Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Летающие автономные устройства, камеры, съемка, управление


  • Please log in to reply
3988 ответов в этой теме

#601 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 02:29

В зависимости какие винты использовать, 250мм под 8 дюймовые, 280мм под 10 дюймовые. Посади лучи на свой скотч и не будет вибрации. Чем длиннее луч тем больше теряется вибрация, если правда в резонанс не попадёт, но это мало вероятно.
  • 0

#602 ilkam

ilkam
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 04:11

а если к такой штуке http://ladytech.ru/r...de-a-v-vozduxe/
прицепить GoPro?
  • 0

#603 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 06:43

Не потянет.
  • 0

#604 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 07:51

В зависимости какие винты использовать, 250мм под 8 дюймовые, 280мм под 10 дюймовые. Посади лучи на свой скотч и не будет вибрации. Чем длиннее луч тем больше теряется вибрация, если правда в резонанс не попадёт, но это мало вероятно.

С теорией все понятно, вопросов нет, но производитель советует ставить десятидюймовые винты на конструкцию из 250мм лучей, а одинадцати дюймовые на 280мм лучи. Я склоняюсь к меньшим размерам лучей из-за возможной вибрации, но не надо забывать что увеличенное расстояние между двигателями делает управление мультикоптером более стабильным. Вспомни маленькую гайку! Тут нужен правильный выбор, золотая середина. Практический опыт у нас только у Юры. Надоело шишки набивать. ....Вопрос отпал, Юра уже написал что размер его гексы 600мм, а это значит лучи 280мм...

а если к такой штуке http://ladytech.ru/r...de-a-v-vozduxe/
прицепить GoPro?

А зачем вообще ее цеплять? Если даже рыба будет большой, то все-равно будет годна только для съемок в помещении, это не очень интересно. А с высоты причьего полета рыбу просто унесет ветром. На малой высоте съемка тоже не получится, это будет не съемка, а постоянная борьба с ветром. Потом зачем использовать для этого рыбу? Ее стихия вода! Есть более практичная конструкция - дирижабль. Который кстати для съемок так же не удобен.

Сообщение отредактировано Taiga: 10 янв 2012 - 08:13

  • 0

#605 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 09:41

По теории (геометрии) соседние лучи гексакоптера создают равносторонний треугольник, а как известно у такого треугольника все стороны равны. Расстояние между движками должно быть 2/х * 2 + 3 см, где х=длине винта в см. Теперь считаем; для 8 дюймовых: 2/20*2+3=23см, для 10 дюймовых 2/25*2+3=28см. Теперь прибавь на крестовине и креплениях пару см. Вот и получаем расстояние от центра до вала движка 25 и 30 см. с растоянием между концами винтов около 5см. Для квадрика вычисляется по другому. Так как я брал профиль и никто мне готовые размеры не давал пришлось всё расчитывать. Олег, а ты не задумывался, что при 600мм общего размера лучи могут быть 250мм? крепления то другие..

Тут нужен правильный выбор, золотая середина.

И чтобы не гадать какие лучи под какие винты брать и правильно ли советует производитель, иногда полезно открыть книгу по геометрии и пошевелить мозгами.
  • 0

#606 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 11:45

Геометрия это хорошо, но ты говоришь о минимально возможных размерах гексакоптера, не учитывая _оптимального_, "нужного" для съемок размера коптера. Есть один авторитетный господин, Андрей (не брат, не путать :) ) , в отличие от нас он давно работает и снимает на заказ. Так вот он советует строить Гексу для съемок размером между валами двигателей 62-64см и по весу желательно 1.7-2 килограма. Почему бы не повторить его опыт? Все видели его работы, по качеству картинки классно. Вот я и хочу выбрать из двух возможных длин лучей наиболее подходящие по размеру к Андреевым размерам. Еще Андрей говорит, что на профиле 10Х10Х1, при такой длинне лучей наблюдается вибрация, на лучах 15Х15Х1 ее нет. Хлипкая эта десятка! Вот это меня и напрягает.

Сообщение отредактировано Taiga: 10 янв 2012 - 11:51

  • 0

#607 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 13:41

Вот это меня и напрягает.

