грязный" (антоним чистому) эксперимент ничего не доказывает и ничего не опровергает.

мой эксперимент может и "грязный" , но я бы его назвал "практическим".

Мне нужно было понять сколько времени (максимально) он протянет  в средне-съёмочном режиме. 

Это вам (инженеру) нужен "чистый" эксперимент. На съёмке никто не будет замерять с секундомером, сколько он проработал и он никогда не будет работать ВСЁ  время в  одном  режиме (тем более максимальном) 

Благодаря этому эксперименту я понял, что он (гарантированно) проработает весь съёмочный день без подзарядки


Сообщение отредактировано Verendey: 24 ноя 2019 - 18:12

  • 0

#58 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2019 - 23:49

 снял видео с этой панелью.  Для видео (по цвету) всё хорошо.

 

PS  Юлечка  (жена моя), она не любит сниматься (бзик у неё, что плохо выглядит... чушь какая: для меня она самая красивая  и самая любимая  :yes: ) 

Но по её просьбе видео разместил  в маленьком окошечке 

 

 

но если кто-то хочет увидеть детали цветопередачи - можно скачать по ссылке... Только Юлечке не говорите, обидится и я останусь на пару дней без плюшек)))  


  • 0

#59 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 23:13

Spoiler

 

ЭТО "ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА"  Taiga - Verendey   К Теме не относится, просьба посторонним не читать.


Сообщение отредактировано Verendey: 27 ноя 2019 - 15:38

  • 0

#60 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 06:10

 "ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА"  Taiga - Verendey   К Теме не относится, просьба посторонним не читать.

 Не удалено лишь из уважения к потерянному  времени  :wacko:

 

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 27 ноя 2019 - 15:42

  • 0

#61 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 11:27

Spoiler

 

 "ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА"  Taiga - Verendey   К Теме не относится, просьба посторонним не читать.

 Не удалено лишь из уважения к потраченному  времени  :wacko: с обоих сторон


Сообщение отредактировано Verendey: 27 ноя 2019 - 15:41

  • 0

#62 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 16:06

Извините, коллеги. 

В 3  постах выше действительно нет ничего полезного: пустой спор двух стариков:  "сравнение водителей по потребляемой мощности "   и   "сравнение осветителей по яркости"...

 

 

спрошу у Олега, и если он не против удалю реплики обоих (спрашиваю: Олег?)

 

Единственное, что я бы оставил просьбу ко всем: 

 

пожалуйста не называйте осветительные приборы - осветителями.

 

Осветитель - это профессия, это человек который освещает А то, что светится - это осветительный прибор.

 

Можно говорить кратко: прибор, фонарь, софит, панель, светильниклампа 

или на проф. жаргоне: "пятисотка", "киловаттник"  "бэбик", "дедик" (дедолайт),  "фло","арри"  "метровый",  в театре:  "пушка", "голова", "рампа" 

 

Но если кто-то называет  осветительный прибор "осветителем"- сразу понятно, что это... далёкий от кино и фото человек. 

 

 

 

Наш осветитель Антон Петрович пять лет читает этот форум и (боюсь) ему будет обидно  :notworthy:


Сообщение отредактировано Verendey: 27 ноя 2019 - 17:10

  • 1

#63 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 18:09

Володя, не совсем корректно.

Ты привёл в качестве примера "кратко" фонарь.

https://ru.wikipedia...онарщик

Давай вспомним пожарный и пожарник.

© Русский язык.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Иван Сергеевич Тургенев.

:)

Пока.

Олег.


  • 0

#64 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 18:12

А что такое "светила"? Это не человек?


