Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

мысли о фотографии и не только...


  • Please log in to reply
401 ответов в этой теме

#101 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2011 - 23:31

Я на последней странице не вижу ни одной фотографии. Одна графика с коллажами... разукраски... Чему здесь восхищаться, игрой цвета? Но ведь всё это не естественно и не правдоподобно. :hz:
Здесь фото обсуждается или живопись?
  • 0

#102 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2011 - 23:40

Здесь фото обсуждается или живопись?


я думаю на #100 - не раскраска, у нас в германии, тоже земля (грунт) красного цвета, где-то зацвёл клевер, где-то ещё что-то "заколосилось" ... , поэтому такое буйство красок.
  • 0

#103 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2011 - 23:47

посмотрел сутки спустя... (глаз - отдохнул)
Юра, ты прав! Эта фотка хороша по цвету сама по себе, и в данном случае обработка - от лукавого)


натюрлихъ :rolleyes:
  • 0

#104 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 00:04

Здесь фото обсуждается или живопись?

Здесь обсуждается ИСКУССТВО.
*искусству плевать как его сделали - камнем на скале кистью на холсте или фотошопом* (С)
  • 0

#105 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 01:03

Ben Marar - великолепно...Но ..Но не цепляет :-)
Краски охренительные, сочетание безумное, очень красиво...но просто красиво и все...
Вот Turine.... :-)))
  • 0

#106 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 07:34

Я на последней странице не вижу ни одной фотографии. Одна графика с коллажами... разукраски..

Здесь обсуждается ИСКУССТВО.

Миррор! я ответил раздраженно и ... глупо.

Возможно тебе просто ближе документальная фотография?
Это отдельный жанр (который я знаю значительно хуже)... Но если тебе интересна эта тема, покажи примеры документальной и "честной" фотографии, которая нравится тебе...
Думаю всем будет интересно посмотреть. Но слова типа "не вижу ни одной фотографии" это лишь твоё суждение, голое отрицание: ты аргументируй примерами)
PS
могу вспомнить лишь хрестоматийного Анри Картье Брессона... но он для меня - лишь страничка в учебнике)

Ben Marar - великолепно...Но не цепляет :-)
... Вот Turine....

Turine - может понравится далеко не всем, для этого нужно быть слегка "шизанутым" (как я, как... ты :give_rose::rolleyes: )
***
Пока я выбирал из фотографий Бена Marar лучшую , моя семилетняя Аська сидела рядом и лепила из пластилина подарок маме ко дню рождения... глянув на эту фотографию она сказала: "Ой, какая прелесть!" (но увидев рядом котофото - тоже запищала: "ой, какая киса!" :rolleyes:)...
***
мне кажется, что тебе (в пейзаже) мог бы понравится Moro. (он, разозлившись на глупые комменты(?), снёс с ФЖ все свои альбомы, поэтому не могу найти лучшие его работы... но вот эта вроде ничего
Изображение

ФЖ "демократичный" фоторесурс, там выставляются все, кто хочет и поэтому 90% фотографий там - отстой... Но 10% - достойны внимания...

Есть ещё 35photo.ru это типа "закрытый клуб", ты не можешь просто так выставить там фото, нужно сначала пройти отбор...
Но 35 фото... как бы сказать-то? Это вроде бы и эстетский клуб, но там всё как то СЛИШКОМ красиво... Рекламно, что ли?
Я постоянно смотрю фотки и там, но...далеко не всё цепляет: всё очень красиво, всё очень профессионально и х олодно...
Но фотографии MORO теперь можно увидеть только там ... (на фотожизни у него был совсем другой набор фотографий: очень много мрачных пейзажей, а на 35 фото он выставил в основном академичные работы) http://moro.35photo.ru/

Сообщение отредактировано Verendey: 19 мая 2011 - 07:44

  • 0

#107 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 12:04

Verendey, ну да, Moro мне уже ближе :-) тенденция ясна - чем мрачней, тем кайфовей :-)))

Я поняла....другой жанр, и нужно просто смотреть по другому. Но видимо у меня просто сейчас настроение такое...
А еще... поймать настроение природы, гораздо сложней чем человека.

