Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотоаппарат. Тех.тема. Сравнение и прочее... 2017г


  • Please log in to reply
534 ответов в этой теме

#151 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2017 - 18:53

а я на рав перешел случайно. Купил кэнон 500 и был счастли и радовался.. но перейти на рав было страшно....  Пошел на концерт "Рада и Терновник", там коллега  - монтажер со студии Телевик. Он там барабанщиком работает. Пошел с камерой и фотоаппаратом. Начал снимать видео. на фото не хватало времени. Подошла девушка - говорит у неё фотоаппарат заглючил, не мог бы я дать её на концерт. После концерта я тоже пощелкал, а дома смотрю - какие - то файлы страшные, пришлось через кэноновскую программу их открывать, оказывается там бегунки и можно поправлять и тени и резкость. и сочность.... и я отключил джипег насовсем. Только дома в самаре снимаю на рав и джипег, чтобы родным сразу показать на телеке и передать в сеть. Современные фотоаппараты соединяются с чем угодно))))


И обнаружил ещё одну фишку. На современный телефон на андроиде с фотоаппарата передаются равы или какие - то там файлы и показываются отлично....и передаются в соцсети ...


  • 0

#152 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2017 - 18:54

На современный телефон на андроиде с фотоаппарата передаются равы или какие - то там файлы

 

 

.tif наверно..


Сообщение отредактировано Sego: 06 ноя 2017 - 18:54

  • 0

#153 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2017 - 18:55

попытался посмотреть, но не смог..... возможно и tif.


  • 0

#154 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2017 - 18:58

 в архиве рав и три варианта обработки.

 

вариант


Сообщение отредактировано jurisviii: 06 ноя 2017 - 18:59

  • 0

#155 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2017 - 19:14

Нормально,  я так понял фокус - на машине при 31мм, диафрагма 1,8 - имхо - нормально, в зависимости от задумок автора.


  • 0

#156 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2017 - 19:23

Ну как по мне, он то и как раз и жаловался на отсутствие фокуса как такового, а куда он фокусировал, или это автомат, одному ему и известно...,

 

Юрис - гуд!

 

И я не согласен, для Олега я пример привел этот, что с такой диафрагмой такое снимать не надо, поставил бы он хотя бы 2,8, было бы по другому, это фф, и ни каких там особых задумок), просто тех снимок, ну или троль очередной...

 

Да, там еще и шевеленка....(на листьях), может показалось...


Сообщение отредактировано Sego: 06 ноя 2017 - 19:23

  • 0

#157 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2017 - 19:26

согласен, такой сюжет - с непонятной диафрагмой. Причем где я не читал, везде написано желательно не снимать на полностью открытой, прикрывать на 1-2 стопа. НО, на Тамроне, кажется, встречал, можно и на полностью открытой, говорят он - резкий как бритва))


  • 0

#158 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 00:29

Кому интересно - ДД камер (всех) - http://www.photonsto.../Charts/PDR.htm


Я не могу этим не поделиться, смотрел, сначала ржал, потом полохело, потом опять ржал, смотреть с 6.46  -

 

https://youtu.be/ikgSKovvp_Q


  • 0

#159 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 00:59

Крутая проверка пылевлагозащищенности))) Я над каждой капелькой трясусь...)))


  • 0

#160 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 02:20

Кто с английским дружит? Про ISO не понял. Это максимальные значения, без потерь качества (зернистость)?

А ДД у 5D Mark IV выше чем у 1DX MarkII/ Интересно...

5d-mark-iv-vs-1d-x-m2-vs-5d-mark-iii.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 07 ноя 2017 - 02:25

  • 0

#161 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 02:47

Sports & action photography: Low-Light ISO

Unlike the two previous scenarios in which light is either generous (studio) or stability is assured (landscape), photojournalists and action photographers often struggle with low available light and high motion. Achieving usable image quality is often difficult when pushing ISO.
When shooting a moving scene such as a sports event, action photographers’ primary objective is to freeze the motion, giving priority to short exposure time. To compensate for the lack of exposure, they have to increase the ISO setting, which means the SNR will decrease. How far can they go while keeping decent quality? Our low-light ISO metric will tell them.
The SNR indicates how much noise is present in an image compared to the actual information (signal). The higher the SNR value, the better the image looks, because details aren't drowned by noise. SNR strength is given in dB, which is a logarithmic scale: an increase of 6 dB corresponds to doubling the SNR, which equates to half the noise for the same signal.
An SNR value of 30dB means excellent image quality. Thus low-light ISO is the highest ISO setting for a camera that allows it to achieve an SNR of 30dB while keeping a good dynamic range of 9 EVs and a color depth of 18bits.
A difference in low-light ISO of 25% represents 1/3 EV and is only slightly noticeable.
As cameras improve, low-light ISO will continuously increase, making this scale open.
 