  • 0

#65 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 18:35

светило - это высокий специалист  в какой-то области (светило медицины, светило живописи)

светила, водила,  - это слегка пренебрежительное название профессий ... я как-то снимал клип для "быков" (бандитов) на их деньги)  и они говорили  так: "эй, снимала, иди сюда"   :new_russian:

слава богу не мне: мы снимали на концерте и другой оператор мешал мне, лез в кадр. Мой "куратор"  (погоняло Глухой) отозвал его в сторонку и тот через пару минут собрал аппаратуру и уехал (мне стыдно перед коллегой)


  • 0

#66 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 20:41

...Ты меня спрашивал. Я согласен, тему надо почистить. Тут вроде как о сравнении "бебиков" и "дедиков", а мы тут развели, понимаешь!...  )))) :) 


  • 1

#67 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2019 - 21:49

Володя, не совсем корректно.

Ты привёл в качестве примера "кратко" фонарь.

Олег, это так называемые  профессионализмы  

 Все знают как выглядит коробка, но у строителей - это остов дома, а у моряков - корабль

Слово "фонарь" широко используется операторами/осветителями/режиссёрами и именно в значении "осветительный прибор" 


  • 0

#68 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 00:34

***

вместе с этим прибором я приобрёл "дыру в семейном бюджете"...  Потому, что сегодня мне привезли на пробу гибкую светодиодную панель, я  с ней поснимал...и решил купить ещё 2 панели))) 


  • 0

#69 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 00:59

А какой размер этих светодиодных панелей, которые ты купил?

 

Кто подскажет, как называется белый материал для софтбоксов? На просвет.

Хочу заказать его на eBay, но не знаю как он называется?


Сообщение отредактировано Taiga: 28 ноя 2019 - 01:02

  • 0

#70 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 01:20

на глазок 90х30, точнее в описании 


***

так и называется)))   белый материал для софтбоксов   или ткань softbox 


  • 0

#71 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 01:35

Verendey

на глазок 90х30, точнее в описании 

По ссылке панель, очень похожая на ту что вы купили первой. Размер излучающей поверхности 535х180мм. Может ошибка?


  • 0

#72 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 01:45

а глазок 90х30, точнее в описании

 

Я имел ввиду излучаемую поверхность. Она 535Х180мм. Кстати совсем небольшая площадь.

Мое следующее изделие будет размером 760мм Х 320мм. Размеры уже утверждены. Жду ткань...

 

Заказал: https://www.ebay.com...iIAAOSw7GZdiIz3


Сообщение отредактировано Taiga: 28 ноя 2019 - 01:50

  • 0

#73 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 02:04

Taiga

Я бы сходил в магазин тканей и подобрал бы там. А то пришлют какую-то фигню. Я видел у них на картинке кромакеи, а потому кто-то выложил фото того, что ему реально прислали. Я бы вообще не ткань использовал, а пластик. Можно вытащить из телевизоров, найденных на свалке. Если снимать объекты с глянцевыми поверхностями, то все артефакты рассеивателя будут на фотографиях. И убрать их очень сложно будет. 


  • 0

#74 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 02:27

да, ошибся. Конечно 535х180м 

Извините, день такой, я сегодня постоянно ошибаюсь: 


Сообщение отредактировано Verendey: 28 ноя 2019 - 04:05

  • 0

#75 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 05:12

Taiga

Я бы сходил в магазин тканей и подобрал бы там. А то пришлют какую-то фигню.

OFF TOP

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 28 ноя 2019 - 05:13

  • 0

#76 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 06:52

***

неожиданный  поворот  :crazy:

 

Мне хочется стереть все мои посты про САМОДЕЛЬНЫЕ светодиодные приборы и написать: "ребята, не стоит мучиться с самоделками, покупайте   заводские и будет вам счастье".

Я, конечно, ничего удалять не буду, но ...

Нет, я не жалею о "потерянном времени" - было весело и интересно,  но за год (или больше?) ни одна самоделка не дала хоть сколько нибудь приемлемых результатов.

Но я заразил своим энтузиазмом Тайгу... если я лишь тестировал всяческие ленты и самоделки Олега, но он-то паял, клепал, заказывал  на алиэкспрессе диоды , месяцами ждал их. Вложил кучу времени и сил.... Нет, я не скажу, что зря: зная Олега,  думаю, что ему больше интересен сам процесс изготовления, чем результат...