35photo.ru хороший сайт, смотрю..Спасибо, не знала:)

Сообщение отредактировано allisa: 19 мая 2011 - 12:13

  • 0

#108 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 22:29

Про противоречия мои надо повторить здесь? :-)

Вот фотка, которая мне нравится. Конечно, она не шедевр (может в процессе обсуждения она лучше станет? :-)). И знаю, что не она правильная, с точки зрения композиции.
Здесь уместна такая композиция или таки нет? в топку?
Оправдание именно такой композиции - не хотелось показывать о чем думает девочка...

Изображение


P.S. Устала работать, хочу отвлечься :-)))
  • 0

#109 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 00:39

Оправдание именно такой композиции - не хотелось показывать о чем думает девочка...

непонятна формулировка: а если бы была другая композиция, мы что, угадали её тайные помыслы?
Мне надоело "играть в хорошего": рассказать, что я представил, прочитав "о чём думает девочка"? :crazy:
... не, не расскажу, не хочу "потерять лицо" ...
Если у неё в руках, допустим, увядший цветок, или, не знаю, - кукла со свёрнутой головой, то я бы оставил... но если она смотрит на мобильник, то действительно - лучше спрятать))))
  • 0

#110 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 01:23

непонятна формулировка: а если бы была другая композиция, мы что, угадали её тайные помыслы?
Мне надоело "играть в хорошего": рассказать, что я представил, прочитав "о чём думает девочка"? :crazy:
... не, не расскажу, не хочу "потерять лицо" ...
Если у неё в руках, допустим, увядший цветок, или, не знаю, - кукла со свёрнутой головой, то я бы оставил... но если она смотрит на мобильник, то действительно - лучше спрятать))))


злой ты :)))
море там спрятано :)
А по сути то? без учета формулировки :)
  • 0

#111 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 01:31

по сути? - 36.6
На "35 фото" не прошла бы, а для "ФЖ" - вполне...
  • 0

#112 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 01:38

Алиса,
Оправдания именно такой композиции по-моему нет. :)
Диагональный взгляд - нормально, правильно. Но остальное - не. Справа отрезать, слева пришить. Да и с рукой левой опять надо что-то делать...
  • 0

#113 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 01:44

А по сути то?

я не вижу тут очевидного решения: попробовал в квадрат, не катит... "дорисовал" фон слева - тоже не айс... я бы не зацикливался на этом фото - девочка очень хороша и можно найти другие варианты...

Кстати, а кто она?
  • 0

#114 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 13:56

месяц, два узнал такого чешского классика Судек. Работы мне его не понравились, но у меня простой взгляд, как сказано выше- люблю примитивистов, лубок... Но может, кто- то найдёт для себя новое и полезное. http://fotoschool.ru/josef-sudek.htm
  • 0

#115 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 17:23

месяц, два узнал такого чешского классика Судек. Работы мне его не понравились, но у меня простой взгляд, как сказано выше- люблю примитивистов, лубок... Но может, кто- то найдёт для себя новое и полезное. http://fotoschool.ru/josef-sudek.htm

я с детства их путаю: есть Судек, а есть Саудек... ты о котором из них?(ты, как всегда, даёшь "неявные" ссылки :unsure: глянул туда: статья, а где фото?)

... меня в детстве поразила история Судека... (если пересказ неточный - извините, читал 35 лет назад)...
Он был инвалидом и не выходил из дома, все его фотографии сделаны в кабинете и из окна кабинета...