Спорт и экшн: Low-Light ISO
В отличие от двух предыдущих сценариев, в которых свет является либо щедрым (студия), либо гарантированностью стабильности (пейзаж), фотожурналисты и фотографы-действия часто борются с низким доступным светом и высоким движением. Достижение качества используемого изображения часто затруднено при нажатии ISO.
При съемке движущейся сцены, такой как спортивное мероприятие, основной задачей фотографов-участников является замораживание движения, уделяя приоритетное внимание короткому времени экспозиции. Чтобы компенсировать отсутствие воздействия, им необходимо увеличить настройку ISO, что означает уменьшение SNR. Как далеко они могут идти, сохраняя приличное качество? Наш низкий уровень ISO-метрики расскажет им.
SNR указывает, сколько шума присутствует в изображении по сравнению с фактической информацией (сигналом). Чем выше значение SNR, тем лучше изображение выглядит, потому что детали не утоплены шумом. Сила SNR задается в дБ, что является логарифмической шкалой: увеличение на 6 дБ соответствует удвоению SNR, что равно половине шума для одного и того же сигнала.
Значение SNR 30 дБ означает превосходное качество изображения. Таким образом, ISO с низким освещением является наивысшей установкой ISO для камеры, которая позволяет достичь SNR 30 дБ, сохраняя при этом хороший динамический диапазон 9 EV и глубину цвета 18 бит.
Разница в ISO с низким уровнем освещенности 25% составляет 1/3 EV и лишь незначительно заметна.
По мере улучшения качества камер, ISO с низким уровнем освещенности будет постоянно увеличиваться, делая этот масштаб открытым.

  • 0

#162 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 02:53

Ну, что - сказать. Отличная камера, хотя могли бы сделать и превосходную, за которой все гонялись бы на уроне панасоника и соньки(видео со всеми плюшками). Я то думал, что 4-й марк чисто - косметический, есть конечно движение и неплохое..... Мой второй, конечно годится для студии и пейзажей.... по нынешним меркам. НО всегда - так, только на что - то накопил и купил, как тут же вышло что - то новое, улучшенное)))


  • 0

#163 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 03:00

Так оно и должно так быть, во первых матрица новая, потом там меньше пикселей, соответственно шумов. Только с 1dx банер напечатать можно, с м4 - нет, с 1dx можно уменьшить картинку до м4 и по шумам будет тоже самое.

В этом варианте сравнивать их не стоит наверно, это разные камеры, для разных задач.


  • 0

#164 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 14:20

Ну, что - сказать. Отличная камера, хотя могли бы сделать и превосходную, за которой все гонялись бы на уроне панасоника и соньки(видео со всеми плюшками). [Skip]

 

Нельзя так сразу все козыри выкладывать! Потребителей надо держать на поводке, но так, что бы они не разбежались.

Маркетинг это искусство, а мы его часть, ничего тут не поделаешь. ...Инженеры народ подневольный. Что скажут, то они и сделают...  :)


  • 0

#165 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 15:55

По видео панасу равных нет, цена-качество.(разумеется ниша до 3к)


  • 0

#166 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 18:32

Нельзя так сразу все козыри выкладывать! Потребителей надо держать на поводке, но так, что бы они не разбежались.

Маркетинг это искусство, а мы его часть, ничего тут не поделаешь. ...Инженеры народ подневольный. Что скажут, то они и сделают...   :)

да, всё - правильно говоришь. Политика Кэнона - разделять фотокамеры и видеокамеры.Хотя лет пять назад или около того Кэнон показывал концепт будущей камеры в котором сочеталось фото и видеокамера, но пока придерживается своей линии на разделение.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 ноя 2017 - 18:33

  • 0

#167 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 22:58

Я как то не особо люблю кэноновские видео-камеры, в личном одна была XL, при тех же тх конкуренты дают качественней картинку (объективно).

