Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

База, основа фото - цепи или трамплин?


  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2014 - 19:07

С постоянной периодичностью на страницах Форума встает вопрос об основах изобразительного 
искусства. Насколько они вообще нужны?
Основные оппоненты считают, что к базовым правилам надо относится, как к исключению в работе, 
была бы картинка красивая, а кадрирование и композиция дело второстепенное, что знание 
основ нужно знать фото-производственнику, художник это другое... что и детям своим 
не хотели бы дать базовое фото образование.... Вот они подтверждающие цитаты:
 

...пусть картинка не соответствует правилам композиции, но хороша по содержанию, цвету, свету - да плевать на формулы)))  

 

Правила... ну если они есть, то круто, наверное с ними проще познавать что-то, но по большей части они нужны за ради исключений :-)

 

Дик, на первый вопрос: "а Алиса хотела бы чтоб ее дети, если увлекутся фото, досконально изучили, отпрактиковали основы фотографии? Ну, то что там пишут в учебниках"
... досконально, однозначно - нет...
 

И второй вопрос: "Если чел  имеет постоянный фото бизнес, что будет способствовать его процветанию: отношение к правилам, как к правилам или отношение к ним, как к исключению в работе?"

Процветанию бизнеса способствует не отношение к правилам, а исключительно результат... по правилам он получился, или нет...пофигу :-)) 

 ... кстати, это два совершенно разных направления... Просто фото, как искусство ... и фото как бизнес...  

 
После этого моего поста как-то все сразу заглохло:
 

...а вот всякие Суриковские, операторские ф-ты и курсы, фото техникумы, где на первых курсах "утюжат" как раз по тем книгам - с этим как быть? Ошибочная практика? Да - нет, так по простому....

 
Вдогонку... В те же самые творческие ВУЗы, где на первых курсах именно долбят, долбят основы, поступить простому челу в Советское время было не так уж просто. Помимо экзаменов, был еще творческий конкурс и собеседование, 
где несколько преподавателей гоняли абитуриента по знанию литературы, живописи и проч. 
Поэтому перед поступлением в обязательном порядке нужно было изучить по репродукциям 
основных художников, направления живописи, сходить несколько раз в Третьяковку... и это 
помимо представленных творческих работ.
Т.е. в принципе в этих ВУЗах шла работа по отбору отнюдь не ремесленников, как бы расчет был именно на искусство. 

  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2014 - 23:49

Из соседней темы ответ на эту тему:

 

не вижу повода для дискуссии... 
Твое мнение всем уже известно, свое я тоже уже высказала..  
И врят ли что-то изменится :-)

 

:notworthy:  :give_rose:


  • 0

#3 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2014 - 23:57

Осталось только сказать еще - если женщина не права извинись перед ней? :-))


  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2014 - 00:49

Да, французы знают толк в этикете:

 

Si une femme n'est pas droit, vous devez lui demander pardon

(Если женщина не права, нужно попросить у неё прощения)

 

Но потом они (мужчины) все равно ж своё берут!  :give_rose:  :give_heart: 


  • -1

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2014 - 18:20

Вот такая спорная цитатка из соседней темы:

 

Сократ мне друг но истина дороже"  Если бы Дик пошел в преподаватели, я был бы спокоен - начальной основе, базису, он смог бы научить (мы с ним спорим по поводу "высших сфер", где основные законы уже не работают,  но  по поводу основ - единодушны)...

 

Ну, то что основы они и в Африке основы, что типа мы теперь по ним "единодушны" - это уже новый поворот в мировоззрении V.

Многолетняя битва типа принесла свои плоды :)

А вот по поводу небожителей "высших сфер".... не рано ли некоторые залезают на облачко, и свесив ножки, наблюдают на броуновское движение фотографической массы внизу?

Полюбасу, после того как через два года после покупки V. узнал простую фишку в своем Марке, он, наверно, начнет делать правильное предварительное кадрирование ДО нажатия кнопочки. И соответственно, это кадрирование начнет переходить в окончательный вариант фотографии.

 

А вот почему в "высших сферах" основные законы фотографии "не работают", именно "не работают" ?! -  почему там у них наверху:

 

 
- это уже интересно.
Почему классный снимок нельзя улучшить правильным композиционным построением, если он от этого только выиграет?... 
На каком фото сайте дают лицензию на переход в небожители с персональным разрешением на нарушение в фотографии всё и вся? (впрочем, догадываюсь на каком :))
Есть самородки, есть!, но по тому как они работают с композицией, с кадрированием сразу видно их прошлое, что они пропустили, недоучили.

