Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

AVCHD на панорамах "стробит"


  • Закрытая тема Тема закрыта
226 ответов в этой теме

#201 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2010 - 00:32

А ты как думаешь что?
  • 0

#202 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2010 - 00:36

Я практик , для меня самое лучшее решение- быстрое . Поэтому - ни чего ! (анализы-тесты) , ибо решение тут одно - для моих целей етот аппарат не подходит , по причинам , которые указал в етой теме , теме по девайсу , и в теме про панас . Лечить в посте ето - себе дороже еще по одной причине - кодак не очень у сони , и с этим ничего не поделаешь уже , любое лечение , корректировка , цветокор , обработка - будет вылазить не приятными неожиданностями в картинке на выходе . ТЕМА СЕБЯ ИСЧЕРПАЛА , ПОСЕМУ ФЛУД ПРЕКРАЩАЕМ . )

Сообщение отредактировано Sego: 30 окт 2010 - 00:43

  • 0

#203 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2010 - 00:57

Я практик , для меня самое лучшее решение- быстрое . Поэтому - ни чего ! (анализы-тесты) , ибо решение тут одно - для моих целей етот аппарат не подходит , по причинам , которые указал в етой теме


Вообще-то это тема Верендея. Он искал ответ на свои вопросы. :)
анализы-тесты... ты свои ощущения можешь только на словах передать, а я могу в доказательство выложить скрины (rolling shutter)

ТЕМА СЕБЯ ИСЧЕРПАЛА , ПОСЕМУ ФЛУД ПРЕКРАЩАЕМ


Верендея спроси.

===================================================

Начсет панорамы на Днепре ТУТ никаких мыслей ни у кого? Типа нейтральный фильтр, длинную выдержку 1/25 ?

Сообщение отредактировано Dick: 30 окт 2010 - 01:01

  • 0

#204 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2010 - 02:14

1/25http://rapidshare.co...27415057/25.mov
1/100 - http://rapidshare.co...7420682/100.mov

Не сжатое , захваченное катом , чуть подрезал квик таймом , сони z7 диафрагма ББ АВТО , HDV 25P .


Етот строб присутствует во всех камерах с кмоп матрицей , в т.ч. и на моей нынешней z7 . Я просто , элементарно снимаю со стедикамом , при панормах с выдержкой 1/50 , 1/100 - все , нет его



Скачал плеер по наводке Самохи (который играет всё) LVC, и он влегкую проиграл файлы от Sego. А раньше даже последние крутые плееры их не брали.
Так вот...
По файлу с выдержкой 1/100 - вижу строб на всех скоростях панорамы
По файлу с выдержкой 1/25 - на медленной панораме строб присутствует, на быстрой панораме - идет хороший смаз и строба нет ( о чем я и предполагал постом выше).

Вопросы:

1. Почему Sego пишет про строб на обоих файлах "все , нет его", а я вижу строб. Дело в плеере? Или Сергей смотрит на ТВ ?

2. Почему при выдержке 1/25 медленная панорама все же стробит? Почему кадры не смазываются? Ведь 1/25

====================================================
====================================================

И не надо навязывать портить картинку смазами. ... не надо говорить что смаз - это естественно... это скорее противоестественно.


Принципиальная ошибка!
Простой эксперимент, определим, что естественно для глаза:
держишь голову прямо, не шевелишь ею, зрачки только прямо, и водишь палец на вытянутой руке перед собой вправо-влево...
Ты палец видишь чётким или размытым?
Второе!
Значит, и снятый на видео смазанный палец, будет для глаза комфортен (а дерганный, стробированный - нет)
Наше видео для человека, а не для Терминатора-II, это ему пофиг, как своими зенками сканировать

Сообщение отредактировано Dick: 02 ноя 2010 - 09:58

  • 0

#205 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2010 - 03:05

В любом случае на прогрессивной съемке стробирование будет присутствовать , так же как оно присутствует в кино , и не важно , панорама это , или просто движение в кадре . А свой "тест" я делал как бы и не для этого …..
  • 0

#206 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2010 - 04:40

В кино строб не присутствует, а если присутствует, то это ош-ка оператора, могут и премию снять :)
ТУТ
И в 50i тож


Sego: "В любом случае на прогрессивной съемке стробирование будет присутствовать"

Тогда в топку ея. Строб - это брак. Дерганная картинка противоестественна. Плавность, смаз, как и ГРИПП (маленькая глубина резкости) - для глаза, то что надо. Это естественно и комфортно. Такой наш глаз.
Кто не согласен, см. опыт выше #204.