 

Случай расскажу. Когда купил паснас г85, в этот же день думаю съезжу на тест, поснимаю просто видео. Приехал в шлос там друг фотограф с опером парачку снимают, ну я к ним приклеился, и часок поработал-пообщался. У опера кэнон с100 крутизна! Ящик объективов, штативы слэйдера, а пальцы веером - это что то!

 

Я , с разрешения молодых ессно, в этот же день слепил ролик, выкинул на вимео, раздал кому надо ссылки, и забыл. Через пару недель звонят они, благодарят,  и от монтажера просят дать ему сырец....Монтажера этого тоже знаю, приехал, привез, посмотрел с этого кэнона.... - жопа не то слово. Этот аппарат ессно требует мозгов, и ручек прямых....

 

Этот клип - 

 

п

с - все с рук, намеряно, тестил стаб и прочее (для себя).


Сообщение отредактировано Sego: 07 ноя 2017 - 23:01

  • 0

#168 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 23:26

Sego

и от монтажера просят дать ему сырец....

Даже по вашему ролику видно, что у конкурентов слишком "много штатива". Даже сложно представить, что можно в наше время с того материала было бы смонтировать. А тут вы вовремя подвернулись с динамичной камерой. 


  • 0

#169 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 00:41

Почему - жопа, не понятно. Он же постановочные снимал, со штатива - мало ракурсов, плохие ракурсы....Конечно на свадьбе с треногой бегать - неудобно, только  с палкой, с одной, чтобы быстро поставить или вообще с живой камерой.. а постановочные , можно спокойно, не торопясь...и со штатива...


  • 0

#170 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 00:51

качество.


  • 0

#171 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 02:14

хм, я думал С100 - так же снимает как фотоаппарат Кэнон , если сравнивать по качеству, только приспособленнее для съемки


  • 0

#172 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 02:36

на с100 и кино малобюджетное, рекламу, клипы снимали(ют), просто мало иметь аппарат и кучу оптики, надо знать и уметь всем этим пользоваться...

 

На его файлах проблема с фокусом, с цветопередачей, с балансом, какой там профиль я не в курсе и как она настроена, но это точно не Log, вообщем я не в курсе, что то объективное сказать не могу, ибо сам не пользовал ее.

 

Такие камеры требуют настроек, подготовки к съемке, это не мыльница по умолчанию.


  • 0

#173 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 02:38

да, здесь согласен, сам думал, если что подвернется, то возьму на день два больше, чем надо, чтобы попрактиковаться.... теперь всё - понятно..))


  • 0

#174 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 02:46

Пример моей

 

заводские - 

 

 

 

мои профиля (без коррекции, что пишет сама) - 

 

 

И эти профиля я сезон еще правил.....


  • 0

#175 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 02:56

ну, вот когда смотрел  заводские настройки, мне твоих профилей как раз и не хватало)))) заводские настройки - это - как - усредненый рав, условно говоря, а вот твои настройки - уже - что - то - хорошее.

И городок мне ваш понравился. И дворец с парком, где ты на свадьбе тренировался - красота!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 08 ноя 2017 - 02:56

  • 0

#176 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 03:04

Саша, тут случайно прочитал, что у тебя второй пятак? Пару вопросов можно?

 

Я брал его у своего товарища погонять немного. Больше вопросов поимел, в принципе в теме уже писал, но еще раз.

 

Объектив 24-105 f4L, во первых, не устроила резкость, наведение фокуса. На широком еще ни че, но с объектом, размытием фона, по лицу - ерунда. Мыло. Фокусировался по одной, не перекадрировал после. Хотя ... все довольно шустро с фокусом.... Не отъюстирован объектив? Фотки могу в личку бросить? Не должно так быть... Нуи по мелочи еще... Короче, мне совсем не понравился. Может это экзэмпляр такой (лет пять ему, за 200к затвор). 


  • 0

#177 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 03:25

не должно, конечно быть, бросай alremstep@mail.ru

у меня всего было два объектива, 50 мм F/1.2 и 100-400 F5/6 и всегда все было хорошо. на фото...

может , всё - таки, юстировать надо......


У Верендея опыт поболее будет))) у нас тут тема есть кэнон 5D....))) если туда скопировать, может Верендей подтянется))


  • 0

#178 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 13:09

отправил, В. смотрел. Меня интересует одно - это нормалдь именно для этого фотоаппарата, типично, или это хлам, аппарат в сервис, объектив выкинуть...)


