Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Практика и теория фото


  • Please log in to reply
990 ответов в этой теме

#301 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 15:55

... если следовать твоим пристрастиям в фотографии - нужно построить декорации в римском стиле (или найти интерьер), одеть его в тогу и  т.п.

PS я бы, не мудрствуя, просто поставил красивый свет, фон увёл в боке... если выпендриваться, то на лицо бы светил вспышкой через тубус (только на лицо),а остальное - лампами накаливания... мощность вспышки на минимум + поглощающий фильтр, чтобы примерно сравнять экспозицию на выдержке 1/10 сек. - это даст следующий эффект: лицо в резкости, а руки с смазке от движения


  • 0

#302 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 16:14

:)))) 

Спасибо за совет, обдумать надо...


  • 0

#303 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 18:37

Я бы под Кеззина "косил"", но наверно при первой своей жизни не успею))))) а раз мне нравится Алиса в СТРАНЕ ЧУДЕС, значит и все вытекающее из этой темы, несуразности, абракадабра и прочие глупости.... Перфомансы из - за этого нравятся, Климт... и так далее и так далее и так далее...)))


  • 0

#304 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 20:06

... Климт... есть на ФЖ такой персонаж (ныне - модератор) Дмитрий Киселёв. Человек неординарный, умный но... очень слабый фотограф. Так вот, он адепт Климта, постоянно пишет умные статьи про живопись и фотографию, но, к сожалению, от этого он не стал лучше снимать ( на троечку...) 

Может мои слова неправильные, но... я вдруг вспомнил  любимую фразу Толи Кляна (это оператор, который недавно погиб на Украине): "Оператор - не оратор"

и я с этим согласен: по моим наблюдениям многие талантливые операторы/фотографы не то чтобы косноязычны, но в основном - молчуны и вот совсем не любят говорить о творчестве. Исключения бывают, но - редко... Как там у Пелевина? Дословно не помню: "Если человек хорошо разбирается в марках дорогих машин и часов, то это верный признак принадлежности к низшему классу"... Так вот (обычно) чем больше человек говорит о "золотых сечениях" - тем меньше он сечёт в фотографии.

Я не мню себя большим фотографом, но надеюсь, что моя сильная сторона в универсальности: могу снимать (могу и не снимать :fie: ) портреты, пейзажи, натюрморты и т.д. 
И я не вижу особой разницы: снимать портрет арфиста или... гинеколога ))) Конечно возможно добавить некую деталь, подчеркивающую его проф. принадлежность (арфу или гинекологические щипцы) но главное это свет и ракурс, всё остальное - вторично: будь на фото шикарный интерьер и одежда, но если стоит плоский свет (или наоборот - рисунок ломает форму лица), и на лице выражение, будто герой съел кусок... чего-то невкусного,  то такое фото проигрывает хорошему портрету - без интерьера и одежд из парчи))) 


  • 1

#305 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 21:13

ОК, согласен, сегодня туманы - учти..


  • 0

#306 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 21:40

сегодня ночью встал по будильнику в 4 утра, доехал до заранее выбранной точки... даже фотик доставать не стал - нет тумана(

Это у вас в Москве дожди, а у нас в Сельцах (Рязанская область) свой микроклимат - дождей не было с месяц (вчера был "дождь" - я сидел во дворе читал: на экран упало три капли, на этом дождь закончился... тучи бродят рядом, молнии сверкают, а дождя всё нет(


  • 0

#307 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2014 - 22:05

Да, ладно, идет резкое похолодание, следи, сегодня ночью туманы!