Меня настолько поразила его серия с увядающей розой, что 30 лет спустя я сделал "по мотивам" похожую серию...
Можете называть плагиатом... я так не считаю...
(Б>я! я опять напутал! Роза - это Ян Саудек)
Нормальной ссылки не нашел: это перснято из альбома

Изображение

а вот моя аллюзия

Изображение

Сообщение отредактировано Verendey: 20 мая 2011 - 17:25

  • 0

#116 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 17:33

Черт я хотел про Саудека написать((

Это - Судек

а это , активно мне не нравящийся Саудек

Сообщение отредактировано Степных Александр: 20 мая 2011 - 17:37

  • 0

#117 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 18:44

прям по теме случайно наткнулся (не моё) http://img-fotki.yan...6_c3bbe829_orig

лично мне понра очень даже ...

Изображение

Сообщение отредактировано Максимыч: 20 мая 2011 - 18:45

  • 0

#118 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 18:50

(не моё)

Максимыч, ты извини за размахивание шашкой, но...
Если используешь чужую фотографию, будет вежливо указать автора...
(не знаю как ты, но мне не нравится, когда мои фотографи гуляют по сети без указания авторства)...

А фотка - любопытная... Но тогда, по логике у девушки тоже бы глаза оставить в цвете
  • 0

#119 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 19:11

ясно, фотку в топку :) буду одна на нее любоваться :))

Verendey, это моя племянница, потому так много ее :)

Роза - чудесно! Помню когда то видела, давно.
Я понимаю, что не вправе на мастера "руку поднимать", но тем не менее...выскажусь :) По мне так либо один кадр лишний (последний), либо одного не хватает (в начале).

Посмотрела еще раз..стала сомневаться..

Сообщение отредактировано allisa: 20 мая 2011 - 19:13

  • 0

#120 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 19:13

а вот моя аллюзия

Знаешь в чём дисбаланс твоей аллюзии? Лепестки сгниют быстрее, чем цветочный горшок...
  • 0

#121 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 19:33

Лепестки сгниют быстрее, чем цветочный горшок...

Я ожидал любых реакций, но такая логика - неубиваемая... Ну, правда, на оригинале у Саудека есть рука, убирающая вазу... А я вот не снял - каюсь!
PS или ты просто забыл поставить смайлик в конце? :unsure:

буду одна на нее любоваться :))

Зачем одна? я сказал, для ФЖ вполне в стиле, или ты максималистка? и хочешь сразу одни лишь шедевры?
у меня за 2 года активного фотографирования (и ещё 30 лет - периодического) получилось только 2 фотографии, которые получили хотя бы небольшое признание на 35фото...
PS правда я это не показатель... уже рассказывал, но не тебе - повторю:моя приятельница (дочка друга) взяла фотик в руки 2 года назад и я её учил на кнопку нажимать... сейчас моего уровня не хватает даже покритиковать её толком - настолько она парадоксально видит и снимает (фотки не покажу, видать она подсознательно понимает свою гениальность, поэтому не выкладывает свои работы в инет... я думаю через пару лет она сделает выставку и её фотки будут продаваться за большие деньги)))

Сообщение отредактировано Verendey: 20 мая 2011 - 19:35

  • 0

#122 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 19:35

Вот у него есть логический конец, а у тебя нет... Кайся!
  • 0

#123 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 19:40

Зачем одна? я сказал, для ФЖ вполне в стиле, или ты максималистка? и хочешь сразу одни лишь шедевры?


Ну зачем мне ФЖ? Шедевры, конечно, сразу хочу :-)) но понимаю, что не дано ..не так просто...А упорство мое от настоения зависит, увы.
Я, кстати, надеюсь, что тут как то подкорректирую свое видение...
На "больших", как ты выражаешься, фотофорумах, мало конструктива, как правило.
  • 0

#124 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 20:30

на мастера "руку поднимать",

Прекрати стебаться)
Про розу (которая тюльпан, но это действительно не важно)... с количеством кадров, с выбором фона и иобработки... я это фото "перемучил" снял в июле, а сделал спустя 4 месяца... не преувеличиваю: у меня были десятки вариантов (папка "flowrer_PreEdits" весила полтора гб)
Поэтому я уже вообще перестал понимать, что происходит: я снимал этот цветок почти неделю, в разное время суток (вставал в 3 утра, чтобы поймать рассвет за окном, уехав на озеро - срочно возвращался: потому, что появилась тучка и есть шанс, что пойдёт дождик (не в смысле, что дождя испугался, а наоборот, капельки на стекле - это круто...)

