Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Аксессуары для съемки, дополнительное оборудование


  • Please log in to reply
835 ответов в этой теме

#401 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2016 - 21:59

как? посредством "маркетологии" ))) 

 

Написали, что "уменьшает световое загрязнение", и полуграмотные фотографы кинутся покупать?


  • 3

#402 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2016 - 00:51

А по моему контраст и баланс белого выставили и - О-ля - продаем фильтр ))))


  • 0

#403 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2016 - 11:42

Володя, от меня плюсик. А как же иначе если задача продать?! :)

Знания что там внутри, и как все устроено, доступно единицам.

Зато тех, у кого быстро глазки загораются, новинка блин, таких большинство, это работает...

 

P.S. А если уж купил, то потом не признаешься, что ты лохонулся. ))))) 


Сообщение отредактировано Taiga: 17 дек 2016 - 12:28

  • 0

#404 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 15:56

Советы по работе с картами памяти

 

http://cameralabs.or...t-kartu-pamyati

 

Фотограф из Сан-Франциско Джефф Кейбл (Jeff Cable) много лет проработал директором по маркетингу в компании Lexar Media, поэтому хорошо знаком с достоинствами и недостатками запоминающих устройств. Но он никогда об этом не писал. Ныне, не являясь служащим компании, производящей флеш-карты, Кейбл решил поделиться полезной информацией с другими фотографами. Итак, что нужно делать с картой памяти, а чего делать нельзя.

 

Для начала немного информации об архитектуре файловой системы в картах памяти.

В картах памяти есть таблица размещения файлов (File Allocation Table / FAT). Если представить, что карта памяти – это книга, то таблица FAT – это её оглавление. При форматировании карты памяти мы не стираем карту, а просто очищаем FAT. То есть удаляется лишь оглавление, но главы книги всё равно остаются. Именно поэтому, используя такие программы, как Lexar Image Rescue или SanDisk Rescue Pro, можно восстановить изображения на карте памяти даже после её форматирования.

А теперь советы по использованию карты памяти (в порядке важности):

1. Не удаляйте фотографии с карты памяти в фотоаппарате

Многие часто это делают – даже профессиональные фотографы, – но это плохая идея. Фотоаппарат отлично фотографирует, но нельзя сказать, что он с успехом справляется с управлением данных на карте памяти. Удаление отдельных изображений с карты с помощью фотокамеры – верный способ захламить FAT. Не делай этого.

Не стоит удалять изображения с целью экономии места в хранилище. Лучше вставляйте новую карту и продолжайте снимать. Скачав снимки на компьютер, отформатируйте карту памяти, чтобы использовать её снова.

2. Форматируйте карту памяти в фотокамере, а не на компьютере

На множестве сайтов я встречал информацию о том, что форматировать карты памяти можно на компьютере. Это плохая рекомендация. Если карту нужно отформатировать, сделайте это в фотокамере, с которой вы снимали. Не стоит переставлять карту памяти из фотоаппарата одного бренда в фотоаппарат другой марки и уже там форматировать. Если пренебречь этим правилом, она, конечно, будет работать, но в будущем возможны сбои.

Я видел, как другие фотографы снимали на камеру Canon, затем переставляли карту памяти в фотоаппарат Nikon, где запускали форматирование. Но у каждого производителя свой алгоритм форматирования и это нужно учитывать.

 

3. Форматируйте карту после каждой съёмки

Скачав изображения с карты, скопировав их для надёжности, отформатируйте карту памяти до следующего использования.

4. Используйте хороший кардридер

Сколько раз мне доводилось видеть, как профессиональные фотографы извлекают качественную флэш-карту из фотокамеры стоимостью 10 000 долларов и вставляют её в дешёвый кардридер. Меня при этом передёргивает. Когда я работал в Lexar и ко мне обращались клиенты с поврежденной картой памяти, первым делом я спрашивал: «каким кардридером вы пользуетесь?».

В кардридерах есть интеллектуальные контроллеры, как и в картах памяти. Я видел намного больше карт, повреждённых в картридере, чем в фотокамере.

5. Не заполняйте карту памяти полностью

Большинство карт памяти имеют добротную структуру, но полностью заполнять их не стоит. Заполнив устройство на 90%, предпочтительнее использовать другую карту.

