Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sony Fx1


  • Please log in to reply
622 ответов в этой теме

#1 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2006 - 01:09

ну что ж , вот и...начнём...думаю будет интересно не только владельцам FX1 , НО и всем опереторам , которые хотели бы или думают о приобритение этой камеры...
К сожалению пока есть много работы по монтажу Новогодников....как освобожусь, так серьёзно возьмёися за изучение...ну и тестирование камеры...Присоединяйтесь, Друзья!!!
  • 0

#2 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2006 - 23:09

Так, пока новогодничек общитывается есть время...Ну .что можно сказать в общем о камере...во-первых. модель всёж расчитына на продвинутого пользавателя... :D если хочешь добиться желаемого результата нужно хорошенько поработать ручками... :ok: По совету Александра ( dvvideo) установил затвор 30 ( у меня NTSC) уселение на 18...и...фантастика! Картинка стала ни чем не уступать 2000-ой...съёмка в комнате при трёх лампочек по 40 Ватт. При этом резкость, обрисовка контуров более чёткая...резкая( съёмка при HDV) . температура...ну тут опять же столько настроек!!! Предустановок!!!...И конечна есть память на них...правда сохраняется около трёх месяцев... :D Звук...уже писал...в автамате полное г...о! Обязательно следует перейти в ручной режим! При этом на дисплее(видеоискателе) отображается два канала , в 2000-ой один-общий...в FX1 всё наглядно...по каналам...И очень удобно регулировать, частенько работал на концертах , где звук просто Чума!!! Что бы как то его отрегулировать в 2000-ой следует залесть в меню...кароче ужасно не удобно!!! В FX1 всё под рукой! Опять же про вес...не знаю как снимает Александр...но без плечегово упора...или кульмана...на крайней случай штатива очень не удобно...камера всёж тяжеловата!!!
Ну вот таки на первый, второй , взгляд впечатления...осталось поработаь на улице...вот и отпишем затем!!! :D

Кстати, наличие фейдоров в чёрное и белое и с возможностью изменением времяни...просто классс!!! Понятно, что при наличии комп.монтажа это не проблема...НО всёж удобно! так же есть наличие съёмки кино режима опять же с возможностью коректировки-подстройки...бум пробывать!!!
  • 0

#3 Aleksa

Aleksa
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 01:11

про fx 1 много написано здесь
hттp://forum.videoediting.ru/index.php?showforum=65
  • 0

#4 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 01:57

По совету Александра ( dvvideo) установил затвор 30 ( у меня NTSC) уселение на 18...и...фантастика! Картинка стала ни чем не уступать 2000-ой...съёмка в комнате при трёх лампочек по 40 Ватт.

А если после этих 18db посмотреть видео на ТВ с диагональю от 42" и выше, то такое "шумное" Г получается :ok: . Монтировал я видео с этой камеры.... ИМХО максимально допустимый gain не более 9, а еще лучше 6....
  • 0

#5 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 03:41

...стала ни чем не уступать 2000-ой

"не уступать" по яркости? А какие аналогичные установки для 2000-й соответствуют этой "одинаковой картинке" с FX? затвор? уселение? :ok:
  • 0

#6 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 21:11

"...не уступает по яркости 2000-й..." имелось в виду, что в помещении с тремя лампочками( 40 вт.) 2000-я снимает лучше т.е. ярче оно и понятно 1 люкс всёже...у FX1 3 люкса...НО тест обсалютно ни чего не значит!!! В практическом смысле...Всем же понятно для качественной съёмки нуже свет, много света...и ни какие там люксы качества не прибавет...будет ярче-ДА, но картинка не будет хорошей...кстати о 2000-й...при слабом освещении иногда...по первости, усиливал , повышал, экспозицию...картинка то становилось ярче...НО обсалютно не приемлемой для просмотра...монтажа...ну т.д. .
Сегодня к нам в Дет.дом(там работаю) приехали индусы, африканцы ну и американцы всякие там...кароче концерт устроили...новогодний. Конечно взял FX1 ну и погонял...по эксперементировался...по пристрелиловался одним словом. Не смотря на больший размер...ну немного вес тоже, у меня камера с плечевым упором, снимать-работать не просто удобно но и комфортно...многие знают как ужасно не удобно работать с экспозицией при съёмки 2000-й над головой...дисплей загораживает "наглухо" доступ ...у FX1 понятно такой проблемы нет!!! :D А чего стоит вечно спадающая крышка обектива...в самы ответственный момент вечно оказывается внизу...А тут ...шторки в бленде встроенные!!! :D
Так...а чёй-то больше ни кто не чего не пишет...??? Опытом не делется... :ok: Александр...ты где пропал??? У тебя то камера уж с год поди как в руках!!! По моему...у троих на форуме данная модель...ребята, поделитесь опытом!!! Вот на пример по установки микрафона накамерного...место то есть (как у Z1) токмо "заглушено" ...
  • 0

