Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

фильмы и ролики от Verendey (авторские + "кино для всех")


  • Please log in to reply
239 ответов в этой теме

#51 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2020 - 01:26

Нормально. Интервьюируемые не зажаты, все пучком. Оператор со вкусом работает...

В конце непонятная конструкция, которая ходит, как волны

 

Кстати, с Ливанской тоже чуть пересекался... у друга режа на ТВ не клеилась работа, ее бросили в подмогу, она за один вечер все перекроила, написала отл. текст, стихи кой где поэтов добавила... все сложилось, заиграло. Писала просто, но с чувством...


  • 0

#52 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2020 - 02:17

"не зажаты", рассмешил. Лена  панически боится камеры, ребята мучалиcь с ней 40 минут (могу по секрету исходники показать)  чтобы она сказала 3 предложения, я взял единственную фразу (всё, что смог: она непрерывно раскачивается, запинается и т.п. Алексей - он говорит нормально... как робот, без эмоций, Вот директор театра - молодец, сказал важные фразы в правильной тональности... заслуженный деятель искусств, опыт)) 

Я горд операторами, такое редко бывает: снято с тройным запасом, каждый объект с разных точек, выбирал самые интересные... но многое осталось за кадром: это "быстрый" монтаж для мероприятия в понедельник, будет ещё расширенный монтаж, для общего фильма о реконструкции


  • 1

#53 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2020 - 23:07

Это тест самодельного телесуфлёра.
 
Я впервые читаю с помощью суфлёра, но в этом и смысл: посмотреть как человек без опыта публичных выступлений и чтения с листа справится с задачей.
 
PS не обошлось и без огрехов: я снимал один, без помощников и на общем плане сбилась резкость.
Но такая задача: снимать на две камеры без оператора - редкий случай, да и к этому можно приноровиться: поставить контрольный монитор, чтобы видеть картинку,  не вставая с места.
И ещё: нужно тщательнее форматировать текст, учитывая, что движется он с постоянной скоростью. Делать двойные или тройные пробелы для смысловых пауз и предварительно репетировать, а не читать "с листа" как это сделал я.
 

  • 0

#54 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2020 - 01:30

Spoiler

В поиске Ю Туба просто набери "телесуфлер"


Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2020 - 02:00

  • 0

#55 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2020 - 02:06

сам набери, мне это не нужно))) 


Лучше скажи, какие недостатки ты заметил?

видно ли что читаю с экрана, бегают ли глаза?


***

про ролики с ютупа: что ты мне подсовываешь учебные ролики для "блохеров"? Чтобы увеличить количество просмотров?  Я не хочу кормить уробороса,  и давно престал смотреть "Ю - Туп": это средство ждя убивания времени и разжижения мозгов

я всё это знаю и использую уже лет тридцать


  • 0

#56 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2020 - 02:16

мне это не нужно))) 

 

Экий ты перец ) Ну, тогда сделай памятку для будущих суфлеров по советам ВВС academy, Кстати, они там говорят о смене взгляда на другую камеру, что ты не делаешь. И мысленного собеседника за камерой ты не видишь )

 

Для первого блина неплохо.  :notworthy: Но надо сам текст лучше готовить, чтобы он был разговорный, а не тупо написанная статья... чтобы голос шел из головы, как бы от только что родившейся мысли, от эмоции, а не от текста...


  • 0

#57 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2020 - 04:30

обучение по памяткам и урокам с  ютупа  приводит к размножению блохеров  :yes:

 

Съёмка должна быть не по инструкциям с ютуба , а под руководством режиссёра.  Смею думать, что за 20 лет я неплохо научился "модерации" интервью и  выступлений:  мои подопечные чувствуют себя свободно, обстановка на площадке помогает: лишних удаляем с площадки (чтобы не было искуса "апеллировать" к зрителям, те кто остаётся на площадке  - вышколенная часть группы - знает как себя вести: звукооператор сидит спиной (или если с удочкой - то смотрит в пол) 

Это психология: когда есть другие  люди на площадке - герой машинально обращается то  к камере, то к стоящим/сидящим рядом, но если человек (звукооператор в данном случае) стоит неподвижно и смотрит в пол (ни в коем случае не в лицо) - то он воспринимается героем , ка "предмет мебели" . Я тоже сижу/стою неподвижно, но  в нужные моменты киваю головой, а когда  чувствую (по смыслу текста), что нужно перевести взгляд на вторую камеру, делаю плавный "указующий жест" и герой переводит взгляд.

