Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Какую сегодня выбрать камеру: утренники, свадьбы, концерты

hd minidv dvcam

  • Закрытая тема Тема закрыта
456 ответов в этой теме

#101 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2012 - 00:41

Получается что на HD за $2000+ у меня пока денег нет...
так как з/п пока что не более 500$.
  • 0

#102 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2012 - 00:52

Ёлки... штука, ты говоришь уже есть... другую возьми кредит в банке (с такой зарплатой можно себе позволить), за год отдашь... и вперёд покупать...
Возьмёшь пока среднего класса... поднатаскаешься... поймёшь что тебе нужно... а потом, со временем возьмёшь уже планомерно, со знанием дела...
А зарабатывать пока можно и на таком варианте... полюбому будет лучше SD в любом его проявлении...
Если конечно, действительно решил заниматься сЪёмкой профессионально (в смысле зарабатывать себе на жизнь)... а если всётаки баловство, хобби и т. д. то и говорить об этом нечего...
  • 0

#103 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2012 - 01:05

Тогда остается копить и подрабатывать,! Я на фотоаппарат дочери накопил около 2 штук за 4 мес., при зарплате около 200. Особо напрягаться не надо, работ много. Целый год не снимал свадьбы и юбилеи, всем отказываю, за год ушло около 30 человек. Как раз приличная камера купилась бы...
  • 0

#104 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 02:13

mirror, не понял, про какую камеру Вы говорите?



1. Что скажет народ о AG-HVX200P?

Я так понимаю, идеальный вариант, если денег хватит.

2. ILNIZ, насчёт кредита - для меня пока не вариант. Официальная з/п ок 300$, не хочется за год переплатить много...
И второе - у меня уже долг 1000$, брал профессиональный микшер Mackie. Сначала надо со старыми долгами расчитаться, а не копить их...


3. Вариант с дорогим фотоаппаратом для фото и видео не стоит рассматривать?

4. Вот ещё вариант сейчас:
(Sony HXR MC50U)

http://www.ebay.com/...3b#ht_500wt_951

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 05 фев 2012 - 02:59

  • 0

#105 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 03:16

AG-HVX200P - хорошая камера, но пишет она на P2 карты - которые сами по себе дорогие, хотя если брать б/у в комплекте с ними - то прикинь если тебе по времени хватит на те что там идут - то круто как тут, просто такие карты стоят по 250-500 долларов. Такая б/у как по мне ресурса не имеет, электроника если 3 года отработала - еще столько же легко отмолотит. Лентотяга нет.
  • 0

#106 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2012 - 20:09

Итак, денег у меня уже нет.

Давайте теперь сократим расходы, присмотримся к чему-то менее пафосному...

Что стоит ещё из HD посмотреть?

Кстати, недавно DVD смотрел. Меня устроило качество - сейчас выложу фотки, возможно, снимали на FX1, а может и нет...
Но я подумал что качество вполне DVD тоже может быть неплохое...

И сильно ли стоит заморачиваться на формат NTSC/Pal или любую можно брать? (я пока не понимаю как это на телевизор влияет)

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 08 фев 2012 - 20:09

  • 0

#107 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2012 - 02:18

ппц, дружище! ты такие ламерские фразы кидаешь!!! "недавно DVD смотрел. Меня устроило качество" это вообще о чем???? пальцем в небо, или как говАривала моя соседка лет двадцать назад - "пук у воду - и круги...". Так между прочим еще 5 лет назад весь Голливуд строчил фильмы на DVD и поверь! не только тебя, вообще весь земной шарик это устраивало! Но далее пассаж еще шикарнее "возможно, снимали на FX1" :blink: :blink: :blink: - а если на СинеАльту снимали... а если на Video8? Но в принципе тебя устроило... жесть!
Купи себе камеру за 300 долларов - походи поснимай, почитай литературу, разберись что в камере по чем, за что нужно платить деньги, погрызи форумы, и поверь, потом ты будешь осознанно покупать технику на выделенный для этого дела бюджет, а не по принципу "кто-то в интернете посоветовал". Но пока ты все во всем этом разберешься пройдет год или даже два - и ты уже дешевкой поснимать успеешь!
Ты такое дело как Википедия знаешь? Поверь там уже давно все расписано что такое NTSC & PAL.
  • 2

#108 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2012 - 17:57

Вообще, задумался о покупке когда поснимал на камеру
Sony HDR-CX130E, на которой ещё и Full-HD был выключен:
В результате получилось вот это:...
даже лиц не разобрать...

