Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sony Fx1


  • Please log in to reply
622 ответов в этой теме

#51 belge

belge
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 03:39

Nu kak mozhno ne vlyubitsya v eto chudo a?
  • 0

#52 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 16:06

Здесь _http://www.eidomedia.com/hdv можно найти подробный фотоотчёт о полной разборке FX1 на зап.части http://www.eidomedia.com/hdv/gallery.htm и замене у FX1 штатного объектива на фото-теле-макро объективы разных производителей, А так же видео стоп кадры(фоторежима у камеры нет) с родного объектива и с установленных вместо него фотообъективов для сравнения.

вот ссылка на стопкадр с кошкой похожей на мою, которую тоже люблю снимать на свою FX :-) _http://www.eidomedia.com/hdv/test/immatest/N-Z-200_cat.jpg - можно увидеть почему мне нравится снимать на HDV.
Ещё пара ссылок оттуда же: _http://www.eidomedia.com/hdv/test/immatest/test.htm
_http://www.eidomedia.com/hdv/gallery.htm

Кстати, на кадрах разборки камеры http://www.eidomedia.com/hdv/gallery.htm видны печатные платы с процессорами и т.д. и т.п. и что-то мне подсказывает(скорее всего высшее образование в области электроники и вычислительной техники), - что при наличии связей в сервисе - можно максимум заменив одну из тех плат (даже не разбираясь где и что там можно было бы переключить или перепрограммировать) - просто тупо заменив одну из плат, - получить в своё распоряжение полнофункциональную Z1 переделанную из бывшей FX, причем, - если это сделали бы в сервисе - то такая переделка обошлась бы наверняка меньше разницы в цене между FX1 и Z1. Тоже самое должно относиться и к переделке из JVC PD1 в JVC HD10U, - PD1 - это та же самая HD10U, только, по моим сведениям, с искусственно заблокированной в маркетинговых целях возможностью записи видео в HDV формате. В остальном, ИМХО, они идентичны. Здесь маркетинг рулит :-).

Сообщение отредактировано dvvideo: 09 фев 2006 - 16:54

  • 0

#53 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 23:45

Я надеюсь вы не будите свои камеры так курочить???
У этого парня наверное в сарайчике ещё десяток FX1.
А я вот думаю что уже пора HDTV юзать а те кто говорит рано, это те кто тока с Панасов М 3000 и М9000 пересел на DV , им не кайф на такие тачки денег тратить да и DVшки окупить надо..

А FX1 хорошая машинка, сам планирую покупать но VX2000 пока не буду продовать ещё сезончик попашет.
  • 0

#54 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 00:59

В свете морозов...токмо "отпахал" около 30 мин. при -32...ессетсстно в "зимнике" с грелочками!!! Ребята, класс!!! :) Я даже во время выключения камеры , руки из "зимника " не вынимал...грелки пашут класс!!! К тому же, наличие ручного вкл.-откл. крышки-торок камеры...позволяет это ...! Это просто здорово! И очень удобно!!! :)

...да...по повыду FX1 в Z1...конечно заманчиво...но гдеб таки платы раздобыть...? Може у самой SONY заказать??? Кстати, Александр, ты как то стал решать дворос по улучшению гормкости звука на родном мекрафоне777 Я вот последовал твоему совету...поставил в ручной режим , на 7...и нет проблем...Оно то и раньше то особо не состовляло проблем...звук писался тише-ДА...но по качество нареканий не было...не удобство было во время монтажа , приходиться наложенный звук делать тише...или основной по вышать...Так что...может всёж стоит накамерный микрафон приобрести...или как???

Да...и ещё...я думаю будет всем интересно...Сань, расскажи пожалуйста...как, на чём, чем ты монтируешь...??? Ну и какой комп??? Хотел в РМ...НО вопрос не праздный...я так понел в HDV уж точно ты единственный который работает , монтирует...сохраняе...захватывает...фото делает...ПОДЕЛИСЬ!!!
  • 0

#55 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 02:11

Пока с покупкой доп. микрофона спешить не буду... Уже этот распробовал:-). Надось уровня добавить и усё. Звук громкий чёткий и "полный". А ненравился он мне и-за сильной тихости и включенного Wind Cut - он зарраза сильно уродовал. И еще, - я кнопками-тумблерами громко наверное щёлкал - всё это отчётливо записывала камера и работу Wind Cuta я воспринимал как запись внутренних шумов камеры - мне казалось что это внутри камеры что-то гудит или шумит. На самом деле - это Wind Cut как-то по уродски частоты резал :-(. Теперь разобрался, - как писал выше - и звук мне очень даже нравится (во всяком случае пока :-))
А микрофон внешний поставлю только если подарит кто-нить. А так - не нужон он мне. Пока не нужен во всяком случае :-), - а там видно будет. Хотя, - если замутить систему с раздельным поканальным звуком на 1канал с внешнего микрофона, а на другой канал - по радиосистеме звук с микрофона ведущего и других говорящих в микрофоны да + звук музыки (ессно. - это всё с пульта музыкантов всё брать) - то тогда микрофон надо... Тогда придется на ходу это дело еще и подмикшировать через какую-то приблуду... И наушники на голове таскать придётся... Короче, - вот она работа для ассистента по звуку... с НАГРОЙ :-)... а всё так мило начиналось - с покупки FX - а теперь вона куда заносит... Так и до собственной теле--кино студии недалеко... сколько сейчас кстати лицензия на вещание стоит? для начала радиуса охвата километров в 10 мне хватит... В курсе кто?
П.С. а наушники для контроля записываемого с микрофона уровня звука я уже присматриваю... путных правда пока что не попадалось... Хотя наверное, - подойдут практически любые - только чтобы закрытые были и внешний шум проникал поменьше - чтоб слышать - чаво там пишет она... Хотя, - может и не надо оно... Но с ними всётаки лучше будет:-), - да и уши мёрзнуть не будут:-)