сделал около сотни разных кадров... я жил этим цветком, как маленький принц своей розой...
И каково же было разочарование, когда я понял, что шедевра не получилось... Но ничего, пережил...И это, я не зарекаюсь: а вдруг ещёё как нибудь соберусь и пересниму с правильным фоном, с правильной вазой, короче... по другому, учтя ошибки

На "больших", мало конструктива, как правило.

эээ... и права и нет... мы тут пытаемся разжевывать каждую буковку. А на фото-форумах
пишут кратко (иногда зло, чаще - льстиво) ... но тот же Соломакин, он один из немногих мастеров, кто постоянно комментирует фото начинающих фотографов, каждый день просеивает этот поток, чтобы среди новичков найти интересные кадры (мне - лень, у меня есть человек 20-30 любимых авторов, слежу за их работами, а за потоком подглядываю через призму саломакнского видения: если он прокоментил - то можно посмотреть и мне...)

и ещё... не прикалывайся, называя меня мастером! я на это неадекватно реагирую, потому, что понимаю, что до мастера мне далеко (так, "среди хромых - на костылях")...
и (совершенно серьёзно) тебе до Мастера ближе - ты ещё учишься, а я "почию на лаврах": подустал от жизни и от фотографии... Чтобы стать Мастером - нужно посвятить этому жизнь (и иметь врождённый талант)... я же лишь наловчился ставить свет и знаю основные законы композиции... ну и с моделью мне везло (в прошедшем времени потому, что моей модели наскучило фотографироваться и она больше не хочет позировать)...

активно мне не нравящийся Саудек

хм, а чем он тебе ТАК не нравится?
(если Активно не нравится, то... значит всё он всё же вызывает в тебе чувства... если просто "не нравится" - это хуже)

Про Саудека - мы не сможем оценивать его одинаково: я рассматривал его фотографии в 70- годы, в единственно доступном иностранном журнале "чешское фото" и в редких фотоальбомах, которые "не давали на руки", (то есть специально приходили в гости к тому счастливцу, у кого такой альбом был).
И поэтому на моё восприятие накладывается, что тогда он был первым, и единственным (для советского школьника из города Нижний Тагил) фотографом, кто делал такие странные фотографии, другие
Сейчас такой стиль давно не новинка и слегка поднадоел... да и влияние моды никто не отменял, как бы мы не хорохорились, но мы - люди, и хотим мы этого или нет, но мода действует (так или иначе) на всех...

Сообщение отредактировано Verendey: 20 мая 2011 - 20:15

  • 0

#125 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 22:57

Изображение

Про Саудека, ну не понимаю я. Я всегда какой- то смысл ищу,сознательно или подсознательно, красоту природы, человека, тела или эмоции, желательно приятные.Как одна модель в фэйсбуке написала- а в фотографии вообще никакого смысла нет. Ну как нет смысла, как мне кажется должен быть... как в искусстве- и чувства добрые я фотой пробуждал...
А Саудек, ну не вызывает он добрых чувств, а тем что он так и таких сфотографировал, ну может - оригинально, но и все тут.Кроме оригинальности не вижу ничего, а смотреть, ну никак наслаждаться я этим не могу, , а просто смотреть- неинтересно....

Изображение

Вот-модель Юлия Аномалия, автор фото, не фотограф, а автор.
Вот каки таки мысли можно вызывать этой, с позволения, картиной. Что бы посмотреть на яблоко, надо полностью раздеться, залезть на стол, сесть в эту позу и смотреть. А у меня ещё мысль есть , а стол после неё мыть будут?....

Володь, а , кстати, как ты подсвечивал свою розу которая тюльпан?
  • 0

#126 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 23:02

в фотографии вообще никакого смысла нет... мне кажется должен быть...