Но всё же обидно, что столько сил потрачено на то, чтобы понять: сделать самоделку  с хорошей цветопередачей невозможно... Ну, или почти невозможно.

 

Это я всё к тому, что мне сегодня подвезли на пробу гибкую светодиодную панель  тоже GreenBean... модель я не запомнил, кажется эта (по внешнему виду - похожа)

Spoiler

Даже без зонта эта панель даёт  достаточно мягкий свет + она лёгкая +сворачивается в рулон и  на 30% дешевле...FreeLight 336 

Нет, я не разочарован своей новой панелью, я уже успел её полюбить (она более мощная и для кино - самая то), Эта панелька  (будем считать пока что это FreeLight 336 ) - она больше для фото (она менее мощная) но и для кино, как вспомогательный прибор - подойдёт...   

Короче, я попросил Мишку купить две таких гибких панели (у Миши есть канал покупать чуть дешевле) 

цветопередача  - хорошая, смотрите сами (на 5600K -отличная, на 3200 K - чуть хуже.. но тоже хорошая)

Spoiler

***

не уверен, что правильно назвал модель: про неё написано : вес 2940 г  А та, что я пробовал - она "невесомая" очень лёгкая


***

 

и ещё одна неожиданная мысль)))

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 28 ноя 2019 - 06:56

  • 0

#77 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 08:18

Я о том, что не стоит изобретать, а стоит покупать дорогое. Да хрен с ними с маркетологами, даже писать о них не буду.)

Я как-то тебе в личке написал, что "Легче хранить горячие угли во рту, чем тайну". ))))) Так вот, не сдержался! :) Материал из той же области.)

Мне нужно всего 1.5 - 2 месяца что бы убедить тебя, что самодельный свет, я имею ввиду плоскую панель, может быть лучше любого дорогого. Время пошло! :)

 

Spoiler

  • 0

#78 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 16:01

зная твой "романтически-восторженный" характер, я подожду результатов)))) 

 

PS прежде чем собирать начисто, очень желательно сделать тест диодов на цветопередачу. Лучше вместе. Собери десяток диодов на временную площадку и снимем "сложное" лицо (моё или твоё  :whistling: ) и посмотрим на цвет. Будет обидно, если ты потратишь полтора месяца, а в результате снова получим зелёно-пурпурные рожи. 


  • 1

#79 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 16:42

Обидно не будет! Вот увидишь, никаких пурпуров и зеленых рож! ))) Все, больше ничего не скажу))), ждем середину января!  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:


  • 0

#80 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 17:52

ну-ну.


***

то есть пробы на цвет ты делать не хочешь? Объясни, почему?


  • 0

#81 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 19:48

Извини еще раз. Во первых по тому, что уверен в успехе. Давай сохраним интригу, посмеемся потом, нет, на самом деле все будет по настоящему, или я самое последнее трепло! )))))))

...Могу раскрыть только мощность панели - 960 вт. (с регулировкой яркости)...Тебе должно понравится на 100 99,9%.

 

Только нужен твой совет! Если ширина осветительного прибора будет 33см, то какая высота прибора будет оптимальна при этой ширине? Что бы не было лишних габаритов по высоте. Как я понял такой размер только для погрудных планов?

 

Я предполагаю что размеры бебика надо сделать 33см Х 66см. Это нормально? Если нет, то высоту немного увеличу.