Сообщение отредактировано Dick: 02 ноя 2010 - 04:57

  • 0

#207 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2010 - 22:35

Ты палец видишь чётким или размытым?

Ну что за бр... заблуждение?! :)
Сергей, согласно твоей логике, на картине улыбающейся Джаконды мы должны видеть только глаза (к примеру)... всё остальное должно быть размыто. Нахрена её Леонардо нарисовал полностью чёткой? :D
Так как человеческое зрение узконаправленное, точечное, мы видим резко и в фокусе только одну точку всего того на что смотрим! Всё остальное не в фокусе и размыто. Проведи для себя эксперимент. :D

это ему пофиг, как своими зенками сканировать

Именно, как у Терминатора! Потому что он сделан человеку подобным.
Благодаря тому, что во время рассматривания изображения мы постоянно водим глазами по нему, в буфере (памяти) мозга складывается целостное резкое изображение... в результате чего мы имеем о предмете (изображении) полное представление...

Тогда в топку ея

Тут я согласен. В топку прогрессив, т. к. он не обеспечивает плавности как черезстрочка! В топку компашки, т. к. они убивают звук, чего не делает аналог!
В топку цифровые фотоаппараты, т. к. они не обеспечивают ДД плёнки! В топку цифровое телевидение, которое невозможно смотреть при плохом уровне сигнала!
Дальше продолжать? :D
  • 0

#208 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2010 - 22:44

Серёга Дик, ты пытаешся на десяти страницах Америку открыть... По моему и так все было понятно. Тема - чистый флуд. Есть много других, интересных веток на форуме, которые не обрызганы слюной порицателя :D

Сообщение отредактировано Dimon: 02 ноя 2010 - 22:49

  • 0

#209 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 00:01

Dimon: "пытаешься на десяти страницах Америку открыть... По моему и так все было понятно"

Ну, наконец-то хоть один поддержал. Лучше поздно, чем никогда.
А чего ж раньше молчал?
Понятно, когда всё разжевали, тут-то, оказыца, все всем было и так ясно.
А ты посмотри сколько мне оппонировали, сколько пришлось доказывать. Не поленись, почитай!

Флуд.... Нет, дружок, это не флуд. Уточнили много важных понятий: что такое "рапид", строб (в правильном понимании слова), зависит ли чувствительность камеры от кол-ва матриц, увидели rolling shutter на стоп-кадре панорамы Верендея, еще что-то важное... и, главное, как бы все теперь согласились, что смаз на динамичном кадре есть good - это соответствует природе глаза человека.
Много полезной ИНФЫ, всё в русле темы.

=========================================
Заметь, кажется все ясно, а ведь сейчас опять начнется слово за слово.... Типа, никто не хотел уступать :beer:
  • 0

#210 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 00:17

что смаз на динамичном кадре есть good

Ахренеть... начнём сначала... :wacko: :crazy:
Какой нафик динамичный?! На динамичном ты и строба не успеешь различить (посмотри к примеру гонки в "Перевозчик 3"). Мы с Сего (да и Верендей тоже) говорили о стробе медленной панорамы... но тут ты влез со своими смазами и получилось - мы тебе про Фому, а ты нам про Ерёму... :D

Сообщение отредактировано mirror: 03 ноя 2010 - 00:17

  • 0

#211 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 00:42

Мы с Сего (да и Верендей тоже) говорили о стробе медленной панорамы...

Опять ля-ля-тополя... Я ж просил уточнять ссылками, цитатами.... а не так из воздуха.... Посмотри заглавный пост Верендея #1 - где ты там видишь медленные панорамы по овощам и по домам ???