Сообщение отредактировано Sego: 08 ноя 2017 - 13:10

  • 0

#179 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2017 - 22:15

Кому делать нечего.

 

Тест на цвет (что больше нравится) Камерный джепег с трех камер - Sony A9, cANON 1DX, Nikon D5

 

Суть. Тест начинается с 29 мин. Делаете три столбца - A,B,C . Смотрим, сравниваем, выбираем лучшее - за лучшее 3 балла, худшее - 1. В конце будет таблица - где какая камера была.

 

 

Мои - кэнон 25, Сони - 23, Никон - 21


  • 0

#180 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 02:53

. Меня интересует одно - это нормалдь именно для этого фотоаппарата, типично, или это хлам, аппарат в сервис, объектив выкинуть...)

 не хочу уговаривать, но... если у меня есть сомнения, то точно покупать не буду (хотя бы потому, чтобы не говорить потом :"вот чувствовал, что что-то не так с этим фотиком")

 

По поводу твоих тестов (raw) -  вот не нравится мне картинка и всё:   и аберрации и резкость какая-то нерезкая. Сомнения у меня по поводу этого фотика. 


  • 2

#181 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 03:06

Может матрица и стекло грязное - что - то непонятно....


  • 1

#182 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 03:10

Кому делать нечего.

 

Тест на цвет (что больше нравится) Камерный джепег с трех камер - Sony A9, cANON 1DX, Nikon D

все... одинаковые и разница лишь в нюансах.

 

Для свадеб я бы взял Сони... Не потому, что она супер лучше, а потому что... дешевле и разница в качестве незначительна  (примечание в анекдоте) ну и если монтировать без обработки - то она сходу, на заводских настройках - выглядит всегда симпатичнее (Сони всегда настраивают тёплую картинку)

 

для  работ, где важен каждый процент качества - Canon - он лучше после обработки (и больше возможностей для обработки) 


  • 0

#183 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 03:28

Я, читал, объективы Сони - дорогие, жалуются все...


  • 0

#184 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 03:59

OFF TOP  (не знаю в какую тему, можно здесь напишу? А если не понравится - перенесите в другую тему?)

 

Про тесты... и про то, насколько много нюансов в съёмке и ещё  про то, что скупой платит дважды, трижды...

Короче - мы снимаем этапы строительства конц. зала "Зарядье" и в том числе - снимается таймлапс... но снимается не нами:

Заказчик не захотел  поручить  нам съёмку таймлапса "под ключ", по причине - "дорого" (я заложил в смету приезд нашего сотрудника раз в неделю - забирать материал и проверять камеру)  а они ответили, что у нас есть свои сотрудники на зарплате - они и будут следить... 

Ну и ладно - мне меньше забот и и ответственности:  я честно написал ТЗ - какая камера, где расположить, какой должен быть защитный бокс, отправил  оператора, чтобы на месте указал точную точку подвеса камеры...

Вчере они звонят в панике: "картинка стала выцветшей"... слева - то что было в начале, справа - через  месяц

 

fda762233440.jpg

 

 

Вот теперь главная часть: кто сможет определить по картинке, что случилось и почему? 

 

Ответ под спойлером, но попробуйте  понять не подглядывая?  Это хорошее "упражнение" -  определить причину дефекта по картинке...

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 09 ноя 2017 - 05:16

  • 1

#185 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 04:10

Отвечаю предварительно - повесили люстру и стали работать с включенными лампами, ББ настроен изначально на другую температуру, все полезло в желтизну. А сейчас проверю свои догадки.


Прочитал, пока молчу.


ПОст для таймлапса))


  • 0

#186 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 04:22

а я  думаю ББ поставили в "автомат".


  • 0

#187 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 04:27

(подчистил лишнее)


Сообщение отредактировано Verendey: 09 ноя 2017 - 05:17

  • 1

#188 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 04:33

Дык, я уже спойлер прочитал....

Ждемс остальных...


  • 0

#189 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 04:34

 повесили люстру и стали работать с включенными лампами, ББ настроен изначально на другую температуру, все полезло в желтизну.

 

а я  думаю ББ поставили в "автомат".