Даже в самаре похолодание. А ты как раз на пути из москвы в самару))))


  • 0

#308 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 02:18

Минхерц, ты как к Рашапу относишься, давно тебя хотел спросить. Ты читал его живой журнал ? http://rashap.livejournal.com/profile


  • 0

#309 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 04:51

"N, как вы относитесь к голубым?" - "я? ... Отношусь!"
***
Никак не отношусь я к нему) неплохой фотограф вроде, но лично не знаком. А жж не читаю, у меня есть своя жизнь и чужая мне не очень интересна. ( я самовлюбленный эгоист, лишенный эмпатии )

Сообщение отредактировано Verendey: 19 авг 2014 - 04:52

  • 0

#310 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 04:59

Он в ЖЖ пишет только про фото и делает разбор присылаемых ему фотографий, разбор -ну, интересно делает и делится там же как он выявляет на фото силовые линии, корреспондирующий цвет, ну много интересного....выявляет взаимодействия и взаимосвязи между элементами фото....


  • 0

#311 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 05:32

Александр, в ожидании тумана решил не ложиться. Сейчас 4.15 утра, я только что выходил курить, прогулялся до той низинки (с забором). Нет и намёка на туман( может я плохо знаю метеорологию (точнее - точно не знаю) но в моё представлении для тумана нужна влага, одного похолодания мало, а влаги нет, земля сухая - дождей давно не было.
Спать пойду
***
Про жж и рашапа ( в переводе с английского рашап - "торопыга" rush up)
Вот ты и пошли ему свои фото на разбор ("хепберн") а мне то зачем? Мне хватает разборов твоих и Дика)))
***
"Корреспондирующие цвета" я и словов-то таких не знаю)
(Надо у Дика спросить).
..…
Понимаешь, это только слова. Научить Фотографии (искусству) словами очень сложно, нужно учиться глазами и... Сердцем
  • 0

#312 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 18:42

сегодня ночью встал по будильнику в 4 утра, доехал до заранее выбранной точки... даже фотик доставать не стал - нет тумана(

Это у вас в Москве дожди, а у нас в Сельцах (Рязанская область) свой микроклимат - дождей не было с месяц (вчера был "дождь" - я сидел во дворе читал: на экран упало три капли, на этом дождь закончился... тучи бродят рядом, молнии сверкают, а дождя всё нет(

сейчас засуха по всей стране почти... в Тыве был, тумана иногда по утрам не было даже в тайге, та же  конвективная облачность по склонам гор была редко ... первый раз за 10 лет такое наблюдаю в дикой природе... сам в шоке


  • 0

#313 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2014 - 19:39

Александр, в ожидании тумана решил не ложиться. Сейчас 4.15 утра, я только что выходил курить, прогулялся до той низинки (с забором). Нет и намёка на туман( может я плохо знаю метеорологию (точнее - точно не знаю) но в моё представлении для тумана нужна влага, одного похолодания мало, а влаги нет, земля сухая - дождей давно не было.
Спать пойду
***
Про жж и рашапа ( в переводе с английского рашап - "торопыга" rush up)
Вот ты и пошли ему свои фото на разбор ("хепберн") а мне то зачем? Мне хватает разборов твоих и Дика)))
***
"Корреспондирующие цвета" я и словов-то таких не знаю)
(Надо у Дика спросить).
..…
Понимаешь, это только слова. Научить Фотографии (искусству) словами очень сложно, нужно учиться глазами и... Сердцем

Что к словам придираешься))) ну, я по бухгалтесрки выразился)) не нашел термин..))) Это типа- то желтое пятнышко  на горизонте и желтое платье связывается - как- то так в отдаленном приближении))


  • 0

#314 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2014 - 14:37

сейчас засуха по всей стране почти... в Тыве был, тумана иногда по утрам не было даже в тайге, та же  конвективная облачность по склонам гор была редко ... первый раз за 10 лет такое наблюдаю в дикой природе... сам в шоке

вчера уезжали из деревни, поставили будильник на 5 утра, я встал и вдруг - туман (прав Степных, прав  :yes: )... пробежал вокруг деревни, щёлкал как папараци, за час отснял полсотни кадров пока не знаю что получилось (паутину уже показал)


  • 0

#315 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2014 - 02:30

АгАААААААААААА, а тебе лишь спорить, спорщик))))))))))))))))


  • 0

#316 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2014 - 18:53

как сфотографировать мужика с арфой. Мои фото ему нравятся в контакте, и хочет у меня сняться, но у самого идеи никакой нет. Буду встречаться посмотреть на него.....

