Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Цифровые Фотоаппараты


  • Please log in to reply
77 ответов в этой теме

#51 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 20:20

Как закончу изучать 20-ку , интересующимся могу выслать результаты.

Я так понял,что 20-ку ты имееш в наличие?
Лучше будет,если здесь всё выложиш, интересно будет почитать.
Хочю на пенсию отправить свой олимпус-4000,покупать буду однозначно CANON,только вот не определился с выбором,да и несколько объективов у меня имеется на CANON и вспышка,та самая,которая идёт на 10-ку.
  • 0

#52 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2004 - 22:33

Камера есть , а вот времени катасторфически не хватает. Вот и сейчас в офисе. Так что результаты будут чуть позже.
По поводу объективов - не все объективы CANON совместимы с цифровыми камерами. Здесь было много ссылок на фотосайты - посмотри.
Объективно я советовать не могу , а субъективно - цифровые зеркалки CANON до 2500$ лучшие
  • 0

#53 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2004 - 09:35

По поводу объективов,именно той серии имею 2 объектива,вспышка speedlite 380ЕХ-хотя и снята с производства,но эта серия подходит к 20-ке.
Больше всего интересует качество фото,(есть ли разница между 10-й и 20-й,хотя 6-пикс и 8 пикс эта разница существенна),по цветопередаче.
Если брать,то наверняка буду KIT
  • 0

#54 digitalpro

digitalpro
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2004 - 12:22

Согласен с "Алекс М> Именно Canon добился максимально корректной цветопередачи".
Даже на тестах видеокамер, Кэнон единственный кто выигрывает в точной цветопередаче, немного отставая по другим функциям, но не факт, что долго так продержится.
У меня с детства был Смена-8М. Когда появились импортные фотоплёнки, на негативах стали появляться блики, поэтому сьёмку прекратил, став искать нечто вроде Зенита. Поскольку фото для меня теперь лишь увлечение в свободное время, то незаметно прошло лет 6 или 7, но желание купить фотик осталось. Между тем, интересовался фотоаппаратами и их параметрами. Конечно EOS это очень круто, но мне нужна дешёвая и качественная мыльница (а то мало ли потеряю - будет оч.жаль). На рынке цифровиков, только карточка Compact Flash в своё время обогнала всех по ёмкости, когда остальные только-только приближались к отметке 256-512Мб, CF уже готовилась выпустить 4-6Gb! Отлично понимая размеры фотографий, а также моё непрофессиональное щёлканье одного объекта по нескольку раз и с разных позиций, решено было ориентироваться на громадные объёмы, да и карточку нечаянно сломать труднее, нежели SD, MMC - мне также нужна надёжность.
А ещё хочу снимать видео, пускай и 15к/сек (я частично решил бы проблему приобретения видеокамеры). Тогда уважаемый мною Nikon остался позади, поскольку его видеоряд без звука.
Чеек я не богатый, поэтому купил себе Canon PowerShot A310. Обидно что нет зума, но на Zoom нужен хороший объёктив, и желательно 8-10X, чтобы птичек и животных снимать издалека.
Надо сказать, до этого чуть-чуть пользовал Canon PowerShot A70 ну и аккумуляторы он "жрёт" надо сказать, уууф! Поэтому хочу только два аккумулятора вместо четырёх (это тоже было критерием выбора).
По поводу разрешения... фотик 3,2Мегапикселя, то есть фотография А4 (на принтере печатал - красиво :)) Вообще, заметил, что 4,5,6 мегапиксельная фототехника не имеет плавного "градиента", то есть 1600*1200, 2048*1536 и дальше прыжок на 4,5 или 6Mpixel - это не нравится! Кроме того, большая фотка очень долго сохраняется в карточке фотика, а мне уже надо фотографировать другой сюжет, ждать времени нет.
В целом очень доволен, где нужен "зум", ставлю высокое качество (в фотошопе беру нужный фрагмент и получаю некое подобие "наезда"), ночная съёмка просто поражает (ISO100-400). На видео, в кругу друзей, снимаю и себя, установив куда-нить фотик, а потом в его же меню, отрезаю "всякую дрянь". Впервые познакомился с панорамной съёмкой (из 4х и более изображений), фотик хорошо "сидит" в руке, объектив закрыт сдвижной крышкой (типа "полушпионский" получается:)).
Короче дёшево (5800руб на август-4) и ТО что мне нужно!
Отдельные кадры получаются настолько очаровательными, что зрители убеждены в том, будто у меня навороченный фотик с прекрасной оптикой и только профессиональный глаз "молчит" по этому поводу, терпеливо рассматривая отдельные "шедевры".
:)
Сфера моей деятельности никак не связана ни с коммерцией ни с магазинами, только со звуком, поэтому всё вышеперечисленное лишь яркие впечатления о фотоаппарате и желание просветить в этом вопросе нуждающихся. Именно реальными событиями а не по слухам!

