Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Офф - роуд кино.


  • Please log in to reply
838 ответов в этой теме

#551 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2014 - 22:32

Имхо, имхо, имхо. :)


  • 0

#552 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2014 - 22:42

Напиши статью в журнал "Знание сила" :)

 

Панорамы это целый самостоятельный прием в кино видео съемке, этому посвящены специальные разделы, статьи...

Посмотри худож. фильмы - какие там панорамы по природе... закачаисси

 

Да я не против панорам в кино. Конечно панорама  это неотъемлемая его часть. Я не об этом. Просто наше зрение, из-за того что "запоминает" увиденный кадр на какое-то маленькое время, не в состоянии запомнить множество кадров подряд за короткое время, и при быстрой панораме как бы перепрыгивает. Пока в нашем сознании "удерживается" картинка, мозг не воспримет больше ничего. Он занят своей картинкой. А голова , тем временем продолжает поворот. Так и пропускаются кадры. Наше зрение, не в состоянии НЕ запомнить увиденное на очень короткое время. Сложно? ...Если голову поворачивать медленнее, то панорама разбивается на фрагменты, но плавно не идет ИМХО. Эх! Не умею я донести свои мысли до всех. Попробуйте,  может у кого получится этот эксперимент? Пропанаромируйте головой, как вы снимаете панораму видеокамерой и поймете о чем я говорю. ИМХО.   :)


Сообщение отредактировано Taiga: 22 окт 2014 - 22:51

  • 0

#553 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2014 - 22:58

о*уенный вывод)))  тебе бы в академии наук работать  :friends:

 

Блин, не дописал! :) Исправляю:  Вывод- наше зрение не может воспринимать панораму и зуммирование!  

 

Надо читать (внимательно) так: Нашему зрению (не снятое видео, а именно нашему зрению) НЕ свойственно воспринимать панораму, из-за нашей с вами краткой памяти увиденного изображения. Вот попробуйте, после закрывания глаз, увиденное нами изображение на миг останется.  Вот муха сможет увидеть полноценную панораму, и довольно качественно, но она не сможет смотреть кино. Фильм ею будет восприниматься как слайд шоу. Т. е. по кадрам. У нее нет краткой памяти увиденного изображения

 

P.S. Никто меня не хочет понять, пошел и я спать.. (((


Сообщение отредактировано Taiga: 22 окт 2014 - 23:10

  • 0

#554 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2014 - 23:05

Панорамы это целый самостоятельный прием в кино видео съемке, этому посвящены специальные разделы, статьи...

 

Навскидку про панорамирование

 

См. "контрольные вопросы" по сцилке и список "рекомендуемой литературы" - и это только все про ПАНОРАМИРОВАНИЕ

 

Контрольные вопросы
 
1.           Чем руководствуется оператор, обращаясь к приему панорамирования?
2.           Какие существуют типы панорам и каковы их задачи?
3.           В чем преимущество панорамного плана перед общим планом, снятым со статичной точки?
4.           Что такое субъективный фактор и эффект участия, и их роль при съемке панорам?
5.           Какое значение имеют философские категории "сущность и явление" и "количество и качество" применительно к съемке панорам?
6.           Что такое смысловое и эмоциональное начала в панорамном материале?
7.           Какую задачу выполняет панорама обозрения и технология ее выполнения?
8.           Как выполнить панораму обозрения, чтобы обеспечить монтажные связи панорамы обозрения с остальным материалом?
9.           Какое значение имеет темп панорамирования?
10.        Какую задачу выполняет панорама сопровождения и технология ее выполнения?
11.        Какую роль при сопровождающем панорамировании играет показ фона и передний план?
12.        Как влияет на выявление динамических параметров панорамного изображения фокусное расстояние объектива?
13.        Какие реальные условия съемки влияют на динамический эффект при сопровождающем панорамировании?
14.        Какую задачу выполняет панорама-"переброска" и технология ее выполнения?
15.        В чем смысл "смазки", объединяющей начальную и конечную фазы панорамы-"переброски"?
16.        Что получается, если вести панораму-"переброску" от следствия к причине?
17.        Чем панорама-новелла отличается от других типов панорам?
18.        От чего зависит выбор технических параметров панорамного плана?
19.        Какой оптикой вы будете работать, если захотите снять "псевдопроезд" движущегося объекта?
20.        Какую роль при панорамировании выполняет передний план?
21.        Отчего образуется эффект "смазки" изображения, и какую роль он играет?
22.        К какому эффекту приведет отсутствие второго плана (фона) при сопровождающем панорамировании?
 
