Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Плеер miniDV

minidv dvcam sony

  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2018 - 14:04

Какой плеер лучше взять для проигрывания различных старых материалов от клиентов?

 

(сейчас подробнее распишу)

 

Всё-таки пришёл к выводу что нужно брать miniDV-плеер. Как не говорили мне здесь что видеокамеры Sony FX7 на мой век ещё хватит, но нет, – лентопротяг сначала на одной камере умер, потом на второй перестал закрываться кассетник, потом на третьей сначала застревать кассета, а затем и вовсе перестала читать, пишет ошибку.

 

Короче, решил взять какой - нибудь профессиональный плеер. Думаю что лучше брать с поддержкой FullHD, а не простой SD (720x576), тк есть шанс что встретятся кассеты, записанные HD камерой, да и своих ещё несколько есть, знакомым снимал концерты, выступления.

 

Также, думаю стоит ли взять DVCam, или ограничиться miniDV. В принципе, за 7 лет работы ни разу не видел DVCam, но вот у просто miniDV нет HD.

 

Но есть ещё другой вопрос, главный.

Есть два проигрывателя:

Sony HVR-M15AE (progressive)

2070-01.jpg

 

И, например Sony HVR-M15P (а также M15AC)

s-l300.jpg

 

На одном есть надпись «Progressive», на втором, соответственно нет. Что она означает? Наверное возможность записи данным плеером в прогрессивной развёртке? Или на воспроизведение тоже влияет?

 

Если предположить что это с какой-то модификации стали добавлять просто надпись... Но на более старших тоже встречал отсутствие надписи и присутствие на некоторых.

 

 

Андрей, камера станет тоже под 10 000+, чтобы поддерживала HD. А тут магнитофоны подвернулись за 6-8 тыс, думаю они всё же понадёжнее будет.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 27 сен 2018 - 14:14

  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2018 - 14:07

Обычную видеокамеру, и дешево и сердито. Можно купить за значительно бОльшие деньги магнитофон, но качества лучше не получишь. Камера, это самое оптимальное и по цене и по остальному.

 

У мафонов протяги тоже ломаются. Про формат ХД я не думал, за многие годы работы по оцифровке, сие приносили 1-2 раза... А современные камеры пишут на флешки. По камерам, у меня за почти 20 лет оцифровки, ушло в корзину 5 камер. Странно что у тебя так быстро улетели камеры... а цифрую я примерно 20-40 кассет (в среднем) в месяц. Последние камеры брал на авито БУ естественно...

 

А далее решай сам.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 27 сен 2018 - 16:11

  • 1

#3 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2018 - 23:56

 Всё-таки хочу купить плеер с надписью Progressive. Для записи ведь картинка будет лучше? Да и вдруг какие кассеты у меня попадутся в прогрессиве...

 

Кстати, Sony FX1, FX7, Canon 60D - не умеют снимать в прогрессив или наоборот?

 

Тут попался плеер который похож на те что выше + экран. И главное преимущество что он может работать от АКБ!!! Вот я и подумал, купив такой девайс убью ещё одного зайца - не нужно будет менять ЛПМ в камерах, а можно будет ходить с таким рекордером, который пишет в HDV, но вот у него нет progressive. 

 

Кто что думает по этому поводу? Съёмки редкие, поэтому проще такое устройство таскать иногда, чем ЛПМ отдельно ремонтить, плеер отдельно покупать - в два раза больше так потрачу.


  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2018 - 00:42

я думаю... что здесь тебе никто не сможет ответить, так как эти устройства ( с кассетами) ушли в прошлое для большинства пользователей.

 

Я не смогу: последний раз работал с  плеером10 лет назад.

 

PS  вовремя не продал (хотя бы за символическую сумму )  "кассетную" камеру   - пришлось отдать в игрушки внуку)))) 

 

https://yadi.sk/i/as6wth7HR47icw


  • 0

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2018 - 01:03

Фотокамеры вообще все в прогрессиве снимают. Интерлейс это уже атавизм. Вряд ли стоит его воскрешать. Летом можно было за 250-300$ взять на Ebay трехматричную камеру Full HD - Panasonic HC-X900M, если вы на б/у смотрите. А там 1000 линий, как в современных бытовых 4К после конвертации в Full HD. Вот только там 60fps, против 30fps (4К) в современных за 1800$.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 29 окт 2018 - 01:05

  • 0

#6 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2018 - 01:11

Ну я изредка работаю своей Sony FX1, у которой полетел лентопротяг + оцифровываю miniDV. Поэтому техника нужна.