 

927a579c82a2.jpg

 

талантливый - играет на многих инструментах, арфе, дуделке, баяне.... Эдуард Ализбар(Элизбар) Сиречь

можно на ю - тубе найти его игру. Или просто -в трусах -не мудрвствуя лукаво и взять 3000 руб. ))))

Что - то у меня душа не лежала его фотографировать -поставил  6000 руб. Он исчез. Я сплю спокойно..))


  • 0

#317 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2014 - 20:12

Скажи ему, что я могу за 10 = может согласится))) 


  • 1

#318 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2014 - 17:26

урок по обработке под "живопись"


  • 1

#319 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 03:07

Сегодня НЮ фотографировал. Молодая женщина..... перед этим насмотрелись ню, что - то подобрали, но  практика показала совсем другое, не то что что рисовалось  в голове. Пришел к выводу, хотя, честно думал, что нормально все будет и проскочу, ну не видел фактуру, итак пришел к выводу, что рожавшая молодая женщина, совсем не то, что молодая нерожавшая и что . свет для рожавшей с животиком с. пардон, отвисшей грудью, нужен совсем другой. Просто как-то настроился по эскизам и не стал перенастраиваться. Ну зато  - убедился. А в связи с тем что договорились попробовать все придуманные мною сюжеты, то будут ещё съемки и другой свет. Так что  в след раз , скорее всего, можно что - то будет выставить на критику. НО, очень сложный объект...))


  • 0

#320 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 03:58

Что толку писать о фотографии не показывая её?... или  записался в кружок "виртуальных фотографов им. Дика"   :crazy:


шутка ("бамбарбия кергуду")...

 

Позови меня в ассистенты: НЮ снимать - одно удовольствие)


  • 0

#321 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 14:46

ну зачем плохую вещь показывать... просто я, кое -что уяснил для себя, следующее ню в четверг -приезжай


  • 0

#322 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 16:21

Я так представил - маленький слет в Пиро - я Степных и две ню... почему ню дб только в павильоне?
Там столько укромных заливчиков для фото сессии.
Ламбруску купим, все дела...
Но чтоб только фото сессия!
Мой бензин, твой товар...
Можно и четверг
Я имею в виду на яхте - канаты, якоря, парус... никакой специально инвентарь не нужен. Даже тельняшки есть. Можно не топлес, а даунлесс в тельняшке
  • 2

#323 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 17:51

как я убедился- Ню должно быть молодое))))))


  • 0

#324 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 18:05

18 плюс (2 шт)
Две книги по 18 страниц
  • 1

#325 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 18:15

что примерно могу показать и то - случайно получилось..


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 сен 2014 - 18:36

  • 0

#326 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2014 - 18:21

ну зачем плохую вещь показывать... просто я, кое -что уяснил для себя, следующее ню в четверг -приезжай

ты был прав... я имел ввиду показать "приватно", письмом или ЛС... а сейчас тебя заклюют, заплюют... и будут правы(

Я бы спрятал 


Сообщение отредактировано Verendey: 12 сен 2014 - 18:26

  • 0

#327 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2014 - 15:18

Я так представил - маленький слет в Пиро - я Степных и две ню... почему ню д.б. только в павильоне?
Там столько укромных заливчиков для фото сессии.
Ламбруску купим, все дела...
Но чтоб только фото сессия!
Мой бензин, твой товар...
Можно и четверг
Я имею в виду на яхте - канаты, якоря, парус... никакой специально инвентарь не нужен. Даже тельняшки есть. Можно не топлес, а даунлесс в тельняшке

 

Ну, типа...

