Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#4701 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 16:13

Саша, а снизу "чуть" отрезать, чуть ниже ключицы ? Зачем акцентировать ? Или _нарочисто_ аля ню...? Не понимаю.

плюсанул... я ему  об этом в личку писал, что нужно на 2 см выше резать, но у него же своё видение))) 

Чувствую стыд, что так и не добрался до обработки твоего фото... может сегодня успею?


Да, но уже НАМНОГО ЛУЧШЕ!!! можно показывать)


  • 0

#4702 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 17:17

Спасибо, большое. Стыда испытывать - не надо, ты мне не обязан обрабатывать. Только по возможности, желанию...


А если обрежу выше, останется НЮ, и другие радости... в воспоминаниях?

 

 

 

надо попробовать, посмотреть....


... и времени...


  • 0

#4703 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 20:28

... мало фото снять, увидеть что снял и отобрать лучшие из серии БЕСПРИСТРАСТНО - это тоже задачка не из простых...

К делу - Саша прислал мне всю серию, его отбор вы уже видели, я отобрал другой кадр....

 

не буду углубляться в дебри теории, просто покажу Сашин и свой вариант/

 

Вариант автора (Степных)

83de779ed969.jpg

 

Вариант от зрителя (от меня):

 

5982894.jpg

 

 

Может даже так%

 

6023841.jpg

 

 

 

PS ещё один вариант, специально для для С.И. Дика - проще сделать, чем отвечать на вопрос "почему горизонталь?"  :crazy:

 

6001326.jpg


  • 0

#4704 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 20:36

написал, потом убрал. Высказывайтесь не бойтесь и не стесняйтесь друзья.  Впечатления, эмоции, ассоциации - интересно....

 

 

свое после напишу.....


По цветам  мне очень понравился второй вариант!


Хотелось бы Алису услышать(видеть)))). Но она - в шоке )))


  • 0

#4705 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 21:25

 ещё один вариант, специально для для С.И. Дика - проще сделать, чем отвечать на вопрос "почему горизонталь?"  :crazy:

 

 

Ну, типа ты меня (за меня) подставляешь таким кадрированием :) Обструкция...

 

А на горизонтальном 16:9 варианте - что это за красная фигулька приклеилась слева на экране? Это продолжение мысли об искусственном заполнении кадра для монитора 16:9 ? Для равновесия?

 

Вариант с прикрытием ключиц волосами - выигрышнее


  • 0

#4706 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 21:37

 

  • почему отторгаешь классические каноны?  ... вот я, например, слушаю (в основном, ~ 80%) классическую музыку: почему 95% людей отторгает классические каноны? и слушает попсу, рок, джаз, шансон? Потому что Мир развивается и у каждого поколения - новые вкусы. А "классические каноны" остаются для  5% эстетов (или снобов). (для  меня - классическая музыка, для тебя - вертикальный формат... для тебя и для креаклов с айфонами :-)
  • Я давно интересуюсь психологией восприятия, в частности - изображения. Почитываю книги на эту тему, наблюдаю за... собой и людьми... И уверен, что горизонтальный кадр - наиболее удобный для восприятия человеком. Вертикальный кадр имеет (для меня) теоретическое право на существование, но только, как часть интерьера (холсты Рафаэля, висящие в палаццо между колоннами) или как... картинка для айфона.
  • я - прагматик: мои работы 99% зрителей смотрят на мониторах. Вертикальный кадр будет в лучшем случае с черными полями по краям, но чаще - с анимированными окошками рекламы по краям. Это убивает на 50% восприятие фотографии. Уж лучше я заполню это пространство хотя бы продуманной пустотой..  Кстати,  уже с месяц повесил фоторамку и... вертикальные кадры (есть у меня несколько % вертикальных кадров) сильно раздражают. Сейчас возникла такая идея: собрать вертикальные кадры в отдельную папку и крутить их на другой рамке, повешенной вертикально... Если идея приживётся, тогда буду снимать и вертикальные фото.