Руководить из-за камеры и читать самому - разные вещи))) 


они там говорят о смене взгляда на другую камеру, что ты не делаешь. И мысленного собеседника за камерой ты не видишь )

В данном случае это была проба - насколько хорошо и удобно ли читать с суфлёра и вторую камеру я  использовал лишь для подстраховки, на случай оговорок (два раза не мог выговорит слово, вот она и пригодилась) но в данном случае перевод взгяда на вторую камеру не планировался  - другая задача.

Но если ты обратил внимание:  я несколько раз опускал взгляд вниз, чтобы не пялится непрерывно в объектив, имитировал размышления (чтобы помочь себе - взял в руки зажигалку и поглядывал на неё  :blink: ) 

 

ЕСЛИ БЫ  у меня появилась задача регулярно записывать свои выступления, думаю через полчаса тренировок никто бы не заметил, что я читаю с суфлёра)) 


 Но ты прав в том, что текст нужно адаптировать

и очень желателен помощник, который управляет скоростью движения текста: иногда нужно замедлять, иногда ускорять


 Там есть моменты, когда я пялился в камеру как зомби: это когда текст шёл слишком быстро и я не успевал  за ним: тут уже не до артистизма, успеть бы прочесть))) 

 

 

На будущее, я думаю надо делать большие отступы после каждого абзаца и  на паузах смотреть на стол или на потолок или на вторую камеру: паузы  (с двух камер) вырезать легко, а вот когда скорость текста начинает загонять т приходится спешить: и дикция нарушается и взгляд становится стеклянным


  • 0

#58 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2020 - 09:20

Я, возможно, уже говорил, что меня  тошнит от свадебных виде, которые сделаны "под холливуд" -"Шобы  всё было "боХато, и не хуже, чем у других":

все эти шаблонные  кадрики с кольцами и туфлями, всё под копирку, всё у всех свадебщиков одинаково и... скучно...

 

Короче, я считаю, что свадьба - это событие, а не повод оператору и монтажёру  "показать  себя". 

У меня за полгода вторая свадьба: летом мы нашу дочку замуж выдавали (кажется показывал тут?) а сейчас друг попросил смонтировать свадьбу его дочки. 

 

Учитывая мою нелюбовь к понтам - делал всё просто, чистый репортаж. Смонтировал за одну ночь: в 10 вечера сел, в 12 дня  закончил.

Вот мне интересно что вы скажете? 

 

PS  впрочем, если ничего не скажете - я пойму (например меня заставить посмотреть чужой свадебный фильм не заставить :blush:)     

 


  • 0

#59 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2020 - 11:33

... желателен помощник, который управляет скоростью движения текста: иногда нужно замедлять, иногда ускорять

 Там есть моменты, когда я пялился в камеру как зомби: это когда текст шёл слишком быстро и я не успевал  за ним: тут уже не до артистизма, успеть бы прочесть))) 

....когда скорость текста начинает загонять т приходится спешить: и дикция нарушается и взгляд становится стеклянным

 

Основное правило дикторского или репортажного текста - его скорость д.б. постоянной, естественной. Значит, если где-то текста много, то его надо предварительно сокращать по словам (это не трудно), сохраняя мысль. Про "разговорность" репортажного текста было выше, чтоб не был суконным пересказом статьи.

 

------------------------------------------------

 

По свадьбе - нормально. Наверно, будет еще и длинный вариант с подробностями свадебного дня, с исходным звуком, что наиболее ценно для памяти.