Не напрягайся ты так. :)
Если у Андрея наблюдаются вибрации на 10х10х1, следуй его советам. И делай гексу в 2 кг на 15х15... Если он для тебя господин авторитетный - у тебя вообще не должно быть проблем.

А у нас снегу навалило :)
http://vimeo.com/34828487
  • 0

#608 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 14:43

Хочу к туда, в снегу покувыркаться, у нас с 27 декабря дожди, дожди, дожди. :fie: :fie: :fie:
  • 0

#609 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2012 - 19:14

Не напрягайся ты так. :)
Если у Андрея наблюдаются вибрации на 10х10х1, следуй его советам. И делай гексу в 2 кг на 15х15... Если он для тебя господин авторитетный - у тебя вообще не должно быть проблем.


Эй, не хорошо обижаться. :) :) :) ...я и хотел узнать твое мнение, что бы не было проблем. Твои пепелацы давно отменно летают. Вот и убеди меня, что на лучах 280мм у тебя никаких вибраций нет. И еще интересно почему ты не сделал "маленькую" гексу из лучей 250мм? Ведь Володина инструкция рекомендует использование лучей 250мм именно с десятидюймовыми винтами! Кому верить? Чем ты руководствовался выбрав у Володи для своей гексы большие лучи 280мм? Может позже какие грабли вышли? Помоги советом.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А киношку ты снял отменно, Андрей в отличие от тебя вообще снимать не умеет, но зато картинка с небес у него по качеству хорошая! Мое мнение по ролику: Полетные кадры снятые без подвеса плохо стыкуются с просто великолепными, лирическими кадрами снятыми на земле. И еще, лично я бы "налетел" на елочку на ровном газе подъема и по центру, далее бы задержался на звезде и дал свечку меров 70, а то и выше.. ....и похоже без подвеса все же никуда...
  • 0

#610 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2012 - 00:05

Хочу к туда, в снегу покувыркаться, у нас с 27 декабря дожди, дожди, дожди. :fie: :fie: :fie:

Саша, не завидуй Юре, На Камчатку идут жуткие морозы. Так что может лучше дожди?! Конечно желаю, что бы аномальные морозы обошли Камчатку стороной...
...Хотя сейчас посмотрел, вроде мороз спадает, впереди ровненькая зимняя погода 5-8 гр. мороза с легким снежком, располагающая к новым полетам... :)

Сообщение отредактировано Taiga: 11 янв 2012 - 00:15

  • 0

#611 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2012 - 00:33

А когда у тебя за окном температура +1 и две недели моросит дождь, грязи по уши это классно? а ведь наши +1 это как у вас -10, а если -3 да ещё и ветерок с моря так это вообще -20.
Ни о каких полётах даже мысли нет, даже нос на улицу высовывать не охота.

Сообщение отредактировано Samosha75: 11 янв 2012 - 00:34

  • 0

#612 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2012 - 01:18

Ну да, про ветер ты говорил. Забыл я. У меня был случай когда я летал в мелкий моросящий дождь, уж очень тогда поснимать хотелось. Конечно боялся за движки, да и контроллер был открыт. Мало ли вода попадет. Да в дождь не полетаешь! Это точно.
  • 0

#613 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2012 - 03:19

Эй, не хорошо обижаться.


Какие обиды?? Повторяю, Олег, выбор за тобой. Хочешь делать 15х15? Делай. Только почему тогда тебе Андрей не сказал, что двигло и винты под такие веса нужны другие? Да и ёмкость тоже...
Делай хоть такой:
Изображение
Никто тебе слова не скажет :)

Если уж хочешь собрать другого размера гексу, как у Андрея, то и опирайся конечно на его опыт. Повторяю, комплектуюшие нужны другие.

Так вот он советует строить Гексу для съемок размером между валами двигателей 62-64см и по весу желательно 1.7-2 килограма. Почему бы не повторить его опыт?

2 кило умножаем на два. То есть в пике, гекса должна тянуть 4 кило, как минимум, чтобы на среднем газе комфортно висеть. Значит каждый движок должен развивать тягу до 700гр. А если подвесить и камеру, то и больше... Наши движки на таких винтах на это неспособны.
По моим расчётам, с полной нагрузкой (гекса+акки+подвес+камера) наше двигло будет летать комфортно, максимум при 1800гр... 2 кг уже будет тянуть с трудом.