#7 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 22:20

Мне пока нечего писать, - вроде устраивает все в ней. Претензий нет. Хочу вот плечевуху из неё соорудить так, чтобы смотрелось единым целым с камерой, пока думаю, как сделать получше всмысле дизайна. В плечевом виде внутри или немного сзади за спиной будет Аккум от УПСа уравновешивать + куллман-напузник снизу (кстати - архиудобная и незаменимая для FX вещь - руки ВООБЩЕ разгружены - только на кнопочки давить..) отсоединяемый будет давать доп. упор в бок или живот. Должен монстр этакий получиться... вот насчет заглушки (где у Z1 микрофон) - мне тоже интересно. Пока смелости нехватает её открутить-посмотреть что там - может сегодня и откручу если решуся... Вообще-то мне интересны размеры крепежа самого от микрофона того - сам бы такую штучку выточил-сделал... или заказал кому...
  • 0

#8 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 01:17

Крепление, креплением...где микрафон то взять а главное кокой??? Кстати, на недели вот за "зимником" поеду в Москву..."дождевик" сам "смонтирую" ...
  • 0

#9 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 01:29

Ну ну ... дразнитесь дразнитесь.... я тока весной ато к лету её родимую брать буду.... а пока и VX2000 не в западло поснимать..
  • 0

#10 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 01:47

микрафон то взять а главное кокой???

Народ хвалит этот.
Только XLR нужен на камере.

И всёже люди, бросьте куда нибудь пару скринов с 2000-й и ФХ1 одной и той же полутёмной картинки снятой в ручнике, при одинаковых(сходных) установках - диафрагмы, выдержки. :clapping: Желательно не ниже 1/50.
Очень охота посмотреть НАсколько слепа ФХ...
С меня :2vvko:
  • 0

#11 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 02:06

Я себе зимник и кое-какие другие аксессуары брал на _http://www.camcorder.ru/fx1_accessories.htm, - там если за наличные берешь у курьера - скидка хорошая (если о ней договоришься заранее по мылу), кстати универмаг1.ру и еще что-то - та же шарада.
обрати внимание на:
Зимний чехол ALMI Белый медведь
Профессиональный кофр для SONY HVR-Z1 и SONY HDR-FX1
Дождевой чехол ALMI TETA
Штатив нагрудный CULLMANN 2702
Защитный ультрафиолетовый фильтр UV-72
Накамерный свет LUXMEN 50-100W с автономным питанием
Набор фильтров TIFFEN для кино- и видеосъемки
кстати, - для контроля уровня записывамого звука могут понадобиться наушники _http://www.camcorder.ru/earphones.htm - подходят-ли обычные (компьютерные), которые дешевле - незнаю, но эти вроде как подходить должны.

Сообщение отредактировано dvvideo: 05 янв 2006 - 02:29

  • 0

#12 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 13:54

Дождевики и зимники шьют на заказ и есть большой выбор готовых в Алми, на Семёновской. Если кто-то будет в Москве то это здесь
  • 0

#13 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 16:06

Мне там рюкзак понравился - для FX и принадлежностей в самый раз будет _http://www.almi.ru/load/stringer-rus.html,
и жилет для оператора-одиночки, _http://www.almi.ru/product/10/30/52/ , интересно а размеры жилетов какие у них, - или все одного размера?
Вот еще сумки для FX подойдут _http://www.almi.ru/catalog/1/1/ и _http://www.almi.ru/catalog/2/7/

Сообщение отредактировано dvvideo: 05 янв 2006 - 16:14

  • 0

#14 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 18:59

Так...про фильтры...мне привезли три:PL , FLD,Uv... UV поставил сразу же на объектив...вроде как должен защитить опртику... :) К сожалению информации ммало по использаванию фильтров...Кстати , сегодня замечательная погода была , солнечная...и морозная, в Рязани местами более... -20 так что решил попробывать фильтры , UV ни чего не дал...не увидел изменений...PL небо стало голубей... его ещё можно покрутить...стекло и корпус не зависимы...FLD - всё отдало в розовый-красноватый фон...для чего такое? ...не понел может что то связано с восходом закатом...как в фото? :( Кароче нет практики...нуна учиться... :D
Ну и самое главное!!! Братцы, это фаниастика!!! Но при солнечной погоде в монитор(дисплей) обсалютно всё видно!!! В 2000/2100 и даже 150/170 Соньках при ясной , солнечной погоде снимать не возможно!!! В FX1 не просто всё видно...обсалютно всё видно и это при том , что я на лепил защитную плёнку на монитор!!! Чёрт, ужасно , ужасно удобно!!! :2vvko:
Друзья, спасибо за информацию...про "зимники" планирую в ближайшие дни "слетать" в Москву...может с кем встретимся? Игорь...я как тут вот звонил тебе через сотовый...абонент не обслуживается...? :( Могу и камерушку прихватить...

to Alkar...вчера целый вечер снимал при лампочном, комнатном освещении...однозначно , 2000-я при автомате снимает качественней...ярче снимает...в отличии FX1 , то же в автомате...НО достаточно установить на FX1 затвор на 30(NTSC) , уселение 18 , диафрагма 1.6-2.2 как картинка не уступает 2000-ой...причёи если начать усиливать , увиличивать экспозицию на 2000-й появлояются шумы... Хотя, опять же, уже писал, съёмка ночного неба на FX1 , не возможна, всмысле съёмка звёзд, 2000-я видет звёзды...FX1 токмо черноту... :( Правда у меня стоит на объяктиве UV фильтр... может что с этим связано... :hz:
  • 0

#15 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 20:43

Да... Как-то всё туманно... :2vvko: А обзор-сравнение с боевыми старушками 170/2100 где в нете есть?
Всёж лучше один раз увидеть.