Сообщение отредактировано Taiga: 28 ноя 2019 - 19:57

  • 0

#82 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 20:46

Ты  - счастливый человек, ты всегда уверен в успехе.  И вдвойне счастливый потому, что не расстраиваешься, когда получается не совсем то, что планировалось))) 

я же - скептик и постоянно сомневаюсь... про то, что мне понравится - тоже не уверен))) 

 

Озвучу свои сомнения:

  • 960 ватт (светодиодных)  такая мощность нужна лишь для того, чтобы снимать заводской цех 100х100 метров. Для студии, тем более для дома - это перебор (моих 55 ватт более чем достаточно  для среднеразмерной студии)
  • 33см Х 66см - это ни о чём (для панели). Для мягкого портретного света 1х1 метр ... На мой взгляд был бы полезнее мощный (50-80 светодиодных  ватт) НО компактный прибор + зонт. Возить на съёмки панель 1х1 метр неудобно, это только для студии.  А компактный прибор+зонт можно возить
  • (главная и единственная) проблема светодиодных самоделок - ЦВЕТОВОЕ качество самих диодов. Ни мощность, ни светоотдача, ни экономичность не помогут, если прибор будет иметь неравномерный спектр. 

 

 


  • 0

#83 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 21:37

Со всем написанным согласен. 960вт, это свет в эквиваленте ламп накаливания, или если светодиодных, тогда будет около 120 ватт .

Цветовое качество будет отменным. Давай наберемся терпения, и на время вообще забудем о нашем разговоре. Будем высказываться потом, и по факту.


  • 0

#84 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2019 - 23:34

Taiga

Главное не начинайте пилить и сверлить прежде чем проект устаканится. Начинайте с идей и Т.З., потом переходите к эскизам с детальной прорисовкой. Затем дайте проекту отстояться хотя бы месяц - другой. Поверьте, к тому времени вы внесёте столько правок, что это будет уже немного другой проект. А то снова получится железяка, с которой будет не жалко расстаться. И зря вы темните. Может кто-то бы что-то присоветовал. Я когда что-то серьёзное проектирую, всегда с товарищем советуюсь, которой совсем не в теме, но Кулибин в душе. И именно это позволяет ему бросить на проект независимый взгляд. Как минимум через раз он подкидывает идеи, которые я в упор не вижу. 

 

Я выше писал, что тоже всё ещё интересуюсь самодельным светом, даже с учётом его нерентабельности. Жена нашла где то несколько довольно приличных огрызков офсетных пластин, которые идеально подходят для изготовления панелей. Так что если удастся заполучить правильные светодиоды, то может и я присоединюсь  к вашему кружку самодельщиков.

Хотя, после того как я навесил несколько дополнительных 15-ваттных лед ламп, вышел на 100-160 ISO при F4. 


  • 1

#85 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2019 - 01:13

ха - ха -ха! это по поводу  "Главное не начинайте пилить и сверлить прежде чем проект устаканится".

Я знаю Олега не первый год и почти уверен, что уже клепается  поддон из алюминия  в несколько килограмм) 


Боюсь он снова сделает неподъемного мастодонта с вентиляторами и алюминиевыми радиаторами. 

вентиляторы на приборе? Сразу нахй!  вес больше 3кг - туда же!  Это может быть интересно для студии, но для студии есть галоген, он лучше и дешевле. А для выездных съёмок свет должен быть лёгким и компактным. 

меня очень интересует именно "простыня"  - чтобы можно было сворачивать в рулон для перевозки, а  для съёмки  будет полтора квадратных метра излучающей поверхности.

Любой (хороший) фотограф и оператор  знают, что окно - лучший источник света для портретов. А со "светящейся простынёй" мы получим "передвижное окно" в любое время суток))


  • 0

#86 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2019 - 01:45

Verendey

Вот офсетная пластина как раз и радиатор хороший и сворачивается в лурон и почти ничего не весит. Я даже уже придумал как ей жёсткость придать в рабочем положении. Но нужны диоды, причём "тёплые". "Тёплых" Armstrong-ов, на которые я рассчитывал, у нас в продаже нет, есть только "холодные". Ну или мне бы подошли прожекторы, так как отражатели уже есть. Но у нас только мерцающие продаются. 


  • 0

#87 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2019 - 02:48

расскажите,  что такое  "офсетная пластина"? 