Рекомендуемая литература
 
1.           Артюшин Л.Ф, Барский И.Д., Винокур А.И. СПРАВОЧНИК КИНООПЕРАТОРА. М.: Галактика-Л, 1999.
2.           Голдовская М.Е. ТВОРЧЕСТВО И ТЕХНИКА. М.: Искусство, 1986.
3.           Головня А.Д. МАСТЕРСТВО КИНООПЕРАТОРА. М.: Искусство, 1995.
4.           Гордийчук И.Б., Снятиновская Л.Ф. ТЕХНИКА СЪЕМКИ В ИСКУССТВЕ КИНООПЕРАТОРА, М.: Искусство,1983.
5.           Медынский С.Е. МАСТЕРСТВО ОПЕРАТОРА ХРОНИКАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ. М.: Искусство, 1984.
6.           Медынский С.Е. КОМПОНУЕМ КИНОКАДР. М.: Искусство, 1992.
7.           Соколов А.Г. МОНТАЖ ИЗОБРАЖЕНИЯ /простейшие принципы/. М.: ВГИК, 1985.
 
 
Теперь ты понимаешь, что это не просто с бухты-барахты :)

 

=================================================

 

Заодно нашел такую сцилочку по твоим делам, там тоже панорамы с воздуха


Сообщение отредактировано Dick: 22 окт 2014 - 23:20

  • 0

#555 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2014 - 23:15

Да я не про панорамирование, как прием. А про восприятие его нашим зрением. Читай мой пост выше. Давай в личку, мне уже не удобно перед Володей, на его пространстве. Только в личку...


  • 0

#556 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2014 - 06:21

Просто наше зрение, из-за того что "запоминает" увиденный кадр на какое-то маленькое время, не в состоянии запомнить множество кадров подряд за короткое время, и при быстрой панораме как бы перепрыгивает.

Извини, зря я на тебя наехал! 

По сути ты прав, но сделал неправильный вывод  неточно сформулировал  вопрос/ответ:

Да, все верно, глаз не может плавно панаромировать, но кино/видео кадр расширяет возможности глаза: при панораме ты смотришь не отрываясь в монитор, в одну точку, не бегаяч глазами, но... мозг принимает это как "взгляд вокруг", состоящий из отдельных стоп-кадров


Сообщение отредактировано Verendey: 23 окт 2014 - 06:22

  • 0

#557 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2014 - 08:16

Это именно то, что я хотел сказать! :ok:  ......Все, пошел на работу!  :rolleyes:


  • 0

#558 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2014 - 10:39

Как видишь, Олег, слово не воробей, свою мысль надо доносить максимально точно. Сколько путаницы и поправок-пояснений произошло там выше.  

Если мы там наверху долго перетирали видео панорамы в ролике Влабиника, и вдруг ты там же сразу заявляешь:

 

...А вообще-то я обратил внимание, что панорама не свойственна человеческому зрению. .... Вывод- наше зрение не может воспринимать панораму и зуммирование!

 

То, естественно, все отнесли это именно к панорамированию, как к кино приему. Отсюда и появились наши с Верендеем реплики.

 

Далее, почему ты пишешь только о быстром панорамировании и о коротком времени???

 

 

наше зрение... не в состоянии запомнить множество кадров подряд за короткое время, и при быстрой панораме как бы перепрыгивает. 

 

Ведь вопросам комфортного восприятия зрителем панорам в кино, скорости ведения панорам уделена значительная часть изучения этого приема. Посмотри-почитай сколько там разделов уделяют этому внимание.

 

Мысли твои правильные, но они давно и досконально изучены в теории и практике кино.


  • 0

#559 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2014 - 12:39

Вот Вы упёрлись в эти панорамы, и всё, и хреново. и давай опять между собой, на пару, разговаривать. Из одного в другое переливать, было бы тока о чём.

 

А как же дальше то? А у меня там дальше то куча личных открытий, находок для себя, и вообще. Вы же дальше то не смотрите, теперь я в этом на сто уверен.

 

Не -е, браты, так оно не пойдёт. Ежели мне свадьбы не нужны боле, так туда и не лезу и мнению свою на слух не пускаю.

 

Могу понять, что пятнадцать минут на просмотр это жуть как долго для Вас, но потом на дебаты по часу - самое то. Но мне никак иначе, это не инет - ролики, за короткие ролики мне вживую грят, маловато, нетути нас тама.

Моё кино, как бы в рамках жанра вестерна, это чтоб было, и вот эта.

Не смотрите вы всё, не смотрите. Неколи, разговоры важнее.

 

п.с. ладно, побухтел чутка, не в обиде мы большому, так, чуть. Слишком много чего я отдал изнутри на этом Финале. Этих москвичей на газельке специальной, с местным проводником - штурманом таскали.

Сам то бочком к ним. Стал уже частенько не понимать, зачем мне то это всё. Хочется наказать их, исчезнуть. Мечтаю под парус вот переместиться, к воде, ещё люблю конный спорт.

А Чемпион наш всех фанатоф там за стол усадил, кроме. Зачем вот мне это. Панорамы, ёпть, дрочилово, да? Да вся жизнь ............