Подожду до лучших времён. Может какая FX2 появится с годыми лозунгами - "улучшенные ....., возможность работы при слабой освещённости, повышенное..." и т.д. :)
  • 0

#16 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 21:32

Петя, если звонил ночью, то я отключаю. Пиши в РМ.
Насчет фильтров:
UVЗашитный фильтр, должен быть у каждого, объектив самая дорогая деталь в камере.

FLDДля съёмки в помещении при люминисцентных и обычных лампах

PLПоляризационный, снижает освещенность, убирает отражение и блики от витрин, водной поверхности.

  • 0

#17 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 21:41

Игорь, спасибо за инфо по фильтрам...сейчас пробую FLD поснимать в помещении...попробывал...не знаю ни чего не улутшилось...може чё не так делаю... :2vvko:
to Alkar....я с удовольствием выложил бы съёмку и 2000-й и FX1 , объясни как , что , в каком качестве ну и где выложить...токмо подробно...лопух я...в этом деле... :haha: ...А может стопарями зделать(фото) ? токма опять же как выложить.?..поподробней, пожалуйста... :)
  • 0

#18 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 22:32

токмо подробно ... токма опять же как выложить.?..


Поставь в ручник обе камеры

Выставь одинаковые установки (по-возможности т.к. у тебя NTSC-шный ФХ):

-усиление 0дб
-диафрагму открой максимально (значение отметь)
-выдержка 1/50 (2000-я). FX 1/60 (она же NTSC?)

Выбери "предельную" сцену (предположим тёмную комнату) по уходу в черноту для ФХ. При равных установках обеих.

Захвати кусок видео с каждой
В монтажной программе экспортируй картинку в оригинальном разрешении. Если хочешь сожми/оптимизируй в JPEG, например в Фотошопе чтоб вес был поменьше :) . Детализация думаю особо не важна для оценки чуствительности.

Дальше -> на этот сервер
http://foto.radikal.ru/
http://foto.radikal.ru/tos.aspx (faq)
Грузишь фото -> сюда кидаешь ссылку.

Думаю многие будут благодарны :2vvko:
  • 0

#19 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 22:41

В монтажной программе экспортируй картинку в оригинальном разрешении. Если хочешь сожми/оптимизируй в JPEG, например в Фотошопе чтоб вес был поменьше :) . Детализация думаю особо не важна для оценки чуствительности.

Детализация наооброт очень важна, поэтому для чистоты эксперимента сжимать в JPEG нецелесообразно.

2 пётр

вчера целый вечер снимал при лампочном, комнатном освещении...однозначно , 2000-я при автомате снимает качественней...ярче снимает...в отличии FX1 , то же в автомате...НО достаточно установить на FX1 затвор на 30(NTSC) , уселение 18 , диафрагма....


Если ты хочешь через несколько лет смотреть свои работы на большом ТВ, то не снимай с усилением 18 - смотри мой предыдущий пост :2vvko:
  • 0

#20 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 22:58

Алекс М
Детализация - конечно важна, но вдруг у Петра проблемы с диал-апом? Не хочеться человека особо напрягать :2vvko: Я думаю если она будет совсем чёрная с FX то, это будет видно.. :shok:
  • 0

#21 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2006 - 10:44

Хорошо....я постораюсь выложить фото...и ещё...три дня подряд "гонял" FX1 по полной программе...съёмки и на улице и главное в помещении, причём вечером...в очень не хороших условиях...темновато очень было...столовая , давольно большая...а света... :) Так что как всё сгоню на комп так отпишу...кстати со звуком "повазился" то же...и в автомате , и в ручном, режимах поработал...да , кстати...съёмка велась в оснавном при 18 :) ...обязательно сгоню всё на DVD (съёмка в DV формате) и посмотрю и на плазме ,и на проекционнеке...и конечно на видеопроекторе!!!

И вот что ещё...мне как то смешно стало...когда я подумал...точнее до меня "дошло" ..."ковыряемся" мы тут вот с качеством съёмки при плохом освещении...как та , как эта камеры снимают...я то всегда считал , что для качественной съёмки необходим накамерный свет...ну не поможет ни какие там люксы при съёмки выкупа в подъездах ...Ну по любому нужет фонарь....разве нет? И потом...закат солнца отснятый на FX1 просто фантастика...возможно и не лучше 2100-ой НО панарамность (16:9) просто восхитила!!! Т.е. если в картинке присутствует четверть света, FX1 отработает на славу!!! Так что приемущество 2100-й...ну да , есть ...ещё вот её удобно зимой под куртку сувать...монеторчик , кстати, можно вывернуть и снимать челов с боку, на вытянутые руки...и таких "преимуществ" можно найти не мало...ну и понятно , что FX2 (?) будет лучше первой...а вот FX3 ещё круче...
  • 0