Всеаппараты хороши - выбирай на вкус!

Неприятности: 0. Почти во всех цифровых, очень медленная экспозиция (засветка матрицы), поэтому поначалу будет до 95% смазанных и нерезких кадров, готовьтесь! (я это тоже пережил)
1. после экспозиции, не дождавшись полного прекращения мигания зелёной лампочки (Save file), закрыл крышку, тем самым выключив фотик - испортил и этот и пять предыдущих кадров, расстроился,.. не люблю неграмотные компьютеры в принципе а MsDOS FAT тем более.
Это несчастье больше не появлялось, выяснил, что карточка уже старая и даёт сбои,.. снова подружился с фотоаппаратом :)
2. Оччччччеееень меддддддленнннно переключает режимы AUTO - MANUAL.
3. Когда сЕли Акку, попросил у приятеля пару батареек с его плёночной мыльницы - кэнон даже не моргнул (уж очень плотно питается товарищ:)) поэтому надо иметь только аккумуляторы, можно начиная с 1700mAh, вполне хватает неторопливо заполнить за день 128-256Мб, но сам беру ещё пару заряженных в придачу, которые принимаются за дело только к вечеру.
4. Чтобы вытащить карточку CF нужны тонкие японские пальцы, т.е. нет кнопки выброса в отличие от "А70" и других.
5. К фотографиям можно добавлять звуковые комментарии, но длительность не должна превышать одну минуту, это совсем ужасно, когда в фотоаппарате оперативки просто завались, а она используется совершенно не рационально. :) Считаю это здоровенным минусом, поскольку хочу иметь и диктофончик, раз там уже есть микрофон!

Преимущества: 1. В режиме макросъёмки фотографировал даже слайд, не говоря о мелких насекомых - прикольно! И здесь, самое приятное ощущение от присутствия фотика, это когда знакомые гоняются по магазинам, с целью приобрести планшетный сканер, в то время как у меня в кармане универсальное устройство. Не то чтобы я фотографирую иногда вывески магазинов с расписанием их работы, но и некоторые объявления (когда лень достать карандаш), особенно если их более одного (в режиме плэйера картинку можно увеличивать), отснимаю даже прикольные фрагменты видео с монитора, не говоря уже о том, что в библиотеке "забираю" кучу страниц и дома перевожу в WORD через файнридэр. Умело используя MACRO, можно добиться блестящего результата настоящей "портретной" съёмки, это когда задний план сильно размыт. Есть замечательная возможность, фотографировать против света (фотик запрещено направлять на яркое солнце - сожжёте матрицу!!!!!!)
Однажды потребовалось быстро записать номер телефона и некоторые сведения с ним связанные (диктовали в мобилу), в руках ни бумаги ни карандаша. В течении 20 секунд вытащил фотик, сфотографировал асфальт, вошёл в звуковое меню, нажал кнопку и продиктовал всё что надо в фотоаппарат. В общем, много вещей, которых нет в описании, а открывается само по себе, к хорошему быстро привыкаешь :beer:
2. Разрешается фОтать не выходя из меню "списка разрешения" и других настроек (не нужно всякий раз заходить в меню)
3. Так вот, сели у меня акку и батарейки не помогли, тогда на последнем дыхании акку, я отключил ЖК-дисплей и рискнул фотографировать через видоискатель. После экспозиции, отснятый кадр отображается на дисплее и даже задерживается кнопкой SET, поэтому плохой можно заново переснять - спасибо разработчикам, мне удалось отнять ещё около 15-30 кадров! (с видео, к сожалению не получилось, принудительно включает дисплей, который больше всех кушает энергию)
4. Есть выдержка по времени: ставлю на 10 секунд и дружно фотографируемся вместе. Если при нажатии на кнопку-спуск фотик дрожит, то ставлю 2сек задержку и замираю, фОтает сам.
5. в WinXP сразу определился, позволив сбросить фотки без использования драйверов.