На счёт того на чём монтирую? - комп обычный - П4 3000, ОЗУ512, видео Ати Радеон 128. По удобсту монтажа на этом компе? Кто пробовал монтировать видео в эпоху первых DV камер - тот меня поймёт...:-), прога UMS8 - и захват у неё свой и монтажу в ней (пока что наверное...) Есть у неё глючок один - при прощёте наложения какого нибудь (просто даже кроссфейдера обычного) - чего угодно вобщем именно в Mpeg2 1080i на готовом файле в конце прощитанного участка появляется сбой в виде квадратиков на видео - как бы картинка рассыпается в одном кадре. Это наверняка лечится патчем, - но с моим интернетом из мобильника стоимость его скачки будет равна половине стоимости еще одной FX :-( - ну нету у меня такой халявы интернетной... Мне этот трабл особо не мешает, - т.к. ничего сложнее монтажа встык от HDV видео мне пока что не требуется. Надо бы пожалуй начинать садится изучать Ликвид или Эдик например (Премьер 2 у меня уж точно нескоро появится :-( - если только поделится кто:-)), - но, вглянув на интерфейс Ликвида - я перекрестился закрыл его побыстрее нафиг - с тех пор - боюсь эту страшилу снова увидеть :-( - аж жуть берёт... Мож тогда уж с Премьером 2 начну разбираться - когда достану его ещё... А так, - UMS8 пока что пользую... Хватает для нарезки-озвучки - больше в HDV мне и ненужно пока что :-).

В общем итог: Для простого монтажа встык с наложением музыки хватает вполне и UMS8, - если этого мало - надо переходить на Ликвид, Эдик или Премьер 2. Ещё, говорят, в вегасе9 нормально всё монтируется - но я не пробовал - не знаю...

Советую почитать эти статьи по носителям и приводам для HDV планирующимся к выходу на рынок в 2006 году:
Эра новых оптических носителей http://www.hdtv-info.ru/2006/01/05/era_nov...06_Preview.html

2006 International CES: день первый http://www.3dnews.ru/editorial/2006ces_one/
2006 International CES: день второй
http://www.3dnews.ru/editorial/2006ces_duo/

Сообщение отредактировано dvvideo: 10 фев 2006 - 01:50

  • 0

#56 SMAZ

SMAZ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 00:43

По монтажу почитай здесь http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=25467[/url]
  • 0

#57 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:03

Надо бы пожалуй начинать садится изучать Ликвид или Эдик например (Премьер 2 у меня уж точно нескоро появится :-( - если только поделится кто:-)), - но, вглянув на интерфейс Ликвида - я перекрестился закрыл его побыстрее нафиг - с тех пор - боюсь эту страшилу снова увидеть :-( - аж жуть берёт... Мож тогда уж с Премьером 2 начну разбираться - когда достану его ещё...

Если алергия на Ликвид, то поюзай Эдиус...Премьер2 могу подкинуть для испытаний (адрес в ПМ продублируй), правда я скачал рип (190 Мб) - вырезано всё, что можно было вырезать...но работает...пресетов на менюшки нет, но как он жмёт в Мпег2...то и хорошо, что нет (хотя от Премьер Элементс 1.0 они подходят) - диски в нём лучше не выпекать. :)
  • 0

#58 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:04

SMAZ, - спасибо за ссылку. Народу пригодится. Я же за той твоей веткой следил какое-то время, - потом потерял из виду. Просто правкой своего предыдущего сообщения ответь плз. - удалось ли как-то избавиться от проблемы рассыпающегося кадра на выходе из обработанного фрагмента в UMS8 или глюк жив и здоров? Там в ветке воды наверное много, - читать просто некогда :-). Очень уж не хочется освавать другие монтажки из-за ерунды такой - ты, как старый юзер UMS меня поймешь, как никто другой...

И кто не почитал инфу по моим ссылкам в предыдущем посте - очень рекомендую - много интересного. Особенно о Блю-рэй бытовых резаках с с двумя хардами по 500Гигов каждый - там такой инфы - процентов 45. В этом году ожидается огромная волна Блю-рэй бытовых писалок, дисков Блю рэй по 25Gb не будет производить только ленивый. Море компьютерных Блю-рай рекордеров. Всё это хочу!!! Заколебало просто уже видео сохранять в двух вариантах - в DVD и в HDV на DVD болвани - и влазит на них чуть больше 23 минут:-(. А так - скинул всё на комп - подмонтировал - и на бытовой резак - пусть он уже или сразу на Блю-Рэй пишет или в DVD перегоняет. Монтажей особых на HDV делать не планирую. Снял - поподрезал - на диск - и нормально. А спрос-то будет и будет расти и расти нехило - а цена-то - не как на ДВ съёмку:-), - заранее балдею:-)... И куда народ свои у многих еще не старые ДВ камеры сплавлять будет? И за сколько? - За копейки если только... Скоро будут по телефону вместо здрасте спрашивать - у вас съёмка HDV? А камера большая? -Плавали в общем - знаем :-). С ДВ после VHS та же история была:-). Вот тогда-то нарот и будет метаться пытаясь подороже старую ДВшку сплавить. Да не тут-то было :-). Но эт я так, - анализирую, - на основе существующего опыта...
П.С. Serg14 - спасибо за отзывчивость, и петру спасибо, - если что, - стукну в ПМ или на почту.