Сообщение отредактировано Dick: 08 ноя 2014 - 18:36

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2014 - 08:29

Да простит меня Верендей, на почту он мне написал про свои авторитеты:  Кеззин, Надежда Шибина, Моrо, Саломакин....

Решил посмотреть, а как они кадрируют и строят композицию? Сходил... И в основном - классика, меж прочим!

Навскидку:

Кеззин.

Отл. портрет:

663660.jpg

 

========================================

Надежда Шибина (как понял, ник nadima):

Да какую ее фоту не ткни:

ТУТ

 

========================================

 

Саломакин

 

=========================================

 

moro (в основном пейзажи, но и там классика)

 

 

===========================================

 

Отдельный раздел сайта 35фото - портреты (преобладает классика)

 

 

===========================================

 

Навскидку, как стилист строит вертикаль (это к тому, что прием - ставить фотик на попа - никто не отменял)

 

===========================================

 

Наткнулся и на фоту-любимицу (афтар Верендей)  :)

 

416997.jpg

 

===========================================

 

Делаю вывод, классику не пропьешь, а исключения - всегда были... они также прописаны во всех теориях и заумствованиях классиков.

 

И это утверждение - на совести автора:

 

Verendey, on 08 Nov 2014 - 15:26, said:snapback.png

мы с ним (с Диком) спорим по поводу "высших сфер", где основные законы уже не работают


Сообщение отредактировано Dick: 09 ноя 2014 - 09:39

  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2014 - 11:43

Новое, но как раз по теме :) 

 

Мне кажется, что все эти "правила" придумали критики, чтобы писать статейки (и получать за них гонорарчики... Критики, imho, паразиты на теле искусства), а художнику они не нужны))) 

 

Ответ оттуда же:

 

"Ну, про "гонорарчики и статейки" ты это Головне и Дыко расскажи...  :) (преподам ВГИКа, авторам книг и статей)

Художники...  "художникам они не нужны"... репродукции посмотри, в Третьяковку сгоняй... что скажут там тебе художники?  :)

Я ж приводил примеры страниц с тех ваших фото сайтов, твоих фото-авторитетов - львиная доля портретов по классическим законам."


  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2014 - 09:56

Некоторые на Форуме катастрофически не любят ставить фотоаппарат вертикально. Верендей пишет, что для глаз привычней горизонталь и проч. 

А вот нашел хорошее подтверждение своих слофф:

 

Вообще, конечно, ставить аппарат на попа не надо забывать. В своё время чуть не половина снимков так снималась. 

 

Микола Гнисюк - фотографии

 

Википедия


  • 0

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2014 - 13:58

Некоторые на Форуме катастрофически не любят ставить фотоаппарат вертикально.

 

Я впервые об этом задумался, когда монтировал свой первый ролик, где наряду с видео, нужно было вставить фотографии. Портретная ориентация, имхо, не годится для слайд шоу, если не использовать какой-то специальный бэкграунд или спецэффект. Хотя, я неоднократно видел такие художества в видеофильмах.

 


  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2014 - 17:22

Ну, в принципе ты прав. Нужно как бы прикидывать дальнейшее использование фотографии:

- если по результатам фото репортажа планируется создавать слайд-шоу, то горизонталь, понятно, предпочтительнее. Прикладное фото для слайд-шоу.

- но если, портрет, как самостоятельная работа (в павильоне или на пленэре) - с возможностью потом печати большого размера (соотв. надо экономить пиксели, не обрезать их), то надо смотреть по композиции, что лучше.... не забывая и про вертикаль.

 

А то некоторые отрицают вертикаль "как класс"   :):

Почему горизонтальный кадр?

Мне часто задают вопрос "почему ты чаще снимаешь горизонтальные кадры?", "почему отторгаешь классические каноны"?
...Я давно интересуюсь психологией восприятия, в частности - изображения. Почитываю книги на эту тему, наблюдаю за... собой и людьми... И уверен, что горизонтальный кадр - наиболее удобный для восприятия человеком. 

 

Поэтому и появился сей пост выше  про вертикаль в исполнении лучших фотографов.