У каждого свои требования, свои вкусы, свой цвет.
:)
Удачи!
  • 0

#55 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2004 - 13:51

По поводу объективов,именно той серии имею 2 объектива,вспышка speedlite 380ЕХ-хотя и снята с производства,но эта серия подходит к 20-ке.
Больше всего интересует качество фото,(есть ли разница между 10-й и 20-й,хотя 6-пикс и 8 пикс эта разница существенна),по цветопередаче.
Если брать,то наверняка буду KIT

<{POST_SNAPBACK}>


Привет!
Загляни скажем на foto.ru - там все перья изломали по этому поводу
Основные выводы - и в 10-е и в 20-е - одна и та же кропнутая матрица - просто в 20-е пиксели более плотно стоят. Отличия в качестве между 10 и 20 - это еще надо поискать - вот между 6 и 12 мп - они существенны.
Объективы от Кэнона - хорошие объективы у Кэнона - тока с буковкой L - имеют красное кольцо на объективе - денюжек стоят немеренных. Бюджетные объективы - мягко говоря не очень. Тем более на кропнутой матрице нужны специальные объективы и даже не столько из=за того , что фокусное расстояние отличается в 1,6 раз. У меня объектив 28-105 отличен на пленке, но на кропнутой матрице - мылит :) Зато отлично рисует 80-320.
В 10-е вроде есть траблы для новых объективов от Кэнона AF-S серии что ль.
Неплохо снимают Тамроны и Сигмы. Если нравится широкий угол - то сигма 12-24.
А про цветопередачу не скажу - все настраивается регулировкой баланса белого и насыщенностью. Но лучше не при съемке, а профотошопить RAW с нулевыми установками
Еще 8 мп удобнее при печати.
Короче бери 300Д - если деньги ограничены или 20Д :) НО ГЛАВНОЕ - ЭТО ХОРОШИЕ ЛИНЗЫ, особенно это актуально для Кэнона
Удачи!
  • 0

#56 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2004 - 20:34

Немного я потерялся в этой теме.
300D эту камеру, одна девочка, моя знакомая фотограф,имеет и очень недовольна,я когда глянул фотки,ужас,мыло на мыле, потом глянул объектив,сигма стоит.Не стоит тратить деньги на такую камеру,6мп я там не увидел.Буду дальше думать,что брать.
SMART-FOX спасибо за рекомендации.
  • 0

#57 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 13:54

Я думаю ты зря так скептически относишься к 300Д - ее главное отличие от 10-ки - менее надежный корпус, урезаны проф. функции и т.п. Возможно матрицы более шумные, вернее хуже отобраны :(

Сигма - объектив - как повезет. Очень много пластмассы. Есть и Сигмы, которые хвалят. :wub:

Бюджетный зум - он может обеспечить размер фотки до 15*20 - и это на пленке. А на кроп-матрице с коэффициентом 1,5-1,6 ситуация резко усложняется.

Если есть возможность - возьми свои объективы и сними тестовые снимки с 10-и 300

З.Ы. Кстати 20Д - очень лекгий корпус и говорят весьма шумный затвор
  • 0

#58 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 14:54

Снимаю 300-кой, никакого ужаса, никакого мыла.
Докупил еще один объектив.
Фотки, сделанные 300-кой выкладывал в какой-то теме, посмотрите...
  • 0

#59 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 15:49

Снимаю 300-кой, никакого ужаса, никакого мыла.
Докупил еще один объектив.
Фотки, сделанные 300-кой выкладывал в какой-то теме, посмотрите...