Сообщение отредактировано dvvideo: 11 фев 2006 - 01:29

  • 0

#59 SMAZ

SMAZ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 11:40

удалось ли как-то избавиться от проблемы рассыпающегося кадра на выходе

Проблема на сегодняшний день не решаема. Нет такого патча. Не написали ещё.
Единственная возможность избежать артефактов-снять галку Smart render.
Но тогда файл будет пересчитываться... :)
  • 0

#60 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 23:20

так...продолжаем немного изучать этого "монстра"...или "монстриху"...??? :)
Почему так "ласково"? Дык после того как я столкнулся с настройками баланса белого ...я был в шоке!!! В FX1 это функция не просто лучше VX2100...и уверен многих её однотипников...алгоритм работы с балансом белого( и не только!) просто патрясающий! вы не просто можете устанавливать его(баланс) под определённые условия съёмки...и запомнить в трёх присетах...НО так же вы оперативно можете менять этот же баланс в плюс или минус...теплее или холоднее...Многие из нас , операторов-свадебщиков, могут оценить этот "прибамбас" !!! Кто не сталкивался с проблемой резкого изменения баланса,температуры, цвета...только что снимал на улице...тут же в подъезде...затем в прихожей...в зале квартиры...И везде разное освещение! Для FX1 этот вопрос решён!!! :(
  • 0

#61 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 23:41

Да бывает просто нет времени сводить баланс..... но брат ЭДИК с этим велилепно справляется!!!
  • 0

#62 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 00:13

ИМХО на этой камере очень хорош Auto tracking white (ATW), и этой функцией имеет смысл пользоваться ВСЕГДА в условиях неоднородного/меняющегося освещения, а не постоянно переключать пресеты ББ
  • 0

#63 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 00:46

наверное да...возможно как то визуально исправить огрех баланса...НО думаю что всёж тут полная практически аналогия с оптическим зумом и цифровым... :( Хотя...ну ни чего немогу сказать про Эдиус... :) на Адобе 2.0 вот уже решали данную проблему...конечно кортинка была подправлена...но всёж далека от качества...так что если есть возможность нужно качественно снимать...хотя конечно частенько и сам грешу этим...экстрим одним словом!!!
По повыду Auto tracking white (ATW), .что то я пропустил...ща пасмотрим...
  • 0

#64 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 00:55

Правильно, не можешь и не говори... У АППРО корекция цвета в RGB :haha: , а у Эдиуса в YUV :( Плюс к этому совершенно иной движок цветокоррекции. АП ПРО до такого алгоритма расти и расти :bye:
  • 0

#65 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:05

К сожалению...ни где не нашёл таку абвературу Auto tracking white (ATW) ...но как я понел ты имел ввиду ББ в автомате...вот тут для меня откурылось чудо!!! Ну не доверяю я там всяким "авто"...по этому установка ББ всегда стоялав ручном а сечас установил(сдвинул) в avto lock ....ну и по "пытал" камеру то...класс!!! Во даю!!! третий месяц камера у меня ...а я такого и не знал :haha:
Я так вижу...тут просто какой то "Эдиус-Клан" организован ... :( ребята...ребята...я...я тоже в общем то не плахой парень...возьмёте, всмысле примете к себе??? :)
  • 0

#66 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:29

Нууу, - после прочтения ветки по АП2 и постов уважаемого Алекс М- знаю его также еще по эдитингу(гда правда я больше читатель - но мнение Алекс М на том форуме УВАЖАЮ еще с тех времен когда... когда FX только на картинках все видели, - а он уже тогда о чем-то спорил про неё с вездесущим Олейником - начитался я тогда тех споров (аж голова чуть не распухла) - и решил - расплющусь в лепёшку - но куплю себе эту камеру, из-за которой такие уважаемые люди так ругаются - и правда - оказалось - камера ЗАШИБИСЬ - у Алекса М конечно же есть и с 2/3` насколько я помню - но согласись - и это не самая неудачная модель (за исключением 1/3` :-(, так что, - я чего-то пока нехочу премьером новым пользоваться если такие люди, как Алекс М его ... :-( - только время на него потрачу:-(. Может только если для "пусть пока на диске полежит". А вот поклонники Эдика - явно верх берут - видать действительно их прога зацепила.

И уменя тоже вопрос - где там эта зверюшка - Auto tracking white (ATW) находится - я думал всё уже попробовал - но этой фишки как-то не встретил :-(, - а так бы в самый раз.