6. Не извлекайте карту памяти из фотоаппарата или кардридера в процессе записи или считывания данных

Если данные передаются на карту или считываются с неё, и этот процесс прерывается, велика вероятность, что потеряется часть изображений или вообще все файлы. И не всегда можно доверять красной лампочке на фотокамере, чтобы определить, завершилась ли передача данных. Когда индикатор гаснет, я всегда жду ещё несколько секунд, лишь затем извлекаю карту.

kak-ispolzovat-karty-pamyati_1.jpg

7. Если в вашем фотоаппарате два слота для карт памяти, для большей надёжности записывайте изображения на две карты

Если повредится одна карта, можно будет извлечь отснятый материал со второй. Я всегда так делаю.

 

8. Приобретайте качественные карты памяти

Как вы уже догадались, я использую карты памяти Lexar, но это не единственный хороший производитель. SanDisk тоже выпускает хорошие продукты. Есть и другие достойные марки.

Всегда помните, что вы доверяете свои изображения карте памяти. Лучше немного доплатить и приобрести лучший продукт, который прослужит долго.

Распространённые заблуждения о картах памяти:

Если карта памяти упала в воду, то данные навсегда потеряны

Это неправда. Современные карты памяти могут выжить после прокрутки в стиральной машине и после сушилки. Я бы не стал использовать впредь карту памяти, прошедшую столь экстремальные испытания, но данные с неё восстановить можно.

Карты памяти необходимо хранить в чехлах

Я не использую эти маленькие пластиковые коробочки, в которых покупаю карты памяти. Они лежат в моей сумке без всякой упаковки, и это никогда не приводило к проблемам.

Я надеюсь, что эти советы помогут вам правильно обращаться с картами памяти и избежать неприятных ситуаций в будущем.


  • 0

#405 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 16:35

Санчес, я прочитал этот обзор... 

чтобы остальным не тратить время впустую выведу резюме этой статьи:

 

 

  • (Jeff Cable) много лет проработал директором по маркетингу в компании Lexar
  • . Приобретайте качественные карты памяти Как вы уже догадались, я использую карты памяти Lexar, но это не единственный хороший производитель. SanDisk тоже выпускает хорошие продукты.

  • 0

#406 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2016 - 19:23

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


  • 0

#407 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2016 - 02:34

https://www.instagra...taken-by=zacuto


  • 0

#408 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2016 - 21:15

Оригинальный экзоскелет от компании Tilta - Armor Man 2. 
Разгрузка и 4ая ось стабилизации благодаря двум двухпружинным классическим пантографам. Прекрасно подходит для использования с тяжелыми электронными стедикамами типа Ronin и Movi и тяжелыми камерами типа RED, BM. 
Вес данной системы с BM Ursa mini около 11 кг.

https://pp.vk.me/c62...zirJhDNBckc.jpg


  • 0

#409 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2016 - 22:32

данунах, я что Жаботинский что-ли такие тяжести таскать? 

Это уже не съёмка, а соревнования штангистов) 


  • 0

#410 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 00:49

в мультфильме "Волшебное кольцо" жена царя кричала -" я что?сдурела что- ли?")))))))))))))))))))))))))))))))))))))


_____________________________________________________________________________

Это - типа- всё своё ношу с собой))))))


нет, она говорила, что -я , одичала что ли?...))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 20 дек 2016 - 00:43

  • 0

#411 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 01:22

а если споткнешься нах - без ассистента уже и не встанешь)


Сообщение отредактировано Dick: 20 дек 2016 - 01:27

  • 0

#412 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 01:28

в мультфильме "Волшебное кольцо" жена царя кричала -" я что?сдурела что- ли?")))))))))))))))))))))))))))))))))))))

я прямо слышу как оператор модель бормочет: "ёпта! снимайте скорее, не выдержу я такую тяжесть держать, колени уже подгибаются" 


  • 0

#413 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 07:50

Корейцы как раз подоспели!

Как дополнение к этому устройству.... :whistling:


  • 0

#414 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 14:53

... мы аватар сделаем былью!


  • 1

#415 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 19:15

а потом пылью))

типа - в рифму))


  • 0

#416 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2016 - 22:32

А вроде совсем недавно в фильме Чужие подобный механизм был в разряде фантастики. В интересное время живём товарищи! 