Spoiler

  • 0

#88 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2019 - 09:37

ха - ха -ха! это по поводу  "Главное не начинайте пилить и сверлить прежде чем проект устаканится".

Я уверен в успехе. Ты будешь доволен результатом. Сверлить, пилить, строгать, сразу, однозначно! ...главный тормоз ждать посылки из китая...(

 

Я знаю Олега не первый год и почти уверен, что уже клепается  поддон из алюминия  в несколько килограмм) 

Да, это мое слабое место. Надо это признать! Но на этот раз постараюсь сделать что-нибудь более технологичное в плане корпуса. Хотя главное не в этом, главное в качестве цвета этой панели! ....Наберемся терпения. :)


расскажите,  что такое  "офсетная пластина"? 

 

У тебя не здоровый интерес к миниатюризации.  С учетом того, что ты выезжаешь на съемки с коллективом, все-таки лучшая машина для вас - микроавтобус. Тогда и людей довезете и всю технику любого размера заберете. Не нужно боятся микроавтобусов, это такая же машина как и любая другая легковушка. Он и для деревни пригодится, строй материалы возить. В нем и поспать можно Подумай, тем более машину менять собираешься. Разницы в управлении никакой, даже легче, обзор лучше и сидишь повыше. Только "Соболь" не покупай, они сейчас новые красивые, но не надо, он действительно широкий. Трудно во дворах разъезжаться. Тут действительно опыт нужен. А вот VW (T5,T6), или япошки с корейцами. Самое оно!!!  По управлению они обычные легковушки. Видел много девушек за рулем микроавтобусов...


Сообщение отредактировано Taiga: 29 ноя 2019 - 10:46

  • 0

#89 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2019 - 11:44

Verendey

1. Используются в полиграфии для офсетной печати. Дюраль S=0,3мм.

2. Это часть нашего культурного кода, вроде: "всё поделить", "хорошо сидим" и т.д. Крючков (начальник автобазы) так говорил в кинофильме "Дело Румянцева" с Баталовым в главной роли. "Тамбовский волк тебе товарищ", - это оттуда же. 


  • 0

#90 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2019 - 14:12

(Олегу) ты точно со мной говоришь? Я один раз написал и дважды сказал тебе по телефону: мне не нужна машина. Я плохо воду, устаю за рулём, каждый раз когда нужно ехать - боюсь и волнуюсь.для меня лучшая марка машины "With Driver" (с водителем)
  • 0

#91 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2019 - 00:13

Это я так, из цикла, было бы неплохо. Ну да, ты писал уже.  :)


  • 0

#92 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2019 - 00:41

Verendey

1. Используются в полиграфии для офсетной печати. Дюраль S=0,3мм.

что-то я не нашёл в инете, Можете ссылку дать? 


У тебя не здоровый интерес к миниатюризации.  

 я уже старый, а молодёжь наступает на пятки (демпингует) , поэтому на небольших выездных фотосессиях не хватает денег на ассистента.
поэтому мне важен каждый грамм.

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 30 ноя 2019 - 00:41

  • 0

#93 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2019 - 03:04

Verendey

Офсетная печать>>>


  • 0

#94 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2019 - 05:00

спасибо за ликбез!

но меня интересует, где их можно купить и какие выбирать? 

Spoiler

  • 0

#95 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2019 - 10:19

Как я понял речь шла только о материале, на котором можно разместить источники света в рулон. Просто Колобок вспомнил, что при технологии офсетной печали используют лист тонкой дюрали, которая подошла бы для изготовления самодельного света.   Думаю идея хорошая, но реализуется муторно, при заворачивании источники света будут тереться и цепляться друг за друга, отваливаться. А если подует ветер? Вот Дик, наш яхтсмен, напомнит нам, что такое парус! Серега, извини что по больному...   


Сообщение отредактировано Taiga: 30 ноя 2019 - 13:59

  • 0

#96 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2019 - 14:23

Verendey

Я думаю можно в типографии взять отработанные. Не думаю что можно у оптовика купить несколько штук.  