... на картине улыбающейся Джаконды
... человеческое зрение узконаправленное, точечное, мы видим резко и в фокусе только одну точку всего того на что смотрим! Всё остальное не в фокусе и размыто


Все смешалось в доме Яблоньских.... Я про динамику пальца на #204, мне про статику Джаконды. Логика есть?
Видел ея лично в Пушкинском музее, когда привозили в Москву (очередищу отстоял). В Лувре видел... И представь себе, видел всю сразу. Человеческое зрение может видеть и в целом и концентрироваться. Посмотри на шкаф - ты его видишь целиком, посмотри на ручку шкафа - ты видишь её четко, остальное не замечаешь... Концентрация зрения! И это вообще не в тему. Т.к. мы говорим про смаз на динамике. (и после этого меня обвиняют по флуде):)

По поводу противоестественного строба на 25p - увидишь, в будущем его будут бороть, за это будут биться компании, в рекламах будут сообщать "Новая камера без строба!".... Увидишь!
Реальные 50p в любительских камерах не за горами (уже даже что-то есть, кривое, но есть). Совершенствуются дивайсы, носители ИНФЫ, скорость и объем потоков. Может будет и 75p и 100p... но строба не будет. Строб - брак.

Как мне сын говорит "зачем споришь в Инете. Бесполезно" :)

mirror: "начнём сначала?"
Я ж говорю, никто не хотел уступать. Ну, давай... Только про флуд - это уже к тебе.

Сообщение отредактировано Dick: 03 ноя 2010 - 01:15

  • 0

#212 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 00:48

Дик , я с крутыми москвичами когда общался (в живую ) , так они перед композом интерлейсное видео " приводили к правильному виду" ( их определение ) , т.е. деинтерлейсили особым способом , грейдили и выводили в файл ….. Наверно они не правы были ?Изображение ( на готовом легкое стробирование присутствовало , невооруженным взглядом не заметно , если конечно ты не маньяк )
  • 0

#213 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 01:13

Не совсем понял, о чем ты.
Как это согласуется с тем, что говорили выше?
И кто флудит? :)
Общеизвестно, интерлейсное видео трогать не надо. Пусть останется интерлейсным. Для телевизора это родное, а на РС есть софтовые плееры с функцией деинтерлейса (там получается макс.качество, без гребенки).
А все предварительные программные деинтерлейсы, в большей или меньшей степени, крепко портят картинку. Этого надо избегать в борьбе за качество.
Если мы начали говорить здесь почему-то про интерлейсное видео... Пачиму?
  • 0

#214 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 01:43

Изображение

окей , я им передам .(Общеизвестно, интерлейсное видео трогать не надо. Пусть останется интерлейсным.)
  • 0

#215 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 01:58

Передай только полностью почему - #213.

Сообщение отредактировано Dick: 03 ноя 2010 - 02:00

  • 0

#216 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 02:08

гы….

а зачем нужна "борьба…... за качество" ( типа битва за урожай)??Изображение Не проще ли просто качественно ( правильно , не изобретая велосипедов и мопедов) делать ….. ??
  • 0

#217 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 02:45

Пошло-поехало.... И кто флудит?
"Не проще ли просто качественно ( правильно , не изобретая велосипедов и мопедов) делать ….. ??"
Ну давай... Что делать? Ты про интерлейсное видео с #213 или про что?


Вообще, как быть в тех случаях, когда как бы все сказано, но остановившись, оппонент считает себя проигравшим? :)
Ведь, кажется, все точки над i уже поставили. И опять по новой, и опять по новой, и уже ни о чем... беспредметно без ссылок... и про Джаконду, и про крутых москалей, и про особенности интерлейса... и фразы, междометия какие-то невразумительные чисто по черномырдински....
Может кто-то курит ? :peace: :crazy:

Всю ответственность за флуд в теме вы берете на себя.
  • 0

#218 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 02:55

ну тя ж за язык ни кто не тянул , слова твои - БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО !

Это предполагает , что етого самого качества нет , а раз оное отсутствует - конечно , только "борьба" ! Чуешь демагогия какая ?Изображение

А насчет флуда - так тут и идет БОРЬБА с флудом , средствами самого ФЛУДА !

( (если конечно Володимир выскажет оф. претензию , я тему почищу и себя вместе с тобой на пару дней забаню в качестве наказания , за етот самый флуд!)Изображение

Сообщение отредактировано Sego: 03 ноя 2010 - 02:56

  • 0

#219 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 03:22

Ну, типа все сказано в #217
Если начинаешь (ТЫ!) новый круг постов (зачем?) насчет "БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО", интерпретация слов... Придется говорить аксиомы (а что делать?)
Имея исходник, и получая на выходе, предположим, диск, надо стремиться максимально сохранить исходное качество. Про программные деинтерлейсы, которые портят картинку, читай выше в #213
Поэтому в "борьбе за качество" исходника, стадию программного деинтерлейса желательно избегать.
Ну, куда уж ясней. А ведь опять что-то не устроит.

Мне кажется, ты специально набиваешь тему флудом, чтоб потом был предлог почистить тему.
Мои посты все по делу, и по теме... прошу их (если что) не удалять, а выделить в отдельную тему. Ея можно назвать типа "Про строб, смаз и наш глаз"

Сообщение отредактировано Dick: 03 ноя 2010 - 03:22

  • 0

#220 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 03:30

Мне кажется, ты специально набиваешь тему флудом



Да ну , где ето ? Неужели напрягает ? Какой вопрос , такой ответ ….))

Я те за 3 последние темы прописные истины ра сто повторял из поста в пост , при том то , что щупал , трогал , снимал , пробовал , монтировал , композил сам , а что ты мне доказывал - это чисто умозрительно , на каких то своих , не до конца оформленных представлениях …. Ну да ладно , пусть так и будет . На счет темы к другому обращайся - я не смогу , фантазии не хватит , ибо смешались в кучу кони люди .

Сообщение отредактировано Sego: 03 ноя 2010 - 03:33

  • 0

#221 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 03:55

"БОРЬБУ ЗА КАЧЕСТВО" проехали... И опять не знаешь за что зацепиться. Остановиться слабо?

Я те за 3 последние темы прописные истины ра сто повторял

Опять съезжаешь (второй раз) на неуважительный тон
Истины только бог знает. Опыт у тебя богатый, но это не значит, что ты съел собаку.... Ты ж сам недавно напомнил, что по образованию музыкант.
Знаешь многое, спору нет.

что ты мне доказывал - это чисто умозрительно , на каких то своих , не до конца оформленных представлениях

А ты уверен, что твоего уровня хватает "до конца они оформлены или не до конца" См. #209
===============================================================================
И опять новый виток постов. И опять как бы ни о чем. И ТЫ их все время начинаешь.
Оно это очень надо?

Сообщение отредактировано Dick: 03 ноя 2010 - 04:05

  • 0

#222 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 04:11

Опять съезжаешь (второй раз) на неуважительный тон


Только констатирую . Ты ж не девочка , что б мне выкать да цветочки дарить ….

Прописные истины только бог знает


Бог , с большой буквы пишется .

Ты ж сам недавно напомнил, что по образованию музыкант.


При чем хороший (был) .

Опыт у тебя богатый, но это не значит, что ты съел собаку....


Лучше свой , пусть и без собаки , чем цитировать википедию .

А ты уверен, что твоего уровня хватает "до конца они оформлены или не до конца"


А что у практиков не подтвердилось , что я говорил в этой теме ? Твои теоритические умозаключения мне не интересны .

И ТЫ их все время начинаешь.


Нет , я продолжаю "уважительно"…….. с демагогией ….




С темы ушел , можешь выводы делать , черту тка сказать подводить для истории и будущих поколений .Изображение


Сообщение отредактировано Sego: 03 ноя 2010 - 04:16

  • 0

#223 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 05:11

Dick
Остановиться слабо?

А тебе...?