И еще вопрос: какие конкретно функции выполняет или что именно происходит при включении Оттенка Кожи - тип1, тип2 и тип3, - он что - морщины сглаживает с разной степенью или как?
И петру - чем ты там баланс наживую подправляешь? В камере есть: регулировки: - уровня цвета (не то явно), - фаза цвета (тоже не то вроде), - Смещение ББ - это?, - О!, - а следующе строкой идет "чувствит. AWB" - Алекс М - ты об этом говорил? - опиши плз. поподробнее принцип его действия - и когда он должен применяться, - там три режима - "высокий-средний-низкий" - какой для чего?
  • 0

#67 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:41

С коррекцией цвета кожи...я немного по эксперементировал...тоже интересно было, неожиданно как то...так вот ....я так понел что тут опять же идёт работаББ...т.е. "подгоняется" цвет кожи...не затрагивая другие цвета...
К сожалению есть одно не удобство...это работа с AE SHIFT как я понел её можно пользаваться только при в ходе в PICTURE PROFILE и далее в каком либо из профилей...не удобно...хотя если включить на постоянку профиль у меня РР1 то в оющем всёОК!! Там же регулирую, подстраиваю ББ...Ручками конечно приходится по работать...но на съмку, устойчивость впринципе не влияяет!!1 У меня всёж плечевой упор!!! Здорово однако помогает!!! Но думаю...всёж не мешало бы немного "подкачаться" !!! :(
  • 0

#68 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:48

Уж не знаю как на такие теплые слова и реагировать :) Ща наверное между лопаток должно начать чесаться от проростания крыльев :(

По оттенку кожи - забудьте. Это для съемок индусов, мулатов, чернокожих и т.п., чтобы кожа по их желанию была близка по цвету кожи белого человека.

AWB скорее всего = ATW - просто на разных камерах эта функция называется по разному :) : суть одна - отслеживание автоматом баланса белого

По конкретным настройкам этой камеры - вопросы не ко мне. Я иногда монтирую то, что снято этой камерой - не более. Мои две: это 1/2 Sony DSR 370 и 1/3 Panasonic DVX 100AG.
  • 0

#69 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:58

Согласен...по оттенку кожи...тут мы думаю пришли к общему мнению и автоматом ББ тоже...а в остальном...судя по таким серьёзным камерам! Следовательно и опыту! какие притензии у тебя к FX1??? Может тоже каки артефакты видешь? Да и ваще...ну не серьёзно сравнивать 370 с FX1 ...хотя уверен в DVD разницы НЕТ!!!

кстати...второй проект в DVD с переходами-голливудами, сиквенцией, фильтрами и меню ...просчёт в Студии10.2...что то встал...может интернет мешает?
  • 0

#70 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 02:15

Пётр, - ты сейчас с дуба рухнешь, - но это чистейшая правда: - я же не зря говорил, - что стараюсь следить за мнением уважаемого мною Алекса М, - ну так вот, - он как-то опубликовал на эдитинге фотку своей камеры с прикрученной к ней "кочергой" в свете темы о всяческих упорах и приспособах для поддержки камеры. И что ты думаешь? - я ту фотку сохранил, - инфу внимательно изучил и главное - пропустил через себя, - осмыслил её применительно к себе. А знаешь каков результат? - Я СНИМАЮ НА FX ПРИДЕРЖВАЯ ЕЁ (не слабея чем двумя руками) - ВСЕГО ЛИШЬ ОДНИМ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ. При этом - камера АБСОЛЮТНО - троекратно защишена от любых неожиданностей типа случайного падения изза толчка из-вне и других неприятных неожиданностей. Причём её веса я не чувствую совершенно, - нашёл для неё идеальное рабочее положение. Она абсолютна стабильна - картинка совершенно не плавает (только на максимальном зуме - еле заметно). Дыхание не влияет на устойчивость картинки. Я сам поражаюсь простоте и виртуозности решения - он было на поверхности, - НО без того давнего поста Алекса М на эдитенге, - я бы до него не додумался никогда в жизни!!! Всё гениальное просто! Камера, кстати, находится (со стороны) в положении "на плече" - при этом, - она на самом деле находится не на плече, - а прямо перед ним (только почти на плече (но только со стороны), - но не касаясь его). Городьба и придумывание приспособы позволящей сделать FX плечевой камерой - сразу же оказались безсмысленны - лучшей стабильности и "лёгкости" работы с камерой я не смогу добиться - а вот громоздкости и других неудобств с этой штукой было бы предостаточно. Так что идею создания н\плечевого дополнения к камере я с радостью похоронил - найденный мною вариант - это практически камера у меня в руках, - но я её не чувствую и он устойчива как на штативе - точнее не выразишься. и этот "штатив" всегда при мне, - на мне.