ЗЫ: С лучами в 250мм винты 10" станут в притык с нашим вариантом крепления моторов. Что на мой взгляд не есть хорошо.
  • 0

#614 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2012 - 07:41

Понятно. Постараюсь не выйдти из 1800гр. Про лучи хотел узнать твое мнение, всеж ты уже построил, полетал. Все логично. Будем строить! Хотя пока у Володи нет комплектующих. Не справляются ребята совсем...
  • 0

#615 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 10:31

Вчера без камеры полетал на квадрике. Все моторы поменял на новые, сейчас коптер летает ровно и послушно. Но все же чувствуется "кирпич" в полете, хотя мне сравнивать не с чем, на "легких" коптерах я не летал, вот построю легкую гексу тогда поделюсь своими ощущениями от полета.
В планах. Если нельзя сделать коптер не убиваемым, тогда нужно ему делать легко заменяемые лучи. Т.е. Запасные лучи будут уже в комплектах с моторами и проводами внутри. В задумках легко отворачиваемая "шапка" с электроникой и прямой доступ к лучам, что бы максимально облегчить быстрый ремонт. При этом мой любимый клепальный пистолет останется без работы. :)
  • 0

#616 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 11:09

Неубиваемый коптер утопия конечно... :) И стремится к этому - просто терять время и нервы. Здесь ты прав на все 100.
Мысль о луче в комплекте с моторами и проводами хорошая.
Если, допустим, летать на регулях i2c, то наверное можно коннекторы продумать под подключение двигла.
Чтоб исключить пайку. И можно лучи менять прямо в поле. :ok:
Только вот коннекторы с вибрацией не дружат... надо как-то продумать.
  • 0

#617 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 11:41

Вместо коннекторов предлагаю на основании использовать "клемники". Вставляешь туда скрутку от луча и затягиваешь ее винтом. Скрутку для надежности желательно пропаять. Надежней не бывает!

Сообщение отредактировано Taiga: 12 янв 2012 - 11:43

  • 0

#618 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 13:08

Надежней не бывает!

Самое надёжное соединение это спайка или сварка, остальное до поры, до времени.

надо как-то продумать.

Купить 12 вольтовый паяльник и можно паять в поле.
  • 0

#619 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 16:13

Сразу видно что тебе ближе паяльник! :) Качественный клемник с хорошо протянутым винтом, тоже штука надежная. Потом клемник - это оперативность и работа по востановлению коптера одной отверткой. Есть у меня одна задумка, только придеться заплатить за нее "лишним" весом, грам 60-80.
  • 0

#620 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 17:00

Сразу видно что тебе ближе паяльник! :)


И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…

Клемник имеет одну неприятную вещь, когда зажимаешь залуженый многожильный провод болт начинает резать провод, если не дожмёшь - слабый контакт. А угадать золотую середину очень сложно, да и в большенстве случаев при вибрации провод имеет свойство обламываться сразу за болтом.
Хотя есть один вид клемников которые зажимают не болтом, а пластиной, но конструкция очень хлипкая.

Сообщение отредактировано Samosha75: 12 янв 2012 - 17:01

  • 0

#621 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 18:38

Еще лучше обжать концы специальными клещами, специальными наконечниками. Они как раз и предназначены для этих целей. Их можно тянуть до упора. Они только плотнее прижмут провода внутри себя. Этот вариант самый солидный в нашей ситуации. Это я подсмотрел на своей работе! :)

Сообщение отредактировано Taiga: 12 янв 2012 - 18:40

  • 0

#622 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 20:11

А экономическая сторона этого вопроса? Сколько стоят такие клещи и наконечники?
12-ти вольтовый паяльник стоит 150-200руб. приделываешь переходник от прикуривателя и пользуйся на здоровье.
  • 0

#623 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 21:43

Сам же говорил, что на границе пайки провода ломаются. А наконечник обжимает многожильный провод без облуживания, и со стороны жгута идет небольшое расширение, дабы не переламывать многожильный провод под маленьким радиусом изгиба. Все расчитано, место хорошо видно. В любое время можно пережать провод заново. Эти наконечники используются именно в силовых проводах. Главный плюс, разбирается такая конструкция только одной отверткой. А это экономия времени. Его может и не быть. Такая обжимка (не знаю профназвания этого девайса) стоит около 1000р. Наконечники? ну еще немного...