я тоже не ищу в фотографии смысла(и живописи и в музыке), но ищу - чувства!
***
кому-то нравится мажор, кому-то минор...
В искусстве меня чаще привлекает тяжелая, даже депрессивная сторна... с детства (или с юности)... Достоевский, Босх, Шостакович - это моё искусство... Толстой, Шишкин, Штраус - не моё...
И это не значит, что ты - романтик, а я мрачный мазохист) В жизни я не люблю страдать, но в искусстве - меня привлекает в основном тяжелое ...

Скажи, ты же не будешь считать человека дураком из-за того, что ему нравится рыба, а тебе - мясо? Вот так и в искусстве - у каждого в душе есть свои "вкусовые рецепторы, которые резонируют лишь на определённые ноты"
  • 0

#127 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 23:11

Ну, возможно, возможно.......конечно- все мы разные, может, действительно, цветовые сочетания, излом линий и поза вызывает чувства.....Не в данном случае, а вообще, в отвлеченном рассуждении....

кстати и у тебя и у судека в данных фотографиях есть смысл и не просто смысл, а философский и можно его назвать- умирание красоты....
  • 0

#128 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 23:37

Вот каки таки мысли можно вызывать этой, с позволения, картиной. Что бы посмотреть на яблоко, надо полностью раздеться, залезть на стол, сесть в эту позу и смотреть.

Я с тобой согласен, что фотка слабенькая, но не согласен с аргументацией: она просто слабая сама по себе (мне лень писать по третьему кругу и разбирать словами почему она - слабенькая... про фон, про позу)... я может чуть позже поищу пример хорошей фотографии, где тоже: голая тётка, на столе, с яблоком... но вызывает чувство.
***
про тюльпан: я это снимал на даче, поэтому светил "подручными средствами" - в основном ждал, когда солнце встанет в нужную фазу... ну и чуть чуть подсвечивал (справа-сбоку под 90 градусов и чуть снизу одной выносной вспышкой)

кстати и у тебя и у судека в данных фотографиях есть смысл и не просто смысл, а философский

Санечка! ты профессиональны льстец)))
Судек (и Саудек) это всемирно известные имена, а я лишь попытался снять "по мотивам" и получилось не очень...
нет, я никогда не скажу что это гов-но: слишком много сил и души вложил в это фото: я тогда знал, что через несколько недель умру и это было, как бы моим прощанием с миром......
Но я не умер (ещё раз спасибо врачам) и... получается, что прощание получилось таким, не совсем настоящим)))
Я сейчас подумал, что вот если б я всё же тогда умер, не дождавшись очереди на операцию,или на столе... то моя фотка могла бы пройти по журналам, под названием типа "лебединая песня фотографа" :crazy: это я прикалываюсь) ничего бы она не обошла, да и снять-то я её снял, а закончил обработку через несколько месяцев после трансплантации
  • 0

#129 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 00:22

Прекрати стебаться)

и ещё... не прикалывайся, называя меня мастером! я на это неадекватно реагирую,


Эээ...пытаюсь подобрать слова, но не получается :))))) Хочется похлопать тебя по плечу и сказать - Дядя Вова, расслабься :)))
Короче, я не тебя Мастером назвала, внимательный ты наш :-)))

Но для правдивости...твоя "роза" мне тоже нравится....честно...
И вообщем то понятно, что в это много сил и эмоций вложено... и настроение я чувствую. Значит удалась...

кстати и у тебя и у судека в данных фотографиях есть смысл и не просто смысл, а философский и можно его назвать- умирание красоты....


А смысл, по моему каждый видит свой какой-то.
Я вот, например, не вижу умирания красоты. Для меня красота это не только живая роза...

Эмоции, которые вызывает то или иное произведение, важней для меня, чем смысл..

Сообщение отредактировано allisa: 21 мая 2011 - 00:17

  • 0

#130 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 00:30

хорошо, прошу приведите пожалуйста фотографию вызывающие чувства и эмоции, но бессмысленную, то есть без явного смысла..

Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 мая 2011 - 00:31

  • 0

#131 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 00:42

хорошо, прошу приведите пожалуйста фотографию вызывающие чувства и эмоции, но бессмысленную, то есть без явного смысла..


Мы рискуем погрязнуть в словоблудии:)
Я не хотела сказать, что бессмысленность это хорошо. Я всего лишь, исключительно про себя, сказала, что для меня важней эмоции. А смысл он есть во всем... ну найти то точно можно... :-)
Но я постараюсь проиллюстрировать все же... если получится...

А вот, кстати, здесь же уже и было...Ben Marar...Красота, восторг.. А смысл есть в пейзаже?

Сообщение отредактировано allisa: 21 мая 2011 - 00:45

  • 0

#132 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 01:03

да, в пейзаже есть смысл, с натяжкой, но тут никто и не думает, в пейзаже смысл- вечный, как в жизни.., тут природа, а вот когда люди ПОЗЫ принимают или фотографии Саудека, тут я никакого смысла найти не могу и принять не могу это. Смотреть могу, но принять и наслаждаться с чувствами и эмоциями не могу. Даже отрицательными. чувств- не вызывает, ответить на вопрос ЗАЧЕМ- не могу.
  • 0

#133 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 02:12

Максимыч, ты извини за размахивание шашкой, но...
Если используешь чужую фотографию, будет вежливо указать автора...


мда ... ссылку криво дал ... прости ))

Вот каки таки мысли можно вызывать этой, с позволения, картиной.


да уж, не айс ... встречали и похудожественней :rolleyes:

Скажи, ты же не будешь считать человека дураком из-за того, что ему нравится рыба, а тебе - мясо? Вот так и в искусстве - у каждого в душе есть свои "вкусовые рецепторы, которые резонируют лишь на определённые ноты"


поэтому спорить споры - бесперспективное занятие ... разве что утолить жажду общения :crazy:
  • 0

#134 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 03:01

или вот например: "Яблоки" Курич Александр

Изображение
  • 0

#135 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 04:28

или вот например: "Яблоки" Курич Александр

как пример чего? фото со смыслом или без него?

про смысл: есть такая фотограф: Natalia Turine (она нравится, по крайней мере, двоим на нашем форуме - Алисе и мне)...
Я хотел выбрать в качестве примера одну конкретную фотографию, но не смог: их нужно смотреть в комплексе, поэтому дам ссылку на слайд шоу...
В её фотографиях нет смысла (в общепринятом понимании этого слова)... точнее смыслЫ есть, но они зачастую, очень личные и порой для разных зрителей - разные.
В этих работах - есть только настроение... и если оно совпадёт, то фото вас "торкнет" а если не совпадёт, то для вас это будут очень тёмные, нерезкие картинки NT

чтобы не зацикливаться на одном фотографе: и пример фото "со смыслом".
Ещё одна любимая: "epsilon-delta" (Юля Напольская).
Строго говоря она не совсем фотограф: она делает коллажи (но снимает заготовки и фоны сама, потом собирает из них композииции)
В её работах - сплошные смыслы: каждая деталь что-то значит... и всегда они очень весёлые, позитивные...
вот пример:
epsilon-delta "Наука и жизнь"
Изображение
  • 0

#136 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 11:16

смысл - он может быть даже там, где его вроде и нет ... смотря что курить :)

простите за флуд ...
  • 0

#137 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 14:32

Яблоки- пример картины без смысла. А когда у картины есть смысл, тогда она может вызывать чувства эмоции, отношения к этому смыслу, рассуждения. Есть , конечно, цветотерапия, когда смотришь на цветные пятна и тебе хорошеет)). Тогда да, соглашусь, в этом случае, не буду искать смысл и рассуждать что делает голая девушка на столе со стеклянным яблоком. Тогда, боюсь, большинство картин оставит меня равнодушным.
А Максимыч- молодец! Расставил все точки над И и уравнял все стороны :crazy: Как можно сказать, если смысла нет, то надо постараться его найти)) или взять подходящую травку)))