  • 1

#417 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2017 - 16:46

 

 

http://evtifeev.com/...


  • 1

#418 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2017 - 00:47

Очень трудно найти стедик (Подвес), что бы он был рассчитан для видеокамеры. Видеокамеры значительно длиннее фотокамер. Поэтому подвесы в основном делают только для DSLR. Подвес немного не доделан, но работает даже после грубой настройки!

 


  • 3

#419 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2017 - 02:05

ты это меня так тролишь?


готов расстаться с этим детищем?


  • 0

#420 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2017 - 10:03

Интересный стедик, но, имхо, на одних руках его долго не продержишь, если длительные съемки. Может сделать вариант с опорой на плечи?


  • 0

#421 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2017 - 11:07

Забавная игрушка :yes:

Очень трудно найти стедик (Подвес), что бы он был рассчитан для видеокамеры.

Преимущество видеокамер перед фотиками еще и то, что видеокамерой можно снимать даже без всяких дополнительных приспособлений.


  • 0

#422 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2017 - 15:51

Угу, если наплечная, всегда любил их )


  • 0

#423 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2017 - 23:34

ты это меня так тролишь?


готов расстаться с этим детищем?

 

Нет. Без обид. Ни один не продам. Мне доставляет удовольствие ими снимать, но никак не делать их.)

 

 

Интересный стедик, но, имхо, на одних руках его долго не продержишь, если длительные съемки. Может сделать вариант с опорой на плечи?

 

На самом деле с этой штуковиной можно бегать часами, но правда с перерывами.  Верендеич использует такой, и один из его парней бегает с таким вот подвесом по четыре часа, выискивая разные "вкусности".

 

 

Забавная игрушка :yes:

Преимущество видеокамер перед фотиками еще и то, что видеокамерой можно снимать даже без всяких дополнительных приспособлений.

 

Это конечно так, но все же иметь в своих руках движущийся во всех направлениях "штатив", с камерой на нем, как прибитой к стенке, это согласись, хороший бонус!

 

 

Угу, если наплечная, всегда любил их )

 

Наплечная камера, по сравнению с камерой на этом подвесе, и рядом не стояла! Плечевая сидит на плече, а эту я могу опустить на уровень земли, а затем поднять на вытянутые руки. При этом двигаясь во всех направлениях на 360гр и иметь картинку со штатива. Подвес не для репортажей, а для съемок разных вкусностей. Этот АКССЕСУАР для конкретных задач, с которыми камера без него не справится.


  • 2

#424 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 00:02

Тоже хочу такую. Надеюсь когда приеду летом в Москву дашь подержать!


  • 0

#425 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 00:30

Поэтому подвесы в основном делают только для DSLR.

Просто в видеокамерах есть свой стабилизатор, а в последних бытовых Sony ещё и трёхосевой. Так что, традиционные стедикамы не так остро и нужны камкордерам, а при динамичной репортажной съёмке могут даже мешать.


  • 0

#426 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 00:51

а в последних бытовых Sony ещё и трёхосевой

 

 

а в последних панасониках пятиосевой)


  • 0

#427 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 02:21

Тоже хочу такую. Надеюсь когда приеду летом в Москву дашь подержать!

 

Конечно!) 

 

 

Поэтому подвесы в основном делают только для DSLR.

Просто в видеокамерах есть свой стабилизатор, а в последних бытовых Sony ещё и трёхосевой. Так что, традиционные стедикамы не так остро и нужны камкордерам, а при динамичной репортажной съёмке могут даже мешать.