Почти что: ездил я на Оке...фигня этот ваш передний привод.
На днях посчастливилось делать DVD из семейной съёмки (естественно, в MPEG2 SD) на такую камеру. Она и CX560/700 - две большие разницы, особенно в помещении. Оно и должно быть - не просто так цена в разы отличается.

мне всё же надо чтобы кольца были вынесены наружу - как трансфокатор крутить через меню? Не оперативно это... непрофессионально что ли...

Хоть не отдельные кольца на объективе, но всё ж и не через меню. Посмотри инструкцию на сайте SONY, крутилка регулировки параметров хоть и не вершина эргономики, но вполне физически ощутимая. И рычажок трансфокатора сверху тоже есть, почти как на 130-й.
Я не уговариваю, просто вношу корректировки объективности ради.
  • 0

#109 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2012 - 18:45

Вроде у SONY-CX130 не честный Full-HD (программно интерполируют видео в 1080р) :(

Сообщение отредактировано Jurij: 11 фев 2012 - 18:50

  • 0

#110 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 21:35

Вот такое сейчас закончится, можно недорого ухватить: Panasonic DVCPRO AG-HVX200P, P2 Camcorder - HD & DV NTSC

Но у неё не работает 1080 режим, непонятно, правда как это может быть... Но риск достаточно большой.
  • 0

#111 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 21:57

у неё не работает 1080 режим

...ну и нафига она нужна такая... да и ещё с P2...?
  • 0

#112 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 22:31

Сначала посмотри почём сейчас карты Р2. А потом будешь думать нужна она тебе или нет.
  • 0

#113 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 23:38

  • А что на P2 зацикливаться, это раз.
  • Второе - 2 карты идут в комплекте.
  • Третье - камера на miniDV тоже снимает.

А если не на P2, то какой носитель Вы бы порекомендовали? Или miniDV совсем неплох на сегодняшний день?

...ну и нафига она нужна такая... да и ещё с P2...?


Ну вот не верю я - как так определенный режим не работает... надеюсь что пользователь как-то не разобрался с ним...

Народ, вы какие-то невнимательные... :)
У топикстартера проскочила фраза по поводу форматов:
Для него это немаловажно...

Каков испольнитель, таков и заказчик, а значит и финансирование.
Зафутаженному клиенту тьфу на качество, здесь как раз понты рулят, пропорционально разрмеру камеры, а не матрицы.
Надо брать Sony2100 и не париться. :)


Юра, под футажами я подразумевал то что идет на секундах 1:34 и 1:49, скорее даже не футажи, а переходы.

  • 0

#114 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2012 - 01:02

Samosha75, mirror - жду Ваших рассуждений по поводу пронумерованных вопросов.

Ок, скажите тогда, если HVX-200 отбрасываем, а также если не брать в расчёт hdr-cx560ve, из каких камер стоит повыбирать?
  • 0

#115 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2012 - 01:10

надеюсь что пользователь как-то не разобрался с ним...

Смешно :) ... на это надеяться...
Чтобы что-то выбирать - нужно знать чего хотеть... здесь же все видят одни метания из стороны в сторону... поэтому здесь трудно что либо советовать... Потому все и замолчали...
Я тоже пас...
  • 0

#116 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2012 - 17:52

Чтобы что-то выбирать - нужно знать чего хотеть...