Сообщение отредактировано dvvideo: 13 фев 2006 - 02:31

  • 0

#71 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 02:39

Сань, ты "зверя" будишь!!! сейчас такое может "политься"...читаешь ведь сейчас на едитенге? Сам видешь как люди реагируют на FX1 !!! Правда, если пишут ...значит действительно "веховая" камера то! т.е. классная...понятно, сложно создать что то идеальное, не погрешимое...НО всё идёт к тому!!! Прогрес-это называется!!! Лучшее всегда в переди :( !!! По этому от модели к модели SONY создаёт всё лучшие и лучшие модели...понятно , что иногда встречаются и ошибки, проблемы ...но и они будут ичтены в следущих моделях ...например FX2!!!
....кстати о упорах...удобстве съёмки с рук...тут я немного не соглашусь с тобой...я предпочитаю всёже съёмку со штатива! Но иногда конечно приходится снимать и с рук...вот тут я сильно понадеялся на плечевой упор от Сони...сейчас бы я его конечно не купил бы...во-первых тяжеловат, около пол-килло...да и цена !!! :shok: Но, что куплено то куплено...есть и плюсы...камера одназначно устойчевее...а в некоторых условиях возможно и не заменим будет...съёмка того же концерта "Фактор-2" в Ледовом дворце Рязани, очень сильно помог мне этот упор! Снимал одной камерой а хотелось иметь разных ракурсов по более...когда поднимался на трибуны и вёл съёмку с верху...общим планом...крупным...тут без упора просто бы "пропал"...таскать штатив не было ни какой возможности, да и визжащая толпа школьиков "затоптала" бы меня... :)
  • 0

#72 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 01:18

Сегодня был в гостях у наших телевизионщиков на ГРРК"ОКА",точнее у ихнего инженера..."головастый" парень!!! меня Betacamych пригласил...Валерий ( наш форумчанин!!!) ....был по вопросу установки на FX1 накамерного микрафона. Что узнал? первое- все микрафоны на студийных , проф камерах-МОНО!!! Где-то читал...но были сомнения. Конечно микрафоны всё крутые! Звук пишут!!! Аж комара слышат!!! НО МОНО!!! Конечно это не значит , что плохо...специфика такова...работа! Но мне то нафига моно? :( Но есть и большой плюс!!! Моего знакомства! Алексей-инжинер ихний, большой спец!!! может установить , отрегулировать, перепоять...кароче мастер на все руки! Это радует! Но микрафон всёже поставить хотца... :) :) бум искать! НО Стерео!!!
  • 0

#73 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 03:17

опубликовал на эдитинге фотку своей камеры с прикрученной к ней "кочергой" в свете темы о всяческих упорах и приспособах для поддержки камеры. И что ты думаешь? - я ту фотку сохранил, -

Молодец, теперь нам покажи эту "кочергу" для безымянного пальца :(
  • 0

#74 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 04:07

Камера всёж тяжеловата...я думаю Александр(dvvideo)...просто немного поутрировал... :) потому как вроде уже писал что использует "напузник" от кульмана... :(
  • 0

#75 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 14:56

Так я тот куллман и имел ввиду. Всё дело в том, что он должен не совсем "обычно" располагаться.
  • 0

#76 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 01:15

Так вот, ...после 4-х отснятых свадеб...двух концертов...(с этого года) появилось первое правило...съёмка на FX1 без плечевого упора...штатива...кульмана...обсалютно не реально!!! С настольгией вспоменаю SONY-2000...80% съёмки производилось с рук...и особо не было проблем!!!
Не думаю что это уж так страшно...всёже штатив или надёжный упор...это гарант стабильной , качественной съёмки. Ну и конечно ...просто "убивает" отсутствием прямого доступа к AE SHIFT ( изм.экспозиции) ...не понятно , почему его "засунули" так глубоко...хотя...опять же , тут всё спецыфично...НО в нашем , местном ЗАГС-е молодожёны стоят под окном, т.е. в зади них окно...ну и со всеми вытикающими последствиями...кнопка беклайт не спосает... :beer: и если съёмка крупным планом без проблем...то общим... :)
  • 0

#77 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 01:28

сегодня отснял танцевальный конкурс в школе, снимал в HDV...так вот...стоп кадры с плёнки !!!! (згон в студии10.5) :bb: ...правда помещения, зал был вполне качественно осещён! Причём фотик был с собой( Olympus E-500) но ни какой фотик не может "нацеплять" такое колличество необычных, интерессных стоп кадров!!! Какие ракурсы!!! Какие фотки!!! Вот вам и ещё один наиважнейший повод перехода на съёмку в HDV!!! :blink:
  • 0

#78 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2006 - 02:01

вопарос к владельцам данной модели: обратил внимание, во время съёмки гудит механика...раньше вроде не было :blink: а вот сегодня , юбилей снимал...гудит, да так ...слышно гудит...почистел кассетой...всё равно гудит...не знаю как отразится на запись...но вот така фигня...правда пользавался старами кассетами :) вот завтра попробую новые...но не факт...НИ кто не сталкивался с таким???
  • 0

#79 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2006 - 02:48

Есть малость слышный ухом шум механики - но "гудением" не назовёшь его... Так, - характерным звуком лентопротяжки назвать можно пожалуй, - хотя в Панаске DS38 у меня такого звука нет.
Да не парься ты - фигня это. Вот когда это "гудение" будет мешать звукозаписи события - тогда будет повод побеспокоиться. А так - ерунда по моему это. Может тебе и показалось.
  • 0

#80 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2006 - 02:57

Да кто ж тебе ответит...
Вас же двое, тут, в ветке этой...
Остальные как в музей технологии будущего ходят...
Еще бы название темы поменять:"Изучаю, работаю, тестирую,,,"
  • 0

#81 SMAZ

SMAZ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2006 - 18:52

Вас же двое, тут, в ветке этой...