Сообщение отредактировано Dick: 11 дек 2014 - 17:58

  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2014 - 11:55

Verendey, on 04 Dec 2014 - 02:13, said:snapback.png

Мне кажется, что все эти "правила" придумали критики, чтобы писать статейки (и получать за них гонорарчики... Критики, imho, паразиты на теле искусства), а художнику они не нужны))) 

 

Художнику нет, а тем кто учится ходить - да. :)


  • 0

#12 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2014 - 13:33

Другими словами, правила созданы гениями и только сформулированы критиками.


  • 1

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2014 - 14:28

Другими словами, правила созданы гениями и только сформулированы критиками.

 
Ну, эти "критики" (теоретики), тоже как бы не последние люди в искусстве
 
1296.jpg
 
А. Головня (посмотрите по ссылке его книги, найдите, почитайте)
Л.Дыко (там же ее книги)
и т.д. много книг не критиканов, а именно мастеров
 
ЛИНК С ПРОБЛЕМОЙ : www . gigart . ru/uploads/posts/2010-02/1265407155_o6hm7bxglzkhjzk.jpeg

d401af540d74e7983f00b1cbec9ff9f1_1.jpg

UGcOX0FMEGs.jpg

5b4b0.jpg

ТУТ
 
1288449274_bce0e985-ff47-48e9-95fa-94c3d

У нас где-то в соседней теме был приведен список соотв. книг - и там отнюдь не последние люди в искусстве.

ТУТ
 
ТУТ

==========================================
 
Оч. хор портреты (если поискать в Инете) и простая статья там выше по ссылке Монте Зукер (многолетний редактор известного фото журнала). Там он пишет и про кадрирование, и про трети, и почему нужно убирать лишний воздух на фото.... и многое-многое полезное. И в др. книгах там по ссылкам на .pdf можно покопаться.


Сообщение отредактировано DaLiV: 27 авг 2017 - 14:20
Link by Dick , banned гуглохромом

  • 1

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2014 - 18:06

Согласен, но это не противоречит моей формулировке. На оборот, в истории достаточно примеров, когда художники исследовали технику творчества.


  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2014 - 16:11

 Verendey, on 17 Dec 2014 - 12:02, said:

Перенеси, пожалуйста в твою "обучающую" тему

 

Ну, как не пойти навстречу...

Ниже пост из другой темы (в продолжение разговора):

 

R

В принципе и Леонардо да Винчи мог горизонталь использовать:

 

94864370_dama_s_gornostaem.jpg

 

 

1_19.jpg

 

И Рафаэль:

 

5250596_raffaello01.jpg

 

 

 

Портреты в исполнении классиков эпохи Возрождения


414.jpeg


  • 1

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2014 - 06:40

О! Молодое поколение идёт правильным путём :)

 

6165094.jpg


Сообщение отредактировано Dick: 19 дек 2014 - 16:01

  • 1

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2014 - 17:30

Скопирую сюда по поводу "вертикали", эти мысли не мои, так вспоминалось просто:

 

 

Один из принятых советов по фотографии - при построении композиции, при выборе крупности и кадрировании - убирай все ненужное, не работающее на картинку, тогда то, о чем снимок, будет смотреться выразительнее (понятно, "с водой не выплеснуть ребенка", смотреть какой формат предпочтительнее, вертикаль или горизонталь... и проч. дела)

... поэтому для повышения выразительности портретов, для большей  концентрации внимания на лице (чтоб взгляд смотрящего не блуждал по сторонам) - часто применяется вертикальное построение кадра. Отрезали что по сторонам - с глаз долой, из сердца вон.  :)


  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2015 - 16:11

Продолжаю копировать в тему, что соответствует ей, чтоб не потерялось:

 

1. Пост Верендея  ( с купюрами) в другой теме как бы соответствует предыдущему посту здесь:

 

ХОТЕЛ ВЫНЕСТИ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, но пусть будет тут:

 

ДИК таки ПРАВ: (иногда) вертикальный формат нужен.

 

или реверанс в сторону "классики"

 

Когда вертикальный формат необходим - рука сама поворачивает фотоаппарат: Вот эту фоточку изначально снял вертикально...

 

 

 

05a1373541c4.jpg


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2015 - 16:16

Спасибо, Сергей Иосифович, что используешь мои фоточки для твоих статей)

Но справедливости ради - фотка выше - это "заготовка"  (оригинал без обработки).

 

Конечный вариант такой (Я понимаю, что тебе приятнее/привычнее оригинал, но конечная версия портрета такова (уважайте авторство, плиз :notworthy: )

 

39f8cfc0feec.jpg


  • 1

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2015 - 18:29

Уважаю. Но твой Марк3 фиксирует правильный баланс на исходниках, что радует ( © "цвет кожи молодого поросенка" - не моё выражение)

Отличный портретик!