#22 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 15:22

Внешний накопитель на HDD. Может работать как стационарный бытовой DVD плеер с накопителем на HDD. Воспроизводит HDV 1080i\720p\480р по компоненте на внешний телевизор, - звук на внешн. колонки. Стоимость порядка 130$ без HDD. В настоящий момент довольно актуальное устройство. Готовое видео (в HDV)можно сбрасывать с компа прямо на него по USB2 и смотреть на телеке как с DVD проигрывателя:
Поддерживаемые форматы мультимедиа: Видео: AVI(DivX 3.x, 4.x, 5.x, Xvid), MPG, VOB; Аудио: MP3, WMA, OGG; Изображения: JPEG
Видео выходы: композитный, HD Component (Progressive-1080i /720p /480p)
Аудио выходы: стерео, 5.1 коаксиальный
Вес: 0.77 кг
Описание (не очень хорошее - для чайников, - кто найдет более путное - дайте сюда ссылку) _http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=7
Спецификация _http://www.compax.ru/2-14-3-18.html
Наушники (дешевле тех, что я указывал выше, - но не хуже помоему, - а может и лучше):
спецификация: _http://www.compax.ru/2-6-5-4.html
Описание: _http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=17
По моему, они должны подойти для контроля уровня звука при съемке на FX и не только для контроля, - но и для просмотра фильмов с DVD сгодятся.
Инфо об аккумуляторах (разных типов) и правилах их эксплуатации: _http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=8
Инфо: "Конвертация видео для просмотра на КПК" - _http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=3
Инфо: "Как продлить жизнь флэш-дискам" _http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=15
Если вы собираетесь путешествовать (с камерой), - может понадобиться GPS навигация+PDA: PDA ASUS Mypal a632 GPS _http://www.compax.ru/2-19-12-3.html и "Что такое GPS" _http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=25
Актуальное инфо: "Как правильно пользоваться электронной техникой в зимние холода" _http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=20
  • 0

#23 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 02:13

Поснимал тут один корпоративный фильм на FX1... (заказ был на 16х9 полноценное, вот и решил опробывать, благо недорогая аренда была).

Что могу сказать... цветопередача и насыщенность цветов выше всяких похвал при любом освещении (тут FX1 часто с 2100 сравнивают.... мягко скажем я поражен, морседесс с жигулями сравнивать... нет, меня это просто оскорбило :) )

Очень сильно порадовала возможность двукратного, а точнее на 178% приближения (при необходимости кадрирования и увеличения объектов) видео материала. Просто штатного объектива не хватало для макро съемки, которая была необходима, так что возможность пост-зумирования оказалась очень кстати.
И последующии скриншоты с видео поражали... 1920 на 1080 (хотя родной 1440 на 1080 при пикселе 1.333, но его пересчитывал в полноценный 16х9), не верилось, что это кадры с видео... анриал...

Короче одни восторги...

Одно только удручает, машину под это дело надо собирать по максимуму.
АМД 64 с гигом оперативки работает не еле-еле, но и до реалтайма далеко.
Хотя премьер-про 1.5 с плагином от маинконцепта для HD, в реалтайме пахал, но качество у него оказалось так себе, а Афтор полтора часа ЭмПега согласился пересчитать качественно в DV только за 30 часов, что ему не было позволено :)

Что можно сказать... перспективы видны, и конечно теперь предпочтение в работе только за HD, буду себе брать безззз вариантов, только единственное, что хочется более старшую модель, но цена конечно кусается :)

Сообщение отредактировано black: 08 янв 2006 - 02:18

  • 0

#24 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 02:27

А я по многу раз просматриваю отснятый на FX видеоматериал и раз за разом поражает качество, детализация и цетопередача картинки. Все полностью соответствует тому, - как я все вижу глазами. Только камера снимает четче все, - я вижу все в более низком качестве. А скриншоты с видео давно считаю просто цифровым фото. И так проще верить в то что видишь не стопкадр с видео, - а считать видеоряд последовательностью качественных фото. Тогда не тек шокирует.
  • 0

#25 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 22:10

Во кака фича сейчас получилась ...приносит друган запись в HDV записанна на Sony H1 ...так вроде называется...разумеется в PAL-е...сую а свою FX1(NTSC) включаем и без проблем перегоняем на комп...в DV формат...конечно, через Студию...Вот и получается...работает то вроде как в двух форматах! Вот научить бы её писать в обоих...как в старшой модели... :(
  • 0

#26 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 23:01

Да умеет FX гораздо больше, - не меньше, чем Z1, - но вопрос в том, - как этим воспользоваться? Всмысле - для появления полной функциональности как у Z1 нужно скорее всего поколдовать с прошивкой - там у нее всё на программном уровне скорее всего заблокировано. А может там и прошивка уже есть, - только какой-нибудь маленький джампер переключить или перемычку какую снять\поставить на плате. Сейчас всё полностью унивицированно для снижения себестоимости производства используя одн и тот же конвеер. Не удивлюсь, - если FX1 будет легко превращаться в Z1 всего одним щелчком джампера или максимум перепрошивкой ПО.
  • 0

#27 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2006 - 00:10

Срочно ищем "програмиста" по SonyFX1 :( Это классная идея!!! И однозначно не без почвенна!!!
  • 0

#28 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2006 - 00:18

FX1 будет легко превращаться в Z1 всего одним щелчком джампера

Либо в набор радиодеталей...
  • 0

#29 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2006 - 00:47

...да, Сергей и такое возможно...хотя ...если без шуток... :) уверен что тут всё дело не в радиодеталях...однозначно прав Александр...всё запрограмировано на уровне электороники...Сегодня вот подтвердил всеядность воспроизведения форматов, брат моей жены принёс кассеты в PAL-е ...сняты на Samsung Digital-Cam VP-D200E...маханькая такая камера, с лодошку...Ну так вот, обсалютно без проблем согнал видео на комп...
  • 0

#30 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2006 - 17:07

Срочно ищем "програмиста" по SonyFX1 :) Это классная идея!!! И однозначно не без почвенна!!!