 

Ну да, где-то он будет мешать. Но подобные стабилизаторы нельзя сделать внутри камер. Подвесы удерживают горизонт при вращении камеры на 360 градусов за доли секунд. Да скажу проще, нет такой скорости, которая смогла бы сбить горизонт. Центры всех трех осей уравновешены, т. е. их оси проходят по центрам их масс. Сбить их невозможно, конечно при правильной центровке. Здесь все хитро. Моторы не держат камеру, а удерживают равновесие. Там много параметров настроек. К примеру можно сделать активным горизонт, а направление камеры стабилизированным. Можно застабилизировать наклон камеры, и по наклону камера будет как прибитая. Да все что хочешь! Можно отрегулировать плавность доводки до остановки. Смотри ролик,там камера не только останавливается, но и плавнейшим образом доводится до момента остановки (регулируется). Что бы описать все параметры всех настроек, мне не хватит и вечера. Правда я использую только горизонт, за ненадобностью всего остального. :)

 

 

а в последних панасониках пятиосевой)

 

Я пятая ось "держит" трансфокатор? ))))) Попробуй так покрутить камеру , как я кручу свои подвесы! Так я могу еще резче, и с большей амплитудой! А какая при этом картинка получится на твоей камере? С Пятью осями стабилизации.) Правда, если серьезно, то с пятой осью я ничего не понял...


  • 0

#428 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 08:44

я тоже не понял) есть всего три оси: X, Y, Z (как и координаты пространства).

Не, если только снимать в неевклидовом пространстве )


  • 0

#429 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 09:56

Ты прав, но ты забыл четвертую, хотя это уже и не ось, но в узком кругу она (с натяжкой) как бы считается ею. Это стабилизация камеры по высоте.  ...Мне тоже интересно, что же это за пятая ось такая? Все-таки маркетологи не зря едят свой хлеб! Ведь до сих пор им удается внушать покупателям, что от количества пикселей зависит четкость и детализация. Хотя матрицы лет двадцать назад прошли этот барьер. :)

 

Да, хотел бы добавить. Современные камеры стали легче, и по размеру меньше. С одной стороны это хорошо, а с другой, вот например моя маленькая FDR AX 100, довольно мала, и тряска в кадре, это проблема №1. Внутренняя стабилизация камеры не отрабатывает свое название. ...А бытовухи, о тех вообще говорить не приходится, с ними и так все ясно...

 

P.S. Сейчас ломаю рабочий подвес (не этот, другой), из него буду делать еще один под FDR AX 100, но уже облегченный. Без монитора! Буду использовать монитор самой камеры, с одной ручкой сверху! Таким будет удобно делать проходы над землей. Снимать ребятишек в песочнице, на спортивных площадках. Подвес будет легким. Вот с ним уже можно бегать хоть целый день. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 04 апр 2017 - 10:57

  • 0

#430 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 11:24

Круто!

Я применяю такой

sg_002342.jpg

но он чуть маловат для AX100.


  • 0

#431 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 11:49

Sego

а в последних панасониках пятиосевой)

 

 

Я имел в виду, что Sony, вместо гибридного стабилизатора, что использует Panasonic, применила так называемый 3-Axis Stabilizer. В нём двигается не матрица или линзоблок, а весь узел, в котором намертво заключены и матрица, и объектив. По сути, такая конструкция лишает будущего внешние 3-осевые электро-механические стабилизаторы, во всяком случае, для использования вместе с бытовыми камкордерами. 

 

Taiga

Мне тоже интересно, что же это за пятая ось такая?

 

 

Пять осей движения матрицы

 

1. Плоскость матрицы - вверх-вниз.

2. Плоскость матрицы вправо-влево.

3. Наклон матрицы по длинной стороне.

4. Наклон матрицы по короткой стороне.

5. Поворот матрицы - вращение.


  • 0

#432 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 12:53

ты забыл четвертую, хотя это уже и не ось, но в узком кругу она (с натяжкой) как бы считается ею. Это стабилизация камеры по высоте.  ...Мне тоже интересно, что же это за пятая ось такая? 

 

Если стабилизация камеры по высоте это от вертикальных толчков,  то скорее это уж амортизация ) Чтобы стабилизировать по высоте, это надо привязывать к Глонасу (к координатам с точностью до мм) и ставить вертикальный моторчик )

 

Пять осей движения матрицы

 

1. Плоскость матрицы - вверх-вниз.

2. Плоскость матрицы вправо-влево.

3. Наклон матрицы по длинной стороне.

4. Наклон матрицы по короткой стороне.

5. Поворот матрицы - вращение.

 

Эээ, будем осторожнее с терминами )

Осей-то всего три, речь идет о видах перемещения (изменение положения) матрицы 

Если Х смотрит на нас, Y вбок , а Z вверх,

 

2725.jpg

 

то 

 

1. Плоскость матрицы - вверх-вниз.