Трое , как минимум... :blink:

Еще бы название темы поменять:"Изучаю, работаю, тестирую,,,"

Ну уж не надо так категорично. Приобщится народ. Просто основной контингент владельцев FX1 на Videoediting.ru тусуется... :)

НИ кто не сталкивался с таким???

Кассета скорее всего фиговая. Шум мотора слышен только если приложить ухо к камере. :(
  • 0

#82 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 00:17

Сейчас со свадьбы приехал...гудит сволочь, гудит...хотя...возможно я слишком звукотребователен :D Думаю и раньше гудел...не замечал. НО вот , что хочется сказать...друзья, я ужасно даволен камерой!!! :blink: И фиг с ней что ни кому не нужен HDV сейчас...органомика камеры просто ...Дас ист фантастишен!!! Порлный натюрлих!!! :) и к весу привык, и к плечевому упору!!! :( кстати без него ... :( Вот бы с кульманом поработать!!! И с корекцией экспозицеей справился!!! Ставлю на Backlight и далее спомощью изменением выдержки добиваюсь нужнеого результата...т.е. ярче, темнее...можно и диафрагмой поработать! Тоже помогает!!! Хотя...была бы плечевой... :(

По повыду соседнего флорума...фигня там кокаета...то артефакты видят...то ваще...все у некоторых смазанно получается...причём и не поймёшь...то ли на FX1 снимали...то ли...то ли водка кому то мешает...кароче ни каго конструктивизма...одни эмоции! Им там даже JVC 100/101 не камера!!! такое впечатление , что сидят там и в микраскоп что-то выискивают!!!

По повыду соседнего форума...фигня там кокаета...то артефакты видят...то ваще...все у некоторых смазанно получается...причём и не поймёшь...то ли на FX1 снимали...то ли...то ли водка кому то мешает...кароче ни каго конструктивизма...одни эмоции! Им там даже JVC 100/101 не камера!!! такое впечатление , что сидят там и в микраскоп что-то выискивают!!!
  • 0

#83 SMAZ

SMAZ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 11:12

По повыду соседнего флорума...фигня там кокаета...то артефакты видят...Им там даже JVC 100/101 не камера!!! такое впечатление , что сидят там и в микраскоп что-то выискивают!!!

Во-во ! :blink:
Такое ощущение создаётся из-за обилия постов Aleksandr_Oleynik , который своими извращёнными опытами над камерой создаёт ложное впечатление о HDV. :(

Сообщение отредактировано SMAZ: 05 мар 2006 - 11:14

  • 0

#84 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 11:36

Да я тоже, сколько не снимал - так ниодного артефакта и не видел. Даже снимал в HDV на кассеты, на которые на Панасе DS38 по многу раз в LP свадьбы снимал - есть такие кассеты - года по 2 и больше постоянно крутились (у панаса DS38 вообще ни на одной кассете никогда артефакта не было, если бы не видел этих артефактов на тех же кассетах на отснятом материале снятом на третьей моей камере DS50 - вообще незнал бы про них, - но это глюк DS50 эт точно...), - так вот, - на FX на этих же замурзанных кассетах НИ ОДНОГО чего-то подозрительного не было. Олейник там похоже чего-то такого наэксперементировал, - что просто не воспроизводимо в других условиях. На пьяный глаз еще и не так снять можно. А если так камерой вертеть, что для фиксации картинки нехватает скорости затвора (как он там выложил такую - и вопит, что мол, артефакт увидел), - так и не только на HDV, но и на DV камере и на киноплёнке еще хуже будет результат. - Мозня одна будет да и только. Клинический случай похоже возник с поиском каких-то глюков и артефактов у некоторых участников тамошнего форума, - другие просто берут камеру и снимают на неё, - и проблем НЕТ, т.к. люди делом занимаются, а не фигнёй страдают.

Сообщение отредактировано dvvideo: 05 мар 2006 - 11:52

  • 0

#85 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 12:38

спасибо, братцы!!! Я уж думал я один такой...ну в смысле впечатления таки от соседей... :( наверное это здорово причеслять себя к ПРО монтажёрам, ПРОоператорам, ПРОлюдям одним словам...ну и дай бог им здоровья!!! Понятно , что FX1 -это не эталон записи...не супер камера...НО модель однозначно интересная , необычна как всё новое! Ну и конечно не лешена недостатков...как всё новое !!! НО пока мы не можем на все 100% оценить тот же HDV ...нет ни резаков, ни плеер ....т.е. они уже появляются , но пока мы не приобрели....или кто то уже купил??? :blink: Просмотр на компе ...всёж не серьёзно...Я тут, вот ...про D-VHS подумываю....есть модели от : Mitsubishi HS-HD1100U High Definition Digital VCR-$300 , от
JVC HM-DH3000U в инете нашёл предложении за $400...Нер ни у кого мыслей???
  • 0