Вот именно. Вот, например, мне летом в очередном отпуске, который я традиционно провожу как сплав по горной реке, необходима камера. Оговорюсь - сейчас камеры у меня нет - та что была продал :) Вот примерные суждения на этост счёт чтобы определиться с выбором(порядок следования не означает приоритет) :
1. камера должна быть компактной, т.к. под неё потребуется PELI CASE. Есть старый бокс, в иделе было бы неплохо задействовать его, но в принцпипе допускается покупка чуть большего.
2. Желательно, чтобы в перспективе была возможность обзавестись недорогим подводным боксом (Eva Marine не рассматриваю, уже пробовал - хочется большего. Дешевые за 200-300$ не вариант - в реальных условиях пропускали воду, цена ~1000$+- нормальная)
3. Камера должна иметь зебру. В условиях жесткого горного солнца очень трудно оценить освещенность, потому ориентировка только по зебре
4. Камера желательно должна иметь буфер предварительной записи. Полезно, когда старт об`екта с`ёмки невиден из за рельефа каньона и ты проворониваешь внезапное появившийся катамаран. С учетом специфики - это будет почти во всех случаях, потому действительно важно.
5. Камера должна хорошо снимать в автомате, тк.к. порой гораздо важнее успеть снять и времени на тюнинг настроек нет по определению. Кроме того часто придётся давать камеру в руки людей достаточно поверхностно знакомых с операторской работой.
6. Камера не обязательно должна уметь снимать хорош в темноте, т.к. 99% снимается всё днём, даже если в пасмурную погоду, то все равно достаточно светло, чтобы получить устраиваемое качество, но в то же время учесть, что возможность хорошо снимать при плохом освещении полезна, в случае с`ёмки через бокс.
7. У камеры дожен быть самый лучший стабилизатор, т.к. штатив если и будет применяться то редко. С учетом возможного крепления камеры в боксе к раме катамарана, требования к стабилизатору - максимальные.
8. Камера должна уметь снимать 50p, т.к. это экшн с`ёмки и важно запечатлеть все моменты движения, в том числе для возможности замедления при последующем монтаже.
9. Звук не принипиален, как и его качество. достаточно того, что он есть. При монтаже его скорее всего удалю,оставив только диалоги, где необходимо.
10. Камера должны конкуретно выигрывать у длругих камер по характеристике устойчивости к повышенной влажности. Т.е. должна реже выдавать сообщение о конденсате в камере, пытаясь снимать по максимуму.
11. Камера дожлна быть не сильно "прожорливой", т.к. даже при наличии достаточного кол-ва аккумуляторов и их емкости, времени, да и возможности (что чаще) заменить их может не оказаться. Аккумуляторы дожны заряжаться имеющейся в наличии солнечной батареей, т.к. в противном случае придется заменять батарею на более мощную, что на самом деле не всегда правильно, т.к. солнца в достатке может и не быть.
12. Камера должна писать на SD карты. Во первых это недорого, во вторых в условиях повышенной влажности удобнее пленочных технологий, к тому же последние совсем сдали свои позиции
13. Неплохо, елси камера будет иметь паралельную запись на две SD карты одновременно, т.к. стоимость потери материала в этом случае очень высока. В случае наличия спонсора сложно будет об`яснить почему деньги потрачены, а материала нет.

.... это на самом деле далеко не полный перечень требований ... я прекрасно понимаю, что все они одновременно не выполнимы и вот тут как раз и суть: мне престоит выбирать не камеры, а характеристики камеры, с огладкой на камеры. первичны требования, а потом уж как ляжет матрица характеристик камеры на матрицу необходимых свойств. Чем больше свойств имеет камера - тем больше вероятность, что выбор остановится именно на ней.