  • 0

#560 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2014 - 21:42

Володь, если критиковать по сути, ты знаешь!  Мне не нравятся титры и первая панорама. Фильм досмотрел. Кадры классные монтаж тоже нормальный. Немного резануло на 9:01 и дальше секунд на 10. Вид сверху: Машина проезжает поворот на грунтовку, смена плана вид с земли, опять та же машина заезжает на ту же грунтовку. Нет реальности события. ИМХО. Ведь она должна давно была проехать этот участок.  

...Я давно уже понял, если даже кадр неописуемо красивый, но при этом его не куда вставить, ...смело его в мусор. Или в запасник. 


  • 0

#561 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 20:21

Тоже решил в первый раз проатиться с друзьями на их УАЗике.

Взял с собою фотоаппарат и телефон,снял не напрягаясь)))

Вообще там конечно не до съемок,там больше времени уходит на вытаскивания авто из грязи!

Это такой мой вариант Home-roud Video


Сообщение отредактировано veren: 19 ноя 2014 - 20:22

  • 0

#562 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 20:48

за попсовую обработочку "riders on the storm" очень захотелось пальчики оранжировщику отрезать, по плечи   :whistling:

 

А ролик (для дома, для семьи)  - неплох) 


  • 0

#563 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 21:22

Камерой владеешь. И картинки, которые рядом, хорошо видишь и хорошо монтируешь. Но, ты извини, Верендей прав. Я недосмотрел, потому что такую молотилку, вот такой ритм, я долго слушать не могу.

 

И не скромничай, что ты "снял не напрягаясь."


Сообщение отредактировано vlabinik: 19 ноя 2014 - 21:23

  • 0

#564 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 21:45

OFF TOP

такую молотилку, вот такой ритм, я долго слушать не могу.

мне просто любопытно, есть ли (существуют ли в природе) люди, которые могут слушать "техно-транс" в нормальном состоянии ?

Я могу мог слушать такую музыку только после двух дорожек кокса или пары колёс экстази))) 


***

вдогонку: вечер воспоминаний (музыка навеяла)

(давно было) Как - то вечером пятницы, на работе (все уже ушли) я ставил soundforge...  зашла знакомая девушка и предложила закинуться экстази, мы это сделали и... тусовались до утра под звуки кейгена от саундфорджа. Музыка играла по кругу, но нам казалось, что вечер наполнен разнообразной и волшебной музыкой...

вот она

 


Сообщение отредактировано Verendey: 19 ноя 2014 - 21:46

  • 0

#565 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 22:10

Верендеичь, это всё дело вкуса и музыкального воспитания.Говорю не про школу, а то, с чего человек начинал музыку слушать, какую, где.

 

Тут много нюансов. Я начинал так же с попсы, но мой Первый Учитель, в фотокружке, когда узнал, что я начал фарцевать на рынке с грампластинками, начал почти принудительно

затаскивать меня к себе домой и ставил музыку на прослушивать.

 

Короче, потом моя музыка стала симфоджаз, затем блюза, ну и дальше.

 

Совсем не думаю, совсем - отвечаю, что у Верена нет вкуса. Есть. Там, в ролике, очень хорошие картинки рядом, я писал об этом. Человек видит и происходящее, и происходящее рядом.

 

Думаю, надо просто попросить автора переложить музыку.

 

п.с. кстати, Мастер, не пугайте меня своей последней фразой в Вашем посте. Не пугайте. У меня и так авторитетов в моей голове по пальцам пересчитать. А тут вдруг про колёса. Жуть.


Не пугай меня ещё раз. Это всего лишь клубьный джаз. Ещё этому есть название "Музыка для ботинок." Уж не обессудь, не дослушал.


  • 0

#566 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 22:55

У меня и так авторитетов в моей голове по пальцам пересчитать. А тут вдруг про колёса. Жуть.

Не сотвори себе кумира))) 

Был у меня и такой период в жизни: несколько (слишком много) лет посвятил "исследованию изменённых состояний сознания", проще говоря - наркотикам.


  • 0

#567 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 23:01

Это трындец, конечно. А кумиров нет в моёй голове, но есть те, кого я слушаю, их немного.  Да, высокопарно звучит. Но надо строго отфильтровывать поступающую вовнутрь сознания информацию. Это - необходимость.


  • 0

#568 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 23:27

Я посмотрел ролик до конца. Мне показалась, что музыка совсем не в тему. Хотя музыку ругать нельзя, это дело вкуса. Как я думаю она, хорошо подобранная,  предполагает 70%, а то и более процентов успеха ролика. А тут, как мне кажется, она даже тянет ролик назад. Не вижу ничего общего с видеорядом.  Вообще подбор музыки, для меня лично работа нескольких дней и как правило бесполезных...