 

1910812.jpg


А современную "девушку с веслом" ?


  • 0

#328 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2014 - 21:36

С часу дня, после этого поста ни одного сообщения на Форуме...
Не, больше такие фоты публиковать не буду...
  • 0

#329 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2014 - 22:36

... нет, я не ошибся темой, это не "покажи другим"...

Это хороший пример, как скрывать недостатки модели  

1627402.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 13 сен 2014 - 22:37

  • 0

#330 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2014 - 23:24

Скроем, покажем фото, не недостатки. Будь спок!))


  • 0

#331 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2014 - 23:59

С часу дня, после этого поста ни одного сообщения на Форуме...

Люди онемели увидев эту фотку...


  • 0

#332 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 00:33

Скроем, покажем фото, не недостатки. Будь спок!))

подумай в эту сторону

1349427994_photo-nudes-art-2014-14-b177.


***

о, вспомнил, и у меня есть: у модели тоже наблюдались возрастные изменения, снял так (в 1986 г)

118976.jpg


  • 0

#333 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 01:06

подумай в эту сторону

1349427994_photo-nudes-art-2014-14-b177.

 

Владимир, ну зачем такое "на ночь глядя" показывать !  :)

теперь кошмары замучают.


  • 0

#334 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 01:15

это ещё что! я хотел помочь С. и набрал в яндексе "Художественное НЮ пожилых моделей"... там такое вылезло, что пришлось стирать историю (комп общий, увидит кто,подумает - извращенец   :crazy: )


  • 1

#335 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 01:23

я искал послеродовое НЮ, но ничего не нашел
Твою фото 86 года, я помню
через неделю увидите, загадывать не буду, но думаю, что будет нормально


  • 0

#336 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 02:09

... сейчас Саломакин дал мне дистанционный (через team viewer) урок рисования тумана в ФШ: очень интересно и... просто.

 

рисование, вместе с объяснениями заняло 5 минут (ну, это наспех, можно и нужно точнее, но принцип я понял)

 

до:

6148543.jpg

 

после:

6138303.jpg


  • 0

#337 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 10:49

давай,  хотя принцип, в двух словах


  • 0

#338 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 12:10

6108597m.jpg


У владимира, конечно, лучше получилось, но принцип такой:

 

берём кисть

цвет - бело-серый

края - макс. размытые

прозрачность - 8%

меняя размер кисти, рисуем.


Сообщение отредактировано nixa: 14 сен 2014 - 12:17

  • 0

#339 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 15:12

OFF

давай,  хотя принцип, в двух словах

 

Если вопрос ко мне, то принцип такой - берешь девушку, говоришь: "раздевайся, иди в воду, стоять, голову налево чуть наклони вниз, замерла...."

 

Жмешь кнопку. Делаешь дублей 5-10, выбираешь лучший....

Подготовительный период, заплетание косы, венок на голову, после съемочный период, расплетание косы, творческое обсуждение фото сессии, учет ошибок, заметки на будущее.


  • 0

#340 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 16:23

wrong (unrecht)... 

дело в том, что когда рисуешь кистью, туман получается "плоским"...

фишка в том, что вырезаешь фрагмент, где должен быть туман прямо из картинки, поднимаешь яркость до полу-потери деталей, даёшь лёгкий блюр и прозрачность на глаз, ~ 20 %, потом его двигаешь, растягиваешь/сжимаешь... и "туман" получется неоднородным, слоистым


  • 0

#341 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 17:20

фишка в том, что вырезаешь фрагмент, где должен быть туман прямо из картинки, поднимаешь яркость до полу-потери деталей, даёшь лёгкий блюр и прозрачность на глаз, ~ 20 %, потом его двигаешь, растягиваешь/сжимаешь... и "туман" получется неоднородным, слоистым

 

 

что-то, как-то туманно всё ...

... наверно без видео-урока не пойму.