Кстати, после твоей обработки немного резкость пропала, посмотри по глазам и волосам (может специально чуть замылил, не знаю, но исходник звенит!)


Сообщение отредактировано Dick: 10 сен 2015 - 20:46

  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 10:56

Продолжаю собирать в тему, что соответствует ей.

 

Были опять недавно высказывания, что типа надо как бы и стесняться придерживаться правил по фото, Алиса спрашивала Тайгу:

 

щас спрошу крамолу... ты тоже за правила, да? )))) 

 

Верендей недавно в личку написал (не имею право цитировать), но смыл такой - клал я на правила с большим приборчиком.

 

Цитатну себя любимого, чтоб не пропало (пардон за нескромность):

 

 

Когда работаешь на потоке с клиентами, тут не до экспериментов и поисков, главное, чтобы комар носа не подточил - то есть, как в советской городской фотостудии,  все четко, без брака. Когда съезжает в сторону кадрирование, когда не соблюдаются основные правила фото - это брак. Такого фотографа раньше бы уволили  :)

Вот мы смотрим старинные карточки фотостудий царского времени (дома есть несколько) - какое качество! На каждой фотке (сзади или в уголке спереди) золотое тиснение - название мастерской и ФИО фотографа. Память на столетия...  И не подкопаешься к кадрированию, композиции, свету и проч. и проч.

Дык, на кого равняться?


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 03:55

А мне тоже больше понравился "теплый" вариант. Он как-то душевней что ли...


  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2015 - 21:35

оживить тему) 

предлагаю обсудить композицию

 

Олег Тыркин

 

1714691.jpg


  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2015 - 01:58

Пусть, другие выскажутся, хватит мне ДИКтаторствовать...


  • 0

#25 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2015 - 09:57

Горизонт завален.
;)
  • 1

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2015 - 15:27

не, так неинтересно! А где про золотоесечениетретейглазавцентре?


  • 0

#27 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2015 - 18:15

почтидиогнальнонемешает


  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2015 - 20:20

Пусть, другие выскажутся, хватит мне ДИКтаторствовать...

 

А я бы очень хотел услышать твое мнение, самому в голову ничего не приходит. :)

Давай, дерзни!! )))


  • 0

#29 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2015 - 22:00

не, так неинтересно! А где про золотоесечениетретейглазавцентре?

 

глаз птички, как раз по правилам третей расположен;

что по вертикали

что по горизонтали

т.е. на пересечении третей.


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2015 - 23:30

(шепотом)

Spoiler


  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2015 - 04:27

предлагаю обсудить композицию

 

Честно говоря, не совсем понял мотивацию Верендея на обсуждение композиции снимка? Тем более она самому V. понравилась.

Явно прослеживается диагональ из правого верхнего в левый нижний - особо голову ломать не надо.

Что завален горизонт - по Куму - а где он горизонт? И почему птичк не может смотреть вниз? (или это была шютка юмора?)

Глаз по правилу третей... ну так совпало, но думаю, этот маленький глазик настолько незаметен, что и не является "центром внимания"....

а вот весь птичк, направление тела это да - диагональ.

Только я б справа вертикальную рамку чуть сдвинул влево - тогда диагональ точнее будет из угла в угол. Но это не принципиально, имхо (может автор дал чуть больше воздуха по направлению взгляда птычка?)


  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2015 - 11:49

Чтоб потом не писать по новой

Продолжаю собирать в тему, что соответствует ей.

 

========================================================

Отсюда:

 

Verendey, on 17 Nov 2015 - 16:22, said:snapback.png


И вот мне стало интересно:  ты  часто пишешь  про "глаза по центру" 

.. мне интересно: где ты это "правило" вычитал??? 

И почему глаза по центру - это плохо? 

 

...Если посмотреть наши разделы и темы и цитаты, то везде только и пишут, что размещать центр внимания в центре снимка - плохо, привычка начинающих (понятно, исключения могут быть)

На то и есть теория композиции (золотое сечение, правило третей и т.д.) 