 

P.S. Странно, мы вроде с  Влабиником почти одногодки, но моими кумирами били Битлы. Кому хош бы тогда за них бошку отвернули. А Ролингов не любили только за то, что любили первых!!! ..Ну а война во Вьетнаме была только предлогом. Понимали, что у Роллингов намного мощнее аппаратура, но не старались этого замечать. В семидесятых все мы еще надеялись на возрождение Битлов.  Все что было дальше прошло незамеченным. Были отдельные вещицы Шокен блю со своей Шизгарой, конечно Куин (это отдельная история), ну еще конечно пара деятков шедевров. ....Тыц-Тыц-тыц-тыц уже не  понимаю. Меня это раздражает даже больше чем стиль Диско.  Наверно безнадежно старею? Это музыка молодых! Каждому овощу свое время, или каждому времени свой овощ. Как поет Макаревич - "Я вылез из тьмы", ...такой весь в паутине...  ))))


  • 0

#569 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2014 - 23:39

Тайга, я написал про симфоджаз, про блюзу и дальше. Так вот дальше там и Битлы, и всё прочее. Я же написал про направления своих пристрастий к музыке.


  • 0

#570 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 00:03

Понятно... 

...Да еще мысли по ролику Верена. Покрупнее бы планы, что бы эмоции были видны. Крупные планы запоминаются. Еще я бы ужал ролик все-равно действие монотонное от начала до конца. 


  • 0

#571 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 16:22

Какие крупные планы))) Я 80% времени или уазик откапывал,или в кабине трясся...а пока парни по карте разруливали маршрут выходил на пленер и баловался)

Снимал вообще не напрягаясь.Там нет совершенно "трудных кадров".В автомате рука работала...

На самом деле я тестил оптику.Накупил себе пяток разных линз и пытался понять,на что каждая из них способна.

В итоге пришел к выводу,что 3 мне вообще не нужны))) А нужен нормальный ширик! Я даже понял,что светосильные объективы для видеосъемки-это совершенно бесполезное влупливание денег!

Музыка?...Ну что я могу сказать))) Мы с вами разное поколение.Я с большим удовольствием могу у себя дома на виниле из винтажных Кенвудов послушать Квинов,а потом переключиться на Блек ай пис из полочных Варфейделов,через ламповик и получить не меньшее удовольствие.У нас разное восприятие музыки..я ведь еще пару лет назад в клубы ходил.а вы уже внуков няньчите!

Хотя и вас понять можно.вы же считаете,что ремиксы и каверы-это покушение на саму природу музыки)

С дргой стороны Синатру тоже ругали,что он перепевал чужие,старые вещи)

Вообще то я думал,что мне дадут советы по цветокору! Потому что там были явные провалы в контарсте при съемке.Треть кадров с телефона,треть с фотоаппарата.Пришлось мешать и корректировать слоями под общий вид.

Я только начал осваивать lut и у меня была масса вопросов по предустановленным цветовым профилям и постпродакшену этого материала.

А тут об этом ни слова!


Сообщение отредактировано veren: 20 ноя 2014 - 16:23

  • 0

#572 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 16:49

Музыка?...Ну что я могу сказать))) Мы с вами разное поколение.У нас разное восприятие музыки..я ведь еще пару лет назад в клубы ходил.а вы уже внуков няньчите!

Хотя и вас понять можно.

 

 

Сходил в личку, действительно, ему всего 40 лет. Чего пристали, старперы... :)

 

Да нормальное хоум видео. Как делать "ПРО" - Верен, младший брат Верендея :) - и сам знает... есть у него вполне на уровне работы.

А так прислушивайся.

Хотя как младший брат - от генов не уйдешь.  :crazy:


  • 0

#573 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 23:25

Кино 


Здесь как бы попытка сделать динамичную ленту про наш офф - роуд. 

 

У нас, в декабре, будет Финал Кубка области. Так вот этот ролик ну как бы дайджест о четырёх уже прошедших этапах ранее. Ну как бы четыре в одном.

Делал долго и никуда не торопясь, на злом настроении после Финала России в нашем Семёнове. Верендей немного в курсе.

 

Да, много не хватает, озвучки бы голосом, титров. Но это пока предел моих возможностей. Рискну послушать и услышать.


  • 0

#574 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 00:15

Нормально, как всегда. Кадры борьбы с грязью настолько поражают, что не до оценки операторских возможностей.

В отличии от предыдущего ролика, где была логика изложения, здесь ИМХО сумбур - несколько раз награждение и проч.

Если было несколько дней гонок и награждений, то надо отбивать титрами, типа "День первый", "День второй"...

Поразил алюминиевый якорь, который забрасывают... надо же!

Но лучший кадр - это все ж таки матерящаяся бабка на 3:00.... Супер! И стадо коз!

Я б ее как-то обыграл получше, выжал из этой ситуации максимум.

 

Может и поснимал ее побольше для параллельного монтажа - она бы была гвоздем фильма, коз можно было поснимать, как они поворачивают головы, блеют.... потом ими разбить гонки - типа они наблюдают, удивляются... такое забацать можно было...


Закачаисси!