- это движение всех точек на матрице по  Z ( Х, Y неизменно) 

 

2. Плоскость матрицы вправо-влево.

- это движение точек матрицы по Y (Х и Z неизменно)

 

3. Наклон матрицы по длинной стороне.  

Это вокруг Y ? К нам и от нас? Тогда все точки на матрице движутся по координатам  Х - Z,     по Y не двигаются 

 

4. Наклон матрицы по короткой стороне.

Вокруг оси Z ? Тогда это не наклон, а поворот вокруг Z к нам, от нас. Тогда перемещение точек матрицы по X и Y, а  Z  неизменно

 

5. Поворот матрицы - вращение.

Это поворот вокруг оси Х ?

В этом все точки матрицы перемещаются по  Y - Z, а по Х неизменно

 

=================================

 

Могло бы быть еще перемещение матрицы полностью на нас и от нас - по оси Х, тогда ваще

 

=================================

 

Так что осей как было три, так и осталось )

 

220px-%D0%9E%D1%81%D0%B8_%D0%B2%D1%80%D0


  • 0

#433 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 12:58

Чем больше осей, тем больше спирта списывает для их промывания ;)


  • 0

#434 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 13:47

Я пятая ось "держит" трансфокатор? ))))) Попробуй так покрутить камеру , как я кручу свои подвесы! Так я могу еще резче, и с большей амплитудой! А какая при этом картинка получится на твоей камере? С Пятью осями стабилизации.) Правда, если серьезно, то с пятой осью я ничего не понял...

 

 

Это ж стабилизатор оптический, а не экшнбодяга), у меня таких задач нет. Кстати работает на ура.

А в фуллхд можно включить дополнительно электронный, вот там чудеса начинаются, на широком можно по ходу снять как с механическим стедикамом пролеты и движухи, разницы мало, но это фуллхд, и как по мне, оно больше мешает, или нужно учитывать, что он включен), это же относится и к сони 3х-осевому, пользовал последнее, ни чего так, но ....больших отличий от панаса не заметил, в чем прикол, тоже не совсем понял, может оно и хорошо, как идея, но наверно не реализовано еще в полной мере .

 

Так что осей как было три, так и осталось )

 

 

Ты это инженерам панасоника напиши)


Сообщение отредактировано Sego: 04 апр 2017 - 13:57

  • 0

#435 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 15:07

Dick

Так что осей как было три, так и осталось )

 

 

Три оси это у последних Sony, а у Panasonic-а - пять. Писал выше. Разница в методе оптической стабилизации. Sony двигает весь оптическо-матричный блок, а Panasonic только матрицу. Естественно, первый способ более совершенный. Во-первых, он не создаёт искажений, которые пытаются компенсировать с помощью этих самых двух дополнительных осей вращения или направлений движения матрицы (называть  можно как больше нравится). Во-вторых, можно использовать инерцию подвижного блока, который априори тяжелее матрицы, для стабилизации мелких вибраций камеры.

Если бы мне нужно было преимущественно снимать с рук, то я бы выбрал Sony. Но так как у меня камера обычно куда-то прикручена, то переплачивать почти вдвое не стал.


  • 0

#436 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 16:19

офф Вот зря ты это написал, сейчас начнется научное цитирование.)


  • 0

#437 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 17:00

Sego

Я же не профи, как основная масса здесь тусующихся. Но ТТХ данные бюджетных камер и некоторой другой техники смотрел. В бюджетном секторе, Sony проигрывает Panasonic-у по соотношению цена/качество и это по камкордерам. По других направлениям - тоже сливает многим. Компания очень давно использует грязные приёмы в конкурентной борьбе, юзая раскрученный среди обывателя бренд. Поэтому, если у кого-то есть возможность выбора, лучше поддержать конкурента, так сказать, для равновесия экосистемы. :)


Сообщение отредактировано Kolobokk: 04 апр 2017 - 17:02

  • 2

#438 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 17:16

Поставил плюс, потому что согласен, ну и .... был   здесь профи ("последний из магикан"), и тот ушел), остались мы,.... и считающие себя профи!)