А вот теперь перечислите вы свои требования, вот тогда может быть и народ подтянется с советами, а так действительно разговор ни о чём...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 17 фев 2012 - 17:56

  • 0

#117 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2012 - 20:24

http://www.ferra.ru/...onic-HDC-SD800/
  • 0

#118 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2012 - 17:17

Несерьезная цена на неё: http://www.ozon.ru/c...ail/id/6209658/

Надо что-то подороже, всё-таки камера для заработка.
  • 0

#119 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2012 - 19:23

Была у меня "несерьезная" камера Canon HV30 котjрая при с`ёмке днём ничем не отличалась от Canon HX-A1. Т.к. я брал её как раз под с`ёмку на природе - это было самое разумное и рациональное вложение денег, да и конечно мне понты были не нужны, вам сложнее ...
  • 0

#120 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2012 - 19:49

:yes:
  • 0

#121 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2012 - 02:07

да и конечно мне понты были не нужны, вам сложнее ...

Красиво сказал :)


Вот сегодня опять пожалел что еще не купил хотя бы VX2100, так как сегодня у меня снова в руках та камера JVC, зато теперь все параметры выставлю по max перед съемкой.

А может и вправду... ну его этот форм-фактор...

Да, кстати, пока она у меня на руках, перепишу модельку:

Sony HDR-CX130 (400-700$ по Яндекс-маркету)

Изображение
  • 0

#122 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2012 - 16:25

На этой камерке HD называется FX.

Какой лучше режим выбрать? 50i или 50p? я так понимаю, p.
  • 0

#123 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2012 - 23:52

А Sony NEX VG 10 как будет?

Смотрится оно посолиднее, особенно с внешними объективами:
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#124 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2012 - 01:05

Это тебе к Верендею надо....
  • 0

#125 Aleksa

Aleksa
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2012 - 19:46

Acden (КамГУ-ТВ)
Вам шашечки или ехать. при таком разбросе желаний от 444 до непонятно чего. Выбирать будете долго... Зачем надо HD?
клиент клиенту рознь- даже если работать на свадьбах и концертах. когда брал камеру ТОЧНО знал ЗАЧЕМ ее беру и почему именно эту...
  • 0

#126 Vovastik

Vovastik
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2012 - 16:47

Для утренников будет отлично конкретно вот эта: Sony HXR-MC2000E
а для свадеб к ней потом можно будет ещё докупить DSLR.

Сообщение отредактировано Sego: 06 мар 2012 - 22:40
для продаж есть соответствующий раздел форума!

  • 0

#127 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2012 - 20:10

Это тебе к Верендею надо....

Ну думаю, по характеристикам сравнение и здесь подскажут.


Aleksa, а если мне "ехать"? Какие модели порекомендуете до 1500$, можно б/у.

HD? Не знаю почему - в заголовке моей темы этого нет. Просто здесь уже порекомендовали сразу начать с HD, так как это уже формат сегодняшнего дня.
  • 0

#128 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2012 - 21:13

Canon XA10,или Canon HF G10
  • 0

#129 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2012 - 05:01

В медиамаркте на днях покрутил пару камер была флешка с собой и дома посмотрел на Плазме телеке.....Был приятно удивлён!!!!
если форм фактор не важен Сонька 690 я или панас 909 кортика довольно не плохая краски и тп. у соньки намного лучше стабилизатор картинки работает это факт по картинке у соньки более мягче у панаса контраста побольше и баланс белого корректней передаёт... правдо не знаю как они ведут себя в слабой освещённости Так как везде в магазине хороший дневной свет светит...

Сообщение отредактировано Smackewich: 29 фев 2012 - 05:02

  • 0

#130 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 20:19

Итак, удалось-таки мне покрутить камеру с форматом Full-HD.

Обнаружил несколько неприятных для себя выводов:
1) На DVD его уже не запишешь... иначе будет конвертирование к разрешению DVD и качество будет не сильно выше DVD.
Или всё же качество с такой камеры даже с учётом конвертирования, будет выше чем с камеры, которая пишет 720 х 576?

2) Его можно записывать на Blue-Ray, то есть практически нигде не проиграть.

3) Если проигрывать на компьютере, возможно, для этого нужен мощный комп. Это не такой лёшкий формат для компьютера, как DVD.