  • 1

#575 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 00:28

Я же написал, что это ролик о прошедших уже четырёх этапах. Поетому несколько награждений. Нет ещё никакого опыта именно в таких лентах.

 

А с бабкой вообще отдельная история. Прокладчики трассы специально вредить никому не хотели. Но в одном месте трасса прошла через луг именно этой бабки.

Она там овец своих пасёт.

Так она сумела развернуть нахрен все машины ( я этого не видел) типа езжайте где хотите.

 

Когда уже мимо нас шла, я конкретно на неё "агрессировал" с кинокамерой. Я ждал от неё выходки какой нибуть, но только не такой.

Спасла только какая то уже дикая привычка ни при любом экстриме не терять картинку. Я даже когда на бегу переворачиваюсь через голову - камера в руке снимает кадр, она не меняет "курса".

 

Но такого матюга я вааще нее ждал.


  • 0

#576 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 00:40

Не бабка это другая трактовка всей идеи, бабка это анти-идея. По сути все это устроено вопреки местного населения и эта тема не так весела как тема покатушек. Тема на самом деле серьезна и я не знаю что важнее. Бабка по сути права ...

Ролик можно было сделать короче - материал зрелищный, потому выжимка квинтэсенции просто бы убила зрителя. Я бы взял прау таких экипажей для заброки нашей команды на реку   :)

правда есть сомнения, что заброску на р. Снежную они бы выдержали ... когда я туда забрасывался в прошлом году, предудущая группа потеряла при заброске ГТС, который сорвало в реку и просто сплавило ГТС по реке до первого порога, где окончательно пыталось разломать и утопить, а проблема была в том, что вещи уже выгрузили и ГТС был легкий для такой паводковой стихии. После этой группы мы забрасывались и встретили вытащенного утопленника ... сами дальше ехели на двух тракторах Белорусь с расширеной колесной базой, но и они хреново справлялись, в какой то момент я думал, что всё ... но слава богу обошлось, в конце нас ждал спуск с перевала, а там никакая техника кроме людей и лошадей уже идти не могла, мы помахали тракторам ручкой и пошли на своих, а лошади спотыкались, сбивая ноги об камни ... я выкладывал здесь этот ролик, но этот момент там не отражён.    А сказал я это всё к тому, что зацепило вот и вспомнилось и размечталось, начал фантазировать  :)


 

Поразил алюминиевый якорь, который забрасывают... надо же!

 

Я сталкивался с тем, что когда на ровном поле или в болоте "шишиха" (газ-66) садилась, а зацепиться не за что, то брали бревно на лебедке и закапывали, потом пытались вылезти, с первой попытки обычно не получалось, бревно вырывало, то потом все же помогало, когда первый раз видел смотрел с неподдельным интересом, а якорь я думаю это признак цивилизации, серьезные ребята даже домкраты не берут, бурятские трактористы вставляли в тайге покрышку в колесо, домкратили выточенным, подоганным по высоте поленом, подпихивая под ось и наезжая (видеть надо) и никакого домкрата и подобных приколов у них было очень много ... потому у них с собой было только масло и саляра а из подручного материала топор и мелкий инвентарь по ремонту. 


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 ноя 2014 - 00:41

  • 0

#577 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 00:41

С мыслями про бабку согласен. Нахрен эй там не нужны эти машинки. Об этом и там, на месте спорил. Просто для ролика это самое то. Именно это был мой подкол организаторам. А им, блин, понравилось.

 

Про проходимость наших машин можно с тобой поспорить, но ни к чему это.


  • 0

#578 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 00:43

Но это пока предел моих возможностей. Рискну послушать и услышать.

Первое впечатление после просмотра - мне было интересно смотреть. Не люблю отвлекаться от просмотра, чтобы не потерять нить, но сейчас приходилось - и я останавливал, потом отматывал назад и снова пересматривал. Потому что внимание было захвачено. И под музыку хорошо легло. Хотел было приземлить своё впечатление, вспоминая недочёты съёмки и монтажа, но пришедшее на ум первое же сравнение оказалось не в той весовой категории. В воспитании детей есть такой момент - не надо сравнивать их успехи или промахи с другими детьми, надо сравнивать их с самими собой до и после. Вот я вспомнил первые твои ролики на нашем форуме. И сейчас виден большой рост.
Процитирую КВНщиков: вы набрали 99 баллов. Почему не 100? Чтоб было куда стремиться :)

Сообщение отредактировано DiSel: 21 ноя 2014 - 09:01

  • 0

#579 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 00:44

Про проходимость наших машин можно с тобой поспорить, но ни к чему это.

там даже танки не проедут, тот перевал это горы, хотя и лесистые


  • 0

#580 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 00:48

Дай мне на карте это место и хоть какие то фоты. Ты просто не смотришь внимательно мои ролики. У нас это называется просто триал по камням.