Сообщение отредактировано Taiga: 12 янв 2012 - 21:46

  • 0

#624 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 22:36

Сам же говорил, что на границе пайки провода ломаются.

Если их гнуть, да тогда ломается в этом месте. Для этого их фиксируют чуть дальше этого места. Место спайки не должно двигаться.
Дело как говорят, хозяйское, что и как делать.
При проектировании своей гексы максимально постарался убрать все разьёмы и лишние спайки. Провода будут идти цельными от движка до регуля, силовые провода длинной 5см будут только до центральных пластин, дальше 60-ю штырями будут впаиваться в плату регулей. Шина I2C также разведена на центральной пластине и соединяется с платой регулей 6-ю 2-х штыревыми разьёмами с фиксаторами. Должен получится трёх слойный бутерброд из пластин и платы регулей. Естественно такую конструкцию в поле я разбирать не буду, даже при наличии необходимых инструментов. Всё это будет делаться дома и все узлы тщательно проверяться. Меня не интересует быстрота замены лучей и двигателей, а прежде всего надёжность. На гексе стоит шесть движков каждый при средних оборотах кушает 4-5А сумарный ток получается 25-30А, а максимальный до 50А. А большой ток имеет свойство находить слабые места в соединениях и сжигать их, и мне как-то не хочется получить краш из-за окислившегося или разболтавшегося соединения.
Это мой опыт и мои грабли на которые я уже наступал.
  • 0

#625 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2012 - 23:48

Понятно о чем ты говоришь, у меня тоже силовые провода от акка частично переломались, а частично окислились. Хорошо вовремя заметил. Это верно. Но вдруг что-нибудь у тебя на съемках случится? Ну на провод налетишь, да сплош и рядом такое! Все задумки сорваны, настроение испорчено. А тут заменил лучи в сборе, кстати ток на лучах не такой уж большой, всего по 9,5 А, да и то на максимуме. С надежным наконечником, обжатым качественным инструментом вобще проблем не будет. Надо только грамотную разводку сделать. Дело сложное, токи большие, дорожки тоже должны соответствовать. А там блуждающие токи и т.п. У меня знаний на эту тему нет. А надо поспешать. Еще пару месяцев и листочки будут распускаться... :)
  • 0

#626 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2012 - 00:30

Знал бы где упадёшь, соломки бы подстелил.

У нас есть такая поговорка, когда приходит напыщеный клиент "Быстро, качественно, дёшево, выбирайте только два"

Олег, торопись не поспешая. Иначе твоя самоувереность сыграет с тобой злую шутку. Я себе плату регулей полгода разрабатывал, каждый день находил в ней недостатки, тоже самое и с центральными пластинами, креплениями движков.

Сообщение отредактировано Samosha75: 13 янв 2012 - 00:40

  • 0

#627 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2012 - 00:55

Никакой самоуверенности нет. Торопливости тоже, время есть. Не люблю я разрабатывать, Это да. Люблю снимать! Вот, что может сыграть со мной злую шутку. Когда любой другой пошел бы домой зализывать раны, я продолжаю летать! Мне бы не хотелось обсуждать здесь черты своего характера, думаю читающим эту ветку это тоже будет не интересно. :)

Сообщение отредактировано Taiga: 13 янв 2012 - 00:56

  • 0

#628 Mike70

Mike70
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2012 - 22:10

Коптеры хороши для съемок в безветрие или в помещении. И они относительно безопасны, т.к. лопасти маленькие совсем и вес небольшой. Значит можно пробовать новичкам. Но у них малое время полета, низкая грузоподъемность, хуже динамические характеристики. Большинство киношных съемок делаются на вертолете классической конструкции. Вот например http://www.youtube.c...h?v=SoI2bfzvYUI. Такие летают не только заграницей, есть летающая камера и в России.