***

ну что, продолжим тему гламурчика?  :give_heart:

 

 

 

Марина Васильевна... или Училка моей внучки )

 

6112022.jpg

[Skip]

 

Я поймал себя на обидной для всех творческих людей мысли. В первую очередь  для основной массы простых обывателей важно только безукоризненное качество снимка. Здесь это есть.  Хоть на первую страницу журнала.  Все!!! - это 90% успеха! При постоянной аккуратности "шедевр" дело скорого случая.


  • 0

#4707 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 21:48

В первую очередь  для основной массы простых обывателей важно только безукоризненное качество снимка.

Масса, конечно - масса, но настолько разнородна, что " безукоризненное качество" - это -оч. и оч. расплывчатое понятие. Для одних скрыть одно и показать другое, для других.... да что говорить, список можно до бесконечности продолжать. Хоть, что сфотографируй... обязательно найдутся те, которым понравится....;)


  • 0

#4708 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 22:17

Наверно. Я вот смотрю, глаза в портрете должны доминировать. Это главное. Для меня во всяком случае... 


  • 0

#4709 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2014 - 22:32

Хоть, что сфотографируй... обязательно найдутся те, которым понравится.... ;)

 

Не помню кто из великих скульпторов сказал.... он долго работал над задней частью скульптуры.... ему говорят "Зачем? Она будет стоять спиной в углу музея, никто никогда ее со спины не увидит" Он ответил: "Бог увидит"

Так что зачем ориентироваться на тех, кто ТЕ ?


Пардон за высокие разговоры... :notworthy:


  • 0

#4710 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 15:11

Долго писАл. Затем стёр :(

Итог: IMHO у Верендея как в кроссворде - хоть по вертикали, хоть по горизонтали. Всё равно "правильней и интересней" в выборе из серии кадров от Александра Степных. Жаль я всю серию своими глазами не видел. Хотя мне хватило двух, которую выставил первый и второй "оппонент" :)

Саня, без обид. Хотя и есть такая поговорка (с) На вкус и цвет товарища нет.

Но, не понимаю как ты мог свой вариант оставить, а тот, который вытащил Вова из твоей же "корзины" - выбросить в мусор...

Пока.

Олег.


ЗЫ. Или я вообще не понимаю смысла (извините) дефиле данной дамы.


  • 0

#4711 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 15:33

Олега, кто сказал - в мусор. С красным "солнцем" мне самому понравился и есть у меня в коллекции. Минхерц правильно его оставил.

Ты помнишь туземку с острова ;)?

Не помнишь и не знаешь и не поймешь..... ;)
Я просто так ничего не пишу.... ;) даже названия к фото ;)


Сообщение отредактировано Степных Александр: 05 окт 2014 - 15:34

  • 0

#4712 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 15:50

Не помнишь и не знаешь и не поймешь..... ;)

Саня, :) Я человек не злопамятный... Но злой, и память у меня очень хорошая :) Так что зря ты так думаешь.

Пока.

Олег.


ЗЫ. Можешь у Верендея спросить:) :) :)


  • 0

#4713 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 15:56

С красным "солнцем" мне самому понравился 

 

 

А на горизонтальном 16:9 варианте - что это за красная фигулька приклеилась слева на экране? Это продолжение мысли об искусственном заполнении кадра для монитора 16:9 ? Для равновесия?

 

Это про это "солнце"?

 

5982894.jpg


  • 0

#4714 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 16:03

... давно хотел сказать, но как-то не было момента подходящего...
Про названия (и про мощную музыку в кино)...
на мой взгляд громкие названия, приложенные к "среднестатистическому" фото, так-же как культовая музыка, подложенная
 под банальную картинку (по кране мере у меня) вызывают раздражение. 
 
Больше всего бесят снимки стариков (со слезящимися от старости глазами), которые называют типа "жизнь прожить - не поле перети"
 или "дороги Судьбы". Это типичная спекуляция на теме (также как снимки бомже и попрошаек)...  
 