Тут нужен крутой спец (можно из СЦ) знающий и могущий разобраться с "секретом" превращения FX в Z1. Кто-нибудь такого знает?
  • 0

#31 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2006 - 18:13

Сань, я думаю изначально не помншало бы познакомиться с владельцем Z1...если таки есть?
  • 0

#32 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2006 - 18:22

Надо бы этот вопрос поднять на эдитинге, - там специальный раздел есть по HDV камерам, - все их владельцы там тусуются. Там быстрее разберемся. А здесь ссылку "на туда" кинуть - чтобы инфа там по этой теме не потерялась.
  • 0

#33 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2006 - 19:10

"...на едитенге..." это где? эдит.ру...? дай по подробней адресок...Хотя, думаю и здесь мона по тусоваться...форум то , как семья стал... :) Да, кстати , я так понел ...назад в HDV на камеру не "скинешь" чтоли??? :( Защита стоит...или я что не так делаю...?
  • 0

#34 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 01:39

Вчера приобрёл в Москве "зимник" на камеру...классная вещь!!! Чего только грелки термические стоят!!! тем пче, морозы вон какие!!! Кстати...цены что у изготовителя...что в магазинах...одинаковы :ok: ...или на 10 дорлев :ok: ...побольше... да и ещё...в наличии сечас практически нет ни у кого...был на фирме изготовителе(Алми)...обещают токмо к середине февраля...всё раскупили ...ещё до нового года!!! А мне помогли, спасибо!, доброй души человеки!!! :ok: у их клиентов купил...а обзвонили не одну компанию!!! Такчто...преобритает популярность то камера Sony FX1...кстати Z1...как ни странно... :D
Но есть всёж притензии...к "зимнику"...сложно , не удобно работать в ручном режиме...места для "манёвров" руки маловато... :ok: ...хотя, автомат работает отлично...но всёж...Опять же нет ни ручки, ни ремня плечевого на чехле...не удобно...не продуманно...пришлось как всегда самому "додумывать" !!! :bb: Но а дальше...дальше по работам...отпишем... ;)

да...кстати о пергонки назад на камеру в HDV...всё работает...это я пытался "слить" видео в PAL-е на NTSC камеру...туда то "идёт"...а вот оттуда...Нее-ее-е...Да оно мне и не надо...ваще то...
  • 0

#35 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2006 - 02:37

Так...продолжаем беседу с самим собой... :) ну вот , была отснята первая свадьба на FX1, причём два дня!!! Есть что уже сказать...
Первое -
камера конечно тяжелее 2000\2100 аж на кило с лишнем... :( причём моя камера с плечевым упором ещё тяжелее будет...так что без штатива или кульмана однозначно не обойтись!!! Хотя ...если вы "АрнольдЩварценегер"...то это не ваша проблема... :D
второе -
управление камерой всёж по сложнее будет...уж больно много кнопочек...и если "беклайт" ещё узнаваем на ощупь...то "затвор" сложно обнаружить...хотя это дело привычки, навыка...НО вот как устроена переключение "диафрагмы" на камере...мне не понравилось...т.к. при управлении-изменение диафрагмы . камера оказывается (находится) в одной руке... : ( ...кнопка "расширенный фокус" работает только в "паузе"... :mellow:
НУ...ВОТ ТАКИЕ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ... хотя , уверен , что с появлением опыта ...всё будет ОК!!!
Но в основном камера просто класс!!! есть пара вещей которые просто -КРУТО!!! , Это -наличие рычажка на зум-кольце! :) , расположение монитора!!! :) управление , переключения зума...ручное-электоронное... :) НУ и конечно бленда , которая позволяет обойтись без крышки обектива!!! :) Это просто класс...владельцы 170 сони думаю поддержат меня!!! А как устроено корректировка баланса "белого"!!! тут не просто устанавливаешь баланс и всё...ты можешь ещё вносить корректировку "плюс" "минус"...и так по всем параметрам!!! Под любые условия съёмки!!! И всё это ты можешь сохранить в шести присестах!!!
Кстати, съёмка свадьбы происходила при около -25...с ветром... :( "Зимник" просто класс!!! И при том что я забыл термические грелки... :)
  • 0

#36 Костамучо

Костамучо
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 01:32

А расскажите, плз, про дальнейший монтаж отснятого. Я что-то не до конца понял (или совсем не понял), она ведь сжимает в MPEG-2? Как же этот эмпег тогда монтировать, этож неудобно...

Я вот как раз задумываюсь над покупкой FX, но не хочется шило на мыло менять (сейчас 2100).
  • 0

#37 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 01:46

Это не тот что на DVD...
"...HDV формат 1080i работает в цветовом пространстве 420, Mpeg2 IBP MP@HL, пишется на пленку miniDV в формате Mpeg2 TS (Transport Stream), а звук в формате Mpeg1 Audio Layer2 (48кГц/16бит, битрейт 384 Кбит/с). В режиме DV возможна запись двух стереоканалов 12бит/32кГц.