Диоды можно приклеивать к ним термосотчем. Хотя это первая нерешённая задача. См. ниже. 

А вот насчёт придания жёсткости идея такая. Приклеиваем хорошим американским скортчем по краям полоски из этого же листа так, чтобы они поворачивались вроде петель. Когда полоски будут перпендикулярны листу, конструкция станет жёсткой, когда параллельны - софтбокс можно будет свернуть в лурон :) и перевязать верёвочкой. Я так жёсткие фоны сворачиваю . Это собственно и натолкнуло на идею.

 

Taiga

Думаю идея хорошая, но реализуется муторно, при заворачивании источники света будут тереться и цепляться друг за друга, отваливаться.

Это как раз не проблема. Наклеиваете между рядами диодов две-три узких полоски пенополиэтелена, который можно на мусорке подобрать (от упаковок).

 

А если подует ветер?

Тогда сдует. Но эластичные конструкции при ветровых нагрузках ведут себя тоже неплохо. Если подвесить за верх, то бокс будет просто развиваться как флаг. :)

 

Меня в этом проекте волнуют другие вещи. 

1. Известно что имеющийся на светодиодных лентах клей плохой. Но есть вроде хороший термоскотч. Вот и возникает вопрос, как удалить старый клей.

2. Ну и самое главное, где найти дешёвые ленты на 2700-3000К... Дорогих полно, но их покупка выходит как раз в цене армстронгов 600х900мм, которых правда у нас в продаже нет. :)


  • 0

#97 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2019 - 02:04

Да, клей плохой, особенно когда в ленте стоят мощные светодиоды. Не помню точное название, там где цифирька 50 имеется. Эти от перегрева сразу отклеиваться, особенно, когда расположены близко друг к другу. Чем убирать клей, не знаю. Тоже проблема. По этому я отказался от лент, как то не серьезно получается...(

 

А покупать светодиоды, если дешевле то в китае, но с активной перепиской с продавцом. Брать мелую партию, если понравятся взять уже много. Но  обязательно из этой же партии. Он отложит и вышлет.

 

...дай совет, если в курсе. Хочу в своем осветительном приборе, для большей эффективности поставить отражатели. И покрасить их белой краской. Белый цвет ведь не даст ни каких примесей, оттенков свету?

Или просто оставить их не покрашенными, тогда это будут просто алюминиевые пятачки. Интересно, а алюминий же тоже может дать какой-то свой оттенок, примесь к основному свету?  


Сообщение отредактировано Taiga: 01 дек 2019 - 13:59

  • 0

#98 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2019 - 22:54

Сегодня узнал что у нас свои панели делать будут>>> Может сделают "тёплые" армстронги наконец-то и тогда не нужно будет ничего делать. :)


  • 0

#99 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2019 - 01:38

Время то пошло.) Может лучше подождать?))) ...Или ты тоже не веришь в успех моего предприятия? :) 


  • 0

#100 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2019 - 02:49

Taiga

В настоящее время у меня уже есть достаточно источников света  и даже с запасом. Наткнулся на золотую жилу немерцающих тёплых лампочек. Просто их слишком много и оперативно пользоваться ими сложно. Так что я всё же планирую сократить их количество за счёт активных софтбоксов. Сейчас у меня пассивные - на отражение. Но как вы понимаете, дело это неспешное, да и мне нужно сейчас много работать чтобы восстановить трафик хотя бы до прежнего уровня. Я же полгода загорал. 

 

Что касается вашего проекта, то возможно сомневаетесь вы, раз не хотите делиться ни Т.З., ни эскизами. Словно вы подсознательно боитесь критики, которая может зарубить ваш проект на корню. А возможно у вас есть какое-то know-how, которое сулит вам профит. Судя по цене Верендеевской покупки, это вполне возможно. Но в последнем случае вы вряд ли откроете все секреты и после демонстрации изделия. Других причин я придумать не смог. 


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100