Володь, когда разбирается композиция, уровень горизонта, перспектива, обрезка, цветовые сочетания и так далее, тогда для учащихся это дает ГОРАЗДО больше. Так что по времени , желанию и возможности необходимо это делать. Взять одну удачную фотографию и неудачную и попытаться разложить построение фотографии, показать где в находятся в гармонии рекомендации визуального искусства, а где они противоречат. И даже если противоречат находятся ли они в гармоничной противоречивости или наоборот разрушают впечатление от друг друга.
Ты скажешь- я не искусствовед, но послушать человека понимающего- всегда интересно.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 мая 2011 - 14:33

  • 0

#138 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 16:57

смотря что курить :)

Смею предположить, что ты не куришь)))
потому, что от травы смысл исчезает вообще... Обычно мысли в голове несутся со скоростью курьерского поезда, а тут они замедляются, на лице появляется глуповатая улыбка и остаётся только одна мысль "а ничё так вшторило" :rolleyes: :crazy:
  • 0

#139 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 17:03

и пропадает смысл и желание искать смысл)))Цель достигнута))

Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 мая 2011 - 17:05

  • 0

#140 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 18:08

Яблоки- пример картины без смысла. А когда у картины есть смысл, тогда она может вызывать чувства эмоции, отношения к этому смыслу, рассуждения.

Санечка! я боюсь, что мы зря затеяли эту тему вообще...

Если мне не нравится шпинат, то никакие доказательства того, что он полезен, красив и вкусен - не помогут... Но я неожиданно полюбил спаржу - чем она отличается (принципиально) от шпината...


Мы видим и чувствуем по разному: я считаю что картина "яблоки" переполнена смыслом: тут и отсыл к фильму "зелёная миля" (там был похожий кадр, когда Коффи высасывал из человека болезнь и выплёвывал её в ввиде роя мошек... и такой смысл: "человеческое общение - это всегда довление (от слова довлеть) одного над другим"...
30 лет назад я был бы в восторге от этой картинки... Сейчас - не очень, но лишь потому что видел много работ похожих по стилистике и смыслу, но сделанных намного техничнее и художественнее...

Получается, что Мы говорим на разных языках... какой язык лучше? для меня - русский, а для японца - японский... я не смогу передать тебе своё видение, а ты мне - своё...
  • 0

#141 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 18:31

ничего не зря, мы нашли комплиментарные цвета... Возвращайся к своему первому абзацу и продолжай. Я человек гибкий и широкий, и могу встать на другую сторону, если мне её объяснят.
  • 0

#142 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 18:42

Я человек гибкий и широкий, и могу встать на другую сторону, если мне её объяснят.

Даже близким по духу людям очень сложно встать на одну позицию... И потом - наша тема приобретает оттенок диалога (если не монолога), и может имеет смысл перенести её в личное общение?
ты не смейся, но я прямо кожей чувствую, какое раздражение вызывает эта "высоколобая" тема у некоторых...
и я немного побаиваюсь негативных реакций:
я в отрочестве жил в неблагополучном городе, в неблагополучном районе и учился в неблагополучной школе. Обычной реакцией на то, что ты немного другой, было:
"а! так ты ещё и книжки читаешь???" и - ногой по яйцам, а потом коленом - в горло...
Охоту читать книги - не отбили, но яйца отбили крепко...
Поэтому лучше не выё***ся и быть как все))))
  • 0

#143 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 19:59

ничего.. давай продолжай, да, есть немного диалог, но пока, я надеюсь многим интересно, хотя и не пишут, я на студии с этом столкнулся, + счас лето. А я не чувствую, да и не думаю.... да и что такого мы раздражительного здесь написали?! Давай, читай первый свой абзац и продолжай своё видение, своими словами. выкладывай фотопримеры, объясняй и не думай, никогда, ничего втуне не пропадает.




P.S. Вот когда скажут, ребята прекращайте, тогда и перенесем в личку.
Так что вперёд с гордо поднятой головой и песней!