Запись производится на стандартные кассеты miniDV. ..."

так что волноваться в этом вопросе не стоит...к сожалению пока сам не работал и не монтировал в HDV...
В ближайшее время бум пробывать...
А вот на счёт покупки FX1...боюсь что в ближайшее время вам придётся всёж работать в DV, как на 2100...и тут скорее сложновато будет увидеть улучшение...если конечно вы не планируете снимать в 16:9...мало того...FX1 более требывательна к освещению...лично для меня это не проблема , я всегда снимаю с накамерником! Конечно FX1 намного удобнее...практичнее что ли...солиднее...удобнее!!!
  • 0

#38 Костамучо

Костамучо
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 02:12

Меня интересует, будет ли существенная разница на DVD между FX1 и 2100 в уловиях хорошей освещенности?

Вообще, читая разные сравнения и форумы, я прихожу к вопросу, зачем FX, если есть 2100 и DVX100 др.? Кто-нибудь бы однозначно сказал, мол, разница - в пропасть.
Удобство FX не берем в расчет

Вообще, читая разные сравнения и форумы, я прихожу к вопросу, зачем FX, если есть 2100 и DVX100 др.? Кто-нибудь бы однозначно сказал, мол, разница - в пропасть.
Удобство FX не берем в расчет
  • 0

#39 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 02:30

Костамучо, - разница действительно - пропасть, но не знаю как в Dv, а после отснятого на FX HDV ты на ДВ и смотреть не захочешь. Это подтверждаю. Разница ТАКАЯ, что это можно смотреть и не монтируя и не ужимая на DVD - лишь бы качество не постродало.
Кстати, есть аппаратные плееры просто проигрывающие сброшенное на DVDболванки HDV видео в полном разрешении.
На DVD качество катинки (по моему) раза в 2 выше будет по сравнению с Соняй 2100 (а битрейт можно раза в 2 пониже), правда я программное даунскалирование делаю, а не аппаратное, - про аппаратное не скажу - не пробовал... Но разница огромна, - делаю по привычке DVD, - но смотрю всё равно - сброшенное на болванки HDV - разница впечатляющая. Картинка просто кристально чистая - никаких артефактов ДВшных при просмотре на монике в полный экран. Я балдею от картинки :-)
  • 0

#40 Костамучо

Костамучо
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 03:11

То, что качество отснятого HDV великолепное - это я понял, но кто ж оценит, если нигде нет устройств воспроизводящих HDTV? Остается одно - DVD. Но, на сколько я понял, чтоб получить DVD из отснятого FX HDV нужно сначала загнать на комп HDV (которое в формате MPEG-2 и протекающие с этим неудобства), смонтировать, потом даунскалирование до SD (которое достаточно длительное по времени?) и уж потом опять в MPEG-2? Долгонько как-то... Это если не брать в расчет композитинг, который еще неизвестно как быстро протекает...
Поправьте меня, если я в чем-то ошибся.

А как протекает аппаратное даунскалирование? В реал-тайме (вроде того, что рычажок повернул и камера скидывает отснятое в DV)? И, насколько я понял, при этом хуже картинка, чем при софтовом?

Еще вопрос - есть ли разница в картинке при съемке в режиме DV (м/д 2100 и FX)?
  • 0

#41 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 15:51

То, что качество отснятого HDV великолепное - это я понял, но кто ж оценит, если нигде нет устройств воспроизводящих HDTV?

есть такие устройства уже сегодня (и не одно) - вот пример такого плеера http://www.glenbarr.com/jvc_hd.html - а через полгода-год они будут так-же распространены, как DVD с воспроизведением DivX - вот погда-то и произойдёт массовое вливание HDVмыльниц на потребительский рынок и как следствие - резкое падение их качества.

Остается одно - DVD. Но, на сколько я понял, чтоб получить DVD из отснятого FX HDV нужно сначала загнать на комп HDV (которое в формате MPEG-2 и протекающие с этим неудобства), смонтировать, потом даунскалирование до SD (которое достаточно длительное по времени?) и уж потом опять в MPEG-2? Долгонько как-то... Это если не брать в расчет композитинг, который еще неизвестно как быстро протекает...
Поправьте меня, если я в чем-то ошибся.

да нет, - правильно мыслишь, я так и делаю, только ещё и HDV сохраняю на болванях.

А как протекает аппаратное даунскалирование? В реал-тайме (вроде того, что рычажок повернул и камера скидывает отснятое в DV)?

именно так

И, насколько я понял, при этом хуже картинка, чем при софтовом?

- затрудняюсь ответить - про разницу только слышал от других - сам её не замечал, но на вс.случай делаю как говорят, что будет качественнее.

есть ли разница в картинке при съемке в режиме DV (м/д 2100 и FX)?

это пётр скажет - у него и FX и VX. (Хотя нафига ему FX если нет разницы в качестве?:(


Рекомендую всем для просмотра HDV на компе попробовать для просмотра виндовсовский "Media Player Classic" - кто не знает где он сидит - доступен через "клик правой кнопкой мыши на файле->открыть с помощью-> выбрать программу - далее в списке выбрать "Media Player Classic" (самую последнюю его версию можно скачать по ссылке _(хт)tp://www.rusc.ru/filesshow.phtml?id=7477

Более правильного и качественного воспроизведения HDVвидео (захваченного UMS8) я еще не встречал:

1. работает без пропуска кадров.