Пока работа не претендует на шедевр, может стоит называть как-то попроще? "этюд №", портрет №"
 
PS не могу не упомянуть - "Солярис", imho, тоже запретное название для хоум видео.
PPS ... впрочем, "кто без греха, пусть первым бросит камень"  - у меня тоже была фотка (6 лет назад), которую назвал "Сталкер", стыжусь((( 

  • 0

#4715 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 17:00

Ты говоришь очевидные вещи...


  • 0

#4716 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2014 - 18:42

и тем не менее они продолжают происходить( 


  • 0

#4717 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2014 - 18:04

Дык, про это солнце? Или речь о чем-то другом?


Сообщение отредактировано Dick: 07 окт 2014 - 18:20

  • 0

#4718 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2014 - 02:02

Саш, я не в шоке, просто некогда совсем было :-))
сегодня только вспоминала...увидела где-то мельком картинку с горами и сразу твой тибет вспомнила ... )
вообщем щас попробовала что-то сделать.. покажу..

 

6115357m.jpg

 

6131740m.jpg


Сообщение отредактировано allisa: 08 окт 2014 - 02:31

  • 1

#4719 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2014 - 02:44

Мне красные горы - юольше нравятся, хотя обе - красивые.

Желтая тряпочка на красном фоне превратилась в фигуру


Как поставить в титрах -чья обработка -"Алиса"?


  • 0

#4720 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2014 - 02:47

да, фигура :-) увидел? :-)))
 

alisa

____________________________________

 

Володь, училка клевая..веселая :-)))
А Ася в школе... ах :-) нравится... 
 


Сообщение отредактировано allisa: 08 окт 2014 - 02:49

  • 0

#4721 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2014 - 03:10

там много фигур, просто желтая, сразу как монах бросается в глаза, есть ещё "синий монах" и "толстый")))))


  • 0

#4722 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2014 - 12:06

... (всем известно), что С. очень не любит, когда гадают о его "побудительных причинах", так как он человек непредсказуемый, не вписывающийся в типажи и его невозможно разгадать. Поэтому я больше не буду (постараюсь, по крайней мере) говорить о психологии С... Но Алиса-то, вроде, девушка без комплексов, поэтому попробую погадать на кофейной гуще).
Мне кажется Алиса очень тонко (настолько тонко, что может и сама не заметила) простебалась над этим фото)))
В чём стёб? В полтенчике ("и пришло время обнажаться... только для мытья в душе... одной... с мечтами о ми о Тибете")

***

что-то какая-то злобная реплика у меня получилась.... ей богу не хотел, настроение-то у меня хорошее! Наверное сыграла свою роль и моя (старческая?) паранойя - я считаю, что людям после 40 (50, 60 у всех по разному)  положено скрывать своё тело. И тем более свою сексуальность... Я думаю это  заложено в человеческой природе, в генах заложено, что "при выходе из репродуктивного возраста самка перестаёт быть объектом вожделения"


***

не, не получается без угадывания С...

...вот думаю: при чём здесь Тибет? А, ну - ясно: у модели азиатские черты (как и многих из нас, монгольское иго не прошло даром)... Но не писать же "Вспоминая Саранск", Тибет звучит намного круче  (хотя мордва и тибетцы - одна этническая группа)...

 

PS а ещё у меня есть пунктик по поводу "названий" - ну нельзя называть ученические работы громкими именами, скромнее, скромнее... "портрет № 24" 


Сообщение отредактировано Verendey: 08 окт 2014 - 12:07

  • 0

#4723 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2014 - 14:11

Это жена вождя племени Аппачи (Северная Америка)! (какой Саранск, какие Тибеты?) :)


  • 0

#4724 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2014 - 14:29

Минхерц, молодец ;)

 

Ты становишься замечательным человеком, начинаешь замечать, что люди говорят))


Ну, если Алиса и пошутила, то и хорошо, мне нравится её "шутка".... но я так не думаю...)))