4) В силу того что Blue-Ray мало распространён в наших краях, делаю вывод что и фильмы в формате Full-HD рано создавать во всю (не на флэшки же их писать, которые стоят от 80$).
Поэтому, мне стоит задуматься о не Full-HD формате?

5) Далеко не у каждой Full-HD камеры есть FireWire, поэтому зачастую сложно бороться с её форматом (в частности, .MTS), это огромная потеря времени. Так как для проигрывания в монтажке нужен либо оч. мощный комп, либо просчитывать файл.
  • 0

#131 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 20:44

1. Пишешь в фулхд ,для DVD конвертишь камерой ( или программно, как те понравится)
2. Можно писать и на блрей, и на винты внешние. народ сам скажет как ему лучше.
3. пентиум 4 давно не в моде
4. см п.2.
5. что-то ты непонятно куда запер. если он нужен- он есть всегда... Комп для монтажа НУЖЕН. а не коробка с проводами.
  • 0

#132 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 20:55

зачастую сложно бороться с её форматом


Такие утверждения были бы уместны лет пять назад . И вообще бороться надо с врагами , а не форматами .
  • 0

#133 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 21:14

Advent, можно подробнее про 1)

что имелось ввиду? что значит конвертить камерой?
А если программно - то на каком этапе? До монтажа или после? Или разницы на глаз не будет видно?

Про PIV. У меня MacBook 2.6 Ghz. Исходное видео в .MTS смотреть через VLC нереально. Отсюда я и делал вывод что комп мощный нужен. Или после перевода в Blue-Ray это уже совсем другой, более легкий формат? (тогда я не пойму для чего моя камера писала в .MTS)


Sego, да конечно... А что же мы в другой ветке обсуждаем как победить .MTS при импорте в Final Cut?

Объясню: у меня постоянно заканчивалось место на флэшке (чужая камера, особо не стирал) - поэтому все скидывалось в папки на компьютере. Поэтому получилось несколько папок с разных съемок. И импортировать с камеры уже невозможно - т.к. на нее не пишутся файлы, только с нее.
  • 0

#134 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 22:18

Халле , ты сам способ импорта предложил с архива , все работает без каких либо косяков . Другое дело , что у тя на твоем мощном буке один винт с 5400 оборотов , и предполагаю , что забит под завязку хренью всякой , так оно перепаковывает в свой контейнер мов при таком импорте , потом кат хорошо кушает оперативку , если ее не хватает - тогда своп , потом фоновый и т.д. и т.п. - и все на этот бедный жесткий , какая тут нафик работа , засунь ты туда хоть суперпупер проц , будет все тоже самое . Все косяки , которые якобы находят в нем юзеры , что в сети читаю , как раз и работают на буках , реже на аймаках . Пишу те стопервый раз , хочешь нормально работать - ставь макпро , нет денег - делай хак . С твоей балалайкой Паганини не исполнить .

Сообщение отредактировано Sego: 01 мар 2012 - 22:20

  • 1

#135 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2012 - 23:55

Sego, спасибо, я как раз уже к таким же выводам пришел.
Я ведь спокойно могу юзать старую версию. А если хочу FCPX, то необходимо собирать очень мощный компьютер. Мак такой не знаю, есть ли в природе (кроме Pro тыщ так за 150).

Но повторю тебе еще раз: Premiere берет эти файлы спокойно, без какого-либо перекодирования. Где удобства Мака?!
(здесь даже не о скорости речь, я всё понимаю, железо должно соответствовать уровню программы. А графический уровень FCPX переплюнул на несколько уровней Adobe Premiere)
  • 0

#136 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2012 - 12:51

Acden (КамГУ-ТВ)