И конечно снимать на вертолет надо учиться. Не технически, а осваивать как язык. Большинство съемок не делают ничего, кроме как сверху показать. Может облет какой-нибудь. В любом случае что-то исключительно видовое. А хочется чтобы он с высоты говорил совсем по-другому. Вот этот пример мне нравится (полет во второй части ролика). В нем целая история проложена.
  • 0

#629 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 14:43

Большинство киношных съемок делаются на вертолете классической конструкции.

Большинство киношных съёмок и снимается на камеры не дешевле 100 килобаксов. А ещё там гримёры, осветители, костюмеры, водители, режиссёры, пиротехники. инженеры с кучей оборудования и девушки, подающие кофе.
И всё это под бюджетом, который и за 10 лет не заработать. :)
У нас иные задачи.
  • 0

#630 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2012 - 15:14

http://player.rutv.r...ideo_id/393167"

Сообщение отредактировано Степных Александр: 27 янв 2012 - 15:15

  • 0

#631 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2012 - 17:00

Коптеры хороши для съемок в безветрие или в помещении. И они относительно безопасны, т.к. лопасти маленькие совсем и вес небольшой. Значит можно пробовать новичкам. Но у них малое время полета, низкая грузоподъемность, хуже динамические характеристики. Большинство киношных съемок делаются на вертолете классической конструкции. Вот например http://www.youtube.c...h?v=SoI2bfzvYUI. Такие летают не только заграницей, есть летающая камера и в России.

И конечно снимать на вертолет надо учиться. Не технически, а осваивать как язык. Большинство съемок не делают ничего, кроме как сверху показать. Может облет какой-нибудь. В любом случае что-то исключительно видовое. А хочется чтобы он с высоты говорил совсем по-другому. Вот этот пример мне нравится (полет во второй части ролика). В нем целая история проложена.


Ну во первых парусность больше у вертолета чем у мультикоптера и решающее значение тут имеет вес. А мульткоптеры тоже бывают тяжелые. Кстати приведенный в качестве примера вертолет не большой. Есть экземпляры весом около 15 килограммов с настоящим большим активным подвесом для большой съемочной камерой. Работают двое: Оператор и Пилот. Большинство съемок делаются действительно на вертолетах, но причина та, что на вертах двигатель ДВС! Вот что главное, тяжелы еще аккумуляторы! Ну а как снимать, - это уже зависит от снимающего. :)
Насчет учится. Учится можно на всем. Только не на вертолете! :) Летал я на верте с размахом винта полтора метра. Знаю о чем говорю. Краш на вертолете - это десятки тысяч рблей на ремонт. Винт вертолета обладает страшной кинетической энергией и пока он не разлетится и не изрубит вертолет, подойти к верту нельзя. Газ тоже не сбросишь, как правило к этому времени все провода перерублены. Короче тихий ужас. А вот квадрокоптер может летать даже после легкого краша. А если посильнее его "приложить" о матушку землю, то все равно ремонт будет не дорогой.
  • 0

#632 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 10:30

Может кому интересно будет?
FAQ NAZA...
  • 0

#633 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2012 - 19:33

Сегодня купил заветную коробочку с контроллером NAZA! Хорошая такая коробочка, по цветовой окраске сильно напоминаая пачку советских пельменей, только маленькую. :) Внутри имеется четыре вакуумных пакетика с проводами и ВЕСом. Сам Контроллер весит 25гр., а все нужное для полета вместе - 58гр.
  • 0

#634 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2012 - 21:22

Нашел магазинчик . Купил у них винты APC11X47. За десять пар, вместе с пересылкой отдал меньше 100 долларов! Может кому пригодится?!
  • 0

#635 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 00:39

Я тебе эту ссылку вроде уже давно давал.
  • 0

#636 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 09:40

Может быть, но там очень маленький ассортимент. Мне повезло что мои винты там были. Но это я закупаюсь на перспективу. А реально у меня стоят две наполовину достроенные Гексы (2213N,10х3.8, вес менее 1800гр.), жду последних комплектующих! Одна гекса будет c мозгами NAZA, а другая с Хавром. Подвес будет на гексе с контроллером NAZA. Попутно идет борьба за каждый грамм лишнего веса. Все из дюрали. Вот такие у меня дела. А ты как готовишся к сезону? Интересно, как у Юры дела?
  • 0

#637 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 14:58

Туго у Юры дела...
Работы накопилось на полгода вперёд.
В связи с перенесённой женой операцией (идёт период восстановления), есть вероятность, что "полгода" продлятся дольше.
К тому же на сегодня такой момент, что неясно... будут осложнения или нет. Не знаешь к чему быть готовым.