  • 0

#342 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 18:28

урок делать лень, они наверняка есть в интернете...

посмотри PSD, по очереди включая слои, думаю будет понятно (в данном случае я хотел туман клочками, поэтому взял за основусгенерированне фотошопом облака

https://cloud.mail.r...Ghost_L3897.psd


Сообщение отредактировано Verendey: 14 сен 2014 - 18:28

  • 0

#343 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 18:33

дело в том, что когда рисуешь кистью, туман получается "плоским"...

 

Володя, я просто рисовать не умею.


  • 0

#344 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 18:34

и я не умею! вот поэтому и берётся фрагмент картинки, высветояется и делается полупрозрачным


  • 0

#345 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2014 - 01:00

пока сохранил, потом попробую поразбираться

 

_________________________________________________

 

сегодня дочка товарища приходила со снимком Киры Найтли на журнале. Начали снимать как на журнале- не нравится, макияж -не тот, глаза - не те, платья - нет, овал лица- тоже -не тот, ну не получается Кира Найтли  с обложки и все -тут- хоть тресни))))
начали снимать Настю Чумаченко, что - то стало получаться)) но ошибся с контровым, чуть позже покажу, без контрового и с контровым...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 сен 2014 - 01:00

  • 0

#346 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2014 - 01:45

посмотри PSD, по очереди включая слои, думаю будет понятно (в данном случае я хотел туман клочками, поэтому взял за основусгенерированне фотошопом облака

посмотрел

не понял


  • 0

#347 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2014 - 01:01

Вот это фото... кто-нибудь заметит, что солнце и облако вставлено из другого кадра?

6102313.jpg

 

Время реализации идеи (которая возникла из-за намёка на солнце в оригинальном файле) до её воплощения - три минуты, одна из них на поиск в интернете картинки солнечных лучей)

 

6099241.jpg

 

 

(вот оригинал лучей и облака)

 

6154536.jpg


  • 0

#348 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2014 - 02:28

после блюра -конечно, незаметно, если бы такие ровные лучи оставил, я бы сказал -что -не верю))))

____________________________________________________________________________________________

 

 

 

Настя, дочка товарища

 

 

afffeea088f1.jpg

 

 

Вопрос 1. контровой имеет право таким здесь быть - или яркий?

              2. он боковой, вероятно я его должен был поднять, чтобы низ щеки не подсвечивал?

              3. Или положить и снизу полностью сзади подсветить?


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 сен 2014 - 02:34

  • 0

#349 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2014 - 04:20

ИМХО, п.3 (или почти п.3, можно контровой сзади (или сзади и чуть сбоку) на стул поставить или на штативчик)

 

Если говорить про контровой.... 

КОНТРОВОЙ СВЕТ

Задачей контрового света является отделение объекта съемки от фона. Он способствует созданию эффекта трехмерности и глубины.

Ответ на твой вопрос (насчет пересвета щеки) есть у Дыко - см. п. Контровой свет

 

Но в работе с контровым освещением есть свои сложности. Такой свет способен образовать на модели слишком высокие яркости, так как от освещаемой поверхности в сторону объектива он отражается под углом зеркального отражения или под близкими к нему углами. И тогда освещаемые участки неизбежно выходят в область передержек, не пропечатываются на снимке, теряют фактурность.

 

При этом разрушается и общее тональное решение кадра. Яркость контрового света должна быть точно отрегулирована, для чего обычно на осветительный прибор устанавливают марлевые сетки.

 

 

В целом мне показалась фота излишне яркой.... помягче можно... ИМХО.


Сообщение отредактировано Dick: 17 сен 2014 - 04:25

  • 0

#350 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2014 - 04:27

ПО гистограмме ориентируюсь, по монитору - никакой возможности((((

Остался стрип, надо было его горизонталь и сверху...

в след раз не буду использовать, квадратным буду обходиться


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 сен 2014 - 04:29

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100