<{POST_SNAPBACK}>


Азат!
А какой объектив?
  • 0

#60 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 16:20

У меня их два. Дома гляну, так точно не помню.
  • 0

#61 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 17:23

to Azat
Надеюсь не с красным ободком :wacko:
to квас
Для профессионального фотографа конечно 300Д брать не стоит, но не в плане качества картинки а в плане надежности
вроде как затвор то ли на 100 000 то ли ваще на 10 000 срабатываний
и очень осторожно надо обращаться с башмаком для пыха
все-таки любительская это камера :(
  • 0

#62 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2004 - 20:51

to Azat
Надеюсь не с красным ободком  :lol:


Нет, с металлическим (цвет - металлик) :unsure:
Оба - Canon UltraSonic.
  • 0

#63 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 01:04

to SMART-FOX.
В том то и что дело видев 300D и 10-ку,конечно проще доплатить и купить более новее модел.
Насчёт СИГМЫ, к этой фирме притензий нет,у меня 3 аналоговые камеры и на одной из них NIKON стоит СИГМА металический байонет,класный объектив,а у той девочки на 300D стоит сигма, байонет пластмасса.Наверно если бы был родной объектив,то она бы меня так не разочаровала.
Насчёт бошмаков,имею опыт,только родное,в крайнем случае вспышки других фирм с СANONоновскими контактами,всегда тестером замеряю напряжение центрального контакта,бережоного,бог бережот.

Сообщение отредактировано квас: 02 ноя 2004 - 01:11

  • 0

#64 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 02:57

Нет, с металлическим (цвет - металлик)  :huh:
Оба - Canon UltraSonic.

<{POST_SNAPBACK}>



Извини Азат

Вот и у меня оба объектива - цвет металлик :unsure:

А хотелось бы черные с красным ободком :D
Качество .... :blink:
  • 0

#65 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 03:02

to SMART-FOX.
В том то и что дело видев 300D и 10-ку,конечно проще доплатить и купить более новее модел.
Насчёт СИГМЫ, к этой фирме притензий нет,у меня 3 аналоговые камеры и на одной из них NIKON стоит СИГМА металический байонет,класный объектив,а у той девочки на 300D стоит сигма, байонет пластмасса.Наверно если бы был родной объектив,то она бы меня так не разочаровала.
Насчёт бошмаков,имею опыт,только родное,в крайнем случае вспышки других фирм с СANONоновскими контактами,всегда тестером замеряю напряжение центрального контакта,бережоного,бог бережот.

<{POST_SNAPBACK}>


Я согласен - покупай 20Д

А с пыхом - просто имели место механические воздействия
  • 0

#66 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 15:54

А хотелось бы черные с красным ободком  :wacko:
Качество ....  :ph34r:


А кто производитель?
  • 0

#67 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 16:34

Производитель Canon

Черный цвет - признак профессионального назначения
Красный ободок - признак высококачественной L-оптики
Например здесь

У меня Пентакс и там немного другое

Я вот это планирую - ободок - зеленый - но все равно низкодисперсное стекло и постоянная диафрагма на длинном и коротком концах :ph34r:

А так у Пентакса есть еще * и даже Limited :wacko: -
Скажем 250-600 * стоит порядка 8000 а Limited пока тока фиксы

З.Ы. А ваще серебристый цвет - тоже неплохо - Пентакс Limited и в серебристом варианте делает
  • 0

#68 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 17:27

Ну звиняйте, если с красной каемочкой то объектив, подобный тому, что шел с в комплекте с фотоаппаратом и стоит дороже всего фотоаппрата...

А у меня и с теми объективами, которые сейчас есть очень даже неплохие фотографии получаются, я доволен.
  • 0

#69 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2004 - 17:44

Ну звиняйте, если с красной каемочкой то объектив, подобный тому, что шел с в комплекте с фотоаппаратом и стоит дороже всего фотоаппрата...

А у меня и с теми объективами, которые сейчас есть очень даже неплохие фотографии получаются, я доволен.