если есть материал, который снят в хдв (на пленку), то я делаю так.... Заказчик должен получить и в хдв, и в DVD - все монтирую в здв и потом после монтажа скейлю. Если нужен только DVD - я камерой скейлю и монтирую уже в сд формате. Если на флэшках материал - делаю то же самое - только тут из-за того, что сд я монтирую в Ликвиде, а ХД - в Эдиусе ( если хдв с кассеты, то всё делаю в Ликвиде))) . И если нужен только сд материал на выходе , то я конверчу прогой что с камерой шла сразу в сд и монтирую там, где удобней мне)

Сообщение отредактировано Advent: 02 мар 2012 - 12:51

  • 0

#137 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2012 - 15:15

Advent, пришлось сюда писать - у Вас что-то с личкой.
(хотя лучше бы вы в теме про Apple -> Full HD ответили, чем здесь офтопом писать)

если есть материал, который снят в хдв (на пленку), то я делаю так.... Заказчик должен получить и в хдв, и в DVD - все монтирую в здв и потом после монтажа скейлю.


Чем скейлите или просто эспортом монтажки?


Если нужен только DVD - я камерой скейлю и монтирую уже в сд формате.


Как это камерой? А SD формат, это в каком виде в компьютере?

Вы монтируете на Mac или PC?


Если на флэшках материал - делаю то же самое - только тут из-за того, что сд я монтирую в Ликвиде, а ХД - в Эдиусе ( если хдв с кассеты, то всё делаю в Ликвиде))) .


Вы же писали выше что монтируете тогда в HD? я чтот не пойму - в двух монтажках монтируете одно и тоже или как?

А чем Premiere не нравится?

И если нужен только сд материал на выходе , то я конверчу прогой что с камерой шла сразу в сд и монтирую там, где удобней мне)


У меня прога что шла, на Mac я не разобрался как конвертировать - она только просматривает, а на комп только фотки копирует, видимо она только для этого.



А может я зря замахнулся на покупку камеры FullHD? Может мне этот HDV формат рассмотреть для покупки камеры?
(с фуллом смотрю пока одни проблемы - начиная от мощного пк для монтажа, хотя Premiere спокойно идет но уже притормажиавает местами, хотя смонтировал-то 3 минуты на Core 2 Duo 2.6Ghz)
  • 0

#138 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2012 - 15:33

скейлю Ликвидом

в камере есть функция скейла хдв в сд. покопаешься-найдешь.

Монтирую с флэшек в Эдиусе, с пленки в Ликвиде. личные причины) Монтирую на ПС. Премьер не пробовал, будет время- посмотрю. Я не знаю как у вас там с рынком, тебе на месте видней. Один имеет сони фх 1000 вроде, на нее снимает хдв, студия имеет соньки ех1 и 3. там на флэшках. Каждый клиент рад тому, что заказал за те бабки, что заплатил.
  • 0

#139 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2012 - 16:45

хотя Premiere спокойно идет но уже притормажиавает местами


Гы , думал клондайк нашел ? Заманилово конечно ништяк , только посмотрю я , когда ты часа полтора засунешь на линейку с его темпами , кэшами и прочими прелестями ......
  • 0

#140 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2012 - 17:04

комп нормальный нужен.
  • 0

#141 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2012 - 22:18

Имея дело с постоянной съемкой и монтажом последний месяц, пришёл к выводу что Full-HD мне не нужен:
1) Часто результат моей работы показывают на проекторе... а там, насколько я понял, Full-HD не выводится (поправьте меня, кто знает по разрешениям проекторов через VGA-кабель).
2) Мой компьютер слаб для работы с 1920 x 1080 - поэтому я чаще работал без сна по ночам, чтобы успеть сделать монтаж, хотя монтаж на 10 минут (с keying'ом)
3) Большинство людей с удовольствием берут DVD, никто даже не знает что уже пора на другом носителе смотреть... ну разве что на флэшку без проблем бы переписали и смотрели с ноутбука/ПК
4) DVD тоже неплохо расходятся, дак зачем мне пока переходить на другой формат, если большинство заказчиков имеют только DVD и компьютер (это я на случай, если кто захочет защищать позицию на Full-HD)
5) Core 2 Duo 2.6 / 8GB/ Nvidia 320m 256mv не тянет 1920 x 1080... а когда я смогу поменять компьютер - неизвестно, т.к. основная у меня работа связана с web, и для этих задач компьютера хватает выше крыше + мобильность + удобства Mac-платформы (чего я так и не испытал в видеомонтаже, да простит меня Sego).
6) Кхе, а может пора задуматься о покупке приличного компьютера под "Хак"... и тогда я буду с радостью, без тормозов работать с Full-HD, и буду всех призывать переходить на этот формат из-за качества... А желающим иметь DVD, после окончания монтажа, можно затратить ещё около 2х часов (экспорт со скейлингом, до авторинга) и получить копию в DVD.