  • 0

#60 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2020 - 16:19

. Наверно, будет еще и длинный вариант с подробностями свадебного дня, с исходным звуком, что наиболее ценно для памяти.

куда уж длиннее? нет, не будет: все довольны сделал и забыл )))

 и так я переработал - сделал 2 версии: домашнюю и публичную. Это публичная, а в домашней есть эпизод, где жених после росписи...расплакался от избытка чувств. Решили, что для публики это лишнее  - "мужчины не плачут"

 

 

Про суфлёр пока  не интересно - пауза, Цех заказал новое крутое стекло, ждём-с


  • 0

#61 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2020 - 17:21

Про суфлёр пока  не интересно - пауза,

 

Да, я как бы не про суфлер )

 

сделал 2 версии: домашнюю и публичную. Это публичная

 

А в домашней версии звук исходника сохранен? Насколько она длиннее?

Тосты-поздравления родителей, родни, бабушек-дедушек, подробности вечерней ресторации.... - это же память! 


  • 0

#62 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2020 - 18:21

не не не, я не знаю ни одного человека (кроме тебя) кому это было бы интересно. 

"тосты-поздравления"  и на самой пьянке слушать утомительно


  • 0

#63 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2020 - 19:27

"тосты-поздравления"  и на самой пьянке слушать утомительно

 

Это тебе, а самому тостующему смотреть себя любимого очень даже ничего )

 

Интересно, что думают Форумчане? Надо ли сохранять память? Лет через 10-20 бабушки-дедушки уйдут, а тут на тебе - живые.


  • 0

#64 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2021 - 19:04

Походу, видишь, ты прав, все так считают - не надо сохранять память о предках...

 

Тосты-поздравления родителей, родни, бабушек-дедушек

 

кому это было бы интересно. 

 

Иваны, не помнящие родства... Ты победил! )


  • 0

#65 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2021 - 19:30

Память о предках бывает разной

            можно запечатлеть как бабушка (дедушка) грают с внуками, занимаются любимым делом, ... интересные моменты из жизни.

А тосты на свадьбах, обычно, скучные и "смотрятся" только первый раз, а потом "проматываются".

Это из моего личного опыта   (МЛО)


  • 0

#66 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2021 - 21:35

Nixa,  конечно так, совершенно с тобой согласен. 

и это очевидно... что Dick спорит лишь из "вежливости": 

и вообще, в  наше время всеобщей цифровизации - ценность "видеофиксации"  упала  почти до нуля. 


  • 0

#67 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2021 - 23:27

спорит лишь из "вежливости": 

 

Из вежливости соглашаются ) Не знаю, бомбил ли Никса на свадьбах. А я отбомбился по полной. Дык, вот, приятно было видеть, когда, редко встречающаяся родня, собирается на свадьбах - тосты, поздравления  "на слезе"... бабушки, дедушки, тетушки... (а у Верендея даже родителей нетЪ)

потом садился в уголке и на длинном фокусе незаметно снимал их общение, задушевные разговоры, воспоминания...прекрасные кадры получались.

Ну, не знаю, может кому-то нравится "джинса" из свадьбы... все чики-пуки по современному, без родного звука, все под мелодию монтажера.

Может стилистика такая, как блок-бастеры под поп-корн (не зря их V. так любит)

 

Ладно, это я так... брюзжу )


  • 0

#68 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2021 - 01:39

Нет свадьбами "на заказ" я не занимался,  я вёл "домашнюю видеохронику"

Сначала на VHS-камеру (17 кассет по 3-4 часа), потом на DV ..., даже не могу сосчитать сколько часов: несколько Гигов, уже MP-4, на разных носителях.

С каждого события от 10 до 40 мин.

... и ещё имею кассету моей свадьбы 3 (!) часа, вот это мой личный опыт, её никогда и никто не смог посмотреть от начала - до конца.