2.автоматически делает деинтерлейс.

3.автоматически делает коррекцию яркости Y:16-235->0-255

4.позволяет увидеть картинку именно такой (и в тех же пропорциях), как она будет воспроизведена DVD проигрывателем(или камерой) и отображена на телевизоре в 16:9 и в 4:3 (опции отображения открываются по щелчку правой кнопки мыши на изображении).

5. DVвидео эта прога тоже очень хорошо воспроизводит.

Все выглядит именно так и в тех же пропорциях и гамме, как будет смотреться на телевизоре(по крайней мере на моём CRT мониторе 19").

...при наличии оптимальной конфигурации для воспроизведения 1080i:

Microsoft Windows XP
Windows Media Player 9 Series
DirectX 9.0
3.0 GHz processor or equivalent
512 MB of RAM
128 MB video card

Загрузить обновы можно отсюда:

_http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/mp10/default.a spx
  • 0

#42 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 02:26

...про меня можно пока сказать так: " сапожник без сапог"...т.е. камера HDV есть а вот смотреть это самый формат то и не на чем , ...прог та уже море ...и студия10-я и Ликвид 6-10 стоит и Примьер 2.0...а вот что то ни как руки не "дойдут"...нет времяни...работы многовато вот весна начнётся там и по "ковыряемся"...с HDV...Хотя иногода снимаю и в этом формате , вот только что вчера в Рязани Фактор-2 выступал...а я не плохо знаком с организаторами концерта....немного подрабатываю на них...Ну так вот...съёмка была в новом "Ледовом Дворце"...помещение огромное, просторное...панорамное...Москве, кстати ну ни как не уступает!!! :blink: Снимал конечно на FX1...заказ конечно был на DVD...понятно что HDV на фиг ни каму не нуно...сейчас пока не нужно...Да и это меня ваще особо не "бьёт"...главное это съёмка в 16:9!!! реальный, настоящий 16:9!!! Ни какой то там "обрезной как на Сони 2000/2100 или Панасе 100-ом! наверно это глупо...НО даже ради этого стоит купить камеру FX1!!! Если конечно перед вами стоит цель купить новую, современную камеру...ну...и...и вам всёже не всё равно чем снимать...а главное ...главное так приятно ....очень приятно про-дефелировать или просто ловить взгляды ...иногда зависливые взгляды братьев-конкурентов...Понимаю, глупо конечно...ребячество-это... :nyam:
Извеняюсь, отвлёкся немного...сцена , на которой хлопцы из Фактора-2 пели не совсем приличные свои песни...(стар я уже походу стал)...сцена стояла посередине ледового катка и что бы как-то оперетивно снять крупным планом хлопцев, прихлдилось в примом смысле катиться по льду...занятие скажу не из лёгких, парень с фотоаппаратом пару раз на&бнулся, извените...штатив абсалютно исключался...оператор с ТКР был сним как корова на льду...и тут очень кстати оказался плечевой упор камеры...а я уж пару раз хотел избавиться от него...так вот, подведя итог , и положа руку на сердце, скажу, камера КЛАСС!!! И если для кого то HDV далёкое будущее...что скорее всего так и есть...может быть...ТО вот работа , удобство и органомика камеры очень классные!!! Жаль что некоторые операторы думают иначе...Удобство работы - это...это 50% качества сэёмки! И Я уже не мало писал об этом...конечно, есть и кое какие нарекания...или скорее всего пожелания...ну на пример желание Александра (dvvideo) создать , сконструировать "наплечник" для FX1 не просто очередная "самоделка"!!! А вполне нужная, необходимаю вещь!!! Камера действительно тяжеловата...и проситься нп плечо!!! Так что Саня...дерзай...ну и нас не забывай!!! :(
  • 0

#43 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 03:13

пётр, а ты её просто положи для начала на плечо - и экранчик отодвинь поудобнее чтобы было - а управление старт-стоп-зум правой рукой нажимай на ручке сверху, а левой придерживай в районе кольца фокусировки - и ты поймешь - какой кайф был бы будь она плечевая. Кстати "куллман - напузник" с ней попробуй в разных положениях и "на плече с упором в живот" тоже. С напузником зачастую можно воообще руками за камеру не держаться - отдыхать, - она отлично сохраняет положение - снимай и без рук если нужно.
Кстати, Костамучо на эдитенге по HDV задал свой вопрос http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=27073&st=40 и там разгорелся нешуточный спор.
Петр ты спрашивал что за эдитинг такой, - вот он http://forum.videoediting.ru/index.php?showforum=65
просмотри, - может полезное что найдешь.
  • 0