#86 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 13:48

А кассеты там обычные VHS(S-VHS) используются или какие-то специальные? Которые купить можно только в америке и японии? Вообще-то мысль интересная - качество картинки не будет потеряно - они по определению HD мафоны. НО, - я бы торопиться не стал - вроде в этом году уже будет куча даже бытовых BD резаков - все техномонстры их уже представили. Приводов пишущих в комп за год появится море - тоже уже у всех представлены. Останется малость подождать пока чуть устаканится - и можно будет брать себе. ГЛАВНОЕ, - уже сейчас есть видео отснятое в HDV и оно лежит на ДЕШЕВЫХ носителях, т.е. на кассетах, - а ЗАВТРА не будет проблемы нажать одну кнопку и перегнать без пережатий и потери качества на BD диск. 2 часа видео на каждый диск в полном разрешении и полном качестве без пережатий. Вот бы еще поддержку ДВ видео в те же чипы для бытовых BD резаков-проигрывателей сделали - вообще кайф бы был - можно было бы DV вообще без пережатий на BD диски сбрасывать. Теже 2 часа легко поместится. А гемора-то с пережатиями и потерей на это времени на сколько меньше было бы...

Сообщение отредактировано dvvideo: 05 мар 2006 - 13:51

  • 0

#87 SMAZ

SMAZ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 14:58

наверное это здорово причеслять себя к ПРО монтажёрам, ПРОоператорам, ПРОлюдям одним словам...ну и дай бог им здоровья!!! [i]

Aleksandr_Oleynik кстати не ПРО... :( Он любитель-извращенец с нескрываемой манией величия, :blink: которому давно пора заняться производством СВОИХ видеокамер...

А ПРОоператоры на том форуме есть. Это UDGIN и Dr RENDER, которые уже РЕАЛЬНО отработали (в денежном аспекте) свои девайсы именно в формате HDV.
Эти люди умеют снимать и зарабатывать на этом деньги, а не морочить людям головы поиском артефактов... :lol:

Сообщение отредактировано SMAZ: 05 мар 2006 - 15:38

  • 0

#88 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2006 - 00:48

Ну вот...нас в Рязани уже двое!!! Правда к счастью , второй владелец FX1 , не конкурент! :) Состоятельный парень! :) всё "самое-самое" приобретает!!!
ну так вот, вчерась у него "погоняли" камеру-то...ну ...артефакты там хотели выискать...на соседнем форуме все помешались на них, артефактах! вот и я решил...что то не так! Все видят я нет? Может монетор плахой? Маханький...что правда всего17...дюймов!
Так вот, подключили мы камеру по компаненту к видеопроектору(JVC) и на экран размером более 3 метров по деогонали!!! Дорожуший зараза!!! почти 3 штуки нерусских!!! Не куда товарищ...нет Господам!!! денежки тратить!!! Кароче...нет ни каких там артефактов!!! Качество!!! Чёткость!!! А вот артефактов не было...картинка чюда! Как живая!!! И это на таком экране!!! Причём...за тем включили DVD фильм "Александр" , лецензионный!!! Качество канечно не плохое...и фильм то аж не 16:9 а гдето ...20:9 !!! Кароче, панорама!!! Класс!!! Но вот по чёткости...детализации, полность уступает картинке с FX1! Вот таки дела... :(

Кстати, послезавтра у нас в Рязини танцевальный фестиваль рокк-н-ролла "Чёрный Кот 2006" наченается! Причём фестиваль всеросийский!!! С Липицка, Москвы, Тулы, Владимира...кароче со все России...однозначно на HDV запишу...та-а-акой праздник!!!
  • 0

#89 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2006 - 04:23

Но вот, отснял я два дня в Рязани фестиваль современного танца "Чёрный КОТ" ...Обалденно!!! Это я и про фестиваль и про камеру FX1 !!! Какая понорама!!! Какой захват!!! А как камера справлялась с балансом!!! Труднейшая задача то была!!! Сами понимаете, прожектора, свето фильтры там всякие...то жёлтый, то красный свет...Кашмар...НО камера отработала на славу!!! И наличие трёх пресетов ББ просто чудо! это класс!!! Постоянно приходилось подстраиваться под сцену...Конечно снимал с " spot light" , сцена зодоро "засвечена" !!! . Первый день снимал в HDV, сегодня в DV ...эксперементировал!! Хочу выивить разницу ...а именно есть ли потеря качества при перегонки самой камеры из HDV в DV и сранить качество сигнала DV из HDV и если писать сразу в DV...Ну интерессно! Тут стока всего пишут!!! И артефакты у них...и...так что лучше самому всё выявить!!!
есть и ещё одна "штуковина" ! Так как снимать приходилось только со одного места...не было возможности "побегать" по залу! Народища было!!! ...не пролесть...Так что снимал с места, со штатива...есстесстноо...вот тут то и пригодился рычажок на зуме!! Чёрт, по -ходу для меня это часть детали камеры становится просто эталоном!!! By the way...yuor camcorder... всмысле...ваш камкодер оборудован сиим чудом???...НЕТ??? Тогда мы спешим к вам... :( :D :D По ходу съёмки мне приходилось часто менять положения зума...иногда даже норовил под такт музыки что то "отчебучить"... :) Кароче очень удобно!!1 Один минус...после двух дней съёмки...около трёх часов в первый и четырёх второй... :lol: спина...руки...глаза... :( ...бум лечиться... :D


...не понел...а чё уже четвёртый час??? Утра???...
  • 0

#90 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2006 - 01:28

Так как "сижу" на нескольких форумах...пишу одно и тоже о камере везде... :)
Уф...ну вот, приобрёл сегодня в Москве и микрафон накамерный и штатив

http://a.foto.radikal.ru/0603/9788cc6ed33ft.jpg[/IMG][/URL]


...микрафон Audio-Technica ATR55 модель одна из не дорогих...НО отрабатывает на славу! Покрайней мере то что я сегодня смог уже по тестировать очень порадовало меня!!! Звук пишет громче раза так в полтора родного соневского!!! Жаль что моно...но это уж специфика. Есть правда ...идея докупить коннектор-переходник моно-стерео...иль перепоять...Ну и теперь голова "заболела" как эго, микрафон "присандалить" как у Z1 , заглушку открутит....чертёж сделал , в понедельник закажим умельцам!