 

Вот и думал или рекордер накамерный купить, а тут попалось что плеер бывает на батарейках, а так как я этим пока не занимаюсь и у меня 2 съёмки в год + остальные для себя, для коллег (портфолио нарабатываем), думаю это неплохой хоть и громоздкий вариант. Правда побаиваюсь что при движении провод может дёргаться и всё записанное до этого момента потеряется... хотя если там будет кассета то не потеряется...

 

На прошлую съёмку (на прошлой неделе знакомым снимал утренник) таскал с собой ноутбук и в реальном времени писал с камеры в ноутбук ))) выглядело конечно тупо.


Фотокамеры вообще все в прогрессиве снимают. Интерлейс это уже атавизм. 

 

Спасибо. Об этом ответ и хотел услышать. Снимаю на две камеры 60D + Sony FX1 хотел с рекордером, но я так понимаю если на нём не написано progressive, он будет писать в черезстрочном и тогда будет видна разница в движениях с двух камер что не очень приемлемо...Видимо вариант с progressive надо будет поискать, но накамерные рекордеры тоженеизвестно в каком пишут...

 

P.S. Просто рекордер каждый месяц будет также использоваться в качестве miniDV -плеера это будет его основная задача, чтобы не покупать ещё одну камеру.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 29 окт 2018 - 01:12

  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2018 - 20:12

Ну не знаю, Я бы не стал снимать на девайс, который нужен мне для перегонки старых кассет. Камеру Full HD купить не проблема (я летом даже за 160$ видел), а под VHS, MiniDV и т.д. новое железно найти сложно. А если оно не новое, то скорее всего уже изношенное. Это же механика голимая. То что продают, неизвестно в каком состоянии. Если вы сами не можете заменить барабан и настроить механику, то вам бы лучше поберечь то что имеете или что повезло купить в нормальном состоянии. 

 

будет видна разница в движениях с двух камер что не очень приемлемо.

Это вообще-то несложно проверить. Но я не думаю что будет сильно заметно. По идее у Canon-а разрешение должно быть даже меньше чем у Sony. А Premiere вроде неплохо интерполирует интерлейс. Мне как-то подкинули интерлейс VGA (на глазок где-то 300 линий или меньше), так там проблема была не в чересстрочной записи, а в недостаточном разрешении чтобы вставить в Full HD (600 линий). Пришлось вставить сначала в экран смартфона, который в руке, а потом уже в Full HD. 


  • 1

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2018 - 20:29

Мы легких путей не ищем!)


  • 0

#9 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2018 - 00:34

То что есть сейчас сломано, ремонт от 5000р и выше выйдет. Поэтому рациональней купить новое устройство. У трёх камер полетел лентопротяг + ещё одной маленькой. Возможно, запортил их кассетами с какого-то заказа клиентов.

 

Задача описана в топике, мне нужен плеер. Нужен он редко, ещё реже съёмки. Вот и думаю гнаться за рекордером, поддерживающим progressive. Если будет хоть чуточку лучше, то оно имхо стоит того.

Вообще для камеры собирался брать какой-нить пишущий монитор типо Ninja Blade.


  • 0

#10 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2018 - 14:31

Друзья, подскажите. Почему на этой камере справа написано 1080i, а под ручкой надпись progressive? Это же противоположные вещи?

Sony HVR-Z5E

 

4922473335.jpg


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 05 ноя 2018 - 14:32

  • 0

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2018 - 16:10

Acden

Наверняка 1080i (интерлейс) пишет 60(50)fps, а 1080p (прогрессив) - 30(25)fps.


  • 1

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2018 - 17:55

Колобок правду глаголит


  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2018 - 18:25

Камеры Z1 (последние прошивки), Z5 и Z7 имели режимы 25р (для PAL) и 24р (для NTSC). Правда, режим 24р был не совсем корректным, за то 25р - полноценным. На счет камер серий FX я не в курсе.


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2018 - 18:39

не помню, вроде как псевдо какое то...


  • 0

#15 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2019 - 10:34

То есть одна камера будет и в интерлейс и прогрессив переключаться?
  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: minidv, dvcam, sony

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100