Обычно смотрим "выкуп",  "кокурсы" и "танцы".


Сообщение отредактировано nixa: 03 янв 2021 - 01:42

  • 1

#69 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 01:41

Хорошее дело Володя делаешь и фильмы настоящие, не стыдно показать.

У меня VHS сотня кассет домашнего видео за 25 лет, потом DV, а сейчас есть 4К, но снимаем на телефон.

Подарили NAS на 6 дисков, заполняю терабайтами


Сообщение отредактировано ILNIZ: 05 янв 2021 - 01:42

  • 0

#70 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 11:07

Дик, память о родственниках, дедушках бабушках сохраняются не в свадебных тостах , пьяных плясках, а в отдельных роликах. Мы тоже свою свадьбу 108 минут никогда не смотрели от и до. А попыток было 3-4. За 25 лет...
  • 1

#71 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 15:06

Дик, память о родственниках, дедушках бабушках сохраняются...

 

Ну, ты поучи меня жизни, поучи... )))


  • 0

#72 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 17:29

учить - бесполезно: "кифоз исправляется тофетом", как у вас, медиков говорится))))


  • 2

#73 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 17:51

Озадачил, погуглил эти слова, получилось - искривление позвоночника исправляется жертвоприношением, ну, типа как "лучшее средство от головной боли - гильотина"

А, понял, это научный вариант простонародного "горбатого могила исправит"
Короче, ну, ты и загнул)
  • 0

#74 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 17:54

 "кифоз исправляется тофетом"

:D :ok:


  • 0

#75 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 18:12

А, понял, это научный вариант простонародного "горбатого могила исправит"
Короче, ну, ты и загнул)

спасибо, старался: насколько минут вспоминал синонимы к слову "могила")))) 

 

PS эту я сам придумал, но есть целая серия студенческих поговорок (из медвузов), я сходу вспомнил только: "лингва латина - но пенис кинина" ))) 


  • 0

#76 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 18:23

:D  :peace:


на 8:30 обратил внимание, что  кольца на  пару размеров малы.  :whistling:  


  • 0

#77 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 20:32

вот ты глазастый, я и не заметил) 


посмотрел, действительно)

PS я думаю кольца покупали заранее, а она беременная и просто пальцы распухли)))  Кольца - не главное, главное, чтобы жили дружно


  • 1

#78 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 23:43

Жених - стиляга ?

... уж больно смахивает на одного из персонажей фильма "Стиляги".


  • 0

#79 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2021 - 23:47

жених - медбрат, очень скромный юноша))) 


  • 0

#80 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2021 - 00:39


Вот мне интересно что вы скажете? 

 

PS  впрочем, если ничего не скажете - я пойму (например меня заставить посмотреть чужой свадебный фильм не заставить :blush:)     

Володя, я правильно понимаю, что снимал не ты сам?

Просмотрел ролик, половину - честно, подряд, дальше перемотками по несколько секунд.

Для себя отметил, почему хорошо смотрится этот ролик именно в таком формате. Он снят со стабилизатора - уже смотрится "бахато". И очень важное - все реплики и поведение людей в кадре. Пытался вспомнить свои свадьбы, где люди вели себя так же. По пальцам одной руки можно пересчитать. Здесь есть что сохранить на память.


  • 1

#81 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2021 - 04:00

Дима, спасибо! 

Снимал Андрей (мой сын)... он больше режиссёр, чем оператор, на мой взгляд  :yes:

PS согласен, эти живые фразы (иногда - "полу интервью")  создают атмосферу и слушать их интереснее, чем речь регистраторши и (длинные и часто бессвязные) тосты подвыпивших гостей  :unsure:

PPS я там пар раз охи-вздох невесты усил во много раз, заметил?


.. ну люблю я поиграть со звуком  :yes: Вот сейчас подумал, там есть такой кадо: стоит она такая в полутьме, ощущение, что сейчас заплачет... туда бы тоже надо подложить звук "ох", Переделать что ль?