ТУТ - тема Смака Расскажем что такое "Золотое сечение"

ТУТ - подборка от Олега (дяди Федора)

 

==============================

 

.... этот, тобой выложенный снимок... - левый глаз модели как раз располагается по правилу третей:

 

1048405.jpg

 

Если бы листва располагалось по другому, то возможны и исключения - и глаза в центре, и глаза ниже, правее, левее... Но если содержание снимка не диктует исключение (как в этом случае), то автор придерживается правил композиции.


==========================================

 

Ладно, вот цитатки тебе:

 

Композиция кадра. Часть 2 

Золотое сечение или все на троих 

image044.jpegБерем пространство кадра и делим его. Делим на три равные части по горизонтали и по вертикали.Нужно помещать сюжетно важную деталь будущего снимка в точку пересечения разделительных линий. 

Таким образом мы имеем четыре основных фокуса (точки пересечения линий). Кстати, такие линии или подобные метки имеются в видоискателях некоторых фотоаппаратов.


============================

 

Википедия - Правило третей


===============================

 

Монте Зукер: (известный фотограф, главный редактор фото журнала)

 

"Кадрируйте изображение в видоискателе Вашей камеры перед экспозицией. Дождитесь момента, когда перед Вами появится законченная картина. Лучше сразу фиксировать то, чего Вы хотите добиться во время создания образа.

... Обрезайте кадр так, чтобы центр внимания находился примерно в 1/3 от края и верха портрета.Таким образом, на портрете по плечи глаза должны находиться на расстоянии 1/3 от верхней рамки. Если Вы видите, что глаза находятся посредине изображения в Вашем видоискателе, это означает, что Вы оставили слишком много пустого места над головой.

 

==============================

 

Если это снимала мамашка (как ты говоришь) , и поставила глаза по центру, то это лишний раз показывает, как формируют композицию новички - не думая, ставят центр внимания в центр снимка .

Главное тебе доказательство !    :)


Сообщение отредактировано Dick: 18 ноя 2015 - 12:48

  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2015 - 22:41

А можно я просто выскажусь по снимку?! Мне он очень понравился. В нем много интересных деталей по которым с большим удовольствием бегает глаз. Все интересно. Губы. Волосы. Листья.

Это наверно потому, что на снимке НЕ суперчеткие, не суперрезкие глаза! Все в меру. Правильный ИМХО ГРИПП. Отличный снимок. Не смею больше отвлекать! :)


  • 0

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2015 - 22:49

А, наверно, сюда можно сделать репост от Степных - Студия "Harcourt" Париж - оч. часто используется вертикаль, и почти всегда классика композиции портрета.

 

Степных Александр, on 20 Nov 2015 - 16:32, said:

Фр. Студия "Harcourt" Париж. Произносится, кажется, как Аркор

 

 

629395fb4794.jpg  96ea5fc6e364.jpg

 

454b9d72b3b8.jpg     0bdac50fb1cb.jpg

 

bd1a6a355fef.jpg     e5eb9026a590.jpg

 

225340b230e0.jpg

 

 

 

Это вдогонку к тому, что выше


Сообщение отредактировано Dick: 20 ноя 2015 - 22:55

  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2015 - 23:25

Классный свет! А почему все монохромное?


  • 0

#36 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2015 - 23:54

Традиция


  • 0

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2015 - 22:19

Наверно все-таки в цвете сложнее?! ...Да Верендей уже писал об этом.

Только в шутку или нет до конца не ясно?


  • 0

#38 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2015 - 03:10

Плоский свет в ч/б заметнее.


  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2015 - 19:43

12366419_1659585867654183_53510658490419


  • 0

#40 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 23:39

Гы... смешно и точно! Простая карикатура, а стоит половины темы :)


  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2016 - 04:44

Ну, точно по названию темы :)

 

тут

Все "правила"  и "законы" - они... они нужны только для обучения, для новичков.

Когда ты понял/прочувствовал  принципы восприятия, понял, "что такое хорошо, что такое плохо", то законы  и правила становятся лишними, путами они становятся.

 

Интересно,  а когда фотограф должен почувствовать этот переход: вот обучение закончилось, я мэтр, основы стали путами? Как почувствовать переход? А если самооценка ошибочна? А если болезнь Альцгеймера или др.?

Я не про Верендея, а так, вообще, про сам принцип

 

Выше всё было один в один.


Кстати, мне кажется, что, например, если Смак, который хорошо раскрутился (снимает по классике), начнёт плевать на "законы и правила", то он потеряет клиентуру. Так что это дело такое...


Сообщение отредактировано Dick: 22 янв 2016 - 09:31

  • 0

#42 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2016 - 18:52

Серёж, ты не понял мысли Верендея.