#44 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 23:21

Сань, что значит положи её " сначало" на плечо...так ...я уже так на последней свадьбе и делал!!! :bb: Правда не из-за праздного любопытства...Просто Нужно было ещё и фоткать во время подарков и т.д. ...Во до чего "дошёл"... :) Понятно...что это не выход...и далеко не лучший...НО работает!!! камера на левом плече, фотик в правой!!! :bb: И в монитор всё видно!!!
Ну а если серьёзно...однозначно если камеру "посадить " на плечо ...это есть оченьГУД!!! :ok: Причём располоржение монитора позволяет это сделать! на видотоне продаётся что-то подобное...но очень грамозкое...ну и по денежкам... :) И о кульмане...Александр, я думаю это очень не удобно...руки то свободные...но вот камера обсалютно остаётся "привязана" к телу, пузу так сказать... :( Хотя ...всё дело вкуса ну и опыта...
И ещё , вот что, хотелось сказать по свету, по чувствительности камеры...всёж 3 люкса это не 1 у 2100...так то оно так НО, последняя съёмка в леджовом дворце...где освещалась в основном сцена...т.е тёмных мест хватало...тем не мение после просмотра отмонтированного фильма ни каких либо заметных, обнаруженных изъянов не было!!! Так что...это проблема только для любителей съёмок ночью...причём без накамерного фонаря... :)
Конечно есть и маханькие изъяны...ну например при съёмки крупным планом артистов, из-за яркого, прожекторного освещения их, приходилось использавать "spot light"...это конечно здорово помогает НО при "откате" зумом , на общиий план , ( камеру не хотелось отключать...нужно было сохранить звук) приходилось срочно вырубать это режим...картинка была тёмной...затем резко становилась яркой...понятно, что при монтаже всё можно удалить...вставить перебивучку...но тут скорее нужен опыт такой работы, съёмки...воти учимся по техонечку...
ну и конечно ни как не могу научиться коректно пользаваться экспозицыей...на 2000\2100 всёж по удобней, крутанул колёсико вверх стало ярче, вниз-темнее...удобнее, практичнее...хотя...возможно что то я не умею делать или нет таго же опыта...??? :) :)
  • 0

#45 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 23:56

Кстати, Петр, ты видеоэдитинге не просматривал темы связанные с твоей камерой. А так, продолжай писать- следим за освоением. :D
  • 0

#46 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 00:26

Да...полазиля...там... :2vvko: много интересного...но в основном всё скланивается к теме: нафига нужна камера HDV если ни каму это ненуно сегодня!
Для меня не стоит такой вопрос или проблема...отработав три с лишнем года на SONY-2000 и был очень даволен ею...НО пришло время купить новую...НОВУЮ!!! И не камеру а именно модель новую! , 2100 , ни чего нового не довало...таже 2000...НО серая, видеоискатель по более...подержал , покрутил в руках 170 сони...немного поработал... ...таже 2000 но с девикамом... который кстати нафиг уж точно не нужен...:( летом повезло поработать чуть чуть с Панасом 100-ым...не понравилось управление и мало пользавательских присетов...да и к тому же дороговато...хотя камера конечно класс!!! И уже была не один год в выпуске...решил взять Canon XL-1S...много читал ...съездил к хлопцам ...подержал...обсалютно не удобна!!! Без штатива нет смысла работать...нет ЖК-монитора...да к томуже "подзалетел" с ней к этому времяни..."Плюнул" на всё и решил пойти по верной дорожке по "Соневской"...ну а новая камера была только FX1...почитал , полюбовался снимками в инете...и купил!!! И не жалею!!! Удобство, дизайн...одним словом ВЛЮБЛЁН!!! :D А что не используется HDV...да и фиг с ним!!! Для меня сейчас , это просто крутой бонус!!! СЕГОДНЯ БОНУС...А ЗАВТРА???
  • 0

#47 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 01:13

пётр, почитай, на этой странице, я там про FX свою писал чего-то _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:22746-246#7711 - и на следующей странице, я и про тебя заодно тем вспоминал, как про владельца FX и VX одновременно. Там еще интересовались как в ДВ FX и VX - что лучше - что хуже из них. Можешь сказать своё веское слово если хочешь.
  • 0

#48 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 23:23

Сань, конечно обязательно посматрю...но вот кстати, как дела с накамерным мекрафоном? есть ли какие то сдвиги?
  • 0

#49 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 01:09

Разобрался я со звуком. Зря я блин, на Соньку тянул - там понастоящему яркий и сочный звук - действительно можно легко перепутать с реальным, - когда смотрю видео - иногда даже кажется, что это звучит не из записи а прямо здесь - просто вот так легко с реальным спутать - такой он полный как бы. Не знаю точнее как сказать...
А надо было всего лишь, - отключить Wind Cut и перейти на ручную регулировку звука, одновременно подняв до значения +7 (для записи в комнатных условиях, - например разговора людей, ну, или еще чего-то такова несильно громкого, - с громким звуком событий пока не записывал). Тык шта, - больше микрофон ругать не буду:-), - пока не буду:-)...
  • 0

#50 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 01:16

Так...последняя запись концерта в "Ледовом Дворце" группы "Фактор-2" была сделана ваще в автомате...при просмотре затем на DVD...ни я, ни кто то из друзей/ не ощутил каких либо изъянов...правда звук был пропущен через ресивер Pioneer да ещё в Dolby Digitsl режиме...Причем как ни странно , крик, визг, девчонок, на заднем плане...бал классно прослушен!!! Хотя запись в замкнутом пространстве...квартире например...явно ограничивает запись звука заднего фона...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100