  • 0

#581 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 01:11

заброска была по долине реки Мазаиха ... после подъема на перевал Бархе-Даба спуск был на своих двоих и хотя он всего несколько км., спускались мы четыре часа и то благодаря лошадям, а так на это ушло бы полдня.

 

К сожалению смалодушничал и фото, да и видео, по спуску почти нет ... это было на грани и не до фото-видео ... правда я все равно себя ненавижу за это. Вот фото с вершины перевала на реку (виднеющаяся вода и есть р.Снежная) вроде недалеко ... :) честно - не представляю что тут могут авто ...

fc7a55b8bba6.jpg
 


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 ноя 2014 - 01:13

  • 0

#582 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 01:33

Да бог с ними с этими танками. Жаль, что не снял и нельзя понять, насколько экстремальна была ситуация.

 

Может быть моя ситуация проще, но ты знаешь, иногда выходили на асфальт с грунта, ну как будто, ну не знай, ну как на свет белый.

 

Можно всё это оценивать по разному. Что, какой именно вид спорта, более или менее рационален или полезен. Каждому что то своё нравится.

 

Но скажу тебе честно. Про себя. Не верю про себя, что не смог бы производить сьёмку в твоих условиях.

 

Года три назад мы пошли на Сейдозеро через перевал от Ревды. Пешим ходом. У меня не было практически, поверь, никакого, никакого опыта ходьбы под рюкзаком.

В итоге эта мания набирать картинки меня наоборот спасла. Ты представляешь, я обгонял группу, снимал, догонял и опять снимал.

Никто не поверил, что я первый раз под рюкзаком на 60 литров.

Фото на аваторе от туда.

 

Всегда и во всё вопрос лишь только в мотивации к действию.


  • 0

#583 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 01:47

 

Но скажу тебе честно. Про себя. Не верю про себя, что не смог бы производить сьёмку в твоих условиях.

завидую. Я иногда отключаюсь от "обязанностей хронографа" ...  

 

 

Никто не поверил, что я первый раз под рюкзаком на 60 литров.

у нас рюкзаки по 100-120 литров, без вытягивания тубуса. Я считаю себя парнем крепким (сейчас не считаю, из-за перелома руки и аварии ... чертовы нервы убили весь мой здоровый организм, Степных при встрече сразу первым делом заметил как я похудел)  но не все рюкзаки мог оторвать от земли ... у нас есть и покрепче старички :) Всё же ходить с рюкзаком под 45 кг (мой, но был еще и под 60кг ...) в течении половины рабочего дня и снимать фото-видео требует наличие хоть капли еще нерастворившегося комфорта, а когда он полностью кончается начинается то, зачем мы всем эти занимаемся и объяснить это сложно словами, хотя попытаться и можно, но зачем? Жизнь начинается там, где кончается комфорт :D но мы все равно устроены так, что строим его себе всё равно, ставим палатки, разводим костёр и даже делаем баню ... это люди, они такие ... им нужен комфорт, но чтобы его оценить его нужно потерять ... 


  • 0

#584 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 07:53

заинтересовали)))

уже 5 утра, завтра поссмотрю.


  • 0

#585 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 12:42

PavelBuilder тебе скажу. Каждый берёт свою ношу. Который сможет поднять. Кто то по счетам из квартиры платит, кто то в горы лезет. Восход с высоты увидеть.

 

Я прочитал уже поздно про твой случай, но писать в догон, повторять слова уже ни к чему было. Потом стало казаться, не хочешь реагировать на мои посты.

 

А случай твой, по твоим следующим постам, как мне кажется, ты слишком близко к сердцу принял, себя как бы кАзнишь.Так это просто ты "скушал чёт не то в тот день. не ту сосиску."

Я отхватил рубанком полпальца большого на левой руке. Так мне травматалог чё сказал."Ты писюн не задел? Всё остальное ..... я!"

 

Если это бред, сочти за бред. Найдёшь зерно полезное - так оно твоим останется. И не говори никому, что похудел. Быстрей поправившься.


  • 0

#586 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 13:18

...  этот ролик ну как бы дайджест о четырёх уже прошедших этапах ранее.

Делал долго и никуда не торопясь, на злом настроении

 

 Но это пока предел моих возможностей. Рискну послушать и услышать.

 

может, ты, и случайно забрёл на наш форум, но ... то , что не "ушол" после первых пендюлей - правильно зделал.

результат налицо!


 мой вариант Home-roud Video

 

 

начало и конец здорово, а в середине,

несмотря на перебивки красивыми кадрами, много раз повторяющийся сюжет:

уаз елозит по грязи, ... застревает, ... вытаскивают, опять - елозит, опять ... и т.д.

ИМХО можно сократить.


  • 0

#587 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 17:08

... вот честное слово, посмотрел полностью... если совсем честно - рука дёрнулась (перемотать) пару раз : награждения и фото салюта хотелось пропустить. 

 

Теперь общие слова: если сравнивать ролики, с которыми ты пришел (год назад?) и этот - то разница огромная и, в лучшую сторону...