<{POST_SNAPBACK}>


1) Качество фотографий в первую очередь определяется объективами.
Поэтому превуалирование стоимости объективов над стоимостью боди закономерно. Вопрос философский - если интересно - можно развивать :wacko:

2) Можно и с китовыми стеклами получать неплохие результаты.
Белка, которую я снял, снята отностительно дешевым объективом до 300 у.е.
Опять же философский вопрос.

У меня два объектива 28-105 и 80-320 Оба из одного ценового диапазона.
Но 80-320 делает вполне пристойные снимки, а вот 28-105, который для пленки делал отличные картинки на цифре превратился в сплошное мыло :(
Так что придется покупать что-то более достойное.

P.S. Комплект я не покупал - тока боди :ph34r:
  • 0

#70 Матроскин

Матроскин
  • Участник
  • 313 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 02:25

А вот, что лучше взять в пределах пяти тысяч рублей...? :hz:
  • 0

#71 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 02:29

SAMSUNG Digimax
  • 0

#72 Матроскин

Матроскин
  • Участник
  • 313 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 02:33

Какой Digimax ?
  • 0

#73 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 02:47

http://www.samsungcamera.ru/content/235.htm
В 5.000 уложится наверное только SAMSUNG Digimax 370
  • 0

#74 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 13:46

А вот, что лучше взять в пределах пяти тысяч рублей...? :hz:

<{POST_SNAPBACK}>



Лучше купить б.у. неавтофокусную зеркалку от Никон + светосильный полтинник (f=50/1.2 или f=50/1.4).

Ежели тока цифра - то не вижу достойного варианта - медленный автофокус маленькая матрица вспышка в лоб все резко от метра до бесконечности :sad:
  • 0

#75 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 14:31

Скупой платит дважды. Побалуешься - захочется лучшего - данные 5000 положишь на полку и пойдешь тратить следующую сумму на более лучший девайс. Зачем?
  • 0

#76 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 15:01

Попробую сформулировать типичные недостатки цифрокомпктов. Прежде всего для того, на что надо обращать внимание при покупке.

1)Маленькая матрица - как следствие маленький пиксель и как следствие большой шум при высоких ISO. Даже в хороших мыльницах редко можно встретить больше 800.
2)Маленькая матрица - как следствие малый размер диагонали и как следствие фокусные расстояния для объективов начинаются с 5-7 мм.
При таком маленьком фокусном расстоянии гиперфокальное расстояние обеспечивает резкость практически от метра до бесконечности. Т.е. как фотография изображение становится плоским и надо сильно фотошопить скажем для размытия фона.
3)Встроенная вспышка - не шибко интеллектуальная и жарит прям в лоб при снимке. Все лицо при этом сильно пересвечено. Про красные глаза молчу.
4)Автофокус медленный - так как работа его строится по контрасту а не по фазовому принципу как у зеркалок. Ручная наводка под вопросом.
5)Большой лаг - т.е. большая задержка от момента нажатия на спусковую кнопку до срабатывания затвора. Т.е. фотографируя кошку и наведясь на морду получим снимок хвоста.

Это наиболее главные недостатки

К достоинствам следует отнести

1. Малые габариты (но не у всех - некоторые сравнимы с зеркалками)
2. Прочный металлический корпус иногда даже влагозащищенный
3. Высококачественные объективы - для малых фокусных расстояний и малого размера матрицы их несложно изготовить
4. Центральный затвор (иногда полезно)
5. Хорошо использовать в качестве записной книжки или для макросъемок

А вот величина зума кол-во мегапикселей встроенная возможность съемки видео - это то что РЕКЛАМИРУЕТСЯ.
  • 0

#77 morpheus

morpheus
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2004 - 17:08

Думаю поменять 4-меговую Минольту (S 404) на компактную 5-7 мегапиксельную камеру(основной недостаток - большие габариты)...Да призадумался теперь...
  • 0

#78 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2004 - 23:54

Какой цифровик посоветуете для съемок свадеб? скажем так в ценовой политики до 1500$?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100