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 04 мар 2012 - 22:34

  • 0

#142 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2012 - 22:21

Открывайте новую тему "о покупке приличного компьютера под "Хак"
  • 0

#143 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2012 - 22:36

landoleg, то есть Вы всё-таки за Full-HD?!


А кроме Full-HD, какие камеры на планку ниже - HDV? HD? Может, мне о них задуматься или всё-таки если уж брать, то сразу Full-HD?
  • 0

#144 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2012 - 22:41

сони фикса 1000

1440 на 1080

стоит недорого

на пару лет те хватит, потом на флэшки перейдешь.
  • 0

#145 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2012 - 23:41

Не удержусь, хоть и устаревший пост, но внесу свои пять копеек.

1) На DVD его уже не запишешь... иначе будет конвертирование к разрешению DVD и качество будет не сильно выше DVD.
Или всё же качество с такой камеры даже с учётом конвертирования, будет выше чем с камеры, которая пишет 720 х 576?

Для меня главное преимущество при монтаже FullHD с последующим выводом в SD - запас по разрешению. Можно увеличить картинку почти в два раза без потери качества на выходе - считай, сделать средний план из общего для перебивки. По соседству была отдельная тема.

2) Его можно записывать на Blue-Ray, то есть практически нигде не проиграть.

Даже в нашей провинции уже давно продают медиаплееры - за 2 тысячи получаешь коробочку, которая проигрывает хоть mkv, хоть mts, показывая на том, что подключено. По себе знаю, даже на ЭЛТ телевизоре через AV вход BDrip смотрится лучше, чем DVD. Не говоря уже о том, что люди постепенно начинают обзаводиться "большими" телевизорами, проигрывающими файлы с флешек. Кстати, у нас не все из обладателей 40" телевизоров вообще слышали, что такое FullHD. Для них это просто большой экран на стенке.

4) В силу того что Blue-Ray мало распространён в наших краях, делаю вывод что и фильмы в формате Full-HD рано создавать во всю (не на флэшки же их писать, которые стоят от 80$).

Нутк, будь на шаг впереди и приучай людей к хорошему :) Выведи им на ноуте один и тот же фрагмент в DVD и в FullHD и дай самим увидеть разницу.

не на флэшки же их писать, которые стоят от 80$.

Самая дешёвая флешка на 32 ГБ в сети DNS - 1200 рублей. Да, на неё 1.5 часа записываются 25 гигов, но если вопрос в цене - то это уже не 80. В крайнем случае - закажи из Москвы, если кучкой, то с доставкой дешевле обойдётся (eBay не стоит, там гигабайты иногда не так считают).
Я своему однокласснику записал свадьбу на флешку с металлическим корпусом, на которой сделал памятную гравировочку.

Сообщение отредактировано DiSel: 04 мар 2012 - 23:43

  • 0

#146 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2012 - 19:45

Почему же устаревший?! Тем более отвечаете на пост от 1 марта, всего 4 дня назад...

читай, сделать средний план из общего для перебивки.

О-па, только недавно увидел по ТВ и подумал, как они с одной камерой так новости снимают... Вот оно как!

Для меня главное преимущество при монтаже FullHD с последующим выводом в SD - запас по разрешению.