 

 

Когда ты понял/прочувствовал  принципы восприятия, понял, "что такое хорошо, что такое плохо", то законы  и правила становятся лишними, путами они становятся.

 

это совсем не значит, что нужно обязательно нарушать канОны фотосъёмки

это означает, что не надо "мерять линейкой", т.е."чертить на дисплее линии "правила третей" и размещать в пересечении этих линий "значимые объекты"

 

мастер смотрит на будующий кадр и, интуитивно определяет, будет картинка "красивой" или нет.

и, как правило, все правила соблюдаются,

... но даже если они не соблюдаются, а картинка - хорошА, то это - высший пилотаж.


  • 1

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2016 - 20:04

Но я писал в пред. посте не только про это :) Перечитай... 

Мне, кста, понравился пост Далива, как на дорогущей проф. камере Марк3 для непростых юзеров, и то в помощь выводятся на дисплей разные подсказки по классике

 

А выше все было, чего ходить по кругу? 


  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2016 - 13:28

Дополню темку:

К вопросу о вертикали, о том , чтобы не забывать ставить фотоаппарат на попа 

 

Последняя модель Canon EOS-1D X - хват для руки и вторая кнопка для экспозиции внизу девайса специально для вертикальных снимков, читаем по ссылке:

"Возле ручки находятся два блока по две настраиваемых кнопки – для горизонтальной и вертикальной ориентации фотоаппарата."

 

(но такое было и в пред. моделях)


  • 0

#45 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2016 - 11:34

Продублирую:

 

2 NN :)

 

Посмотри, в галерее АРКУР как красит на вертикали женские портреты гендерный признак - "неотрезанная" грудь:

ТУТ

ТУТ

ТУТ

ТУТ

ТУТ

ТУТ

ТУТ


Сообщение отредактировано Dick: 02 фев 2016 - 07:11

  • 0

#46 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2016 - 18:50

... если считатать соблюденеи правил композиции  необходимым и достаточным, то этот снимок - идеален))) 

 

 

12646815_10153189536212471_3048456931594


  • 0

#47 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2016 - 19:02

Ого....... а я не заходил сюда не разу...... Старые издания в начале темы оч.заинтересовали.......


Наверно все-таки в цвете сложнее?!

 

абсолютно точно ! цвет несет дополнительное восприятие в идиале очень трудно добиться....и еще вкусы и взгляды у людей разные

кто так воспримет :mellow: кто так ;) а кто и так  :lol:


  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2016 - 11:36

 

1. я кинооператор (бывший бывших не бывает)  и привык  думать горизонтальными картинками. Возможно это мой недостаток.

2. эра "бумажной" фотографии закончилась, сейчас 99% фотографий не печатают:  они все исключительно на электронных носителях и смотрят их  на мониторе, который расположен горизонтально и при вертикальном кадре теряется 2/3 "полезной площади" монитора (ну, не совсем честно: на планшете/смартфоне  можно смотреть вертикальные фото... ) 

3. я не отрицаю права на существование вертикального кадрирования, просто мне (как фотографу) оно не близко. И если кто-то считает, что необходимо снимать вертикально - пусть снимает. И даже не отрицаю "право критиков на критику" горизонтального формата))) 


А как же на портретах грудь?

 

marylin-monroe.jpg


Marilyn-Monroe-oversized-postcard--.jpg


 


5409018.jpg


 


fbfce743b41f5d84dcd5f8e405155bd5.jpg


marilyn-monroe.jpg


wNl-dGeK19k.jpg


corbis-w2207-300x373.jpg


Сообщение отредактировано Dick: 10 фев 2016 - 11:43

  • 0

#49 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2016 - 16:47

ну, как-нибудь так?

http://imwarrior.35p...#author/1175263

http://chernousov.35.../#author/386779

 

 Серёга, все (и даже я) давно поняли, что снимать в вертикальном формате... можно. Может закроем уже эту пикировку?  

х*ли толк толочь воду в ступе? 


  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2016 - 11:03

Можно сюда привинтить - экзаменационные билеты по фото на операторском и др. факультетах (портрет, кадрирование, композиция и т.д.):

 

7752692m.jpg

 

7744500m.jpg

 

Взято отсюда (ссылка для скачивания):

http://media-shoot.r...s/vgik/exam.zip


Сообщение отредактировано Dick: 24 фев 2016 - 11:08

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100