Сообщение отредактировано Sego: 04 апр 2017 - 17:17

  • 0

#439 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 17:17

Чем больше осей, тем больше спирта списывает для их промывания ;)

 

Самый лучший ответ! Честно, ржу.... маладец!

 

Слышал, начинается гонка по увеличению кол-ва осей вращения: Самсунг заявили о 7 осях, Олимпус уже о 9-ти... Минолта задумалась об 11-ти


  • 0

#440 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 18:24

Осей-то всего три, речь идет о видах перемещения (изменение положения) матрицы


 

 

Вот только хотел поумничать поправить, а тут уже всё обсудили :)

В физике это называлось "Степени свободы".


  • 0

#441 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 21:42

Самый лучший ответ! Честно, ржу.... маладец!

 

Слышал, начинается гонка по увеличению кол-ва осей вращения: Самсунг заявили о 7 осях, Олимпус уже о 9-ти... Минолта задумалась об 11-ти

И мне тоже нравится... Юрис, ты молодец.  Смотришь в корень! :)

 

Taiga

 

Пять осей движения матрицы

 

1. Плоскость матрицы - вверх-вниз.

2. Плоскость матрицы вправо-влево.

3. Наклон матрицы по длинной стороне.

4. Наклон матрицы по короткой стороне.

5. Поворот матрицы - вращение.

 

Еще можно добавить наклон матрицы по диагонали влево, наклон матрицы по диагонали вправо, можно даже изогнуть матрицу восьмеркой )))))) ...Но существующих осей от этого не прибавится, их всего три. Да еще плюс примочка, стабилизация камеры по высоте. Но я не сомневаюсь, этих "осей" появится несметное количество, еще не вечер! )))) 


Круто!

Я применяю такой

sg_002342.jpg

но он чуть маловат для AX100.

 

Правильно, все делается для DSLR.


  • 0

#442 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2017 - 23:23

Taiga

Осей вращения три плюс две оси, если их можно так назвать, - перемещения. То есть матрица не только вращается относительно какой-то фиксированной точки, а ещё и перемещается вдоль своей плоскости. С помощью этого механизма можно позиционировать матрицу относительно объектива как угодно, в том числе "по-диагонали влево". Для этого нужно сдвинуть её вверх и влево по двум осям. Если необходимо, например когда объектив на коротком фокусе, то можно ещё и довернуть по одной или нескольким осям вращения.

 

Вообще-то, что касается перемещения вдоль плоскости матрицы, то для него не обязательно двигать саму матрицу, достаточно переместить изображение относительно матрицы. Например в объективах, со встроенной оптической стабилизацией, двигают одну линзу или блок из нескольких линз. Но такая стабилизация плохо приспособлена для съёмки видео, так как изображение на соседних кадрах получает разные геометрические искажения. Чтобы устранить этот недостаток и приходится крутить матрицу ещё по трём осям.


  • 0

#443 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 00:29

Полюбасу, как бы вы не крутили матрицу вокруг трех осей, не изгибали восьмеркой, не перемещали вправо, влево, вверх, вниз, по диагонали, на нас, от нас - точки на матрице всегда будут иметь координаты в пространстве Х, Y, Z (других осей не придумано, их три). А сдвиг матрицы - это не вращение по трем осям ) 

Эйнштейн еще выдумал 4-тое измерение - время - относительно этих трех координат, как точка передвигается во времени.... про неевклидово поговорим в другой раз.

 

Я же не профи, как основная масса здесь тусующихся. 

 

Да, лан, прибедняться, такие рукоделкины изобретения придумываешь, Канал на Ю-Тубе ведешь, сайт хороший... 

 

Кстати, вот тот слайдер, где камера катается по трубкам и ударяется о края - может там попробовать поставить магнитики на каретку и упор полюсами одноименными друг к другу, чтоб отталкивались - тогда не будет удара, будет замедление?

 

И то как вскипятил пол литра воды четырьмя пальчиковыми батарейками - впечатляет (только поверю, когда все будет сделано при мне ;) )


Сообщение отредактировано Dick: 05 апр 2017 - 05:12

  • 1

#444 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 01:26

Taiga

Осей вращения три плюс две оси, если их можно так назвать, - перемещения. То есть матрица не только вращается относительно какой-то фиксированной точки, а ещё и перемещается вдоль своей плоскости. С помощью этого механизма можно позиционировать матрицу относительно объектива как угодно, в том числе "по-диагонали влево". Для этого нужно сдвинуть её вверх и влево по двум осям. Если необходимо, например когда объектив на коротком фокусе, то можно ещё и довернуть по одной или нескольким осям вращения.