(Но не зазнавайся недоработки есть). 

 

Практические советы: 

вот если сравнивать твой фильм и ролик Veren-а, то для части зрителей он (поначалу) смотрится намного круче, и лишь через несколько минут понимаешь, что ролик - "пустышка"  в яркой упаковке

(Veren, извини, это не "оскорбление": я понимаю, что для тебя это мимолетный эпизод, а у vl. - это погружение в тему... и с точки зрения операторской работы -  твой ролик "правильнее")

Так вот, у него правильная "обёртка", а покупатель в первую очередь смотрит на упаковку. "Упаковка" в данном случае - графический дизайн.

Твои тиры - это "упаковка" чуть ли не советских времён (начало 90-х)... нужно понимать, что тренд мода  в любом случае влияет на восприятие, и то, что в 90-х было круто, сейчас смотрится как УГ.

Титры, графический дизайн, инфографика - это отдельное направление (и отдельная профессия) 

Spoiler

Понимаю, что нет у тебя возможности пригласить дизайнера... из меня дизайнер - как из коровы балерина и из тебя, извини, тоже :fie: , забудь все эти обводочки и цветные окантовки, это прошлый век, "колхоз тюнинг" (лада-калина, опущенная до 5 см над асфальтом, со спойлерами и подсветкой снизу)

Но выход есть: если не понимаешь в дизайне, то существует безошибочный путь, даже два: белые титры на чёрном фоне и чёрные на белом на светло сером. Шрифт самый простой и строгий (arial. my ride) 

По монтажу: я понимаю "корпоратвные" задачи, но можно вынести награждения в отдельный "служебный" ролик и поставить его как PS

 ещё: кто то из великих режиссеров (Годар?)   сказал: "В фильме должно быть начало, середина и конец, но не обязательно в этом порядке. Как и в жизни".  у у тебя в фильме несколько сюжетов... 

финал шикарный  есть - (это бабка)...

бля, не успеваю, должен бежать... завтра допишу


  • 0

#588 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 17:59

Твои тиры - это "упаковка" ... и то, что в 90-х было круто, сейчас смотрится как УГ.

 

несогласен

если тебе это надоело, то есть ещё очень много потенциальных зрителей, кому это нравится

ты часто путаешь моду и свои личные предпочтения.


  • 1

#589 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2014 - 18:05

Этот ролик пока только здесь в доступе по ссылке. Его почти не видно в канале и ссыли нет вообще на моё, там, лежбище.

 

Вы представляете, здесь у меня теперь Родина. Здесь. Сам себя не узнаю. И временные файлы с редактора не стёр ещё, и редкий случай, если советы резонные услышу, переделывать буду.

 

Там этот ролик будет к определённому моменту подгадываться. Редкий для меня случай, когда ленту можно спокойно сделать, без обычного для меня цейтнота времени.


  • 1

#590 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 09:03

 

"Там не неведомых дорожках."

 

Чтоб слегка Кинозал оживить, чтоб разбудить видеооператоров здешних для вашего внимания самое настоящее хоум - видео. Кому длинноты длинны будут, пусть мотают, но мы вот так живём, 

вот так все вместе собираемся иногда и просто едем.

Просто выбираем маршрут и едем без большого желания в какой то экстрим попасть. Затем приехать на поляну, встать по царски, всего наприготовить, всего откушать и по домам.

 

У нас это называется Рейд Выходного дня. Кому интерессно - посмотрите, кому быстро - быстро , так промотает. Или выключит.


  • 0

#591 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 12:57

Ты решил, а ну ее нафиг все правила! Это я по плавные переходы. Мастеру все дозволено! )))) . Но тем не менее твой фильм смотрится. В твоих фильмах есть то, что притягивает не только тех кто в кадре. Мастерство не пропьешь! :)


  • 0

#592 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 13:11

Посмотрел (частично)... Ничего так)

 

Дядя Вова, как у тебя со временем? Нам часто ставят задачу: сделать основной фильм (10 мин) и короткую версию для быстрого показа...

Попробуй сделать из этого фильма 3 минутную версию (не теряя смысла, выбрасывая не блоками, но ужимая каждый план)?


Никса, не обольщайся, "+" это я нечаянно поставил (промахнулся) ))))

несогласен

если тебе это надоело, то есть ещё очень много потенциальных зрителей, кому это нравится

ты часто путаешь моду и свои личные предпочтения.

 

 

Но, похоже, дядя Вова тебя услышал, мульт -титры продолжаются)))

 

PS Саша, то, что ты не согласен - твоё дело, но если бы я путал "моду с личными предпочтениями" , то...  "Кино для всех" было бы не в моде...

 

PS  можешь не соглашаться и спорить, но я знаю, что такие титры - нельзя... не "немодно", не "плохо", а просто нельзя - (отстой, кич).