Так что сейчас не до коптеров. Да и не до всего остального... :(
  • 0

#638 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 17:09

Дай бог, что бы востановление прошло без осложнений...
  • 0

#639 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 17:30

Юра... главное не опускать руки! передай жене привет и ... не знаю, поможет ли ей чужой опыт, но я после операции еле ноги носил, ветром сдувало, а сейчас бегаю как лось)
  • 0

#640 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2012 - 18:37

Шагающий Квадрокоптер .
  • 0

#641 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2012 - 22:38

Как игрушка прикольно, на практике бесполезная штука.
  • 0

#642 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2012 - 05:17

Шагающий Квадрокоптер .

класс! живая муха:
на практике - для шпионов: подлетел к водосточной тубе, прополз внутрь и там взлетел)))
  • 0

#643 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2012 - 23:47

Ну почему же бесполезная? Если эта муха хоть кого-то, пусть и не надолго, вернула в детство, заставила улыбнуться, то уже не бесполезная. Человек явно хотел поднять другим настроение и у него это получилось.
  • 0

#644 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2012 - 03:59

Человек просто хотел занять чем-то руки и мозг или что-то доказать себе, у него это получилось, сурогат мухи.
  • 0

#645 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2012 - 07:31

разве это так плохо, когда человек делает что-то "просто так"?

он по крайней мере двоим поднял настроение (Taiga и Verendey)
  • 0

#646 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2012 - 21:25

Сегодня испытал новый полетный контроллер! Еще не настроен, но... Сезон открыт :)
http://video.mail.ru/mail/taiga_retro/_myvideo/63.html

Сообщение отредактировано Taiga: 30 апр 2012 - 21:25

  • 0

#647 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2012 - 21:47

Олег, какой ты- молодец! и сезон уже открыл и летаешь. Поразило как быстро взлетает твой вертолет : вот твое лицо- рядом, и тут же ты стоишь маленький. Класс!!!И над травой пролет- шикарно. Вот Верендей в суровой Норвегии будет клип снимать ему явно будет не хватать твоего вертолетика. Что бы снять маленькую одинокую фигуру человека среди красивой и величественно- мрачной бушующей природы Норвегии
  • 0

#648 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2012 - 21:56

поздравляю с открытием сезона!

давай, оттачивай полёты и в августе будем клип снимать)
  • 0

#649 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2012 - 23:03

А разьве V не в Исландию хотели КЛИП снимать? Аппарат для этого есть, вибрация незначительная. Мне летать понравилось, давай Олег ещё. С Весной Вас!
  • 0

#650 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2012 - 07:03

Олег, какой ты- молодец! и сезон уже открыл и летаешь. Поразило как быстро взлетает твой вертолет : вот твое лицо- рядом, и тут же ты стоишь маленький. Класс!!!И над травой пролет- шикарно. Вот Верендей в суровой Норвегии будет клип снимать ему явно будет не хватать твоего вертолетика. Что бы снять маленькую одинокую фигуру человека среди красивой и величественно- мрачной бушующей природы Норвегии

Да, спасибо! Вчера я был счастлив, что не расколошматил его. Новый аппарат, новая начинка. Сегодня подстрою и опять пробовать. :)

поздравляю с открытием сезона!

давай, оттачивай полёты и в августе будем клип снимать)

Реальная задача. Как раз для этого у меня заложен (в смысле уже начал делать) аппарат побольше и погрузоподъемней.

А разьве V не в Исландию хотели КЛИП снимать? Аппарат для этого есть, вибрация незначительная. Мне летать понравилось, давай Олег ещё. С Весной Вас!

Спасибо! Вибраций вообще не должно быть. Но над этим надо еще поработать. Всех с весной! :)
  • 0


6 человек читают эту тему

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100