Подписался на 35 фото в фэйсбуке- теперь всё в одном месте у меня и регулярное обновление.
  • 0

#144 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 16:39

Хочу тебе сказать, что ты прав, что для меня , в частности, второй путь в поиске гармонии и художественности предпочтителен. Чем больше меня тыкают в огрехи, тем больше я начинаю видеть: композицию, горизонт, цветовое сочетание, фон, и так далее.

А то все говорят, фотографируй, смотри, выбрасывай, снова фотографируй- толку, ну никакого. А когда происходит анализ, пусть и на примитивном, начальном уровне, уже начинаешь различать, видеть, думать. Опять я скатываюсь к "поверить алгеброй гармонию", ну вероятно бухгалтерская практика въелась в мозги и действует сама по себе объективно, не взирая на личность.:) Но стараюсь развивать левое полушарие мозга, пока не застыло :)
  • 0

#145 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 17:40

ну, коли диалог... может переедем в фейсбук? (правда я "забанененый в гугле" несмог тебя там отыскать)))
напишу пока здесь...
и напишу вещь грустную... но надеюсь ты поймёшь правильно: Саша! тебе сколько лет? не позновато ли учиться?
только не надо прописных истин, что учиться никогда не поздно!
я например знаю, что мне уже не достичь настоящих высот в фотографии... всё что я знаю и умею в фотографии - закладывалось в детстве и молодости, сейчас можно только закреплять и оттачивать... находить новые пути - поздно... нам уже остается только радоваться, когда наши дети или ученики выходят на новый уровень...
Я не подрезаю тебе крылья... Мы можем научиться грамотно ставить свет, делать нормальную композицию, но этого мало для создания шедевра( ...Впрочем - этого вполне достаточно, чтобы выйти на нормальный коммереческий уровень...
Я уже не помню в какой теме ты выкладывал фото с 2 детьми и котом который смотрит в окно.. ты ли? но ты её оценил, как "положительную" поэтому напишу о ней: чтобы сделать такое фото мало знать законы композиции и света. Для этого нужен талант и упорство... Это фото: ты думаешь чел. увидел забавную ситуацию, взял мыльницу и щёлкнул? я не знаю фотографа, но уверен, что он упорно снимает каждый день по несколько десятков фото))
  • 0

#146 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 18:03

Дядя Вова, расслабься © :)
Если кроме вас тут никто не пишет - это ещё не значит, что никому оно не надо.
Лично я пока перевариваю. Созреет - ляпну чё-нить :)
  • 0

#147 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 21:01

ну, коли диалог... может переедем в фейсбук?


А еще меня обвинял в рефлексировании! :)
Меня вот не было день, прочла с интересом ваш диалог, думаю...
И какая разница в какой именно форме будет преподнесена инфа, монолог или диалог? (диалог интересней, даже).
Тебе есть что сказать, ну так делись если не жадный :) А ты вроде не жадный, даже, мне показалось, наоброт :-)
  • 0

#148 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 22:48

Володь, я до 150 лет буду учиться всему и вся. Стану гениальным, не стану- меня это не обижает. Это мне присуще- как дышать. Крылов в 80 с чем- то лет начал учить греческий. Ты можешь радоваться своему, а я буду радоваться тому, что горизонт должен быть горизонтальный ( в большинстве случаев) и узнав что- то новое для себя буду стараться применять и радоваться, что смог применить. В противном же случае, я тебе ещё больше грустную вещь скажу. Если мамы не будет(дай бог ей здоровья), то отняв остальное, смысл в жизни теряется и остается только её прекращать....
  • 0

#149 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 23:25

А ты вроде не жадный

жадный, жадный... это временный пароксизм щедрости :rolleyes: вот начнётся через 2 недели новый большой проект и некогда мыслями будет делиться(
  • 0

#150 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 23:29

"Надо этим воспользоваться"
"Здравствуйте - я, ваша тётя"))))

кот- №125
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100