 

Вообще-то, что касается перемещения вдоль плоскости матрицы, то для него не обязательно двигать саму матрицу, достаточно переместить изображение относительно матрицы. Например в объективах, со встроенной оптической стабилизацией, двигают одну линзу или блок из нескольких линз. Но такая стабилизация плохо приспособлена для съёмки видео, так как изображение на соседних кадрах получает разные геометрические искажения. Чтобы устранить этот недостаток и приходится крутить матрицу ещё по трём осям.

 

Мы отвлеклись от главного. Как бы там ни было, и что относительно чего не вращалось и не передвигалось, в итоге при больших перекосах, сильных ударах и рывках, стабы видеокамер просто бесполезны. А стабы на БК моторах способны отработать любой по резкости и амплитуде рывок. Вот главное!  Да хрен с ним, как что называется. Не даром когда Пчел узнал принцип работы подвеса, он просто был в шоке.

....Вообще я рад, что придумал это все НАШ парень Алексей, AlexMoc!!! А Пчел и Самоха, с нашего сайта, тоже приложили к этому руку! Весь мир покупал наши российские платы (даже японцы), и еще долго никто не мог сделать более менее работающие аналоги... Во как... :)


  • 0

#445 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 02:00

Олег хороший подвес и как ты точно сказал под конкретные задачи!

Мне бы  такой не помешал применяя к конкретным задачам..... молодец Олег полезная штука да еще своими руками ...молоток ...хороший обзорчик  твоего творения!

 

.............

Если надумаешь на продажу собрать свисни.... Кстати можно подумать как приспособить данную технологию к универсальным Ригам  будит воще бомба!!!


Сообщение отредактировано Smackewich: 05 апр 2017 - 02:05

  • 0

#446 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 03:16

Спасибо. Кстати, скоро выложу видео законченного варианта. Дособеру, спрячу провода, подкрашу, где надо. 

   ...На самом деле не так все просто. Конечно можно настроить подвес на какую-то конкретную камеру, но если применять его как универсальное устройство надо уметь делать балансировку осей и знать методику настройки программой. Хотя я знаю ребят, которые плевать хотели на это.) Правда может быть сейчас они исправились, и зря я качу на них бочку!?  :)  ...Продавать я не буду. Извини. Вот сейчас последний до ума доведу и все усилия только на съемку...)


Сообщение отредактировано Taiga: 05 апр 2017 - 03:22

  • 0

#447 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 03:28

.............

Если надумаешь на продажу собрать свисни....

 

... становись в очередь, ... за мной будешь.


  • 0

#448 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 05:18

Да хрен с ним, как что называется. 

 

А вот и не хрен :non:   :crazy: , а то так можно договориться до многого. Наука и техника понятия точные, а представь, если бардак из слов и понятий, какой тогда прогресс возможен, как ученые, изобретатели поймут друг друга? 


  • 0

#449 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 08:46

И несмотря на все заявления изобретателя...

... становись в очередь, ... за мной будешь.

Кто последний? Я за вами буду :)


  • 0

#450 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2017 - 10:16

Dick

Кстати, вот тот слайдер, где камера катается по трубкам и ударяется о края...

 

 

Там резиновый демпфер есть - вполне достаточно. Звук же удара возникает из-за множества металлических деталей, сопряжённых с зазором. Это примерно как тарелка с трещиной издаёт специфический стук при ударе. Вы не первый, кто не понял что является источником звука. И это вовсе не демпфирующий механизм. Мне нужно было просто изменить звук, чтобы не вводить в заблуждение зрителя. Просто для меня то это было очевидно, поэтому и не сообразил. 

 

Кстати добавил возможность вертикального перемещения каретки, так как имитировать кран потребовалось уже на второй съёмке. Использовал рыболовный тросик и блок с противовесом. Соображалка у меня не очень и я полдня думал, как уравновесить систему, пока не догадался использовать бутылку с водой.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100