Ну а вот штатив Libec TH650....Так это братцы, фантастика!!! Как работает!!! Как камеру "ведёт" ...!!!
  • 0

#91 klipper

klipper
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2006 - 04:51

как то на видеоэдитенге встретил постик про то как один чел в ASSIGN регулировку диафрагмы затолкал, чуть с дуба не рухнул, пару часов крутил-вертел бедную Соню, но так и не понял как энто чудо сотворить.. ты случаем не в курсе??? :close или он про Z1 писал???

Сообщение отредактировано klipper: 02 апр 2006 - 04:53

  • 0

#92 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2006 - 00:41

не-аа...это действительно что то новенькое... :( у меня , например, там фейдеры стоят, в чёрное, белое...да и за чем туда управление дафрагмой ставить :beer: что уселение,что затвор, да и управление диафрагмой и так вполне комфортно сделано...
  • 0

#93 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2006 - 22:35

Ну вот, окончательно были проведены тесты данного микрафона Audio-Technica ATR55...и немного "помудрив" головой и руками+напильник...поставил его как у Z1 :
Изображение
кстати о тесте...так как я всёж ...не очень то соображаю в звуке...прибёг к помощи профессионального музыканта. Так вот, микрафон по большому счёту...полное...ну не совсем , для записи речи,интервью, вполне годится но не более! Он громче-да! он узконопрваленный-да! Но обсалютно не годится для замены родного...уступает практически по всем пораметрам! Но впринцепе особо и не сомневался...так что остаются два главных приимущества- цена и громкость ! кароче, не плохой журналиский микрафон! начального уровня...покопим...купим лучше... :fie:
  • 0

#94 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2006 - 09:35

по явилось мнение..., что нейтральный фильтр на камере понижает качество съёмки...??? :shok: У меня стоит...что, это так??? И ещё...по фильтру...случайно (на последней свадьбе) оставил отпечаток на фильтре внизу...затем было вручение молодожёнам свечей ...так вот, получился а-а-абалденный эффект-огни -на свечах с огроменнами блёками-размытием!!! Класс... :(
И далее...кто какие фильтры использует на FX1??? При каких случаях???
  • 0

#95 SMAZ

SMAZ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2006 - 19:56

А откуда такое мнение? У меня стоит Кенко.Нейтральный.Нормально вроде.Хотя без него не пробовал снимать.
  • 0

#96 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2006 - 12:02

такую информацию, что нейтр.фильтр ухудшает картинку , мне сказали операторы с нашего, местного ТV...кстати...немного по-тестировал...данный вопрос...да...есть немного, действительно картинка ,( не сильно заметно, но всёж ,)изменяется...особенно видно по небу, облакам...НО... но вот есть ли -это не достаток??? :ok:

да...и ещё...во время сёмки ночного неба с луной...снятие нейтр.филтра позволило повысить качество-яркость картинки!!! И очень заметно!!!

да...и ещё...во время съёмки ночного неба с луной...снятие нейтр.филтра позволило повысить качество-яркость картинки!!! И очень заметно!!!

И ещё немного...по микрафону...Вчера снимал соревнования по автозвуку...вроде как Всеросийские...так вот , снимал с штатным микрафоном за тем решил поработать с внешним...После просмотра-прослушивания отснятого материала ....вывод один, действительно, на данную модель микрафона можно писать только голос-коментария...НО всёж предпочтительнее брать более качественные модели микрафонов!!!
  • 0

#97 SMAZ

SMAZ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2006 - 20:51

Инфа подтвердилась:

Он реально замыливает картинку в автофокусе. В ручнике получше обстоит дело,но без него вообще клёво.

Вот с ним:

Изображение

А вот без него.

Изображение
  • 0

#98 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2006 - 02:46

Есть мнение... :( что очень важно какими ты пользуешься фильтрами??? Качество их...изготовитель...Так что ...может в этом дело???
  • 0

#99 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 17:48

Взял , рад . напишу..... :D
  • 0

#100 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 19:42

Петь , пожалуйста , ну лаймерские вопросы .
Тащусь от аппарата , .....
Если не трудно , (на пальцах ЕСЛИ ЕЩЕ нет мозолей для нас "умных":RTFM: ) набей - как полностью отключить автомат , в частности усиление (gain) . Ну не могу я работать , когда за меня думают , а инструкция на энгельском , и время , как обычно в обрез .....
Если можно..... ПЛИЗ..... еще раз ...ПЛИЗ....

Сообщение отредактировано Сего: 30 июн 2006 - 19:43

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100