  • 0

#82 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 20:41

 и снова: съёмки не мои, я выступал как режиссёр монтажа.

 

Spoiler

Короче... смотрите (если есть время и желание) и  если найдёте минуту черкнуть пару слов "рецензии"  - буду признателен 

 

 


  • 0

#83 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 21:45

я относительно недавно понял чего не хватает большинству тревел блогеров!

За длинными кадрами и музыкой почти нет текста...Вот по хорошему надо потом авторов этих сажать на микрофон и давать им начитывать тексты о стране,впечатлениях,воспоминаниях и забивать промежутки.

музыка как по мне должны отдельно занимать не более 15% хроно.

Но ваша работа как всегда видна сразу-отлично!

Потому что знаю как и сколько этот "человек" снимает)))


  • 1

#84 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 22:18

Неплохо, неплохо!

Это ОН научился снимать? ... или ТЫ, на монтаже, кадрировал?

 

 

 Подбирал полдня и всё равно музыка скучновата)

... нормально, главное, что не мешает смотреть картинку и тематически соответствует.

 

из негативного впечатления:

на панорамах картинка - "дребезжит", например: 19:37 - 19:57.

Это стабилизатор так испаганил?


я относительно недавно понял чего не хватает большинству тревел блогеров!

За длинными кадрами и музыкой почти нет текста...

да, согласен на 100%


  • 1

#85 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 23:36

я относительно недавно понял чего не хватает большинству тревел блогеров!

За длинными кадрами и музыкой почти нет текста...Вот по хорошему надо потом авторов этих сажать на микрофон и давать им начитывать тексты о стране,впечатлениях,воспоминаниях и забивать промежутки.

Золотые слова! 

Более того,  пару раз мне удалось его уговорить не просто начитать текст,  а сделать "ведение": он сидит в кадре *красиво, в кабинете в полумраке" и рассказывает (он пишет дневники и текст хороший" В основном голос за кадром, но интересные моменты, которых нет на видео - можно секунд 20 показать человека в кадре)... но потом ему стало лень и... всё) 


Это ОН научился снимать? ... или ТЫ, на монтаже, кадрировал?

Он Научился!  (с большими спорами и ссорами удалось убедить, чтобы всегда снимал со стедикама)  


из негативного впечатления:

на панорамах картинка - "дребезжит", например: 19:37 - 19:57.

Это стабилизатор так испаганил?

Спасибо  (и отдельное спасибо за точные таймкоды -  я проверю обязательно и расскажу) Но - скорее всего  стаб... Исходная картинка очень сильно трясётся 


 PS у меня сейчас идёт "урок" .   Новый парень (Илья)  очень быстро схватывает: освоил интерфейс за полчаса и я его сразу  "бросил в воду, чтобы научился плавать" - уже делает полезную работу - отбирает кадры для монтажа (сториборд) 


  • 0

#86 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2021 - 04:22

***

 ..  мне было очень любопытно  посмотреть на работу конкурентов...  еле уговорил заказчика мне показать.. когда посмотрел - понял почему он не хотел показывать :crazy:

 

выложу ссылочку попозже...  


***

не, не выложу  :fie: , как-то неловко  выставлять чужую работу (без спросу) на публичное обозрение  

(сначала опечатался: написал "на всеобщее оборзение" ... опечатка по Фрейду ) 

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 09 фев 2021 - 05:04

  • 0

#87 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2021 - 10:16

Spoiler

 

По ролику, нормально, ты ж на этом собаку съел. Надеюсь, что хоть платят за это )


  • 0

#88 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2021 - 12:15

 и снова: съёмки не мои, я выступал как режиссёр монтажа.

 

Это здесь во вступлении настоящий Дроздов? Вроде не слишком-то похож


  • 0

#89 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2021 - 15:32

С возрастом голос меняется (тут он чуть слащавый, можно было попросить построже, суше произнести, но второй дубль был бы хамством). И этому радоваться надо...