  • 0

#4725 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2014 - 23:10

предупреждаю сразу ФОТО НЕ МОЕ

 L7mDy-pYWhE.jpg

IMHO мне не нравится, но в основном все фотки в таком стиле и с такой обработке.

студия позиционирует себя как профи. но сколько их работ я не смотрел, на всех фото такое же выжженное лицо.

хотелось бы услышать Ваше мнение


вот еще фото по ссылке, и таких можно найти огромную кучу. и ни понимаю как такое народу может нравиться (((( или я не прав?


Сообщение отредактировано ren: 11 окт 2014 - 23:10

  • 0

#4726 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2014 - 01:13

 такое выжженное лицо.

 

Ну, да, тупо залепили светом, лицо стало, как блин.... ты же сам написал. А в чем вопрос-то? Чтоб мы тебя поддержали?

Дык, ты уже давно "не мальчик" в фотографии, все сам отлично видишь.


  • 0

#4727 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2014 - 12:32

... И это. Темка то то только для свох фото. Зря ты сюда)))
  • 0

#4728 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2014 - 14:28

ну, можно в практику и теорию  фото ставить


  • 0

#4729 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2014 - 21:42

ТРИ вещи, на которые можно смотреть вечно: вода, огонь и... как рисует Марк III)))

 

 

 

... на самом деле фоточку вытащил из корзины, художественной ценности не представляет: снимал на дне рождения подруги, и межу делом щёлкнул мангал с огнём...

 

Но вот случайно увидел: как всё же мы быстро привыкаем к хорошему: ещё десять лет назад при такой освещенности... получилось, бы, но не так, никакой проработки в тенях и светах... а тут всё вытащилось... неправильное слово - ничего не вытаскивал - это кадр как есть, без обработки.

 

6163501.jpg


  • 0

#4730 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2014 - 22:13

Нормаль!


  • 0

#4731 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2014 - 11:05

У меня появилась фотомодель! Вот. Интересно, что нет так?

 

h-248.jpg

 

Мне понравилось выражение Дика "Взгляд в вечность"!  Жутковато...

 

h-247.jpg


  • 0

#4732 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2014 - 11:09

Опять перед сессией глаза модели не протер))))


  • 0

#4733 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2014 - 11:20

Это правда жизни. :)


  • 0

#4734 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2014 - 13:33

Кажется, по первой фоте.... в принципе к кадрированию и выбору композиции надо относится также, как и при съемке людей, где нежелательны отрезанные конечности и проч.

Одно ухо отрезано, другого нет.... все-таки красиво торчащие треугольнички ушей украшают портрет жывотного :) Т.е. м.б. чуть отъехать... тогда бы и грациозно лежащая лапка поместилась снизу на фото.... ИМХО композиционно фото была бы оформлена лучше.

Либо чуть приблизиться.... но будет ИМХО менее  выигрышно.

Можно в Инете поискать топовые фоты котов в исполнении хороших мастеров, как они строят кадр, формируют композицию

 

А "помыть" глазик в шопе, как 2 пальца об асфальт :)


Сообщение отредактировано Dick: 13 окт 2014 - 13:34

  • 0

#4735 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2014 - 17:05

Я почему то думал, что такое построение кадра вполне оправдано. Типа как при срезе верхней части головы (небольшого участка волос), более отчетливо проявляются глаза, взгляд, мысли человека. Разве это не так? Просто слышал об этом и применяю. Вот с котом тоже! ...Прислушаюсь к твоим советам, и посмотрю как еще можно... 

 

Шоп пробовал несколько раз, никак не одолею... Все свои фотки пока обрабатываю в наипростейшей программе "Яндекс фотки".


  • 0

#4736 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2014 - 17:33

А вот если правый глаз положить по золотому сечению на почти 3/8 по горизонтали и вертикали...


  • 0

#4737 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2014 - 18:03

1. ... как при срезе верхней части головы (небольшого участка волос), более отчетливо проявляются глаза, взгляд, мысли человека. Разве это не так? Просто слышал об этом и применяю. Вот с котом тоже! 