 

Ответ хороший но... неточный. Если бы ББ изменился (или в автомате), то  цвет изменился  бы равномерно, а тут видно, что в Правом Верхнем Углу желтизны больше, а в ЛНУ  - меньше...

и ещё  пропал контраст и картинка стала светлее...


Сообщение отредактировано Verendey: 09 ноя 2017 - 05:17

  • 0

#190 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 04:36

отгадку желательно писать через 1-3 суток, пусть народ помучается))))))


  • 1

#191 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 05:08

... и я пока не уверен, что смогу выровнять картинку на посте...

Простыми операциями пока смог только так, но пятно в ПВУ осталось, нужно будет мягкую цветную  маску делать.

 

Spoiler

Но вся подлость в том, что это не "разовое изменение, а этот "жёлтый градиентный фильтр" появлялся постепенно и придётся делать анимированную маску в АЕ


отгадку желательно писать через 1-3 суток, пусть народ помучается))))))

 )))  видели ты и Nixa?  если не расскажете - можно и погадать...

я спрятал   ответ (и тебе на почту отправил, меня завтра вечером, вероятно, не будет, выложи (плиз) в полночь? )


***

ещё подсказка (и теперь у вас есть все данные для отгадки: те же, что были у меня).

Когда мне позвонили по этому поводу (почему картинка стала бледной и "пересвеченной" ) я  задал им два вопроса и на втором ответе - понял причину.

1. "Изменилось ли количество осветительных приборов в зале?" - ответ "нет"

2. "бокс  для камеры точно по моим чертежам сделали?" - нет, ящик получался слишком большим и мы не смогли сделать  "шторки"

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 09 ноя 2017 - 05:19

  • 0

#192 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 08:16


Вот теперь главная часть: кто сможет определить по картинке, что случилось и почему? 

Очень похоже на засветку от яркого источника. Возможно, пыль со временем осела на стекле и рассеивает попадающий на неё свет.


  • 1

#193 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 11:54

пыль?


  • 1

#194 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 13:01

 

 

Для свадеб я бы взял Сони... Не потому, что она супер лучше, а потому что... дешевле и разница в качестве незначительна  (примечание в анекдоте) ну и если монтировать без обработки - то она сходу, на заводских настройках - выглядит всегда симпатичнее (Сони всегда настраивают тёплую картинку)

 

для  работ, где важен каждый процент качества - Canon - он лучше после обработки (и больше возможностей для обработки) 

 

 

Сони ... в любом виде (комплект с объективами) выйдет дороже, чем даже д5м4... А последняя а9 до 5к.

Про Сони много нареканий в плане надежности, перегревов и прочее.

Тетку я не люблю давно, именно из за цены.

 

Самое дешевое из фф на сегодняшний по соотношению цены - качества это пентакс к1, но там тоже есть вопросы, нет возможности это попробовать к сожалению.


  • 0

#195 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 15:20

Очень похоже на засветку от яркого источника. Возможно, пыль со временем осела на стекле и рассеивает попадающий на неё свет.

Присоединяюсь.


  • 0

#196 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 15:28

Очень похоже на засветку от яркого источника. Возможно, пыль со временем осела на стекле и рассеивает попадающий на неё свет.

 

пыль?

 

Присоединяюсь.

  Интриги не получилось,  раскусили  :yes:


  • 0

#197 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 16:57

... у них были другие "исходные данные", чем у нас с Степных.


  • 1

#198 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 19:28

Да, извини, нечестно получилось ( 


  • 0

#199 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 19:58

всё равно - интересно., но, как же так называемые шторки - короб, могут защитить от пыли, она же на вертикальные садится всё равно, она везде присутствует и летает, и если она есть, она и под коробом будет.... на вертикальной поверхности - линзе...


Кроме регулярного сдувания, ничего не поможет, есть только одно преимущество - засветки не будет, а потеря контраста из - за оседания пыли всё равно будет....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 09 ноя 2017 - 19:58

  • 0

#200 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2017 - 20:09

 защитить от пыли, она же на вертикальные садится всё равно, она везде присутствует и летает, и если она есть, она и под коробом будет.... на вертикальной поверхности - линзе...

Ты физику пыли хорошо знаешь? Я - не очень, но по опыту знаю, что козырёк  уменьшит количество пыли на порядок:  без козырька зарастёт пылью за  неделю, с козырьком - через несколько месяцев


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100