\Если попытаться сделать такие титры заказчику (любому), то тебя высмеют им больше не будут вспоминать о тебе))) 

 

PS маркетинг влияет на моду (я так думаю): с появлением планшетов (которые слабее компов и не тянут тяжелую графику) мода пошла в сторону "плоского" дизайна - шрифты без засечек, никаких градиентов, никаких теней . Строгая двухцветная инфографика.


  • 1

#593 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 13:30

Слова, Верендеичь, твои разумные. Будет настрой - сделаю трёхминутку. Но в этом случае, вот честно пионерское, ребята сами просили мою версию, как ты всегда нам делаешь, сделать. Честно.

 

Я же ведь все здешние обсуждения с парнями в реале обсуждаю. И про те ролики мои про Финал России тоже были споры, прям там на форуме, почти в живую.

Некоторые так и писали. Тот ролик, от той команды, как сухая жвачка, на один раз.

 

Но здешнее мнение мне тоже необходимо. Теперь уже необходимо. Только обидно, Мастер, что пока вы прокручивали, вы меня там не нашли, где "маловато будет", и не увидели, как мне тем мячиком, прям в лоб так, душевно закатили.


  • 0

#594 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 13:39

... в оправдание - посмотрел (хотя бы частично) а мне через 50 мин ехать на съёмку, к которой месяц готовился -( выступаю режиссером на ролике, волнуюсь)


  • 1

#595 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 13:44

Удачи! И зря не волнуйся.


  • 0

#596 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 16:38

Не в качестве образца монтажа, а в качестве прикольной озвучки внедорожных соревнований

 

Если уже было, звиняйте за баян.


  • 0

#597 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 17:21

Сергей, классная озвучка!  :) :ok:


  • 0

#598 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 18:22

Здоров, Серёга, Сергинмен! И где ж тебя носило?

 

По выложенному тобой ролику - ИМХО, оч. хор. находка, но затянуто. Можно было среднюю часть подсократить, там есть малоинтересные повторы... А так все точно, и попадание в дикцию и пр. Остроумно.

 

=============================

 

2 Влабешник.

С удовольствием посмотрел. Ну, то что материал - сырец, что его надо выстраивать, сокращать... что это "хоум видео" - ты сам написал

По видео:

охотников жалко, вы им всю дичь распугали. Не ожидали они такой охоты :)

А так - хороший у вас оттяг!

 

Игра в футбол в ластах, на болоте, ночью, при свете фар - это нечто!!!

В этом есть что то фантасмагорическое.

Один из бредовых вариантов:

Я бы сделал этот мачт смыслом фильма, кульминацией, гвоздем - будто для участия в нем едет этот караван машин к месту проведения чемпионата - к знаменитому болоту "Барса". Там запланирован регулярный матч Клиник Корсакова, Кащенко и "Белых столбов"... Вон и зрители подтягиваются, по дороге зайцев стреляют, такие дикие там места...

Чтобы ошарашить зрителя с самого начала, можно начать с ч.б. хроники (типо) прошлогоднего финала:

ночь, болото, свет фар, ласты, мяч...

(для непосвященного зрителя такая затравка -  вообще шок, ломает моск)

 

:crazy:


Сообщение отредактировано Dick: 10 дек 2014 - 18:30

  • 0

#599 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 18:36

"Там не неведомых дорожках."

 

вот, уже получился видео-рассказ!

особо мне понравилось, как со звуком поработал.

... но мат, всё-таки, надо или вырезать, или "запикивать" (6:23) (7:59)

хорошо "сложИл" интершум, речевые фразы и муз.оформление.

 

Ты решил, а ну ее нафиг все правила! Это я по плавные переходы.

 

нет такого правила - не использовать "плавный" переход

есть "правило" комфортного восприятия, по которому не рекомендуется ставить переход "дизолв" между кадрами, в которых есть, несинхронное (по фазе) движение. вот это "загнул"

и тут у vlabinik, уже намного лучше, чем было во времена нашего знакомства, ...хотя "проскакивает" частенько

... и, правило "держать горизонт", никто не отменял, без особого худ.замысла


Сообщение отредактировано nixa: 10 дек 2014 - 18:40

  • 0

#600 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2014 - 19:25

Не в качестве образца монтажа, а в качестве прикольной озвучки внедорожных соревнований

 

Если уже было, звиняйте за баян.

 

Начиная со второй минуты две трети в этом ролике мои кадры. И в Твери был, и дальше через брод это Финал в нашем Семёнове десятого года. Там вперемежку мои кадры и нашего Дидандра, который там дальше мне ещё язык кажет. И луна там моя, и ночные интервью мои. Так что плагиат это просто бешенный. Легче всего нарезать картинки под прикольную озвучку и вся слава твоя.

А я с тем экипажем, который из под машины типа лестницу доставал, всё то болото прошёл. Как мы ещё нахрен не провалились тогда.

Молодец, парень, хороший ролик.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100