Иногда в "тему" промолчать важнее, чем сказать много слоф.

Сообщение отредактировано nixa: 03 ноя 2010 - 04:53

  • 0

#224 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 05:58

Согласен, но это в случае... когда согласен :crazy:

Останавливался. А он все по-новой, и по-новой... и совершенно беспредметно... Перечитай!
Может и ошибаюсь, но #209 - вполне нормальная точка. А что потом?
Ты-то, надеюсь, не будешь по-новой накручивать?

2 Sego

Бывало, что не найдя аргументов, съезжают на обвинение в орфографии.
Ну, да, ошибся в слове Бог
Но и твоя следующая строчка "При чем хороший (был)" - в этом случае слово "причем" пишется слитно
Так что видишь, все мы не безгрешны.

================================================
Sego: "Твои теоритические умозаключения мне не интересны"
Чего проще - читай, что интересно.
Например, я не могу себе позволить так сказать о твоих постах. И не только по тому что ты модератор. Просто типа там что-то было в правилах об уважительном отношении к собеседнику. Да и вообще, типа нормальные отношения...

По-идее, модератор д.б. нейтрален. Держать планку дискуссии, так сказать. Нести могут всякое, ошибаться... Только б не сводилось к борьбе амбиций
ИМХО

================================================
R

Мои посты (если что) прошу не удалять, а выделить в отдельную тему. Ея можно назвать типа "Про строб, смаз и наш глаз"


Сообщение отредактировано Dick: 03 ноя 2010 - 06:08

  • 0

#225 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2010 - 21:26

Сережа, ты взрослый и не глупый человек, посмотри на тему... Пора завершать... :blink:
  • 0

#226 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2010 - 02:02

"Пора, мой друг, пора! покоя сердца просит"
Мы-то уже завершили, а ты опять.
И не понятно к кому из Сергеев обращаешься...

"посмотри на тему".

Смотрим... Посты, которые ей не соответствуют:

1. Выложенное видео с технологией time lapse (из многих тысяч фото) – обсуждение во многих постах
2. Много постов – обсуждение перебивок смазом, когда камеру бросают резко в сторону.
3. Обсуждение монтажного приема Верендея, когда в такт музыки «Кам тугеза» он водил курсором по тайм-лайну.
4. Обсуждение киношных тяжелых штативов, кот. дают оч. хор. панораму
5. Обсуждение двух видеофалов, выложенных Sego
6. Кто-то перепутал порядок полей на видео - все скакало, прыгало
7. Оч. много постов, когда вспоминали сущность интерлейса, гребенки… Кто-то сказал «приплыли»
8. Видео, где негры бьют по барабанам, ржа, веселые посты – тоже не в теме
9. Длительное обсуждение камеры Sego: 1 или 3 матрицы, аппаратная запись 25p
10. Попутно споры по многим понятиям.
11. После #209 – началась вообще Варфоломеевская (или Вальпургиева) ночь

С одной стороны ужасно, а с другой, когда за сутки на Форуме от силы набирается 5 постов, то такая активность во благо: поучились, уточнили, пообщались...
Конечно, по правилам такое многотемье - нарушение... И по-идее, надо открыть 10 тем.
:crazy:

Сообщение отредактировано Dick: 04 ноя 2010 - 06:47

  • 0

#227 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2010 - 15:58

У тебя тема есть - ютубимся=рутубимся , так там ( на ютубе-рутубе и прочих сервисах ) продвинутые ребята выкладывают и уроки , и факи и очень много полезных вещей профильных ( в т.ч. и не русскоязычные пользователи ) , так может чем на всякую развлекаловку ссылки сыпать в ТОЙ теме , займешься именно профильными вещами ? Систематизацией ? Толку больше будет , и для этого в частности -когда за сутки на Форуме от силы набирается 5 постов, Готов помочь в этом деле ….
(если конечно действительно за форум болеешь)



За сим тему закрываю , как себя исчерпавшую , все претензии в ПМ)).

Сообщение отредактировано Sego: 04 ноя 2010 - 16:05

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100