немного не понял: Вы монтируете (создаете проект) в 1920 и в нем же увеличиваете картинку, или у Вас проект 720 х 576, затем увеличенную картинку как бы обрезаете за широтой и высотой кадра?


Самая дешёвая флешка на 32 ГБ в сети DNS - 1200 рублей.

Вот именно. А мои заказчики - в основном, школы, детский сад, домохозяйки. Далеко не каждый станет переплачивать 1200.
Приведу пример: я работаю в детской вокальной студии. Вот сниму и отмнонтирую концерт с участием их детей - ну кто станет покупать этот диск за >1000р. ???

Вы без тормозов Full-HD на своём i5 2300, RAM 4GB монтируете?

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 05 мар 2012 - 19:47

  • 0

#147 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2012 - 22:08

немного не понял: Вы монтируете (создаете проект) в 1920 и в нем же увеличиваете картинку, или у Вас проект 720 х 576, затем увеличенную картинку как бы обрезаете за широтой и высотой кадра?

На входе - съёмка в 1920x1080, проект создаю с таким же разрешением, монтирую в нём, если нужен на выходе DVD - делаю просчёт в mpeg2 с нужными параметрами, он получается с соотношением сторон 16:9, так что ничего нигде обрезать не надо.
Делал также проект SD 16:9, в него кидал файлы FullHD - они ужимаются в размерах до 53% (соответственно, можно сделать 100% - качество не потеряется). По производительности особой разницы не заметил - ну да, буфер под SD больше отводится при просмотре, меньше занимают отрендеренные временные файлы, но по исходникам точно так же шуршать винтом приходится.

Вот именно. А мои заказчики - в основном, школы, детский сад, домохозяйки. Далеко не каждый станет переплачивать 1200.

Я вообще к тому, что 1200 руб - это не названные вами 80 долларов (по крайней мере, пока). Для такой аудитории DVD - самое то. По моему опыту, наш провинциальный детсад и домохозяйки не слышали слов "BluRay" и "FullHD". По крайней мере, с прошлого выпускного на экспериментальные предложения не было ещё ни одной поклёвки. Свадьбы - другое дело, другая аудитория.

Вы без тормозов Full-HD на своём i5 2300, RAM 4GB монтируете?

Да, притом на встроенном видео. Монтаж в Edius нескольких слоёв со стабилизацией и цветокоррекцией проходит на ура, тормоза возникают только при автосохранении большого проекта, но раз в три минуты потерпеть 2-4 секунды ради свежего бэкапа можно - оно иногда сильно нервы бережёт.
  • 0

#148 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2012 - 21:30

Дима, зря ты про монтаж в Edius написал... . Люди могут подумать, что монтаж автоматически происходит... , я на Edius переходил с Premiera месяца два. Зато потом лет 5 наслаждаюсь. Смотришь в окошко, а руки сами клавиши нажимают..., едешь не задумываясь какую скорость переключать... вот такое сравнение. Ноутбук Intel® Seleron® P4500 @1,87 Ghz, 2Gb (ОЗУ) Edius 5.5 со своей задачей по монтажу справляется. Если надо, сажусь в уголке и чик-чик легкий клипчик...
  • 0

#149 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2012 - 22:44

Я на Премьер перелезть предпринимал три попытки, обе неудачных :) Т.е., пока я всё никак не могу к нему адаптироваться. С появлением новой машинки собирался заодно ещё раз перелезть, но появление Layout в новом Edius отложило попытку на неопределённый срок. У меня руки на монтажном пульте Shuttle Pro 2 привыкли (недавно на фотке Смакевича такой же был).
  • 0

#150 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2012 - 23:55

Premier на работе в ТВ. Правда ушел я оттуда, сейчас программистом. Так что мы коллеги. Shuttle с колесиком тоже нужен. Через годик буду возвращаться к видео там обновлю хозяйство. Желаю автору темы подобрать хороший аппарат.
  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: hd, minidv, dvcam

2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100