 

Скинул бы ему на телефон тыщенку-другую, он на пенсии, был бы рад... (за счет заказчика)

 

И на концовку м.б. записать пару фраз (уж коли такая возможность) - типа закольцевать видос. В конце голос самогО!  Дроздова лучше держится в памяти, сильнее впечатляет, а то что было в начале - уже забылось )


  • 0

#90 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2021 - 16:01

- скорее всего  стаб... Исходная картинка очень сильно трясётся  

Проверь частоту кадров. Стабилизатор иногда даёт дёрганье когда не надо, если частота кадров с исходником не совпадает (особенно на какие-то сотые доли).


  • 0

#91 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2021 - 20:42

Мне киньте пожалуйста конкурентное видео,можно в ватсап...
  • 0

#92 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2021 - 07:24

сегодня Паша Кучменко (оператор дрона)  прислал  наше общее видео.,

Режиссёром была Александра Ливанская ( её уже нет с нами, умерла осенью прошлого года) 

 

 


  • 0

#93 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2021 - 23:18

Может глупый вопрос. Но все же. Для чего делают реконструкции? Взрослым мужикам в войнушки поиграть? Вроде как по телеку на общественных началах, на свои так сказать, но, блин, столько бабла... Продается потом?
И ещё один, может ещё глупее. Как раньше делали титры, когда компов не было. В принципе. Ну, скажем, в довоенных фильмах?
  • 0

#94 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2021 - 04:38

 Для чего делают реконструкции? Взрослым мужикам в войнушки поиграть?

именно так! 

/я пару раз играл.. не в реконструкцию, а в  пейнтбол, это намного слабее но и то круто...  и сейчас бы играл, но у меня есть более интересные  любимые  игры: фото и видео...  


 Как раньше делали титры, когда компов не было. В принципе. Ну, скажем, в довоенных фильмах?

очень просто: их рисовали на бумаге, а потом снимали на камеру)) 

 

Для  плывущих титров - рисовали на рулонной бумаге и  прокручивали на специальном станке, потом появились мульт станки (суть та же) 

 

Даже в 80-х, когда уже были первые компьютеры титры всё равно рисовали.

Сложные тиры делал мульт-цех,

статичные  - на ТВ была своя типография и они каждый день печатали на чёрных паспарту  белые титры 

В студи стояла отдельная камера с пюпитром и снимала титры (я помню в начале 70 -х бывали ляпы: титр, вдруг появляется рука и убирает титр)))) 

 

 (а мы потом собирали эти паспарту - отличная  подложка для  фото, у меня до сих пор сохранились пара штук

вот, сфоткал 

 

33703936.jpg


  • 0

#95 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2021 - 15:11


  • 1

#96 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2021 - 16:15

Мне понравилось как Юля поливает .


  • 0

#97 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2021 - 16:32

и мне! Это самый  классный момент - кружится как дервиш и  под музыку (это она опрыскивает деревья)

Сегодня заливаем фундамент, пока снимаю)


  • 0

#98 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2021 - 19:47

Ё, так у вас даже нивелир на треноге есть! Тогда все по-уму )


  • 0

#99 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2021 - 21:47

продолжение,  подготовка к заливке фундамента

 

 

 

 


Ё, так у вас даже нивелир на треноге есть!

 

более того, этот парень   - геодезист с многолетним стажем

34287212_m.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 30 апр 2021 - 21:48

  • 0

#100 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2021 - 09:17

Если он закончил МИИГАиК, привет ему, - мой первый институт ) Тока я аэрофотогеодезист, но и с нивелиром побегал многие сотни км.

 

Беседка у вас основательная будет, не хухры-мухры, большая )

Интересно, вы еще там в квадратной ямке под бетон высверливаете коловоротом углубление, видимо, для вертикальной устойчивости. Ноу-хау, надо взять на вооружение.


Только, походу, надо будет туда метал. пруток (или два-три) воткнуть перед заливкой, как каркас, чтоб не треснуло со временем на стыке


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100