 

2. Шоп пробовал несколько раз, никак не одолею... Все свои фотки пока обрабатываю в наипростейшей программе "Яндекс фотки".

 

1. Да, человека режут верхней рамкой посередине лба (на ТВ, на фото и т.д), но ты здесь резанул пол уха.... можно чуть приблизить, чтобы убрать обрезок. ИМХО... Отъехать бы, чтобы и ушки и лапка попали в кадр, как предполагал м.б. было бы лучше...

 

2. Шоп сложен, факт! Очень простая, и имеет много самых полезных функций, и логически сразу понятна - это ранняя, легкая  версия ACDSee v4.0.1 (часто ей пользуюсь, когда не нужны шоповские заморочки). Посылал ее в свое время Степных, могу и тебе послать, если не найдешь в Инете.

Типа вот:

https://cloud.mail.r...1 PowerPack.zip


=========================

А вот если правый глаз положить по золотому сечению на почти 3/8 по горизонтали и вертикали...

 

:) тоже мозговал это, но у некоторых на Форуме при словах "Золотое сечение" и 1/3... такая аллергия начинается :)


  • 0

#4738 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2014 - 21:09

Не боюсь чужой аллергии - на оборот, они должны боятся мне приближатся :whistling:


  • 0

#4739 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2014 - 21:22

У меня аллергия не начнется. Я пользуюсь многими советами типа _правило_ , и мне это помогает!  Вижу положительные результаты. Может более опытным товарищам правила и мешают, только не мне.

...Вообще-то я хочу снимать крупные планы. Они более яркие, запоминающиеся, но чувствую что тут я нарушаю основное правило - "Чувство меры"...

 

...Не пойму как это, правый глаз положить по золотому сечению на почти 3/8 по горизонтали и вертикали? Может кто покажет?


  • 0

#4740 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2014 - 23:17

zolotoe-sechenie-v-fotografii-big-03.jpg


  • 2

#4741 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 14:30

Ничего не понимаю. Это правый глаз должен быть ближе к левому нижнему углу? Кажется начинаю понимать.  Но никакой другой раскадровки не получится, из-за моей дурной привычки строить кадр во время съемки. Без запасов для обрезки. В принципе я понял, буду стараться не резать уши и прочие части тел :)


  • 0

#4742 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 15:30

Олега, не заморачивайся особо.

А Юрису - отдельный респект :).

Пока.

Олег.

P.S. Кроссворд. И где же ты такую картинку нашёл ? (Теперь "имею" в коллекции :). Приятно.)


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 окт 2014 - 15:33

  • 0

#4743 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 16:16

6ля... вот все эти "научные" графики, применительно к искусству - это попытки математика "поверить гармонию алгеброй",это туфта(

У фотографии (и у изобразительного искусства вообще) есть только один критерий оценки - "красиво или некрасиво".

Если фото г-но, то никакие формулы не помогут. И наоборот, пусть картинка не соответствует правилам композиции, но хороша по содержанию, цвету, свету - да плевать на формулы)))  


  • 0

#4744 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 16:55

Володя, в корне не согласен с тобой. Теория - _никогда_ не помешает творческому процессу :).

А без знания _элементарного_ надеяться только на _интуицию_ . х.з. может и правильно...

А она (интуция, да куда же без неё) ... у каждого - своя.

Пока.

Олег.


ЗЫ. Просто, возможно, мат.принципы у тебя трансформировались в интуицию.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 окт 2014 - 16:54

  • 0

#4745 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 18:21

 из-за моей дурной привычки строить кадр во время съемки. Без запасов для обрезки. 

 

А меж прочим, это качество настоящих профессионалов, у которых строить кадр на автомате, сидит в печенках. Ну, и чуть чуть оставлять по бокам на про запас для коррекции. А не тупо типа "сниму общО горизонтально, а потом в тиши кабинета как-нибудь разберусь". Это расхолаживает, убивает проф. навыки. А вот творчески подходить к композиции кадра перед нажатием кнопочги, прищурив глаз, оценить наиболее выигрышный ракурс, крупность, композицию и проч....

Впрочем, все это такие банальности, чего это я?, чего повторять...

Короче, молодца, что кадрируешь и композиционируешь сначала в голове! Значит, головка работает. Тока эта... больше теории и практики.

 

Насчет тут мысли некоторых .... "пусть картинка не соответствует правилам композиции, но хороша по содержанию, цвету, свету - да плевать на формулы)))"

 

Ну, тут не поспоришь. Давайте плюнем. Типа плохой композицией и кадрированием шыдевр не убъешь, не надо вытягивать содержание до лучшей формы (к вопросу: форма и содержание)

Что-то вспоминаются немецкие и хунвенбинующие молодчики, жгущие на площадях книги и отправляющие стариков-профессоров в сельскую местность для перевоспитания... Даешь - молодежь!

 

Кста, обидно за тех, кто рядом с ним постигает сущность фотографии.... потом будут проблемы. Точняк, говорю! Отвечаю! 

По-идее, основы должны от зубов отлетать, а потом уж.... можно поэпотажничать немного. :)

Кста, но энти его реплики чистой воды провокация... дуркует парень  :crazy: 

 

6172759.jpg


  • 0

#4746 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 18:25

Олег, ты имеешь право не соглашаться)))  Но... ты же как раз из стана "математиков"))) 

 

из десятков знакомых фото-художников пожалуй только Саломакин знает про "золотое сечение", т.к. учился в худ. школе, а остальным - по фигу (например Кеззин ) ещё 10 лет назад был... дальнобойщиком и слыхом не слыхивал о "формулах для  искусства" .

Искусству композиции невозможно научить по формулам: человек композицию либо видит... либо не видит. 

PS наврал: научить можно, но не этими графиками: чтобы научиться, нужно каждый день (несколько лет)... смотреть фотографии (но не 1 DV и не на "Фотожизни"  :fie: ... как скажет Д. - неавторитетные источники)

 http://35photo.ru/  - пойдёт или (лучше) печатные альбомы известных мастеров... Смотреть, смотреть и поначалу пытаться повторить...

 

А по формулам у нас Дик учился - и где результат?  


  • 0

#4747 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 18:36

Типо тут :)

 

Да, Олег немаленький, сам разберется.... чего его грузить: слушай этого или не этого?

Типа Смакевич разобрался (кстати, где он?) и пошел по фото, видео индустрии в гору, процветает.... а начни он "дурковать" (типо нахрен теория и формулы) в фотографии, да кому он нужен будет?!

 

Воду в ступе долго толочь бум? :)


  • 0

#4748 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 18:46

Ничего не понимаю. Это правый глаз должен быть ближе к левому нижнему углу? Кажется начинаю понимать.  Но никакой другой раскадровки не получится, из-за моей дурной привычки строить кадр во время съемки. Без запасов для обрезки. В принципе я понял, буду стараться не резать уши и прочие части тел :)

не пытайся понять: когда меня звали преподавать операторское мастерство, мой приятель (декан факультета) сказал: "Вова, главная задача преподавателя - растянуть 5 минутный вопрос на 1 академический час


  • 0

#4749 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 19:52

Козыри пошли  :crazy:

Интересно, сколько дней такой пред продержался бы на ф-те?

 

6ля... вот все эти "научные" графики, применительно к искусству - это попытки математика "поверить гармонию алгеброй",это туфта(

У фотографии (и у изобразительного искусства вообще) есть только один критерий оценки - "красиво или некрасиво".

.... пусть картинка не соответствует правилам композиции, но хороша по содержанию, цвету, свету - да плевать на формулы)))  

 

???

А действительно...  Студенты пойдут в деканат, скажут "А что он несёт?"


  • 0

#4750 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2014 - 19:52

6172759.jpg

Вот здесь как раз ближний глаз стоит по золотому сечению (я не измерял, но по глазомеру так).
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100